Victorinox SportRatchet и AutoTool - Динозавры от Victorinox

Gim83
перемещено из Нож глазами владельца


Хочу предложить для обзора два довольно редких образца из семейства Victorinox Lifestyle Tool.
Представляю Victorinox SportRatchet и Victorinox AutoTool, кроме этих двух мультитулов к этому же семейству Victorinox относит и Golf Tool с Cyber Tool-ом. (на фото для сравнения положил викс спирит)





Впервые Victorinox представил SportRatchet в 1999 на Shot Show, название у этой модели правда было другое- BoardSportTool , да и дизайн был немного другой:

Обратите внимание на расположение гаечного ключа
Более поздняя версия которую вы видите пошла в серию, правда не большую. Было выпущено около 25000 штук, которые продавались только на американском рынке, через год производство было прекращено из-за низких продаж.


Итак для чего же или для кого служил данный инструмент? В инструкции сказано, что планировался он для сноуборда или скейтборда.
Этот мультитул не похож ни на один из инструментов выпускающихся Victorinox. В нем все необычно -рама, крупная трещетка с битами и съемный ключ с выемками под метрические и дюймовые гайки. А еще очень умилительно смотрятся на таком брутальном инструменте пинцет и зубочистка , не говоря про колечко для ключей 😊




Трещетку для бит, при помощи рычажка, можно заставить работать как по часовой стрелке так и против. Что интересно, судя по инструкции, Victorinox дает лишь год гарантии на эту трещетку, в отличие пожизненной на все остальные инструменты. .

Из стандартных инструментов присутствует серейторное лезвие и открывашка для пивных бутылок.





Ну а теперь второй представитель вымершего семейства Victorinox Autotool
Принципиально он схож с SwissTool, но по своим размерам это просто мега-кирпич, правда и специфических инструментов здесь больше.




1.Фонарик- одно название. Здесь используется лампа накаливания и одна 1,5-вольтовая батарейка. Световой пучок горит очень тускло, что бы что-то осветить нужно подносить на 10-15см, тогда можно хоть что-то разглядеть.

2. Датчик давления в шинах имеет цифровой дисплей, который отображает в PSI (фунтов на квадратный дюйм). Я попробовал проверить у себя в машине давление в шинах, датчик показал цыфру-32, теперь кто-нибудь помог бы перевести эти данные в бары, у меня должно быть порядка 2-2,1 бара.

3. Скребок для льда, достаточно спорный здесь инструмент. Раскладывая его в рабочее состояние он повторяет движения атлета на турнике, после чего фиксируется лайнер-локом. Читая обзоры посвященные этому мультитулу на американских сайтах, прочитал что достаточно часто скребок ломался, из-за того что пользователи не читали инструкцию как правильно складывать его. Хотя чего там сложного отжал пластину и делай все в обратном порядке.




Все эти три инструменты по информации с сайта www.sakwiki.com были произведены в Китае. И есть у меня подозрение что и трещетка из SportRatchet произведена там же. А то чего Victorinox дает лишь год гарантии на нее.

4. Съемник для предохранителей.

5.Остальные инструменты можно найти и на обычном SwissTool-е: пассатижи, серейторное лезвие, открывашка для пивных бутылок, крестовая отвертка и обычная отвертка 3-мм (на более ранних модификациях была установлена консервная открывашка, но видимо в Victorinox решили что обычная отвертка будет более уместна. Значит пиво автомобилисту пить можно, а консервы в тайге открыть -сам крутись 😊 )



Судьба у него такая же как и у SportRatchet из за низких продаж выпуск был прекращен.
Не знаю, мне кажется если бы в Victorinox сделали мультитул/нож в формате 93 мм с тем же набором инструментов и переработанный на современный лад, возможно он и пользовался бы спросом.
Спасибо всем за внимание.

Denisordanovich
Чет впервые слышу про такие "обрубки", неудивлено что их перестали выпускать... Какие некрасивые фюю.....
Denisordanovich
Кстати, а где вы их вообще взяли?
Дингер
Класс! 😊
Спасибо за обзор )
Andrew L2
2. Датчик давления в шинах имеет цифровой дисплей, который отображает в PSI (фунтов на квадратный дюйм). Я попробовал проверить у себя в машине давление в шинах, датчик показал цыфру-32, теперь кто-нибудь помог бы перевести эти данные в бары, у меня должно быть порядка 2-2,1 бара.

32 - это как раз 2,2 бар.

http://avtoshyna.info/psi-bar-davlenie-v-kolesah.html


Gim83
, спасибо за обзор!

Gim83
2Denisordanovich
Можно сказать повезло. Я хоть и коллекционирую швейцарцев с интересными инструментами, но достать таких динозавров и не мечтал. SportRatchet купил с сайта http://felinevet.sosakonline.com по наводке сопалатника с рунайфа. А Autotool приобрел здесь в Барахолке буквально в эти выходные. Поинтересовался у продавца откуда у него такая редкость, сказал что подарили коллеги, которые привезли его из ОАЭ.
mad_scredriver
а можно продублировать пост в раздел, специальные ножи и инструмент, а боюсь обзор весьма интересных девайсов потеряется
vconst
красота! )))
спасиб, очень любопытно!
Игорь Саныч
Спасибо!Очень интересно..но все эти китайские штучки внутри конечно только портят впечатление.В авто туле понравился только скребок для льда-ато не раз бывало уже,что щётку либо ещё не положил,либо уже выложил-а на стекле утром лёд 😊Да и то не кажется надежной.
Willik
Да, любопытно, о таких тулах ранее не слышал. Есть у меня подозрение, что к их разработке швейцарцы привлекли Самизнаетекого 😊
chiseliov
спасибо огромное за обзор ! Я уже думал что ничем мой глаз не удивить ... а тут такие ЗВЕРИ ! Класс ! 😊
БудущийИнженер
Смешные и довольно необычные тулы 😊
Gim83
Спасибо всем за отзывы.
Кстати по поводу скребка для льда, в каком то из американских обзоров было написано, что пользоваться им не очень удобно, есть возможность выронить его и сами понимаете что падение такой штуковины на лобовое стеколо, возможно не принесет радости владельцу.
Кстати все забываю написать что разыскиваю еще пару редкостей вдруг промелькнет перед глазами - дайте знать.
Вегнер с фонариком и со старым типом открывашки.

