SWIZA D05 - новый швейцарец теперь с пилой

Stef
Приветствую всех любителей швейцарских ножей!

В продолжение темы про SWIZA D04: forummessage/391/19

С пилой новый швейцарец SWIZA появился еще в 2017-м. Но ножи SWIZA широкого распространения еще не получили. Думаю, не в последнюю очередь из-за весьма гордой запрашиваемой цены. Ножеманское сообщество приняло этот нож весьма неоднозначно. Так, что некоторые истинно верующие любители швейцарских ножей даже не считают SWIZA швейцарским ножом. А напрасно. Нож в целом получился хорошим и имеет на мой взгляд хорошие шансы выжить на этом не простом рынке карманных ножей-многопредметников. Основным его отличием от ближайших конкурентов вижу удобный замок клинка. Нужность его конечно каждый определяет для себя сам. Я же купил этот нож на амазоновской распродаже:

Ну не смог пройти мимо!

Т.к. ножи SWIZA тут уже довольно подробно разбирались, не буду повторяться и сосредоточусь на фотках и на его основном отличии от предшественников - пиле.

Упаковка ножа оставляет желать лучшего:

Сам нож выполнен очень качественно и тщательно - придраться к изготовлению весьма сложно:

















Кнопкой, деактивирующей лайнерный замок клинка и расположенной под швейцарским крестом, удобно пользоваться. Все инструменты удобно и легко достаются - ногтевые зацепы просто огромны и пружины не так сильно упираются как у виксов.

Stef
Пила у ножа выполнена в отличии от тех же виксов весьма чисто - здесь вы не увидите знаменитые виксовские заусенцы на зубьях:





Конечно же, непременно напрашивается сравнение этого ножа с ножами Victorinox. Здесь Camper и Farmer Alox в сравнении с SWIZA D05:









Длина: Свиза - 96 мм, Кэмпер - 91 мм, Фармер - 93 мм.
Ширина по плашкам: Свиза - 19 мм, Кэмпер - 16.3 мм, Фармер - 14 мм.
Вес: Свиза - 110 г, Кэмпер - 75 мм, Фармер - 86 мм.

Визуально эти отличия не так заметны, но для кого-то могут оказаться критичными.

Сравнения шил и клинков этих ножей уже приводились неоднократно, поэтому повторяться не буду, а сосредоточусь на пилах.

Пила у свизы в целом незначительно длиннее - но имеет на один полноценный зуб больше:





Пила свизы конструкцию зубов имеет аналогичную виксам, но сама намного шире и толще - 1.5 мм по сравнению с 1.2 мм у виксов. Работать более широким полотном пилы значительно удобнее, чем узким виксовским. И можно произвести распил значительно точнее, подпирая пилу со стороны пальцами другой руки. Узкое полотно подпирать пальцами весьма неудобно. Еще раз отмечу очень чистую обработку пилы - никаких заусенцов. Тут фирма Свиза явно не стала экономить на паре производственных операций. В отличии от Викторинокса. По пиле Свизе однозначный зачёт! Правда в угоду более широкой пиле пришлось пожертвовать некоторым удобством в пользовании основного инструмента ножа - его клинком. Сложенная пила неприятно впивается в пальцы при силовом строгании/резе.

Думаю, из прямого сравнения все же стоит убрать Фармер, т.к. он не имеет ни пинцета, ни штопора. Оставлю только Кэмпер:





Свиза имеет заметно больший штопор - он на целый виток длиннее виксовского и заслуживает упоминания.

Еще раз упомяну так же свизовский пинцет. Пинцет у свизы острый в отличии от виксовского. Это может быть полезным при вытаскивании мелких заноз.





Вывод. Нож получился интересным и качественным. Вполне себе конкурентноспособным тому же Victorinox Camper. Материал накладок приятен на ощупь и радует глаз, замок клинка удобно расположен и работает без нареканий. К сожалению не без недостатков, основным из которых вижу сильно широкую пилу, которая в сложенном состоянии мешает крепкому хвату ножа врезаясь в пальцы. Для любителей активно построгать ножом может оказаться критическим пунктом.

Arcanozavr
Спасибо за подробный, пристальный обзор и отличные фото!
С уважением
cinik
а колечко так и не приделали, поэтому викс опять выиграл 😊
Stef
Изначально написано cinik:
а колечко так и не приделали, поэтому викс опять выиграл 😊

Есть таки незадокументированная возможность:

В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных виксов колечко таки норовит куданить воткнуться.

Arcanozavr
Изначально написано Stef:

Есть таки незадокументированная возможность

Интересно и неожиданно!)
С уважением

cinik
Изначально написано Stef:

Есть таки незадокументированная возможность:

В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных виксов колечко таки норовит куданить воткнуться.

Да, я видел такую приблуду, но как-то ближе колечко. 
Nick4
Наверное, можно разместить в этой теме (поскольку немного упоминается модель Swiza D05, хотя большая часть текста посвящена модели Swiza D01, но по ней я отдельной темы не нашёл).

Впечатления naugea, участника форума Multitool.org из Финляндии, от владения ножами Swiza и попыток взаимодействия с их сервисной службой.

