Мой новый швейцарец* или хвастаемся ножом

Frater Martin
Эта тема предназначена для любителей похвастаться последней покупкой или любимым ножом из кармана. Вам как раз сюда.
Здесь постим лишь фотографии своих собственных ножей. Наличие и содержание подписи - на ваше усмотрение. Снимки чужих ножей не приветствуются.
Если хотите продемонстрировать свою коллекцию швейцарцев или ее часть, то добро пожаловать в тему "Сюда выкладываем с.
Обсуждение ножа проводится в общей теме "Швейцарцы".



Посты не по теме удаляются, комментарии с восхищениями и вопросами автору снимка задерживаются на две-четыре недели.

*- Название темы временное, пока не придумаем что-то более красивое.

eugenei 378
"Victorinox Prince" из коллекции Ambassador.

С уважением.
horhe 4-2-22

мой предновогодний подарок))

Arcanozavr
Младшенький

Dmitry&Santa
Несмотря на то, что в этом году, благодаря комраду с Ганзы, у меня появились Wenger ranger 55 и RangerGrip 178, а до этого "больших" венгеров у меня не было, любимый все же Wenger EvoWood s557, подаренный другом мне на ДР:

dimazay
Solo 0.8710
Laimon
Как раз к Новому Году и подошел этот красаваец. Кадет 2016)))
XAHURIK

Вот мой крайний. Решил в конце года душу порадовать.

Dmitry&Santa
Мне на ДР друг сегодня подарил Wenger EvoWood 10... 😊

Frater Martin
Victorinox EvoGrip X-mas - прошлогодний рождественский дебютант. Наконец-то у меня дошли до него руки.

eugenei 378
Крайний в прошлом году - "Wenger Mike Horn".

С уважением.
Vit_213
Юбилейный спартанец (отличий от стандартного, кроме номера, не нашел)



Vit_213
Frater Martin
Victorinox EvoGrip X-mas - прошлогодний рождественский дебютант.
У меня тоже такой есть 😊

LeaF
Китайские заморочки

Nothing_to_lose
Вчера пришли новые накладки на старый нож. Спасибо Victorinox Russia за проделанную работу)


Это лимитированная серия из 70-ти комплектов накладок с авторским рисунком Игоря Бритикова, изготовленная специально для сообщества ВКонтакте Victorinox Russia, собственно буквы VR перед годом так и расшифровываются.

Хотел взять два комплекта, но лимит был жёсткий, действительно очень удачно получилось.

mas621
Ну тоже хвастанусь)))
Улов за последние пару месяцев.
Все новые, полный комплект. Если и есть коцки, то только от витринного хранения.
Долго хранились1 Ценники на них ещё в латах)))
LeaF
Очередная небольшая веха в моей коллекции: CyberTool Lite:

Vit_213
Nick4
Victorinox Climber 'Make a Wish' Limited Xmas 2016 Edition

Vit_213
Что бы закончить уже рождественскую тему, вот LE 2015

Или может есть еще какие снежинки?

Nothing_to_lose
Наконец пришли долгожданные Wenger Commander Snife!

Серия выпущена совместно с часовым брендом Swatch в начале 90-х? и с тех пор является желанной добычей для всех коллекционеров Wenger.

Всего в серии десять 85 мм ножей, в мои цепкие руки попали 7-я Авеню (7th Avenue), Зебра (Zebra) и Ладошки (Handy).

Чувствую себя так, как будто три раза подряд выиграл в лотерею))

alekskr
У меня скромненько.Сегодня с почты забрал кадета розового.
Nothing_to_lose
В дополнение к клубным накладкам VR выкупил у автора их прототип.

На данных накладках отрабатывались толщина и плотность наносимых линий.

Vit_213
Прикольно! А каким методом наносился рисунок? Лазер или фреза?

Это лазер.

alekskr
Начало положено,первый пришел 😊.Второй точно будет,а дальше не знаю,трудно,но буду пробовать 😊.Фото не получилось,на лезвии вся картинка смазалась.
Nothing_to_lose
Долго думал, куда поставить прототип клубных накладок Victorinox Russia, ведь мои Виксы в основном винтажные, а новые накладки не всегда удачно встают на старые ножи.

И тут в группе у Викторинокс Москва на глаза мне очень удачно попался Евро Климбер!

Этот малыш, если кто не знает, отличается от обычного Климбера длинной пилкой для ногтей вместо весьма редко пригождающегося крюка, зеркальным размещением ножниц и отсутствием колечка для темляка. По сути для меня это почти идеальный городской вариант (ножницы без пилки не котирую).

Теперь у меня живут два медвежонка, спасибо Игорю Бритикову и всем, кто реализовывал этот замечательный проект)))

dimazay
А у меня прибавление- Wenger 1.77.01


Немного фотографий ещё:
С "братом"

И ещё с одним однолезвенным "стариком"

Взяв в руки не смог уже отпустить. Помыл, полирнул и смазал. Состояние практически идеальное. Жаль не было коробки и бумажки. Год не знаю.
Хороший легкий, можно сказать, костюмник.

dimazay
Nothing_to_lose
Поздравляю, давно ищу такой, всё никак не попадается))

Спасибо. Да, действительно интересный нож. Год бы узнать поточнее )

horhe 4-2-22
приехал набор бит с ключом)))
eugenei 378
Прибавление в семействе Швейцарцев ...
SwissTool Spirit XBS 3.0224.3CN, Pioneer Alox X 0.8231.26 и Швейцарская сапёрная лопатка.
_
С уважением.
LeaF
eugenei 378
Прибавление в семействе Швейцарцев ...
SwissTool Spirit XBS 3.0224.3CN, Pioneer Alox X 0.8231.26 и Швейцарская сапёрная лопатка.

Хочу поинтересоваться: на вашем Спирите заклепки с двух сторон одинакового черного цвета?

eugenei 378
Хочу поинтересоваться: на вашем Спирите заклепки с двух сторон одинакового черного цвета?
Нет, с одной стороны воронённые, с другой стального цвета, причём на обоих, ещё один заказывал для товарища.
С уважением.
LeaF
eugenei 378
Нет, с одной стороны воронённые, с другой стального цвета, причём на обоих, ещё один заказывал для товарища.
С уважением.

Спасибо, с моим такая же ситуация. Успокоили 😊

eugenei 378
Спасибо, с моим такая же ситуация. Успокоили
Рад помочь 😊
С уважением.
03angara





Added by Frater Martin:
Сообщение отредактировано в последний раз. Пожалуйста, прочитайте Правила раздела, п.5.5.

Первый страйк.

eugenei 378
Wenger NewRanger Touring 1.77.174.00.02 ...

С уважением.
Минский
Всем добрый день. Случайно попался

Мелочь, а приятно))))

dimazay
Растёт семейство 108мм. Solo plus. С маленькой буквы V
Vit_213
MiniChamp Alox Black
alekskr
Только что с почты забрал.

alekskr
И еще. 😊
Simonos-Petras
Представьте, в книжном магазине... На днях.

alekskr
После того,как уважаемый Gim83 открыл тему,,умирающий лев Люцерна",заинтересовался немного 😊ими.Красавцы правда! 😊Но пока нет ни одного еще. 😞
CB400SF
Hовый Атлас (старый сломали). С ним заказал шнурок и точилку.

dimagotv
Помимо кухонников, вчера стал счастливым обладателем и швейцарцев. Sportsman очень понравился как кандидат на карман, хотя покупал жене)))
Huntsman попался без крюка, что как по мне, даже лучше. Штопор или старого образца, или непонятно как искревлен, но часовая отвертка не проходит. Гнуть и править не хочу, боюсь вообще запороть))
Болезнь прогрессирует и хотелка кричит мне в ухо что надо еще Outrider, но вот задумываюсь над целесообразностью данного девайса)

Nothing_to_lose
Солдат 1981-го года, после всех спа-процедур.

На последнем фото сравнение толщины инструментов с современным Алокс Х

andrej48
хотелка кричит мне в ухо что надо еще Outrider
Outrider обязательно надо брать. Нож замечательный. На мой взгляд комплект инструментов самый оптимальный.
Aslan_09

dimazay
Один старик и второй снятый с производства.
Nothing_to_lose
Взял на выставке в комплект к SAKу ещё и GAK
Nothing_to_lose
Обновка!

Хороший человек фактически отдал за спасибо Викс Спартан с клубными накладками Victorinox Russia, за что ему огромное спасибо, теперь медведей три, как в той сказке)))

alekskr
Nothing_to_lose
Солдат 1981-го года, после всех спа-процедур.

На последнем фото сравнение толщины инструментов с современным Алокс Х

Какие процедуры Вы с ним делали?У меня тоже есть 77 года,тоже БУ,с царапинами.

Nothing_to_lose
alekskr

Какие процедуры Вы с ним делали?У меня тоже есть 77 года,тоже БУ,с царапинами.

Нож попал ко мне грязненьким, с царапками на инструментах, замятой кромкой шила, тупой как валенок и окислами на лайнерах и инструментах.

Порядок действий следующий:

1. Вымочил в ВД-40, ушли окислы и грязь подрастворилась
2. Прочистил внутренности щеткой с длинным ворсом прямо по ВД
3. Промыл с Фейри той же щеткой
4. Немного полирнул все инструменты пастой Флитц, окислы ушли окончательно, царапки стали малозаметны
5. Снова щетка с Фейри
6. Просушил, феном
7. Смазал все шарниры
8. Заточил клин и кромку шила на водниках.

Результат более чем приятный))

alekskr
Спасибо,надо тоже сделать кака нибудь.😀
CARECA
Ещё свежие Спартанец и Кэптн Соло))
LeaF
Doctor's knife

Gim83
LeaF
Doctor's knife
Вау, вот это нож!!! Ваш?
Я подобный пытался купить в Штатах, но продавец на запросы не отвечал 😞.
LeaF
Gim83
Вау, вот это нож!!! Ваш?
Я подобный пытался купить в Штатах, но продавец на запросы не отвечал 😞.

Мой 😊
Можете по картинке кликнуть - перейдете на страницу моей коллекции.

03angara
Victorinox Ranger 1.3763 на природе.

LeaF
Special Pioneer X

Это лимитка, в свободной продаже ее нет (только для членов профсоюза 😛

Пионер Х 93мм без ряда открывашек

dimazay
Пришла парочка 108мм. Pathfinder и Trooper.

CARECA
dimazay
парочка
Хороши!!! Поздравляю с пополнением!
dimazay
CARECA
Хороши!!! Поздравляю с пополнением!

Спасибо. Раньше я считал слова- мол, старые Виксы были лучше, сейчас так не делают и прочее- брюзжанием стариков. Время идёт. И я их стал понимать, собирая 108 мм. 😊

ftiziatr

horhe 4-2-22

horhe 4-2-22
до нового года и рождества конечно далеко...но такая вот обновка))
imjohnsmith

у финнов юбилей. решил поздравить 😊
andrej48
у финнов юбилей. решил поздравить
Ух ты, мы вышли из бухты...
eugenei 378
И снова SwissTool Spirit ХС 3.0227 ...

С уважением.
семь-восемь
dimazay
Пришла парочка 108мм. Pathfinder и Trooper.
Если не секрет - где и почем такое водится?
alekskr
Мой новый Швейцарец 😊
alekskr
И второй приехал.😀
slsr
В других темах уже выложил
LeaF
Pioneer 2223

LeaF
Forester Wood

LeaF
Technician

LeaF
ATM

Nick4
LeaF
Technician
И не простой, а железнодорожный. 😛

LeaF
ATM
Красавец! Видел такой на ebay, но жаба победила.
LeaF
Nick4
Красавец! Видел такой на ebay, но жаба победила.

Знали бы вы сколько это земноводное мне беды наделало...

BRP
Я Тож похвастаюсь
BRP
Сегодня ещё получил
BRP
Ещё подошёл
BRP
Новый день, пришла новая посылка
alexxorosh
Благодаря камрадам с форума dvstigneev и moryachok07 собрал идеальный для меня Викс!


DBorin
Добрый день! В минувшие выходные приобрел вот такой нож. Интересны надписи на плашках. Может кто-то знает о нем по подробней. Был бы очень признателен.

П.С. Нашел похожий нож в каталоге 1980 гг в экономной серии Sport 1



П.П.С. Нормальные фотки Ганза не хочет отдавать, они доступны если кликнуть edit loq.

LeaF
SwissChamp XLT

LeaF
Spartan PS

LeaF
RangerWood 55

horhe 4-2-22

horhe 4-2-22

Mongol555
Сегодня гуляя по Тайскому блошиному рыноку не удержался и купил за недорого вполне рабочего ножика. Накладки конечно стёрты, надо подправлять но в целом нож жив и здоров.Только с Годом выпуска не могу определиться.
amazharov65
Обзавелся вот таким красавцем)))). Выменял.

Mongol555
Второй заход на рынок. Теперь их стало 4 😄

LeaF
В честь международного женского дня (да, немного заранее, я в курсе! 😊

LeaF
Climber Gold LE2016

amazharov65
Вот, стал обладателем сего девайса. Классная штука!

LeaF
Climber White Xmas

LeaF
Carpenter

Vlad--616

LeaF
aloxide
...
Просто, помимо документальных, было бы интересно посмотреть еще и на "художественные" кадры этой замечательной модели 😊 Может на природе. ..

Для "художественных" фото еще нужна и такая вещь как талант, так что тут печально все 😛

ТАк что максимум - могу предложить еще одну модель из той же серии..

LeaF
Master Fisherman

BRP
А я тоже приборахлился в этом месяце
BRP
Хорн со Скаутом и три ренджера
BRP
Ну и баяны с брелком и титаниумом
xe1149

LeaF
Model 2231

LeaF
Electrician Alox

Vit_213
Victorinox Michel Jordi

Nothing_to_lose
Давно ничего не выкладывал, а ведь "у нас с собой было"))
Vit_213
Три малыша Wenger Eloxy

Не хватает красного и серебристого 😞

BRP
А я еще несколько посылок получил.
LeaF
SwissChamp XXLT

SV_huMMer
Всегда было (и есть) много разных виксов, но никогда не было ни одного Венгера. Вот буквально вчера порадовал себя новым Ranger Grip 61. Хоть
это теперь и Викс, и открывашка для консервных банок у него виксовская, но мы-то знаем, "откуда ноги растут" 😊 К тому же, у меня это первый швейц в хаки.
AlexxV
Пару дней назад пришел мой финский "Скиталец", руки дошли до фотоаппарата.
В финских магазинах он продается под именем Finland Wanderer Sapfire. Впрочем более нигде имя Wanderer (Скиталец, Странник) не обнаружено - ни на коробке, ни на самом ноже.
Под этим именем прячется Climber с синими прозрачными накладками на которых под щитком Victorinox изображен Suomen Lejona (лев с герба Финляндии). Нож судя по всему выпущен к 100-летию независимости Финляндии.
Ниже представлены фото.

На фоне коробки (ретейлер из Дюссельдорфаа) и моего прогулочного фонаря

В раскрытом виде. Все инструменты, кроме пинцета и зубочистки

Ну и с другой стороны. Пинцет и зубочистка вынуты.

LeaF
Rucksack

Simonos-Petras
На Измайловской ярмарке попался этот раритет в прошлую субботу. Позже в интернете отыскал его скудные следы: это модель "Viking" (Варяг, - по-нашему). Не выпускается, как можно понять, довольно давно. При невзрачной его внешности, - безжалостно потерты пластмассовые накладки, - все инструменты почтенного ветерана из Делемона, включая клинок, оказались в практически безупречном состоянии. А после ТО, ограничившегося промыванием изделия средством WD-40, они защелкали, как и подобает швейцарцу, только что сошедшему с конвейера. Увы, не хватает для комплекта... зубочистки. Где бы ее раздобыть?..

греб
Мои новые.

CB400SF
Victorinox Tinker.

Simonos-Petras
И снова суббота. И опять Измайловская ярмарка...

Frater Martin
Cybertool 31 😊 Еще одна попытка найти универсальный EDC нож. Уже несколько дней, как отложил Эксплорер в сторону.

Arcanozavr
Неожиданная находка
LeaF
Italiano vero?
Nick4
LeaF
Italiano vero?

Si. 😊

LeaF
Nick4
В очередной раз впустую потратил деньги, часть результатов на фото.

А остальная часть - также "швейцарцы"?
И по первому ножу - это Trailmaster?

P.S. Я так и не смог найти ни одного итальянского магазина, который бы мог отправить этот лимитированный RescueTool на Украину за вменяемые деньги 😞
Сложные в общении они, эти итальянцы. Жаль

Nick4
LeaF
А остальная часть - также "швейцарцы"?

Они самые.

LeaF
И по первому ножу - это Trailmaster?

Если я не ошибаюсь (а могу и ошибаться, поскольку это витринный экземпляр, и коробочка была не родная), это Victorinox Trailmaster All Black 2010 Limited Special Edition (OHT-BO) 0.8463.M3.3 (или, по другим данным, -- 0.8463.3R ?).
Приобрёл чисто от жадности (из соображений, что потом таких ножей в продаже не будет).

LeaF
P.S. Я так и не смог найти ни одного итальянского магазина, который бы мог отправить этот лимитированный RescueTool на Украину за вменяемые деньги 😞

А в Россию они практически вообще не отправляют, даже за не совсем вменяемые деньги. 😞

LeaF
Nick4
Если я не ошибаюсь (а могу и ошибаться, поскольку это витринный экземпляр, и коробочка была не родная), это Victorinox Trailmaster All Black 2010 Limited Special-Edition (PVD coating) 0.8463.M3.3 (или, по другим данным -- 0.8463.3R ?).

На лезвии клеймо с номером присутствует?

Nick4
LeaF
На лезвии клеймо с номером присутствует?

Вечером проверю, напишу.

Wengerinox
А я что-то не понял, на "итальянце" полусеррейтор, но обратный к обычным - а разве такие существуют? Были ли еще ножи с таким клинком?
Nick4
LeaF
На лезвии клеймо с номером присутствует?
Клейма с номером нет (собственно, как и ожидалось: вроде бы, нумерация была только на ножах из "военного" набора).

И покрытие у этой версии всё же, на мой взгляд, оксидирование, а не PVD (поправил в предыдущем сообщении).

Wengerinox
А я что-то не понял, на "итальянце" полусеррейтор, но обратный к обычным - а разве такие существуют?
Выходит, существуют. (Судя по фото в сети, у этого ножа ещё есть версия с простым ("плейн") лезвием.)

Wengerinox
Были ли еще ножи с таким клинком?
Не видел. Сам был удивлён, поэтому и сфотографировал оба ножа рядом для сравнения.
CB400SF
Nick4
Пополнение серии "Следы зверей".

Почему нарисована лиса, а след медведя?

Vit_213
Nick4
Пополнение серии "Следы зверей".
Какая прелесть! 😊
Правда след лисички больше на медвежий смахивает 😊
Vit_213
CB400SF
Почему нарисована лиса, а след медведя?
Опередил! 😊
LeaF
CB400SF

Почему нарисована лиса, а след медведя?

Плоскостопие?

CB400SF
LeaF

Плоскостопие?

Скорее слабоумие упаковщика... 😂

Nick4
Приятно всё же, что народ на форуме в следах зверей разбирается. 😊

Версия про плоскостопие у лисы мне очень нравится, хотя в данном случае, увы, речь действительно идёт об ошибке упаковщика.
Но другого экземпляра в наличии не было, пришлось брать что есть.

И спасибо за комментарии!

Vit_213
Nick4
"Следы зверей"
А их оказывается довольно много...

(фото из сети)
Nick4
Vit_213
А их оказывается довольно много...
Да, минимум 10. Хотя, если опираться на обозначения, то должно быть штук 15. При случае приобретаю.
SV_huMMer
Приобрел свой первый свисстул - Spirit 3.0227.L1. Заодно взял совершенно очаровательный чехольчик для наключного "Рамблера" - ну просто няшка! 😊 Правда, сразу разогнул и выкинул дурацкий карабин.
SV_huMMer
Оказывается, это такая прикольная штука - сменные накладки! 😊

Можно играться цветами и комбинациями, и получить, например, вот такой веселый рамблер - осу 😊

SV_huMMer
Легкий тюнинг клаймбера. Был в скучных красных эколайновских накладках. Заменил на черные "плюсы", добил ручкой и часовой отверткой. Ножик прямо преобразился!


BRP
Старички
Татарин2000
Вот такие есть.

SV_huMMer
Что делать, если разочаровался опинелем? Конечно, обратить свой взор к виксам 😊

Так и не поняв всех потемков савойской души с их саморазблокирующимся вироблоком, разбухающей рукояткой и тп, пустился в поиски недорогого, очень легкого, компактного, но при этом не слишком короткого ножа для изящных женских рук, с нормальным замком. Посмотрев и отбраковав кучу всяких мамов, куду и прочих бокеров, вдруг вспомнил про альпиниста - вот же они, 56 грамм совершенства! 😊 Ну, а так как подаренный ранее опинель был "красивый и синенький", решил и тут виксу поднабрать баллов "правильными" накладками.

Получился вот такой симпатяга, как родной, кстати, вписавшийся в опинелевский чехол (синенький, опять же! 😊)


Komarknife73
Моя подборка с деревяшками
AlexxV
Итак, пришел мой Victorinox Explorer White Christmas 2017. А вместе с ним и чехол с поворотной клипсой для повседневного ношения на кармане. На фотографиях также мой Climber, который сейчас у нас продается как "Finland Wanderer" (кстати именно его в магазинах уже и не видать, а остальные модели из серии к 100-летию независимости Финляндии вполне себе присутствуют).
На коробочке номер 1.6703.77 White Christmas 2017.
Коробка белая, со снежинками. Printed in Switzerland.
Верх и низ прозрачные, внутри упакованный в пластиковый блистер Викс.
Комплектация стандарная для Эксплорера, инструменты и лезвия все еще в масле (что видно на фото). Накладки белые, непрозрачные. Снежинки на них рельефные и очень хорошо ощущаются пальцем. На большом лезвии надписи стандартные (гравировок со снежинками, как в прошлом году нет).



Добавлено Frater Martin:
Читаем правила темы. Первый страйк.
Ushast1y
Приехали несколько ножей и мелочевка.

Рейнжер и Пикникер (еще старый) - для моих друзей, Пионер Х Алокс и черные накладки для меня.
Накладки сразу переставил на эколайтовский хантсмен.
А по алоксу интересные и непонятные пока ощущения. Пока что, Компакт нравится больше.
BRP
Модератор, приношу извинения, прпвила перечитал, а за что замечание обьявили?
Frater Martin
BRP
Модератор, приношу извинения, прпвила перечитал, а за что замечание обьявили?

Лично вам будет за оффтоп 😊

Есть общие правила раздела, обязательные для всех.
forummessage/391/19

Vlad--616
В ожидании НГ.....под ёлочку🌲
Странно но в этом году номер только на ноже,на 'петухе' был и на ноже и на сертификате.

Vit_213
Wenger Official World Scout Knife (1.81.91.100)
dimazay
То Vit213: красивый малыш. А можно открыть инструкцию? Интересно что они пишут про Скаутинг в ней.
Nick4
Vit_213
Wenger Official World Scout Knife (1.81.91.100)
Нравится мне этот набор.
Особенно умиляет монета в 1 рап (сантим) -- на счастье. Раритетная вещь, больше их не выпускают.
valdisnet
Victorinox Watch Opener (0.2102)
Писать про него не интересно, т.к. голый функционал...
поэтому несколько фоток
SV_huMMer
dimazay
Интересно что они пишут про Скаутинг в ней.

+1. Тоже интересно, как в Венгере себе представляют скаутство с 65-мм. брелочком 😊

Vit_213
dimazay
А можно открыть инструкцию? Интересно что они пишут про Скаутинг в ней.
SV_huMMer
+1. Тоже интересно, как в Венгере себе представляют скаутство с 65-мм. брелочком

Велкам в профильную тему forummessage/64/806 😊
Там выложил сканы

Android965
Вернув в строй Spirit 3.0227, закрыл вопрос универсально-многоцелевого мультитула.

Подробности читать

Vit_213
Сегодня приехал из Швейцарии мой Victorinox Explorer White Christmas 2017. Однако показать пока не могу, потому что он временно реквизирован супругой, как подарок мне на НГ 😊
Frater Martin
Vit_213
Сегодня приехал из Швейцарии мой Victorinox Explorer White Christmas 2017.
У нас нет отдельной темы по эксплореру. Сможете сделать отдельный обзор по ножу? Фотографии у вас получаются отличные, остается лишь написать всесторонний обзор. А потом вернете нож жене 😊
Омск69208
valdisnet
Victorinox Watch Opener (0.2102)
Писать про него не интересно, т.к. голый функционал...
поэтому несколько фоток

Часики Ракета просто супер. А данный нож для человека увлекающегося часами просто подарок.

LeaF
Climber Small
LeaF
Spirit XBS
BRP
Вернулся домой, а тут меня ждут.

Gim83
Владимир поздравляю, шикарные ножи.
SV_huMMer
BRP
Вернулся домой, а тут меня ждут.

А что за нож самый нижний на фото?

BRP
Gim83
Владимир поздравляю, шикарные ножи.

Спасибо

BRP
Я его пока называю Swisstoolка😀
1.92.73 Wenger Survivor
SV_huMMer
BRP
Я его пока называю Swisstoolка😀

А, так вот что это за серенькая хреновина 😊))

Vit_213
SV_huMMer
А, так вот что это за серенькая хреновина ))
Тоже интересно. Похоже на свисток какой-то 😊
Wengerinox
Да, это и есть свисток.
valdisnet
В преддверии нового дачного сезона, приобрел несколько прививочных ножей Victorinox (Felco). Садоводы-профессионалы предпочитают прививочные ножи фирмы Тина (оно, наверно, да), но я, как любитель швейцарцев мимо Таких интересных виксов пройти не смог.
Ножи нулевые в смазке, в дело пойдут весной )
Дабы не ломать 'традицию' выкладываю в ансамбле с витражными часам.


SV_huMMer
Wengerinox
Да, это и есть свисток.

Это трындец швейцарский, а не свисток 😊)) Вот даже не знаю, можно ли было его более громоздким сделать 😊

DBorin
Швейцарец не новый, но в новой одежке. 😊
SV_huMMer
valdisnet
приобрел несколько прививочных ножей Victorinox (Felco).

А вот у того, который двухпредметник - что за второй предмет из желтого металла?

PS Чего только Викс не делает... 😊

valdisnet
SV_huMMer
А вот у того, который двухпредметник - что за второй предмет из желтого металла?

PS Чего только Викс не делает..

