Оставаться сгрупированным или пытаться встать?

Boland

Обсуждение с другого форума:

http://d-project.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=41&sta rt=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

-----------------------------------------------

Ситуация: центр небольшого города, ночь, пьяная компания 3 парней и 2 девушки и по другую сторону барикад прохожий, в состоянии легкого алкогольного опьянения, с неплохой физ подготовкой, без особенного страха перед дракой, но с абсолютно небольшим опытом поведения в подобных ситуациях.

От компании отделяется парень и прохожий заметив это и не теряясь шагает ему на встречу (все еще наивно рассчитывая, что драка будет развиваться 1 на 1). Затем первый пропущеный прохожим удар, ответный удар, захват и подножка, подошедший парень на лопатках - закрывает лицо руками, прохожий сверху, не добивает, а лишь удерживает его. Далее двое друзей отделяются от лавочки с криками "Вали его!!!" (как это затаскано ) Прохожий отпрыгивает от лежащего пытается защищать лицо, маневрируя отмахивается, но не справясь с напором теперь уже троих отмороженных гуляк падает и группируется закрывая лицо. Двух или трехминутные пинки ногами, крики девушек и вобщем то бескровный финал.

Вопрос:

1 каковы на Ваш взгляд неправильные тактические действия прохожего (кроме разумееться самого факта потасовки)?
2 после падения, стоило ли вставать и продолжать бой? (не встал, потому что боялся раскрыться и получить в голову ногой или рукой + плохо понимал кто где находиться)
3 какую боевую систему из сегодня имеющихся осваивать (унибос, РБ, россо, буза и тп) для достойного решения подобных проблем в будущем?
4 если у Вас были подобные ситуации поделитесь опытом, пожалуйста.

гость2

1 сливать надо было
2 лежачего 2 забьют ногами на раз
поэтому лучше пытатся встать
в такой ситуации лучше быть снизу прикрываясь одним из соперников, но это вариант тупиковый - ибо полный пассив только зашита что б не убили
3 сайга , ам, ака на худой конец оса
4 на концерте было примерно то же самое - порядка 3-4 человек, сбили с ног я улек одного закрылся ,стал корячится сделать болевой - не риал -потом прибежал омон и всех отпиз-л

14771

Руку первому надо было отламывать, раз уж сбил и сидишь на нем. Дело секундное а эффект отменный. Раз уж борец (смог подсечь, подножка все таки врядли), в плотную к себе подпускать и по тойже схеме отломать руку второму. Или же попробывать из захвата кисть поломать. Сейчас редко встретишь чел. с сильной кистью.- такие в основном в залах время проводят.

гость2

руку - это как повезет
тем более из текста не ясно взял ли он её ?если нет понадобится время,
а получить с разбегу ногой в голову.... не есть гуд
3 противника однозначно надо применять оружие или подручные средства

Q

гость2
3 противника однозначно надо применять оружие или подручные средства

IMHO - "кинжал хорош для того, у кого он есть"
(С) Чёрный Абдулла, вроде-бы...

d4t9zSP

Кусать себя в пах и терять сознание...

Фенрир

первого добить, а потом убегать.
Вполне реально засадить из лежачего положения в голень, прикрывая голову(на эту тему много чего есть).
Прохожему учиться, поскольку всё сплошная ошибка.

626974

Boland
В первую очередь надо было добить лежащего, хотя бы пару ударов в солнечное сплетение. Потом подняться и добавить ногой в колено-голень сбоку, на излом. Вот уже и 2 противника остаётся.

Kugel

От компании отделяется парень и прохожий заметив это и не теряясь шагает ему на встречу
------------
Не совсем понятно с каких дел парень на прохожего набросился. Впрочем, знаком с человеком, который на просьбу закурить всегда отвечал -- "Я боксёр!" (хотя в действительности боксёром не был)

не добивает, а лишь удерживает его
---------
Имхо -- не готов добивать, незачем смело шагать навстречу.

после падения, стоило ли вставать и продолжать бой? (не встал, потому что боялся раскрыться и получить в голову ногой или рукой + плохо понимал кто где находиться)
---------
Если человек плохо понимает где находится, то вставать и пытаться продолжить бой ему совершенно незачем

какую боевую систему из сегодня имеющихся осваивать (унибос, РБ, россо, буза и тп) для достойного решения подобных проблем в будущем?
----------
Естесственно стиль "Пьяный кулак", для состояния лёгкого алкогольного опьянения в самый раз

Alex Ander

отвечу сугубо по последнему пункту - во время службы в армии били меня ногами, повезло - отделался синяками на руках, ногах, а вот приятелю моему сломали челюсть.

