Удостоверение Омской ГубЧК на ношение Маузера 1920

Africaner
26 августа 1920 г.

Документ 18 х 11,5 см

Оформлен в рамке 28,5 х 22 см

ДОКУМЕНТ ПРОДАН



123asdfg
Мля. Если оно действующее, то возьму.
machonya
123asdfg
Мля. Если оно действующее, то возьму.

Ну если Ваша фамилия Максимов и год рождения где то не позже 1902 то конечно берите😂

немогупридумать
"Револьвер системы маузера"... В Омске было всё... 😊
machonya
В теории мог быть такой Маузер... че там в Сибири только не воевало в гражданскую..
немогупридумать
Мог, но что-то мне подсказывает, что и номер в 40 тысяч быть не может на таком предмете, и обозвали револьвером наш любимый боло, ибо во все времена законы и документы составляли бездари...
дезерт игл
таком предмете, и обозвали револьвером наш любимый боло, ибо во все времена законы и документы составляли бездари...
Скорее всего все проще, и поскольку слово "револьвер" напечатано, то скорее всего было аккордно отпечатаны бланки, в которые уже ручкой вписывали конкретное оружие.
немогупридумать
Об чём и речь. Они ведь не знали, что кроме слова револьвер есть более ёмкое слово для данного документа пистолет, и вообще резиновое - огнестрельное оружие. Но нет, нужно написать хрень и загнать себя в угол, сейчас бы в разделе законы об оружии вой стоял и непонятки, считать ли данный документ легитимным 😊 Вот интересно, "товарищ" максимов был при исполнении или это первые ласточки нашего ЛРО? Психиатра проходил? Мочу сдавал? Сейф по прописки имеет? Или он в коммуналке жил и вообще не был прописан? 😊 И если разрешается только ношение "при себе", а не "при себе", получается, нельзя, то как быть с хранением и транспортировкой?

Вообще, конечно, стебусь, но вот так и должно выглядеть разрешение на оружие: просто и лаконично... ВЧК разрешило, а остальное пох...

antiliberal
Уважаемый автор темы, не сочтите за труд, покажите, пожалуйста, обратную сторону этого "документа" и крупно скан лицевой стороны. (из рамочки эта бумажка вынимается легко)

Пока эта бумажка очень смахивает на красивую поделку в стиле исторической реконструкции. (последние лет 15 умельцы с территории Украины ваяют такие "удостоверения" тоннами)

Только для примера. (сильно ржать не нужно)

Africaner
Пожалуйста, вот "эта бумажка" без стекла и с обратной стороны:

Africaner
antiliberal
Уважаемый автор темы, не сочтите за труд, покажите, пожалуйста, обратную сторону этого "документа" и крупно скан лицевой стороны. (из рамочки эта бумажка вынимается легко)

Пока эта бумажка очень смахивает на красивую поделку в стиле исторической реконструкции. (последние лет 15 умельцы с территории Украины ваяют такие "удостоверения" тоннами)


Если еще у кого-то кроме вас подлинность вызывает сомнения, могу сделать фото фрагментов оттиска печати под электронным микроскопом, нет проблем.

antiliberal
Africaner


Если еще у кого-то кроме вас подлинность вызывает сомнения, могу сделать фото фрагментов оттиска печати под электронным микроскопом, нет проблем.

Во-первых спасибо за отзывчивость.
Во-вторых печать мало интересна, а вот бумага очень даже интересна.

Если Вы разместите фотографии без фотошопа (без обрезания и уменьшения) - будет совсем хорошо.

Бумага, конечно, имеет слева проколы - типа удалена из какого-то личного дела, но, сохранность лично меня сильно смущает. Т.е. или владельца через месяц расстреляли, или владелец вообще не пользовался этим документом.

Подробности интересны в любом случае!
Умельцы с Украины наводнили рынок фальшивками по НКВД, СМЕРШу и т.д. (удостоверения, справки и прочее...) + всякого рода липовыми партизанами, что и ВЧК тут легко впишется...

Еще раз - спасибо Вам за отзывчивость.

Africaner
Нет проблем. Она и есть из личного дела. По линиям сгиба видно, что владелец носил ее сложенной вчетверо, поэтому и сохранилась неплохо.

Бумага как раз не имеет решающего значения, можно напечатать на листе 100-летней давности какой угодно текст. А типографские особенности печати бланка и оттиска печати как раз о многом говорят.

Никакого фотошопа, кстати, здесь нет, я ничего не обрезал. Так качественно подделать бланк, чтобы напечатать в единственном экземпляре + оттиск печати... это будет стоить дороже, чем я прошу за этот документ. Если бы я предлагал ММГ Маузера с этим номером, еще можно было бы заподозрить)

antiliberal
Africaner
Нет проблем. Она и есть из личного дела. По линиям сгиба видно, что владелец носил ее сложенной вчетверо, поэтому и сохранилась неплохо.

Бумага как раз не имеет решающего значения, можно напечатать на листе 100-летней давности какой угодно текст. А типографские особенности печати бланка и оттиска печати как раз о многом говорят.

Никакого фотошопа, кстати, здесь нет, я ничего не обрезал. Так качественно подделать бланк, чтобы напечатать в единственном экземпляре + оттиск печати... это будет стоить дороже, чем я прошу за этот документ. Если бы я предлагал ММГ Маузера с этим номером, еще можно было бы заподозрить)

Хорошо, жду от Вас крупную фотографию хотя бы оборотной стороны.

