Victorinox Replica 1891 Limited Edition (0.1891.J)

Wengerinox
перемещено из Нож глазами владельца


К вниманию предлагается нож Victorinox Replica 1891 Limited Edition 125 Anniversary 0.1891.J.

Немного информации, которую можно найти в инете.
Нож своеобразный - мне даже кажется, что именно с этого ножа и пошли важные изменения в выпуске компанией лимитных моделей - не просто новые рисунки на накладках, а использование:
- новых (на самом деле старых) форм (это реплика),
- новых материалов лезвия (! - это вообще необычно для швейцарцев - дамаск),
- и новых материалов рукоятей (черное дерево, стабилизированный орех),
Это все дорогие викториноксы и действительно лимитные в полном смысле этого слова. Такие ножи можно передавать из поколения в поколение как своеобразные реликвии.

И я считаю, что толчок этому процессу дала именно реплика, поскольку ее запуск произошел в юбилейный для компании год - 2009, когда Victorinox праздновал 125 лет. В этот год было выпущено прилично коллекционных моделей - три штуки, как назвала их сама компания special edition ножей - малыш 58 мм, климбер, кибертул и свискард - все с клеймом на клинке и рукоятками с уникальным рисунком - многие на форуме обладают подобными ножами, особенно популярен климбер. Лично я из этой серии имею только малыша 58 мм. И отдельным особняком в этой серии выделился герой данного обзора.
Так вот, именно после выпуска этого ножа в следующем году компания выпускает лимитный alox в дамаске (limited edition 2010), затем в следущем году выходит климбер в дамаске с черным деревом (limited edition 2011), в следующем - солдат в дамаске с орехом (limited edition 2012), в следующем - эксплоурер в дамаске (limited edition 2013), в следующем - спартан в дамаске (limited edition 2014). Что будет в этом 2015 году пока не знаю, а вдруг малыш 58 мм в дамаске? 😀

Теперь непосредственно о герое. Нож называется репликой, поскольку является перевыпуском самого первого солдата образца 1891 года. Для этого компания изготовила по старым чертежам ограниченные четыре серии по 1884 ножа в каждой = итого 7536 ножей. Номер серии означает часть мира, в которой будут продаваться ножи указанной серии. На моем указана серия II.
Кстати 1884 - год основания Victorinox, а 1891 - год, с которого компания становится поставщиком ножей для Швейцарской Армии.

Еще хочу сказать о самом главном - о цене - она сумасшедшая - почти 500$! Насколько я знаю - это самый дорогой викторинокс - если не считать бриллиантовых-платиновых, где цена идет за сами драгоценности - тут цена просто за сам нож! И это очень "подогревает" душу - очень интересное чувство обладать такой вещицей.


А теперь сам обзор.

Итак, коробка - она просто невероятных размеров - почти как с под детской обуви - таких размеров коробок не было ни до, ни после!
Для масштаба положил офицера:

А вот с сравнении с другими коробками:

Открываем коробку - а внутри черный ящичек:

Сам ящичек сделан из дерева, покрашенного в черный цвет под стиль самого ножа, с бархатистой подошвой, с кожаными ремнями на кнопках - по типу какого-то ящика с под снарядов:

В крышку ящика впаяно огромное металлическое клеймо victorinox - на манер как в офицерах в целлюдоре впаян точно такой же металлический щит:

Открываем ящик - и видим красоту швейцарских мастеров:

Коробка без ножа:

Если снять планочку в верхней части, то там будет три брошюрки - одна это сертификат с номером и доказатаельством подлинности, в чем лично меня заверили и расписались аж два карла эльзенера, вторая со старыми чертежами данного ножа и третья рекламный юбилейный буклетик.

Теперь сам красавец. Рукоятки выполнены из эбена - дерева родного черного цвета - раньше никогда с таким не сталкивался - в инете написано, что твердое и дорогое:

Уникально, что нигде на самом ноже нет лого/слова викторинокс - все как на том пресловутом солдате 1891 - это не нож Victorinox - это нож Elsener:


Ну а теперь возьмем и сравним его с самым настоящим старым солдатом - Wenger 1932 года:




Даже латунную "штучку" поставили:

Вот собственно и все.

Еще несколько отсебятины.
Сравнение клинков виксов разных размеров - у реплики самый лучший размер - этакий ломик:


Толщина клинка и пружин - это просто броневик - по сравнению с ним все остальные просто "дистрофики", даже хваленый толстоклинковый алокс выглядит ребенком против "дяди":


Итоги. Приобретением я страшно доволен. По многим причинам.
Во-первых, нож необычного типоразмера - а самого лучшего - он не коротенький как офицеры, и не длинный как солдаты - а что-то среднее - это именно тот размер, что нужен.
К тому же поражает толщина клинка и лайнеров - такие толстые и "мясистые" - просто мощь!!
Про форму я не говорю, про консервный нож и все такое - мы про это много раз на форуме мусолили)).
Очень нравится необычное черное дерево на рукоятках - не крашенное в черный цвет, а дерево родного черного цвета (называется эбен) - очень твердое и дорогое. Приятное на ощупь - так и хочется трогать и гладить, и родной черный цвет ласкает взгляд.
Ну и в конце концов очень подмывает цена - держишь и аж с ума сходишь от мысли, что он стоил порядка 500$ (а сейчас доходит уже и до 800$).
Да еще коробка - это нечто! Я думаю, что стоимость одной коробки составляет где-то не меньше 70$ в общем деле.

Моя швейцарская элита:


И напоследок шутка:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 22.04.16

Спустя два года снял видеообзор:



Svolotch
А почём оригиналы тех лет в среднем?
Frater Martin
А где шутка-то?
Wengerinox
Шутка как раз на последнем фото. Или для вас это не шутка? 😊
Chega!
Интересно было прочитать. Спасибо! ... Давно привлекает эта модель.
P.S. Шутку понял и оценил. Тонко. 😊
Кромсатыч_Саша
Редкий обзор,редкого ножика.
Привык видеть виксы другими... Спасибо!
Wengerinox
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 22.04.16

Спустя два года снял видеообзор - смотреть в конце первого поста.

alekskr
Отличный обзор,видео-супер! 😊
sf127
обзор нудный,но для неофитов полезен. ибо приучит слушать многое усваивая необходимое.
be-open
sf127
обзор нудный,но для неофитов полезен. ибо приучит слушать многое усваивая необходимое.
Есть очень простой и полезный лайфхак, все видеообзоры на ютубе смотрю на скорости х1.5, экономит кучу времени без малейшего ущерба для восприятия. В особо нудных случаях можно разгоняться и вдвое, но к х2 лучше не привыкать - потом в реальной жизни собеседники начинают казаться изрядно заторможенными.
Полтора самое то, выбирается нажатием на шестеренку.