Сюда выкладываем свои коллекции*

Frater Martin
Эта тема предназначена для любителей похвастаться своими коллекциями швейцарских ножей. Вам как раз сюда. Под коллекцией понимается снимок швейцарских ножей числом более одного.
Коллекции могут быть тематическими и бессистемными, т.н. собраниями. Если ваша коллекция объединена общей темой - было бы здорово пояснить под снимком, по какому принципу она подбиралась.

Здесь постим лишь фотографии своих коллекций. Возможно - с краткими подписями. Снимки чужих коллекций не приветствуются. Обсуждение коллекций проводится в общей теме "Швейцарцы".

Посты, не отвечающие топику, будут удаляться сразу, восхищенные комментарии - в течение двух-четырех недель.

*- Название темы временное, пока не придумаем что-то более красивое.

Gim83
Ну что начнем помолясь 😊 .
Основное направление моей коллекции - это ножи с различными вариантами инструментов и приспособлений, а также особые формы лезвий, для различных видов работ. Хотя после того как я узнал что Wenger закрывает свое ножевое направление собрал еще и ножи с различными редкими накладками + юбилейники (правда успел не все).

жук64
Класс!!! Подскажите , что за коробки?
Gim83
Все подробности здесь http://rusknife.com/topic/1650...%D0%B8%D0%B8-2/
Frater Martin
Немного классиков из неофициального выпуска Victorinox Military:

Gim83
Коллеги, почему стесняемся? Ведь у нас у многих есть чем похвастаться, давайте активней выкладывайте фото своих коллекций.
2 Frater Martin - спасибо за фото.
LeaF
Несколько моделей с электронной начинкой.

Татарин2000
"Старые" рейнджеры.
Nothing_to_lose
В 2014 году полностью распродав коллекцию швейцарцев думал, что соскочил, ан нет))

В октябре 2016 начал фактически с нуля, для "контроля популяции" решил ограничиться двухрядниками Венгера.

Вот немного насобиралось))) В верхнем ряду Классики, во втором и третьем Эволюшены и Эвогрипы, а четвертый ряд - винтажные и не очень Венгеры и Виксы, которые в коллекцию не укладываются.

Gim83
Розовый "няшка" 😊. Когда ево-хантера(505) у чехов заказывал, жалею что не заказал розового. Кстати а почему целых три скаута?
Gim83
2 Татарин2000
А можно фото рейнджеров с раскрытыми инструментами. А то в пакетиках ....
Гюльчатай покажи личико 😊.
Nothing_to_lose
Gim83
Кстати а почему целых три скаута?

Два 11-х - один поолдовее в коллекцию, второй сыну на 5 лет задарю, и 18-й будет подарком ему же на первый юбилей))

Nothing_to_lose
Gim83
2 Татарин2000 Гюльчатай покажи личико 😊.

Присоединяюсь к просьбе))

Татарин2000
А инструменты стандартные, ничего выдающегося. Для габоя нет, даже ножниц нет. А так разные варианты с разными накладками.

Татарин2000
108-е с "дедушкой" 45-го года. Извиняюсь за качество фото.

dimazay
Вынос мозга 😊. А с костяными- два разных? Вроде в каталоге шёл только один.
Татарин2000
Одинаковые. Один из обменного фонда. Ещё где то Маузер есть в родной коробке, поискать надо.
Frater Martin
Белых прибавляется
aloxide

До чего люблю этих малышей 😊

aloxide
И вишенка на тортик

wowaboro
Не коллекция, но небольшая подборочка по годам рождения членов моей семьи 😊

horhe 4-2-22

alekskr
wowaboro
Не коллекция, но небольшая подборочка по годам рождения членов моей семьи 😊

Очень понравилось,отлично! 😊

alekskr
У меня только один старичек-венгер 1977г.Остольные все свежие.Но нравятся мне они 😊

alekskr
Остальные.Идеи нет,поэтому не коллекция 😊
LeaF
SwissChamp. Evolution.

Остальные фото здесь

Gim83
LeaF
SwissChamp. Evolution.
Богатыри 😊
Vit_213
Народ, это полный цветовой набор или я что упустил? 😊

LeaF
Vit_213

Зависит от того, какой вы целью задались. Собрать все цвета офицеров?
Все цвета офицеров в целлидоре?

Vit_213
LeaF
Все цвета офицеров в целлидоре?
Ну да, вроде про них и спросил... 😊
LeaF
Vit_213
Ну да, вроде про них и спросил... 😊

Да? Показалось, что вопрос вы сформулировали как-то иначе.. 😛
Нет полупрозрачных (а их уже много), нет многих оттенков: светло-оранжевого, серого, светло-зеленого

Vit_213
LeaF
нет многих оттенков: светло-оранжевого, серого, светло-зеленого
Вот это уже интересно. Есть фотки или номера?
LeaF
Нет полупрозрачных
Это отдельная тема 😊
Nick4
Vit_213
А всякие камуфляжи и VX Colors не считаются? 😛
(И вроде бы ещё розовый на американском рынке попадался.)
Vit_213
Nick4
А всякие камуфляжи и VX Colors не считаются?
(И вроде бы ещё розовый на американском рынке попадался.)
Пока интересуют только моно-цвета. Розовый хочу, но 91мм нигде не видел, только мелкие.
А что такое VX Colors?
Nick4
Vit_213
А что такое VX Colors?
Вот такой:

Vit_213
Nick4
Вот такой:
Понял. А аббревиатура "VX" имеет какую-то расшифровку?
Один многоцветный у меня есть - несколько лет назад из Мюнхена привез баварский.