О перегибах, носке и прочем - да не носили эту бумажку... перегнуть, да перегнули, но не носили. Если бы её носили по назначению, прошу прощения за мой французский, но, бумажка была бы в говно.
* в бумажке и по содержимому куча вопросов, а не только про состояние.

И еще, про то, о чем я сразу написал - имитация, что бумажка из дела...
Вы бы про это вообще помалкивали... Бумажки из дел могут быть только украдены! А оно Вам надо?

Ничего личного, но, как-то все не ровно получается... При всем уважении лично к Вам, как к автору темы.

P.S. Я всегда с большим уважением отношусь к документам, как царева периода, так и ранним ревдокам... много чего видел, много чего в руках подержал... видимо по этой причине и напрягает именно эта бумажка.

Резюме: я готов лично Вам принести свои извинения, если лично Вас чем-то обидел или хоть как-то задел лично Вашу порядочность.

Africaner
Так и не понял, в чем конкретно сомнения? Что "не ровно получается"? Какие вопросы "по содержимому"? Какие конкретно признаки подделки? Шрифты, несоответствующая периоду полиграфия, чернила, почерк, оттиск печати, бумага?

Понятно, что "ничего личного", но это мой лот и мне приходится отвечать на ваши крайне субъективные суждения, которые вы высказываете более чем уверенно и безапелляционно.

К слову, я в своей жизни тоже держал в руках не мало подобных документов и вопросов он у меня не вызывает.

Фото фрагментов под электронным микроскопом при малом увеличении:

antiliberal
Africaner
Так и не понял, в чем конкретно сомнения? Что "не ровно получается"? Какие вопросы "по содержимому"? Какие конкретно признаки подделки? Шрифты, несоответствующая периоду полиграфия, чернила, почерк, оттиск печати, бумага?
Понятно, что "ничего личного", но это мой лот и мне приходится отвечать на ваши крайне субъективные суждения, которые вы высказываете более чем уверенно и безапелляционно.
К слову, я в своей жизни тоже держал в руках не мало подобных документов и вопросов он у меня не вызывает.
Фото фрагментов под электронным микроскопом при малом увеличении:

Я же Вас просил просто разместить скан обратной стороны, а Вы сделали то, что Вам захотелось.

Если Вашей теме мешают продавать мои посты - я готов их удалить. Это не проблема вообще. Продавайте что хотите и кому хотите.

Africaner
Ничего удалять не надо. Сделал, что захотелось, тут вы правы)
Как-то надо подводить дискуссию к логическому завершению...
Надеюсь, вопросов по подлинности не осталось.
немогупридумать
Думаю, подделывать такие бумажки особого смысла нет. Одно дело сс, они во всём мире интересны, другое какое то вчка, воспетое детскими фильмами, повлиявшие на неокрепшие умы пионеров... Оно нах никому не интересно, не только в мире, но и у нас по понятным многим причинам. У меня знакомый откупил кучу документов одного "чекиста" на 35-43 года. Там пропуска были, фото, документы и чёрт знает что ещё. Отдал 100 тысяч, через 2 года потуг еле продал за 40... Я бы и за 10 не купил. Так что, по косвенным и прямым показателям вполне может быть и оригиналом, кстати, вполне себе потрёпанным, явно носили и пользовались достаточно долго. Бумажка конечно прикольная, если бы я такую нарыл, конечно бы оставил себе, но покупать... Но это другой вопрос
Но по любому это уже музейный предмет, ибо история...
machonya
Подкину еще фактов и фоток на вентилятор. Согласен по номеру просится боло но история производства с 78 более 12 лет в разных модификациях. In the Paul Mauser Archive, several letters written from Wilhelm to Paul exchanged in 1878 are available. These letters tell us that Paul personally produced all the early prototypes and patent models of this handgun, and of course the one here presented, while Wilhelm was busy marketing the revolver to the German Army. Wilhelm wrote an average of two letters a day to Paul, one in the morning and one in the afternoon, reporting to him his progress, feedback on the revolver design and the improvements to be implemented. Paul changed these things in the patent model and shipped prototypes to Wilhelm to show not only to the German committee but also to Russian representatives that were very interested).

The other is one of the letters exchanged with Russian importer C. Wachter & Co. in St. Petersburg. In fact, Russia (Caucasian Army) was particularly interested in the revolver and Wilhelm travel to St. Petersburg to demonstrate it.[/URL]



antiliberal
немогупридумать
Думаю, подделывать такие бумажки особого смысла нет. Одно дело сс, они во всём мире интересны, другое какое то вчка, воспетое детскими фильмами, повлиявшие на неокрепшие умы пионеров... Оно нах никому не интересно, не только в мире, но и у нас по понятным многим причинам. У меня знакомый откупил кучу документов одного "чекиста" на 35-43 года. Там пропуска были, фото, документы и чёрт знает что ещё. Отдал 100 тысяч, через 2 года потуг еле продал за 40... Я бы и за 10 не купил. Так что, по косвенным и прямым показателям вполне может быть и оригиналом, кстати, вполне себе потрёпанным, явно носили и пользовались достаточно долго. Бумажка конечно прикольная, если бы я такую нарыл, конечно бы оставил себе, но покупать... Но это другой вопрос
Но по любому это уже музейный предмет, ибо история...

Бездельники с территории "У" ваяли, ваяют и будут ваять подделки всего, что под руку попадется! Им пофигу на логику и на рассуждения - всегда найдется исторически безграмотный персонаж, который легко отвалит немерено бабла...

Sobaka1970
Интересное обсуждение.
antiliberal
Sobaka1970
Интересное обсуждение.

Интересно, когда безграмотные лошки всё это фуфло покупают!