он пытался встать, а я нет, ибо на каждого приходилось по четверти взвода футболистов. Да они сильно мешали друг-другу, но в этом варианте встать - наказать самого себя.

Вообще, все зависит от ситуации. Если вас сбили с ног несколько противников - встать необходимо как можно скорее. Если толпа больше десятка - смотрите сами, сумеете ли вы ее прорвать. Против одного чела вполне реально оборонятся с земли - подпустить ближе, захватить "ножницами" ногу, уронить и далее - на ваш выбор.
Ну а вообще, много индивидуальных ньюансов.

Могу только надеяться и желать, чтобы никто из нас не попадал в такую ситуацию.

С уважением, Александр.

Amirhan

На самом деле здесь конечно ошибка, что первого не вырубил. Под крик "Вали его" это бы хорошо смотрелось, но, как сказал "гость2" ногой в репу тоже не гут. Я к тому, что если 1 ого вырубить, расклад вообще почти идеальный. уйти с фронта атаки, чтобы один другого закрывал и первого подбежавшего на мельницу. С разбегу-то самый кайф.) Сразу не встанет, по любому. А может вообще никогода не встанет, если приземлится хреново [что неприятно, но я с чисто теоретической точки зрения]. Останется 1 на один, а это уже fairplay.

А в случае лежеть или прорываться присодиняюсь к Alex'у. Если всего несколько, то при окружении надо прорываться. Выбирается один, по возможности самый слабый, еще лежа ноги поджать, а прыжком вдоль земли постараться выбить того из круга. В идеале, как в регби перекинуть через себя, но в регби у нас не играют и прием такой русскому организму противен. Лучше не рисковать. Потом в любом случае будет пара мгновений, пока они сообразят, куда вы делись. А там либо разворачиваться, либо бежать [в чем, кстати, в наше гадское время ничего постыдного нет], как уж душе угоднее.
А если пинают много, просто двигаться, ползать, крутиться. Под удары лучше подставлять мышцы - это больнее и с точки зрения сохранения боеспособности неправильно, но лучше неделю отходить от ушибов и растяжений мышц, чем месяц от перелома, если у кого гады тяжелые будут. Они друг другу мешают и вообще вас в толкотне не видят. Попинают немного, а потом устанут и передохнут. В момент передышки следут замереть, тады они решат, что с вами все решено, пнут еще пару раз на прощание и уйдут.
ЗЫ.И будьте банально осторожнее.)

haaken

Добить первого - и бежать от остальных: нах надо с ними еще возиться, запинать насмерть могли очень просто.
Была ситуевина, когда меня месили ногами лежащего несколько мужиков, но я тогда уже без сознания был, поэтому вопрос вставать-не вставать как-то сам отпал 😛
ЗЫ Берегите себя

haaken

А боевая система - бокс, имхо. Либо что-нибудь стреляющее с соответствующими навыками.

гость2

пообще при подобной ситуации (с обоих сторон)надо помнить что для того что бы отправить лежащего в "места лучшей охоты" достаточно что бы каждый удалил по разу и попал в голову

4702791

По моему мнению,Был совершён ряд ошибок:
1. Человек не оценил своих реальных возможностей
2.Полез в драку в состоянии алкогольного опьянения.А\О резко снижает выносливость и нарушает координацию движений.Активно лезть в драку в А\О может лишь человек опытный в рукопашном бою с идеально поставленными простыми связками.
3.Ответ на агрессию должен быть максимально жестким (чтобы не сказать жестоким),чтобы деморализовать противников.В данном случае человек, не нанеся травмы оппоненту,продемонстрировал остальным,что ничего страшного им не угрожает и они "смело пошли в бой".
4.Когда ситуация перешла "в партер",не оценил степени угрозы (надеялся,что его не добьют,а просто попинают).
В этой ситуации каждый делает,что умеет.Можно использовать модифицированный "низкий старт" и убежать,когда понял,что сегодня не в лучшей форме.
Любая жесткая система требует времени на освоение.Думаю,что быстрее всего даст плоды "Тайский бокс".
С уважением Александер.