Специальный иструмент - отделитель коры из латуни (лопаточка).
andrey-s
Victorinox Wine Master 0.9701.64 - нож для ценителей вина. Двухступенчатый рычаг и открывалка - уникальный комбинированный инструмент для откупоривания и открывания бутылок. Резак для фольги имеет волнорезную режущую кромку. Большой фиксирующийся клинок идеально подходит для сыра и любых кулинарных изысков. Кроме того, есть традиционно прекрасный пяти витковый штопор и кольцо для ключей. Накладки из оливы придают ножу особый шарм. Это нож для профессиональных сомелье и любителей гурманов.

BRP
вот именно такого не хватает Камраду Komarknife73, для его коллекции "с деревяшками".)))
SV_huMMer
andrey-s
Victorinox Wine Master 0.9701.64 - нож для ценителей вина. Двухступенчатый рычаг и открывалка - уникальный комбинированный инструмент для откупоривания и открывания бутылок. Резак для фольги имеет волнорезную режущую кромку. Большой фиксирующийся клинок идеально подходит для сыра и любых кулинарных изысков. Кроме того, есть традиционно прекрасный пяти витковый штопор и кольцо для ключей. Накладки из оливы придают ножу особый шарм. Это нож для профессиональных сомелье и любителей гурманов.

Отличный нож! И мне кажется, что штопор на нем «нетрадиционно прекрасный» - он вроде же больше, чем стандартный для соодатских и офицерских ножей?

andrey-s
SV_huMMer
Отличный нож! И мне кажется, что штопор на нем 'нетрадиционно прекрасный' - он вроде же больше, чем стандартный для соодатских и офицерских ножей?
Да, штопор по длине больше почти в два раза стандартных, на солдатских и офицерских ножах штопор четырёх витковый, на Wine Master - пяти витковый.
SV_huMMer
andrey-s
штопор по длине больше почти в два раза стандартных

Вот и я смотрю, что относительно длины рукояти он огромный 😊

А замок - лайнер с кнопкой, как и на всех новых 130мм RangerGrip?

andrey-s
SV_huMMer
А замок - лайнер с кнопкой, как и на всех новых 130мм RangerGrip?
Да, замок - лайнер с кнопкой, как на всех новых 130 мм RangerGrip.
eugenei 378
И ещё один прибавился в семействе SwissTool ...
"SwissTool Spirit XBS"
_
С уважением.
BRP
Здравствуйте!
Понаехало мне за прошлую неделю, буду хвастаться!!
BRP
Закончить коллекию по AP Blaze и AP Snow приехали 1.10.09. 804 и 806 соответственно
BRP
Для пополнения коллекции new renger приехал 156, ну и на сдачу дали 06 (уже третий у меня, но за 1,5тыс чтож не взять. Правда б/у).
BRP
Раньше не обращал внимания, а теперь увидел, откравышки поменялись местами и отвертки с шилами.
BRP
Еще приехала моща 1.77.90.822, в вопросах по нему напишу один интересный моментик, может корифеи прояснят?
BRP
Ну и напоследок, вишенка в тортик, недостающий в моей коллекции Титаниум, долго гонялся.
Dmitry&Santa
BRP
Для пополнения коллекции new renger приехал 156, ну и на сдачу дали 06 (уже третий у меня, но за 1,5тыс чтож не взять. Правда б/у).
А можно ли как нибудь договорится насчет строго Рейнджера, раз у вас уже третий? 😊
А то у меня старых вообще ноль... 😞
BRP
Dmitry&Santa
А можно ли как нибудь договорится насчет строго Рейнджера, раз у вас уже третий? 😊
А то у меня старых вообще ноль... 😞

05 у меня по-моему тоже пара, достану посмотрю, дам знать

LeaF
Spartan (Unspunnenfest commemorative)

LeaF
Angler Plus
BRP
Какой штопор интересный
SV_huMMer
Отличный винтажный SAK! 😊
LeaF
Раз пошла такая пьянка...
Fieldmaster
хмУРый
Нужен был простенький нож в машину, обязательным критерием было наличие штопора, т.к. часто катаем в отпуск и любимый напиток - сухое вино, поэтому был приобретен Alpineer red 0.8823 с минимумом функций - только нож и штопор. Сразу сделал чехольчик для ношения на поясе, а что бы не убивался в бардачке и крышка к чехлу из кожи растительного дубления, сурово прошу не ругать за качество, ибо не профи в чехлоделании.

Frater Martin
LeaF
Angler Plus

Обожаю старые симметричные клинки!

Mongol555
Приехали обновки. Доволен как слон, люблю Alox серию.


Gim83

Мой винный мастер

SV_huMMer
В ветке по продаже швейцарских ножей нашей барахолки неделю назад кто-то выложил купон, дававший преступно вкусную скидку в 50% на ножи Victorinox в Ситилинке... Исход был предопределен 😊

Коллекцию пополнили:

1) Мой первый большой Alox, Pioneer X (0.8231.26). Что про него говорить - великолепный нож, практически идеальный Gentleman's Carry Knife. В сочетании с наключным Rambler составляет, пожалуй, идеальную EDC-пару (конечно, если не нужен штопор - а мне он не нужен 😊.

2) Victorinox Outrider Black (0.8513.3), нового "лайнерного" поколения. Очень давно хотел этот нож, ибо набор инструментов близок к идеальному, но останавливало отсутствие однорукого открывания. А потом подумал, проанализировал, и понял, что не такой уж это страшный недостаток 😊 Думаю, мой Forester One-Hand скоро появится на барахолке, ибо стал избыточен.

LeaF
Сбыча мечт, как она есть..

SV_huMMer
LeaF
Сбыча мечт, как она есть..


Прелесть какая 😊

horhe 4-2-22

BRP
Новинки подошли

Antir12
Старый рейнджер больше всего порадовал...В который раз ускользает ,но желание заиметь его от этого меньше не становится)
alekskr
LeaF
Сбыча мечт, как она есть..

И у меня тоже😀

BRP
Первая сабля в моей коллекции
Vit_213
alekskr
И у меня тоже
Где вы такие находите?
alekskr
Как где😀В теме швейцарцы,на стр.822,пост 18105,свяжитесь и у Вас будут😀
BRP
Посылка пришла


78-ой, 101-ый и 66-ой.
AlexxV
Дошли руки до фотоаппарата. Фотограф я, конечно, весьма так себе - но во они: пара Спартанов в мою маленькую (пока что) семью Виксов.

Mongol555
Ещё парочка Alox. Соло и Бантам.
SV_huMMer
Промокод на Озоне + Спасибо от Сбербанка = 582р за Компакт... Ну как тут устоишь? 😊


vessel29
Насмотрелся тут картинок и неудержался )))

Arcanozavr
vessel29
Насмотрелся тут картинок и неудержался )))

Красота! Хорошо, что не удержались)
Поздравляю с обновками!
С уважением

vessel29
Спасибо! 😊
Mongol555
Приехал сэт. Точу, чищу, жду запчасти 😄
Antir12
Сэт не с Авито случаем?) Комплектация больно знакомая.
Mongol555
С него родимого. 😀 мир тесен.
Antir12
За такую цену просто подарок, поздравляю)
shtirr
Mongol555
Приехал сэт. Точу, чищу, жду запчасти

Даже страшно предположить в каких передрягах побывали эти ножи.

Mongol555
Все стандартно. Убитые плашки- носили но не пользовались, убитые основные клинки- точили- похоже об камни некоторые, открывали банки возможно. Наточил , на днях полирну, пока не успеваю.
Mongol555
Не знаю. Мне оптимально в руке 111 пикникер с замком клавишей. Клинок, две открывашки , шило и штопор. Пилой в городе за всю жизнь пользовался раз пять а для леса есть более серьезные, пассатижи дохловаты в таком размере да и тоже без надобности , напильник не нужен и тд.
Конечно это мой взгляд и ни кого в нем не убеждаю.
Mongol555
Я за границу не вожу ножи. Так как часто без багажа. Беру на месте.
Simonos-Petras
Давеча взял по случаю Huntsman`а. Не просто старенького, а... ветерана холодной войны, по крайней мере. Состояние изделия было, мягко сказать, удручающее: не щелкал ни один инструмент! - все внутренности ножа слиплись от многолетней грязи. Само собою, - накладки вдрызг исцарапаны, кончик лезвия - тоже безжалостно исцарапанного - слегка загнут, - скорее всего, им открывали банку. Естественно, немедленно принялся приводить его в божеский вид: подправил кончик лезвия, подточил, дважды промыл нож WD-40, насколько возможно отполировал оба клинка и накладки на войлочном круге с ГОИ (остальные детали в этом не нуждаются, - они, в сущности, новые, не бывшие в употреблении). Одним словом ножик приобрел относительно приличный вид, а все детали защелкали, как у нового!
Самым удивительным было обнаружить на этом Huntsman`е отсутствие в накладках гнезд для зубочисток и иголочки под штопором, - то есть они вообще не предусмотрены конструкцией! Половинки ножниц скреплены не медной заклепкой, а железным винтиком. Ну на лезвии, понятно - арбалет и 'rostfrei'. Наконец, на накладке - 'треугольный' швейцарский герб, - увы!!! - слегка выдавленный в пластмассе и покрытый краской. Надо ли говорить, что от краски этой ничего практически не осталось.
Исполнив всю эту 'практику' владелец, наконец, занялся 'теорией': прошерстил интернет с целью установить возраст ножика по имеющимся характерным приметам. По совокупности собранных сведений пришел к заключению, что изделие относится к середине семидесятых. Так ли это? Легкого реза всем!


Nick4
Simonos-Petras
По совокупности собранных сведений пришел к заключению, что изделие относится к середине семидесятых. Так ли это?
Поздравляю с интересным приобретением!

Возможно, это модель не Huntsman, а Woodsman ("подвид" Huntsman без зубочистки и пинцета).

И я, конечно, не специалист, но датировал бы этот нож примерно 1986 годом.

Но чтобы утверждать что-либо окончательно, хорошо бы посмотреть инструменты в открытом виде.

Simonos-Petras
Nick4, спасибо за участливое отношение! Вот - все инструменты раскрыты.

Nick4
Simonos-Petras, спасибо за фотографии!

Исходя из них (штампы, напечатанная эмблема со старым щитом, штопор без проточки, открывалка для банок без надписи Pat, открывалка для бутылок фиксируется под 90 градусов, шило с ушком) я бы всё же сказал, что это Woodsman, год выпуска 1986...1991 (скорее, ближе к 1991 г.).

Знающие коллеги поправят, если ошибаюсь.

Simonos-Petras
Nick4, спасибо, конечно... Лучше горькая, но правда!.. А я уж возликовал - раритетом обзавелся! Какой удар! Знаете, честно сказать, уже не хочется как-то собирать новые ножи. У меня их и так немало. Этот этап пройден. Теперь желается отыскать какого-то ветерана - пусть даже инвалида! - и привести его в приличное состояние. Во всяком случае, вам искренняя благодарность. Легкого реза!
dimagotv
Как показывает Sak wiki, Woodsman имел дополнительный ряд с лупой и отверткой, по сути как сейчас Explorer, а Huntsman до 1991 года не имел крюка.
Предполагаю что это модель Huntsman после 1991 года с древними накладками.
Nick4
Уважаемый Simonos-Petras, не расстраивайтесь.
Этот Ваш нож и без того достаточно редкий и интересный. А Ваше желание дать ему вторую жизнь вызывает уважение.

Кроме того, вдруг я ошибаюсь? 😛

dimagotv
Как показывает Sak wiki, Woodsman имел дополнительный ряд с лупой и отверткой
Уважаемый dimagotv, "не всё так однозначно". (C) 😛

Woodsman выпускался в нескольких вариантах, в том числе, как практическая копия Huntsman, за исключением отсутствия у него зубочистки и пинцета. ЕМНИП, на multitool.org даже была тема, где показывались разные варианты Woodsman.

Так что лично я воздержусь от категорических утверждений. 😛
Но относительно 1991 года согласен (позже -- вряд ли, там уже ножницы другие пошли).

Simonos-Petras
Dimagotv, это значит, что кто-то в лихие девяностые купил новенький Huntsman и поставил на него накладки предшествующего поколения "викториноксов"? А родные за ненадобностью выбросил? И спустя четверть века пустил этот ножик в мир, чтобы смутить народ несоответствием формы и содержания? Я правильно понял вашу версию?
Simonos-Petras
Nick4, я уже ослеп за эти дни, высматривая в интернете ответ на загадку, преподнесенную мне моим новым старым ножиком! Так вот - это невообразимо! - я нашел два типа т.н. Woodsman`а: 1) с набором деталей в точности повторяющего Нuntsman (за исключением зубочистки-пинцета-иголки) и - 2) с рядом "линза-отвертка". Как это понять! - ума не приложу!
dimagotv
Simonos-Petras
Dimagotv, это значит, что-то в лихие девяностые купил новенький Huntsman и поставил на него накладки предшествующего поколения "викториноксов"? А родные за ненадобностью выбросил? И спустя четверть века пустил этот ножик в мир, чтобы смутить народ несоответствием формы и содержания? Я правильно понял вашу версию?

Моя версия, что кто-то купил в лихие девяностые Huntsman. Возможно у владельца пришли в негодность родные накладки, и он поставил старые накладки из своих закромов(может у него остались б/у накладки из ножей своей коллекции). Если все так, то все сходится))))

LeaF
По поводу Huntsman / Woodsman. Как часто бывает у Victorinox, одно название используется для разных моделей. Именно такая ситуация и с Woodsman.
Это название использовалось для:
1. Старой вариации Huntsman (без t/tw, как справедливо заметил ув.Nick4), а также для вариации с LNF
2. Другой 91мм модели (которую описал dimagotv) - с лупой и отверткой. Неофициально данную модель также называют Woodsman b. Кстати, пару лет назад она была перевыпущена ограниченным тиражом для Мексики, но уже под именем Huntsman 😊
3. Алоксовой модели (93мм) с лезвием и пилой.

Так что правы оказались все.. понемногу 😊

UPDATE: Simon-Petras, в вашем случае скорее всего произошла замена накладок. Оригинальных на те, что "попроще". Крюк появился с 1991 года

Simonos-Petras
Dimagotv, простите... не убедительно. Потому что очень маловероятно. Уж что-что вперед всего изнашивается в "викториноксах", так это накладки. И почти невозможно вообразить, что у кого-то пришло в негодность железо, но неплохо сохранилась пластмасса. До такой степени неплохо, что послужила одежкой еще одному - новому - железу.
Simonos-Petras
LeaF, ну кто же на новый нож будет ставить старые накладки?! Такого невозможно вообразить! Обычно на старый нож ставят новые накладки! - то есть меняют старые. Но уж никак не наоборот!
Nick4
LeaF
UPDATE: Simon-Petras, в вашем случае скорее всего произошла замена накладок. Оригинальных на те, что "попроще". Крюк появился с 1991 года)
Выходит, относительно 1991 года более-менее пришли к согласию (крюк уже есть, но ножницы ещё на винте). 😊

По поводу накладок я бы не стал строить конспирологических версий, 😛 а принял бы за основу, что этот нож изначально и шёл с ними.

Тогда в итоге имеем Woodsman 1991 года выпуска. Если же накладки менялись, то, возможно, это Huntsman 1991 года.

LeaF
Simonos-Petras
LeaF, ну кто же на новый нож будет ставить старый накладки?! Такого невозможно вообразить! Обычно на старый нож ставят новые накладки! - то есть меняют старые. Но уж никак не наоборот!

То, что так не сделаете вы, совсем не означает, что так не поступит другой, согласны?

И да, мне привычнее оперировать фактами. Предположения, фантазии и конспирологические версии - это все интересно.. но не конструктивно 😛

Wengerinox
to Simonos-Petras - вы рассуждаете со своей точки зрения, а есть обратная - предположим некто владел старым ножом, котрый ему дорог из-за какой-то причины (память, редкое клеймо на клинке типо elinox, меньший набор инструментов и т.д.), и вот владельцу захотелось все же заиметь в этом ноже новые накладки с пинцетом/зубочисткой и владея относительно свежим хантсменом он переодел ребят и хантсмен выбросил на барахолку как ненужный. Как вам такой вариант?

И еще, посмотрите - шатаются ли наладки на вашем ноже - это было бы обязательно, если его переодевали - будет ощутимый люфт. Или могли посадить на клей, тогда они невероятно плотно сидят, что даже щели ногтем не проделать.

Mongol555
Прикольный негритёнок.
Пришли накладки новые, освежил офицера. Заодно добавил булавку, ручку и миниотвертку.
Frater Martin
LeaF
UPDATE: Simon-Petras, в вашем случае скорее всего произошла замена накладок. Оригинальных на те, что "попроще". Крюк появился с 1991 года

Добавлю. Сомневаюсь, что накладки не родные. В данном случае они эколайн серии. Стало быть, нож не имеет и не имел имени, лишь индекс. Так что абсолютно все равно, как вы его будете называть 😊
Накладки данного типа использовались до 1994 года и как раз и были без зубочистки и пинцета.
Стало быть, учитывая крюк и винт на ножницах, предполагаемые годы выпуска - 1991-1992, серия Economy. Интекс не подскажу - у меня нет Economy каталога за этот период.
Никаких временных противоречий в ноже не вижу.

Вот вам еще один такой, чтоб вы не сомневались:

Через пару недель тему почищу.

BRP
За новогодние праздники 13 ножей Wenger заказал, к заказам в нагрузку приклеили еще два, начинают подходить. Каждую посылку открываешь, как в детстве, получив подарок ко дню рождения. Большинство с евау, поэтому интрига всегда присутствует))).

155-ый и 07-ой.
dimazay
07- хорош!
BRP
Ой не говорите, хозяин говорил что мало подержанный, а я бы сказал полочник, пару едва заметных царапин и легкий налет пыли
Mongol555
Только поговорили про раритет- иду по рынку, вот он. Плашки поведены, как будто не того размера натянули, маркировку снял изнутри, по году спецы скажут.
Взял на переделку, плашки есть.

Frater Martin
Джентльмены. Я понимаю, что на волне предыдущего разбора хочется и свое разобрать. Я не против - мне эта тема тоже интересна, но давайте придерживаться регламента. Вы сейчас получите ответ, а потом через месяц я вынужден буде его удалить - таковы правила этого конкретного топика. Давайте все таки придерживаться правил создания постов здесь. Если нож интересный - спросите о нем в общей теме, а чтоб уж мы точно не пропустили вопрос - здесь внизу поста можете оставить ссылку на него.
Поймите, ответы, что вы получите, стоят того, чтобы их сохранить. Но не в этом топике.

Теперь по существу вопроса: ваш нож - это т.н. "Spartan" линейки Economy производства 1991. Выгнутость накладок говорит о предположительном контакте с высокой температурой или химией, причем первое наиболее вероятно.

Mongol555
Все понял, спасибо за ответ. Только новинки сюда.
Frater Martin
Silvertech и Goldentech.

Один из силвертеков самого первого выпуска, ждал пару лет пока мелькнет в продаже.
LeaF
Spartan Special Edition
SV_huMMer
Мне кажется, или гаечным ключем изрядно поработали? 😊
Mongol555
Прикольный. А что за инструмент между малым ножом и открывашкой?
SV_huMMer
Так гаечный ключ и есть. Universal Wrench. Венгеровская "фишка".
LeaF
SV_huMMer
Мне кажется, или гаечным ключем изрядно поработали? 😊

Кажется. Нож новый. Но фото сделано телефоном..

Nick4
LeaF
Spartan Special Edition
Замечательное пополнение коллекции! И где Вы только такие красивости находите? (Вопрос риторический. 😛 )
LeaF
Nick4
Замечательное пополнение коллекции! И где Вы только такие красивости находите?
Спасибо! Они меня сами как-то уже находят 😊
BRP
Продолжают походить новогодние заказы
Омск69208
BRP
Продолжают походить новогодние заказы

Красавцы!

Mongol555
Верхний красавец 👍👍👍
Nick4
BRP
Продолжают походить новогодние заказы

Отличные ножи, поздравляю!

(В своё время раздарил таких как верхний около десятка, а себе не оставил. А по нынешним ценам нет никакого желания их покупать.)

BRP
3700 обошелся, новый в коробке, след этикетки на клинке. На витрине видать лежал. Не много старых Венгеров в упаковке осталось, не евау от 100$ торгуются.
SV_huMMer
LeaF

Кажется. Нож новый. Но фото сделано телефоном..

Понятно. Присмотрелся - действительно, то, что принял за царапины и следы износа - просто отблеск. Поздравляю с отличным приобретением! Наверное, одна из самых интересных вариаций спартанца.

BRP
Еще посылка пришла, насмотревшись обзоров Уважаемого Gim83, решил обзавестись следующими девайсами
BRP
Для пополнения коллекции new renger был приобретен
BRP
А еще новая свистулька пришла
BRP
Внизу старая сверху новая
BRP
А еще с камрадом заменялся на Pocketgrep, и получил такого красавца
BRP
Ну и до кучи отгрузили
Nick4
BRP
Для пополнения коллекции
Отличное пополнение!
Mongol555
А меня потянуло на темную сторону 😊 первый прибыл, два в пути.
Gim83
2 BRP
Поздравляю Вас шикарное пополнение коллекции.
BRP
Спасибо, Ваши обзоры вдохновляют)))
LeaF
Nick4
Неожиданно добавился ещё один ножик в рождественскую серию.

Хорошее дополнение, поздравляю!
А я вот так и не сподобился приобрести "Make a wish..'

Nick4
LeaF
Хорошее дополнение, поздравляю!
Спасибо!
LeaF
А я вот так и не сподобился приобрести "Make a wish..'
Да, сейчас эти ножи вообще по каким-то ломовым ценам продают. Но нож красивый.
Frater Martin
Nick4
Неожиданно добавился ещё один ножик в рождественскую серию.

Прекрасная серия! В принципе, можно уже оформлять в рамку.

Nick4
Frater Martin
Прекрасная серия! В принципе, можно уже оформлять в рамку.
Спасибо! Подожду до следующего Рождества; надеюсь, ещё один ножик появится. 😊
BRP
Еще ножики пришли, старичек 03, renger 68 и Alinghi 181


Урядник1996
BRP
Еще ножики пришли, старичек 03, renger 68 и Alinghi 181

Старичек 03 отличный нож,был когда то такой но был утерян.
Ищу давно себе такой,где вы их находите? 😊

Mongol555
Немного черноты приобрёл . Интересная серия.

BRP
Урядник1996

Старичек 03 отличный нож,был когда то такой но был утерян.
Ищу давно себе такой,где вы их находите? 😊

В теплых сырых местах

BRP
Последний из AP Blaze, 55-ый. Теперь красненькие все.
Mongol555
Приобрёл старичка. Судя по клеймам 1957, но могу ошибиться


Sedoff
Вот такого Гаранта получил


Комплектуется часовой отверткой,ручкой,пинцетом с миллиметровой разметкой и зубочисткой.

BRP
классный ножик, поздравляю с приобретением, очень удачная модель, довольно неплохой набор инструментов, и ощущения новые. Вроде Викс и не Викс в одном, уже себе третий такой заказал, первый про..потерял, второй другу подарил, не успев попользоваться, жду третий.
BRP
подошла посылка из штатов, несколько ножей, поеду получу, завтра выложу.

И второй лазер
Mongol555
Приехал венджер. Не знаю правда как модель правильно называется , но хорошшш. 😀
BRP
Если со штопором то это 1.77.05.802, он же Renger 05 Camo.
Если с отверткой то это 1.77.06.802, он же Renger 06 Camo, еще его называют Mountaineer.
В обоих случаях 802 это расцветка плашек.
А вот чехольчик от более поздней модели, которая new.
BRP
Для роллера на коньках
BRP
И еще MAUSER
BRP
Это не косяк на пиле, это мазло или смазь.
dimazay
Mauser- красавец!
Mongol555
Спасибо, модель о.5
Mongol555
Прибыл новичок.
BRP
Часом не с евау ли посылочка?
Mongol555
Нет, не оттуда . Модель не подскажите как полностью называется? Или это мой любимый Алокс?
elsenid
Mongol555
Нет, не оттуда . Модель не подскажите как полностью называется? Или это мой любимый Алокс?
Похоже, это alox Popular 2070 Ur+ из первых выпусков (1957-1961).



Mongol555
Да, действительно похож. Спасибо.
LeaF
elsenid
Похоже, это alox Popular 2070 Ur+ из первых выпусков (1957-1961).

Заинтересовали подписи на вашем скриншоте (современные коды / названия моделей). Вы сами делали? Или нашли где-то этот файл?

Vit_213
На память о Флоренции 😊
elsenid
Для LeaF
Это 1970 каталог алоксов (http://www.sakwiki.com/show_image.php?id=684 ) с названиями и номерами моделей, добавленными Marsax. Честно говоря, не помню, где я его скачал.
elsenid
LeaF

Заинтересовали подписи на вашем скриншоте (современные коды / названия моделей). Вы сами делали? Или нашли где-то этот файл?

Вот нашёл ссылку:
http://swissknives.info/wp-con...e_1970_text.jpg
dimazay
Интересно что за инструменты из каталога на моделях 0.8100.27 и 0.8110.27 на краю у клинка
Mongol555
Отвертка похоже
LeaF
Mongol555
Отвертка похоже

Именно она. В честь неё (technician screwdriver), похоже и сам нож назван Technician.
Также этот инструмент встречается на нескольких моделях 91мм линейки.

dimazay
Спасибо!
LeaF
elsenid
Вот нашёл ссылку:
http://swissknives.info/wp-con...e_1970_text.jpg

Спасибо!

Mongol555
Взял GAK 108 на лето попробовать.
LeaF

Nick4
Красота!
Classic прелестный.
А комплект с "солдатом" я так и не сподобился приобрести. 😞 Только по отдельности книжку и нож с автографом. Но это, конечно, уже не то. 😊
BRP
Я тоже обновку получил
BRP
По состоянию ваще как новый только без коробки
dimazay
BRP
Я тоже обновку получил

Хорош. Отвертка лишняя для аутентичности,это чтоб придраться к чему нибудь)))

BRP
Ну так то да
BRP
Дошла бандеролька наконец-то, полтора месяца переживал.
Mongol555
У меня третий месяц висит нож на пересылке в Москве. Письма писал ни ответа ни привета.
BRP
Почта России только откоряки присылает, писал несколько раз, стандартные фразы «ваше обращение очень важно для нас»
shtirr
Mongol555
У меня третий месяц висит нож на пересылке в Москве. Письма писал ни ответа ни привета.

Если 3 месяца висит, то велика вероятность, что посылка потерялась. Надо писать заявление на розыск (https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings ). Если посылка застрахована отправитель получит компенсацию, если нет - то увы и ах.

