Grand Power T12 FM1 и все о нем

F
Основными особенностями данного пистолета перед своим предшественником является новая конструкция ствола. На входе в предкамору, а так же на выходе из нее расположены штифты препятствующие ведение огня твердым предметом. За счет достаточно длинного гладкого ствола происходит стабилизация направления движения шара, что повышает кучность при стрельбе. А доработанный трак подавателя исключает какие затворные задержки недосылание патрона в патронник и перекос патрона. Благодаря отсутствию проточек на стволе, а так же воронению ствола как снаружи, так и изнутри мы повысили живучесть ствола.
ak35
F
мы повысили живучесть ствола
Ознакомьтесь с этой темой
forummessage/45/198
Там уже есть вышедшие из строя стволы

Поправлюсь, не вышедшие из строя, а "поддутые" в районе штивта

KocTya82
А Вы до конца ту тему дочитали??? По результатам эксперемента Lider73 ствол имеет право на жизнь. А широховатости 1 партии я думаю устранят, если уже не устранили)))
ak35
KocTya82, там не один пистолет пострадал, всю тему прочтите

Посты от Poco Loco 31-01-2017 13:18
Lider73 31-01-2017 20:05
Vitos0604 02-02-2017 18:08

KocTya82
Я всю ее прочитал. больше. паники и жути нагнали на первых чуть ли не 40 страницах, а на последней сделали заключение. пистолету жить. города тоже не за раз строились.
ak35
Я не про первые 40 страниц, жуть и прогнозы на будущее, я про конкретные 3 пистолета из списка поста #4, на которые производителю стоит обратить внимание чтоб принять действия для исключения таких неприятностей. Это "обратная связь" называется
KocTya82
Я думаю они тоже читают, и им звонят. Поэтому у делаю выход, что в следующих партиях такого не будет.
F
Коллеги, те пистолеты, в которых выявилась проблема с прорывом газов в месте вварки штифта, будут перестволены. Проблема выявлена и решена. Приносим свои извинения за неудобства.
G l a d i a t o R
F
Коллеги, те пистолеты, в которых выявилась проблема с прорывом газов в месте вварки штифта, будут перестволены. Проблема выявлена и решена. Приносим свои извинения за неудобства.

Вопрос 1 , Почему Вы не сделали новый ствол по типу Словакского ствола ?( с одним штифтом и не в ослабленном месте )
Вопрос 2, На каких патронах Вы испытывали данный ствол ? ( интересует мощность в Дж , количество выстрелов итд, рабочий ресурс)
Жду от Вас ответа, думаю для всех будет интересно

Fakultet
Как решили проблему? Можно узнать?
SN1978
Тоже очень интересно.Сейчас направления на ремонт жду.Буду отправлять на перествол.
DOSPEX
Уважаемый F! Большая просьба к Вам, как представителю производителя, обратить внимание и принять деятельное и все стороннее участие в этих темах про Вашу продукцию:

forummessage/27/769

forummessage/27/769
вторую тему можно из старого раздела АКБС переместить в новую, например.
С уважением!)
P.S. Спасибо за ЧВ)

F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.
SN1978
Спасибо,за ответ.
G l a d i a t o R
F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.

Благодарю за ответ! Убедительная просьба к Вам , проверяйте тщательнее свою продукцию , прежде чем пускать его в массы , дабы не заработать окончательно отрицательную репутацию ,Мне повезло , мне достался хороший экземпляр.

Также я всё таки хотел бы услышать от Вас ответ на мой Вопрос номер 1 : почему или что Вам мешает сделать ствол по типу надёжному и проверенному Словакскому стволу ? ( с одним штифтом не в ослабленном месте )

Willem
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.
Скажите, с какой серийной нумерации будут иди пистолеты уже с решенными проблемами ствола? Спрашиваю для того, чтобы вдруг не приобрести пистолет с данным дефектом. И еще, на модели T11FM1 уже заранее была решена данная проблема или какая-то партия успела пойти на продажу в магазины? Спасибо!
KPbIC974
Большая просьба к представителю "Фортуны" -нельзя ли долы на патроннике сделать чуть покороче, чтобы штифт был расположен не на долах. Очень бы хотелось Т-11 увидеть в таком исполнении. Или вообще убрать долы на патроннике.
Fakultet
F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол
3. Как насчет ровной установки штифтов? Сикось - накось. Создается ощущения, что с такими темпами они скоро вертикально стоять будут.

Торговую марку нужно держать.

KocTya82
Раз появился прогресс а общении с потребителем, значит и с качеством все будет хорошо))))
medved 73
F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.

а фрезерованные проточки с патронника не проще убрать???

KPbIC974
KocTya82
Раз появился прогресс а общении с потребителем, значит и с качеством все будет хорошо))))
Не факт. Я с ИМЗ чуть не год общался, а итог... В общем, не беру я больше их продукцию.
KPbIC974
medved 73
а фрезерованные проточки с патронника не проще убрать???



О том же спрашивал. Надеюсь, завтра ответят на сей вопрос 😊.
Lider73
F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.

Ну ну...)))

П.С. И это все на что хватило??? То есть выводов абсолютно никаких не сделали??? Очень жаль...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Poco Loco
Коллеги, те пистолеты, в которых выявилась проблема с прорывом газов в месте вварки штифта, будут перестволены. Проблема выявлена и решена. Приносим свои извинения за неудобства.
А на что перестволены? На точно такой же, другой ствол? Или все таки внесены какие то (не конструктивные) а технологические изменения? Хотя тут именно просчет в самой конструкции?

------
--С уважением,;BR;Андрей.
+7 901 510-93-53

lva711
Заточенный электрод проблему с трещиной в стволе, в районе штифта думаю не решит. И как поживает интересно нижний штифт?
Poco Loco
1. Для устранения проблемы били изменены: режим сварки, сварочный аппарат, присадочный материал и форма заточки вольфрамового электрода.
Так там же не за что этому штифту держаться. Хоть каким электродом его привари. Там самое прослабленное место. Все равно штырь будет выламывать тонкий и узкий слой железа поверх ствола.
KPbIC974
Господа, давайте просто подождём. Не думаю, что F сам вытачивает долы и варит штифты. Меня лично больше всего интересует "укорачивание" дол. Поживём -увидим 😛.
KocTya82
Lider73

Ну ну...)))

П.С. И это все на что хватило??? То есть выводов абсолютно никаких не сделали??? Очень жаль...

А каких выводов Вы ждали))) Меня приятно радует, что признали проблему и решают ее.

Lider73
KocTya82

А каких выводов Вы ждали))) Меня приятно радует, что признали проблему и решают ее.

Как потенциальный покупатель именно данного образца я ждал ИНЫХ выводов - более профессиональных...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

F
Уважаемые товарищи!
На тестовом образце, как и на экспериментальной партии выпущенной в декабре 2016 года данных проблем не выявлено. Настрел на тестовом образце на данный момент - 5000 патронами по мощности на 30% превышающими максимальную нагрузку на ствол. Изменений на нем не выявлено.
F
Poco Loco
А на что перестволены? На точно такой же, другой ствол? Или все таки внесены какие то (не конструктивные) а технологические изменения? Хотя тут именно просчет в самой конструкции?


На Вашем пистолете будет установлен ствол, при производстве которого устранены причины, повлекшие к изменениям в районе штифта.

G l a d i a t o R
F
Уважаемые товарищи!
На тестовом образце, как и на экспериментальной партии выпущенной в декабре 2016 года данных проблем не выявлено. Настрел на тестовом образце на данный момент - 5000 патронами по мощности на 30% превышающими максимальную нагрузку на ствол. Изменений на нем не выявлено.

Вопрос прямой, Выдерживает ли конструкция данного ствола патроны 2011 года в 250 Дж ? На сколько хватит ресурса данного ствола при использовании старых дореформенных патронов партии 2011 года ?
Вы можете конкретно сказать какими по мощности патронами тестили данный ствол в цифрах ? Сколько джоулей , итд

И почему косяки со штифтами только у образцов 2017 года ?

Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы.

KPbIC974
Повторюсь всё-таки с вопросом:
KPbIC974
Большая просьба к представителю "Фортуны" -нельзя ли долы на патроннике сделать чуть покороче, чтобы штифт был расположен не на долах. Очень бы хотелось Т-11 увидеть в таком исполнении. Или вообще убрать долы на патроннике.
KocTya82
G l a d i a t o R

Вопрос прямой, Выдерживает ли данный ствол патроны 2011 года в 250 Дж ? На сколько хватит ресурса данного ствола при использовании старых дореформенных патронов партии 2011 года ?