Пожалел я тогда денег на германский трехцветный - теперь жалею.

Vit_213
Vit_213
А аббревиатура "VX" имеет какую-то расшифровку?
Кажется до меня уже допёрло 😊 Victorinox? 😊
Frater Martin
Vit_213

Между черным и белым что за цвет? Как по мне не хватает зеленого, светящегося Stay Glow и немного синих:

А это вам добавка к прозрачным:

Фотографии из интернетов.

LeaF
Frater Martin

Как по мне не хватает зеленого, светящегося Stay Glow..

Справедливости ради, StayGlow не целлидор, а нейлон.

Frater Martin
Разумеется, вы правы. Моя вина 😞, каюсь.
Vit_213
Frater Martin
Между черным и белым что за цвет? Как по мне не хватает зеленого
Дык там и есть зеленый, точнее темно-зеленый 😊
По поводу синих и некоторых прозрачных сначала расстроился, но потом понял, что есть к чему стремиться 😊 Как говорится, "будем искать" 😊
StayGlow есть в БСА исполнении

(в лайтбоксе матрицу фотика перегрузил, собака 😊)
Frater Martin
Vit_213
StayGlow есть в БСА исполнении
(в лайтбоксе матрицу фотика перегрузил, собака )

Когда я снимаю настолько сложные цветовые композиции, то использую серую карту на тестовых снимках для настройки основного снимка.

Vit_213
Frater Martin
использую серую карту на тестовых снимках для настройки основного снимка
Вот об этом поподробней пожалуйста! А то вечно у меня цветовой баланс уплывает куда-то.
LeaF
Frater Martin
Vit_213
Вот об этом поподробней пожалуйста! А то вечно у меня цветовой баланс уплывает куда-то.

Прошу прощения за задержку - только сейчас добрался до компьютера с фотографиями.
Речь о вот таком девайсе:

Стоит недорого, но всегда выручает в условиях предметной съемки. Не может быть, чтоб вы не знали, как ей пользоваться 😊 Но на всякий случай объясню тезисно. Набор этот состоит из трех карточек с заведомо точными нейтральными цветами. По нему ориентируются при постобработке фотографий в фотошопе. Главное - использовать те же настройки при съемке.
Лично я использую два варианта: первый - на предметном столике фотографирую в полностью ручном режиме сначала карту, потом все остальные изделия. Потом в фотошопе выставляю баланс белого и остальные настройки, ориентируясь на тестовый снимок карты. Остальные фотки идут по шаблону.

Второй вариант - фотографируется предмет вместе с картой.

В фоторедакторе выставляются настройки баланса белого, точки черного и точки белого, ориентируясь на карту и на предмет съемки.

И в случае с множеством цветных объектов используется такой алгоритм: фотографируются предметы вместе с картой.

Затем выставляется ББ, ориентируясь на белую и черную карты, выставляется тоновый диапазон, чтобы черный нож был черным, а белый - белым, а серая карты - нейтрально серой. Без провалов в тенях и цветах и без сдвига тоновой кривой в одну из сторон.
При последующем кадрировании карта удаляется.

Vit_213
Frater Martin
Речь о вот таком девайсе:

Стоит недорого, но всегда выручает в условиях предметной съемки. Не может быть, чтоб вы не знали, как ей пользоваться

Самое занятное, что я понятия не имел об этой штуке 😊, хотя меня неоднократно посещали мысли распечатать на принтере что-то подобное.
После упоминания Вами "серой карты", я прогуглил эту тему и уже приобрел сей девайс 😊

В случае со StayGlow ситуация немного иная, и я не уверен, что серая карта сможет помочь (хотя конечно буду пробовать). Дело в том, что его светоотражающие свойства в лайт-боксе многократно усиливаются, из-за чего он выглядит слишком ярко при нормальной освещенности всего остального. Поэтому тут надо либо корректировать экспозицию в целом (не хотелось бы), либо в фотошопе снижать уровень этого ярко-желтого цвета. Других вариантов пока не вижу.

Frater Martin
Vit_213
Самое занятное, что я понятия не имел об этой штуке 😊, хотя меня неоднократно посещали мысли распечатать на принтере что-то подобное.
Я с этого начинал, но тот девайс имел кучу недостатков, как то: большой размер, мнется, бликует. Но потом нашел в одном фотомагазине практически за копейки.

Vit_213
В случае со StayGlow ситуация немного иная, и я не уверен, что серая карта сможет помочь (хотя конечно буду пробовать). Дело в том, что его светоотражающие свойства в лайт-боксе многократно усиливаются, из-за чего он выглядит слишком ярко при нормальной освещенности всего остального. Поэтому тут надо либо корректировать экспозицию в целом (не хотелось бы), либо в фотошопе снижать уровень этого ярко-желтого цвета. Других вариантов пока не вижу.

