Викс Бундесвер - переделка

Костин

перемещено из Нож глазами владельца

Купил я как-то летом ножик Бундесвера от Aitor. Скорее всего так, чтобы был, а он оказался очень удачной моделью - при 2-х рядах функционал 3-х рядного Викторинокса. И длина удачная, и шило со штопором такие мощные, длинные... Короче частенько я его таскал вместо Виксов...

И вот набрёл очередной раз на распродажу ,Бундесверов (у нас в Питере этого добра пока хватает) сознательно выбрал ножик под переделку. Клинок был зацарапан, РК просто нет, зато пила нулевая и шило целое.

Тут выдались выходные и захотелось руки почесать... Латунь решил вставить т.к. она крепче алюминия, симпатичнее, ставят же её на Алоксы. Единственное что у меня в наличии была только 1.5мм можно было и потоньше вставить. О накладках тогда не думал..

Разобрал на детали, как видно сколько невымываемого шлака накопилось на месте бывших лезвий.

Вырезал заготовки из латуни

Выточил полностью всё, самый трудоёмкий и ответственный процесс, особенно в домашних условиях, отверстия должны совпасть идеально. Предварительная сборка показала что всё нормально. Внутренние стороны плашек заполировал в зеркало, это полезно для уменьшения трения и для общей гигиены.

Заклепал всё, и оставил на пару дней для разработки (если ослабеет пару ударов молоточком)

Пробывал сделать накладки из винила, но один слой всего 1мм, а склеить идеально не получилось

Задумал отлить плашки(есть у меня материал не плохой и разных цветов). Даже форму из гипса сделал. Но что прокатит на рукоять для мачете, то здесь надо аккуратнее..

Вот и купил в спец магазине деревяшку красную. Если кто подскажет породу дерева, буду благодарен (забыл)). Выбор был не велик, с ореха не хотелось...

Приклеил, обстругал. Дальше шлифовка наждачкой. Потом воском натёр, феном погрел.

Вот такое получилось. А вот что не получилось:
-ножик получился достаточно тяжелым и пухлым (правда латунь дала и бОльшую прочность)
-задумывал хвостик оставить для колечка как на обычных Виксах, но в процессе вытачивания забыл, а на электро точиле всё быстро обтачивается)). Отверстия для шнурка в латуньке есть, но пока не буду в деревяшке сверлить.
-хотел пазы для зубочистки-пинцета сделать, но ....
-шило получилось зажато складывается без особого щелчка.
-ну и накладки дают волю для фантазии, у меня такие получились.

монах

Класс!

andrey-s

Симпатичный получился ножик

loki52

спасибо за подробные инструкции 😊
а толстым он из-за накладок получился?
и еще вопрос: вы накладки просто на клей сажали?

[мечты]
эх... вот убьются накладки на моем туристе, тож деревянные попробую сделать....
[/end мечты] 😊

P.S. невнимательно прочитал первый раз, написано же "приклеил"....

Ynin2010

абалденно получилось ! ...хлчешь повторить для меня такой же.. )

Andrew L2

Класс!

+1.

Единственная придирка - надо было на такую трудоёмкую переделку пустить не заюзаный, а новенький ножик, чтобы кругом была красота - в рукояти, и в клинке. 😛

Ynin2010

замути для него ..из породистого дерева накладочки... сделай насечку ... чтоб шуршаВо было )) ...будет казырно ...вод подумываю куда свой отдать на тюнинг... ....

Katran73

Отлично получилось.
Клинок осталось полирнуть для финиша.

Костин

Andrew L2
Единственная придирка - надо было на такую трудоёмкую переделку пустить не заюзаный, а новенький ножик, чтобы кругом была красота - в рукояти, и в клинке.
Я просто боялся разобрать и не собрать, а тут 350руб - не жалко

loki52
а толстым он из-за накладок получился?
и еще вопрос: вы накладки просто на клей сажали?
И накладки и латунь толще, в итоге почти на 5мм жирнее оригинала...
Да, на клей - одна плашка на Момент, другая на эпоксидку, посмотрим что дольше продержется))). Но подошёл я к приклейке серьёзно - всё шкурил, обезжиривал..

supermoment

Костин, молодец, кропотливая работа!

