Wenger? Wenger... Wenger! (вот я наконец и купил себе Ranger 61 ) //добавлено//

osanos
перемещено из Нож глазами владельца


Ну, как это случилось: иду по магазину-блеснуло-ничего не помню-сижу уже в машине, рассматриваю трофей.


Про выбор-давным давно хотел что-то однорукое-швейцарское, ибо не имею привычки иметь ногти(виват тафтология), по сему стандартный виксы и опинели у меня лежат дома, а тут....
ттх: лезвие 94мм, толщ 2.2мм, нержа типа сандвик, из коробки есесно бреет, отдал 1220рублей-за такой утилит считаю-копейки для настоящего фаната викса-номада. Первое впечатление: "МОЁ".

Основной клинок фиксируется пружиной+ лайнер. Лайнер отпирается нажатием на кнопку с крестом. Механизм работает четко, с приятственным клацаньем.(спай отдыхает гыгыгы, в нем штопора нет, гыгыгы) Однако смотрим:

Фото масштабированы с применением опинеля нумер 8.



ЗЫ: на качество фото не смотрим, я не фАтогрОфф !


ЗЫЗЫ: долго думал-добавить-не добавить, решил добавлю:
немного истории:


Всемирное признание - отличительная черта карманных ножей швейцарской торговой марки Victorinox. Компания основана в 1884 году, она прошла долгий путь, насыщенный разнообразными событиями: Карл Эльзенер, основатель фирмы, которая теперь называется Victorinox, родился в швейцарской области Швиц. Его мать, Виктория, была женщиной очень энергичной. Она удачно совмещала воспитание двенадцати детей и управление шляпным магазином. Шляпную фабрику и магазин унаследовал старший брат - Доминик, и Карл выбрал себе новую профессию - изготовление ножей. В Швейцарии в то время не делали своих качественных ножей, а Карл хотел стать самым лучшим мастером-ножовщиком, поэтому он поехал учиться сначала в Париж, а потом в Южную Германию, где делали самые лучшие ножи в Европе.
В 24 года Карл вернулся в Швейцарию и в январе 1884 года открыл мастерскую по изготовлению, ремонту и заточке ножей. Это было в местечке Ибах в его родной области Швиц. Мастерская и служебные помещения располагались на первом этаже его дома. Мать закупала его ножи и продавала их в семейном шляпном магазине. Нельзя сказать, что история фирмы Victorinox всегда была успешной. В конце XIX века Швейцария была промышленно неразвитой страной, ее население в основном занималось сельским хозяйством. Швейцарская армия оружие и ножи закупала в основном в Германии в городе Золинген. В 1890 году Карл Эльзенер взялся за рискованное дело - он организовал Ассоциацию швейцарских мастеров-ножовщиков, чтобы совместно производить солдатские складные ножи для швейцарской армии. Примерно 25 мастеров объединились и начали делать такие же ножи, как в Золингене - с деревянной ручкой, большим лезвием, отверткой, открывалкой и шилом. Проект провалился: хотя ножи и были высокого качества, они всегда оказывались дороже, чем немецкие - через год все остальные мастера отказались от этого проекта, а Карл мог бы обанкротиться, если бы не семейная поддержка.


ОФИЦЕРСКИЙ НОЖ

После этого Карл Эльзенер начал энергично создавать складные ножи с новыми инструментами. Он стал давать своим ножам имена - Студенческий, Кадетский, Фермерский и в 1897 году запатентовал нож, который принес ему славу и финансовый успех: No.205 - Офицерский Спортивный Нож. Этот нож был меньше, чем солдатский, и естественно, легче, у него была гладкая фибровая рукоятка, дополнительное маленькое лезвие и штопор - 6 инструментов, которые фиксировались всего двумя пружинами. Чиновники швейцарской армии, помнившие о неудачах солдатского ножа, не торопились закупать новый нож для офицеров, но самим офицерам новый нож очень понравился, и количество заказов на фабрике Эльзенера сильно увеличилось. Немецкие мастера, оценив такую популярность офицерского ножа, стали копировать его. Карл старался поддерживать высокое качество и придумывал новые инструменты - так появились пила по дереву и ножницы.

В 1893 году заказ получило и другое предприятие Paul Boechat & Cie, впоследствии переименованное в Wenger по имени своего владельца Теодора Венгера, руководившего им в течении сорока лет. Таким образом, поставщиками армейских ножей являлись две компании: Victorinox - с 1891 г. и Wenger - с 1893. Victorinox, расположен в немецком - говорящем кантоне (г.Швиц), Wenger - во франко - говорящем (г. Кортеле в долине Делемон). Чтобы избежать трений между двумя кантонами, швейцарское правительство, славящееся своей мудрой и дальновидной национальной политикой, приняло решение с 1908 года предоставить обоим поставщикам идентичные заказы, и предоставило им право использовать государственную символику - "Крест на щите" для маркировки своих изделий.
С тех пор Victorinox называет свои изделия "original" (настоящий), а Wenger - "genuine" (истинный) Швейцарский армейский нож. В любом случае обе фирмы производят армейские ножи уже более ста лет, и обе удовлетворяют одним и тем же требованиям и спецификациям, которые диктуются швейцарской армией.