И почему косяки со штифтами только у образцов 2017 года ?

Исходя из закона об оружии "... Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствоватькриминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти..." Вам никто не ответит на Ваш вопрос. А если в параллельной теме Вы прочитаете паспорт к Grand Power T12 FM1, то там написано стрелять только патронами ООО " Фонтуна" с 2014 года.

Poco Loco
На Вашем пистолете будет установлен ствол, при производстве которого устранены причины, повлекшие к изменениям в районе штифта.
Мне лучше сделать обращение через магазин или прокатиться прям до завода? Т.к. этот FM1 останется для дальнейших тестов на форуме.
DENI
G l a d i a t o R
Вопрос прямой, Выдерживает ли конструкция данного ствола патроны 2011 года в 250 Дж ?
Хоть прямой, хоть кривой:
F
Коллеги, отвечаю на поставленные вопросы.
Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.
и
F
Настрел на тестовом образце на данный момент - 5000 патронами по мощности на 30% превышающими максимальную нагрузку на ствол. Изменений на нем не выявлено.
Другие испытания проводить бессмысленно. Хотите сами провести - проводите.
Заводу это делать не обязательно.
Poco Loco
F
Основными особенностями данного пистолета перед своим предшественником является новая конструкция ствола. На входе в предкамору, а так же на выходе из нее расположены штифты препятствующие ведение огня твердым предметом. За счет достаточно длинного гладкого ствола происходит стабилизация направления движения шара, что повышает кучность при стрельбе. А доработанный трак подавателя исключает какие затворные задержки недосылание патрона в патронник и перекос патрона. Благодаря отсутствию проточек на стволе, а так же воронению ствола как снаружи, так и изнутри мы повысили живучесть ствола.

Согласен со стабильной работой. За 50 выстрелов различным темпом не одного перекоса или недосыла. По точности говорить сложно, надеюсь дальнейшие испытания после замены ствола на новый будут продолжены. Но я стрелял из GP первый раз и не был расстроен своей косоглазостью, пока прицельность порадовала. То трещина конечно сильно расстроила.

Schmit
lva711
И как поживает интересно нижний штифт?
О проблемах или их отсутствии с нижним штифтом остаётся только догадываться, поскольку ввиду конструктивной особенности владелец не может визуально определить его состояние.
Уважаемый "F", при замене/снятии ствола у имеющихся на форуме экземпляров с треснутой перегородкой над первым(верхним) штифтом , убедительно просим Вас представить видео/фото отчёт о состоянии их второго(нижнего) штифта.
И если уже появился представитель по связям с общественностью, то по возможности хотелось бы получить ответы :
- возможен ли выпуск FM-1 без боковых выборок в районе установки верхнего штифта ?
- чем обусловлен такой похабный лоток подачи в патроннике и имеется ли возможность делать его более аккуратным аналогичным Т12"ЗиД" ?
- возможно ли в дальнейшем на FM-2 повторение конструкции ствола с одним штифтом аналогично ТТК ?
makss8629
Всем добрый вечер! Уважаемый F, скажите пожалуйста, когда я буду стоять в ормаге и выбирать себе новенький Т12ФМ1 - как мне выбрать (по каким признакам) пистолет, который не надо будет возвращать на перествол?
Fakultet
[удалено модератором]
KPbIC974
Schmit
О проблемах или их отсутствии с нижним штифтом остаётся только догадываться, поскольку ввиду конструктивной особенности владелец не может визуально определить его состояние.
ИМХО, в месте установки нижнего ствола нету дол, поэтому всё там хорошо должно быть.
bagylnikk
F
Коллеги, те пистолеты, в которых выявилась проблема с прорывом газов в месте вварки штифта, будут перестволены. Проблема выявлена и решена. Приносим свои извинения за неудобства.
Ну с T12 FM1 понятно спасибо, что услышали народ. А что с преведущей моделью T12 F где толщина ствола в нижней проточке как фольга и ствол рвется. Или как говорится, продали и забыли.
Poco Loco
makss8629
Всем добрый вечер! Уважаемый F, скажите пожалуйста, когда я буду стоять в ормаге и выбирать себе новенький Т12ФМ1 - как мне выбрать (по каким признакам) пистолет, который не надо будет возвращать на перествол?

Для начала надо подуть в ствол (это на полном серьезе). Если он герметичен, то выбирать дальше, если ствол дырявый в районе верхнего штифта, то это видно сразу, даже напрягаться для вдувания не надо )

petruhak
что с преведущей моделью T12 F где толщина ствола в нижней проточке как фольга и ствол рвется. Или как говорится, продали и забыли.
Тоже хочется услышать ответ. Вот только в воскресенье Т12 на первом отстреле после покупки на второй пачке Фортуновских! патронов дал разрыв ствола.
medved 73
[удалено модератором]
DENI
bagylnikk
Или как говорится, продали и забыли.
именно так. об этом было сказано еще в ноябре 2016 года.
bagylnikk
DENI
именно так. об этом было сказано еще в ноябре 2016 года.
Ну тогда, грош цена этим извинениям. Ладно бы, за тысячу продавали свой бракованный металлолом. Но цена, за него около полтиника и никакой ответственности за испорченый бренд и репутацию, этот шараж монтаж не несет.
DENI
bagylnikk
Ну тогда, грош цена этим извинениям
каким извинениям?
bagylnikk
Ладно бы, за тысячу продавали свой бракованный металлолом. Но цена, за него около полтиника и никакой ответственности за испорченый бренд и репутацию, этот шараж монтаж не несет.
Вас никто не заставляет в ормаге покупать предыдущую модель в настоящее время.

Ормаг никто не заставляет предыдущую модель продавать (они могут отправить обратно производителю)

Производитель знает о проблеме и ремонт оружия в случае его поломки производит в рамках действующей гарантии.

Никаких проблем не вижу.

DENI
Еще раз: тема о Т12FM1, а не о Т12F
bagylnikk
DENI
Вас никто не заставляет в ормаге покупать предыдущую модель в настоящее время.
Ормаг никто не заставляет предыдущую модель продавать (они могут отправить обратно производителю)
Это не базар где торгуют ширпотребом (на базаре 2 дурака один продаёт,другой покупает) А оружейный производитель который продает оружие под известным брендом.
bagylnikk
DENI
Еще раз: тема о Т12FM1, а не о Т12F
Производитель один тот же.
DENI
bagylnikk
Это не базар где торгуют ширпотребом (на базаре 2 дурака один продаёт,другой покупает) А оружейный производитель который продает оружие под известным брендом.
bagylnikk
Производитель один тот же.
Я выше вам все написал.
Затруднительно для понимания?
F
Добрый день.
Довожу до Вашего сведения,во избежании повторения выявленной проблемы, боковых лысок на патроннике теперь нет.

С уважением, ООО "Фортуна".

G l a d i a t o R
F
Добрый день.
Довожу до Вашего сведения,во избежании повторения выявленной проблемы, боковых лысок на патроннике теперь нет.

С уважением, ООО "Фортуна".