Frater Martin
И на этом давайте с оффтопом закончим.
BRP
Тогда продолжим без off. Старый ренджер 08 образовался
BRP
Roller в дешманской комплектации пришел
BRP
Фонарик купил, сейчас прийдется еще такой же с ножницами искать
BRP
Ну и свистулька порадовала
Mongol555
Класс. Тоже пару забрал.
BRP
А ваш минигрипп с серрейтором или нет? Это важно.
Mongol555
Мой? Это вроде покетгрип. Плейн.
BRP
Точно. Покетгрипп
Mongol555
Добавлю фото о нем


BRP
Красавец, именно такого у меня не хватает
vessel29
Вот приобрёл. Тул в машину, пионер х «на карман» 😊 И то и другое уже было, мультитул более 10 лет отслужил, пережив не один авто, но год назад пропал... А алоксы все раздарил просто )))

BRP
Приятное возвращение
vessel29
Пионеры 😊

LeaF
vessel29
Пионеры 😊

Это от какого реселлера?

Nick4
LeaF

Это от какого реселлера?

Судя по логотипу -- это Wanger (продаются, например, на ebay и на messerundco.de).

vessel29
LeaF

Это от какого реселлера?

Не могу сказать, но по информации от продавца эти пионер Х выпущены ограниченной серией по 100 (красные и зеленые) - 200 (черные и синие)экз., покупались в ЮАР (тема есть в барахолке без правил).

LeaF
Nick4
Судя по логотипу -- это Wanger (продаются, например, на ebay и на messerundco.de).

Спасибо, добавлю в избранное 😛

vessel29
Не могу сказать, но по информации от продавца эти пионер Х выпущены ограниченной серией по 100 (красные и зеленые) - 200 (черные и синие)экз., покупались в ЮАР (тема есть в барахолке без правил).

Покупались в ЮАР ножи выпущенные в Швейцарии для немецкого ресселера?
Боюсь предположить уровень наценки.. 😊

vessel29
Об уровне наценки сказать ничего не могу, но недёшево получается 😊
samsamov
Сегодня вот такой красавчик пришёл
pll75

LeaF
Ну как не похвастаться?


Nick4
LeaF
Ну как не похвастаться?
Красивая игрушка. 😊
Gim83
2 LeaF
Поздравляю шикарный ножик.
CARECA
Сегодня получил посылочку с Nomad! Счастье-есть!)))
DSC05496fn
Rebellum
А вот и моя обновочка. Давно уже их искал. Скаута бы еще...
shtirr
Красота!
Arcanozavr
Роскошно!
BRP
Со скаутом посредине можно было флаг собрать, поздравляю!
BRP
Еще парой минигрипов обзавелся



Mongol555
Хороший минигрип 👍
BRP
Тут их два
BRP
Приобрел нож у камрада Markus68 1.77.11


Rebellum
Хорошо, что их еще можно найти. Жаль только, что редко
BRP
Взял нож на евау с пересылом и просил отправить вместе с запчастями, нехорошие люди взяли егокак есть и бросили в пакет с колесными гайками, все накладки похерачили, пока доехал. И еще инструмент один прое....

Nick4
BRP
нехорошие люди взяли егокак есть и бросили в пакет с колесными гайками, все накладки похерачили, пока доехал. И еще инструмент один прое....

Эх... Мои соболезнования. Очень не люблю, когда хорошие вещи по дурости портят.

vessel29
alekskr
Саня,что тоже затягивает?
AlexxV
Пришли заказанные лимитки - Alox Pioner 2018 Red и City Of Love
Малыш City of Love пришел в кожанном чехольчике маленьком, без всяких коробок и прочего.


AlexxV
Ну и вот мое маленькое собрание на столике:


LeaF
AlexxV
Малыш City of Love пришел в кожанном чехольчике маленьком, без всяких коробок и прочего.

Это нормально ©
Для классиков - в 99% это единственный вариант упаковки

Mongol555

Спартанца взял под тюнинг
BRP
ух тыж, и в чем будет тюнинг?
Mongol555
Накладки на него уже готовы. 😀
BRP
Привет, не знаю даже радоваться или печалиться, но получил очередную посылку из юса.
Вообще-то у меня такой минигрипп уже есть, состояние полочника или условное б\у, но вот незадача, нет ни чехла, ни бумажки, ни коробки. В результате решил приобрести этот (был в комплекте, состояние условно б\у). Однако, в процессе пересылки куда-то делись коробка и инструкция. Написал перевозчику претензию, но думаю, толку не будет. Вот сижу и думаю, на фиг оно мне было нужно.

Со свистулькой все в порядке, одновременно с ней получил новые плашки от Евгения, тут же приодел, красота!!

С этим экземпляром тоже вышла незадача. Покупал на Евау, по фотографиям продавца это был 1.77.11, с отверткой. Со штопором у меня есть, думаю как здорово. Однако, при получении оказалось, что нож имеет еще и пилу. И он автоматически превращается в 1.77.06 - коих я имею пару (третий недавно ушел). Другой бы наверно порадовался, более функциональный нож, за те же деньги, но я - нет. Зачем мне третий?

иначе говоря, посылка стоимостью ок $300 (включая пересылку) оказалась на 70% для меня не интересной. Поэтому, товарищи соконфетники, при заказе из-за бугра мелочей не бывает. Что с упаковщиками, которым приходится разжёвывать элементарные вещи, что с продавцами, которые не рубят в теме.
Mongol555
Да, бывает непотребство случается. Но учитывая спрос на венджеры должны ути.
Since1988
Летний EDC выриант Victorinox Executive & Bantam
BRP
177 Alinghi
Mongol555
Прибыл соло плюс. Закрыл коллекцию 108. Почти 😀
vessel29
Вот такие приехали 😊

BRP
похвастаюсь обновкой
Nick4
BRP
похвастаюсь обновкой

Вот, теперь правильный комплект. 😊 Поздравляю!

Velya
На днях приобрел себе вот этого помощника. Доволен, аки слон.

Frater Martin
О, да он еще и старинный! Добро пожаловать в наши ряды!
BRP
Если старинный, грех использовать
Marquis
Неожиданно обнаружилось, что в Climber'e нет напильника!)

Потому удалось раздобыть вроде бы редкость:



BRP
Приобрел пару ножей у Камрадов, они уже есть в коллекции, но, по сочетанию цена-качество не смог себе отказать.

Nick4
BRP
по сочетанию цена-качество не смог себе отказать.
И это правильно! 😛
Frater Martin
Marquis
Неожиданно обнаружилось, что в Climber'e нет напильника!)

Потому удалось раздобыть вроде бы редкость


Mountaineer Lite? Да, более не выпускается. Он вам для EDC или в коллекцию? Особо редкая модель включает стамеску на спинке. У вас есть?

BRP
Frater Martin

Mountaineer Lite? Да, более не выпускается. Он вам для EDC или в коллекцию? Особо редкая модель включает стамеску на спинке. У вас есть?

ух ты - ух ты, видать и правда редкая модель, раз так корифеи всполошились.

BRP
а накладки из рога, это какой-то тюнинг от производителя или наши умельцы и как посажено на клипсы или на клей, и отверстия под зуботычки/пинцеты/ручки делаются или этим пренебрегают?
Marquis
Frater Martin

Mountaineer Lite? Да, более не выпускается. Он вам для EDC или в коллекцию? Особо редкая модель включает стамеску на спинке. У вас есть?

имеется)

Nick4
BRP
а накладки из рога, это какой-то тюнинг от производителя или наши умельцы
В данном случае это "швейцарские умельцы" -- мастер изготавливает уникальные ножи на базе стандартных моделей.

Хотя Victorinox периодически выпускал серии с роговыми накладками (например, годах в 1970-х была выпущена серия ножей с накладками из рога южноафриканской антилопы куду; были модели с накладками из рога буйвола и т.п.).

BRP
и как посажено на клипсы или на клей,
Не разбирал. 😊 Но, скорее всего, на клей.

BRP
и отверстия под зуботычки/пинцеты/ручки делаются или этим пренебрегают?
По-разному, в зависимости от модели. У этого ножа нет. А у имеющегося у меня Victorinox Champion есть и зубочистка, и пинцет.
LeaF
Nick4
Немного из новых приобретений:

- Victorinox Climber 'Place to be' CH;
- Victorinox Huntsman Victorinox Collectors Italia;
- Victorinox Spartan с накладками из оленьего рога.

Красивые приобретения, поздравляю!
Новый Rescue Tool (спец.выпуск для одной большой европейской страны) уже заказали? 😛

Можно в личку - где заказывали первые 2 модели?

Nick4
LeaF
Красивые приобретения, поздравляю!
Спасибо!

LeaF
Новый Rescue Tool (спец.выпуск для одной большой европейской страны) уже заказали? 😛
К стыду своему, упустил этот момент. 😞

В личку написал.

Frater Martin
Marquis

имеется)

Поздравляю тогда 😊


BRP
ух ты - ух ты, видать и правда редкая модель, раз так корифеи всполошились.

Ну, не более редкая, чем вышеприведенный Спартан. Ничего мы не полошились 😊 Просто рады за обоих владельцев.

BRP
Безусловно рады
MonKnig
Это заклепки что ли в свайке?
Nick4
MonKnig
Это заклепки что ли в свайке?

Нет, я бы сказал, что это технологические поверхности для базирования заготовки.

pll75

Омск69208
Приобрел. Зубастый и без клипсы.


BRP
Поздравлямс, по моему мнению клипса на New Ranger Wenger смотрится как-то не уместно.
Омск69208
Возможно, но хотелось бы попробовать) однопредметники - они выделяются из общего ряда швейцарских ножей и отношение к ним особое.
BRP
у меня клипса на 61 ноже стоит, руками трогал, не понравилось
Омск69208
Ношение Нью рейнджера как в кармане, так и на кармане - очень на любителя или фаната (нож имеет солидные габариты). Поэтому наличие клипсы (и ее исполнение венгером) может показаться ненужным. Ну а в коллекции такой экземпляр желателен.
SV_huMMer
LeaF

Новый Rescue Tool (спец.выпуск для одной большой европейской страны)

Ой, а поподробнее можно?
Frater Martin
Давайте обсуждения в основную тему, хорошо?
LeaF
Hoffritz LE2 (Troubleshooter)

MonKnig
Покупал обычный Pocket Pal Alox, захотел пощупать. Пришла в некотором роде редкость, со старым клеймом. А может и не редкость, кто его знает. С новым клеймом я их не видел.

BRP
Долго шел малыш
Nick4
BRP
Долго шел малыш

Красавец!

SV_huMMer
Не то что бы новый нож, но новые накладки. Наконец-то дошли руки завершить "долгострой" под названием замена накладок на Компакте на карбоновые от Swissbianco. Забегая вперед, скажу, что головняк получился тот еще, если бы заранее знал, как все будет сложно - не стал бы заморачиваться. Особенно с учетом цены на накладки, которая слегка побольше ножа 😊

Но уже купил - так что пришлось возиться.

Получилось внешне очень симпатично, конечно, тут ничего не скажешь, выглядят они неплохо.


BRP
Действительно, весьма не плохо.
BRP
Камрад shtirr порадовал
Since1988
Victorinox Safari Trooper

Первый раз держу в руках Victorinox 108мм. Очень понравился. Даже не ожидал что он такой классный.
Mongol555
Да, 108 очень хороши
греб
Да и мне 108 больше остальных нравится.
GTcat
Since1988
Victorinox Safari Trooper
Первый раз держу в руках Victorinox 108мм. Очень понравился. Даже не ожидал что он такой классный.

Пока есть на барахолке старые ГАКи, успевайте взять пучёк и в безжалостную эксплуатацию их. Тогда полностью прочувствуете.
А то ведь Трупера жалеть будете, раритет всё ж уже.

Кстати, я когда 108 мм ГАК наигрался, назад на 111 мм ГАК перешёл, продуманнее он, ИМХО. Хотя 108 мм душевнее.

BRP
Вот такую штуку купил, нож в стакане, а сверху консервная банка

Gim83
2 BRP
Класс, поздравляю. Я такой упаковки ни разу не видел. Я правильно понимаю, что бы достать нож нужно открутить банку сверху?
GTcat
Для продажи в аэропортах?
Dmitry&Santa
GTcat
Для продажи в аэропортах?
Очень может быть, кстати... 😊
Или "в нагрузку" к WENGERу, воздух Швейцарии "втридорога" продавали! 😀
BRP
На инструкции на банке написано, что сначала вскрыть саму банку, причем для этого не использовать обычный консервный нож. А нож с зажимным устройством. Под крышкой находится крышка, которую нужно отвернуть, приподняв полукольцо. Инструкция в картинках по боковой поверхности банки.

Simonos-Petras
В иных аэропортах "викториноксы" продают безо всяких "консервных банок". На фотографиях - витрина во франкфуртском аэропорту, - уже в зоне "порто-франко", после всех возможных проверок и досмотров. Снято лично в июне с.г. Легкого реза!

Nick4
Simonos-Petras
На фотографиях - витрина во франкфуртском аэропорту, - уже в зоне "порто-франко", после всех возможных проверок и досмотров. Снято лично в июне с.г.
В аэропорту Цюриха уже больше года продают. 😛
Arcanozavr
Simonos-Petras
На фотографиях - витрина во франкфуртском аэропорту, - уже в зоне "порто-франко", после всех возможных проверок и досмотров. Снято лично в июне с.г.

Каждому бы аэропорту такие объявления! И про Wenger ещё!!!)
С уважением

MonKnig
Таки есть небольшой повод похвастаться, Euro-Climber, правда не раритет, абсолютно новый, но мне такой и надо. Сменю плашки на вариант плюс и буду носить в кармане, жаль колечка нет, по непонятной причине.

LeaF
Pioneer LE-2011 for guns.ru

Vit_213
LeaF
Pioneer LE-2011 for guns.ru
7 лет новинке, однако 😊
Эх... Время-то как летит...
Simonos-Petras
МонКник, а крюк в этом "Euro" имеется? Это к тому, что его вполне можно использовать в качестве "карабина" для подвеса на колечко. Не знаю, догадывался кто-нибудь еще о таком его применении... Отнюдь не претендую на оригинальность, но... как-то не встречал. Легкого реза!
LeaF
Нет там крюка. Крюк всегда расположен в том же ряду, что и ножницы, а в этой модели на его месте - long mail file
LeaF
Finlandia Patrol (Nomad)
[скромность=off](начало восьмой сотни)[скромность=on]

Nick4
LeaF
[скромность=off](начало восьмой сотни)[скромность=on]
Замечательное начало! Мои поздравления!
Dmitry&Santa
LeaF
[b]Finlandia Patrol (Nomad)
[скромность=off](начало восьмой сотни)[скромность=on]
[/B]
А есть вероятность, что на цифре 999, Вы остановитесь? 😊
Иначе надо таблетки от жадности... 😀
Arcanozavr
Dmitry&Santa
Иначе надо таблетки от жадности... 😀

Предполагалось, что виксы и есть те самые таблетки... 😛
С уважением

BRP
Давненько обновок не было

BRP
1.77.13 и 10 соответственно, десятка правда б/у, но оно коснулось только плашек, поменяю и как новое будет.
[B][/B]
vis2siv

Не знаю есть ли любители таких ножевых гибридов (начинка Victorinox, штампы разные, бренд Wagner). Я собираю потихоньку. Вот только получил очередной экземпляр.

BRP
Интересный экземпляр.
кентярик 777
Фирменый викторинокс...но НЕ НОЖ! Это ЗАЖИГАЛКА! 😛

Nick4
кентярик 777
Фирменый викторинокс...но НЕ НОЖ! Это ЗАЖИГАЛКА! 😛
Но это не Victorinox. 😛
кентярик 777
Nick4
Но это не Victorinox. 😛

Чо это? Просто краска с эмблемы стерлась- ибо лет этой зажигалке очень очень много.
Или вы имеете ввиду что это " венджер"? Так в моем понимании это одно и тоже.

Nick4
кентярик 777
Или вы имеете ввиду что это " венджер"? Так в моем понимании это одно и тоже.
Ну, против понимания мне возразить нечего. 😊
BRP
Порше тоже входит в концерн Фольцваген, а Бенелли в концерн Беретта, однако там понимание другое?
vis2siv
А какая фирма производила зажигалки для Венгера?
Khab_GK
Пусть нож не новый, но в новом обличии! Старые накладки на рабочем Ranger пришли в негодность, решил вернуть к жизни. Заодно и чехол соорудил.


BRP
Красота
RhelasTgav

RhelasTgav
Чуть обновил своих повседневных красавцев:
Alpineer
Delux Tinker
Compact
ladikanton
Взял в подарок малышей от викторинокс. Когда взял в руки, то понял, что они останутся у меня. И будут они не одни.
LeaF
Nick4
Небольшой набор вариантов Victorinox RescueTool One Hand (добавился синий).

Красота! А я вариантом из Сан-Марино так и не разжился..

Nick4
LeaF
Красота! А я вариантом из Сан-Марино так и не разжился..
Спасибо! Написал в P.M. 😛
Sedoff
Nick4
Небольшой набор вариантов Victorinox RescueTool One Hand (добавился синий).

Да,шикарная подборка.
Чьи гербы на плашках?
И серрейторы отличаются.

Nick4
Sedoff
Да,шикарная подборка.
Спасибо!

Sedoff
Чьи гербы на плашках?
Итальянской полиции и Сан-Марино.

Sedoff
И серрейторы отличаются.
Это вообще отдельный прикол: на итальянском ноже мало того, что серрейтор "не с той стороны", так ещё и "лишний" инструмент добавлен.
BRP
Таки шо за инструмент?
Nick4
BRP
Таки шо за инструмент?
Вы будете смеяться, но пила по дереву.
BRP

А как вам такой «этюд в розовых тонах»?
Nick4
BRP
А как вам такой 'этюд в розовых тонах'?

Замечательно!

Dmitry&Santa
BRP
А как вам такой 'этюд в розовых тонах'?
Спецсерия для покупателей, не любящих традиционные ценности?! 😀
Nick4
Dmitry&Santa
Спецсерия для покупателей, не любящих традиционные ценности?! 😀

Зачем же так сразу? Для девочек в возрасте от 7 до 11 лет. 😛

Dmitry&Santa
Nick4
Для девочек в возрасте от 7 до 11 лет. 😛
Достал из коробки WENGER RangerGrip 178, в традиционном оливковом пластике и показал младшей, которой пока 11. Показа фото с розовым RangerGrip, и спросил, это размер для девочек 7-11 лет или великоват?
Какие есть варианты, спросила дочка.
Показал WENGER EvoWood S10.
"Как складной, мелкий (85мм) удобней, хотя что делать...
Кинжальчик мой где? " (С)
"Есть...тогда большой не нужен." 😊
Nick4
Dmitry&Santa
Показа фото с розовым RangerGrip, и спросил, это размер для девочек 7-11 лет или великоват?
Так дело не в размере, а в цвете. 😛

Правда, с диапазоном возрастов я всё же немного ошибся:

- Однако вам все-таки известно о Комоде кое-что важное, - заметила, по-видимому, пришедшая в себя Ангела Красота. - Наверняка можно утверждать, что он не был создан девочкой в возрасте от четырех до, скажем, одиннадцати лет.

- Откуда вы знаете?

- Нет розового. Все девочки этой возрастной группы обожают розовое, уж поверьте.

(C) Терри Пратчетт. "Делай деньги"
BRP
Dmitry&Santa
Спецсерия для покупателей, не любящих традиционные ценности?! 😀

Какой ужос)))

BRP
Старенький 110-ый в комуфляже и с клипсой
Nick4
BRP
Старенький 110-ый в комуфляже и с клипсой

Advantage Timber? Интересный нож.

BRP
Да, у меня ещо 101 в такой компановке, в сак вики идут в разделе ножи с именем
Hulkur
Хвастаюсь 😁
BRP
104-ый попался
Dmitry&Santa
Nick4
(C) Терри Пратчетт. "Делай деньги"
Стойкое убеждение, переходящее в уверенность, что столь категоричное высказывание принадлежит человеку... не воспитывающего девочек. 😛

ЗЫ С наступающим ДР!
Поздравляю с пополнением "МАЛЕНЬКОЙ" коллекции WENGERофф! 😊

BRP
Спасибо большое!
Hulkur
А вот и новинка!

LeaF
Это компакт диск на последнем фото?
Hulkur
Увы, нет, это подаренная правильным продавцом наклейка.
Vit_213
Hulkur
Увы, нет, это подаренная правильным продавцом наклейка.
Вот блин! Значит я купил у неправильного продавца 😞
😊
BRP
Получил два раритета, спешу поделиться радостью, один приобретен здесь, второй в мешке, с помощью Камрада ArmorumPeritus777, который приобрел для меня уже третий нож, всем рекомендую.
BRP
1.92.38.36. Кстати, 38.38. Ни у кого не завалялось? Такой же, только еще с отверткой филипс на обратном слое.
ladikanton
На новый год
Hulkur
Здорово!
А, говорят, мумитроли только в Суоми водятся😁
ladikanton
От туда и приехали. 😊
Hulkur
Ну, за Суоми, красавицу,🍸
И немедленно выпил🐸
BRP
Прекрасный тост!
BRP
Удалось раздобыть очередной грипп в свою коллекцию
BRP
Удалось договориться с Камрадом про обмен, в результате чего я стал обладателем 103 ренджера.
BRP
BRP
1.77.13 и 10 соответственно, десятка правда б/у, но оно коснулось только плашек, поменяю и как новое будет.

Преобрел у Станислава из Питера пару комплектов плашек (без выимок под штопор и шило), в результате 10 ый ренджер очень приобразился

Hulkur
BRP

Преобрел у Станислава из Питера пару комплектов плашек (без выимок под штопор и шило), в результате 10 ый ренджер очень приобразился

Красиво получилось, но кнопочный замок на полевом ноже ИМХО зло.

BRP
не критично, он нужен только чтоб сложить лезвие, а это можно сделать просто отодвинув лайнер.
BRP
Пока нет предметов коллекционирования, собираем что попало, правда придерживаясь тематики.

Since1988
Поздравляю с отличным приобретением. Около двух лет пишу ручкой Caran d‘Ache и очень доволен. Жаль что сейчас нет такого набора в свободной продаже.
BRP
Только что то пишет плохо, наверно паста уже засыхает
[B][/B]
Hulkur
Как нет предметов коллекционирования?
На коробке белыми буржуйскими буквами написано Коллекция 😁
Nick4
BRP
Только что то пишет плохо, наверно паста уже засыхает
Ну, после стольких-то лет хранения это вполне возможно.
Но ручки Caran d'Ache очень хорошие по качеству изготовления.
Причём, даже самая массовая 849 модель.
(Хотя моё мнение можно делить на сорок восемь, поскольку я давний любитель этих ручек. 😛 )
BRP
Красотень, так эти ручки являются собственным брэндом?
Nick4
BRP
Красотень, так эти ручки являются собственным брэндом?

Это независимая швейцарская компания, уже много лет выпускающая письменные принадлежности. Их ручки Victorinox (а раньше и Wenger) часто в подарочных комплектах используют.

Mongol555
Приобрёл недавно. Доволен как слон.
греб
Mongol555
Приобрёл недавно. Доволен как слон.
Хороший экземпляр и цвет накладок интересный.
BRP
Эх, это наверно самый красивый цвет плашек, у меня 05-ый в таком цвете, чуть покоцанные правда, есть серые, новые, но менять рука не поднимается. Где бы прикупить таких плашек.
Arcanozavr
Да, цвет изумительный! Нынешние расцветки современных Рейнджеров давно набили оскомину.
С уважением
Mongol555
Да, цвет бомба- берёшь в руки и душа радуется
Варвар
Наконец-то собрал, переделал и закрыл для себя тему "Виксы на все случаи жизни")

Легкий городской EDC
Городской EDC по-тяжелее
И лесной EDC (плашку с клипсой пока не стал делать, я в ентом лесу уже лет 5 не был))) Да и переставить можно с предыдущего)

За качество звиняйте)

Mongol555
Очень разумно, у меня так не получается
Варвар
Ну я в других увлечениях неразумен)))
Mongol555
В этой палате здоровых нет- только недообследованные 😆
Arcanozavr
Mongol555
В этой палате здоровых нет- только недообследованные 😆

В самую точку! 👍
С уважением

BRP
Ага особенно когда слышишь "взрослый мужик, а все в ножички", я сразу хамить начинаю. Типа "взрослая женщина, а мужика нет"
Dmitry&Santa
BRP
Ага особенно когда слышишь "взрослый мужик, а все в ножички", я сразу хамить начинаю. Типа "взрослая женщина, а мужика нет"
Бывает такое... говорю, что когда был маленький, ножики были маленькие и дешевые, а сейчас разные, по размеру, материалам и цене.
А у вас, как был, в детстве, один нож в лес ходить, так и остался... 😀
BRP
Кто в лес с ножом ходит, так не говорит.
греб
Вот взял для ознакомление так сказать, пока по скидке.

vis2siv
Я взял три штуки, в них все инструменты, что выпущены на текущую дату, кроме junior лезвия.
BRP
привет, поздравляю с покупкой, ну и как впечатления, я признаться, еще свизу в руках не держал. Думается мне что должен пройти не один десяток лет, прежде чем он составит реальную конкуренцию Виксу. Очень уж какой-то не классический.
BRP
я кстати тоже хочу похвастаться. приобрел 2 ножа на евау, но еще не получил, в пути они, жду-не дождусь

BRP
оба ножа будут очень приятным пополнением, таких у меня еще не было. К сожалению последнее время коллекция обновками пополняется крайне мало, в основном идет качественное улучшение. Имеющиеся ножи меняются на аналогичные, только в лучшем состоянии, в полном комплекте, с более интересными накладками.
BRP
кстати уже всерьез задумываюсь, а не начать ли потрошить имеющиеся в продаже парные ножи и верстать из них те, которых нет. Халтура конечно, что-то сродни восстановлению девственности но.... уж больно популярны становятся ножи с момента прекращения выпуска. И год от года все реже.
vis2siv
Черт, приходишь на форум и замечаешь, что предыдущий пост сервер опубликовал без вложения.
Gim83
vis2siv поздравляю! Тоже хотел себе такие, но доставка больно дорога. Как впечатления, обзор напишите?
vis2siv
Я заказывал в черную пятницу, мне обошлись не очень дорого.

Основные инструменты - пила, штопор, лезвие, открывашки выглядит все очень солидно. Нет ярого щелчка при закрытии, но зато открывается очень мягко, по-швейцарски. Блокировка очень удобная, рукоятка лежит в руке отлично.

Лупа с вилкой для клопов мне показалась очень хлипкой и слабой, люфтит и тонкая.

Ножницы не режут. Почти.

Воронение красивое.

