Спутниковые карты Кавказа для Ozi (ручная работа)

theorist
Представляю вам проект kav_sat_z18_v2. Это спутниковые карты Кавказа для OziExplorer, обладающие рядом преимуществ перед теми, которые вы можете найти в интернете или изготовить самостоятельно в разумные сроки.

Назначение карт: туризм (пеший, конный, вело, мото, авто), спортивные соревнования, охота, рыбалка.


Преимущества:

1. В этих картах нет "белых пятен". Это значит, если вы получили от меня какой-то определенный квадрат, вы можете быть уверены, что не увидите на них облаков или теней от облаков, которые могли бы помешать навигации или ориентированию. В этих картах нет непокрытых снимками областей. То есть, если я вижу, что у меня не хватает снимков, я просто не делаю этот квадрат.

2. Снимки проходят отбор по нескольким параметрам: дата съемки (время года, время суток), близость спутника к зениту, качество фотографии, наличие снега и другие. Выбираются наиболее подходящие для решения задач навигации и ориентирования.

3. Снимки проходят дополнительную обработку по увеличению контрастности. Зачастую такая обработка дает очень хороший результат в плане читаемости карты.

4. На снимки накладываются горизонтали через 100 метров. Это тоже дает большой плюс, потому что по плоским снимкам не всегда можно определить вершины, склоны и овраги или увидеть и оценить уклон той или иной местности. Для ориентирования в горах это важно.

5. Соседние квадраты имеют широкие нахлесты, их границы сделаны так, что в режиме Moving map следующая карта загружается раньше, чем вы приблизитесь к краю текущей карты. Как это работает на большом Озике можно посмотреть в видео по ссылке ниже. В симуляторе я пересекаю границы четырех соседних листов ни разу не приблизившись к краю экрана.
https://www.youtube.com/watch?v=RArOXm9pwgo

Особенности:

1. Листы kav_sat_z18_v2 совпадают с листами топографических 500-метровок и имеют такую же номенклатуру.

2. Масштаб конечных (публикуемых) карт - 1.3 метра на пиксель. Этот масштаб позволяет различить маленькие строения и тропы, если позволяет растительность.

3. Карты kav_sat_z18_v2 изготовлены в проекции Гаусса-Крюгера (Transverse Mercator) и имеют датум Пулково 42. Это сделано с определенной целью: при использовании этих карт в связке с генштабовскими 500-метровками километровая сетка на обеих картах будет совпадать. Так легче переключаться с карты на карту. На приведенном примере мы видим, что тропа в северной части квадрата километровой сетки (если двигаться от озера) действительно делает поворот к югу, продолжает набор высоты и проходит над началом ручья (промоины).


Если кто-то хочет простой Меркатор и WGS84, это можно сделать отдельно.

4. Некоторые участки покрыты черно-белыми снимками, вполне читаемыми.

5. Формат карт - ozf4. Этот формат позволяет использовать большие файлы (в моем случае - до 350 МБ) на сравнительно слабых устройствах. Эти карты можно использовать как на Windows, так и на Android устройствах.

На данный момент (2020-09-20) изготовлено 62 листа.
Покрытие на маленькой картинке:

Покрытие на большой картинке, с названиями листов.

Можно скачать бланковую карту готового покрытия (архив, в нем ozf и map, 17 МБ)

Файлы карты покрытия раздельно:
map-файл, ozf-файл. Если что-то не скачивается с первого раза, надо кликнуть на ссылке правой кнопкой и выбрать "Сохранить объект как".

Также покрытие можно посмотреть на сервисе nakarte.me
Условия публикации карт:

На изготовление каждой карты я трачу от 1 до 3 часов, это без учета времени и средств, затраченных на скачивание исходных снимков, написание программ, облегчающих мою работу, изучение предмета и всякого другого. Поэтому с одной стороны - я хочу денег за свой труд. С другой стороны - я не планирую делать на этом бизнес и продавать одну карту несколько раз.

Труд и средства, затраченные на изготовление одной карты я оцениваю в 1000 рублей. После того, как я эти деньги получу, карта появится в общем доступе и ее сможет скачать любой желающий.

Со своей стороны я готов:
1. отвечать на вопросы заинтересовавшихся камрадов.
2. выложить две любые соседние карты на пробу.
3. выслушать пожелания о том, какие участки делать в первую очередь.

В любом случае, мне нужна обратная связь от вас. Если вам интересно, пишите мне на почту kart;собачка;vrostove.net или сюда. Как только я увижу интерес к моему проекту более чем одного человека, я организую банковскую карту или электронный кошелек для перевода средств.

Адрес страницы проекта, не для мобильных устройств

-=HomuT=-
Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.
theorist
До Красной поляны я еще не добрался, но думаю, с тем участком проблем не будет. Ачишхо придется взять с яндекса, Чугуш - с ESRI.



theorist
Добавил в первый пост ссылку на бланковую карту. Архив распаковать, карту открыть в Озике, загрузить свои треки и точки и увидеть, какие участки уже готовы, какие надо ждать.
theorist
-=HomuT=-
Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.

Нашел нормальные снимки без облаков и снега. Но только 17 зум. Белое на фотке - ледники.


Так что этот квадрат будет сделан без проблем.

theorist
Вчера придумал одну фичу, связанную с километровой сеткой. Изначально предполагалось, что сетку будет рисовать Озик. Однако такой возможности нет в Озике для Андроида, Озик 3D тоже сетку не рисует. Решил нарисовать ее прямо на картинке. Получилось.

http://nas.vrostove.net/pho/000546.jpg

Теперь буду делать два варианта, с сеткой на картинке и без сетки. В последнем варианте отображение сетки можно будет включить в настройках Озика для десктопа.

theorist
-=HomuT=-
Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.