Добрый День !
Другое дело !!! Молодцы !
KocTya82
Вот это замечательная новость. Теперь выбор очевиден.
DENI
Флуд заканчиваем. Это раздел производителя. И тема с вопросами и ответами по конкретному оружию.
makss8629
Когда в магазинах ждать "вылеченные" пистолеты?
SN1978
F
Добрый день.
Довожу до Вашего сведения,во избежании повторения выявленной проблемы, боковых лысок на патроннике теперь нет.
А кроме этого конструкция ствола как то изменилась ? То есть исчезнув с патронника лыски,проточки или какие то другие ослабления не появились в другом месте ствола?
KPbIC974
Да не было это ослаблением -иначе так просто не убрали бы. Просто хотели сделать, "штоп покрасивше, как у словака". Не вышло. Исправили.
...Внешний вид у ЗиДа (с круглым патронником), конечно, похуже, чем у Словака или АКБС, но в этом случае, ИМХО, "мне ехать, а не шашечки".
DENI
в т10 площадки тоже не было
Fakultet
F
Довожу до Вашего сведения,во избежании повторения выявленной проблемы, боковых лысок на патроннике теперь нет.
Вот это молодцы. Реально не ожидал.
Schmit
F
Добрый день.
Довожу до Вашего сведения,во избежании повторения выявленной проблемы, боковых лысок на патроннике теперь нет.
С уважением, ООО "Фортуна".
Дело сдвинулось, респект. Не мешало бы ещё успокоить общественность по поводу нижнего штифта. В каком состоянии находятся нижние штифты в экземплярах с треснутым и негерметичными верхними?
Уважаемый F, не могли бы Вы ещё найти возможность делать более аккуратным лоток подачи в патроннике (аналогично Т12"ЗиД"), на данном этапе при общей чистоте обработки он выглядит чужеродной деталью.
Mihuil
Посмотрим - не продолжит ли штифт "ломиться" вверх.
vitosik033
Настрел на тестовом образце на данный момент - 5000 патронами по мощности на 30% превышающими максимальную нагрузку на ствол. ИЗВИНИТЕ!!! КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ НАГРУЗКА НА СТВОЛ В ДЖОУЛЯХ??? [удалено модератором]
KPbIC974
91+30%=118.3Дж. Вот этими супермоСЧными патронами и испытывают 😀.
DENI
цифру вам назвали. 120 дж держит. этого достаточно и по другому не будет при действующему законодательстве.
Fakultet
После исправления, то есть ствол без лысок. Ствол выдержит любые существующие и существовавшие (и до 2011) в законе патроны.
KPbIC974
Да бросьте, господа! 😊
...Вот появится Т-12 ФэМэАдын "безлысковый", и снова где-то далеко, в Москве, засвербит у Вячеслава где-то далеко в... известном ему месте (в мозгу, думаю... 😀) испытать и его на стрессоустойчивость. К гадалке не ходи, так и будет. При всей неоднозначности "подачи матерьяла" результат (объективный) превосходит все ожидания. "Надо просто па-да-ждать!" (с) 😊
...Да и Т-12 "лысковый" , с "бракованными" штифтами так ли уж прям совсем испортился от хороших патронов? Что, вообще стрелять не хочет?.. А без лысок в любом случае только прочности прибавится, де если ещё и варить, как положено будут. Можете кинуть в меня телевизором за это непопулярное мнение.
Lider73
KPbIC974
Да бросьте, господа! 😊
...Вот появится Т-12 ФэМэАдын "безлысковый", и снова где-то далеко, в Москве, засвербит у Вячеслава где-то далеко в... известном ему месте (в мозгу, думаю... 😀) испытать и его на стрессоустойчивость. К гадалке не ходи, так и будет. При всей неоднозначности "подачи матерьяла" результат (объективный) превосходит все ожидания. "Надо просто па-да-ждать!" (с) 😊
...Да и Т-12 "лысковый" , с "бракованными" штифтами так ли уж прям совсем испортился от хороших патронов? Что, вообще стрелять не хочет?.. А без лысок в любом случае только прочности прибавится, де если ещё и варить, как положено будут. Можете кинуть в меня телевизором за это непопулярное мнение.

Уже... ))) 😊

Ivani4
В Темпе уже продаются Т12-FM1 без внешних фрезеровок на патроннике. Номера 600+


------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

vitosik033
Lider73

Ссылку от первоисточника на 500ДЖ Техрима именно для Р1226Т скиньте пожалуй...))) 😛
П.С. Просто именно от первоисточника (ТК-ДКО) у меня несколько иная информация...

ага скинь ссылку от первоисточника - этот комент на форуме уже давно купленные ФОРТУНОЙ модераторы выкосили!

DENI
vitosik033

ага скинь ссылку от первоисточника - этот комент на форуме уже давно купленные ФОРТУНОЙ модераторы выкосили!

Бан за клевету.

Serrhio
Смотрел сегодня в ормаге в Ростове-на-Дону на FM1 с уже измененным стволом. Патронник круглый, без фасок. Штифты горизонтально, без видимого наклона. Из под штифтов, сильно подув, не сифонит. Внешне все хорошо.
Poco Loco
KPbIC974
Можете кинуть в меня телевизором за это непопулярное мнение.
Сейчас ствол поменяю, и будут испытания. Надеюсь Lider73 организует )
Вот только если ствол покажет себя не с лучшей стороны, где взять телевизор )))
Schmit
Интересно, почему F как представитель "Фортуны" не выложит обзор рестайлинговых образцов FМ1. Зачем тогда открыли специальный раздел "Продукция ООО Фортуна".
Было бы неплохо от производителя получить обзор, так мол и так - вот ствол от первой партии (демонтированный , фото со всех сторон), вот его штифты, а вот новый образец без фрезеровки над патронником - вот его штифты, вот верхний, вот нижний , видите как всё качественно и безопасно .... народ посмотрел, оценил и сразу все ломанулись в очередь за новыми стволами )))
KPbIC974
Poco Loco
Вот только если ствол покажет себя не с лучшей стороны, где взять телевизор )))
Приезжайте, выделю один 😊.
QUOTE]Originally posted by Schmit:

вот ствол от первой партии (демонтированный , фото со всех сторон), вот его штифты, а вот новый образец без фрезеровки над патронником - вот его штифты, вот верхний, вот нижний , видите как всё качественно и безопасно .... народ посмотрел, оценил и сразу все ломанулись в очередь за новыми стволами )))

[/QUOTE]
А зачем? Немного нас тут сидит, да и Фортуне от нас, по большому-то счёту, геморрой один 😀. И так разберут, особенно если учесть, что, как ни крути, а с "лысками" смотрится поинтереснее патронник. Да и скоро, думаю, появятся фото от владельцев новых, "безлысковых" Т-12.
...Хотя, конечно, от Фортуны было бы интересно это увидеть/услышать -из первых рук, так сказать. Но только в качестве "любопытство утолить". Потому как разве кто-то предполагал, где собака зарыта на стволе с долами? Нет, все ж грамотные, стали кричать про "гильзу подует на висячем патроннике" (какой х.. там висячий-то???) и ослабления в начале патронника... А петух-то жареный, оказывается, с другой стороны клюнул!..
...Так шта-а-а, ПМСМ, отстрел. Только отстрел спасёт "отца русской демократии". ИМХО, всё там будет хорошо.
F

Уважаемые товарищи!
По Вашей просьбе, выкладываю фото ствола GRAND POWER T12 FM1.
Красным цветом показано место установки нижнего штифта, левее ступени перехода площадки для посадки УСМ.

KPbIC974
Вообще красавцы "Фортуна"!
Спасибо за оперативность! 😊.
KocTya82
Даже так))) приятно удивлен. Визуально тут точно у штифта нет шансов.
Lider73
Порадовали...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

tema33rus
Действительно, Фортуна, хоть бы глянуть на новое изделие...
Lider73
tema33rus
Действительно, Фортуна, хоть бы глянуть на новое изделие...

Не вижу никаких проблем:

forummessage/45/198

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

tema33rus
Lider73
Не вижу никаких проблем:

forummessage/45/198

Lider73, спасибо большое! Слежу за этой темой,но как раз остановился на 51 стр.
Николай Путилин
На нем какой-то новый целик? К сему вопрос ещё, а удаление лысок произошло без пересертификации? Просто интересно. В целом, кстати, поражает оперативность фортуновцев, их желание довести продукцию до ума и внимательное отношение к покупателям заслуживают уважение.
Willem
Не сглазить бы...
Николай Путилин
Да я то что. Я так думаю, здесь все законно. Ничего ведь они не прослабляли эти лыски, и на "словаках" были, при их то 220 Дж. Это больше как пережиток от боевых ГП, хотя и на них они не везде есть, в особенности на пистолетах под 380ACP, на 9 на 19 они обычно видны. Хотя это уже уголовнонаказуемый уход от темы. Я просто имею ввиду, что если они там мешаются, так и не нужны они там совсем, ни криминалистам, ни кому до них дела особенного нет.
F
Добрый вечер.

Данные изменения не предполагают пересертификацию.

С уважением, ООО "Фортуна".