В моем ряду Классиков в центре как раз он. Намучался я с ним, ибо свойства краски таковы, что он увеличивает количество отраженного видимого света. Следовательно, выбивает в пересветы любую гистограмму. Но в моем случае оно нормально вписалось в общую картину. При моносъемке, полагаю, есть смысл приглушать тональность именно этой накладки, оставляя остальной снимок неизменным.
Да, и есть смысл попробовать снимать именно эта накладку без лайтбокса, в проходящем свете, дабы подчеркнуть шероховатость накладки, либо попробовать съемки в Low Key.

ivanov1737
Моя тихая радость.
Mongol555
Немного своих
evgesha1980
ivanov1737
Моя тихая радость.

Как вы выбираете какой взять? 😊

evgesha1980
У меня скромненько

Было больше, раздарил.
amazharov65
Mongol555
Немного своих

Приветствую!
А для чего клиночки такой формы на первом и третьем(Омега и Радо) слева направо?

LeaF
amazharov65

Приветствую!
А для чего клиночки такой формы на первом и третьем(Омега и Радо) слева направо?

Это инструмент для открытия крышек часов - watchopener.

Mongol555
Да, все верно, это для часов. Раньше часто дарили в подарок с часами нож. Ещё дома порылся и добавил именно часовых.

Longines кстати ещё венджер
BRP
Тоже похвастаюсь, пока как владелец коробочек, к сожалению решение проблемы красивого размещения ещё в процессе. Мои Wengerы

Или так

BRP
Ну и Виксы, куда же без них
Mongol555
В Тайланде не удержался, сфотал
LeaF
2012 - 2017

pll75

LeaF
Интересные Мумики. Это целая серия была?
BRP
LeaF
SwissChamp. Evolution.

Остальные фото здесь

Подскажите пожалуйста второй спава нож как называется, первый я так понимаю XLT?

LeaF
BRP

Подскажите пожалуйста второй спава нож как называется, первый я так понимаю XLT?

Слева направо:
Champion a,
Champion b,
Champion c,
Champion Plus,
SwissChamp,
SwissChamp XLT,
SwissChamp XXLT,
SwissChamp XAVT

p54.sn
Всё что есть!
Patriot-102
Все, что осталось после подарков и продаж
BRP
LeaF

Слева направо:
Champion a,
Champion b,
Champion c,
Champion Plus,
SwissChamp,
SwissChamp XLT,
SwissChamp XXLT,
SwissChamp XAVT

Надо же а я чет даже не знал про XXLT!!!

Frater Martin
Розовый сет собран.

Впрочем, с виксами никогда расслабляться нельзя.
Rebellum
Татарин2000
"Старые" рейнджеры.

По-доброму завидую!

Pfeil
Мои алоксы)

LeaF
Pfeil
Мои алоксы)

Обалденно!
Что за модель первая слева? Хотя можете все описать, если желаете 😊

Pfeil
LeaF

Обалденно!
Что за модель первая слева? Хотя можете все описать, если желаете 😊

Спасибо)
Модель слева честно говоря затрудняюсь идентифицировать, куплен по случаю здесь на форуме, pioneer gold вроде бы должен быть с кольцом, а не с антабкой.
Остальные - три old cross, три LE2015-2017, разные вариации цветных, sea pioneer, жираф south africa и два неспрессо 2016-2017.
Все за исключением левого и sea pioneer в родных коробочках)

BRP
Чуть рассортировал

Омск69208
Такой коллекцией можно гордиться! Подобраны один к одному, даже отдельно выделить нечего!
BRP
Не хватает одного титаниума, двух садовых и одного покетгрипа
Gim83
2 BRP
Шикарная подборка ножей. Подскажите, а в чем концепция коллекционирования (что собираете)?
Титанов по-моему всего три вида было, у вас вроде все три, или там на фото повтор?
Садовых, если мы говорим о wenger, в таком формате всего пять моделей было или я что-то упустил?
BRP
Садовых 6, нет 1 и 5-го, сверху вниз 2,3,4,6. Титанов 3 вида, у меня нет 40-го, зато 2 41-х, не хватает одного покетгрипа (пассатижи с широкими губами и с простым основным лезвием). На последнем фото просто ножи с необычными инструментами (кстати в чемодане еще должно быть 2-3, не добрался).
А концепция такова, что собираю Нью Рэнджи)))) их ок 40 шт, правда некоторые повторяются.
Gim83
Ну если смотреть по покетгрипам, там еще у Вас не хватает двух с металлическими накладками разных видов и одного с накладками от порше. Вот и живите теперь с этим 😊.
Показывайте фото чего у Вас там в чемоданах спрятано.
BRP
Ну да, а если еще про разновидности свиссгрипа вспомнить😀
BRP
Дополнил фото
BRP
Правда Бернина косячная, нет одного инструмента
BRP
Негритята
BRP
AP BLAZE
BRP
AP SNOW
BRP
У АРов нет малышей
BRP
Как-то незаметно случилось два маленьких Хорна, вот бы поменять на такой с красными накладками как у камрада Gim83😀
BRP
Среди WPERов тоже малыша не нашлось
BRP
Горы
BRP
Козлы
BRP
Форумник и Ист Рэнджер
BRP
Eloxy
BRP
Солдат и лимитка
BRP
Маникюрка
BRP
Скауты, большого к сожалению еще нет
BRP
Bisness tool

Даже не знаю с чем его обьединить, возможно с таким же серым?
Gim83
Вот это у вас чемоданчик волшебный 😊. Прекрасная коллекция!
BRP
Надо будет как нибудь добраться оставшиеся нью рэнджи разобрать, там больше 30 шт, а то лежат... для чего собираем?😀
horhe 4-2-22