Это если кратко. Подробнее надо уже целый репортаж делать, постараюсь, если руки дойдут.

греб
Мне понравился ихний клинок, по обуху на клин идёт в отличие от викса, я про свизу если что.
woolfier
Моему старому другу, достойный "кармашек" 😊

BRP
мамка и папка
woolfier
:) Скорее, бабка и дедка 😛
Ножу 14 лет и материнке не меньше 9 😛)
BRP
Так какие бабка с дедкой? Они же не совершеннолетние)))
dimazay
А у меня вот такой новичок. Честно говоря инфы по нему не нашел. Понимаю что садовый. Но на саквики его не нашёл. Может кто знает чего о нём? Когда выпускался?
dimazay
Очень приятный нож. Рез офигеный. Удобная рукоять. Клеймо- две строчки.


dimazay
BRP
я кстати тоже хочу похвастаться. приобрел 2 ножа на евау, но еще не получил, в пути они, жду-не дождусь

Верхний имею. Единственный из "больших стариков" что оставил себе. Серрейтер хорош.

LeaF
2dimazay.
Да,это садовые. Выпускать перестали буквально пару лет назад, сейчас распродают остатки.
LeaF
На старых выпусках прямо на лезвии указывали номер модели.

LeaF

dimazay
LeaF
2dimazay.
Да,это садовые. Выпускать перестали буквально пару лет назад, сейчас распродают остатки.

Спасибо. Значит скоро будет раритет! 😀

dimazay
LeaF
30336698

Интересно- углеродка? И номер присутствует. Мой без него. И нержа.

LeaF

dimazay
Значит мой точно 1.9703. Ровно 74мм режущей кромки. Благодарю.
Nick4
dimazay
Значит скоро будет раритет! 😀
Это точно.
(Вообще, жалко эту линейку -- в ней были абсолютно шикарные по качеству изготовления ножи с латунными лайнерами и деревянными накладками рукояток. А ножницы там просто обалденные -- мои знакомые цветоводы все от них в восторге.)
Mongol555
Купил классик за 3$. Правда пришлось распинать китайцев в стороны . Проклятые конкуренты 😀



Arcanozavr
Mongol555
Купил классик за 3$. Правда пришлось распинать китайцев в стороны . Проклятые конкуренты 😀

Поздравляю! Коробочка крутейшая! 😎
С уважением

Mongol555
Спасибо. Сам офигел когда ее в куче хлама увидел .
Mongol555
Очередной малыш, за смешные деньги. Не смог пройти мимо

woolfier
Это "ралли"?
Поздравляю с приобретением 😊
AlexeiZ
Переняли опыт у оружейных маркетологов - фотографируют с отборным деревом, а по факту х.з. что за такие деньги. Брал как орех. За 9300р. никогда бы не купил, благо баллы накопились в ситилинке.
0.9701.63 Wine Master Walnut

Nick4
AlexeiZ
Переняли опыт у оружейных маркетологов - фотографируют с отборным деревом, а по факту х.з. что за такие деньги.
Досадно.
Тоже приходилось сталкиваться с подобным. Поэтому предпочитаю ножи с деревянными накладками "живьём" покупать.
Mongol555
Да, ралли.
RhelasTgav

Не совсем новый, но обновленный.
Компакт с плашками и зубочисткой из гренадила. Из рук выпускать не хочется
Arcanozavr
Поздравляю! Достойное обновление!
С уважением
samsamov
Вчера вечером зашёл на юлу , а там вот такой красавец в соседнем городе продаётся . С утра автомобилю газ в пол , и он мой !

vessel29
Alox 😊

BRP
samsamov
Вчера вечером зашёл на юлу , а там вот такой красавец в соседнем городе продаётся . С утра автомобилю газ в пол , и он мой !


Охрененный экземпляр

BRP
Наконец то дошла моя прелесть, на этот раз оправдав все ожидания)))

BRP
Ну и 105-ый не подвел, новое состояние, правда чехольчек чуть б/у, но зато какой интересный, крестик люминивый.
Nick4
BRP, замечательные приобретения!
А у 105 ножа и чехол оригинальный, аж с вышивкой. Не приходилось таких видеть.
Поздравляю с отличными пополнениями коллекции!
Mongol555
105 огонь. Поздравляю
Патриот76
Искал на выходных рюкзак на лето и в одном из интернет магазинов наткнулся на сию прелесть, решил что лето можно и с старым рюкзаком отбегать, а мимо скидки в 50% пройти не смог. Думаю что номерная лимиточка этого стоит )))
Патриот76


samsamov
Ещё одна случайная недорогая находка

BRP
Красота
Патриот76
Очередное приобретение )
греб
Патриот76
Очередное приобретение
В дереве наверное самый шикарный, мои поздравления.
греб
Мои обновки.

Патриот76
греб
Мои обновки.

Поздравляю! Дорого обошлась новинка?

греб
Патриот76
Дорого обошлась новинка?
Да не особо, всё вместе пять рублей.
BRP
Патриот76
Очередное приобретение )

шикарно выглядит

BRP
И опять похвастаюсь
samsamov
BRP
И опять похвастаюсь
Супер ! Видел такой набор в продаже , но жабу задушить не смог.
BRP
на мешке по-моему 36 тыс, я в юса взял с доставкой почти на 15 тыс дешевле. Даже пакетик есть наружний с голограммой и штрих кодом. Доволен как слон)))
Nick4
BRP
И опять похвастаюсь

Отличное приобретение! Поздравляю!
(А цена так вообще сказка. У этого комплекта MSRP была в районе не то 600, не то 650 франков.)

Патриот76
Опять не удержался, повелся на золото :-)
Патриот76

vis2siv
Патриот76
Опять не удержался, повелся на золото :-)


Это еще что, тут хоть недорого. А вот я повелся на настоящее золото. Здесь на фото штопоры из чистого 18 каратного.

Nick4
vis2siv
Здесь на фото штопоры из чистого 18 каратного.
Возможно, всё же не "из", а просто покрытые золотом? 😛

Плохо представляю себе штопор из чистого золота -- разгибаться будет при первой же попытке открыть бутылку.

Но если штопоры прям совсем-совсем из золота, то это даже приколько (хотя в сети пишут, что только покрытые -- gold plated).

А так-то ножики супер!

Патриот76
Это еще что, тут хоть недорого. А вот я повелся на настоящее золото. Здесь на фото штопоры из чистого 18 каратного.

КЛАСС!!! Поздравляю.
Люблю номерные лимитки :-)
Ценник даже боюсь представить.

vis2siv
Nick4
Возможно, всё же не "из", а просто покрытые золотом?
Покрытое - это модель внизу на сравнительной фотке. Модель с надписью Limited Edition идет с сертификатом Мишеля Джорди, на штопоре выбита проба в 2 системах и что-то похожее на именник Джорди. На сертификате написано pure gold. Это же не самопал, а официальный выпуск. Как мне сказали, сейчас пока еще можно можно купить обе "лимитки" во флагманском сторе. Даже на Ближнем востоке не осмелятся обманывать с пробой, а тут все же швейцарцы.
Nick4
vis2siv
Покрытое - это модель внизу на сравнительной фотке. Модель с надписью Limited Edition идет с сертификатом Мишеля Джорди, на штопоре выбита проба в 2 системах и что-то похожее на именник Джорди. На сертификате написано pure gold.
О как. Не знал о таком. Спасибо за информацию! (А я-то и не понял, что на фото разные ножи.)

В таком случае вещь действительно очень интересная и "цены немалой" (C).

Жаль только, что по прямому назначению штопор использовать будет затруднительно.

wowaboro
Nick4
Жаль только, что по прямому назначению штопор использовать будет затруднительно.

На фото видно, что золотой штопор имеет усиленную конструкцию. Так что пользоваться им можно, но вот только зачем? ))

Nick4
wowaboro

На фото видно, что золотой штопор имеет усиленную конструкцию. Так что пользоваться им можно,

Что-то мне подсказывает, что можно, но только один раз. 😛

wowaboro
но вот только зачем? ))
Ну, например, бутылки с вином открывать.
wowaboro
Nick4
Что-то мне подсказывает, что можно, но только один раз.

Ну, например, бутылки с вином открывать.

А мне сопромат подсказывает, что усилено именно то самое и единственное слабое место (соединение спирали с основанием штопора), которое, при ПРАВИЛЬНОМ использовании, могло бы сломаться или деформироваться. Так что ПРАВИЛЬНО пользоваться этой красотой можно абсолютно свободно и далеко не один раз. Но повторюсь, это чисто гипотетические рассуждения, т.к. у владельца лимитного викса с золотым штопором вряд ли может возникнуть ситуация, когда нужно открыть бутылку вина и этот штопор будет единственным ))

shtirr
Пара новинок в коллекции.
Nick4
wowaboro
А мне сопромат подсказывает, что усилено именно то самое и единственное слабое место (соединение спирали с основанием штопора), которое, при ПРАВИЛЬНОМ использовании, могло бы сломаться или деформироваться.
Выскажу предположение, что вы никогда не видели распрямившихся штопоров в китайских подделках. 😛

wowaboro
т.к. у владельца лимитного викса с золотым штопором вряд ли может возникнуть ситуация, когда нужно открыть бутылку вина и этот штопор будет единственным ))
Я бы не был так категоричен. Владельцы лимиток от Victorinoх очень разные. И, как известно, "случаи всякие бывают" (C). 😛

Но это уже офтопик. А нож реально красивый.


shtirr
Пара новинок в коллекции.
Мумми-тролль забавный.
wowaboro
Nick4
Выскажу предположение, что вы никогда не видели распрямившихся штопоров в китайских подделках. 😛
Видел, но причем здесь это? Мы же не китайские подделки обсуждаем 😛
Nick4
wowaboro
А причем здесь это? Мы же не китайские подделки обсуждаем 😛

При том, что даже плохенькая сталь, ЕМНИП, имеет предел текучести выше, чем хорошее золото. 😛

Но это уже совсем офтопик. Накажут нас модераторы, и будут правы. 😊

woolfier
Нашел вот такого красавчика 😊)
samsamov
Майское пополнение из четырёх сафариков . Теперь весь набор в коллекции.
Mongol555
Отличный набор.
LeaF
samsamov
Майское пополнение из четырёх сафариков . Теперь весь набор в коллекции.

Solo, Solo+, Hunter, Pathfinder и Trooper?

samsamov
LeaF
Solo, Solo+, Hunter, Pathfinder и Trooper?
Да , верно .
LeaF
Похвастаюсь и я. Нож того стоит, как мне кажется 😊



Nick4
LeaF
Похвастаюсь и я. Нож того стоит, как мне кажется 😊
Супер! Wenger Minathor 50 для Vacheron Constantin? Редкая вещь.
LeaF
Nick4
Супер! Wenger Minathor 50 для Vacheron Constantin? Редкая вещь.

Спасибо, вроде бы он. Пока пытаюсь найти какую-то информацию об этой версии в сети...

Nick4
LeaF

Спасибо, вроде бы он. Пока пытаюсь найти какую-то информацию об этой версии в сети...

Насколько я знаю, продавался этот нож только через бутики Vacheron Constantin. Стоил порядка 400...500 CHF (а к некоторым моделям часов его дарили).

Dmitry&Santa
Nick4

При том, что даже плохенькая сталь, ЕМНИП, имеет предел текучести выше, чем хорошее золото. 😛

Но это уже совсем офтопик. Накажут нас модераторы, и будут правы. 😊

Никакой это не оф-топ!
Это обсуждение конструктивного исполнения новинок, которыми комрады хвалятся... 😀

ЗЫ Присоединяюсь к Вашему мнению, насчет того, что золото на штопоре может быть только покрытием...или инкрустацией. Золото, в качестве материала для штопора, швейцарцы не поставят, ибо при первой же бутылке из нормального пробкового дерева, штопор из золота превратится в золотой гвоздь, если вообще не порвется. 😛

Dmitry&Santa
LeaF
Похвастаюсь и я. Нож того стоит, как мне кажется 😊
УхтыхжХХХ! 😊
Поздравляю! "Вещь редкая цены немалой" (с) 😛
Если поделитесь, во сколько обошлась, будет очень интересно и познавательно. Наверно, не одному мне. 😊
Gim83
Wenger Minathor 50 для Vacheron Constantin - вот это красавец!
Мои поздравления владельцу ножа. Алексей сделайте фото блока где микро- отверточки находятся, там все слоты заполнены или есть пустые?
LeaF
Dmitry&Santa
УхтыхжХХХ! 😊
Поздравляю! "Вещь редкая цены немалой" (с) 😛
Если поделитесь, во сколько обошлась, будет очень интересно и познавательно. Наверно, не одному мне. 😊
Спасибо!
Наверное, лучше промолчать мне, дабы не усугублять... 😛

Gim83
Wenger Minathor 50 для Vacheron Constantin - вот это красавец!
Мои поздравления владельцу ножа. Алексей сделайте фото блока где микро- отверточки находятся, там все слоты заполнены или есть пустые?
И вам - спасибо!
Сделаю (вечером либо уже завтра)
vggpp
Парочка моих))
LeaF
Gim83
Алексей сделайте фото блока где микро- отверточки находятся, там все слоты заполнены или есть пустые?

Не все, но как я понимаю, поболе будет, чем в стандартной конфигурации

vis2siv
Мне вчера пришел еще один Minathor, не такой металлический красавец, конечно, но с любопытной историей.



vis2siv
vis2siv
но с любопытной историей.
Из-за глюка публикую следующим постом.

В 2007 году компания IWC (производитель часов высшей категории) открывала свой музей и созвала коллекционеров часов своей марки на слет. Примерно участвовало 50 человек, которых набрали на часовых форумах. В конце встречи каждому из 50 подарили по брендовому именному Минатору с дополнительной надписью "Встреча коллекционеров 2007" и ником коллекционера. Сейчас мало какой информации сохранилось, о том мероприятии есть отчет на http://www.standop.net/Uhren/IWC/CM2007/

Хорошее было время тогда. Часовая индустрия переживала сильнейший рост. Вслед за Патеком бренды бросились создавать собственные музеи. Тогда же был взлет и стремительное падение часового аукционного дома Антикворум, который несколько лет поражал астрономическими результатами продаж. Еще не было фейсбука, существовали и процветали десятки если не сотни часовых форумов, каждый со своей бурной жизнью.

Сейчас куда-то все это ушло. Базельская выставка сокращается, бренды нашли бездонный рынок сбыта в Китае, фейсбук выжег пространство для форумов.

Ножиком навеяло.

Nick4
vis2siv
Мне вчера пришел еще один Minathor, не такой металлический красавец, конечно, но с любопытной историей.
Интересная история, да и сам нож отличный.
vessel29
:)

elsenid
Отличный дизайн накладок к 100 летнему юбилею Victorinox!
BRP
Тоже похвастаюсь, приобрел у Камрада обновку.
Porsche Design MINIGRIP

samsamov
BRP
Porsche Design MINIGRIP
Вещь . Не не так .СУПЕР ВЕЩЬ !!!
Nick4
elsenid
Отличный дизайн накладок к 100 летнему юбилею Victorinox!

Комплект просто супер! Раньше только по отдельности эти ножи попадались.

BRP
Тоже похвастаюсь, приобрел у Камрада обновку.
Porsche Design MINIGRIP

Замечательная обновка!

samsamov
Ещё два 108-х приобрёл.
BRP
Что то, батенька,
"-Вы слишком много кушать.
-В каком смысле?
-В смысле зажрались."
Маузер приравнивать к просто 108-му, да и еще не уделить ему индивидуального места.
Чтоб я так жил)))
samsamov
BRP
Маузер приравнивать к просто 108-му
Вроде маузер и не особо большая редкость , они на ебэе ещё есть . Даже здесь на форуме один продаётся . Вот вальтер бы !
BRP
есть сколько? один-два экземпляра, в сравнении с простыми 108-ми, которых сотня. Вальтер да, большая (на первый слог ударение) редкость.
samsamov
BRP
большая (на первый слог ударение) редкость.
На много большая , по данным sakwiki маузеров четверть миллиона, а Вальтеров 4972 шт .
samsamov
Посылочка сегодня пришла , вот с таким замученным Вальтером . Бывший владелец (руки вырвать) реально не дорожил им , да и не знал он что за модель . Был выставлен на продажу как « нож Швейцарии» .

Mongol555
Отличное приобретение. Полирнуть и все.
samsamov
Mongol555
Полирнуть
Попробую , думал от ГАКа донора основной клинок поменять , сильно уж он уточен на вальтере
Mongol555
Ни в коем случае. Начните с 400 и до 2500. Потом пастой.
samsamov
Всё-таки заменил я клинок вальтера , благо донор с таким же клеймом . Фото для наглядности насколько он уточен был . Второй клинок боуи только зашлифовал .


vis2siv
Мое новое приобретение.
Японский SurfTool. Отличается от СТ29 тем, что в комплекте идут 2 уникальных биты из нержавейки. У них непривычный способ фиксации, не шарик с пружинкой, а кольцо.

Предназначен инструмент для серферов, для затяжки креплений. Поэтому и биты из нержавейки, видимо

BRP
Интересный
греб
Вот мои обновки.


BRP
домастик весщь, еще и в алкашном варианте. Вот что я люблю. А вот из алоксов фанатею только по Венреговскому солдату.
греб
BRP
домастик весщь, еще и в алкашном варианте.
Это точно, мой первый викс в дамаске.
BRP
Купил рыбака у Камрада GTcat
samsamov
BRP
Купил рыбака
Интересный ножик , темный тонкий инструмент это мусат? Он стальной с напылением или керамика ?
AlexxV
темный тонкий инструмент это мусат?

Тоже интересно что это такое. Правда я на огниво подумал, либо натфиль.

vis2siv
Инструмент для заточки крючков, так его презентовали.

Вообще в разных моделях Венгера он случается в 4 разновидностях. Отличия по материалу (цвет черный или серый) и по конфигурации.


samsamov
vis2siv
Инструмент для заточки крючков
Ясно , спасибо за фото . Сейчас жалею что не интересовался “венгерами” когда они выпускались , оказывается много моделей интересных было.
vessel29
:)

BRP
И как называются эти алоксы?
vessel29
Камуфляж и Бавария 😊 Возможно есть официальные названия, я не знаю, но мне определённо нравятся эти пионеры. На обратной стороне вот что:

ktkavv



ktkavv
Приобрел вчера в Москве, новые, год выпуска не известен.
BRP
С таким фиксатором уже история, они сейчас с лайнерами идут, опять же коробасик не серебристый. То есть не из последнего выпуска.
BRP
Попробуйте штрихкод сканером считать.
vggpp

vggpp

vggpp

samsamov
vggpp
vggpp
Василий , красного «зомбуси» на второй фото не хватает
vggpp
samsamov
Василий , красного 'зомбуси' на на второй фото не хватает

Есть Зомбуся-коммунюся, есть)))

vggpp

BRP
какие симпотишные)))
samsamov
Черненького нашёл по приемлемой цене

samsamov
Приехали ещё две обновочки от камрадов с форума
Alexxxsmoker
Тоже нашел синенького и его серебристого брата. Сегодня с почты забрал, благодаря одному хорошему человеку.




Android965
Осмысленные поиски тонкого, плоского, лёгкого, простого, однозначного по эргономике "складника выходного дня" привели к Solo 0.8710.

Помнится, на "Арсенале" году так в 2009-м Solo лежали на прилавках по 800 р. и интереса у меня не вызывали.
Но тогда я был молод, глуп, ходил с МБШ и не понимал прелести простых вещей. 😊

Отмечу:
1) Рукоять - простая плоская "бочка" (лежит любым хватом), нейлон с сетчатым рифлением ("оружейная насечка") - ИМХО, лучший вид шероховатости на рукояти (строгий вид, практичность).
Крест рельефный - неброско, не стирается (как краска), не блестит (как инкрустация).
У нынешних Виксов такого сочетания не нашёл. Да и у остальных тоже.
2) Ригельная пружина - мощная, чОткое срабатывание, ярко выраженный "клац" при запирании. "Внушает" даже больше оной у Alox 93 мм.
3) Клин без "пропеллера" - приятный эстетический бонус. 😊

BRP
Здорово, хорошее описание, но мое имхо: швейцарец не должен быть соло, он слишком хорош для этого, есть и эргономика, и стиль, и эстетика. Именно как нож доя любой ситуации.
Коллега респект, длительный путь нужно пройти, чтобы прийти от МБШ к виксу. Это как хороший друг, выручит всегда, но при этом ничего не стоит, поэтому часто бывает недооценен. А МБШ - как дорогая телка, чуть оступился и он уже не по карману, да и в любой ситуации, кроме флипа, его использовать рука не поднимется. И избавляешься от него в первую очередь. Одно слово - баласт.
Android965
Справедливости ради - во времена моего владения МБШ (с 2008 по 2012) они ещё были в категории "альтернатива Гриптилиану/710" - чуть дороже, аккуратнее, "кастомнее".
Где-то было фото Аргумента-2 - потёртого, с протравившимся пятнами клином.
Флипперы-нудисты с порошками, взлёт цен и переход в иную категорию - это было уже потом.
Dmitry&Santa
У меня аналогично, швейцарцы с одним клинком выпадают из своей ниши, с которой их даже китайцы не смогли подвинуть, и уже не подвинут, ибо уровень жизни и у них вырос, и "за чашку риса" никто в КНР качественные ножи штамповать больше не будет.
Фолдеры - не их ниша, Хантеры тому пример, в текущем мире, изобильного разнообразия недорогих и качественных фолдеров.
F0X
Случайно выцепил вот такую редкую у нас штуку.
Лимитка в 100 штук на 10 летие сообщества.


https://sakwiki.com/tiki-index...ry+Knife+Series






ставил
= vggpp =
Если со стороны кнопки снять плашку или просто заглянуть не снимая, на стальную плашку изнутри в районе штопора - увидите отверстие шестигранное под биту. На моем есть. Прорезал плашку пластиковую и теперь могу пользоваться силовыми работами отвертоками - битами.Но это у Венгера , а Викс сохранил эту возможность ?
MonKnig
Да
vggpp

vggpp

ставил

samsamov
Получил малыша от Olesya1609
timvet

LeaF
Юбилейный (20-й) выпуск ножа из лимитированной серии VSAKCS

На этот раз это CyberTool 29 в накладках из ореха.
Из других отличий:
штопор и кольцо для ключей - с "золотым" покрытием
битодержатель не полированный (выглядит как вороненный что-ли..)
миниотвертка - белого цвета (самое важное отличие). До этого такого цвета она была лишь на Sportsman White XMas (тоже лимитка)

Nick4
LeaF
Юбилейный (20-й) выпуск ножа из лимитированной серии VSAKCS

На этот раз это CyberTool 29 в накладках из ореха.

Очень симпатичный нож. Мои поздравления.
aloxide
LeaF
Юбилейный (20-й) выпуск ножа из лимитированной серии VSAKCS

На этот раз это CyberTool 29 в накладках из ореха.
Из других отличий:
штопор и кольцо для ключей - с "золотым" покрытием
битодержатель не полированный (выглядит как вороненный что-ли..)
миниотвертка - белого цвета (самое важное отличие). До этого такого цвета она была лишь на Sportsman White XMas (тоже лимитка)

На моём простом 29-ом битодержатель такой же тёмный. Причем это покрытие или травление очень стойкое и глубокое, так как не стирается даже от контакта с пружинами замка. А я этой отверткой довольно активно работал где-то год. Пружины сильные - трение при открытии там приличное, несмотря на смазку.

Чуть не забыл - Поздравляю! Дерево очень красивое, туда бы еще крестик золотой 😛

vis2siv
LeaF
кольцо для ключей - с "золотым" покрытием
Я тоже получил свой экземпляр. Кольцо совершенно не понравилось, какая-то дешевка мейд ин чайна. Как будто неровное покрытие. Так-то ножик аккуратный и красивый, кольцо неприятно бросается в глаза.
Jagdtiger
Нож старый, а вот ручка новая. Тоже швейцарец.


Nick4
Да, Caran d'Ache хорошие ручки делает. Это одна из моих любимых моделей -- простая, но очень удобная.
греб
Последний

греб
Ну и с товарищами.

греб
81256268
Бродячий
Вторая реинкарнация моего самого любиммог ножика — Victorinox Outrider. Первый такой нож был со мной на протяжении доброго десятка лет. Служил мне верой и правдой, радовал невероятно удачным набором предметов. Пригождался постоянно и на работе и в обычной жизни и в походах и ещё много где. А года полтора назад его украли из чемодана при очередном вылете в командировку.
Некоторое время я пытался, пользуясь случаем, купить более хорошую замену моему швейцарцу, потому что был в нём единственный и довольно серьёзный недостаток. Это отсутствие клипсы. А посему нож не мог комфортно ездить в кармане и постоянно гнездился в рюкзаках и сумках.
Но замена так и не нашлась. Никакой из ножиков не смог прижиться и главное — завоевать моей симпатии. Пока я случайно не обнаружил в продаже отдельную клипсу. Спустя недолгое время после этого события, во время командировки в Питер проходил мимо витрины случайного магазина и увидел там новенький «аутрайдер». Сердце моё дрогнуло и спустя пять минут нож был куплен, несмотря на не самую оптимальную цену. Причём, выбрал я именно ту же, первую, модель, что и была у меня ранее. Уж очень рука привыкла к сдвижному замку.
Вечером на него была установлена клипса и с тех пор счастью моему нет предела.



woolfier
Поздравляю с приобретением!
Отличный нож, жаль только шлицевые отвёртки слабоваты, сворачиваются винтом..
Роман_Липецк
Приобрел прокачанную флешку!))) Супер!

Роман_Липецк
Всем доброго времени суток. Подскажите, никому не попадался викс со шпилькосъемником для часов?
woolfier
Роман_Липецк
викс со шпилькосъемником для часов?
Встречал упоминание в теме "швейцарцы", forummessage/391/19 смотрите сообщение от Wengerinox
LeaF
Роман_Липецк
Всем доброго времени суток. Подскажите, никому не попадался викс со шпилькосъемником для часов?

Вы о таком спрашиваете?
https://leaf-vics.com/2019/08/...strap-tool.html

Роман_Липецк
Вы о таком спрашиваете?
Да, он! Спасибо за ссылку.
Роман_Липецк
А в России есть возможность приобрести?
LeaF
Роман_Липецк
А в России есть возможность приобрести?

Насколько мне известно, данные ножи использовались только в рекламных промо- кампаниях, а продавались только в комплектах с часами (либо сменными ремешками из паракорда).