Николай Путилин
Спасибо большое. Даже и не думал, что вы так быстро ответите. Особой сути в моем вопросе, конечно, не было, просто интерсны такого рода юридические тонкости. Ещё раз спасибо.
Schmit
Николай Путилин
В целом, кстати, поражает оперативность фортуновцев, их желание довести продукцию до ума и внимательное отношение к покупателям заслуживают уважение.
Стоит отметить, что таки да !!!
Остался последний штрих - аккуратная обработка казённого среза и лотка подачи в патроннике, и маленький штришок - изменение способа нанесения надписей на затворе "Grand Power T12-FМ1", как-то "не очень" выглядят эти большие белые буквы, на прежних GР было лучше. Может можно делать буквы контуром и еле-еле заметными.
И самое главное пожелание, чтобы качество приобрело постоянство, и чтобы не надо было впредь заглядывать и дуть в ствол выбирая "правильные" экземпляры .
Вот тогда, пожалуй, перфекционисты и эстеты/ценители останутся довольны ))) и Т12 приобретёт в народных массах прежнюю былую славу !!!
С уважением.
Lider73
Schmit
Стоит отметить, что таки да !!!
Остался последний штрих - аккуратная обработка казённого среза и лотка подачи в патроннике, и маленький штришок - изменение способа нанесения надписей на затворе "Grand Power T12-FМ1", как-то "не очень" выглядят эти большие белые буквы, на прежних GР было лучше. Может можно делать буквы контуром и еле-еле заметными.
И самое главное пожелание, чтобы качество приобрело постоянство, и чтобы не надо было впредь заглядывать и дуть в ствол выбирая "правильные" экземпляры .
Вот тогда, пожалуй, перфекционисты и эстеты/ценители останутся довольны ))) и Т12 приобретёт в народных массах прежнюю былую славу !!!
С уважением.


Поддержу данную просьбу...))) 😊

П.С. За образец можно взять всеми уже давно избитый Словак...





------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Poco Loco
F
Коллеги, те пистолеты, в которых выявилась проблема с прорывом газов в месте вварки штифта, будут перестволены. Проблема выявлена и решена. Приносим свои извинения за неудобства.
А скажите пожалуйста, как до вас достучаться? В книжке к пистолету нигде нет телефонов. Указанный сайт http://akbnn.ru/ вообще не про то, там какая то мебель. Как можно связаться и уточнить вопросы по гарантийному ремонту? Через магазин - это очень долго!!! А хочется уже пользоваться купленной вещью.
SN1978
Poco Loco
Как можно связаться и уточнить вопросы по гарантийному ремонту?
Присоединяюсь к вопросу.
schmidt
Сегодняшний прикол:
Попал в руки пистолет Т12, который клинило при досылании патрона в патронник, тяжело стронуть затвор назад.
Осмотр показал, что зеркало затвора отфрезеровано с нехилым таким смещением вправо. Т.е. затвор зажимал гильзу в патроннике об один край, достаточно плотно. Обточил закраину гильзы одного патрона на 0,3мм, проверил с ним, проблемы нет, ЧТД.
ппц, это же ЧПУ вроде как. Как такое возможно?

В результате пришлось изворачиваться и подрезать необходимую стенку зеркала затвора. Теперь нормально работает.

На фото легкая отметина от ударника. Вроде и не сильно смещено, только надо учитывать, что патрон вдобавок еще намертво зажат вбок.

Николай Путилин
Каких годов выпуска данный образец был?
schmidt
16 год. С гладким стволом еще который.
Николай Путилин
Спасибо. Будем знать.
DENI
schmidt
Сегодняшний прикол:
просто брак. бывает.
Или замена или ручная доводка.
Особых проблем не вижу.
schmidt
то же ЧПУ вроде как. Как такое возможно?
в станок с ЧПУ болванку затвора устанавливает человек.
Вот и все
Poco Loco
schmidt
Осмотр показал, что зеркало затвора отфрезеровано с нехилым таким смещением вправо.
DENI
просто брак. бывает.
Просто брак??? Бывает??? Это же оружие, а не табуретка с кривой ножкой.
А как же тогда это:
F
2. Согласно ГОСТа. Отстрел при приемке изделия производится двух магазинов, патронами на 30% превышающих максимальную нагрузку на ствол.[/B]
schmidt
2. Согласно ГОСТа
Стрелять то он стреляет. Досланный патрон из патронника надо с разгону об что-нибудь извлекать )))
DENI
Poco Loco
Просто брак??? Бывает??? Это же оружие, а не табуретка с кривой ножкой.
да, просто брак.
Никто не застрахован.
И табуретка бывает с браком, и межконтинентальная ракета с ЯБЧ.

schmidt
Стрелять то он стреляет. Досланный патрон из патронника надо с разгону об что-нибудь извлекать
Вот как раз эти 30% дают сей разгон, в отличие от обычных патронов.
DENI
Если брак обнаружен, никто не мешает сдать оружие обратно в магазин или отправить его на предприятие изготовитель по гарантии для ремонта.
Poco Loco
Если брак обнаружен, никто не мешает сдать оружие обратно в магазин или отправить его на предприятие изготовитель по гарантии для ремонта.
Так дело в том, что я купил (отдал свои деньги) что бы уже пользоваться и радоваться. А мне теперь надо подождать две недели пока мне направление на ремонт дадут из разрешиловки, потом выбрать день на поездку из Жуковского до Климовска, а потом еще два месяца ждать, пока будут ремонтировать. Вот это радость я себе приобрел. А разве я виноват в этой халатности? Почему страдаю я???
DENI
Poco Loco
А мне теперь надо подождать две недели пока мне направление на ремонт дадут из разрешиловки, потом выбрать день на поездку из Жуковского до Климовска, а потом еще два месяца ждать, пока будут ремонтировать. Вот это радость я себе приобрел. А разве я виноват в этой халатности? Почему страдаю я???
Вы, когда машину покупаете, в случае обнаружения брака так не катаетесь на другой конец области?

Poco Loco
А разве я виноват в этой халатности? Почему страдаю я???
вам просто не повезло.
Бывает. Относитесь к этому с юмором и ищите положительные стороны. Одна из которых - что выявили раньше, чем пришлось воспользоваться пистолетом в случае НО.
schmidt
Вот как раз эти 30% дают сей разгон, в отличие от обычных патронов.
Не так. Стреляет он и обычными патронами. Энергии достаточно для перезарядки.
Просто досланный патрон тяжело извлечь, т.к. его крепко зажимало. Потянуть рукой не хватало силы, если и получалось, то рывком. Удобнее упереть затвор мордой и надавить.
Poco Loco
DENI
Вы, когда машину покупаете, в случае обнаружения брака так не катаетесь на другой конец области?
Я уже давно с машинами не экспериментирую, покупаю, те, которые не ломаются. А уж если что и случилось по гарантии, выдают подменный авто. Да и Рольф восток рядом )
DENI
schmidt
Не так. Стреляет он и обычными патронами. Энергии достаточно для перезарядки.
Просто досланный патрон тяжело извлечь, т.к. его крепко зажимало. Потянуть рукой не хватало силы, если и получалось, то рывком. Удобнее упереть затвор мордой и надавить
Значит я не совсем правильно понял вашу фразу.
SN1978
Вопрос к представителю компании 'Фортуна' : что за покрытие у затвора Т12 fm 1 ?
Poco Loco

Вопрос к представителю компании 'Фортуна' : что за покрытие у затвора Т12 fm 1 ?
Самый первый пост.
а так же воронению ствола как снаружи, так и изнутри мы повысили живучесть ствола.
Я долго ждал от "F" ответа по ремонту, но видно не судьба. И решил вам ответить за них.
KPbIC974
Poco Loco
Я долго ждал от "F" ответа по ремонту, но видно не судьба.
В личные сообщения писали? Мне довольно быстро ответили, правда, по другому вопросу, но тоже по Т-12 FM1.
Poco Loco
В личные сообщения писали? Мне довольно быстро ответили, правда, по другому вопросу, но тоже по Т-12 FM1.
Нет, в личку не писал, потому что еще люди присоединились к вопросу о контактах "ООО Фортуна".
tema33rus
Poco Loco
Вопрос к представителю компании 'Фортуна' : что за покрытие у затвора Т12 fm 1 ?


Самый первый пост.

Я вот не нашел ответа. И тоже интересно, что за покрытие затвора у ранних и последних фм1.
SN1978
Poco Loco
Самый первый пост.
Да со стволом всё понятно и так. Мне интересно чем окрашен затвор.
F
[QUOTE]Изначально написано Poco Loco:
[B]
А скажите пожалуйста, как до вас достучаться? В книжке к пистолету нигде нет телефонов. Как можно связаться и уточнить вопросы по гарантийному ремонту?
1. Через личные сообщения здесь.
2. Для ремонта Вам необходимо: в ЛОРР, где пистолет стоит на учете необходимо получить направление на ремонт и Спецсвязью отправить нам: пистолет, 1 магазин, паспорт к пистолету и пояснительную записку с описанием выявленной проблемы (адрес указан в паспорте).
3. Адрес на всякий случай: Нижегородская обл, Богородский р-н, пос. Центральный ул. Ленина д. 1

С уважением, ООО "Фортуна".