Текст показался мне довольно интересным.

Оригинальный текст "Review of SWIZA D01 knife after three years of use" с чУдными картинками можно почитать по ссылке, ниже приведён мой вольный косноязычный перевод.

Хотя, судя по подписи автора текста на одной из картинок, он вполне также может быть и участником швейцарского раздела guns.ru. И тогда он может поправить меня, если я где-то сильно наврал с переводом. 😛

Изначально написано naugea:
Свой первый нож Swiza я купил на немецком Amazon в ноябре 2018 года. В целом мне понравился этот нож, особенно дизайн, мягкая пластиковая ручка, и я его много носил, в основном в маленьком кармане моих джинс. По моим оценкам, нож находился в моем кармане около 2000 часов в год. К сожалению, отделка и долговечность у Swiza не так хороши, как у Victorinox.

Позже я также купил трехслойный нож D05, но эту модель было просто невозможно носить и использовать из-за плохой эргономики. Инструмент слишком громоздкий, и пользоваться им неудобно, пила и открывалки торчат из рукоятки и неприятно давят на пальцы при использовании основного лезвия.

Через некоторое время я немного модифицировал нож D01: я спилил напильником часть основания большого лезвия и шила, чтобы они при закрытии опускались глубже в рукоятку, и слегка подпилил на гриндере (шлифовальной ленте) верхний край большого лезвия.

Первые проблемы начались примерно через год использования. Мягкий пластик вокруг кнопки с белым крестом начал отслаиваться, потом сама кнопка отвалилась от пластиковой основы. Закрытие раскрытого заблокированного лезвия после выхода из строя кнопки стало слишком трудным.

Поскольку Swiza дает пожизненную гарантию, я написал им письмо по электронной почте с просьбой исправить проблему или отправить мне новую накладку для самостоятельной замены. Swiza так и не ответила на моё письмо.

Потом я написал об этом случае на их странице в Instagram, но мой пост просто удалили. К сожалению, в Instagram не осталось свидетельств этого события, поскольку я не делал копии экрана.

Таким образом, для меня гарантии Swiza просто отсутствуют, как и у любого производителя дешевой китайщины.

Я закрепил кнопку каким-то строительным клеем типа 'No more nails' или чем-то подобным. В таком состоянии нож проработал еще год-полтора. Самодельная кнопка была довольно некрасивая, но она справлялась со своей задачей. Покрытие накладок со временем износилось. Ощущения от прикосновений к ним теперь стали немного другие. Когда нож не использовался и хранился в ящике какое-то время, скажем, месяц или две недели, мягкая пластмасса накладок покрывалась маслянистым налётом. Его приходилось отмывать и оттирать в течение нескольких минут перед использованием.

Накладки полностью развалились в октябре 2021 года; они не дожили до трех лет эксплуатации ножа даже после моего ремонта. Фиксаторы износились, и накладки постоянно отваливались от корпуса ножа. Мягкий пластик начал отслаиваться по краям.

Поэтому я снял красный мягкий красный пластик с твердой белой пластиковой основы, отшлифовал белый пластик, приклеил коровью кожу на белые пластиковые накладки и приклеил белые пластиковые накладки к металлическому корпусу [лайнерам] ножа с помощью клея Loctite Super Precision MAX.

Теперь, ИМХО, нож выглядит и ощущается даже лучше, чем новый с мягкими пластиковыми накладками. Не знаю, сколько выдержат новые самодельные накладки?

Вообще у Swiza большие проблемы с надежностью, отсутствием гарантии и плохим отношением к клиенту.

Swiza - это не тот нож, который отец передаст своему сыну, и Swiza не дает пожизненной гарантии, о чем рассказывают городские легенды, в противоположность Victorinox, который восстановил сильно изношенный двадцатилетний нож.

Ну а выводы из прочитанного каждый сделает сам.

aloxide
У нас камрад ЛакиСчастливчик тоже жаловался на разложившиеся накладки. Интересно, из-за какой химии? Ведь Свиза допускала возможность мыть нож в посудомоечной машине.

Свой D04 (два ряда, отвёртка вместо штопора) тоже купил из первых партий из интереса. Тоже ждал что кнопка порвётся по контуру, но пока на это намёков нет. Хотя и пользовался ножом последнее время редко.

Andrew L2
Nick4 спасибо за инфу!
Моё мнение по поводу Свизы сложилось давно и в очередной раз подтвердилось.
PalFed

crafty horse
Изначально написано Stef:

Есть таки незадокументированная возможность:

В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных виксов колечко таки норовит куданить воткнуться.

Насчет шнурка тоже быстро догадался. Если подобрать толстый плетеный - никак оттуда не вылетит. Взял от ярлыка с джинс. Часто там такие используют.
Щели конечно в ноже знатные. На модели D04 лезвие при закрытии цепляется за расширяющееся к основанию шило. У D01 такого нет.
Взял из-за чуть более длинного лезвия с фиксацией и по моему мнению более износостойких накладок. А почитав всю тему понял, что это не так. Время покажет.