BRP
Тадааам

Nick4
BRP
Тадааам
Достойно! А к версии Уели Штека DVD диск в комплекте, или только сам нож приобрели?
BRP
Только нож
Nick4
BRP
Только нож
Досадно. Но, надеюсь, полный комплект Вам ещё попадётся.
BRP
Честно говоря для меня это стало откровением, про компакт диск, но я, почему-то, совсем не расстроен по этому поводу, возможно потому, что собираю ножи, а не наследие Ули Штека. Однако, если Вы дадите ссылку, где можно посмотреть то, что содержится на диске, буду весьма признателен
Nick4
BRP
Честно говоря для меня это стало откровением, про компакт диск, но я, почему-то, совсем не расстроен по этому поводу, возможно потому, что собираю ножи, а не наследие Ули Штека.
Дело не в наследии, просто вроде бы коллекционеры всегда предпочитали иметь полный комплект. Хотя, разумеется, у каждого из нас свои взгляды на коллекционирование.

BRP
Однако, если Вы дадите ссылку, где можно посмотреть то, что содержится на диске, буду весьма признателен
Ссылки на весь диск у меня нет.
Но на YouTube есть рекламный ролик:

BRP
Спасибо
BRP
Колекция AP Snow
Simonos-Petras
Угощайтесь...

BRP
Забавненько
elsenid
BRP
Честно говоря для меня это стало откровением, про компакт диск, но я, почему-то, совсем не расстроен по этому поводу, возможно потому, что собираю ножи, а не наследие Ули Штека. Однако, если Вы дадите ссылку, где можно посмотреть то, что содержится на диске, буду весьма признателен

Встретил на eBay комплект с диском, который упоминал уважаемый Nick4.
https://rover.ebay.com/rover/0...%2F282790949575

elsenid

BRP
Там их два
BRP
Патагония WPER собралась
BRP
Разбираем завалы

Пара 151, один 152 и 155-й new rengerы
Почему то наклейка на блистере была с ошибкой
BRP
Пара 56, 52 и 55-ый

На 52-м поменял плашки, ради интереса
BRP
Три 61-ых (один с клипсой, один орандж, один в блистере. Забегая вперед, позже нашел еще один 61-ый) и 58-ой
BRP
63,70,71,73
BRP
Два 74-ых, 75 и 79
BRP
Еще один 61-ый, 83, 178 и 174.

На трех последних наглядно видно разновидности плашек RengerGrip эпохи Wenger. Индексы 821, 823 и 822 соответственно. Выше 61-ый с оранжевыми плашками индекс 827.
Gim83
Владимир поражаюсь многообразию вашей коллекции. Собрать такую когда ножевое подразделение Wenger закончило свое существование, считаю это подвиг.
BRP
Эх собрать бы весь модельный ряд new renger, штук 10-12 еще. Когда очередной пробел заполняешь, как награда прям.
BRP
Купил чемодан под Wenger Renger

Старый чемодан под другие Wengerы освободился
BRP
А как эти Wengerы достал, за ними Vic-сы пришлось разобрать. Правда коллекция маленькая, а мож и не коллекция вовсе, а так, что попало:

BRP
И еще

BRP
Начинают образовываться коллекции

1.68.02 и 1.92.73
BRP
И еще

1.76.02 и 1.76.01
BRP
Полная коллекция ap blaze
Since1988
Из всех Victorinox-ов что когда либо были оставил, по моему мнению, пятёрку лучших. На все случаи жизни так сказать. Больше как мне кажется и не нужно.
Frater Martin
Все мы так поначалу говорили 😊
BRP
Господа, подскажите, это полная коллекция SCOUT?
Since1988
BRP

Да. Мои поздравления 😊

Nick4
BRP

Был у Wenger ещё маленький ножик Official World Scout Knife (1 81 91 100), продавался в подарочной коробке с монеткой 1 рап. Но он был красного цвета.

BRP
Спасибо
BRP
Растем и множимся

BRP
Образовывается роллерная коллекция, а также свистулька прибавилась

Nick4
Часть авиационной подборки (швейцарские Patrouille Suisse, PC-7 Team, Super Puma Display Team, Hornet solo Display Team).

LeaF
Красота!
Одно время тоже думал прикупить, но цена, как мне кажется, все же завышена на них..
Nick4
LeaF
Красота!
Одно время тоже думал прикупить, но цена, как мне кажется, все же завышена на них..

Я не знаю, о каком уровне цен идёт речь, но подозреваю, что я покупал несколько дешевле. 😛

В реальности эти ножи очень симпатичные (guns.ru сильно ужимает картинки). Подарил всем знакомым лётчикам -- остались довольны.

LeaF
Nick4
Я не знаю, о каком уровне цен идёт речь, но подозреваю, что я покупал несколько дешевле. 😛

Находил на ebay и ещё кое-где... Насколько помню, на ebay были немного дороже.