ELSENER VICTORIA VICTORINOX

В том же 1909 году, когда фирме исполнилось 25 лет, умерла мать Карла, которая очень много сделала для него и его фирмы. С тех пор фирма в ее честь стала называться VICTORIA. Скоро эта марка стала символом качества и удобства швейцарских ножей. В 1921 году была изобретена нержавеющая сталь, которая почти сразу в 1923 году стала использоваться в производстве ножей - это было еще одно счастливое решение. В том же году к названию было добавлено слово Inox (от французского Inoxidable - нержавеющая сталь). Так и получилось современное название - Victorinox.
Сегодня торговая марка Victorinox - крупнейший производитель ножей в Европе. Разработанный еще в конце 19 века нож, стал эталоном, который по праву занял достойное место в Музее современного искусства в Нью-Йорке и Музее Прикладного Искусства в Мюнхене по экспозиции лучших образцов современного промышленного дизайна.
Ножи Victorinox успешно проверены в экспедициях по арктическим льдам Северного полюса, на самой высокой точке земного шара, Горе Эверест и в тропических лесах Амазонки, и надо отметить, что в самых экстремальных ситуациях Victorinox был для человека надежным другом, помощником, а иногда даже его спасителем.
(с)knife.ru/index.php?do=article&subdo=view&id=7


Варвар
ГДЕ?!!!!
osanos
Варвар
ГДЕ?!!!!

не поверишь, г. Ярославль, м-н Коралл на пр. Ленина, он у них был последний, прикинь 😊

Варвар
Блин((((
Марат С
Эх, поставили бы они туда открывашку для консервов от Викса - был бы ножик гораздо лучше! Все равно хозяин один!
Варвар
Марат С, согласен, гораздо удобнее открывать.
osanos
2 Марат С: вендеровская открывашка тоже рулит, "а то все кабинэт, кабинэт..."(с), ну разве-что теперь в юзать её надо на себя, а не от себя, как у викса 😊
Марат С
Дык слабовата она для нашей жести! 😞
ss-n
2 Марат С:
это как?

именно с венгеровской дела не имел, а типовая виксовская не нравится именно тем, что "от себя" (неудобно)

Fasimba
Хороший ножик...самое главное практичный...на рыбалку походы беру обычно МОРУ 2000 и викс офицерский...только почему то обычно больше викс используется...бывает что мору и не достаю иногда из рюкзака...а с этим можно одним обойтись
Kazbich
Дома "Сарацин" Виксовский лет двенадцать лежит-пылится. А вот за этим "одноруким" - похоже, что буду именно охотиться.
LD50
Дык слабовата она для нашей жести!
Категорически не согласен!
Из за венгеровской открывашки домашнюю выбросил с отвращением года полтора назад 😊
По жести как по маслу, поэтому в "стационарной" открывашке не нуждаюсь.
FIXXXL
Дык слабовата она для нашей жести!

Да не может быть! Не встречал таких банок...

Fet
Имхо, открывашки - дело привычки. Мне поначалу виксовая жуть какой неудобной казалась, потом привык, и понравилась. Хотя, удобнее всего просто ножом. 😀
Виталик
Рассматривал такого Венджера в Старом Солдате (там их уже целый выводок) 😊 - не понравился. Качество (имхо конечно), по сравнению со старой версией значительно снизилось. ВЕСЬМА ощутимый "щелкающий" вертикальный люфт, непонятная "тупь" на 1 см длины клинка, пластиковый накладки ощутимо прогибаются при сдавливании, кнопка фиксатора - ИМХО вообще сон разума, при стругании-резании как раз на нее и нажимаешь, кроме того непонятна грязеустойчивость. И сделан он как-то неаккуратно что-ли... Может со временем исправятся...
Но в любом случае - новый нож - всегда приятно! Поздравляю!
Виталик
Да, по поводу консервных открывашек - открыл я открывалкой своего Венджера рейнджера на верное не одну сотню банок, включая самые дуболомные - никаких претензий. Режет как надо. Виксовская тоже хороша, но способ открывания у нее какой-то невнятный. Хотя виксовские и венджеровские открывахи - вечная тема для споров и очередная война остроконечников с топоконечниками 😊...
YolkinTuzik
Взял бы такой однопредметник с радостью! Бум надеяццо, что скоро буит и на нашей улице праздник!
😊
Strafer
Варвар
Блин((((

А чего ты расстраиваешься? В Москве этого добра уже навалом...
Я пока не постиг ценности данной модели. Функционал имхо скудноват для многопредметника. Добавить ножницы, пилу и надфиль - уже был бы повод для покупки. А так, переплачивать 500 рублей за дырку в клинке как то не вдохновляет. Хвала небесам, не додумались серрейтор как на виксе нарезать..