Katran73
Игорь, поздравляю! Действительно редкости.

По-моему, пора выставлять коллекцию на каком-нибудь стенде местного музея. 😊

Все обзоры Gim83.

Gim83
Кость да вот думаю как бы все оформить по симпатичнее.
stasmo
Да, воистину - чудны дела твои , Господи !
Классные, необычные, редкие ножи!
Поздравляю, Игорь!
Спасибо за обзор!
mad_scredriver
спасибо, что просвещаете народ, по вашему обзору запал на VICTORINOX BIKE TOOL KIT 031875 (хороший комплект для вела), в итоге нашел на ибее, бум договариваться с продавцом насчет пересылки в Россию.
Еще раз спасибо за обзор
БудущийИнженер
Gim83
к этому же семейству Victorinox относит и Golf Tool с Cyber Tool-ом
Кибер-тул кстати крайне удобная ерундовина 😊
VIPFRANCE
Мерси, побыл в музее 😛
Hoff
В своё время очень искал Автотул, да так и не получилось.
Gim83
2Hoff

Как видите дал наводку -пора в отпуск в ОАЭ, собираться 😊.
Кстати интересно как там по нашей тематике?

r4tz52
Венгеры со старыми открывалками довольно часто попадаются на Ибее. Сейчас есть как минимум один Handyman, правда состояние не очень и доставка только по США, но можно попробовать уломать продавца на отправку в Россию.

http://cgi.ebay.com/WENGER-VINTAGE-SWISS-ARMY-KNIFE-MODEL-UNKNOWN-/110709112730?pt=Collectible_Knives&hash=item19c6c6ff9a

Судя по ножницам, выпущен до 1972-го года.

Gim83
r4tz52
состояние не очень и доставка только по США
Вот это и смущает. Я периодически просматриваю Ибей надеюсь будет и на нашей улице праздник


перемещено из Нож глазами владельца
Мут
интиресно, жаль что мало)
Dmitry&Santa
Немного "заболел" швейцарцами, перечитываю тему и вспомнил, что виксовский автотул видел у loki-mobile, причем в состоянии нового:
Если вдруг кому из совсем "заболлевших" надо, то на ганзе
https://guns.allzip.org/topic/143/966048.html
mandalayla
http://www.ebay.com/itm/112170...K%3AMEBIDX%3AIT

может надо кому))

Dmitry&Santa
Вот, вспомнил еще "динозавра" встретил... в Летуаль:
Gim83
Я тоже на такие заглядывался, тем более были и с ножом в комплекте. Но запах "не возбудил" а переплачивать не захотелось.
Wengerinox
Какой тип батарейки используется в датчике давления в автотуле?
Gim83
Точно не помню но вроде читал на мультитул.орг что этот датчик не разборный.
LeaF
Gim83
Точно не помню но вроде читал на мультитул.орг что этот датчик не разборный.

Дома погляжу, но сдается, что вы правы - батарейка там только в фонарике

aloxide
Gim83
Точно не помню но вроде читал на мультитул.орг что этот датчик не разборный.

Вроде видно блестящую шляпку торкса(?) на корпусе

LeaF
aloxide

Вроде видно блестящую шляпку торкса(?) на корпусе

Это не торкс, а мини-шуруп с крестовым шлицем. Даже отвинтив его, разобрать датчик давления не удалось. Такое ощущение, что для полной разборки его (датчик) нужно извлекать полностью из мультитула.

P.S. В фонаре используется батарейка типа N

Wengerinox
Снял видеобзор автотула:



Gim83
спасибо очень интересный обзор, у меня тоже люфт на ноже присутствует.
Nick4
Wengerinox
Снял видеобзор автотула:
Спасибо за обзор!
На 18'18" "Replacement Bulb..." -- это указан тип установленной лампочки (видимо, чтобы пользователь не забыл, на какую лампу заменять).

Ну, и о том, что "батарейку можно любым концом вставлять" -- для лампы накаливания полярность не критична, а никакой другой электроники там нет.

LeaF
Wengerinox
Снял видеобзор автотула:

Спасибо за видео-обзор. Вообще-то видео-обзоры это не мой формат, но этот посмотрел с удовольствием. А т.к. косвенным образом в обзоре засветился и я, то внесу свою лепту в виде нескольких сравнительных фото разных версий AutoTool.
Некоторое время назад мне пришла посылка с выигранным на ebay Autotool первой версии (той, у которой вместо технической отвертки присутствует консерво-открывашка, т.н. can-opener). Открыв посылку, я понял, что совершенно случайно я купил не просто другую версию, а "гораздо более лучший мех"©! В посылке оказалась пре-релизная версия AutoTool с полированными накладками 😊
Ну а теперь, немного сравнительных фото. Надеюсь кого-то они заинтересуют.


Wengerinox
Леша, вот это круто!
Хочу обратить внимание, что у "того" прототипа гравировка на раме слов victorinox и autotool была по краям рамы, а у твоего по центру - как на обычных автотулах... - получается либо прототипов было несколько вариантов либо это вообще не прототип, а разновидность...