Nick4
LeaF
Насколько помню, на ebay были немного дороже.
Да, там они часто дороже продаются. А в фан-клубе бывают скидки для участников.
BRP
На сколько я понимаю по минигрипам (покетгрипам) коллекция полная (я не имею ввиду лимитированные версии), а вот по свиссгрипам, кроме аналогичных моделей с красными накладками и в разных версиях упаковки, включая чехлы, есть еще модели?
BRP
Пополнение

Gim83
По покетгрипам, там еще есть модель от порше и два вида с металлическими накладками.
LeaF
Букет эдельвейсов

Nick4
LeaF
Букет эдельвейсов
Отличный букет.
(Но вот видно его у меня почему-то только через "картинки".
Update: теперь видно. 😊 )
BRP
Gim83
По покетгрипам, там еще есть модель от порше и два вида с металлическими накладками.

я боюсь лимитки собирать, функционал то же, кляксу сбоку поставят и продают в три цены, при таком подходе их можно выпускать раз в неделю, а ты потом не спи ночами, в он лайн аукционах участвуй.))) поэтому и написал в скобках - кроме лимиток.

Nick4
BRP
при таком подходе их можно выпускать раз в неделю
Ну, для Wenger такое уже не прокатит. 😛
Nick4
Немного стальных Victorinox'ов:

LeaF
Супер..
Нижний ряд - это 75мм?
Nick4
LeaF
Супер..
Спасибо! Разбираюсь вот потихоньку со своим барахлом. 😊
LeaF
Нижний ряд - это 75мм?
Да, парочка "тунцов" (Accountant).
BRP
А мона фоток побольше
LeaF
Nick4
Да, парочка "тунцов" (Accountant).

Точно Accountant, не Student? LNF не видно 😊

Nick4
LeaF
Точно Accountant, не Student? LNF не видно 😊
Точно. 😊 Могу отдельно сфотографировать.
Nick4
Вот несколько фото стальных моделей Victorinox в открытом виде. Извиняюсь за качество, снимал "на коленке".

BRP
Коллекция свистулек растет
BRP
4+1

BRP
130мм коллекция Alinghi
shtirr
У Alinghi была еще модель 85 мм
Nick4
BRP
130мм коллекция Alinghi
Отличная подборка!
А я в своё время так и не смог жабу побороть.
BRP
shtirr

Точно, есть такая

Nick4
shtirr
Так она 85 мм; для коллекции 130 мм не считается. 😛

BRP
Точно, есть такая
А Вы ещё не все 130 мм модели Wenger собрали?

BRP
Еще нет, примернл 9 штук осталось
shtirr
BRP
Еще нет, примернл 9 штук осталось

Список в студию!

BRP
Того, что осталось?
Авиатор16
1
BRP
в сырую землю, ужос
BRP
shtirr

Список в студию!

1. 77. 01.
1. 77. 02. б\у
1. 77. 03.
1. 77. 04.
1. 77. 05. 06. б\у
1. 77. 06. 802. б\у
1. 77. 07. б\у
1. 77. 08. б\у
1. 77. 11. 01. б\у
1. 77. 14. б\у
1. 77. 15. б\у
1. 77. 101. 802.
1. 77. 106. 06. б\у
1. 77. 111.
1. 77. 50. 806. АР
1. 77. 50. 804. АР
1. 77. 51.
1. 77. 52.
1. 77. 53.
1. 77. 55. 803.
1. 77. 55. 804. АР
1. 77. 55. 830. wood
1. 77. 56.
1. 77. 57. 804. AP
1. 77. 57. 803.
1. 77. 58.
1. 77. 60. 821.
1. 77. 61. блист
1. 77. 61. 01.
1. 77. 61. 827.
1. 77. 63.
1. 77. 66.
1. 77. 67.
1. 77. 68.
1. 77. 70.
1. 77. 71. 822.
1. 77. 73. 822.
1. 77. 74. 823.
1. 77. 74.
1. 77. 75.
1. 77. 78.
1. 77. 79. 806. AP GBR
1. 77. 79. 821. х
1. 77. 83. 821. х
1. 77. 86. 822. ER
1. 77. 90. 822.
1. 77. 92. 27. scout
1. 77. 93. 831. МН
1. 77. 151.
1. 77. 152.
1. 77. 155.
1. 77. 156.
1. 77. 172.
1. 77. 174. 000. 02.
1. 77. 174. 822.
1. 77. 176. Alinghi
1. 77. 177. Alinghi
1. 77. 178. 823. Р1
1. 77. 179. 822. WPER
1. 77. 181. 824. Alinghi
1. 77. 252. 828. ХВР
некоторые из этих есть парные

BRP
не хватает
1.77.54
1.77.59
1.77.69
1.77.80
1.77.87 oboe
1.77.88 горный спасатель
1.77.95 горный спасатель
1.77.182 yachts
если ничего не упустил
Nick4
BRP, отличная коллекция, мои искренние поздравления!
BRP
если ничего не упустил
Если не путаю, не хватает ещё и 1.077.252.826.P2 (Blackout 52) и его же с оранжевым вариантом накладок (из набора 60758MCH).
Или я что-то упустил?

(Кстати, ножи Wenger серий Hardwoods и Realtree AP SNOW и BLAZE можно вообще собирать до бесконечности -- рисунок на всех разный. 😛 )

BRP
в сырую землю, ужос
И не говорите!

Авиатор16
Это же INOX - чего ему будет? 😊
А по списку - вроде не хватает Восточного Рейнджера, вон он у меня, желтенький, торчит. Индекс, к сожалению, не знаю.
BRP
Авиатор16
Это же INOX - чего ему будет? 😊
А по списку - вроде не хватает Восточного Рейнджера, вон он у меня, желтенький, торчит. Индекс, к сожалению, не знаю.

