Продам и поменяю редкие коричневые и чёрные рукоятки к ПМ.

ПОЛИГОН74
Продам три чёрных рукоятки к пистолету Макарова. Ранее таких не встречал. Рукоятки пластмассовые, но стальной усилитель со стальным стаканом под винт как у нормальной баккелитовой рукоятки. В очень хорошем состоянии. Сняты с боевых ПМ на хранении. Год пистолетов не записали. Цена за штуку 1000 руб. Пересыл в стоимость не входит.
Две редчайших коричневых рукоятки. Одна очень лёгкое б/у, вторая - полный минт. Одну рукоятку на выбор меняю на чёрную рукоятку 53 год в отличном состоянии. После того как обмен состоится, вторую рукоятку могу продать. Цена 1800 руб. Пересыл в стоимость не входит.
Отправка без разницы чем. За работу почты России и ТК ответственности не несу. Карта СБ ...9474. Другой нет.
С уважением к Сообществу!

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

kovab
ПОЛИГОН74
Две редчайших коричневых рукоятки
А в чем редчайшесть-то?
ПОЛИГОН74
А редчайшесть-то))) в цвете баккелита: слева чёрная рукоять, справа самая тёмная из имеющихся у меня красных, а в центре - рукоять из коричневого баккелита. Во всяком случае, я здесь их не встречал. С уважением.
P.S. Кстати, чёрные рукоятки, по-моему, тоже баккелитовые.

KRASSERMAN
ПОЛИГОН74
в цвете баккелита:
Ничего редкого. Данные рукояти образца 1980г. с длинными острыми ромбами,еще не смазанными внизу слева от плохого штампа как самый поздний бакелит для ПМ обр. 1982г. Они часто встречаются в пакетах с поздним ЗИПом для ПМ. Цвет как раз характерен как темно коричневый. Для примера несколько фото. На первом МР-654К-32 собраный на начало 80х с точно такой же рукоятью темно коричневой без смазанных ромбов. Рукоять была в пакете с новым ЗИПом на 80г. На втором СХП ПМ собраный на начало-середину 80х. с более светлой рукоятью(последней по выпуску из бакелита) уже со смазанными ромбами внизу слева.


Что касается "редкости" представленных Вами черных рукоятей так это обычный не армированный металлом внутри пластик который ставили в последнее время на СХП Р-411. Некоторые попадались с металлическими стаканчиками под винт рукояти но мало т.к. со стаканчиком подразумевался оригинальный винт рукояти ПМ который был в последствии заменен на обычный винт с более широкой шляпкой который в стаканчик не пролезал. Рублей по 150-300 их полно в продаже т.к. их меняют на Р-411 на бакелитовые по г.в.
Р-411 2017г.в. с Вашей "редкой" черной рукоятью.
kovab
KRASSERMAN
Данные рукояти образца 1980г.
Вы опять народ в заблуждение вводите? 😀
Это образец 82 года.

ПОЛИГОН74
А редчайшесть-то))) в цвете баккелита
Реактопласта тогда уж. Оттенок таких рукояток может быть какой угодно, какой краситель засыпали, такой и цвет. И их тут в разделе по 500-600 рублей навалом.
ПОЛИГОН74
Кстати, чёрные рукоятки, по-моему, тоже баккелитовые.
Нет, таки это пластик. И вот как раз эти-то пластиковые с усиливающей вставкой действительно редки и ценны, а не ширпотреб, который больше 10 лет производили.