Видно, что есть недоделки в виде рисок и царапок на плашках, а также тех минусов, что сами озвучили, но проделать такое в домашних условиях - на такое надо решиться. Респект!

Zuzamod

Дерево - падук

Willik

Красиво, но мне кажется не хватает маленькой детали, какой нибудь значок или монетку, в плашку бы хорошо было вмонтировать ,imho.

skunss

Зачет! классно получилось!

DesignerHP

Даааа, это сколько ж надо терпения, а главное желания сделать такое.

Несведущий посмотрит и скажет: - обычный перочинный ножик с деревянными накладками. На "желтенькие" плашки вообще внимания не обратит. А может и спросит: - а в каком переходе можно такой купить?

На самом-то деле это - творенье! Браво маэстро!

Монархист

очень светлый нож яркий радостный.

VivaCalman

Красиво получилось: )

Монархист

Викс вообще осенний нож. Красивый в листве, в нем какая то мудрость веков

gregsf

Получилось "то, что надо"!
Риспект!

Монархист

Шикарная вещь. Кастом блин.

gecon 1

Молодец! Тоже прикладывал к виксу свои кривые руки, но дальше накладок дело не пошло...

Кокоболо.

DesignerHP

gecon 1
Тоже прикладывал к виксу свои кривые руки, но дальше накладок дело не пошло...
Ух ты! А логотип как сделали?

gecon 1

DesignerHP
Ух ты! А логотип как сделали?
Логотип был взят со старой накладки и врезан в новую, после чего залит цианкрилатом и зашлифован до появления на поверхности 😊

Костин

Да, с логотипом круто выглядит! А что он из себя физически представляет?
Эдакий крепкий металлический значок, или только пинцетом трогать?
Сам Викторинокс не брезгует деревянными накладками-

gecon 1

Пальцами рук трогать можно, по толщине примерно как лезвие от бритвы.

Скай

здорово!

у мне ялежит викс без накладо, нада б занятся тоже 😊

ikar'eff

Вещь! Тоже надо как-то решиться 😊
С латунью бы шикарно смотрелись накладки из оленьего рога - прямо в естественном виде, только фаски для большего удобства снять 😊 (хотя дерево удобней и практичней, конечно). Ну и клинок полирнуть стоило и острие ему вернуть заодно.
Кстати вопрос: усилие затяжки при заклепывании как-то регулировалось?

Костин

С рогом хорошо бы смотрелось это точно. Но во-первых его у меня не было, а во-вторых ещё бы ножик потяжелел, и так почти 140г.
Усилие при заклепке не регулировалось, подстукивал открывал, закрывал. оставил на пару дней без накладок - разрабатывал, что б если что подклепать...

valdisnet

Хорошо получилось, а правильно ли я понимаю, что все собиралось на латунный пруток. Подскажите, кто знает, где его можно прикупить?

хули ган

леруа мерлен и т.п. магазины и рынки стройтоваров

Костин

Я покупал на барахолке на Удельной в Питере. Чего там только нет!
И прутки с шагом в 0.5 мм в том числе имеются..

сергей05555

Константин,тебе респеккт за проделанную работу и оценка отлично.Воодушевил ты меня на подобный подвиг,но с ножом авиоционным САРО.Правда,там и лезвие придеться менять из-за хреновой ТО.У меня как раз есть неплохое полотно 9хвс 3мм.Раздобуду латунь и вперед.Как сделаю-заценю.У меня вообще предложение к тем ,кто этим загорелся - делайте апгрейд и выкладывайте на всеобщее обозрение,только тему желательно сохранить.

Willik

Отличная работа! мечтаю повторить, но боюсь прямизны рук не хватит 😞

сергей05555

Отличная работа! мечтаю повторить, но боюсь прямизны рук не хватит
А ты не бойся и повтори,я думаю у тебя все получится.Как говорится,было-бы желание.