Но кто ищет... 😛

Роман_Липецк
данные ножи использовались только в рекламных промо- кампаниях
Да я сам и увидел подобный в обзоре часов Victorinox I.N.O.X для спасателей, в карбоновом корпусе, на браслете из паракорда салатового цвета. По мимо брелка со шпилькосъемником, еще в комплекте викс для спасателей.
elsenid
Весьма бодрый для своих лет Wenger. Есть идеи насчёт имени или каталожного номера?


Nick4
elsenid
Весьма бодрый для своих лет Wenger. Есть идеи насчёт имени или каталожного номера?

Отличный нож!

Относительно имени: я бы сказал, что это, возможно, ранний вариант Wenger Oberst (ещё со старой открывалкой).

В любом случае, замечательное приобретение. Мои поздравления!

LeaF
Nick4
Я извиняюсь, а что, тему "покупка, продажа, о" уже закрыли?
Или здесь её филиал образовался? 😛

(Не сочтите за наезд, коллеги, но заходишь в тему поглядеть на "обновки" камрадов, а читаешь последние пару страниц, и как будто бы в раздел продаж попал.)

Справедливое замечание.
Сейчас исправим данное упущение 😊

elsenid
Nick4

Отличный нож!

Относительно имени: я бы сказал, что это, возможно, ранний вариант Wenger Oberst (ещё со старой открывалкой).

В любом случае, замечательное приобретение. Мои поздравления!

Спасибо, Nick4! Собственно спрашиваю как раз потому, что Oberst имеет малое лезвие, а мой - пилочку для ногтей как Monarch, однако у Monarch'a Phillips вместо штопора 🤔.
Кстати, этот нож изображался на буклете из1960х в качестве флагманского, как Monarch чуть позднее.

Nick4
elsenid
Собственно спрашиваю как раз потому, что Oberst имеет малое лезвие, а мой - пилочку для ногтей как Monarch, однако у Monarch'a Phillips вместо штопора 🤔.
О, пилку-то я сослепу за лезвие принял. 😞

elsenid
Кстати, этот нож изображался на буклете из1960х в качестве флагманского, как Monarch чуть позднее.
Тогда очень похож на вариант Oberst, продававшийся на американском рынке как 939L (только с другой открывалкой). На SAKWiki есть описание.
elsenid
Обсуждение ножа перенес в общую тему, не будем раздражать модераторов )
elsenid
Вообще-то я викториноксы больше люблю, но не смог пройти мимо этого набора
Nick4
Отличный набор, мои поздравления!
elsenid
Nick4
Отличный набор, мои поздравления!
Спасибо!
woolfier
Красавцы!
Поздравляю!
elsenid
woolfier
Красавцы!
Поздравляю!
Спасибо!
samsamov
Nick4
очередной кастом
Красавец нож ! Что за материал накладок ?
Nick4
samsamov
Красавец нож ! Что за материал накладок ?

Спасибо! Накладки из древесины банксии со вставками из слоновой кости и красного коралла.

Dmitry&Santa
elsenid
Вообще-то я викториноксы больше люблю, но не смог пройти мимо этого набора
Конечно, Викторинос такого не предложит... но можно добавить к нему Victorinox Vinmaster. 😊
Поздравляю, отличный набор!
BRP
elsenid
Вообще-то я викториноксы больше люблю, но не смог пройти мимо этого набора

Красота, имею 2 рэнджера из этого набора. К сожалению весь набор поймать не удалось.

elsenid
Dmitry&Santa
Конечно, Викторинос такого не предложит... но можно добавить к нему Victorinox Vinmaster. 😊
Поздравляю, отличный набор!
Спасибо! Действительно, Wine Master'ы в разных накладках плюс Дамаск лимитка уже сами неплохой набор составляют.
Dmitry&Santa
BRP

Красота, имею 2 рэнджера из этого набора. К сожалению весь набор поймать не удалось.

Я не уверен, что мои WENGER EvoWood s557 и WENGER EvoWood s10, хотя и имеют накладки из разных пород дерева, потянут на пару 85мм WENGER EvoWood из этого набора... но все же, на двоих почти полный набор.
А по остальным WENGER тягаться с тобой, Владимир, вряд ли кто то сможет! 😊
Кстати, менял телефон год назад, слетели все контакты, напиши в вацапе или вайбере, где общались, новинки не из этой темы покажу...
Яценко василий
А, я на продажу выставляю свой. У меня Чардж Ти прижился больше.
SV_huMMer
[UPD] Подумалось, а не оффтоп ли это тут... Если модераторы подтвердят мои опасения, перекину в спец. ножи и инструмент...

Вот неожиданная покупка... Не то чтобы нож, но швейцарец же! 😊

Коллаборация двух щвейцарских "королей инструмента" - что может быть лучше!

Про качество PB Swiss Tool говорить не буду - тут все ясно. Взял в руки - и выпускать не хочется.

Планы использовать его вовсе не для вело, а для... фото. Ибо ношу с собой камеру в "клетке", плюс всякие аксессуары навесные, доп. площадки и тп - в общем, есть чего покрутить шестигранниками разных размеров, плоскими отвертками да филипсами 😊

Большим плюсом по сравнению с предлагаемыми на рынке "фотомультитулами" является возможность иметь с собой именно тот набор бит, который нужен. Мне, к примеру, нужен Hex H2, и ни в одном готовом фотомультитуле я его не нашел - везде начинается с 2.5.

Монтажки пластиковые для шин, они же накладки на держатель, навреное, оставлю дома - для фото они не нужны, а толщина уменьшится заметно.

Danis.S
Давно мечтал купить Huntsman, но всё как-то не решался, потому как есть camper и изрядно подуставший climber, которому больше десяти лет. И вот как ни странно на одном из сайтов все таки была черная пятница )), чему я несказанно рад.


samsamov
Не смог удержаться при виде таких ценников .
woolfier
Ух-ты!
Поздравляю с обновками 😊
Это где такое счастье?
samsamov
woolfier
где такое счастье?
На вайлдберисе чёрная пятница была , доставка бесплатная , оплата по факту доставки после осмотра
woolfier
samsamov
вайлдберисе чёрная пятница
В Иркутске таких цен не было, или я что-то не так делал..
Так или иначе, рад за вас
😊
С уважением.
SV_huMMer
Не то чтобы мой, ибо куплен на подарок, но новый и швейцарец 😊

SV_huMMer
А это уже мой 😊 Давно хотел этот необычный инструмент - для открытия крышек часов. И часов-то у меня, которые можно так открыть, нету - а инструмент захотелось 😊 Вообще, отличная штука открывать/поддевать что-то плотное. Куда обычно лезешь не по назначению открывашкой для консервных банок 😊


woolfier
Симпатяги!
Алокс правда золотистый или цвета "Шампань"?
Интересно, инструмент для открытия часов, подойдёт для вскрытия корпусов, ноутбуков, планшетов и т.д.
SV_huMMer
woolfier
Симпатяги!
Алокс правда золотистый или цвета "Шампань"?

Ну, тут грань тонка 😊 Написано Champagne Gold 😊)

Для вскрытия чего-то Watch opener, возможно, подойдет, хотя тут лучше использовать специализированный пластиковый инструмент, потому что железяка все равно может оставить следы/замины на открываемом объекте.

Andrew L2
Victorinox Floral.

Nick4
Andrew L2
Victorinox Floral.

Отличный нож! Жаль, что их выпускать перестали (если не врут). Теперь бы к нему в комплект ещё и вариант с кольцом для темляка... 😛

Andrew L2
Nick4
Отличный нож! Жаль, что их выпускать перестали (если не врут)

Как перестали?
Я думал, это новинка. 😊
За ассортиментом не особо слежу. Раньше мне такие ножики не попадались. А тут в магазине узрел россыпь этих ножей. Все в блистерах и все весёленьких расцветок - розовые, светло зелёные, нежно фиолетовые. 😊
Упросил продавца. Он таки отыскал мне парочку в классической гамме. Но без упаковки.

Nick4
Andrew L2
Я думал, это новинка. 😊
Нет, совсем не новинка. 😊

Andrew L2
Раньше мне такие ножики не попадались.
По непонятной причине их к нам практически не возили раньше. А как (по информации "оттуда") сняли с производства -- так они у нас вдруг появились.

Andrew L2
А тут в магазине узрел россыпь этих ножей. Все в блистерах и все весёленьких расцветок - розовые, светло зелёные, нежно фиолетовые. 😊
Вы подтверждаете мои опасения, что сливают складские остатки. 😞 ИМХО, надо брать, пока есть.

Кстати, ножи из этой линейки, как правило, термообработаны на несколько большую твёрдость, по сравнению с "обычными" швейцарцами. Для садовых работ "самое оно".

(Лайнеры латунные или алюминиевые? Сдаётся мне, что латунные. 😛 )

Andrew L2
Nick4
Лайнеры латунные или алюминиевые? Сдаётся мне, что латунные.

Светлый металл. Похоже, алюминий.

Nick4
По непонятной причине их к нам практически не возили раньше. А как (по информации "оттуда") сняли с производства -- так они у нас вдруг появились.

Интересная информация. 😊
Спасибо!

Nick4
Andrew L2
Светлый металл. Похоже, алюминий.
Тогда надо искать ещё и с латунными. 😛

Andrew L2
Интересная информация. 😊
Спасибо!
Так было бы за что. 😊
Andrew L2
Nick4
Тогда надо искать ещё и с латунными.

Будем искать. (С) 😊

Что же они такой симпатичный ножик с производства сняли?...

Яценко василий
Мне подарили вчера сразу пять ножей. Вот они на фото.
samsamov
Вот такого малыша получил 75 мм студент


Nick4
Хороший студент. Отличник, наверное. 😛
woolfier
Поздравляю!
От секретаря чем-то отличается?
За исключением размеров..
samsamov
woolfier
чем-то отличается?
Только размером .
Яценко василий
Я не нашёл куда выкладывать швейцарские ножи на продажу((
Подскажите пожалуйста!
Dmitry&Santa
Яценко василий
Я не нашёл куда выкладывать швейцарские ножи на продажу((
Подскажите пожалуйста!
forummessage/94/104
Dmitry&Santa
Спасибо, я к швейцарским фолдерам крайне скептически отношусь. Да еще и WENGER предпочитаю, среди швейцарских многопредметников.
А за 4 тысячи сейчас трудолюбивые китайцы приличный фолдер с D2, а на распродаже и S35NV могут продать. 😛
woolfier
Совершенно случайно попался 2.3303 в синем цвете, раньше я таких не встречал..

LeaF
woolfier
Совершенно случайно попался 2.3303 в синем цвете, раньше я таких не встречал..

Тогда скорее всего это модель 2.3303.2 😊

woolfier
Что-то странное с фотками творится о_О
LeaF
Тогда скорее всего
На коробочке написано 2.3303 и похоже она до меня никогда не открывалась 😛
Не могу в гугле найти упоминание о 2.3303.2, редкость что-ли, подскажите куда смотреть?

С уважением, Алексей

LeaF
woolfier
Не могу в гугле найти упоминание о 2.3303.2, редкость что-ли, подскажите куда смотреть?

Обычно цифрой после точки кодируется цвет накладок:
.2 - синий
.3 - черный...

woolfier
Это понятно..
Немного перефразирую.
Мне не встречались (ни физически, ни в интернете) синие, или черные, или белые версии EcoLine Waiter.
Встречались только красные.
Опять-же, на коробочке нет обозначения цвета .2

Чудеса 😊

LeaF
И черные и белые и синие варианты других 84-мм моделей я встречал.
Наверное на коробке не стали заморачиваться с маркировкой нового цвета - Ecoline как-никак
woolfier
LeaF
не стали заморачиваться с маркировкой нового цвета - Ecoline как-никак
Да, возможно.
samsamov
LeaF
на коробке не стали заморачиваться
Да с коробками не заморачиваются , чёрные под такой же маркировкой идут
woolfier
Черный, класс!!
И тоже без обозначения цвета, вот victorinox хитрецы, мастера запутывать.
samsamov
В дополнение к синему классику милитари ,получил сегодня чёрненького « department of the army» . Может кто подскажет сколько видов таких классиков было ? Информации по ним вообще не нашёл
Vit_213
Кое-что новое и неопубликованное ранее старое...

греб
Vit_213
Кое-что новое и неопубликованное ранее старое...
Климбер хорош, где можно приобрести не подскажите.
Vit_213

Климбер хорош, где можно приобрести не подскажите.
Я брал на ебее
woolfier
Vit_213
Я брал на ебее
Смотрел некоторые заинтересовавшие лоты, все хорошо бы, но цена доставки в сибирь просто убила.
У некоторых продавцов до 2000 руб. доходит.
А я не настолько коллекционер о_О
BRP
Привет, пока предметы коллекционирования не попадаются, берем что попало

Урядник1996
Хорошая форма клинка на старых Wenger!!!
woolfier
Почему-то никогда не нравились Wenger-ы...
Хотя интересных инструментов у них много 😊
Nick4
Vit_213
Кое-что новое и неопубликованное ранее старое...
Хорошие ножики, приятно посмотреть. Спасибо, что показали!

woolfier
Смотрел некоторые заинтересовавшие лоты, все хорошо бы, но цена доставки в сибирь просто убила.
Есть надежда, что эта модель и у нас появится по более-менее разумной цене (Victorinox до сих пор не может остатки модели 2018 года распродать, а этой модели ещё больше наклепали).

BRP
Привет, пока предметы коллекционирования не попадаются, берем что попало
Очень даже неплохое "что попало". 😛 Сейчас такое уже нечасто встретишь в состоянии нового.
Vit_213
Nick4
Очень даже неплохое "что попало". Сейчас такое уже нечасто встретишь в состоянии нового.
Да уж! Тем более в такой комплектации 😊
LeaF
Nick4
Есть надежда, что эта модель и у нас появится по более-менее разумной цене (Victorinox до сих пор не может остатки модели 2018 года распродать, а этой модели ещё больше наклепали).

Я общался с нашими локальными дистрибьюторами (Украина), по их словам данную модель официально к нам не поставляли и поставлять не будут

Dmitry&Santa
BRP
Привет, пока предметы коллекционирования не попадаются, берем что попало
Первый раз вижу одноразовый фотоаппарат в качестве бонуса к бюджетному (на момент продажи) ножу! 😊
Или это ножик в качестве бонуса шел?! 😀

Там батарейка в Kodak не вытекла еще? Сколько лет с момента производства прошло?

Nick4
LeaF

Я общался с нашими локальными дистрибьюторами (Украина), по их словам данную модель официально к нам не поставляли и поставлять не будут

Странно всё это. Прошлогодняя модель тоже сначала вроде бы из продажи пропала, а теперь ей все магазины завалены.

Нет, не понять мне хитрых планов маркетологов Victorinox.

(Хотя модели предыдущих лет официально продавались только в Швейцарии, а эта, по слухам, уже и в других странах появилась. Но с таким ценником она, ИМХО, долго на прилавках пролежит.)

BRP
Dmitry&Santa
Первый раз вижу одноразовый фотоаппарат в качестве бонуса к бюджетному (на момент продажи) ножу! 😊
Или это ножик в качестве бонуса шел?! 😀

Там батарейка в Kodak не вытекла еще? Сколько лет с момента производства прошло?

Снаружи не видно следов потека, а вот упаковка стала более хрупкая, я не нашел дату выпуска на упаковке

Nick4
BRP
я не нашел дату выпуска на упаковке
Там на втором втором фото внизу дата какая-то есть -- 3/20/95 (20 марта 1995 г.).
Текст на фото нечёткий, прочитать, к чему она относится, не могу. Возможно, это дата выпуска или дата выдачи патента?

В любом случае, можно рассматривать эту дату как нижнюю границу.
BRP

BRP

Паршев

Чемпион семирядный до 86 года

serg69

Паршев
Это со слайдером? Сейчас идет вариант с лайнер-локом, но зеленый не попадался
woolfier
Паршев
Чемпион
Ножницы на винтике?
Отличный ножик.
Поздравляю!
serg69
Паршев
Это со слайдером? Сейчас идет вариант с лайнер-локом, но зеленый не попадался

С кнопкой, да. Зашибенский нож, давно хотел именно зеленый

woolfier
Летом наверное, так и норовит потеряться 😊
Паршев
woolfier
Летом наверное, так и норовит потеряться 😊

Я два зеленых потерял, второй Форестер. Но оба - зимой, во время большого застолья. Скатерть чтоли зеленая была? Потом оранжевого Хантера купил - и та же фигня.
Пардон за офф - моя личная статистика не показывает зависимости потерь от цвета. Основные причины - забыл вынуть из кармана или ручной клади в аэропорту - приходилось дарить провожающему или вообще случайному челу (2 раза), если не успевал в багаж скинуть. Один раз ради этого чемодан купил, неплохой кстати оказался. Раза три стырили в лагере, когда были малознакомые люди (один раз кстати вернули через 3 года из другого города, случайно взяли с посудой). Раз утопил, раз из кармана выскользнул когда катался на велосипеде. Чтобы в траве оставил - не было такого.
В общем, от цвета не зависит, так что выбор тут за эстетикой, что нравится.

serg69
Надеюсь не потеряется. У меня обычно нож либо в руке, либо в чехле на поясе
Паршев
CIBA - это какая-то была известная химическая компания, ножик был выпущен к какому-то их корпоративу. Это еще 70-е годы. Лезвие слева - какой-то заковыристый консервный нож.

Урядник1996

Nick4
Паршев
А как щечки крепятся, на клею?
Да, на клею.
mandalayla

Marsax\swissknives.info
простите, фото не мое (лучше я все равно не сниму))

Gold Alox Bugnard Woodsman
Очень любопытная штука должен сказать...насколько я понимаю, это единственный алокс, который является одновременно двухпредметным и двухрядным

LeaF
mandalayla

Gold Alox Bugnard Woodsman

Довольно старая модель, выпущенная для компании Bugnard в накладках Gold Alox

Любопытно, что сравнительно недавно на ebay появились "обычные" Woodsman со стандартными накладками Alox и современным вариантом щита. Как я понял - это был спец-заказ одного крупного швейцарского коллекционера (кроме этой модели были выпущены еще два любопытных варианта однолезвийников)

mandalayla
знаю)) Вы про solo pruner и electrician. Они на очереди. Сначала хотел заказать именно последний, но что-то пошло не так)) остановился на таком.
vis2siv
LeaF
еще два любопытных варианта однолезвийников)



Pruner и Electritian с серебристыми накладками и Pruner Bugnard с золотыми. У меня почему-то отложилось, что в сентябре вышли именно эти три модели.
LeaF
Все три - в стандартном цвете
LeaF
Паршев
Ну CIBA - это какая-то была известная химическая компания, ножик был выпущен к какому-то их корпоративу.
Они любили сотрудничать с Wenger, судя по всему 😊



mandalayla
LeaF
Все три - в стандартном цвете

мне это кажется, или "электрическое" лезвие толще и вообще иное, чем у электриков?

LeaF
Тема почищена от ответов, которые стали неактуальными из-за того, что автор изначального сообщения с вопросами отредактировал своё сообщение.

Предупреждение: пожалуйста больше так не делайте, - цепочка ответов на исходное сообщение теряет смысл после данных манипуляций и разобраться в чём смысл обсуждения (особенно новому читателю) - практически нереально.

Данное предупреждение добавлено к общим правилам раздела.

LeaF
mandalayla

мне это кажется, или "электрическое" лезвие толще и вообще иное, чем у электриков?

Постараюсь измерить толщину и отписаться здесь. По памяти - лезвия идентичны

Nick4
LeaF

Постараюсь измерить толщину и отписаться здесь. По памяти - лезвия идентичны

Чисто исходя из производственной логики, должны быть идентичны.
LeaF
Nick4
Чисто исходя из производственной логики, должны быть идентичны.

Исходя из производственной логики, на Italian RescueTool лезвие должно было быть с обычным типом серрейтора, но.. 😛

Nick4
LeaF

Исходя из производственной логики, на Italian RescueTool лезвие должно было быть с обычным типом серрейтора, но.. 😛

Что есть, то есть. Спорить не буду. 😊

Всегда забываю, что у маркетологов Victorinox своя логика, недоступная простым инженерам. 😛

LeaF
Nick4

Всегда забываю, что у маркетологов Victorinox своя логика, недоступная простым инженерам. 😛

Подпишусь под каждым словом

serg69
VICTORINOX huntsman, что-то швейцарцы опять стали пленять,
как раньше. красавец и компактная функциональная мощь
woolfier
Классные фото!
Смотрю, часовая отвертка, еще старого образца..
Нож до 2005 года выпуска?
serg69
woolfier
Классные фото!
Смотрю часовая отвертка еще старого образца..
Нож до 2005 года выпуска?

Спасибо. Не, нож новый, отвертка куплена давно

Since1988
Давно хотел себе Alpineer с серрейторным лезвием без однорукого открывания. Но таких к сожалению не делают. Пришлось самому мастерить))

Nick4
Since1988
Давно хотел себе Alpineer с серрейторным лезвием без однорукого открывания.
Красота! Не жалко было Garant "портить"? 😛
Since1988
Nick4
Красота! Не жалко было Garant "портить"? 😛

А я его не портил. У меня было два ножа Cheese Knife и Garant. Сырный нож оказался бесполезным и я его переделал в Alpineer расширив функционал переставив накладки от Garant-a тем самым превратив Garant в обычный Nomad.

Nick4
Since1988
У меня было два ножа Cheese Knife и Garant.
Сырный нож оказался бесполезным и я его переделал в Alpineer расширив функционал переставив накладки от Garant-a тем самым превратив Garant в обычный Nomad.

Интересно получилось.

Since1988
Nick4

Интересно получилось.

Да, спасибо. Мне тоже нравиться. Меня удивляет почему до сих пор в швейцарцах нет темы с кастомами. Ведь есть же много разных вариантов переделок от камрадов и наверное было бы хорошо черпать всё в одном месте и не бегать в поисках идей по всем темам форума. Как смотрите на это?

Arcanozavr
Since1988

Меня удивляет почему до сих пор в швейцарцах нет темы с кастомами. Ведь есть же много разных вариантов переделок от камрадов и наверное было бы хорошо черпать всё в одном месте и не бегать в поисках идей по всем темам форума. Как смотрите на это?

Поддерживаю! Тема такая нужна.
С уважением

woolfier
Праздную победу над "Жабой"

Nick4
woolfier
Праздную победу над "Жабой"
Поздравляю! Так ей и надо! 😊
На мой взгляд, Compact имеет одну из самых интересных конфигураций из имеющихся в двухрядных ножах.
woolfier
Compact имеет одну из самых интересных конфигураций
Ножницы и пилочка 😊
Вобще, хочу заменить на поясе "эксплорер", "эксплорер" в сумку или в рюкзак..
Посмотрю, что получится из этой затеи.
Nick4
woolfier
Ножницы и пилочка 😊
Ну, ножницы и пилочка и на некоторых вариантах модели Climber встречаются. 😛
У Compact интересно, что практически весь функционал Climber в двухрядный нож впихнули (хоть с некоторыми компромиссами).
woolfier
Вобще, хочу заменить на поясе "эксплорер", "эксплорер" в сумку или в рюкзак..
Посмотрю, что получится из этой затеи.
А я сейчас, наоборот, собираюсь начать носить в городе Explorer вместо Picknicker. 😛 Исключительно из-за сочетания ножниц, лупы и крестовой отвёртки.

(Хотя подумываю вместо Explorer взять Scientist или Yeoman. Всё же они покомпактнее будут.)

woolfier
Эксплорер, останется при мне, просто с пояса переедет в рабочую сумку.
Вот если бы у него на крючке была пилка, я бы его никогда и ни на что не поменял.
лупы и крестовой отвёртки.
Да, это самые используемые у меня инструменты.

Климбер, на мой взгляд, уже достаточно велик, прибавим ряд с отверткой-лупой и получим его величество 😛

Компакт - это эксперимент, для меня..
Спустя пару дней обладания, складывается некоторое впечатление, но пока еще рано делать какие-то выводы.
Посмотрим 😊)

З.Ы.
К эксплореру я пришел после вояджера (лайт), там пилочка на крючке была, удобно..
Но с возрастом снизилось зрение и маркировки мелких радиодеталей читать без увеличения сложно..
------
С уважением.

Ymka
Купил маленького, в дополнение, и летом в написечник кинуть, и в рюкзаке с большим таскать.
Выбирал неделю. Видосы, форум слегка.
Маленький приятненький.

Берешь в руки весЧ. Но. Боковые пластины за которые держатся накладки обработаны средне. Немного пальцем чувствуется если смотреть на них и щупать.

Еле загрузил.

Nick4
Ymka
Боковые пластины за которые держатся накладки обработаны средне. Немного пальцем чувствуется если смотреть на них и щупать.
Сдаётся мне, это просто штамповка, никакой дополнительной обработки там нет.

P.S. Поздравляю с приобретением!

Ymka
Nick4
Сдаётся мне, это просто штамповка, никакой дополнительной обработки там нет.

Спасибо!
Да понятно. Альтернативы за эти деньги нет. Для меня это просто инструмент и чутка фетиша.

Покупал тут, на форуме. 1700 норм цена мне кажется. Начиналось все с 1000 руб)

Arcanozavr
Ymka
Купил маленького в дополнение

Отличная пара, поздравляю!
С уважением

Ymka
Arcanozavr

Отличная пара, поздравляю!
С уважением

Спасибо))) присмотрел уже еще один)))

Бл... не заболеть бы как с фонарями....

woolfier
Поздравляю с обновками 😊
не заболеть
Поздно, вы уже..

------
С уважением.

LeaF
Похвастаюсь и я..
woolfier
Стесняюсь спросить, это что за зверь?
Я бы предположил, что это форестер, но отсутствие привычных инструментов, вводит меня в ступор..
LeaF
Этот нож выпущен небольшим тиражом в 2019 (для одного определенного коллекционера из Швейцарии) из остатков комплектующих для slide-lock моделей. С названием особо не заморачивались - Lockblade knife и все 😊

Но выделили персональный индекс: 0.8803.W

woolfier
Вот как 😊
Спасибо за информацию и поздравляю с редким приобретением!!
Паршев
цвет редкий
Nick4
LeaF
Этот нож выпущен небольшим тиражом в 2019 (для одного определенного коллекционера из Швейцарии)
Сдаётся мне, что эта информация не совсем соответствует действительности. 😛 Поскольку этот нож свободно продавался в магазине Victorinox в Ибахе и на ebay (примерно месяц назад была соответствующая тема на MTO). То есть, как минимум, этот коллекционер если и заказывал данный нож, то не выкупил всю партию, раз ещё для продажи через магазин экземпляры остались.

Хотя, кто этих швейцарских коллекционеров и Victorinox знает? 😛

LeaF
из остатков комплектующих для slide-lock моделей.
А вот это больше похоже на правду. 😛
(Пошли по проторенной Wenger'ом дорожке?)

