Victorinox Workchamp (0.9064.3)

Домовой
перемещено из Нож глазами владельца


Небольшой отчет о годовом использовании данного ножа.

Это мой не первый Вик, первый был HERCULES, но поюзал я его несколько месяцев и подарил Бате, а себе купил WORK CHAMP. Почему купил сам не могу понять вот захотелось такой многофункциональный нож причем от Геркулеса он отличается только наличием напильника, а почему Вик так наверно потому, что это в первую очередь нож а во вторую все остальное в отличие от Лазермана.

За это время не расставался с ножом ни на день. Куда бы я не шел он всегда висит в чехле на поясе. На первый взгляд кажется большим и толстым, но это только на первый взгляд на самом деле нож очень удобен и хорошо лежит в руке, а некоторый вес даже добавляет ему солидности ну и как явара тоже может использоваться..хотя это наверное все таки нож не для самообороны 😊 .

Что я чаще всего использовал, ну первое это сам нож весь офис спрашивает у меня его закусь порезать, второе это открывалка для вина очень часто используется 😊 , открывалку для пива ее же как отвертку пользовал столько раз что и не сосчитать собирал мебель открывал пиво, крестовые отвертки использую тоже постоянно при чем опять же все в офисе знают, что у меня с собой есть такой инструмент по этому и другие так же юзают. Пассатижи используются регулярно на новый год коммерческий директор чето ими делал такое что губки погнул в разные стороны (у меня так не получится бережно обращаюсь), напильником пилил замок (перепилил), пилка вообще вещщщ пилил ей дровишки для костра минут за двадцать управился на небольшой костерок, на Клинке пилили ей балясину минуты за три, пилили какой то пластик с наполнителем из кости нет проблем, ну и верх эстетства пилили ей бивень мамонта спил идеальный, так что могу сказать ответственно пила не игрушечная. Шилом с разверткой систематически кручу дырки то в стенке детской дыру для провода кручу то пластик дырявлю работает без проблем, открывал консервы открывашкой открывает нормально правда получилось не с первого раза потом понял как держать руку и труляля банка открыта. Ножнички юзаю по прямому назначению все окей. Единственное что неиспользовал пока это пинцет и зубочистка да кстати отверточка для часов очень удобная подтягивал ей разболтавшиеся винтики на Магнуме. Сталь на лезвие немного мягковата, но точится очень легко и кстати мне почему то показалась что она чуть получше и потверже чем на Геркулесе. Само лезвие фиксируется надежно, при загрязнении в лехкую моется под краном с ферри или мылом без проблем ни чего не поржавеет, если есть желание можно смазать потом я не парился все и так работает супер. Да накладки у меня черные.

Вывод реально работающий инструмент подходящий для ежедневного ношения как в городе так и за городом юзал на рыбалке и пикнике без проблем.
Буду и дальше использовать этот нож хоть с собой всегда еще или Каспер или теперь Табарган от Сергея Широгорова, но это другая песня 😊

DLK
А ширина рукоятки не мешает? Она ведь получается больше высоты из-за количества инструментов..
Домовой
Как не странно у меня рука небольшая и даже не смотря на это нож очень хорошо лежит в руке и то, что он кажется широким ни капельки не мешает им пользоваться.
Онагр
На рыбалке, ИМХО,не очень... У самого второй год такой же, только с красными накладками. Брал в Карелию, все супер, тока, если разделывать им рыбу, очень быстро все забивается так прочно, что сложно открыть инструмент. К томуж неизбежно попадающий на берегу песочек не способствует здоровью ножа. Мое мнение - хорош, как вспомогательный к основному лагерному ножу, консерву вскрыть, мелочь напилить, сторогануть что-то, подкрутить. Вещь нужная, но городская и не основная для природы.
Домовой
ЭЭЭЭ ну так я и не говорю, что это филейник..это всегда ИМХО второй нож. Он у меня второй даже в городе.
Онагр
Спорить не буду. 😊 Нож - супер! Использую также, как и Вы. На мой взгляд,
главное его преимужество перед таким же пузатеньким офицером - это лезвие,
позволяющее и хлебушка нормально нарезать и вареной колбаски накрошить.
Собственно и приобрел его, основываясь на двухгодичном опыте использования
офицера. Ни разу не пожалел. 😊 А сколько он зонтиков дамам перечинил...
DLK
Городская на 100%. У меня сейчас Атлас (.9033), так мне кажется, что вместо пилы по дереву в нем отично бы смотрелась пила по металлу с напильником.
Получился бы идеальный городской инструмент - все-таки металл встречается чаще дерева в городе..
M@G
Уже несколько лет использую этот нож.
Впечатлений масса. Все положительные.