Есть такой, 1.77.86.822 East Renger

BRP
Nick4
BRP, отличная коллекция, мои искренние поздравления!
Так блэк 252 последний в списке, а ораннжевого точно, нет
Pfeil
Алоксов много не бывает
Nick4
BRP
Так блэк 252 последний в списке, а ораннжевого точно, нет

Хм. А почему у него тогда артикул другой? 😛
(Не 1.077.252.826.P2 а 1. 77. 252. 828. ХВР.)
Или Wenger опять всех запутать решил? 😊

BRP
а ораннжевого точно, нет
Не собираете лимитки?

BRP
Посмотреть нужно, может я что напутал, вот мои черненькие
BRP
Оранжевый блэк не попадался, у меня 61-ый оранжевый есть
Nick4
BRP
Посмотреть нужно, может я что напутал, вот мои черненькие
У первого (большого) артикул как раз должен быть 1.077.252.826.P2. Хотя с Венгером нельзя ни в чём быть уверенным.
BRP
Оранжевый блэк не попадался
Буквально на днях на одной из отечественных торговых площадок попадался.
BRP
По первому - уточню, а по второму, что за площадка?
Nick4
BRP
По первому - уточню, а по второму, что за площадка?
Либо авито, либо мешок.
BRP
нашел, 35 ценник стартовая
BRP
Nick4
Досадно. Но, надеюсь, полный комплект Вам ещё попадётся.

в конце прошлого года уважаемый Камрад попенял мне на не полный комплект Titanium от Ули Штека. Так вот, я исправился, на этот раз в коробке и с диском.

BRP
Кстати тогда еще речь зашла о том, что на диске, там оказался фильм про самого Ули Штека на трех языках и рекламный ролик Титаниума
Nick4
BRP
в конце прошлого года уважаемый Камрад попенял мне на не полный комплект Titanium от Ули Штрека. Так вот, я исправился, на этот раз в коробке и с диском.
Супер! Замечательное приобретение, поздравляю!

BRP
нашел, 35 ценник стартовая
Ну, если учесть, что MSRP на этот набор (нож и часы) была в районе 600 CHF, так это даже дёшево получается. 😛
(А если не учесть -- то дорого, конечно. 😊 )

BRP
я вот боюсь с покупкой этого набора не начать собирать еще и часы. хотя нож отдельно приобрел бы, если найдется человек который взял бы часы)))
BRP
Коллекция ввысь уже не растет, начинам расти в ширь)))
Nick4
Продолжаю разбираться с накопившимся.

Небольшие дополнения в двух сериях:

BRP
Действительно не большие))))
[B][/B]
Nick4
BRP
Действительно не большие))))
Не, буквально пара-тройка ножей добавилась. Просто фото обновил под это дело. Но ещё осталось несколько коробок неразобранных. 😞
Since1988
Немного черных Wenger-ов собрал.

Gim83
2 Nick4
Классная коллекция!
Nick4
Gim83
2 Nick4
Классная коллекция!
Спасибо!
BRP
Since1988
Немного черных Wenger-ов собрал.

Прикольно

MonKnig
Не коллекция, но все-таки сколько-то швейцарцев.
BRP
мое мнение, что все, что больше того, что используется практически - уже коллекция, в вашем случае усматриваю 2 в начальной, две в зародышевой стадии.))) Но, как говорится, легка беда началу.
GA-Perm
Не коллекция, но все же семейка 😊

BRP
Коллекция Alinghi
BRP
Ничего соби! Тема уже 4 месяца не обновлялась, нужно поправить)))

BRP
Кстати, 76.01 (черный со штопором) могу сменять на что то хорошее.
Gim83
2 BRP шикарная у вас коллекция. А сделайте пожалуйста фото всей вашей коллекции или несколько фото.
BRP
Год назад она выглядела вот так

BRP
И еще пару коробок
BRP
Gim83
2 BRP шикарная у вас коллекция. А сделайте пожалуйста фото всей вашей коллекции или несколько фото.

для размещения своей коллекции в стендах, подобно Вашей, уважаемый Gim83, я еще не дорос. Только если на полу разложить))) Надо подумать как это сделать, разложить, потом сложить, опять же, коллекция еще не полная, при заполнении очередного пробела опять раскладывать.