Poco Loco
F
1. Через личные сообщения здесь.
2. Для ремонта Вам необходимо: в ЛОРР, где пистолет стоит на учете необходимо получить направление на ремонт и Спецсвязью отправить нам: пистолет, 1 магазин, паспорт к пистолету и пояснительную записку с описанием выявленной проблемы (адрес указан в паспорте).
3. Адрес на всякий случай: Нижегородская обл, Богородский р-н, пос. Центральный ул. Ленина д. 1

С уважением, ООО "Фортуна".

Я жду направления из ЛОРР. Что бы было быстрее, могу из Мос. обл. приехать сам. Это возможно? Сколько по времени может занять замена ствола?

GodLike1
Poco Loco

Для начала надо подуть в ствол (это на полном серьезе). Если он герметичен, то выбирать дальше, если ствол дырявый в районе верхнего штифта, то это видно сразу, даже напрягаться для вдувания не надо )

Приобрел сегодня на праздник, в магазине появилась обновленная T12 в лице FM1 собственно ее и взял. Как я понимаю мне "не повезло" (см.фото)? тактильно ощущается

GodLike1
в паспорте дата 23.01.2017
Lider73
GodLike1

Приобрел сегодня на праздник, в магазине появилась обновленная T12 в лице FM1 собственно ее и взял. Как я понимаю мне "не повезло" (см.фото)? тактильно ощущается

Вам кто сказал, что это обновлённая версия??? Вот так выглядит обновлённая версия. А теперь сравните со своим образцом...((( 😞
П.С. А вообще сюда бы не мешало заглянуть перед покупкой: forummessage/45/198
------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

GodLike1
Lider73

Вам кто сказал, что это обновлённая версия??? Вот так выглядит обновлённая версия. А теперь сравните со своим образцом...((( 😞

Имел ввиду новый T12 c зубами и индексом FM, а не исправленная производителем версия FM1 после Ваших тестов. Спасибо, кстати, большая работа.
Почитал уже после покупки, поэтому и написал. Как быть теперь?

Lider73
GodLike1

Имел ввиду новый T12 c зубами и индексом FM, а не исправленная производителем версия FM1 после Ваших тестов. Спасибо, кстати, большая работа.
Почитал уже после покупки, поэтому и написал. Как быть теперь?

Надеюсь представители Фортуны Вам именно ЗДЕСЬ предметно ответят на заданный вопрос... В противном случае смысл данной темы будет просто нулевым...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

DENI
GodLike1
после Ваших тестов
проблема была выявлена производителем еще до тестов Lider73.
Это доказывается тем обстоятельством, что пистолеты со стволом без долы под номер появились в продаже уже на следующий день в подмосковном "Темпгане" после обнародования тестов, причем они были завезены ранее их обнародования.
DENI
GodLike1
Как быть теперь?
Стрелять из пистолета. Если проблема со штифтами проявится, обращаться в сервисную службу по реквизитам, указанным выше.
Poco Loco
GodLike1
Почитал уже после покупки, поэтому и написал. Как быть теперь?



Лучше не стрелять, а отнести в магазин и сдать! Или на завод, на перествол нового варианта ствола.
Request

кто-нибудь видел уже в продаже этой обновленный вариант?

KPbIC974
Request
кто-нибудь видел уже в продаже этой обновленный вариант?
Да, в "Темпе" они уже есть(или были), писали на форуме. Уже покупали.
Lider73
DENI
проблема была выявлена производителем еще до тестов Lider73.
Это доказывается тем обстоятельством, что пистолеты со стволом без долы под номер появились в продаже уже на следующий день в подмосковном "Темпгане" после обнародования тестов, причем они были завезены ранее их обнародования.

Так и есть...

П.С. Поэтому говорить, что Фортуна внесла изменения в конструкцию данного образца благодаря именно проведенным нами тестам сродни сказкам Пушкина А.С...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Schmit
Lider73
Так и есть...
Ещё бы лоток подачи в патроннике аккуратным сделали, был бы им респект )))
GodLike1
Lider73

Так и есть...

П.С. Поэтому говорить, что Фортуна внесла изменения в конструкцию данного образца благодаря именно проведенным нами тестам сродни сказкам Пушкина А.С...

вчера проехал по магазинам в которых имеется данная модель в продаже - у нас в Екатеринбурге все fm1 такие, обновленных нет. Про какие либо проблемы с патронником продавцы не в курсе, про исправленную модель тоже.

Schmit
Сегодня смотрел в оружейном магазине T12-FM1 с номером 170009хх :
- в районе патронника наружных фрезеровок нет
- наружные следы от установки штифтов отсутствуют
- штифты стоят ровно и герметично
- выбрасыватель без ослаблений
Фортуновцам за проделанную работу респект !!!

Теперь вопрос - чем его заряжать?
Судя по отзывам, патроны "фортуна" с шаром 12 мм и массой 2,04-2,08 гр. изначально выпускаемые "Фортуной" под "гладкие" стволы модификаций Т12 "АКБС"/"F"/"ЗиД", в стволе "FМ1" с двумя штифтами показывают не лучшее сочетание комплекса оружие(FМ1) + патрон.
Уважаемый "F", не могли бы Вы дать комментарий в этой теме :
forummessage/397/20

Poco Loco
Сегодня смотрел в оружейном магазине T12-FM1 с номером 170009хх :
- в районе патронника наружных фрезеровок нет
- наружные следы от установки штифтов отсутствуют
- штифты стоят ровно и герметично
- выбрасыватель без ослаблений
А сам патронник? Дупло или дырочка? )
KPbIC974
Schmit
Сегодня смотрел в оружейном магазине T12-FM1 с номером 170009хх :
- в районе патронника наружных фрезеровок нет
- наружные следы от установки штифтов отсутствуют
- штифты стоят ровно и герметично
- выбрасыватель без ослаблений
Фортуновцам за проделанную работу респект !!!
Видимо, токаря закодировали. Надеюсь, "у кузнеца" 😀.
Schmit
Poco Loco
А сам патронник? Дупло или дырочка? )
Форма лотка подачи в патроннике та же, но обработка аккуратная.
Poco Loco
Форма лотка подачи в патроннике та же, но обработка аккуратная.
Я имел ввиду, гильза так же болтается в патроннике, как и было? Или все таки плотней там сидит?
DENI
патрон ДОЛЖЕН болтаться в патроннике.
Fakultet
DENI
патрон ДОЛЖЕН болтаться в патроннике.
Они сравнивают с патронником словака. Там болтается меньше.

Хотя, я не понимаю, для чего это надо сравнивать?

KPbIC974
Прошу пардону за оффтоп, но по "болтанию патрона" хочу написать.
Только что со стрельбища, два ПМ-Т отстреливались. Один, в котором патрон болтается, работает, как машинка "Зингер", второй, в котором патронник более строгий, клинит на определённых патронах. Так что свободный патронник -это очень даже неплохо. В разумных пределах, конечно.
Lider73
KPbIC974
Прошу пардону за оффтоп, но по "болтанию патрона" хочу написать.
Только что со стрельбища, два ПМ-Т отстреливались. Один, в котором патрон болтается, работает, как машинка "Зингер", второй, в котором патронник более строгий, клинит на определённых патронах. Так что свободный патронник -это очень даже неплохо. В разумных пределах, конечно.

Так же извиняюсь за ОФФТОП!!!

У меня на ПМ-Т тоже патронник свободный...))) Абсолютно никаких клинов, утыков и прочего... ))) 😊

П.С. Раз только уполовинил гильзу от патрона БПЗ....))) 😀 😀 😀

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

DENI
Fakultet
Они сравнивают с патронником словака. Там болтается меньше.

Хотя, я не понимаю, для чего это надо сравнивать?

а они на глаз определяют? я что-то не видел сравнения размеров слепка патронников, к примеру из воска...