сергей05555

Подумал и решил,что не буду портить тему ножом от САРО,т.к.разобрав его убедился,что проще новый сделать по чертежам.Да и лучше выйдет,ведь для себя.Так,что только ВИКС,у меня как раз есть со сломанной пилой по дереву.

Костин

Выкиньте пилу просто, или вставьте что-нибудь. Может здесь почерпнёте что-то полезное -

http://guns.allzip.org/topic/64/652748.html

сергей05555

Привет,Костин.Пилу ,я, конечно выкину и еще много не нужных мне инструментальных функций-пила по металлу,стамесочка,пассатижики и маленькая отверточка.Отложу их на всякий случай.Соберу комплектацию спартана,но с ножницами о крючком.Латунь обещали дать вэту среду,толщина правда 3мм.Штивты использую старые,т.к. остался запас по длине.Накладки,если получится,то из лосиного рога.Теперь ломаю голову,как эмблему аккуратно врезать в этот,мать его,рог.

сергей05555

Ссылку посмотрел и остальным советую,но мне больше по душе армейский столовый набор бундесов.

Выкиньте пилу просто, или вставьте что-нибудь. Может здесь почерпнёте что-то полезное -

сергей05555

Костин,а у тебя случайно пилы по металлу от большого ВИКСА нету?Можно махнуться запчасть на запчасть.

Костин

Не, сейчас ничего нет. Киньте здесь ссылку когда сделаете.
Да, с рогом возня та ещё, эмблема хорошо, но её отсутствие не критично 😊

сергей05555

Да, с рогом возня та ещё, эмблема хорошо, но её отсутствие не критично
На счет рога подумаю,но постараюсь именного его.Делать начну с этой среды,если конечно не подманут с латунью.

сергей05555

Да,и как эти накладки оценят эпоксидный клей,не знаю.В ТВЕРИ я не слышал про спецмагазины с ценной древесиной на прилавках,к сожалению.

сергей05555

http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html
нож сделал. смотри здесь

Luxembourg

ТС, а как заклепку производили?

Есть у меня от милтека тоже убитый уже, и весь разлюфтился (но что им только не делалось). Думаю тоже что нибудь придумать 😊

Костин

Luxembourg
ТС, а как заклепку производили?

Сточил на эл точиле до хвостика в где-то 1.5мм, и пока горяченькое маленьким молоточком - удар по центру, 5-6 по кругу под углом. При этом не забываем периодически закрывать-открывать чтоб проверить эту самую открываемость.

Luxembourg

А как по такой маленькой заклепке (милиметр то всего наверное) умудриться попасть по кругу? 😊

сергей05555

Всем привет.Поэкспериментировав над спартаном,решил приложить свой руки к этой модели.Благо,теперь все тонкости сборки раскрыл,а также ее маленькие нюансы.заценю через месяц или меньше.

сергей05555

Вот еже недавно собразил.

Костин

Luxembourg
А как по такой маленькой заклепке (милиметр то всего наверное) умудриться попасть по кругу?

Миллиметр-полтора-два это по высоте, а в диаметре она изначально 2.5 и с каждым ударом увеличивается. Или сначала просто прямо поколотить.
Не знаю как объяснить в общем, но получается в итоге грибок, не аккуратный, но грибок 😊

Cергей05555, правильно, не надо останавливаться! Даёшь уникальные Виксы!

Prothesist

сергей05555
решил приложить свой руки к этой модели
Ничего себе серрейтор! И как оно?

сергей05555

Ничего себе серрейтор! И как оно?
Честно говоря,херня.Хочу лезвие от однорукой модели,но без серейтора, воткнуть.Сейчас в поиске лезвия.

сергей05555

Честно говоря,херня
Не совсем херня.Кроме горла и тросов резать ничего нельзя.

Prothesist

Ну хоть горло можно! 😊
А чем родной-то не глянулся? Мне вот нравится. Нет, плейн лучше, конечно, но, если уж серрейтор, то пусть будет виксовский и там где он есть 😊

перемещено из Нож глазами владельца