SWIZA HO00 (конюх), D07 (ножницы), GO03 (гольф), J02 (детский)

Gim83
Вот пришло пополнение моей небольшой коллекции ножей SWIZA. Это четыре ножа следующих моделей: HO00, GO03, D07 и J02.
Что меня радует в SWIZA , что они стали продолжателями традиций Wenger. Они также выпускают ножи связанные с известными спортсменами из Швейцарии. Так модель HO00 с крюком для чистки копыт у лошадей, они выпустили совместно со Стивом Гердатом (Steve Guerdat).
Steve Guerdat - швейцарский спортсмен по конному спорту, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года в личном конкуре, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года в командном конкуре. Чемпион Европы.

Каждый опытный коневод знает, что лошадей нужно ежедневно чистить, а также следить за состоянием всех копыт. Уход за копытами лошади заключается в ежедневном осмотре, раскрючковке копыт и, в случае необходимости, смазывании специальными маслами и мазями. Зачем расчищают копыта от грязи? По следующим причинам:
1) Чтобы уберечь их от камней (иначе лошадь захромает);
2) Для профилактики болезней и трещин (даже без инородного предмета там может быть причина хромоты коня);
3) Чтобы копыто не сырело (если конь долгое время проводит на влажной почве и при этом грязь в копыте не расчищается подолгу - это может привести к болезням ног).
Раскрючковывание - важный момент при уходе за копытами лошади. Именно крюком легко можно удалить из копыта залипшую грязь или застрявший мусор.

Швейцарский нож - незаменимый аксессуар и настоящий спутник жизни. Стив Гердат и SWIZA совместно разработали карманный нож, который отвечает потребностям страстных любителей лошадей. Доступный в двух цветах, черном и зеленом, нож имеет дополнительные функции, которые очень полезны для ухода за лошадью: пинцет для клещей и крюк для копыт.




Я нашел в интернете еще такие варианты


Я же приобрел самую простую модель, с 68-миллиметровым инструментом для чистки копыт, который кстати при открытии блокируется, как основное лезвие на других ножах SWIZA + пинцет.


А вот моя коллекция ножей с этим инструментом.

Использованы материалы с сайта fourhoofs.ru и www.steveguerdat.com

P.S. Кстати свизовцы выпустили нож совместно с Майком Хорном, посвященный пересечению Майком Хорном и знаменитым норвежским полярным исследователем Борже Оусландом Северного Ледовитого океана через Северный полюс.


Модель ножа самая обычная, без навороченных лезвий и 'эко'-накладок.

Gim83
Гольф
Как вы наверно все знаете 😊, что игроки в гольф помимо официальных правил, (кстати достаточно запутанных и как я понял при подготовке этого материала, даже не все игроки их досконально соблюдают) должны еще соблюдать правила и обычаи, принятые в гольфе, так называемый гольф-этикет.
Выдержка из Гольф-этикета, составлена в соответствии с Правилам гольфа, утвержденными The Royal and Ancient Golf Club of St. Andrews, а также Ассоциацией гольфа России):
Игрокам следует тщательно заделать все углубления от выбитых ими кусков дерна (дивотов), а также любые повреждения грина, возникшие вследствие падения мяча (вне зависимости от того, произведены они самим игроком или нет). После того, как все игроки группы доиграли лунку, следует заровнять повреждения, нанесенные поверхности грина с помощью специальной вилки, после чего выровнять ее, наступив ботинком.

Вот такую модель приобрел


А вот коллекция инструментов, что есть у меня на данный момент.

Gim83
Модель D07 с ножницами.

Основным инструментом в этой модели являются подпружиненные ножницы, рез которыми осуществляется путём нажатия на выемки лезвий, расположенные с тыльной стороны у основания ножниц.

Такой формат ножниц похож на ножницы для стрижки шерсти у овец.

Из-за отсутствия рычагов, силового реза не получится, ногти мне стричь было очень неудобно. Более-менее получится резать бумагу. Возможно установка такой модели ножниц связана с патентным правом в Швейцарии и SWIZA просто не имеет права устанавливать в свои ножи, ножницы как у Victorinox или Wenger.

Моя коллекция швейцарских ножниц

Кстати обращаю ваше внимание, что ножницы у SWIZA даже больше чем у садовой модели Wenger формата 130-мм.

Gim83
Детский
Просто купил в коллекцию, что бы было лезвие для детей и отвертка.






woolfier
Интересно и познавательно, спасибо!
Свиза явно идёт путем Венгера, спорные инструменты, новые инженерные решения, высокая стоимость.. ИМХО
Так или иначе, хорошо что они есть, не дадут окончательно застояться Викторинокс.

Не являясь коллекционером, скорее заядлым собирателем, тоже заказал себе с03, скоро все пощупаю своими руками 😊

Лаки Счастливчик
Накладки ещё не липнут к рукам?Моей 4 года(чёрные накладки 2015 или 2016 год изготовления),2 года на кармане + 2 в столе.С пищей или маслом нож не работал,всегда сухой.Накладки заблестели и стали липнуть к рукам.Мойка ни чего не дала.
woolfier
Это софт-тачь разлагается, можно попробовать полиролью для пластика "помазать", не факт что поможет, но растворителями и спиртами лучше не "травить" может стать только хуже..

------------------
С уважением.