kovab
KRASSERMAN
черных рукоятей так это обычный не армированный металлом внутри пластик который ставили в последнее время на СХП Р-411
Это вообще без комментариев
KRASSERMAN
kovab
Вы опять народ в заблуждение вводите?
Это образец 82 года.
Были ромбы смазанные и не смазанные длинные острые. Хорош уже спорить о чем мы лично говорили при встрече как о предохранителях так и рукоятях. С 1982г. пошли рукояти со смазанными ромбами и их было больше чем те что с такими же ромбами но целыми. Эти как раз на 80-82г. Что касается черных рукоятей то если Вы имеете ввиду про усилитель в середине рукояти где винт,то я про верхнюю часть где были металлические выступы. Про рукоять у ТС могу сказать что она под винт ПМ со стаканчиком но пластик,потом пошли без металла в середине,без стаканчика под обычный винт.
kovab
KRASSERMAN
С 1982г. пошли рукояти со смазанными ромбами
С 82 года пошли вообще рукоятки с расположением насечек под углом. "Смазанные ромбы" были в 83 и далее, но при этом например в 91 году на пистолетах устанавливались рукоятки с несмазанными ромбами. В 80 году были еще обычные, с параллельной нижнему торцу насечкой.

KRASSERMAN
Про рукоять у ТС могу сказать что она под винт ПМ со стаканчиком но пластик,потом пошли без металла в середине,без стаканчика под обычный винт.
1. пластик с насечками как у реактопласта обр. 82 года, с усиливающей вставкой и стаканом.
2. то же самое, но без усиливающей вставки, были черные и коричневые, а также с надписью/без "Baikal".
3. современный тип - с насечкой а-ля 60-70е без вставки и без стакана.

KRASSERMAN
kovab
современный тип - с насечкой а-ля 60-70е без вставки и без стакана.
Еще есть как черные так и рыжие с разной насечкой по сторонам и выпуклостью круга где звезда.
Вот есть как рыжая Вы ее видели с разной насечкой по сторонам и черная полая без металлической вставки но со стаканчиком с разной насечкой.
Видел ПМ с 1980г. как с рукоятями на 70г.в. так и на начало 80х с несмазанными ромбами. Оттенки разные но в основном темные.
kovab
KRASSERMAN
Еще есть как черные так и рыжие с разной насечкой по сторонам и выпуклостью круга где звезда.
Я в курсе, у меня такая в продажной теме есть.
В этой теме продается то, что продается, и оно таки в продаже весьма нечасто всплывает.

KRASSERMAN
Видел ПМ с 1980г. как с рукоятями на 70г.в. так и на начало 80х с несмазанными ромбами
Есть многое на свете, вон во "всем известной теме" еще и не такие покемоны встречаются 😊

Короче, подводя итог: продаваемая тут рукоять реактопластовая обр. 82 года редкостью не является, цену на нее я выше указал.
За пластиковую с усилением цена более-менее адекватна ввиду ее относительной редкости.
Dixi.

KRASSERMAN
kovab
Я в курсе, у меня такая в продажной теме есть.
Тогда без обид надо перечислять все от а до я.....
Еще раз повторюсь что есть ПМ по годам выпуска а есть ЗИП для ПМ по годам выпуска и это не одно и то же. Все может быть на конкретном образце,все взаимозаменяемо.
ПОЛИГОН74
Коричневые рукоятки были сняты с пистолетов 62-го и 63-го годов выпуска. Оба пистолета практически не были в употреблении. Чёрные рукоятки сняты тоже не с современных пистолетов. Поверьте, я в теме, и более или менее знаю вопрос.
ПОЛИГОН74
На фото ваших пистолетов обычные темно-вишневые рукоятки. А коричневые рукоятки на моих фото без яркого освещения выглядят чёрными.
KRASSERMAN
ПОЛИГОН74
На фото ваших пистолетов обычные темно-вишневые рукоятки. А коричневые рукоятки на моих фото без яркого освещения выглядят чёрными.
#13
P.M. Ц
Да плевать на цвет и фото вспышек....на форму ромбов посмотри в конце концов о чем тебе говорят.
ПОЛИГОН74
Ни о чем. 😊 Но я больше в дискуссии не участвую. С уважением.
НР-2000
обсуждение усё в РМ

------------------
http://gunsmil.com/

ПОЛИГОН74
Кто то написал мне письмо в р.м., а почту взломали. Прошу продублировать в теме.
Salem 1991
Если остались чёрные рукоятки ещё, в вотсап пожалуйста: 89965439437