Поздравляю с интересной обновкой! "Приятель" для "Ловца" "Ловцов" будет.


Arcanozavr
LeaF
Lockblade knife

С пополнением коллекции!
С уважением

LeaF
Nick4
Сдаётся мне, что эта информация не совсем соответствует действительности. Поскольку этот нож свободно продавался в магазине Victorinox в Ибахе и на ebay (примерно месяц назад была соответствующая тема на MTO). То есть, как минимум, этот коллекционер если и заказывал данный нож, то не выкупил всю партию, раз ещё для продажи через магазин экземпляры остались.
Хотя, кто этих швейцарских коллекционеров и Victorinox знает?

За что купил - за то продал. В группе на ФБ кажется встречал эту информацию. И да, это именно тот продавец, который заказывал у Victorinox новый выпуск Alox Woodsman, Electrician Solo, Pruner Solo. Именно у него и покупал на ebay

Arcanozavr

С пополнением коллекции!
С уважением

Спасибо!

woolfier
Вот как 😊
Спасибо за информацию и поздравляю с редким приобретением!!

Спасибо и вам!

Nick4
LeaF
За что купил - за то продал. В группе на ФБ кажется встречал эту информацию. И да, это именно тот продавец, который заказывал у Victorinox новый выпуск Alox Woodsman, Electrician Solo, Pruner Solo. Именно у него и покупал на ebay
Так я и не сомневаюсь в достоверности Ваших слов.

Просто предполагаю, что этот коллекционер (вот этот?) мог, скажем так, несколько преувеличить свою роль в выпуске этой модели (некоторые люди это любят; как в анекдоте: "вы тоже говорите"). 😛
Возможно, он просто подал Victorinox'у идею. Иначе странно выглядит продажа частного заказа через магазин.

Но, как я уже писал выше, кто их там знает? Готов поверить уже во всё что угодно.

(Хотя сам склоняюсь к версии, что Victorinox просто, -- как ранее Wenger с моделями 38-36 и 38-38, -- решил утилизировать складские остатки деталей максимально выгодным способом.)

В любом случае, нож однозначно очень редкий. Так что ещё раз поздравляю с приобретением!

LeaF
Возможно и так, спорить не буду. Спасибо за поздравление.

З.Ы. Если расскажете, немного подробнее о том, как подобное практиковал Wenger - будет здорово, я не в курсе. Спасибо заранее

Nick4
LeaF
Если расскажете, немного подробнее о том, как подобное практиковал Wenger - будет здорово, я не в курсе.
Собственно, история простая.

В 2011 году, "на закате" своей ножевой деятельности, уже находясь под управлением Victorinox, Wenger выпустил две модели -- Ranger 38-36 и 38-38.

Общей их особенностью было то, что они были выпущены на базе 120 мм моделей (уже давно не выпускавшихся к тому времени), но с лезвиями, оставшимися от производства 130 мм модели Wenger Alinghi 177.
Такой вот "гибрид".

В широкую продажу эти модели не попали (так же, как и Victorinox Lockblade knife 😛 ), очень короткое время продавались через аутлет Wenger'а.

Обе модели являются очень редкими и очень ценимыми коллекционерами. 😛


LeaF
Век живи...
Спасибо за ликбез!
woolfier
Любопытство кошку сгубило..

Nick4
LeaF
Век живи...
Спасибо за ликбез!
Не стоит благодарности.
Кстати, подумалось: а не исходила ли идея выпуска моделей 38-36 и 38-38 от Victorinox? Ведь тогда уже он Wenger'ом рулил.
Боюсь только, этого мы не узнаем...

woolfier
Любопытство кошку сгубило..
Ну всё, теперь уж точно "трандец котёнку!" 😛
Цвет прикольный, почти что "тигровый".
А как Ваши ощущения от обновки?


woolfier
Nick4
А как Ваши ощущения от обновки?
Пытаюсь описывать в существующей теме 😛
forummessage/391/19

------
С уважением.

Schenck

Schenck



Schenck
Похвастаюсь таким. Как определить модель и год выпуска?
woolfier
Думаю это кастом.
Накладки из рога, возможно свисчамп, до 2005 г.в.
Для большей точности, нужны фото в раскрытом виде
Nick4
woolfier
Это кастом.
Чего это прям сразу и кастом? 😛
ЕМНИП, в частности, для американского рынка ряд моделей с подобными роговыми накладками серийно выпускались.

woolfier
Для большей точности нужны фото в раскрытом виде
"Это точно". (C)
По этим фото я даже не могу понять, пять там рядов инструментов или шесть.
woolfier
Nick4
Чего это прям сразу
Заклепки сквозные, покою не дают 😛

ЗЫ
Думаю нож, до 1991 г.в.
Разглядел канавку на штопоре.

Nick4
woolfier
Заклепки сквозные, покою не дают 😛

Тынц. 😛

(Более того, раньше сквозные заклёпки даже на версии с перламутровыми накладками ставились. Вот уж где они по-уродски смотрелись. 😞 )

woolfier
У "Нашего пациента" заклепки две, а не три 😛
Плюс, еще разглядел, металлический "хвостик" у пинцета.
Может быть это чампион, предок свисчампа, так как плоскогубцев не видно..

------
С уважением.

LeaF
Похож?
https://leaf-vics.com/2018/11/711-swisschamp-stag-horn.html

Мой только немного "поновее" будет 😊

Nick4
woolfier
У "Нашего пациента" заклепки две, а не три 😛
Всякие варианты были. (То есть, я допускаю, что это может быть кастом, но однозначно так утверждать не решился бы. 😛 )

woolfier
Плюс, еще разглядел, металлический "хвостик" у пинцета.

"Это нормально." (C) Кашпировский

woolfier
Может быть это чампион, предок свисчампа, так как плоскогубцев не видно..
Если рядов инструментов шесть, то это он и есть.
woolfier
То есть, я допускаю, что это может быть кастом, но однозначно так утверждать не решился бы.
Убедили, соглашусь с вашим утверждением 😊
"Это нормально."
Хмм, не знал.
Похож?
Не совсем 😛

Ждем, дополнительные фотографии и историю приобретения 😛

------
С уважением.

Nick4
woolfier
Хмм, не знал.
"В раньшее время" 😛 (года так до 1978-80) головка пинцета была алюминиевая (а ещё раньше -- из нейзильбера).
woolfier
Спасибо за науку!
Nick4
1978
Я в этот год, впервые глаза открыл 😛
stasmo2
Сегодня пришёл красный(ambassador),а неделей ранее черный (executive).
Очень рад этим 74-милиметровкам. Хороши!
Могу очень долго смотреть не только на огонь, воду и как трудится товарищ, но и на эти вот ножи
stasmo2

Nick4
stasmo2
...
Неужто уже купили? 😀
"Не верю." (C) 😛
Vit_213
Как бы не совсем новинки... Просто дошли руки сфоткать 😊

0.8200.NES3

0.8200.NES4

Nick4
Vit_213
Как бы не совсем новинки... Просто дошли руки сфоткать 😊
Отличные приобретения, мои поздравления!

(Я не помню, есть ли у Вас две предыдущие модели из этой серии. Если есть, то вообще супер -- полный комплект получается.)

Vit_213
К сожалению нет самой первой модели 😞
woolfier
Аллоксы хороши в любых видах 😊
Vit_213
И хотя уже весна, пара новогодних 😊

0.3804.77

1.4703.7E1


vggpp

elsenid
Schenck
Похвастаюсь таким. Как определить модель и год выпуска?
Модель Champion, а для определения года выпуска надо смотреть особенности изготовления Вашего ножа: штамп или его отсутствие на другой стороне большого лезвия, вид малого лезвия, форма пружины пилы по дереву, ножницы (вид пружинки, диаметр отверстия под головку винта, диаметр отверстия для крепления пружинки и т.д.), вид шила (наличие или отсутствие отверстия, вариант заточки кончика) и т.д. Вот похожий нож, изготовленный примерно в 1974.

Schenck


Schenck

Schenck

Schenck

Schenck

Schenck

Schenck



Schenck

woolfier
Какое странное малое лезвие и крестовая отвертка.
Я таких старичков не знаю совсем 😛

------
С уважением.

Schenck
Этот нож был приобретен моим дедом, вроде в начале 80-х годов, может и раньше. С тех пор хранится в семье.
Как-нибудь соберусь, надо его почистить и смазать.
LeaF
Малое лезвие и тех.отвертка - старого типа. Крестовая отвёртка (филипс) - обычная

Лезвие:
https://leaf-vics.com/topics/t...lip-point-blade

Тех.отвертка:
https://leaf-vics.com/topics/t...screwdriver-old

woolfier
Круто.
Получается, настоящая семейная реликвия!
Надеюсь мой Эксплорер 91года, тоже доживёт до моих внуков 😊)

Гуру, спасибо за науку, в очередной раз 😊

------
С уважением.

elsenid
Schenck
Этот нож был приобретен моим дедом, вроде в начале 80-х годов, может и раньше. С тех пор хранится в семье.
Как-нибудь соберусь, надо его почистить и смазать.
Шикарный редкий нож, отличное состояние для его лет. Изготовлен примерно тогда же, что и мой, показанный выше, но имеет малое лезвие старого (до 1973) образца, т.ч. его можно отнести и к 1973. Можно сказать один из первых Champion'ов с лупой/крестовой отвёрткой, производство которых начали в 1973.

Fedot
DSC_0109 by Fedot Alex, on Flickr DSC_0112 by Fedot Alex, on Flickr IMG_4286 by Fedot Alex, on Flickr IMG_4285 by Fedot Alex, on Flickr
Vit_213
Karl Elsener Commemorative Coin Set 2018 (1.1918.J18)





Ymka
Купил позавчера. Таскаю в джинсах в маленьком кармане. Сравниваю с эволюшином 16 функций. Большим и избыточный не кажется.
Примерно впечатления такие. На работу таскать эволюшн. В штанах выходного дня хантсман. Или всегда в рюкзаке кто-то, но в рюкзаке давно лежит рейджер грип...

Вчера пошел за пефком. И когда уже купил все решил прогуляться в дальний магазин. Пакет с пывом врезался в руки. Достал хатсмана, достал крюк и очень удобно прогулялся. А то руки не клешни, всегда с пакетами такая беда, если много накупил.
Ymka
Vit_213
Karl Elsener Commemorative Coin Set 2018 (1.1918.J18)



Куя се! Какая цена? Монетка прикольная.

Vit_213
Ymka
Какая цена?
Гугл в помощь 😊. Некоторые наши интернет-магазы даже пишут, что есть в наличии (что не факт). Но я брал на ибее из Швейцарии - чуток дешевле вышло, чем у нас 😊.
Ymka
Мда. Тринадцать тыщев хотят. Не. Пойду красненький пораскрываю посижу....
serg69
Изначально написано Ymka:


классный, своему не нарадуюсь, необременительный и при этом большие возможности

samsamov
Ещё один маузер коллекцию пополнил

Arcanozavr
samsamov
Ещё один маузер коллекцию пополнил

С приобретением! Какого он года, примерно?
С уважением

samsamov
Arcanozavr
С приобретением! Какого он года, примерно?
Спасибо , судя по шилу без отверстия до 85 , и не помню с каких годов промежуточная фиксация открывалки , мой без фиксации .
03angara


vggpp

vggpp

vggpp

vggpp

vggpp

vggpp

PalFed

PalFed

ladikanton

serg69
хорошие все
Vit_213
Hiker Warthog (59301)
woolfier
Какой агрессивный..
Поздравляю с приобретением!
Vit_213
woolfier
Какой агрессивный..
По мотивам
Nick4
Vit_213
Hiker Warthog (59301)
Классный! Всю серию собирать будете? 😛
samsamov
Вот такой старичок на авито попался . Вроде 46-51 годы .


woolfier
Поздравляю с приобретением!
Отлично сохранился.
Во сколько обошёлся, если не секрет?
samsamov
woolfier
Поздравляю
Спасибо . Две тыс . вместе с доставкой обошлось
SV_huMMer
Vit_213
По мотивам

[Полу-ОФФ]

Я бы даже сказал, что конкретно этот ваш - скорее по мотивам A-10 Thunderbolt, он же Warthog:

https://i.insider.com/59af2278...=jpeg&auto=webp

А на вашем фото - Curtiss P-40 Warhawk (ястреб войны, если хотите). Путаница возникла, возможно, вот почему.

Warthog (Бородавочник) - это неофициальное прозвище, которое получил американский штурмовик, Fairchild Republic A-10 Thunderbolt (раскат грома). Его название - дань уважения американскому истребителю-бомбардировщику Republic P-47 Thunderbolt.

Возможно, причина путаницы - созвучность названий Warthog и Warhawk. А также тот факт, что в сети много изображений обоих самолетов (A-10 и P-40) с нанесенной на носовой части графикой открытой пасти.

При этом виксы, судя по всему, могли посвящаться обоим самолетам. Я нашел вот такое интересное фото:

https://i.ytimg.com/vi/2cKcyxESvLs/maxresdefault.jpg

На нем явно видно, что графика пасти отличается, равно как отличается (и это главное) эмблема ВВС США. На верхнем, сером, она - современная, с боковыми сине-бело-красными полосами, которая была введена в действие в 1947 году и остается неизменной по сей день. А на нижнем, темно-зеленом - она еще без полосок, это старая эмблема, которая использовалась в 1942-1943 годах, как, например, на вашем или вот на этом фото Ястреба: https://commons.wikimedia.org/...awk_airshow.jpg . Тут все сложно, в период 2-й мировой эмблема ВВС США несколько раз менялась, исчезла красная точка в центре звезды, добавились боковые полосы, но не в такой раскраске, и тп.

mas621
Приветствую сообщество.
Не могу отнести себя к знатокам или коллекционерам. Но постепенно на 55-м году жизни осознал,что Швейцарские ножи прочно вошли в мою жизнь. И набралось их не много не мало,а штук 25 точно. А сколько подарено и вообще трудно вспомнить.
Приобретение Швейцарского ножа - это чаще всего эмоциональная покупка. А ведь они действительно вызывают эмоции)))
Тем не менее если ты любишь этих красных, близких к совершенству малышей ,то ,скорее всего, находишься в постоянном поиске своего совершенного Швейцарца.
А такого нет)))) И ты покупаешь следующий)))
Но я сегодня получил с еВау почти совершенный нож. Если бы вместо лупы был гаечный ключ, как на Wenger, то катарсис был бы достигнут.
Но увы, совершенства нет))))
Никогда не писал здесь длинных текстов, себя не узнаю. Но это видимо от радости, что купил нож, который очень давно хотел!
Прошу простить за много буков)
Vit_213
SV_huMMer
[Полу-ОФФ]
Спасибо за инфу!
Nick4
SV_huMMer
При этом виксы, судя по всему, могли посвящаться обоим самолетам.

Да, для американского рынка одним из дилеров Victorinox была выпущена серия ножей, посвящённых самолётам: Warhawk, Warthog, Old Glory, Memphis Belle...


Arcanozavr
mas621
Прошу простить за много буков)

С приобретением! Это тот случай, когда много буков читать приятно и радостно за камрада)
С уважением

SV_huMMer
Nick4

Да, для американского рынка одним из дилеров Victorinox была выпущена серия ножей, посвящённых самолётам: Warhawk, Warthog, Old Glory, Memphis Belle...

О как, а что было изображено на последних двух?

Old Glory - это вообще история начала прошлого века, весьма печальная... Попытка трансатлантического перелета на Fokker FVIIa, увы, неудачная.

Vit_213
Nick4
для американского рынка одним из дилеров Victorinox была выпущена серия ножей, посвящённых самолётам: Warhawk, Warthog, Old Glory, Memphis Belle..
Насколько я понял, эта серия посвящена не конкретно самолетам, а технике Второй мировой. Использовано 4 принта, и третий в списке называется не Old Glory, а Invasion Star.
Фотки Warhawk и Warthog здесь есть, а фотки остальных двух я выдернул из сети. Как по мне, то Invasion Star наименее интересный.

SV_huMMer
Vit_213
Насколько я понял, эта серия посвящена не конкретно самолетам, а технике Второй мировой. Использовано 4 принта, и третий в списке называется не Old Glory, а Invasion Star.
Фотки Warhawk и Warthog здесь есть, а фотки остальных двух я выдернул из сети. Как по мне, то Invasion Star наименее интересный.

Спасибо за инфо, если так - то действительно чуть более логично получается, как-то Old Glory совсем выбивалась.

Nick4
Vit_213
Насколько я понял, эта серия посвящена не конкретно самолетам, а технике Второй мировой. Использовано 4 принта, и третий в списке называется не Old Glory, а Invasion Star.
Со всем моим уважением, но ножей, посвящённых самолётам, в серии было больше трёх, а Invasion Star -- пятый нож. 😛

И да, он эксплуатирует скорее "общевойсковую" тематику.

Ниже для справки привожу фотку с принтом Old Glory (было выпущено несколько моделей с таким рисунком).

SV_huMMer
Old Glory - это вообще история начала прошлого века, весьма печальная... Попытка трансатлантического перелета на Fokker FVIIa, увы, неудачная.
Насколько я понимаю, в оформлении обыгрывается двойное значение "Old Glory" -- так ещё называют американский флаг. А подразумевая печальную историю, картинка довольно мрачная.

Но, разумеется, я могу и ошибаться, на своей правоте не настаиваю. Просто у меня была именно такая информация.



Vit_213
Nick4
Со всем моим уважением, но
Даже и не собираюсь спорить 😊
Мои выводы были построены исключительно на наблюдениях предложений продавцов ебэя, а "Old Glory", в отличие от упомянутой мною четверки, там нет. Если это действительно одна серия, то я не понимаю, с чем это связано. Мне понравился обугленный Old Glory, если увижу, куплю обязательно 😊.

Кстати

Nick4
ножей, посвящённых самолётам, в серии было больше трёх
А какие были еще?
Nick4
Vit_213
А какие были еще?
Мне известны только перечисленные выше четыре модели.
А логику я бы особую не искал. 😛

Update: в этой авиационной серии было выпущено, как минимум, пять моделей (пропустил Spitfire):
- Memphis Belle;
- Old Glory;
- Warhawk;
- Warthog;
- Spitfire.

SV_huMMer
Nick4
Насколько я понимаю, в оформлении обыгрывается двойное значение "Old Glory" -- так ещё называют американский флаг. А подразумевая печальную историю, картинка довольно мрачная.

Но, разумеется, я могу и ошибаться, на своей правоте не настаиваю. Просто у меня была именно такая информация.


Ах, вот оно в чем дело 😊 Думаю, вы правы, и в таком случае это не так интересно - ножей, посвященных гос. флагам, было и есть миллион.

EvgenySt
Удалось приобрести вот такой вот Wenger в отличном состоянии, да и не особо распространенная моделька...
85мм но он толстячок и даже по сравнению с Хантсменом он ощутимо толще.
Итак: Wenger Classic 12 (он же Pathfinder, он же Backpacker 12)


PalFed
Новый попутчик на рыбалке

mas621
Ещё обновки
woolfier
Классные!
Поздравляю с приобретением 😊

------
С уважением.

AlexxV
Ещё обновки
А что это за 111 Викс? Или это просто обычный двух-рядник типа Номада/Пикникера у которого заменили накладки (и добавили в них ручку). Оранжевые окончания ручки и пинцета тоже не видел раньше (я, правда, много чего не видел, но просто интересно).
woolfier
Это Victorinox Garant

------
С уважением.

AlexxV
Это Victorinox Garant
Спасибо!
woolfier
Он приехал. ОН приехал!!
Пока только эмоции, никакой объективности 😊)

Arcanozavr
woolfier
Он приехал. ОН приехал!!
Пока только эмоции, никакой объективности 😊)

С приобретением! Эмоции в наше время важнее))
С уважением

woolfier
Arcanozavr
С приобретением!

Спасибо!


Мой скромный пионерский отряд 😊

LeaF
И приехал и помылся

woolfier
LeaF
приехал
Поздравляю!

Мне нож понравился, будет работать "каждодневником", но есть проблема...
Теперь хочу, Explorer Alox 😊

------
С уважением.

Nick4
Отличные обновки, поздравляю владельцев!
woolfier
Спасибо!

------
С уважением.

Arcanozavr
woolfier
Теперь хочу, Explorer Alox 😊

И ещё Соло+ Алокс, если можно..)
С уважением

LeaF
woolfier, Arcanozavr

В нашей базовой теме это уже обсуждалось
Интересно иногда бывает вспомнить 😛

woolfier
История идёт по спирали 😊

------
С уважением.

Arcanozavr
LeaF
Интересно иногда бывает вспомнить 😛

Да, спасибо! Всё так! Не удержался) Тема штопора в алоксах ИМХО актуальности не теряет))
С уважением

LeaF
; Тема штопора в алоксах ИМХО актуальности не теряет)

Найдите себе старый Gourmet в алоксе - и наступит счастье! 😊

Arcanozavr
LeaF
Найдите себе старый Gourmet в алоксе - и наступит счастье! 😊

Спасибо за подсказку!
С уважением

Max016

woolfier
До конца года, никаких покупок (

Зато, каков симпатяга 😊
Nick4
woolfier
Зато, каков симпатяга 😊
Да, красивый ножик. Флаг на вершине Маттерхорна просто радует. Итальянцы тихо завидуют. 😛

Поздравляю с обновкой!

LeaF
woolfier
До конца года, никаких покупок (

Эта мантра не работает!

woolfier
Nick4
Поздравляю с обновкой!
Спасибо!
LeaF
Эта мантра не работает!
Да, я знаю 😛
И даже знаю, что я куплю 😛
Но все равно, тихо про себя повторяю - никаких покупок,никаких покупок, никаких...
😊

------
С уважением.

Arcanozavr
woolfier
симпатяга

Замечательное приобретение! Поздравляю!!!
С уважением

woolfier
Arcanozavr
Поздравляю!!!
Спасибо!
Кстати, если интересно, в "фиолетовом" магазине можно взять за 3 988 р.

------
С уважением.

AlexxV
Поздравляю!

До конца года, никаких покупок
Я так тоже думал когда мне этот "Дух Швейцарии" пришел. НО сейчас уже поглядываю и прикидываю 😊
Да и в любом случае новый зимний закажу же!
woolfier
AlexxV
в любом случае новый зимний закажу же!
Да!
Только не знаю где пока...

------
С уважением.

Arcanozavr
woolfier
Кстати, если интересно, в "фиолетовом" магазине можно взять за 3 988 р.

Спасибо за наводку! "Фиолетовый", случается, здОрово выручает. Правда, иногда "косячит"))
С уважением

AlexxV
Да!
Только не знаю где пока...

Накаркал я....

https://www.swiss-knife.com/en...ition-2020.html

Update. Заказал.

woolfier
не могу попасть на сайт..
Какие-то грабли с сертификатами.

Может это к лучшему.
самому себе: никаких покупок, никаких.. 😀

------
С уважением.

AlexxV
не могу попасть на сайт..
Какие-то грабли с сертификатами.

Ну там вроде в РФ и не высылают заказ. НО раз появилось там, то сейчас много где еще появится.

AlexxV
самому себе: никаких покупок, никаких..
И правильно!
Кстати вот так он выглядит....

enoch
Красотища!
woolfier
Поздравляю!!!
Из чего снежинка, сталь или алюминий?
Приобретали как понимаю в "нерусском" магазине?
Во сколько обошелся?

------
С уважением.

woolfier
AlexxV
И вас поздравляю!
протормозил я что-то..

------
С уважением.

Nick4
woolfier
Поздравляю!!!
Спасибо!

woolfier
Из чего снежинка, сталь или алюминий?
В буклете написано, что из "хирургической стали" (кастрюльной, по-нашему 😛 ).

woolfier
Приобретали как понимаю в "нерусском" магазине?
Да. Но эта модель и у нас должна скоро появиться.

woolfier
Во сколько обошелся?
79 CHF плюс доставка.

Знаю, что дорого. Но не смог устоять перед очередным приступом.

woolfier
Примерно такую стоимость и представлял.
Но так тяжело устоять...
Придется брать 😊
Пойду переберу что есть, нужно "зуд" успокоить 😛
------
С уважением.
AlexxV
В очередной раз поддался приступу болезни.
Вот и я. Как раз сегодня от Дойче Пост пришел трэк. В течение недели-полутора должны доставить.
Nick4
AlexxV
Вот и я. Как раз сегодня от Дойче Пост пришел трэк. В течение недели-полутора должны доставить.

Это заразно, передаётся через форум. 😛

Arcanozavr
Nick4
В очередной раз поддался приступу болезни.

Поздравляю с приобретением!
Впервые вижу "живое" (не рекламное) фото. Зимний Алокс роскошен!!
С уважением

Nick4
Arcanozavr

Поздравляю с приобретением!
Зимний Алокс роскошен!!

Спасибо! Нож действительно роскошный. Тот нечастый случай, когда в реальности вещь не хуже, чем в рекламе.
Dmitry&Santa
Nick4
В очередной раз поддался приступу болезни.
Поздравляю с приобретением!
Красив однако... 😊
Nick4
Dmitry&Santa
Поздравляю с приобретением!
Спасибо!

Dmitry&Santa
Красив однако... 😊
Что есть, то есть. 😊
PalFed
Ну, теперь вся рыба наша 😊

woolfier
PalFed
Поздравляю с обновкой!
Рыба - держись 😊

------
С уважением.

PalFed
woolfier
с обновкой!
Спасибо!
woolfier
Какой-же он классный!!

Victorinox нужно обязательно развивать это направление, множество замечательных плашек можно заделать!

PalFed
[QUOTE]Originally posted by woolfier:

классный!!

Новогодний прямо!
Arcanozavr
woolfier
Victorinox нужно обязательно развивать это направление, множество замечательных плашек можно заделать!

С приобретением!
Да им много чего можно развивать 😛 Уже то хорошо, что китайцам не уступают свои позиции)

С уважением

Nick4
woolfier
Какой-же он классный!!
Это точно. Мои поздравления с новым приобретением!

woolfier
Victorinox нужно обязательно развивать это направление, множество замечательных плашек можно заделать!
Ну, Victorinox в основном именно этим в последнее время и занимается. 😛
woolfier
PalFed
классный!!
Arcanozavr
С приобретением!
Nick4
Мои поздравления с новым приобретением!
Спасибо!!

Никак не могу от него оторваться, очень приятно в руках повертеть.
И снежинку эту, то отцеплю то прицеплю.