Gim83
Да хотя бы и на полу 😊. Хотя наверное лучше на столе и частями, чтобы ножи были покрупнее на фото и была возможность их по рассматривать. Определить какая это модель. А если будет возможность все инструменты рассмотреть, то вообще кайф.
BRP
Буду стараться
BRP
и так, начинаю стараться
начну с олд скульных моделей.
120-ые Ренджеры, как говорит нам сукавика, начали появляться в 1990 году, и продолжали выпускаться до 2007 года. Однако, безалаберность и разгильдяйство, а порой и откровенное вредительство некоторых сотрудников, привели к тому, что отдельных комплектующих было выпущено гораздо больше, нежеле было заказано ретейлерами и отдельные мелкие партии ножей выпускались аж до 2014 года (где-то читал, сейчас уже и не вспомню, возможно даже в обзоре одного из наших уважаемых Камрадов).
по порядку
1.77.01 Centuru, начало серии
1.77.02
1.77.03
1.77.04 Everest
BRP
далее
1.77.05 - наверно это самый массовый нож в сериях Rendger, на этой компановке инструментов было выпущено максимальное количество вариаций, конкуренцию ему может составить разве что 11 или 61 Rendger.
1.77.06 Mountaineer
1.77.07 первый представитель Sabla в коллекции (хочется обратить ваше внимание, что название пошло не от Василия Ивановича Чапаева, а является составным из safety blade - безопасный нож, и лишь позже этот клинок стал именоваться нутрорезом).
1.77.08 еще его называют Sabla 08 или Field Dresser (полевой набор инструментов, не обессудьте за вольный перевод)
BRP
затем
1.77.10 отчего-то эту модель саквики называет моделью с именем, и кличет ее Century with Woodsaw (по моему мнению, так можно обозвать любой из ножей серии)
1.77.11
1.77.13 проба полноценных ножниц, из которых потом выросли и плоскогубцы New Renger
1.77.14
На первой картинке справа налево
к сожалению нож 1.77.09 у меня отсутствует (10-ый нож/пила, а 9-ый еще и сабля), а нож 1.77.12 говорят вообще не выпускался, хотя по смыслу и логике, он должен был быть как 11, но на обратном слое вместо штопора - отвертка филипс

BRP
после этого нож с обозначением
1.77.15
и затем идут аналоги с серрейтором
1.77.101 Century Advantage Timber
1.77.103
1.77.104
мой нож с обозначением 102 еще у кого-то лежит, скучает, а также 105,107,108,109. )))
BRP
такие же аналоги
1.77.106 Mountaineer Serrated
1.77.110 Serrated Century with Woodsaw
1.77.111 кстати выполнен с надписью о пятилетнем юбилее "ТД Геркулес-С". Что это за торговый дом (или не дом), мне не ведомо.
и венец
1.92.38.36, его брата 1.92.38.38 у меня к сожалению нет, он отличается наличием отвертки филипс на обратном слое.
Нужно признать, что эти ножи 36 и 38, являются как бы переходной моделью, (хотя считается, что это модели 2011 года), так как обладают основным лезвием устанавливаемым на 130 серию Wenger (если быть точнее речь идет о серии Alinghi), а затем и Victorinox. Что подтверждает избыток некоторых запчастей старой модели Renger.

BRP
Конечно отдельно хочется упомянуть отсутствующий у меня весьма экзотичный Гобойный нож или 1.77.16 (1.77.17 - с заточкой лезвия под левую руку), предназначенный для изготовления тростниковых "губ" для фаготов, гобоев и тд. Более свежий вариант этого ножа из New Renger прячет в своих чертогах уважаемый Камрад Gim83, и никак не хочет с ним расставаться))).
BRP
Уважаемые Модераторы, если я в рамках своего выступления вышел за рамки предусмотренные правилами темы, попрошу перенести в более подходящую.
LeaF
BRP
Уважаемые Модераторы, если я в рамках своего выступления вышел за рамки предусмотренные правилами темы, попрошу перенести в более подходящую.

Пока из нарушений я лично вижу лишь "предумышленное вызывание зависти у других коллекционеров", но это допустимо 😛

MonKnig
Кстати, кто подскажет, на каком этапе в старых рейнджерах заменили латунные заклепки на стальные? Грешен, вскрыл одну из моделей с надписью pat.pend и там были латунные оси! Опять на другом ноже с надписью patent уже стальные оси, правда это был трехрядник. Ранние модели кстати качеством похуже, чем с надписью patent, ну мне так показалось.
dimazay
To BRP- снимаю шляпу. Достойная коллекция!
Gim83
BRP-супер, пожалуйста продолжайте рассказывать о своей коллекции.
Добавлю пару фоток ножа Wenger Swiss Star Oboe Knife, о котором упоминал уважаемый BRP.

BRP
Ай красота
Nick4
BRP, Gim83, спасибо за фото!
Жаль, что все эти модели больше не выпускают.
Dmitry&Santa
LeaF

Пока из нарушений я лично вижу лишь "предумышленное вызывание зависти у других коллекционеров", но это допустимо 😛

Какой "допустимо"!? 😀
А если кто слюной подавится... от зависти? 😊

Эх, далеко комрад BRP обитает, а то мысль взять ящик "Массандры", из двойных экземпляров, и на обмен наведаться, за парными WENGERами... не оставляет! 😀

OlegShiryaev
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
OlegShiryaev

BRP
Красиво, еще бы инструменты в открытом виде увидеть, а то не понятно что за ножи.
На нижний слева апликация не с Белуги приплыла?
BRP
Это вы сами так эксперементируете? Побольше бы фоток, а лучше видео.
OlegShiryaev
К сожалению сейчас не дома, где хранятся ножи. Фотографии только те, что на телефоне сохранены. Лезвия сам перекидывал, очень интересно было))) Венгеровские ножи это очень увлекательные "вещи" !!!
OlegShiryaev

OlegShiryaev
Ещё один нож перебрал. Прежний владелец его убил. Один парень мне подогнал изогнутое лезвие, его и перекинул. Теперь загорелся в будущем его снова перебрать. И поставить туда лезвие с одноруким открыванием от New Ranger. Посмотреть какая эстетика выйдет.