Варвар
Strafer

А чего ты расстраиваешься? В Москве этого добра уже навалом...
Я пока не постиг ценности данной модели. Функционал имхо скудноват для многопредметника. Добавить ножницы, пилу и надфиль - уже был бы повод для покупки. А так, переплачивать 500 рублей за дырку в клинке как то не вдохновляет. Хвала небесам, не додумались серрейтор как на виксе нарезать..

Мне по душе набор Номада, ибо остальным меня Лезерман Вэйв обеспечивает. Номад чисто для еды) Но Номад нельзя открыть одной рукой. Поэтому уже который месяц дома валяется( Все Хитом режу, а я его для других целей покупал))

А где навалом то? Чот пока не встречал... Точнее не искал)))))

ponch
Толстый он ... неудобный
Открывать одной рукой тяжеловато, отверстие у него по сравнению с другими "дырочными" неоптимальное ... по сравнению с тем же одноруким виксом хуже.

Плюс - нет серейтора 😊

модели серии New Ranger без дырки по-моему удачнее.

Strafer
Варвар
А где навалом то?
Я в паралельной ветке давеча писал: СтМ Охотный Ряд, идти по переходу вдоль торговых рядов в сторону Мэрии. Чуть не доходя до известного монумента посвященному сентябрьским событиям будет палатка с Венджерами. 😛
osanos

2 ponch

///Толстый он ... неудобный
Открывать одной рукой тяжеловато, отверстие у него по сравнению с другими "дырочными" неоптимальное ... по сравнению с тем же одноруким виксом хуже.///

Он просто Вам не по руке, в мою руку он ложиться как ..., и дырка на месте 😊, а вот однорукий викс как раз маловат 😊

Варвар
Strafer, от пасиб. Да, точно помню, писал) Забыл тока) В субботу прогуляюсь)

Ээээ, а что за монумент? Взрыв в переходе? Он же на Тверской.

osanos
Виталик
Рассматривал такого Венджера в Старом Солдате (там их уже целый выводок) 😊 - не понравился. Качество (имхо конечно), по сравнению со старой версией значительно снизилось. ВЕСЬМА ощутимый "щелкающий" вертикальный люфт, непонятная "тупь" на 1 см длины клинка, пластиковый накладки ощутимо прогибаются при сдавливании, кнопка фиксатора - ИМХО вообще сон разума, при стругании-резании как раз на нее и нажимаешь, кроме того непонятна грязеустойчивость. И сделан он как-то неаккуратно что-ли... Может со временем исправятся...
Но в любом случае - новый нож - всегда приятно! Поздравляю!

вот так сюрприз....ну да вертикальный люфт это конечно фирменная черта всех виксов и венджеров-я так понят идея автомата калашникова-чтобы свободненько было НО ничего щелкать не должно, тупь-явление исскуственное, этого точно быть не должно. Пластик давил изо всех сил!!! Ничего не прогнулось и вообще, у меня сложилось впечатление, что Вы рассматривали какие-то отбракованые партии ножиког,оторые нерадивые продавцы выдавали за типа неуцененные?
ЗЫ: а кнопка! кнопка ваааще заподлицо сделана-как её случайно нажать можно? Неужто она у Вас там выступала? Точняк брак какой-то...

Strafer
Варвар
Ээээ, а что за монумент? Взрыв в переходе? Он же на Тверской.
Э... Блин.. Склероз. 😊 Точно.

Короче слева будет "Россия", а прямо по курсу Мэрия. 😊

Виталик
Ну насчет идеи АК - то позволю себе не согласиться 😊 - идея скорее в уменьшении технологических операций при изготовлении - не нужно подгонять лайнер. На старом Венджере люфт тоже присутствует но ощущается он по-другому, он более плавный и менее заметный там лайнер немного прогибается при воздействиина него клинка, а тут - клинок просто "ходит", и пятка клинка соударяется с "недостающим" до нее лайнером, пластиковые накладки, пружинят, и ощущаются как-бы "надутыми", они же внутри пустые. А кнопка всеже выступает, иначе как на нее жать?
В общем может и возьму такого в коллекцию, но буду выбирать из нескольких екземпляров...
osanos
2 Виталик
В кнопке-то и очарование-она заподлицо и её надо вдавить внутрь, все удобно 😊


и вааще, неудобный венджер это вот 😞фото)

ss-n
видел щас венгеры в переходе на китай-городе (выход в сторону кольчуги): грипы и новые рейнджеры (без дырок, из самых простых)
Ledogor
Симпатичный нож,я давно подумываю прикупить образец для коллекции.Мой викс прослужил у меня 3-4 года.Отличный нож!Думаю этот такой же.


перемещено из Нож глазами владельца