Давненько меня так не "цепляло" :о

------
С уважением.

wreagles
И черт же меня дернул залезть в раздел швейцарцев.... Принимайте в свою палату.:-)
Пы.Сы. Один уже подарен, изначально заказал 5 шт.
wreagles
картинка почему-то не грузилась.
Arcanozavr
wreagles
И черт же меня дернул залезть в раздел швейцарцев.... Принимайте в свою палату.:-)

С почином, как говорится) И добро пожаловать!
С уважением

wreagles
Спасибо на добром слове, только почин у меня 17 лет назад был, когда жена первый нож в жизни подарила. Викс пикникер, до сих пор у нее в сумке на постоянку ездит. Я потом на свисстулл спирит пересел, а как в автослесари перешел, так он и вовсе с кармана в барсетку уехал. Вот сейчас снова захотелось викса поносить, только однорукого, решил с бюджетного варианта начать, посмотреть, ляжет он мне или нет. Оказалось очень даже лег. Охренительная механика всеж-таки! Сыну пятнадцать исполнилось, как раз один из 108 ГАКов на подарок и ушел. Традиция, однако!
wreagles
О, забыл про еше один виксовский подарок. Это на день рождения опять же сыну, не нож, но как брелок на ключи очень даже полезная штука!
mas621
Новичок...

Nick4
mas621
Новичок...
Отличная конфигурация!
PalFed
Смотрится как штык-нож на Форестере
LeaF
Давненько я ничем не хвастался...

VSAKCS-2020 Harvester X (хоть и обозван изначально Farmer X)

Nick4
LeaF
VSAKCS-2020 Harvester X (хоть и обозван изначально Farmer X)
Интересный нож. Поздравляю с пополнением коллекции!
vis2siv
Поздравляю Вас.
Вам когда выслали? Я что-то все не дождусь, уже боюсь, что потеряли (((
LeaF
vis2siv
Поздравляю Вас.
Вам когда выслали? Я что-то все не дождусь, уже боюсь, что потеряли (((

Примерно две недели (отправка на склад посредника + пересылка на Украину)

Andrew L2
Спасибо камраду Nick4 за наводку!
Winter Magic приехал ко мне!


Весна прошла, но Зимнее Волшебство по прежнему со мной! 😊

Nick4
Andrew L2
Спасибо камраду Nick4 за наводку!
Не стоит благодарности.
Andrew L2
Winter Magic приехал ко мне!
Шикарный нож! Поздравляю с пополнением коллекции!

Andrew L2
Весна прошла, но Зимнее Волшебство по прежнему со мной! 😊
Прошу прощения, а где это весна уже прошла? В наших краях ей ещё и не пахнет. 😛
Andrew L2
Nick4
Прошу прощения, а где это весна уже прошла? В наших краях ей ещё и не пахнет. 😛

Если на улице не -30, значит весна! 😊

Andrew Nik
Прикупил сегодня.

Andrew Nik
Andrew L2
Весна прошла, но Зимнее Волшебство по прежнему со мной!

Ох и красота! Тоже на него засматриваюсь. Как я понимаю, подороже будет чем Год быка.

Andrew L2
Andrew Nik

Ох и красота! Тоже на него засматриваюсь. Как я понимаю, подороже будет чем Год быка.

С меня вмесе с доставкой СДЭК взяли 7730...
А бык тоже хорош! 😊

woolfier
Поздравляю с обновками!!!
Великолепные "ножички" 😊)

------
С уважением.

woolfier
Можно я тоже чуть похвастаюсь 😉
Собрал наконец-то всю алюминиевую "серийку" 😊

Nick4
Andrew Nik
Прикупил сегодня.

Красивый нож и фото отличное. А меня жаба задушила, не стал брать. 😞

Andrew L2
С меня вмесе с доставкой СДЭК взяли 7730...
Вообще даром по нынешним временам, можно сказать...

woolfier
Можно я тоже чуть похвастаюсь 😛
Собрал наконец-то всю алюминиевую "серийку" 😊

Отличная коллекция! Мои поздравления!

Arcanozavr
Уважаемые коллеги, спасибо за чертовски соблазнительные фото! Смотрю - и получаю хороший такой заряд виксомании))
Всех с приобретениями!
С уважением
Andrew L2
woolfier
Можно я тоже чуть похвастаюсь 😛
Собрал наконец-то всю алюминиевую "серийку" 😊

Мои поздравления!
Человек не в теме увидит на фото кучку одинаковых ножиков. Но мы то знаем! 😛
Хотя, список не помешал бы.
Pioneer, Pioneer-X, Farmer, Farmer-X, Bantam,.. ??

Arcanozavr
Andrew L2

Хотя, список не помешал бы.
Pioneer, Pioneer-X, Farmer, Farmer-X, Bantam,.. ??

Позволю себе дополнить: Соло, Электрик, одно-, двух- и трёхрядник с "серпом" - Колхозники, проще говоря) А Бантам в этом ряду был бы лишний. И его там нету.
С уважением

woolfier
Nick4
Отличная коллекция! Мои поздравления!
Arcanozavr
Всех с приобретениями!
Andrew L2
Мои поздравления!
Спасибо!!

------
С уважением.

woolfier
Andrew L2
Хотя, список не помешал бы.

Отвечу картинкой с "саквики".

Arcanozavr
Позволю себе дополнить

Вы абсолютно, стопроцентно правы!
Кстати, бантам лежит рядом, но за кадром 😛

------
С уважением.

Andrew L2
woolfier
Кстати, бантам лежит рядом, но за кадром

Вот я чувствовал! 😊

woolfier
картинкой с "саквики".

Спасибо!

Хороший пасьянс собрался. 😊

elsenid
Неплохо! Теперь можно в прошлое углубиться, там со старой эмблемой в виде креста были интересные модели типа Электрика, Электрика с пилой, Техника (Technician) с маленькой плоской отвёрткой, Техника с пилой и т.д. Кстати, вроде недавно ещё были в производстве модели алоксов со свайной/шилом типа First Mate и др.
woolfier
Andrew L2
Вот я чувствовал!
Еще классик есть, я его на ключах от работы ношу 😛
elsenid
Теперь можно в прошлое углубиться
О, там поле не паханное!!
Придется ебай осваивать, правда доставка в нашу "деревню" становится золотой..

------
С уважением.

Andrew Nik
Пару синих.

woolfier
Поздравляю с приобретением!
111 это "шкипер" который со свайкой?

------
С уважением.

Andrew Nik
woolfier
111 это "шкипер" который со свайкой?

Ага, в соседней теме!
forummessage/391/26

woolfier
Ой, а я слона и не заметил 😊

------
С уважением.

Arcanozavr
woolfier
Ой, а я слона и не заметил 😊

И не Вы один!)
С уважением

Antoxa-77rus
Небольшой сувенир для супруги 😛
Приятная, как оказалось, мелочь!


RPD_macro
Victorinox Spartan с гербом Украины, лимитка в единственном экземпляре с именной гравировкой на лезвии, неожиданно получил приз как форумчанин месяца на украинском ножевом форуме knifeclub 😊

------
@rpd_macro

PalFed
RPD_macro
Victorinox Spartan с гербом

Да под заказ сейчас любой каприз за ваши деньги )))

PalFed
Интересно оформлен Российский триколор на ноже для авиаторов.



Nick4
RPD_macro
Victorinox Spartan с гербом Украины, лимитка в единственном экземпляре с именной гравировкой на лезвии, неожиданно получил приз как форумчанин месяца на украинском ножевом форуме knifeclub 😊
Интересный нож.
Забавно, что на Украине гарантия Victorinox всего один год, а не пожизненная. Не знал.
RPD_macro
Гарантия пожизненная, как и везде, не знаю почему так на этикетке написано)
А с гербом у нас это обычная серийка, есть разные расцветки, мне просто сделали гравировку на лезвии именную.

------
@rpd_macro

Nick4
RPD_macro
Гарантия пожизненная, как и везде, не знаю почему так на этикетке написано)
Возможно, "самодеятельность на местах"?
PalFed
Может пригодится кому:.
woolfier
Приехал "солдат" 2007 г.в.
Показал ножу р. Ангара 😊
Сейчас домой, к водным процедурам и смазке 😊
Arcanozavr
woolfier
Приехал "солдат" 2007 г.в.
Показал ножу р. Ангара 😊
Сейчас домой, к водным процедурам и смазке 😊

Поздравляю с пополнением рядов! Достойное приобретение!
С уважением

woolfier
Arcanozavr
Поздравляю с пополнением рядов! Достойное приобретение!
Спасибо!

------
С уважением.

woolfier
Благодаря товарищу denja78, у меня появился второй GAK108 😊

imjohnsmith
"Фарфоровая элегантность" и "Счастливый кот" 😊
woolfier
Поздравляю с приобретением!
Вот зачем были выпущены цветные зубочистки и пинцеты, оказывается 😊)

------
С уважением.

imjohnsmith
:)
Nick4
imjohnsmith
"Фарфоровая элегантность" и "Счастливый кот" 😊
Красивые ножики. Мои поздравления с приобретениями!
elsenid
Швейцарец, но не Victorinox и не Wenger (собственно фирмы Wenger тогда ещё даже не было).
Nick4
elsenid
Швейцарец, но не Victorinox и не Wenger (собственно фирмы Wenger тогда ещё даже не было).

Ух ты, какая редкость! Мои поздравления!

woolfier
Поздравляю!!
Раритетная вещь! 😊

------
С уважением.

elsenid
Спасибо! Рад, что есть любители винтажных моделей. Добавлю ещё один похожий, от Карла Елсенера
woolfier
Вообще улёт!!

Когда нибудь и я обзаведусь чем-то похожим 😊)

------
С уважением.

woolfier
Нож не новый, но нова "одёжка"
Nick4
woolfier
Нож не новый, но нова "одёжка"

Хорошая одёжка, "тёплая". 😊

Gim83
Вот пришли новые игрушки
PalFed
Gim83
пришли новые игрушки
Второй сезон от Свизы в восторге. С обновами!
Gim83
Нужно найти еще часового мастера и с одноруким лезвием и маленькой открывашкой.
woolfier
Поздравляю с пополнением коллекции!!
Скажите, со временем софттач на рукоятках "течет"?

------
С уважением.

Gim83
У меня пока все нормально, как дальше будет не знаю.
Arcanozavr
Gim83
Вот пришли новые игрушки

С пополнением!
Можно Вас попросить сделать несколько фотографий красного новобранца (в т.ч. со сложенным лезвием)? Очень меня он заинтересовал)
С уважением

Gim83
Это новая модель для садоводов, завтра сделаю фото.
У Swiza, есть просто ножи с одноруким открыванием, как с плейном так и полусеррейторным лезвиями.
Лаки Счастливчик
woolfier
Скажите, со временем софттач на рукоятках "течет"?
да
Gim83
Как обещал пара фоток садового от swiza

Arcanozavr
Gim83
Как обещал пара фоток садового от swiza

Спасибо за фото и за информацию! Перестал следить за их развитием, теперь постараюсь наверстать!
С уважением

Arcanozavr
Лаки Счастливчик
да

Можно узнать подробности?
С уважением

aloxide
Действительно, ведь Свиза допускала мытьё в посудомоечной машине. Свой D04, которому 5 лет уже, мыл только с жидким мылом и ничего не сделалось.

Я считал, что порвётся пластик вокруг кнопки, ан нет - ни намёка.

Arcanozavr
Можно узнать подробности?
С уважением

Вот здесь камрад писал о проблеме с накладками:

forummes...-m612414

PalFed
Уже привык к нему на рыбалке )))

Arcanozavr
aloxide
Вот здесь камрад писал о проблеме с накладками:

forummes...-m612414

Спасибо! Думаю, понемногу наберём статистические данные по этому вопросу)
С уважением

woolfier
Первый мой, Wenger Soldier 😊
woolfier
Попытка номер 3

Мой первый Wenger Alox 😊
2021-08-19 16-13-40_1629361057323 by Alexey N.[/URL], on Flickr

------
С уважением.

X-10

Гав-гав!

woolfier
Поздравляю с новым "Дружком" 😊

------
С уважением.

X-10
woolfier
Поздравляю с новым "Дружком" 😊

Спасибо! Вас тоже с обновкой!

woolfier
X-10
Вас тоже с обновкой!
Спасибо 😊

------
С уважением.

samsamov
Прикупил по случаю малышей 65 мм


woolfier
Поздравляю с обновками, отличные!!
Последний, что за модель?

------
С уважением.

samsamov
[QUOTE]Originally posted by woolfier:

Поздравляю с обновками, отличные!!
Последний, что за модель?

[/QUOTE. Спасибо. Последний Nail Clip 580
samsamov
Пришла давняя хотелка
Nick4
samsamov
Пришла давняя хотелка
Супер! Отличное пополнение коллекции!
И коробка на удивление хорошо сохранилась.
SimbaAnton
и у меня обновки


elsenid
samsamov
Пришла давняя хотелка
Красавец! Поздравляю! По слухам можно обратиться к Victorinox и получить новую коробку с эмблемой Wenger для этого ножа. Правда, по другим слухам коробки заканчиваются.
samsamov
Nick4
Супер! Отличное пополнение коллекции!
И коробка на удивление хорошо сохранилась
Коробочка внутри была в ужасном состоянии , на скорую руку подшаманил . Позже из хороших материвлов переделаю .
samsamov
elsenid

Красавец! Поздравляю! По слухам можно обратиться к Victorinox и получить новую коробку с эмблемой Wenger для этого ножа. Правда, по другим слухам коробки заканчиваются.

Спасибо. Попробую написать , может что-то и получится.
samsamov
SimbaAnton
и у меня обновки
Спартанчики ? В дерево одетый класс !
woolfier
Поздравляю с обновками!!
Все классные!
А некоторые просто отпад 😊

------
С уважением.

elsenid
[QUOTE]Изначально написано samsamov:
[B]Пришла давняя хотелка[/B][/QUOTE]
У меня тоже "давняя хотелка" недавно приехала и она даже имеет отношение к Вашей. Собственно "Wenger's First Swiss Army Knife", модель1901. Забавно, что Wenger упорно упоминал везде 1893 год, хотя в то время маленькая компания Paul Boechat & Cie ещё не делала солдатских ножей и сам Теодор Венгер начал там работать только через 5 лет. Строго говоря, сама компания Wenger&Co была образована в 1908 году. Ок, будем считать "первым швейцарским солдатским ножом" модель 1901 от Coutellerie Suisse т.к. заводом руководил Теодор Венгер
* на фото новая коробка от Victorinox
samsamov
Интересный солдат ! Ранее не встречал такие клейма . А вот в коробочку интересно заглянуть , там тоже другие цвета ?
Gim83
Для оформления коробки с ножами Wenger Bernina приобрел юбилейный нож Victorinox Bernina
elsenid
samsamov
Интересный солдат ! Ранее не встречал такие клейма . А вот в коробочку интересно заглянуть , там тоже другие цвета ?
Вот тут хорошо показаны варианты ранних штампов Wenger и его предшественников:

samsamov
elsenid
варианты ранних штампов Wenger и его предшественников
Спасибо.
Gim83

Gim83
Пришли часовые ножи Bergeon от Swiza и Victorinox.
Dioma11
Всем привет! Больше десяти лет не была на форуме…
Мои похвастушки: венгерчик- безотказный верный сумочник со мной уже лет 12.
А Викса, ковбоя прикупила относительно недавно- лет 6 назад. Оба отличные спутники и товарищи)
Dioma11

woolfier
Поздравляю!
Все классные 😛

------
С уважением.

AlexxV
Cowboy это Adventurer так на рынке США называется? Или это вариация Альпинера с отверткой вместо штопора?
LeaF
AlexxV
Cowboy это Adventurer так на рынке США называется? Или это вариация Альпинера с отверткой вместо штопора?

Cowboy - это slide-lock викс с одним слоем инструментов (лезвие и отвертка филлипс), - liner-lock аналогом вы верно назвали Alpineer (у которого был штопор)
Adventurer - это уже двухслойная модель (добавлен ряд с открывашками)

Chega!
[/QUOTE]
5-3-2021 23:35
Originally posted by Andrew L2:

С меня вмесе с доставкой СДЭК взяли 7730...

[/QUOTE]

Пишу из далёкого сентября месяца. Дешевле 12000 и без доставки, найти не удалось - https://1001karandash.ru/catal...l_edition_2020/
В счастливый месяц март Вы ещё живёте! Цените его ...

Gim83
Получил отвертку для винтовки Vetterli. Дальнюю родственницу ножей САК.
elsenid
Gim83
Получил отвертку для винтовки Vetterli. Дальнюю родственницу ножей САК.
Супер! Предшественник швейцарского солдатского ножа. Ещё была одна версия, чуть более удобная, чем Ваша с винтом.
Dmitry&Santa
Gim83
Получил отвертку для винтовки Vetterli.
Дальнюю родственницу ножей САК.
Укомплектовать ЗиПом образцы в коллекции - всячески одобряю, сам так поступаю. Дерево-новодел, судя по его цвету?

А вот тут не могу согласится, ибо нож САК все же к штыку ближе, чем к отвертке. 😊

Gim83
Dmitry&Santa
Дерево-новодел, судя по его цвету
Для столетней отвертки скорее "да" чем "нет". Отверточка очень миниатюрная, я когда заказывал думал, что будет около 15см на деле же, что-то около 10 см. Прикольная штукенция. Захотелось и второй вариант приобрести.
Dmitry&Santa
Gim83
Для столетней отвертки скорее "да" чем "нет".

Отверточка очень миниатюрная, я когда заказывал думал, что будет около 15см на деле же, что-то около 10 см. Прикольная штукенция. Захотелось и второй вариант приобрести.

По фото я обычно высказываюсь предположительно, все же личное органо-лептическое исследование дает более объективную картину.
С учетом времени выхода винтовки более 150 лет и бурного скачка в смене систем вооружений второй половины XIX - первой половины XX века, я бы предположил, что дерево отвертки явно не 1920-х годов выпуска, и уж точно не 1870-х. 😛

Второй вариант всегда лучше иметь. 😊
А вот у нас беда с винтовками, стоявшими на вооружении Российской императорской армии. Купить не реально практически, как по соображениям законодательным, по отсутствию в обороте и конским ценникам даже на единицы попиленных в макеты... 😞
А то, русские Бердан-2, S&W 0,44 русский, не говоря про более редкие Бердан, игольчатые ружья или флотский револьвер Галанда обр. 1870, очень бы хотелось иметь!

Gim83
Пришли еще две Swiz-ы. Теперь у меня вроде все выпускаемые свизой инструменты есть, кроме однорукого лезвия с серрейтором.



vis2siv
Получил сегодня дамаск LE 2021, SwissChamp в карбоне. Вещь.



PalFed
Маленький помощник на больших рыбалках))
Gim83

Сделал коробочку с ножами армейского направления





Arcanozavr
Gim83

Сделал коробочку с ножами армейского направления

Вот это подход к делу! Впечатляет!
С уважением

vis2siv
Действительно впечатляет, особенно если есть, где развесить.

У меня стен не хватит. Весь материал храню в "планшетах" и "свертках", то что амазон предлагает для коллекционеров.

woolfier
Красота!
Глаз радуется 😊

------
С уважением.

elsenid
Ещё один вариант отвертки (для винтовки Vetterli ) - предшественницы швейцарского ножа. Кроме неё кучка швейцарцев:
-котелок армейский Sigg, 1960;
-солдатский нож с отвёрткой (для винтовки Schmidt-Rubin ) Wenger & Co, 1908-1915;
- армейский комплект вилка/ложка Wenger, 1929.

Nick4
elsenid
Кроме неё кучка швейцарцев
Классная тематическая подборка!
elsenid
Nick4
Классная тематическая подборка!
Спасибо! Надо бы ещё фляжку старого образца - стеклянную, чёрной кожей обтянутую, никак не соберусь заняться.
woolfier
Супер!
И почему тут лайки ставить нельзя 😊)

------
С уважением.

SimbaAnton
Вот такой охотник, четырёхрядный с прозрачными накладками.

Чего-то новогоднего очень захотелось.

Konstantin Almaty
Набор отверточек прикупил, и решил таки попробовать Кадета.
Метео
Всё.Все ножевые хотелки этого года закрыл.
Давно хотел большой Викс без пилы и с одноруким открыванием.Поэтому взял 0.9553.MC4 VICTORINOX RANGERGRIP 130ММ.Особенность этого экземпляра в полном отсутствии люфтов,даже привычного на Виксах с лайнерлоком вертикального люфта.Из недостатков-Виксовская миниотвёртка болтается в штопоре,как пестик в ступе,но эта проблема решаема.
В общем довооооооолен!!!

------
С Уважением.

монах

Поделюсь огорчением... Купил новый Locksmith. На нейлоновых накладках рукояти, на алюминиевых лайнерах - заусенцы. Основной клинок заточен почти до кончика острия (выглядит как шариковая ручка почти), ширина линии заточки неравномерная (впервые такое вижу на Виксах). И в завершение - левая плоскость сошлифована больше - кончик клинка ушел чуть вправо...
Печально такое видеть у свежих Виксов...

Но в уродской заточке кроется и позитивное зерно - можно отчаянно чиркать "остриём" по тарелке - его это НЕ ЗАТУПИТ! 😛

И снова убедился, что у 111-х четыре ряда компоновки - предельная толщина, дающая эргономичность хвата (НМВ).

Arcanozavr
монах
Печально такое видеть у свежих Виксов...

Очень печально... Сочувствую! Продавец не с Ганзы?


И снова убедился, что у 111-х четыре ряда компоновки - предельная толщина, дающая эргономичность хвата (НМВ).

Согласен на все 100%
С уважением

vis2siv
монах
Поделюсь огорчением...
Печально такое видеть у свежих Виксов...

Звучит как будто вы купили б.у. или подделку. А можно ли макрофото увидеть? Заточка-то не вручную производится, и разные кромки это как будто бы китайских рук дело, а не Виксов, а если виксов то заусенцы и кривые края нужно поменять по гарантии.

Но интересно все же увидеть фото.

Nick2
Так же недоволен качеством новых виксов, категорически не нравятся подводы на моем Волкере, и открывашка кривая, хотя возможно это фича такая



proforg
Насколько я понял, изгиб универсальной открывалки - это не баг, а фича. На моем Waiter'е такая же история. И на тех ножах с универсальными открывалками, которые смотрел в магазине, у всех присутствует
hutte80
Nick2
Так же недоволен качеством новых виксов, категорически не нравятся подводы на моем Волкере, и открывашка кривая, хотя возможно это фича такая


У меня свежий Волкер приехал с профилем клинка ближе к танто. Еще круче чем на Вашем фото. Накладки со щелями и скрипят. Но. Пила офигенная, твердый сыр и шоколад строгает отлично, в том числе обухом. Танто переточил. Вот думаю накладки на эпоксидку смонтировать.

hutte80
Открывашки такого типа сейчас винтом.
Nick2
hutte80

У меня свежий Волкер приехал с профилем клинка ближе к танто. Еще круче чем на Вашем фото. Накладки со щелями и скрипят. Но. Пила офигенная, твердый сыр и шоколад строгает отлично, в том числе обухом. Танто переточил. Вот думаю накладки на эпоксидку смонтировать.

Не торопитесь, у моего сначала накладки тоже скрипели и щёлкали при нажатии,но позже перестали сами собой)

Nick2
PS что это мы все о грустном,тема все же о новых приобретениях, вот хвастаюсь,купил б/у
Венгера,весьма доволен 😊
монах
[QUOTE]Изначально написано Arcanozavr:
[B]

Очень печально... Сочувствую! Продавец не с Ганзы?

[b]
Наш - НайфМСК. К нему ноль претензий

монах
vis2siv

Звучит как будто вы купили б.у. или подделку. А можно ли макрофото увидеть? Заточка-то не вручную производится, и разные кромки это как будто бы китайских рук дело, а не Виксов, а если виксов то заусенцы и кривые края нужно поменять по гарантии.

Но интересно все же увидеть фото.

Постараюсь сделать! Сложность в том, чтоб ухватить на фото

hutte80
Nick2
PS что это мы все о грустном,тема все же о новых приобретениях, вот хвастаюсь,купил б/у
Венгера,весьма доволен 😊

Это Вещь!

монах




монах
Ленивые швейцарские гномы?...
🤔😁
SimbaAnton
Старый Новый Год тоже праздник, можно ведь себя подарком порадовать.


Victorinox Climber in rot 1.3703 Schweizer Taschenmesser:

HarEr
Метео
Всё.Все ножевые хотелки этого года закрыл.
Давно хотел большой Викс без пилы и с одноруким открыванием.Поэтому взял 0.9553.MC4 VICTORINOX RANGERGRIP 130ММ.Особенность этого экземпляра в полном отсутствии люфтов,даже привычного на Виксах с лайнерлоком вертикального люфта.Из недостатков-Виксовская миниотвёртка болтается в штопоре,как пестик в ступе,но эта проблема решаема.
В общем довооооооолен!!!

Тоже имею подобного рейнджера, но с пилой. Подскажите, у вас тоже тяжело выходят различные инструменты? Например - чтоб вытащить шило, надо умудрится не сломать ногти? Чуть легче достаются открывалки.

ПыСы: вертикальный люфт в лайнере есть, с миниотверткой солидарен.

enoch
HarEr

Тоже имею подобного рейнджера, но с пилой. Подскажите, у вас тоже тяжело выходят различные инструменты? Например - чтоб вытащить шило, надо умудрится не сломать ногти? Чуть легче достаются открывалки.

ПыСы: вертикальный люфт в лайнере есть, с миниотверткой солидарен.

У меня тоже рейнджер с пилой. Маленькие инструменты действительно очень тяжело открываются. А вот основное лезвие с пилой прямо вылетают. На удивление никакого люфта нет, даже вертикального.
Особенно был удивлен почитав сначала обзорную тему, полную боли. Мол викс уже не тот, рейнджер хлипкий, накладки гуляют, люфтит. А получил - и монолит.
НО! У кончика на лезвии есть замин. Я хз, то ли продаван им что-то делал, то ли при закрытии по какому-то инструменту бьет.

woolfier
Люди все еще путают, предохранитель на швейцарских ножах с замком "лайнер лок"..
Нет там люфта 😊
Потому что, там слип-джойнт с "предохранителем" от складывания 😊)

------
С уважением.

SimbaAnton
по гарантиии освежили старый армейский нож. ноый клинок и накладки.
за чехол в подарок очень приятно. пилу к сожалению не поменяли, говорят нет больше таких запчастей в наличии. я просил поставить вместо пили любой другой инструмент на их усмотрение - отказали вежливо, не предусмотрен у них такой сервис (даже за дополнительную плату не делают замену инструмента).

andrey-s
[QUOTE]Изначально написано SimbaAnton:
[B]по гарантиии освежили старый армейский нож. ноый клинок и накладки.
за чехол в подарок очень приятно. пилу к сожалению не поменяли, говорят нет больше таких запчастей в наличии. я просил поставить вместо пили любой другой инструмент на их усмотрение - отказали вежливо, не предусмотрен у них такой сервис (даже за дополнительную плату не делают замену инструмента).