Вот еще примеры фуфлоделания с территории Украины... Кто-то на eBay этот мусор покупает, кто-то на Райберте... а кто-то уже через третьи руки на Мешке и Авито...

Заметьте, тоже вроде как из дела выдран листок...


И даже вот такие удостоверения фуфлоделы ваяют...

По последнему образцу - кто-то видит фуфло?

Alex622148
Маяковский исходя из протокола застрелился из револьвера Маузер, как я понимаю так называли пистолет 1910/14. Возможно и тут речь именно о нем.
Sobaka1970
Alex622148
Маяковский исходя из протокола застрелился из револьвера Маузер, как я понимаю так называли пистолет 1910/14. Возможно и тут речь именно о нем.

Не было справочника Жука, и люди путали понятия: пистолет-револьвер.
Как и с отменой старого правописания и букв фита, ижица, ять, количество фамилий увеличилось на треть, а то и более.

antiliberal
Так что, кто-то из читателей темы нашел в чем фуфельность пары шахтерских удостоверений?
antiliberal
Ответ для любознательный. (а возможно и просто для тех. кто покупает такого рода документы)

1 - мало того, что оба удостоверения фантазийно оформлены
2 - так еще на лицевой части отпечатали гербы с 15-ю республиками (сразу видно бумажки ваяли исторически безграмотные сопляки)

Да простит меня автор темя, за то, что тема вон как повернулась...

немогупридумать
antiliberal

Интересно, когда безграмотные лошки всё это фуфло покупают!

Не, ну давайте не будем обсуждать огурцы, сравнивая их с помидорами. Вы конкретно с данным лотом разберитесь, а что всё давно подделывают, это не новость, да и про лохов тоже, глядя на всё, что происходит в мире...

немогупридумать
Sobaka1970

Не было справочника Жука, и люди путали понятия: пистолет-револьвер.
Как и с отменой старого правописания и букв фита, ижица, ять, количество фамилий увеличилось на треть, а то и более.

Да и в 41-ом тоже отжигали
forummessage/395/27

Видно револьвер тогда пистолетом не считался 😀

antiliberal
немогупридумать

Да и в 41-ом тоже отжигали
forummessage/395/27

Видно револьвер тогда пистолетом не считался 😀

Это с чего Вы такой вывод сделали? Книжка, на которую Вы дали ссылку, тому свидетель - пистолет, - это пистолет, револьвер, - револьвер! Четкое деление, что при царе, что при советах. Принципы описаны, на фотографиях показаны.

немогупридумать
antiliberal

Это с чего Вы такой вывод сделали? Книжка, на которую Вы дали ссылку, тому свидетель - пистолет, - это пистолет, револьвер, - револьвер! Четкое деление, что при царе, что при советах. Принципы описаны, на фотографиях показаны.

Ну, значит это я отжёг 😀 Я размышляю логично и с исторической точки зрения пистоль это всё то, что можно было положить в карман или заткнуть за пояс. Почему револьвер не стал пистолетом это очень странно 😀

Africaner
немогупридумать

Не, ну давайте не будем обсуждать огурцы, сравнивая их с помидорами. Вы конкретно с данным лотом разберитесь

Я надеялся, что разрешил все сомнения в подлинности этого документа, нет?)

antiliberal
Africaner

Я надеялся, что разрешил все сомнения в подлинности этого документа, нет?)

Уважаемый продавец, скажите, пожалуйста, откуда у Вас этот предмет? (не сочтите за бестактность, - вынужден задать этот вопрос...)

Africaner
antiliberal
Уважаемый продавец, скажите, пожалуйста, откуда у Вас этот предмет? (не сочтите за бестактность, - вынужден задать этот вопрос...)


Вы все время извиняетесь, но при этом продолжаете сеять зерно сомнения в подлинности этого документа. Кроме многословности и заваливания темы никак не относящимися к моему лоту фотками ничего конструктивного от вас не исходит. Хотите обсудить подделки? Создайте соответствующую тему.

Если по этому документу у вас есть обоснованные сомнения в шрифтах, полиграфии, бумаге, оттиске печати и т.д. - а не "что-то напрягает " и "я знаю, что бывают подделки" - пожалуйста, выскажитесь.

Со своей стороны я уже выложил макро фото фрагментов, думаю разбирающемуся в вопросе их более чем достаточно.

А на вопрос "откуда" я отвечать не буду, он действительно бестактный, как в общем-то и все ваше поведение в этой теме.

antiliberal
Africaner
Вы все время извиняетесь, но при этом продолжаете сеять зерно сомнения в подлинности этого документа. Кроме многословности и заваливания темы никак не относящимися к моему лоту фотками ничего конструктивного от вас не исходит. Хотите обсудить подделки? Создайте соответствующую тему.

Если по этому документу у вас есть обоснованные сомнения в шрифтах, полиграфии, бумаге, оттиске печати и т.д. - а не "что-то напрягает " и "я знаю, что бывают подделки" - пожалуйста, выскажитесь.

Со своей стороны я уже выложил макро фото фрагментов, думаю разбирающемуся в вопросе их более чем достаточно.

А на вопрос "откуда" я отвечать не буду, он действительно бестактный, как в общем-то и все ваше поведение в этой теме.

Уважаемый продавец, я Вас сразу спросил о том, стоит ли мне удалить все мои почты. Вы вполне однозначно написали о том, что нужно все в теме оставить!

К слову Вы отвечали исключительно на свои же вопросы, а не на те, о которых я Вас спрашивал.