Poco Loco
а они на глаз определяют? я что-то не видел сравнения размеров слепка патронников, к примеру из воска...
Да, я сравнивал со словаком. В словаке есть минимальные люфты, а ФМ1 гильза болтается значительно больше. И если люфт гильзы в патроннике уже считается нормальным, то я по этому поводу больше ничего добавить не могу.
P.S. Очень бы хотелось, что модератор был хоть немного объективен и не проявлял явной заинтересованности одной стороны......
Schmit
Вот тут всё видно, как сравнивают и какие различия :


DENI
Poco Loco
Да, я сравнивал со словаком. В словаке есть минимальные люфты, а ФМ1 гильза болтается значительно больше. И если люфт гильзы в патроннике уже считается нормальным, то я по этому поводу больше ничего добавить не могу.
P.S. Очень бы хотелось, что модератор был хоть немного объективен и не проявлял явной заинтересованности одной стороны......
Предъявите слепок и результат измерения микрометром.
Schmit
Lider73
У меня на ПМ-Т тоже патронник свободный...))) Абсолютно никаких клинов, утыков и прочего... )))
То можно подумать, что у Вашего "словака" с строгим патронником когда-либо был клин, утык или прочее )))
Lider73
Schmit
То можно подумать, что у Вашего "словака" с строгим патронником когда-либо был клин, утык или прочее )))

Тема о Т12F-M1...

П.С. Я не хочу из за данного флуда здесь в бан отправиться... ((( 😞

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

DENI
Poco Loco
Микрометром??????? )))
Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.
Не стоит заниматься в теме словоблудием.
Schmit
Стрелянная дутая гильза представленная на видео в каком-то роде является "слепком" патронника FМ1 , там чётко видно различие между патронниками представленное на 1.30-2.30 минуте.
Poco Loco, Вы свой FМ1 на перествол уже отправили?
Если нет, то что Вам мешает сделать замер в геометрических величинах. Возьмите смазку, нанесите тонким слоем на стенки патронника и заполните его (да хоть тем же пластилином), получится слепок (та же дутая гильза). Вот там будут видны размеры патронника и форма лотка подачи.
Сравнительная фотография слепков с указанными размерами вопросов не вызовет даже у DENI ... хотя нет, DENI всё равно что-либо противоречивое скажет....
Poco Loco
Poco Loco, Вы свой FМ1 на перествол уже отправили?
Если нет, то что Вам мешает сделать замер в геометрических величинах. Возьмите смазку, нанесите тонким слоем на стенки патронника и заполните его (да хоть тем же пластилином), получится слепок (та же дутая гильза). Вот там будут видны размеры патронника и форма лотка подачи.
Это все интересно и увлекательно, но на это надо время. А сейчас, что бы жить, надо много работать. Я не могу выбрать время сгонять до Нижнего, что бы перестволить. Вот все это и вызывает раздражение.
Если будет возможность, обязательно сделаю )
DENI
Schmit
на видео в каком-то роде является "слепком" патронника FМ1
Не является.
DENI

Poco Loco "сифонящий" стык штифта в стволе и ствола отражается на надежности стрельбы?

По-моему - нет. Так что не надо придумывать вымышленные недостатки.

Poco Loco
Poco Loco "сифонящий" стык штифта в стволе и ствола отражается на надежности стрельбы?
Потому, что в данной конструкции нет жесткости. Не надо знать сопромат, достаточно физики. Любое отверстие прослабляет конструкцию по всей длине. Построй обычную эпиру сил с отверстием и тебе сразу станет все понятно. А если через это отверстие сифонит, значит там нет жесткой связи со штифтом, а это и означает ослабление конструкции в данном месте.
DENI
По-моему - нет. Так что не надо придумывать вымышленные недостатки.
И не надо меня обвинять в клевете!
Poco Loco
3AH03A_CCCP
сегодня отстрелял обойму на последних двух патронах произошло застревание пули в стволе (сразу не поняли) вторым выстрелом разорвало рамку
]https://forum.guns.ru/forums/ic...jpg [/QUOTE]

Уважаемый DENI, вам вопрос, как специалисту по Grand Power T12F M1. Как можно объяснить это? Обратите внимание на фортуновскую гильзу.

Poco Loco
Poco Loco "сифонящий" стык штифта в стволе и ствола отражается на надежности стрельбы?
Что бы уж совсем доходчиво и на пальцах: возьми обычно бревно и попробуй его сломать. Потом засверли в нем дыру и еще раз попробуй. Надеюсь ответ очевиден? А если в это бревно хорошо вклеить 'штифт' конечно подогнанный по диаметру, то конструкция станет прочнее?
Да, но только при идеальной подгонке и вклейке!!!
А как доказательство всего этого... все сифонящие стволы на ФМ1 дали трещину, а те, которые сделаны в конце 16 года, с герметичными стволами отлично работают.
DENI
Poco Loco
Потому, что в данной конструкции нет жесткости. Не надо знать сопромат, достаточно физики. Любое отверстие прослабляет конструкцию по всей длине. Построй обычную эпиру сил с отверстием и тебе сразу станет все понятно. А если через это отверстие сифонит, значит там нет жесткой связи со штифтом, а это и означает ослабление конструкции в данном месте.
Есть куча пистолетов со штифтами, работающих без проблем.
Все нормально с прочностью.
Poco Loco
И не надо меня обвинять в клевете!
Вы не клевещите, вы пишите ерунду полную, ибо в теме не разбираетесь.
Недостатков в доведенном ФМ-1, выпускаемом в настоящее время я не вижу.
Продолжите в том же духе, будет бан.
DENI
Poco Loco
Уважаемый DENI, вам вопрос, как специалисту по Grand Power T12F M1. Как можно объяснить это? Обратите внимание на фортуновскую гильзу.
При застревании пули такое возможно, а главное, происходит НА ЛЮБОМ ОРУЖИИ.
Zeleniy patryl
По первых, патронник должен быть свободным для нормальной экстракции гильзы.
Во вторых, современные гильзы не дует.
В третьих, не вижу смысла сравнивать Т12 Словакия с современными.
Хотели ствол без ослабления - получили, пусть со второго раза, я имею ввиду удаление лысок, но получили.Патронник, такой же как на Т12Ф. F отвечает на вопросы и сообщения, что ещё нужно??? Утешить Ваше самолюбие))))
Zeleniy patryl
Poco Loco
Что бы уж совсем доходчиво и на пальцах: возьми обычно бревно и попробуй его сломать. Потом засверли в нем дыру и еще раз попробуй. Надеюсь ответ очевиден? А если в это бревно хорошо вклеить 'штифт' конечно подогнанный по диаметру, то конструкция станет прочнее?
Да, но только при идеальной подгонке и вклейке!!!
А как доказательство всего этого... все сифонящие стволы на ФМ1 дали трещину, а те, которые сделаны в конце 16 года, с герметичными стволами отлично работают.

Вы сами сломали свой пистолет ради хлеба и зрелищ!!! Сделав это напоказ, передающее огромной аудиторией. Патронами запрещенными к обороту, это раз. И изначально, с Ваших слов, неисправным стволом, это два. Сами не досмотрели, а весь мир вокруг виноват. Мне достался нормальный ствол 17 года, с лысками и ничего у меня не рвет.

DENI
Zeleniy patryl
Патронами запрещенными к обороту, это раз.
Если патроны самостоятельного снаряжения - да, это 223 УК РФ
Если патроны "дореформенные", к обороту они не запрещены.
Lider73
Zeleniy patryl

Вы сами сломали свой пистолет ради хлеба и зрелищ!!! Сделав это напоказ, передающее огромной аудиторией. Патронами запрещенными к обороту, это раз. И изначально, с Ваших слов, неисправным стволом, это два. Сами не досмотрели, а весь мир вокруг виноват. Мне достался нормальный ствол 17 года, с лысками и ничего у меня не рвет.

У Вас доказательства применения запрещённых к обороту патронов??? Настоятельно рекомендую Вам вникнуть в трактовку понятия ОБОРОТ... Да и модератор раздела Вам все уже пояснил... Фортуна многое сделала для доводки именно ОООП, но не у одного одного производителя чего-либо не исключён брак,,,, Случай там гарантийный и представители завода готовы восстановить образец... Вот за это им - спасибо... Если в дальнейшем Фортуна так же будет реагировать на проблемы то[удалено модератором]

DENI
Lider73
Да и модератор раздела Вам все уже пояснил...
Вот поэтому следует прекратить сие обсуждение.
Моих слов достаточно по вопросу оборота тех или иных патронов.