Постоянно таскаю с собой только в командировках по разным городам и весям. В командировках провожу в среднем 3 месяца в году.

Как использую:

1. Нож - по прямому назначению, хлебушек порезать, колбаску.
2. Открывашка для консервов - все открытые в командировке консервы ее работа.
3. Маленькая отвертка - душки в очках подкручивать и грязь из под ногтей выковыривать.
4. Ножницы - ногти стричь. Один раз SIM-ки для телефона обрезал, что-бы в адаптер вставить. Разрезало на ура. Края подшлифовал напильником.
5. Отвертки крестовые - тоже часто используются. Только что при помощи отвертки в компьютер лазил и клавиатуру чинил.
6. Пила по дереву - воспользовался один раз. В качестве эксперимента распелил доску. Как сквозь масло. Если брать нож на природу пригодится.
7. Напильником ногти хорошо обрабатывать вместо пилки для ногтей.
8. При помощи плоскогубцев мягкую проволоку резал и телевизор чинил
9. Пинцетом хорошо занозы вытаскивать
10. Зубочисткой не пользовался.
11. Шилом дырки в ремне делал.
12. Штопор - очень часто использовался. Как правило ни у кого с собой штопора нет. Штопор хороший крепкий.
13. Плоские отвертки редко но использовались.

Вроде ничего не забыл.

Нож дополнил иголкой. Купил ему чехол. К кольцу прикрепил карабин с лупой и свистком от сотового телефона Nokia.

В общем доволен как слон. Одна из моих самых удачных покупок.

Ручка на самом деле не толстая. В поперечном сечении она представляет собой квадрат, который ближе к острею утоньшается и превращается в прямоугольник. Большим лезвием работать очень удобно. Длинна достаточная. Не покупайте офицерские ножи. Буханку хлеба резать ими не очень удобно. Длинны лезвия не хватает.

Лезвие правил несколько раз на муссате Victorinox.

Кроме этого ножа есть еще MiniChamp и Climber

Климбер таскаю в городе зимой в верхней одежде. MiniChamp всегда с собой на цепочке от ключей.

OKUPANT
M@G, а куда иголку пристроил?
DLK
Практический вопрос про пилу Викса есть.

Сегодня разделывал кокосовый орех для детей. Шилу - зачет. Единственное нарекание за нефиксируемость. Давить приходится аккуратно, проковыривать отверстия - без проблем.

Пилой пробовал пилить скорлупу вдоль по шву. Результат не очень впечатлил. Нет, она конечно пилится.. но эффективность пиления показалась "не ах".
В итоге допиливать насквозь не стал, воспользовался плоской формой шила и легко расколол орех по пропилу (шилу - опять же зачет).

Отсюда вопрос - на каком месте в "табели о твердости" стоит кокосовая скорлупа?
Она на самом деле такая неподдатливая, или я пилил неправильно?
(Пила острая, модель ножа - Викс Атлас, считайте только из коробки - пилой после покупки пилил первый раз).

PS: Совсем забыл - большой плоской отвертке тоже зачет, очень удобно мякоть от скорлупы отковыривать ;-)

Домовой
Кокосовая скорлупа реально очень волокнистая и твердая ее реальней колоть чем пилить.
M@G
> M@G, а куда иголку пристроил?

Иголку положил в пинцет, пинцет в свое штатное место в ноже.

Затестил свисток от сотового телефона. Рульная вещь, да еще и с увеличительным стеклом

Домовой
Короче после года юзания купил опять HERCULES ибо напильник фиг понадобился, а с ним нож заметно толще и тяжелей. Так, что опять хожу с Геркулесом.


перемещено из Нож глазами владельца