----------
Резюме - данный предмет приехал к Вам с Украины (напрямую или через третьи руки - это не важно), со всеми от сюда вытекающими...

Более беспокоить Вас не буду.
Спасибо за понимание.

Africaner
antiliberal

Уважаемый продавец, я Вас сразу спросил о том, стоит ли мне удалить все мои почты. Вы вполне однозначно написали о том, что нужно все в теме оставить!

К слову Вы отвечали исключительно на свои же вопросы, а не на те, о которых я Вас спрашивал.

----------
Резюме - данный предмет приехал к Вам с Украины (напрямую или через третьи руки - это не важно), со всеми от сюда вытекающими...

Более беспокоить Вас не буду.
Спасибо за понимание.

То, что было написано на тот момент - да, но не продолжать засорять тему.

Резюме- вы пустослов и мягко говоря фантазер, очень поверхностно понимающий в предмете, о котором с умным видом пытаетесь судить.

Естественно, это "предмет не приехал с Украины". Документ подлинный.


antiliberal
Africaner
То, что было написано на тот момент - да, но не продолжать засорять тему.
Резюме- вы пустослов и мягко говоря фантазер, очень поверхностно понимающий в предмете, о котором с умным видом пытаетесь судить.
Естественно, это "предмет не приехал с Украины". Документ подлинный.

Вот до хамства опускаться не нужно было!

Вы еще напишите: "очень клянусь не с Украины". После этого все падут на колени и восхвалят "подлинный документ".

---------
Так как можно увидеть крупные фотографии обратной стороны этой бумаги?

antiliberal
Мил человек, а Вы, случайно сию бумажку купили не на unc.ua у продавца "кузнецов63"? У этого бойца немерено таких бумажек, на любой вкус и цвет...

Показать образцы? Или на слово поверите?

Africaner
antiliberal
Мил человек, а Вы, случайно сию бумажку купили не на unc.ua у продавца "кузнецов63"? У этого бойца немерено таких бумажек, на любой вкус и цвет...

Показать образцы? Или на слово поверите?

Я вам не мил человек. Не надо так ко мне обращаться, давайте без панибратства.

Еще раз повторяю, если вы не можете никаким образом доказать, что это документ не оригинал - прекращайте пустословие. Или упражняйтесь в нем в своей теме. Мне уже наскучило на ваш эмоциональный поток сознания отвечать, а не отвечать не могу... все же мой лот вы почему-то выбрали для накручивания постов)

Давайте вы сделаете тему о "подделках" и там в качестве иллюстрации выставите мой документ? И волки сыты и овцы целы)

немогупридумать
Africaner

Я надеялся, что разрешил все сомнения в подлинности этого документа, нет?)

А я не Вам вроде писал... У меня нет сомнений ни в том, ни в другом. Сейчас можно при желании сделать пряжку сс, не отличимую от оригинала, и скажу больше, они сделаны и даже гуру уже не в состоянии понять, где оригинал, а где нет. А что говорить про данные бумаги? Она может быть и оригинальной, и такой же не оригинальной. Предмет не ахти какой легендарный, даже при условии оригинальности мало кому интересный за такую сумму. Я не обсуждаю цену, просто хочу сказать, что для такой суммы нужны какие то другие доказательства оригинальности. Ну, например, фото владельца с этой бумажкой тех лет, или заключение уважаемого аукциона о продаже сего предмета в 1952 году в Лондоне... Ну как то так....

Africaner
немогупридумать
А я не Вам вроде писал...

Я ответил скорее не вам, а на вопрос висевший в воздухе...

А изделия из металла намного проще грамотно подделать, чем документы. Это относится ко всему, даже к металлопластике раннего средневековья например. А окаменелости трилобитов подделывают так, что не узнаешь, пока не разобьешь)

Конечно, подделки бывают. Кто бы это отрицал. Но это никак не подтверждает, что ЭТОТ документ подделка. Честно, я уже утомился опровергать непонятно что. Никаких объективных признаков подделки мой оппонент не привел.

Детальные фото в теме дают достаточное представление о лоте. Потенциальному покупателю сделаю любые другие по запросу.

Не верите моему слову и своим глазам - я бессилен. Могу дать гарантию возврата денег в случае определения подделки независимой экспертизой - без проблем.


немогупридумать
Africaner

Я ответил скорее не вам, а на вопрос висевший в воздухе...


Ответили Вы именно на мой пост, а не на аморфный или того форумчанина, который завалил тему непонятными примерами

Africaner
немогупридумать

Ответили Вы именно на мой пост, а не на аморфный или того форумчанина, который завалил тему непонятными примерами

Хорошо, если вас это по какой-то причине задело, приношу извинения.

немогупридумать
Africaner


А изделия из металла намного проще грамотно подделать, чем документы. Это относится ко всему, даже к металлопластике раннего средневековья например. А окаменелости трилобитов подделывают так, что не узнаешь, пока не разобьешь)

Конечно, подделки бывают. Кто бы это отрицал. Но это никак не подтверждает, что ЭТОТ документ подделка. Честно, я уже утомился опровергать непонятно что. Никаких объективных признаков подделки мой оппонент не привел.

Детальные фото в теме дают достаточное представление о лоте. Потенциальному покупателю сделаю любые другие по запросу.

Не верите моему слову и своим глазам - я бессилен. Могу дать гарантию возврата денег в случае определения подделки независимой экспертизой - без проблем.

Прага сс это не копьё средневековья и не золотая литая монета 700 года до н.э., это "немного" посложнее" и уж точно Ваш документ сваять будет дешевле, нежели делать штампы, подбирать материал и повторять технологию металлопроизводства. И вряд ли кто-то будет выбрасывать деньги на экспертизы, проще пройти мимо или договориться о сумме, которую не жалко будет потерять в случае чего...