Lider73
Случай там гарантийный и представители завода готовы восстановить образец...
Вот именно. А все остальное просто сотрясение воздуха.
Lider73
Если в дальнейшем Фортуна так же будет реагировать на проблемы
Фортуна, и ранее АКБС всегда так реагировали (за исключением случаев, когда их пытались обмануть).
DENI
Чуть почистил.
Тема называется: "Grand Power T12 FM1 и все о нем"
olegchert13
Всем привет. Так какой же брать т12фм с гладким стволом декабрь 16 или т12фм1 тоже декабрь 16 года или новые 17 года?кто пишет и декабрь 16 года т12фм1 тоже хороший кто подскажет? Уж больно не хочется с ремонтом связываться
Harvard
Т12 фм1 17 года без лысок на патроннике
olegchert13
А декабрь 16 года т12фм1 говарил кто то тоже хороший вроде или лучше не ресковать
Poco Loco
Т12 фм1 17 года без лысок на патроннике
Пока еще не понятно. По отстрелу одного такого образца, он выдал удивительно малую мощность, даже по сравнению с предыдущим Т12F с трещиной в нижней проточке.

Но по одному образцу судить нельзя, а больше данную модель ФМ1 (без лысок) не тестировали.

А это результат Т12 FM1, который еще с лысками.

Ну не меняли же конструкцию штифтов, только усилили, убрав "лыски".
Вот и не понятно, что и почему и чему верить.

Более точные показатели сделаю лично, после отстрела различными патронами через хрон в сравнение Т12 FM1 и Т12 Slovak...
... но после замены ствола.

Николай Путилин
Во втором случае отстреливали Техкрим с шаром 1.32, в первом Фортуну с шаром 2.04. Вот и ответ, на вопрос о мощности. Чем меньше диаметр шара, его вес - тем меньше разница между гладким Ф и ФМ1. Ну а словак -это отдельная песня, там один штивт, а не два. По-этому и очень большие надежды возлагаются на новые патроны Техкрим и Фортуна "Спорт" с легкими шариками. Меня тест ФМ1 на патронах Фортуна обычных не удивил.
Аэролог
Добрый день. Планирую приобрести на днях GP T12 FM 1. Буду на днях в командировке в Москве, поэтому хочу с оказией заехать в Темпган. Главный вопрос: как однозначно отличить данный пистолет FM1, уже доработанный Фортуной (без лысок и с усиленными штифтами), от того, что было до модернизации. Я новичок, первое оружие, поэтому все эти "лыски" и пр. для меня темный лес. Можно где-то посмотреть фотографию того, чего было, и того, чего стало? Чтобы не купить не то. Или по серийному номеру как-то можно смотреть?

Спасибо.

ПС: Да, и еще подскажите, есть ли где-нибудь в Москве еще магазины, где можно купить данное изделие.

Lider73
Аэролог
Добрый день. Планирую приобрести на днях GP T12 FM 1. Буду на днях в командировке в Москве, поэтому хочу с оказией заехать в Темпган. Главный вопрос: как однозначно отличить данный пистолет FM1, уже доработанный Фортуной (без лысок и с усиленными штифтами), от того, что было до модернизации. Я новичок, первое оружие, поэтому все эти "лыски" и пр. для меня темный лес. Можно где-то посмотреть фотографию того, чего было, и того, чего стало? Чтобы не купить не то. Или по серийному номеру как-то можно смотреть?


Было раньше ТАК:




А стало ТАК:







------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Schmit
Задам ещё и тут вопрос, может быть представитель "Фортуны" ответит:
Зачем вообще на FM1 поставили два штифта? Если крим.требования для всех современных ОООП одинаковые, то почему Р226 (Техкрим) и ТТК (Фортуна) имеют стволы с одним штифтом, а тут обязательно нужно два?
makss8629
Schmit
Задам ещё и тут вопрос, может быть представитель "Фортуны" ответит:
Зачем вообще на FM1 поставили два штифта? Если крим.требования для всех современных ОООП одинаковые, то почему Р226 (Техкрим) и ТТК (Фортуна) имеют стволы с одним штифтом, а тут обязательно нужно два?

И вообще, было бы интересно послушать комментарии представителя Фортуны насчет этого видео Odiliska из параллельной темы!

DENI
Schmit
Зачем вообще на FM1 поставили два штифта? Если крим.требования для всех современных ОООП одинаковые, то почему Р226 (Техкрим) и ТТК (Фортуна) имеют стволы с одним штифтом, а тут обязательно нужно два?
потому что есть патентное право.
у 226 не штифт, а выступ.
и потому что у ТК за спиной более серьезная поддержка, а у Фортуны нет.
ТК делает оружие на деньги спонсора, а Фортуна на свои.
Вот и вся разница.
Schmit
DENI
потому что есть патентное право.
DENI, а кому принадлежит патент на ствол с одним штифтом?
У "Фортуны" ТТК 2016 г.в с одним штифтом.
FМ1 2016 г.в. с двумя именно из-за того, что можно сделать копии всех деталей словацкого GP T12 кроме ствола?
DENI
Schmit
DENI, а кому принадлежит патент на ствол с одним штифтом?
со штифтом - АКБС/Фортуна.


Schmit
из-за того, что
есть силы, которые к патентам отношения не имеют, зато имеют отношение в допуску продукции на рынок. И чем эти силы руководствуются в принятии того или иного решения - не ведомо.
И не стоит эти силы бередить, ибо: "Делай строго по-закону, т.е. делай втихаря" (с) Л. Филатов.
Нас уже поимел 2010 год.
Продолжения не хочется.
olegchert13
Скажите почему если гранд пауэр 16 года декабрь что ф гладкий и фм1с зубами плохие почему их не отозвать с магазинов и перестволить.у меня вот эти есть а новых с круглом стволом нет
olegchert13
Подскажите кто знает можно будет купить при заводе т12фм если туда к ним приехать подскажите если кто знает. Спасибо
DENI
olegchert13
почему их не отозвать с магазинов и перестволить
потому что Ф - прекрасно продается (не залеживаются).
потому что ФМ1 - другая модель.
bagylnikk
DENI
потому что Ф - прекрасно продается (не залеживаются).
потому что ФМ1 - другая модель.

Очень полезное видео


bagylnikk
А это продолжение


DENI
bagylnikk
Очень полезное видео
уже давно известное, как и его продолжение.
F
olegchert13
Подскажите кто знает можно будет купить при заводе т12фм если туда к ним приехать подскажите если кто знает. Спасибо

Добрый день.
ООО "Фортуна" занимается только оптовой продажей произведенной продукции, приобрести которую Вы можете у дилеров своего региона.

С уважением, ООО "Фортуна".

olegchert13
В моем регионе нет 17 года не ф не ф1
Zeleniy patryl
Берите 16, про фм1 16 года здесь плохо не писали, у всех проблемы с 2017 годом
olegchert13
Спасибо а просто ф 16 года декабрь а он как?
DENI
olegchert13
В моем регионе нет 17 года не ф не ф1
Обратитесь в свой ормаг, закажут и привезут.
Evgen Kolesnikov
Все добрый день, господа помогите, все таки по серийному номеру можно вычислить новую (рестайлинговую) партию Гранд Пауэр????
Собираюсь в субботу брать.... А так как я очень "везучий" человек не хотелось бы нарваться на косячную модель!
Спасибо!
DENI
Evgen Kolesnikov
все таки по серийному номеру
зачем?
там все видно по конструкции.
Evgen Kolesnikov
Если честно то я ничего не понял по фоткам....
Можно по подробнее описать на что внимание обращать.
Извини уж за возможно глупые вопросы!
Спасибо!
Evgen Kolesnikov
Если честно то я ничего не понял по фоткам....
Можно по подробнее описать на что внимание обращать.
Извини уж за возможно глупые вопросы!
Спасибо!
[B][/B]
Evgen Kolesnikov
И что это за "лыски"?)
Zeleniy patryl
Круглый ствол должен быть в окне для выбрасывая гильзы.
Evgen Kolesnikov
А в старом какое окно?
Request
Evgen Kolesnikov
А в старом какое окно?