Сделал карту этого региона. Готов выложить карту на пробу. Если есть желание протестировать, отпишитесь.

theorist
Обновил список готовых карт в шапке, обновил страницу проекта.

Уточнение по масштабам. Шкала z18 в SAS Planet на этих широтах соответствует масштабу 0.85 - 0.88 метра на пиксель. Шкала z17 - примерно 1.7 метра на пиксель. Большая часть используемых снимков скачивается в масштабе z18. Иногда, при отсутствии подходящих снимков, используются фотографии масштаба z17. Иногда снимки z18 оказываются растянутыми z17. При окончательной обработке формируется карта масштаба 1.3 метра на пиксель. С одной стороны, такой файл занимает меньше места, с другой - на карте видно все, что должно быть видно для успешной навигации. Таким образом, z18 в названии проекта является условным обозначением, говорящим о том, снимки какого масштаба используются в проекте.

Решил в будущем публиковать карты в трех вариантах:
1. Базовый. Масштаб - 1.3 м/п, горизонтали.
2. С сеткой. Масштаб - 1.3 м/п, горизонтали, километровая сетка прямо на карте (для андроида и Ozi 3D).
3. Крупная с сеткой. Масштаб - 1 м/п, горизонтали, километровая сетка на карте.
На покрытии и бланковой карте предложен базовый вариант.

theorist
Сделал еще 7 листов, обновил страницу проекта и шапку.
theorist
Вот так не приблизительно, а окончательно выглядят места, которые интересовали мембера -=HomuT=-.
Масштаб 1.3 метра на пиксель, километровая сетка наложена на растр.


Troglodytes
подпишусь
theorist
"Подпишусь".
А чего так скромно?
В стартовом посте написано:

Со своей стороны я готов:
...
2. выложить две любые соседние карты на пробу.
Пока никто не запросил.
theorist
По данным высот, на которых строятся горизонтали.

Изначально я начал использовать данные NASA, давно находящиеся в свободном доступе, многократно правленные и уточненные. Известные по названию CGIAR-CSI SRTM version 4.1.
Эти данные имеют размер сетки примерно 90 метров. Они используются почти во всех топографических картах на основе OSM. Для масштаба карт, о которых идет речь, этого мало. Сейчас я начал использовать японские данные, появившиеся в свободном доступе в 16 году, у них размер сетки 30 метров. Но есть ошибки. В большинстве случаев эти ошибки определяются на глаз. С этими данными можно работать, но надо быть готовым к буграм на водной поверхности и неожиданным и ничем не оправданным скачкам земной поверхности. Подробнее можно прочитать тут (смотреть с большого компьютера):
http://nas.vrostove.net/ShowStory.aspx?ed=1&sid=152
Кстати, SRTM v4.1 тоже содержит до сих пор неисправленные ошибки.

Таким образом, я готов предоставлять карты в нескольких вариантах:
1. с сеткой / без сетки
2. горизонтали SRTM / горизонтали ALOS
3. Если без сетки, то будет разумнее использовать Меркатора, а на Гаусса-Крюгера.

Кроме того, не исключены варианты изготовления бумажных карт а также карт для навигаторов, отличных от Озика.

theorist
Изготовлено 53 листа. Обновил страницу проекта и шапку. UP.
Troglodytes
theorist
Изготовлено 53 листа. Обновил страницу проекта и шапку. UP.

Привет. с прошедшим праздником 23.02! Скажите вы не нумеруете отработанные квадраты, те как действовать при заказе? например мне нужен квадрат участка вымышленно ?35 (например), или все вместе приобретается? об интересующих участках я в пм напишу. UP вам.

theorist
Взаимно, с прошедшим праздником.
Номенклатура листов совпадает с номенклатурой пятисотметровок (как генштабовских, так и ГГЦ). Согласен, по приведенной картинке не всегда можно точно определить, какой нужен лист. Она нужна для того, чтобы получить общее представление о покрытой области.
Если скачать индексную карту и открыть ее в Озике, то можно увидеть названия листов. А если при этом загрузить имеющиеся точки, треки и маршруты, все становится ясно как день.
Ссылка на индексную карту под картинкой покрытия. Она в архиве, ее перед использованием надо распаковать.

Ememkut
а по другим регионам (Марий Эл) работаете?
theorist
Ememkut
а по другим регионам (Марий Эл) работаете?

Не исключаю такой возможности.
По Кавказу у меня много материала набралось за последние несколько лет, поэтому я им и занялся так глобально. Например, есть снимки Яндекса, скачанные в 2016 году, они местами лучше тех, которые доступны сейчас.
А по другим регионам - надо определиться с областью интереса, посмотреть, какие есть снимки, скачать их (купив новый винчестер) и только потом начать работать. Когда увижу реальный интерес к этой работе, займусь.
Недавно сделал две карты в районе реки Лена, пришлось ограничиться 16 зумом. Но с учетом того, что для той местности можно найти только ГГЦ-шные километровки, очень хорошо.

theorist
Раз уж вы прочитали эту тему, не стесняйтесь заходить на kart.vrostove.net
Там есть что взять на халяву и просто почитать.
theorist
Сделал еще три листа.
theorist
Общее количество сделанных листов - 62. Подниму тему.