Лично мне такие бумажки нравятся, и в данной я ничего косячного не вижу, кроме безграмотности составившего данный документ, но у нас с этим до сих пор проблемы 😊 Но покупать, как я и написал ранее, лично я не стал бы. Особенно после того, как такие "борцы" расстреляли несколько моих родственников. По мне, так в пекло всё это и забыть как кошмарный сон... Но в рамку... НЕТ! Но это лично моё мнение. Конечно есть люди, которым это будет интересно, но одно дело, когда война, другое, когда свои же убивают своих...

немогупридумать
Africaner

Хорошо, если вас это по какой-то причине задело, приношу извинения.

Не, никак не задело, абсолютно! 😊 Просто я не понял, почему именно мне, когда другой доказывает, что это подделка... 😛 Поэтому и отписал

Africaner
немогупридумать
Конечно есть люди, которым это будет интересно, но одно дело, когда война, другое, когда свои же убивают своих...

Тем не менее это часть нашей истории... Но с тем, что документ "нишевый" спорить не буду)

Africaner
antiliberal

Резюме - данный предмет приехал к Вам с Украины (напрямую или через третьи руки - это не важно), со всеми от сюда вытекающими...

А давайте заключим нотариально заверенный ДКП на 25.000 р. в котором будет пункт о том, что в случае признания независимым экспертом, выбранным по взаимному согласию сторон, документ будет признан подделкой, я выплачиваю вам 1 млн. руб. + уплаченные вами 25.000 р. А в случае, если лот будет признан оригиналом, вы доплачиваете мне остаток стоимости лота в 1 млн. Если вы так уверены в своей правоте - заработаете 1.000.000 р.

немогупридумать
Africaner

Тем не менее это часть нашей истории...

Так я это уже написал ранее 😛

немогупридумать
Africaner

А давайте заключим нотариально заверенный ДКП на 25.000 р. в котором будет пункт о том, что в случае признания независимым экспертом, выбранным по взаимному согласию сторон, документ будет признан подделкой, я выплачиваю вам 1 млн. руб. + уплаченные вами 25.000 р. А в случае, если лот будет признан оригиналом, вы доплачиваете мне остаток стоимости лота в 1 млн. Если вы так уверены в своей правоте - заработаете 1.025.000 р.

Ставлю 10 тысяч, что пари не будет. Ну, почему то я так думаю 😀

vasiliii
Все тут в порядке с данным документом. Лично изучал его в руках еще пару лет назад, знаю предысторию. Лично могу поручиться за данного продавца, человек знает толк в хороших вещах, человек со вкусом. Ну или мы оба с ним дураки.

Ну или же приведете мне примеры подделок этих справок, без лажи про гербы 18363 года, а конкретно справки и подделки данного периода.

vasiliii
antiliberal

Уважаемый продавец, я Вас сразу спросил о том, стоит ли мне удалить все мои почты. Вы вполне однозначно написали о том, что нужно все в теме оставить!

К слову Вы отвечали исключительно на свои же вопросы, а не на те, о которых я Вас спрашивал.

----------
Резюме - данный предмет приехал к Вам с Украины (напрямую или через третьи руки - это не важно), со всеми от сюда вытекающими...

Более беспокоить Вас не буду.
Спасибо за понимание.

Этот предмет приехал из России. Успокойтесь. Эти справки не имеет смысла подделывать, они встречаются, подделывать есть смысл громкие справки, типа московского ОГПУ, ГУГБ, но сделать качество не выйдет, поддельщики, к счастью, часто необразованны в плане матчасти того же оружия, марок, номеров.
Я одно время вёл архив с этими справками, различного периода, надо на старой флешке его достать, меня интересовали номера пистолетов, марки пистолетов, чтоб искать родственников среди железа. Ну либо тот, кто делал эти справки (поддельщик) Мега разбирался в предмете, знал, какие номера надо вставлять на определенный период по номерам, к слову, я сам иногда уже забываю, какие номера правильные на какой год, там до месяца все определяется по выпуску, а выпуск по годам и моделям найти не всегда просто. Но в данном случае, видимо, работал профффи с тремя ф?
Вы понимаете о каком маузере идёт речь в этой справке, чтобы рассуждать о подлинности? Я бы с этого начал вопрос этот раскрывать.
Какая модель Маузера была у данного чекиста?

Я, к примеру, был сильно увлечён данной темой

Вот тоже украинские подделки, за МГБ книгу я отдал 50 т.р., так, к слову, Вальтер иранский тоже подделка



Резюмирую еще раз: абсолютно нормальный документ, никаких вопросов нет. Продавец порядочный человек.

vasiliii
machonya
Подкину еще фактов и фоток на вентилятор. Согласен по номеру просится боло но история производства с 78 более 12 лет в разных модификациях. In the Paul Mauser Archive, several letters written from Wilhelm to Paul exchanged in 1878 are available. These letters tell us that Paul personally produced all the early prototypes and patent models of this handgun, and of course the one here presented, while Wilhelm was busy marketing the revolver to the German Army. Wilhelm wrote an average of two letters a day to Paul, one in the morning and one in the afternoon, reporting to him his progress, feedback on the revolver design and the improvements to be implemented. Paul changed these things in the patent model and shipped prototypes to Wilhelm to show not only to the German committee but also to Russian representatives that were very interested).