OlegShiryaev

shtirr
Палец вверх!
BRP
очень интересно, а лезвие от одного к другому подходит без предварительной подгонки или приходится подгонять?
OlegShiryaev
Старая и новая версия Ranger подходят без подгонки. Они - один в один. Оси на которых сидят пружины, разделители между рядами все ставится друг на друга. Можно сказать только если на старую версию ставить пружину с новой, она будет на пару миллиметров выпирать (с заднего края)
BRP
то есть с минимальными изменениями сделали модель нью
BRP
а с викса 130 на венгер 130 инструменты не доводилось переставлять?
OlegShiryaev
Да, надо только аккуратно разобрать и собрать. Точить подгонять ничего не надо. Викс 130 думаю так же все подходит. Они же на мощностях венгера их продолжают делать.Есть сомнения на счёт открывашки консервной. Надо смотреть.
dimazay
Приветствую. Интересные фотографии.
А что использовали на новые оси?
OlegShiryaev
Оси использовались прежние. Акураттно растачивалась расклепанная часть оси, так что бы не повредить короночку. Так как ряд ножей оставался таким же, то длины осей хватало на обратную расклепку.
stasmo2

stasmo2
Металлическая коллекция, бодро было начавшаяся, но трагически оборвавшаяся двукратным падением рубля, и почему-то,трехкратным повышением цен на ebay
stasmo2

Rebellum
Добавлю свой самодел к опубликованным ранее венгерам. Заменил сломанный клинок на версию от alinghi. Сам нож со мной уже лет 20, прямо преобразился
Rebellum

BRP
Неизвестный науке зверь)))
Frater Martin
OlegShiryaev
Оси использовались прежние. Акураттно растачивалась расклепанная часть оси, так что бы не повредить короночку. Так как ряд ножей оставался таким же, то длины осей хватало на обратную расклепку.

Можно по-подробнее?

samsamov
Вроде не коллекция , но кое-что насобирал

Nick4
samsamov
Вроде не коллекция , но кое-что насобирал

Коробочка замечательная!

BRP
Пожалуй не хватает только PocketGrip 200, с тонкими металлическими плашками, он же 1.577.200.

samsamov
Вау ! Как они мощно смотрятся ! Порш тоже себе хочу найти.
Gim83
Шикарные покетгрипы!
BRP
ага, в ваших пинатах. PocketGrip 200 не завалялся?
Gim83
Завалялся 😊, но я его не продаю.
samsamov
Уже девять 108-х в коллекции

elsenid
samsamov
Красавцы! Теперь Staghorn Hunter надо, оба варианта (пластик и натуральный рог) 😛
Konstantin Almaty
samsamov
Хороши, отличная подборка!
vessel29
В основном Alox 😊

BRP
Лимитки красивые
mandalayla
класс) особенно тот что в камуфляже
LeaF
vessel29
В основном Alox 😊

Красивые экземпляры!
Подскажите - кастомные накладки у кого заказывали, если не секрет?
Спасибо

vessel29
LeaF

Красивые экземпляры!
Подскажите - кастомные накладки у кого заказывали, если не секрет?
Спасибо

Не секрет конечно. 😊
Вот ссылка на мастера в IG - https://instagram.com/decustomforge?igshid=1pdz4n9i18ixp

з.ы. Если речь о титановых. 😊

Nick4
Разорился всё-таки на "ножик с птичками" (как его китайские туристы называют 😛 ). Дополнил им рождественскую серию.

Gim83
2 Nick4
Классная подборочка ножей на Рождество!
Nick4
Gim83, спасибо! Самому нравится. 😊
LeaF
А третий слева (в обычной коробочке) - это кто?
Nick4
LeaF
А третий слева (в обычной коробочке) - это кто?

Это мой самый любимый -- Christmas Knife 2016 "Make a Wish" Climber 1.3704.3E1 (с синими накладками со снежинками).

Но фото он в середине:

woolfier
Классные ножички!
Тоже хотел собрать беленьких, но пока остановился, на эволюшене, спортсмене и Эксплорере..
Nick4
woolfier
Классные ножички!

Спасибо! 😊

woolfier
Тоже хотел собрать беленьких, но пока остановился, на эволюшене, спортсмене и Эксплорере..

Перефразируя классика: нет ничего проще, чем остановиться -- сам останавливался неоднократно. 😛

stasmo2
Разные размеры/формы клинков. От нулевой длины на проигрывателе и до венгер/викс 130мм. На пятнистом алоксе "серейтор" на обухе. Самое крошечное лезвие на 74мм executive victorinox.

woolfier
Славное собрание!
Ух, я как нибудь, тоже соберусь с духом и покажу свою кучку 😊
LeaF
woolfier

Звучит угрожающе 😊

stasmo2
woolfier
Славное собрание!

Спасибо. Это только отобранная часть коллекции , по ранжиру клинков.😊

Since1988
Раз уж на то пошло, похвастаюсь и я своими 😉

woolfier
LeaF
Звучит угрожающе
А то 😛
Ведь есть не шуточная опасность, помереть со смеху 😊

------------------
С уважением.

Gim83
Посмотрел на коллекции, и пожалел, что в свое время solo за дешево не взял. Концепция коллекционирования была другая, а теперь где их не дорого найдешь.
samsamov
Цветных немножко подсобрал

Nick4
samsamov
Цветных немножко подсобрал
Отличная коллекция!
samsamov
Nick4
Отличная коллекция
Спасибо .