Мне тоже заменили клинок и накладки, пилу менять не просил, просто заточили, по поводу замены других инструментов сообщили, что их уже нет на складе. А вот чехол не предложили 😊 forummis...log/64/4

SimbaAnton
на моём ноже пила полностью отломана. поэтому пытался договорится с сервисом о замене пилы или как вариант, любой другой инструмент на их усмотрение.


Метео
SimbaAnton
на моём ноже пила полностью отломана
А у меня есть лишняя и ещё запчасти для ГАК 108мм. 😊

------
С Уважением.

woolfier
SimbaAnton
SimbaAnton
Мои поздравления!
Интересно, во сколько обошлось в наших, деревянных?

------
С уважением.

SimbaAnton
woolfier
Мои поздравления!
Интересно, во сколько обошлось в наших, деревянных?

я живу в нескольких десятков километров от Швейцарии, поэтому заплатил только за пересыл ножа туда. остальное сделано по гарантии безплатно.

как я уже говорил, хотелось новую пилу или хоть что-нибудь поставить, соглаен был оплатить услуги, но к сожалению это не предумотрено сервисом.

Arcanozavr
SimbaAnton
как я уже говорил, хотелось новую пилу или хоть что-нибудь поставить, соглаен был оплатить услуги, но к сожалению это не предумотрено сервисом.

Если правильно понимаю, второй клинок вместо пилы поставить можно без доработок.

С уважением

SimbaAnton
Arcanozavr

Если правильно понимаю, второй клинок вместо пилы поставить можно без доработок.

С уважением

отличная идея, я тоже об этом думал.



но к сожалению я слишком поздно это сообразил, только когда нож с клиночком мне назад прислали.
сейчас ещё раз отсылать и просить поставить второй клинок вместо обломаной пилы не получится. это гарантийная ремонтная мастерская, а не студия дизайнерской модификации...


и технически это не совсем грамотно: второй клинок будет сложно открывать, паз для ногтя перекрыт будет первым клинком.

Arcanozavr
SimbaAnton

и технически это не совсем грамотно: второй клинок будет сложно открывать, паз для ногтя перекрыт будет первым клинком.

Это факт. ИМХО, есть два варианта, как минимум. Либо выточить паз с обратной стороны клинка, либо изменить профиль второго клинка, сделав его короче. И ногтевой зацеп заново на нём сделать.

А можно ради такого случая и новый инструмент изготовить на заказ - клин из М390, например. С серрейтором) Или десертную вилку)) Хотя не уверен, что в современной Европе такое вообще законно :-0

С уважением

SimbaAnton
вот такой малыш, Evolution Grip 14

Arcanozavr
Порадовал Рейнжеров новой экипировкой)

С уважением

woolfier
Симпатично получилось!

------
С уважением.

Arcanozavr
woolfier
Симпатично получилось!

Спасибо!)
С уважением

Willem

HungryForester
Arcanozavr
Порадовал Рейнжеров новой экипировкой)

С уважением

О да, вот это красное в красном - самая удачная комбинация из всех.


SimbaAnton
и оригинальный Бундесверовский, новенький в масле ещё, в коллекцию.


Max016
Всем привет. Интересует модель ножа rangerwood 55 0.9561.63 с деревянными планками.Кто владеет таким?Как себя деревянные планки показали во время эксплуатации?и как сам нож?Стоит ли брать?Есть ли брак?
woolfier
Имеется RangerGrip 55 0.9563.C, к ножу претензий нет - отличный инструмент 😊
Так же имеется RangerGrip 53 0.9623.C, у ножа был поперечный люфт, писал об этом тут forummessage/391/27
С родными (заводскими) деревянными плашками, ножей нет..

------
С уважением.

pyska34
А я на поюз взял. Сегодня приехал красавчик.
woolfier
Красатун 😊
Поздравляю с приобретением!

------
С уважением.

woolfier
Приехал, подарочек на 23 февраля.
Новый "ежедневник"
PalFed
Еще пара новых швейцарцев, пока еще совсем не исчезли и цены подъемные))

mandalayla
прикупил solo пионера...и да, цены уже неподъемные. Если не везти из питера (сами знаете от кого)) 2100 - 3000. У нас есть один магазинчик подарков местный. Цена за ночь на них (соло) возросла с 2140 до 2800. Pruner стоит 4000!! и т.д. Это все
Рядовой запаса
"Да не приссыкивайте, парни - всё вернётся.
Кмк, быстрее, чем кажется."
(ц)Зорро
PalFed
Будем надеяться, что все образуется. А пока вот дамская парочка 😊

Рядовой запаса
Сорри - камеру ударил :/
woolfier
Рядовой запаса
Сорри - камеру ударил :/

Просто шикарные вещи из ушедшей эпохи, минидиском так и не обзавелся, зато "дискман" имеется 😊
С планшета какое-то безобразие вместо фотки грузится, может потом загружу, с ПК.

Рядовой запаса
Не, чехол от потертого врача 😊
Минидиск качает даже через ординарные компьютерные колонки 😊
Не хуже СD.
woolfier
PalFed
Будем надеяться, что все образуется. А пока вот дамская парочка 😊

Как супруга справляется со свизой?
Маникюр не мешает?
У меня и "ногтей" то нет, но вот эти дырки так и норовят оторвать то что есть, неудобно...

Рядовой запаса
Ппр викса 😊
Лет 20 выручает
PalFed
woolfier

Как супруга справляется со свизой?
Маникюр не мешает?
У меня и "ногтей" то нет, но вот эти дырки так и норовят оторвать то что есть, неудобно...

Женщины очень продуманные создания, моя любые железки подковыривает монеткой, или ключом ))))

PalFed
Как же мне нравится этот мелкий 😊

Konstantin Almaty
Заехал в любимый магазинчик приподнять настроение. Спартанчик для домашних штанов, наконец решился попробовать Спирита, очень двоякие ощущения после долгого использования Лезерманов.

И вот такого «классика» от Венгера урвал, в Венгерах не разбираюсь, даже не знаю что за зверь, редкий-не редкий, но очень красивый. Всплыл как я понимаю после январских погромов. Видимо выгребли все из складов чтобы хоть как то восстановить ассортимент и нашли в дальнем углу.
woolfier
С обновами!
Порадоваться за товарища, тоже приятно 😛

------
С уважением.

Konstantin Almaty
woolfier
С обновами!
Порадоваться за товарища, тоже приятно 😛
Спасибо 😊
Nick4
Konstantin Almaty
И вот такого 'классика' от Венгера урвал, в Венгерах не разбираюсь, даже не знаю что за зверь, редкий-не редкий, но очень красивый.
Отличное пополнение!

Это Wenger Metal 51, 1.92.51. Сейчас уже не очень часто попадаются, тем более, новые.

Konstantin Almaty
Nick4
Отличное пополнение!

Это Wenger Metal 51, 1.92.51. Сейчас уже не очень часто попадаются, тем более, новые.

Спасибо, погуглил, замечательная серия была…
SimbaAnton
в коллекцию ещё один с деревяными накладками взят. уж очень текстура понравилась волнистая.



Arcanozavr
SimbaAnton
в коллекцию ещё один с деревяными накладками взят. уж очень текстура понравилась волнистая.


С приобретением! Вид просто класс!
С уважением

samsamov
Вот таким экземпляром пополнил свою небольшую коллекцию . По информации с мультитул орг небольшое количество ножей с такими накладками было произведено для Unimog Club . Накладки стальные , по весу и тактильным ощущениям очень напоминает Victorinox Edisona .

woolfier
Суперские обновки, всех поздравляю! 😊
И сам похвастаюсь, не нож, но тоже хорошо 😛
Супруга и сын, добыли из америкосии 😊
samsamov
Интересная находка . Книга о навыках выживания при помощи швейцарского ножа ?
woolfier
Не совсем так, но близко 😛
У мужика есть канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCKqoiG45T1OkQkUEq5dEMzA лучше тысячи слов - один раз увидеть 😊

------
С уважением.

glag343
Обновка. НОЖ VICTORINOX RUCKSACK, 111 ММ.
Аристотель

Аристотель
Форестер
PalFed
Аристотель
Форестер
Мой любимчик, самый востребованный в разных походах.
Аристотель
Мой любимчик, самый востребованный в разных походах.
#1272
P.M. Ц
Аналогично. И для ежедневного ношения - только он. УЖОСНАХИ - отдыхают. Веса и понтов - много, толку - ноль.
PalFed
Аристотель
И для ежедневного ношения - только он.

Ага, вот только вернулся с работы - снимаю его с пояса и часы с руки, одеваю также утром то и другое много-много лет )))


КРОТ84
SimbaAnton
в коллекцию ещё один с деревяными накладками взят
Великолепные экземпляры!!!
Dmitry&Santa
samsamov
Вот таким экземпляром пополнил свою небольшую коллекцию . По информации с мультитул орг небольшое количество ножей с такими накладками было произведено для Unimog Club . Накладки стальные , по весу и тактильным ощущениям очень напоминает Victorinox Edisona .
Отличный WENGER, поздравляю!
samsamov
Dmitry&Santa
поздравляю
Спасибо
Аристотель
Кстати. Немного не в тему. ViCTORINOX рулит! В плане повседневной жизни и работы. Сегодня пилил второпластовые трубки для вставки в стены. Пачкорды пробрасываю в фирме. Как ОТЧЕ НАШ!!! Пила на Форестере - что надо.
PalFed
Аристотель
Пила на Форестере - что надо


Пилки вообще на швейцарцах отменные, постоянно пользуюсь.




RomanStav
Осенью 2021 года нашёл викс классик наключник. Ранее складными ножами как-то не увлекался. Больше фиксы были. А здесь, начал читать форумы отзывы о виксах. Ну и поехало, понеслось. Не то чтобы коллекция, но за полгода чуть накопилось. прошу прощение за качество фото.




Аристотель
Осенью 2021 года нашёл викс классик наключник. Ранее складными ножами как-то не увлекался. Больше фиксы были. А здесь, начал читать форумы отзывы о виксах. Ну и поехало, понеслось. Не то чтобы коллекция, но за полгода чуть накопилось. прошу прощение за качество фото.
Так и начинается ножемания. Коллекция - супер!
woolfier
RomanStav
Ну и поехало, понеслось.
Поздравляю!
Впереди столько открытий чудесных 😊)

------
С уважением.

Andrew Nik

woolfier
Андрей, Поздравляю!!
Все цвета закрыл?

------
С уважением.

Andrew Nik
На данный момент - да! 😊
hutte80
Хантсман Плюс! Фабричный. Накладки немного полирнул, инструменты новые, в заводской смазке. Клейма современные, ножу лет 7-8.
hutte80
Пилы по дереву лично у меня востребованы для твердого сыра и шоколада. Вместо терки зубья и обух стружку снимает. Как циклю кстати тоже можно применять.
woolfier
Andrew Nik
На данный момент - да!
Супер!

------
С уважением.

woolfier
hutte80
для твердого сыра и шоколада.
Ух-ты, я как-то для приготовления пищи не использую, все пластик да деревяшки.
Но я так понимаю, что, для "кухонных" целей вы его отдельно используете, без "грязных " работ?

------
С уважением.

hutte80
woolfier
Ух-ты, я как-то для приготовления пищи не использую, все пластик да деревяшки.
Но я так понимаю, что, для "кухонных" целей вы его отдельно используете, без "грязных " работ?

Для этих целей лежит на кухне.

PalFed
Сегодня в рыбмаге покупал приманки спиннинговые и за смешные деньги зацепил до кучи Спартан синего цвета, всего за 1300 с копейками завалялся ножичек у ребят. Неожиданный сюрприз )))




Аристотель
всего за 1300 с копейками
Да уж. При нынешних - то ценах - действительно, приятный сюрприз!
SimbaAnton
и ещё один оттенок в коллекцию.



woolfier
Поздравляю с обновкой!
Славные "полосатики" 😊

------
С уважением.

gringohuidos
Чет решил лимитку купить
samsamov
А мне Spot Light with Scissors подъехал , прочитав обзор Gim83 на такую модель, заранее озаботился поиском батареек . Сижу теперь фонариком балуюсь 😁


Gim83
samsamov
Сижу теперь фонариком балуюсь
Поздравляю!!!
samsamov
Gim83
Поздравляю
Спасибо!
woolfier
samsamov
Spot Light with Scissors
Классный.
Поздравляю!

------
С уважением.

samsamov
woolfier
Классный.
Поздравляю!
Спасибо Алексей , мне тоже нравится , плюс ещё в том что на нашем рынке практически не попадается
SimbaAnton
сегодня на фирму партнёры приезжали, с подарками.

мелочь, а приятно!

glag343
с подарками
Хороший подарок! Поздравляю!
aloxide
Два брелка формата 58мм
Victorinох Classic SD
Mexican Zarape 0.6223.L2101
Green Tea 0.6223.T41G

Andrew Nik
Компактик.
Взял еще желтые накладки, чтобы ему поставить, а теперь вот думаю...

hutte80
aloxide
Два брелка формата 58мм
Victorinох Classic SD
Mexican Zarape 0.6223.L2101
Green Tea 0.6223.T41G

Наборный красивый!

knifemen
Не смог пройти мимо, состояние коробочное.
Продавец просил 9.000р
Считаю это очень хорошей ценой.


knifemen
Хароший
Andrew Nik
Эти двое были куплены в качестве тактильных игрушек (фиджетов?) и в последнее время таскаются дома по карманам.
Angler и Deluxe Tinker. Самые компактные из ныне выпускающихся моделей с пассатижками. В Angler есть линейка-рыбочистка, которая также ценна тем, что ей можно безопасно щелкать. Зато в Тинкере есть более полезные ножницы.

Nick4
Andrew Nik
Эти двое были куплены в качестве тактильных игрушек
Прикольные игрушки. 😊
samsamov
Всех приветствую. Намедни приобрел вот такой непонятный для меня ножик . Клейма вроде швейцарские , инструменты тоже . Все открывается и закрывается с бодрыми щелчками , даже ножницы более менее ногти стригут . Ранее камрады фото подобных ножей выкладывали . Но терзают смутные сомнения , швейцарец ли ?

Nick4
samsamov
Но терзают смутные сомнения , швейцарец ли ?
Ух ты, какой красавец!

По первому впечатлению очень похож на Victorinox примерно 1940...1951 годов выпуска.
(Update: немного расширил диапазон дат.)

Хотя, разумеется, я могу и ошибаться.

По-хорошему, надо внимательно поискать в книге Дэйва Арнольда (хоть она и по ножам Wenger, но и модели Victorinox тех лет там тоже показаны) или в капитальном трёхтомном труде Elsi Nox (там почти наверняка должна быть информация).

samsamov
Nick4
примерно 1940...1951 годов выпуска.
Клейма по таблице вроде периода 23-33 годов

Nick4
samsamov
Клейма по таблице вроде периода 23-33 годов
Может быть и так, по клеймам я не смотрел. Больше ориентировался на инструменты и накладки.

С учётом клейм, наверное, можно расширить нижний диапазон дат до начала тридцатых годов.


В любом случае, интересное приобретение.

samsamov
Nick4
ожно расширить нижний диапазон дат до начала тридцатых годов.
Ясно! Спасибо! Теперь это самый старшенький у меня 😁
elsenid
Шикарный нож, поздравляю! Самое начало 1930х - открывашку бутылок начали делать примерно в 1930 г. Кстати, у Elsi Nox’a именно такого нет (есть без ножниц с пилой, с ножницами и с пилой и все при этом со старой плоской отверткой). Раритет однозначно!
Nick4
elsenid
Самое начало 1930х - открывашку бутылок начали делать примерно в 1930 г.
Вот что значит специалист! Помнить годы начала выпуска всех инструментов -- это очень круто. Мне приходится для точной датировки по книжкам и таблицам лазить (да и то не всегда помогает 😛 ). Снимаю шляпу.
samsamov
elsenid
Шикарный нож, поздравляю!
Спасибо! Значит 90 лет примерно старичку .
11477

woolfier
Рекрут, примерно 94 г.в.
Мой первый с таким лого 😊
Konstantin Almaty
Весенняя коллекция 😀
woolfier
Яркие, хорошие 😊

------
С уважением.

Dmitry&Santa
К лету созреют, покраснеют... 😀
Nick4
Похвастаюсь и я: неожиданно стал владельцем Victorinox Special Picknicker Damast Limited Edition 2022 и Super Tinker Wood Winter Magic Limited Edition 2022. Просто роскошные подарки, очень признателен дарителю.

Картинок не будет. Просто хвастаюсь. 😊

woolfier
Примите мои поздравления!!

------
С уважением.

Nick4
woolfier
Примите мои поздравления!!

Большое спасибо!

Dmitry&Santa
Nick4
Похвастаюсь и я: неожиданно стал владельцем Victorinox Special Picknicker Damast Limited Edition 2022 и Super Tinker Wood Winter Magic Limited Edition 2022. Просто роскошные подарки, очень признателен дарителю.

Картинок не будет. Просто хвастаюсь. 😊

Поздравляю с подарками!
даренному коню, как повелось, зубы не смотрят... но за дамасковый клинок ценник конский просит Victorinox.
Nick4
Dmitry&Santa
Поздравляю с подарками!

Большое спасибо!

Dmitry&Santa
даренному коню, как повелось, зубы не смотрят... но за дамасковый клинок ценник конский просит Victorinox.
Да я и сам как тот конь из анекдота прифигел малость. 😊
finnkinn
шуткаюмора )))



samsamov
Среди кучки хлама на торговой площадке А…о случайно увидел старичка , оказался пикникер 91мм вернее кемпингмессер из линейки элинокс в приличном состоянии ( даже серрейтор сохранился) .

Dmitry&Santa
samsamov
Среди кучки хлама на торговой площадке
На хламе этикетки с ценниками?!
samsamov
Dmitry&Santa
этикетки с ценниками?!
Да 😁
Nick4
samsamov
Среди кучки хлама на торговой площадке А:о случайно увидел старичка , оказался пикникер 91мм вернее кемпингмессер из линейки элинокс в приличном состоянии ( даже серрейтор сохранился) .
Да, очень приятная находка. Поздравляю!

А ценник, действительно, забавный (особенно на фоне всего остального).

samsamov
Nick4
Поздравляю!
Спасибо! Ценник действительно приятный бонус !
woolfier
Поздравляю!
Классный экземпляр!

------
С уважением.

samsamov
woolfier
Поздравляю!
Классный экземпляр!
Спасибо!
Метео
Ну вот.К моему Сафари добавился Соло.
samsamov
Метео
добавился Соло
Мои поздравления! Хороший ножик , в последнее время встречаются все реже и реже . Еще 4-5 лет назад без труда удалось собрать почти все модели красных 108 мм . А сейчас кроме соло по запредельной цене ничего не попадается .
Метео
samsamov
Хороший ножик , в последнее время встречаются все реже и реже .
Да,ножик хороший.На лето в напузник в самый раз.Я вообще на кармане ношу Виксы.А всякие однорукие клипиты лежат по рюкзакам,сумкам,машине.Только два одноруких конкурируют на кармане и один из них Сентинель с клипсой.И всё равно в карманах имеется что-то 84-91 мм,как правило Спартан или Турист,или Спортсмен.

------
С Уважением.

zaitsev_b

Boba100
Помогите определить точное название ножа. Викторинокс. Куплен в начале 90х. Хоть и не армейский но это самый любимый нож. Покупал Викторинокс штамповку 10 лет назад по 30 баксов и кованные по 100 - ни один не может сравниться. Возможно я не умею их точить но и хрен с ними. Я бы хотел узнать что это за нож и марка стали и может купить ещё один даже если б/у (подозреваю их давно не выпускают)
Nick4
Boba100
Я бы хотел узнать что это за нож и марка стали
Boba100
Помогите определить точное название ножа.
По фото похож на модель 5.5103.10. Сталь на этих ножах была, ЕМНИП, X55CrMo14.

Можно поискать аналогичные модели из линейки Victorinox Fibrox, пока они окончательно не пропали из продажи (ещё встречаются кое-где).

Вообще, Fibrox очень удачная линейка; помимо всего прочего, рукоятки очень эргономичные.

(Вопрос, скорее, для темы "Внимание, вопрос!". Там больше шансов получить ответ.)

Five5
Эволюция SAK
111 мм не хватает. 😛
Dmitry&Santa
Поздравляю с приобретением! Часы - механника?
Nick4
Five5
Интересная находка Victorinox - Doctorinox.
Отличное пополнение коллекции! Эта модель очень редкая, выпускалась только по заказам медицинских компаний.

И полная комплектация, даже с инструкцией. Класс!
А фотографии так и просятся в SAKWiki. 😛

Nick4
Five5
Как раз пытался найти информацию об этом ноже на SAKWiki, но это не принесло результатов.

Там очень мало информации по этой модели:

There was a variation of the Classic, typically produced as a marketing item for pharmaceutical companies,that had a customised version of the nail-file with an ampoule cutter on one side. They are very rare.

Поэтому Ваш экземпляр тем более интересен, поскольку он практически новый и в полной комплектации.


LeaF
Nick4
Отличное пополнение коллекции! Эта модель очень редкая, выпускалась только по заказам медицинских компаний.

И полная комплектация, даже с инструкцией. Класс!
А фотографии так и просятся в SAKWiki. 😛

Присоединюсь к Николаю.
Отличный нож и редкий, ищу такой же уже давно, но пока безуспешно

woolfier
Поздравляю!!!
Великолепный экземпляр в коллекцию..

------
С уважением.

Frater Martin
Five5
добавлены зубчики к ногтевой пилочке для вскрытия ампул

И что - пилка реально пилит стекло?
Я почему спрашиваю - твердость обычного напильника для ногтей достаточно низкая и не подходит для стекла. Если виксы сделали лимитку с запредельной твердостью (для себя запредельной) больше 61 HRC, то это прям революция в их технологических линиях. Хотя подозреваю, что это только маркетинговый ход и ничего эти зубчики не пилят.

finnkinn
Frater Martin
твердость обычного напильника для ногтей достаточно низкая и не подходит для стекла. Если виксы сделали лимитку с запредельной твердостью (для себя запредельной) больше 61 HRC, то это прям революция в их технологических линиях. Хотя подозреваю, что это только маркетинговый ход и ничего эти зубчики не пилят


позволю себе с Вами, уважаемый коллега, на согласиться. Таки имеем 61+ по Роквеллу 😛


Конечьно, много воды утекло с момента выпуска моего ножа, но ФаКт остается ФакТом- напильник годный и весьма!

Инкогнито55
Парашютист, на мой взгляд, нож очень сбалансированный, большой клинок, открывашки, отвертка и шило, бонус - серрейторный клинок. По ширине комфортен.

Frater Martin
finnkinn
позволю себе с Вами, уважаемый коллега, на согласиться. Таки имеем 61+ по Роквеллу 😛
Уточню - мой вопрос касался исключительно 58 мм линейки. То, что напильник 91-111 мм пилит стакан, я сам знаю.
finnkinn
Frater Martin
Уточню - мой вопрос касался исключительно линейки 58 мм


упс. невнимателен...

Путевод

Simonos-Petras
Давеча на "блошином". Сразу два. Легкого реза!


ahhm
Попался.
elsenid
ahhm
Попался.
Вот это находка! Поздравляю. Это где ж такие rare birds водятся?
Ждем фото с разных сторон и с открытыми инструментами.
ahhm
Спасибо!
На развале антиквара глазом зацепил щит накладки. Торговались недолго.
ahhm
Куда то карандашик исчез редактирования поста, а без него фотки вставлять не умею.
Может еще появится.
PalFed
ahhm
Куда то карандашик исчез редактирования поста, а без него фотки вставлять не умею.
Может еще появится.
У меня в телефоне та же история(((, а с компа норм.
ahhm
Да, что то снова кис-кис заело. Я на Руснайфе выложил в швейцарском разделе картинки, позавчера, емнип.
Здесь тоже обязательно покажу как до компа доберусь. С телефона не получается.
elsenid
Посмотрел. Еще раз - отличная находка, в среде Венгер коллекторов эти ножи называют Black Beauties . Можно предположить номер модели (исходя из номеров немного более раннего каталога) - N. 504 m/B+, правда, обозначение черных накладок остается пока неизвестным.
ahhm
Да, похоже она.
Пока редактирование здесь не отремонтировали, добавил фото в опознавалку швейцарцев на Руснайфе. Днем еще попробую запечатлеть.
Five5
Victorinox Elinox 7236maU

elsenid
Достаточно редкий Elinox! Неплохо сохранился для своих ~50 лет.
Five5
elsenid
Достаточно редкий Elinox! Неплохо сохранился для своих ~50 лет.

Да, довольно редкая модель. Совершенно случайно увидел в продаже.
Добавил несколько фотографий, сделанных при хорошем освещении. Может кому-то интересно будет взглянуть.

Five5
Вот такой набор с компасом приехал ко мне до новогодних праздников.
Подскажите, до каких годов выпускались такие сеты?
finnkinn
компас жидкостный? Впервые такой вижу
Nick4
Five5
Вот такой набор с компасом приехал ко мне до новогодних праздников.
Подскажите, до каких годов выпускались такие сеты?
Компанию Recta в 1996 году перекупила Suunto. Можно предположить, что набор до 1996 года выпуска.
Но неплохо бы по инструментам ножа проверить.
Five5
finnkinn
компас жидкостный? Впервые такой вижу

Да, жидкостный. Модель DP-5. Как Выше сказал Nick4, швейцарскую компанию Recta выкупила финская Suunto. У них есть подобный компас, в таком же форм-факторе. Модель Suunto MB-6.

samsamov
В последнее время руки не доходили показать еще одну винтажную трехсотрублевую находку , вот с таким нечастым клеймом экземпляр попался , Excelsior в целидоровых накладках вроде по клейму периода 43-51 годы , на тот период модели викторинокс еще наверное не имели названий только номера (поправьте если не прав)

Nick4
samsamov
В последнее время руки не доходили показать еще одну винтажную трехсотрублевую находку
Мои поздравления!
Судя по всему, это так называемая "модель Nr. 70", да ещё и в отличном состоянии.
Цена дополнительно радует. 😊
samsamov
Nick4
Мои поздравления!
Судя по всему, это так называемая "модель Nr. 70", да ещё и в отличном состоянии.
Цена дополнительно радует
Спасибо. Да , случается так что продавцы на некоторых барахолках продают не зная о возрасте и происхождении лота , вот так и с этим ножиком , на мешке случайно нашел.
zaitsev_b

Vit_213
samsamov
на мешке случайно нашел
Стопудово, что продавец считал это китайской подделкой 😊