The other is one of the letters exchanged with Russian importer C. Wachter & Co. in St. Petersburg. In fact, Russia (Caucasian Army) was particularly interested in the revolver and Wilhelm travel to St. Petersburg to demonstrate it.[/URL]

В данной справке речь идет о пистолете Маузер модели 1910 года, весьма популярная вещь у чекистов тех лет. Револьвер - нормальное слово, тогда такие справки и были, заготовки. Было бы подозрительнее, если бы вместо револьвера был пистолет.

На этой фотке ранний лениградский УгРозыск, есть еще одно фото, где они же у УгРозыска, в руке у чекиста малыш

К слову, фотка, где у Феликса такой в кобуре, это его основной пистолет был из любимых, любопытно, как и в чем он его носил: (есть фотка огромная, там по чётче видно все): с этой фотки хорошо закончил только Уралов, пережил всех


Модельный ряд их (все мое)



Зачем вписывать такой ранний номер, когда можно тупо сделать 6 значный и не прогадать? Да потому, что справка подлинная, никто в здравом уме не вписывал такой маленький номер, проще с96 вписать, там и превары, девятки, коне Хаммеры. А тут все правильно, ранний номер, Мазуер 1910, судя по фоткам разных чекистов, был узко популярен, с ним служили, но у 1910 6 разновидностей, в них еще пойди разберись. У Феликса, к примеру, в кобуре 1910 модель.

Следов преступления ну просто от слова совсем не вижу. Ну вот как то так надо рассуждать на тему этих справок, когда хочешь сказать, что это паль, без гербов 183637 годов, вообще неуместных.

В наше время чистокровная непереходная 1910ка - большая редкость.

Под эти же Маузеры в 20-е годы (конец 20х) в Ленинграде шили вот такие кобуры, это под 1914, заводской пошив, это была очень популярная модель среди чекистов ранних лет, такие же кобуры были под ТТ, ТК, Браунинг (не встречал в живую)




Стоит добавить, что такие кобуры встречаются только под Маузер 1914 модели, никакой другой маузер 1910-1934 туда не влезет, я пробовал. Чем им он так полюбился в те годы, вероятно, Феликс этот тренд ввёл, так как носился именно с 1910 или 1914, хотя, везде ему приписывают Наган.

Тема интересная, сейчас я уже к ней подостыл чуток.
96 маузера любили герои революции, кто затрофеил и т.д., а вот 1910 - интересно вошёл в тренды тех лет, это отдельная тема для обсуждения, его Феликс почему-то выбрал, задал этот культ личности.

Короче, 1910 абсолютно чекистская модель, но это понимает только тот, кто реально глубоко в вопросе плавает. Поддельщик просто вставит что-то по проще, даже я сейчас могу что-то чутка попутать в моделях, все в голове не уложить.

Серия номеров 1910 начинается с 1 заканчивается на 60 тысячах (или около того, не помню уже), далее идёт другая разновидность



Вроде грамотно разложил
Справка классная, ее можно развить и дополнить 1910 маузером, добить атмосферу и оформить стенд по этой теме, но его сейчас не добыть у нас, надо сильно постараться. В итоге получится крутой подарок, главное - аутентично правильный и оригинальный, так как в справке указан интересный мауз.

vasiliii
machonya
В теории мог быть такой Маузер... че там в Сибири только не воевало в гражданскую..

Исключено, это был малыш 1910
Зигзаг тут не при чем, особенно в 1920 годы
Зигзагов (револьверов маузера) выпустили гораздо меньше 34 тысяч.

Кроме 1910 и с96 prewar сюда не впишется ничего по номерам. Оба предмета культовые среди ЧК.

Но я склонен к 1910.

Далее, можно поискать фотки омского ЧК, наверняка что-то есть, глядишь, фотки с железом загуглятся.

Как я уже сказал, выше на фотке у Дзержа такой мауз, рядом с ним Уралов, именно Уралов был богом в те годы в Сибири, Уралов не мог не обратить внимания с каким железом ходит его друг Феликс


Они рядом, у Дзержа 1910

Вообщем, все вписывается в логику, но из этой темы кто-то про Уралова знал?

Логика тех лет и этой справки простая - хочу такую же плётку как у Дзержинского - получил, корешам потом рассказывать, что такой только у меня и у Феликса.


С сентября 1918 года по май 1920 года — в ВЧК: инспектор для особых поручений, возглавлял следственный, а затем секретно-оперативный отделы, с марта 1919 года — член коллегии ВЧК[4], председатель Омской губернской ЧК и уполномоченный ВЧК при СНК РСФСР по Сибири, затем секретарь ВЧК при СНК РСФСР.

Уралов всех с той фотки пережил

Виктор Темин и старейший чекист Сергей Уралов
(1970-е)


Владелец этой справки Максимов знал Уралова лично, 100%

vasiliii
Иду дальше, фамилия Максимов, Омское вчк:

Однако в это время совершенно неожи- данный поворот произошел в судьбе Я. Д. Гу- сева, А. П. Беляева (Белова) и Ф. П. Петров- ского. Десятого марта 1920 г. они были арестованы сотрудниками Омской губчека. Содержание архивно-следственного дела не позволяет со ссылкой на документы отве- тить на вопрос о том, что послужило причи- ной их ареста. При аресте ничего предосу- дительного у них также не было найдено. Например, у арестованного на собственной квартире Я. Д. Гусева сотрудники губчека
48 РГВА. Ф. 40307. Оп. 1. Д. 32. Л. 45–47.
49 Архив УФСБ РФ по Омской области. Д. П-100097. Л. 76.
Гераськин и Максимов изъяли 32 259 руб., служебный браунинг, семь патронов к нему, пять записных книжек, полевую карту, 21 лист переписки и три колоды игральных карт.
Более того, содержание архивно-след- ственного дела порождает дополнительные недоуменные вопросы. Например, в нем от- сутствуют ордера на арест, анкеты аресто- ванных и протоколы их допросов. Причем на Ф. П. Петровского в деле не имеется со- вершенно никаких анкетных данных, а све- дения на А. П. Беляева (Белова) ограничи- ваются указанием его возраста, профессии, места службы и проживания. Только на Я. Д. Гусева имеется арестный лист с мини- мальными фактическими сведениями.
Я. Д. Гусев, А. П. Беляев (Белов) и Ф. П. Петровский провели в подвале Ом- ской губчека без мало почти три месяца. За это время всего лишь один раз, 27 апреля 1920 г., был допрошен только Я. Д. Гусев. Начальник агентуры особого отдела Ом- ской губчека А. И. Мосолов, производив- ший этот допрос, по его итогам вынес о Я. Д. Гусеве такое впечатление: «[...] Чув- ствует себя спокойно, видимо, убежден, что его дело склонится в его пользу, охотно распространяется ответами на задаваемые вопросы» 50.
Если Я. Д. Гусев действительно так ду- мал, то он глубоко заблуждался. Постанов- лением Омской губчека от 5 июня 1920 г. Я. Д. Гусев и оба его подельника за контр- революционную деятельность были приго- ворены к высшей мере наказания и расстре- ляны. Можно высказать предположение, что такой роковой исход обусловили два об- стоятельства. Во-первых, после завершения процесса над колчаковскими министрами Я. Д. Гусев, выложивший чекистам все, что он знал об Особом отделе, перестал интере- совать чекистов как источник информации. Во-вторых, возглавлявший в то время Пол- номочное представительство ВЧК по Сиби- ри И. П. Павлуновский отличался маниа- кальной подозрительностью и крайней жестокостью. Он не верил в искренность Я. Д. Гусева, а его службу в Особом отделе колчаковского правительства расценивал Гераськин и Максимов изъяли 32 259 руб., служебный браунинг, семь патронов к нему, пять записных книжек, полевую карту, 21 лист переписки и три колоды игральных карт.
Более того, содержание архивно-след- ственного дела порождает дополнительные недоуменные вопросы. Например, в нем от- сутствуют ордера на арест, анкеты аресто- ванных и протоколы их допросов. Причем на Ф. П. Петровского в деле не имеется со- вершенно никаких анкетных данных, а све- дения на А. П. Беляева (Белова) ограничи- ваются указанием его возраста, профессии, места службы и проживания. Только на Я. Д. Гусева имеется арестный лист с мини- мальными фактическими сведениями.
Я. Д. Гусев, А. П. Беляев (Белов) и Ф. П. Петровский провели в подвале Ом- ской губчека без мало почти три месяца. За это время всего лишь один раз, 27 апреля 1920 г., был допрошен только Я. Д. Гусев. Начальник агентуры особого отдела Ом- ской губчека А. И. Мосолов, производив- ший этот допрос, по его итогам вынес о Я. Д. Гусеве такое впечатление: «[...] Чув- ствует себя спокойно, видимо, убежден, что его дело склонится в его пользу, охотно распространяется ответами на задаваемые вопросы» 50.
Если Я. Д. Гусев действительно так ду- мал, то он глубоко заблуждался. Постанов- лением Омской губчека от 5 июня 1920 г. Я. Д. Гусев и оба его подельника за контр- революционную деятельность были приго- ворены к высшей мере наказания и расстре- ляны. Можно высказать предположение, что такой роковой исход обусловили два об- стоятельства. Во-первых, после завершения процесса над колчаковскими министрами Я. Д. Гусев, выложивший чекистам все, что он знал об Особом отделе, перестал интере- совать чекистов как источник информации. Во-вторых, возглавлявший в то время Пол- номочное представительство ВЧК по Сиби- ри И. П. Павлуновский отличался маниа- кальной подозрительностью и крайней жестокостью.


Полностью:
https://vestnik.nsu.ru/history...5d185b15847.pdf

vasiliii
Далее:

Недовольство деятельностью губкома партии прозвуча- ло на Омской городской партийной конференции в конце 1921 г. и наиболее ярко проявилось на IV губернской парт- конференции в январе 1922 г. «Закоперщиками» здесь выступили секретарь Омского уездного комитета партии И. Е. Потемкин и работники городских райкомов партии Н. А. Максимов и Ф. М. Шемис, оба члены партии с 1905 г.

Полностью

https://admomsk.ru/c/document_...=DLFE-10661.pdf

vasiliii
Далее, можно уже самим Вам идентифицировать, кто же был этот Н. Максимов. Но, думаю, уже ясно, что, мягко говоря, не простой человек. Стоимость справки - смешная. После продажи документа не удаляй тему, она интересная)
vasiliii
antiliberal

Интересно, когда безграмотные лошки всё это фуфло покупают!

Вот еще примеры фуфлоделания с территории Украины... Кто-то на eBay этот мусор покупает, кто-то на Райберте... а кто-то уже через третьи руки на Мешке и Авито...

Заметьте, тоже вроде как из дела выдран листок...

И даже вот такие удостоверения фуфлоделы ваяют...


По последнему образцу - кто-то видит фуфло?

Вы бы уж с такой откровенной шляпой в сравнение не лезли в тему.. здесь не дураки сидят..

Показать Вам дело чекиста на 1945 год?

vasiliii
Я попробую завтра днем побудить своих товарищей к этому документу, к покупке, ну, или сам возьму
Africaner
vasiliii
Все тут в порядке с данным документом. Лично изучал его в руках еще пару лет назад, знаю предысторию. Лично могу поручиться за данного продавца

Спасибо

vasiliii
Заберу документ, завтра посыльного пришлю, телефончик в личку)
machonya
vasiliii
Заберу документ, завтра посыльного пришлю, телефончик в личку)

Ну хоть кому то что то нужно. Мерси за ликбез по омским революционерам

vasiliii
machonya

Ну хоть кому то что то нужно. Мерси за ликбез по омским революционерам

А почему нет? Документ прикольный, антураж)
Омск «интересный» город, там был люто в те годы…
Знал бы тов. Максимов, что его разрешение будет кому-то интересно спустя 100 лет, не поверил бы если б ему сказали)

Надо же коллекцию пополнять


antiliberal
vasiliii

А почему нет? Документ прикольный, антураж)
Омск 'интересный' город, там был люто в те годы:
Знал бы тов. Максимов, что его разрешение будет кому-то интересно спустя 100 лет, не поверил бы если б ему сказали)

Надо же коллекцию пополнять

Раз уж Вы купили данную бумагу, может хоть Вы покажете в хорошем разрешении обратную сторону?

Прикольно было прочитать про "Максимовых", которых Вы нарыли по Омску. Правда Вы здесь красочно описали аж двух разных Максимовых (один рядовой чекист, второй крупный партийный работник), но это же не важно, правда... Главное фамилии совпали!

vasiliii
antiliberal


Прикольно было прочитать про "Максимовых", которых Вы нарыли по Омску. Правда Вы здесь красочно описали аж двух разных Максимовых (один рядовой чекист, второй крупный партийный работник), но это же не важно, правда... Главное фамилии совпали!

А Вы можете доказать, что это два разных человека? Или опять будем сиськи мять с документами 173638 годов из абсолютно другой темы?
Конкретно, факты. Я не нарыл, я зацепил тех, кто по омскому силовому аппарату проходил, тогда карьерный рост человека мог за год вознести его на самый верх и чудо, что сразу в двух местах фамилия отметилась, а разные это люди или нет, откуда же известно? В удостоверении не указана должность Максимова, лишь есть его инициал - Н. Но я Вам скажу так, лично у меня есть подобный опыт изобличения подобной информации от начала и до конца, я могу это доказать, я в архивах не один месяц провел по идентификации некоторых чекистов, дела которых были не в самых простых архивах. При желании, этого бы тоже нашел, но тут декор и дополнение стены, смысловой нагрузки нет для меня. Нормальный подлинный документ, интересный Максимов. У меня уже чутье профессиональное.

По первому вопросу Вашему, извините, но я не буду искать с Вами чёрную кошку в черной комнате, особенно там, где ее нет, зовите тогда, когда реально будет, что изучать и тратить на это время не в пустую, оборот на первой странице человек уже показал, включая макро передка. Вы в сравнение ему привели документы, некоторые из них на принтере напечатаны, о чем говорить то тут еще?

Да и зачем я тут пишу уже? Это будет пустой разговор, нет смысла его развивать, я уже это вижу. Мою точку зрения в этом вопросе изменить не получиться, так как я не вижу тут ни одного намёка на подделку абсолютно. Объективной критики не вижу.

Кратко еще раз:
Если Максимовы разные, так ты возьми и сразу без вопросов это докажи, чтоб не развивать этот флуд. Я бы делал именно так, а так, сейчас будет очередной набор букв и не более.

antiliberal
vasiliii
о чем говорить то тут еще?

Прикольно у самого себя покупать бумажку под разными НИКнеймами?

vasiliii
antiliberal

Прикольно у самого себя покупать бумажку под разными НИКнеймами?

Вопросов больше не имею. К слову добавлю, что автор темы и я - два разных человека. Но автора темы я знаю - классный человек с крутыми интересами в жизни, поэтому и оставил рецензию в теме, так бы, возможно, мимо прошел, сегодня мой посыльный у него забрал документ, это мне тоже доказать надо по типу того, что я выше предоставил Вам? Я же могу. Африканер (автор темы) покоряет природу Африки, пока Вы тут уже в нас подделку видите. Как его занесло к документу Омского ВЧК - философский вопрос и мимолетный порыв 😊
Сам у себя пока еще не покупаю вещи, но кто его знает, что там впереди..?

Факты про двух Максимовых то будут? Или мы скатились к банальщине?

Africaner
vasiliii

Вопросов больше не имею. К слову добавлю, что автор темы и я - два разных человека. Но автора темы я знаю - классный человек с крутыми интересами в жизни, поэтому и оставил рецензию в теме, так бы, возможно, мимо прошел, сегодня мой посыльный у него забрал документ, это мне тоже доказать надо по типу того, что я выше предоставил Вам? Я же могу. Африканер (автор темы) покоряет природу Африки, пока Вы тут уже в нас подделку видите. Как его занесло к документу Омского ВЧК - философский вопрос и мимолетный порыв 😊
Сам у себя пока еще не покупаю вещи, но кто его знает, что там впереди..?

Факты про двух Максимовых то будут? Или мы скатились к банальщине?

Василий, спасибо за столь высокую оценку моей скромной персоны)


Гражданин сам с собой дискутирует, люди у него двоятся... мне кажется всему многообразию нас, в едином порыве, как одному целому, пора покинуть эту тему)

немогупридумать
Ну вот, хороший предмет у хорошего человека. Так и должно быть