пост 217 отмотай, там все нарисовано. Что непонятно?

olegchert13
Кто знает частое явление т12ф ствол рвёт или это всё таки единичные случаи.а то здесь так все пишут что не гранд пауэр а фуфло какое-то а в народе говорят что лучшей на сегодняшний день травмат
KPbIC974
olegchert13
Кто знает частое явление т12ф ствол рвёт или это всё таки единичные случаи.а то здесь так все пишут что не гранд пауэр а фуфло какое-то а в народе говорят что лучшей на сегодняшний день травмат
Потрудитесь прочитать, как тема называется. Ваши однотипные вопросы не по теме во всех топиках подряд уже начинают доставлять.
olegchert13
А зачем тогда критика в одну сторону. Хорошего я здесь мало что прочитал. Только и пишут это гавно то главное а хорошие что то хоть есть?
olegchert13
Ну продукции фартуна а я про что пишу,вот мне и хочется выяснить а что хорошего в продукции фартуна если все пишут стволы рвёт рамки ломает и всё прочие.мне хочется знать а что хорошего тогда? Я же имею право так как сам хочу приобрести гранд пауэр только пока какой не определился
Poco Loco
мне хочется знать
А для каких целей? Чем стрелять, куда стрелять? Или просто для красоты?
От этого и отталкиваться. Остальная информация доступна в темах. Выбор за вами.
Evgen Kolesnikov
Хорошо бы в процентном соотношении, продали столько то вернули/брак столько то!
KPbIC974
olegchert13
Ну продукции фартуна а я про что пишу
Просто про модель Т-12 F есть отдельные темы на много-много страниц, можете поискать в разделе ООО ПКП АКБС:
forumtopics/131
Вот, к примеру, про Т-12F и шары 2,04:
forumtopics/131
DENI
Evgen Kolesnikov
Хорошо бы в процентном соотношении, продали столько то вернули/брак столько то!
Тема называется: "Grand Power T12 FM1 и все о нем".
olegchert13
Скажите ну а новый ф1 кто отстреливал?как он себя ведёт? Зубы ещё не отваливается? Хочу вот его купить но рядом только декабрь 16
Poco Loco
olegchert13
Скажите ну а новый ф1 кто отстреливал?как он себя ведёт? Зубы ещё не отваливается? Хочу вот его купить но рядом только декабрь 16

Не Ф1, а ФМ1.
Открой эту тему с первой странницы и не поленись почитать.

DENI
olegchert13
Зубы ещё не отваливается?
никогда в Т12 ни в каких не было никаких зубов.
Штифт в канале ствола - не зуб.
olegchert13
Т12фм1 у него два шрифта я их зубами называю есть про него информация. Как себя шрифты ведут ?
olegchert13
А тем я много прочитал уже только пока мне всё равно не ясно что брать конечно склоняюсь т12фм1 с круглом стволом но мне кто-то написал что декабрь 16 года тоже претензий не было а он есть у меня в городе а вот нового нет
olegchert13
Просто я лицензию скоро получу и не хочется на хрень нарваться а он мне нужен для всех целей и пострелять ну и по работе тоже
DENI
Все нормально у обсуждаемого оружия.
KPbIC974
olegchert13
Просто я лицензию скоро получу и не хочется на хрень нарваться а он мне нужен для всех целей и пострелять ну и по работе тоже
Просто подождите немного, если хотите взять именно ФМ1 -завезут и в Ваш город 2017года, с круглым патронником.
Evgen Kolesnikov
Добрый день, Господа.
Купил вчера ФМ1 2017г, в "Гранд-Охота" в Химках.
Все как пологается (круглый ствол) да и сделан качественно, мне понравился))) теперь жде лицензию на патроны(((( еще 14 дней его не испробую.(((
olegchert13
А почему патроны не сразу не понял
olegchert13
Много у них стволов осталось ?
Request
Evgen Kolesnikov
Добрый день, Господа.
Купил вчера ФМ1 2017г, в "Гранд-Охота" в Химках.
Все как пологается (круглый ствол) да и сделан качественно, мне понравился))) теперь жде лицензию на патроны(((( еще 14 дней его не испробую.(((

Поздравляю. Сам у них думал брать, но люблю заморочиться... Взял АКБС.
Но в Гранде обновленный ФМ1 мне тоже понравился, да и продавцы адекватно все рассказали-показали ))

Тоже жду РОХУ... Такое впечатление, что они всегда тянут 2 недели )))

MuHammadAli
Повторюсь постом ранее, приобрел gp t12 fm1 в ооо темп . Серии 1000+. Но прежде чем купить я выбирал и при мне сломал продовец у двух притом gp t12 fm 1 спусковую скоба при разборке пистолета. Теперь при каждой разборке трясусь. Еще не стрелял. Отстреляюсь отпишу. Так что думаю это брак новой серии t12 fm1 т.к продавец утаерждал что 100 штук таких уже разобрал и это первый раз такое. Так что перед покупкой советую попросить продавца несколько раз разобрать что бы убедиться что спусковая скоба не бракованная!
По качеству на глаз вроде отличный ствол ну и цена вкусная со скидкой 36500 вышло г.Климовск смотрел перед этим в аир ган там цена ппц 54900 тыш была а разнице в оружие не какого
Harvard
Значит не правильно разбирали. Нужно вперед и вниз, тогда проблем не будет.
Timuruch
Harvard
Значит не правильно разбирали. Нужно вперед и вниз, тогда проблем не будет.

Вот и я думаю, что продавец криворукий, а не с пистолетом проблемы. Вообще первый раз слышу о такой проблеме с Т12

Аэролог
Вчера купил в Темпе в Климовске ГП Т 12 ФМ 1 серии 1000. Все нормально, скоба не ломается. Сейчас там все пистолеты уже с круглым патронником, так что кто хочет - покупайте там. Цена 36495 рублей со скидкой.
MuHammadAli
Всем привет, всех предупреждал и сам попался 3 или 5 разборка пистолета все по инструкции, походу реально брак !
Присмотритесь внимательно! На фотографию, там такая пора ( пузырек ) Или как назвать по другому не знаю. Корочи прям в месте где лопнула скоба маленькая пора





MuHammadAli
Разбирал все по инструкции и очень аккуратно старался делать эту процедуру
Timuruch
Жесть! Так в fm1 скоба же вроде из металла, разве нет? Со старыми из пластика такого ужаса не было
Zeleniy patryl
[удалено модератором]
Request
MuHammadAli
Разбирал все по инструкции и очень аккуратно старался делать эту процедуру

Я тоже, когда обновленный ФМ1 в магазине разбирал, не мог скобу оттянуть. Отдал продавану разобрать. Реально они какие-то ненадежные эти пластиковые современные скобы.
Но не стоит сильно переживать. Купите усиленную скобу, все будет отлично!

MuHammadAli
Zeleniy patryl
Просто руки из одного места, до Вас ни у кого не домалась. И такой пузырек, как вы говорите не будет причиной

Руки у тебя из жопы растут! И язык тоже! Следи за выражением. Читай предыдущий мой пост. Продавец из ооо темп при мне 2 подряд пистолета сломал именно спусковую скобу! С учетом что он уже таких 100 штук разобрал! Он тоже думеешь криворукий? Сотрудник оружейного магазина? Походу у тебя мозг с грецкий орех! А те кто одыкватные предупреждаю еще раз проверяйте спусковую скобу при поккпке!!!

MuHammadAli
Интересно что на это скажет представитель ФОРТУНЫ ?
Poco Loco
Zeleniy patryl
Вы сами сломали свой пистолет ради хлеба и зрелищ!!! Сделав это напоказ, передающее огромной аудиторией. Патронами запрещенными к обороту, это раз. И изначально, с Ваших слов, неисправным стволом, это два. Сами не досмотрели, а весь мир вокруг виноват. Мне достался нормальный ствол 17 года, с лысками и ничего у меня не рвет.
Zeleniy patryl
Хотели ствол без ослабления - получили, пусть со второго раза, я имею ввиду удаление лысок, но получили.Патронник, такой же как на Т12Ф. F отвечает на вопросы и сообщения, что ещё нужно??? Утешить Ваше самолюбие))))
Zeleniy patryl
Берите 16, про фм1 16 года здесь плохо не писали, у всех проблемы с 2017 годом
Zeleniy patryl
Просто руки из одного места, до Вас ни у кого не домалась. И такой пузырек, как вы говорите не будет причиной
Да этот персонаж вообще "подсадной". Ничего дельного не написал по теме, только муть и оскорбления! КУДА СМОТРЯТ МОДЕРАТОРЫ???
KPbIC974
MuHammadAli
Продавец из ооо темп при мне 2 подряд пистолета сломал именно спусковую скобу!
Не ведитесь на всякую хрень (специально не стал цитировать другой участок Вашего поста). Человеку просто делать нечего, он Вас и троллит.
P.s. Подождем представителя Фортуны.
MuHammadAli
KPbIC974
Не ведитесь на всякую хрень (специально не стал цитировать другой участок Вашего поста). Человеку просто делать нечего, он Вас и троллит.
P.s. Подождем представителя Фортуны.

Спасибо, звонил в ооо темп сегодня объяснил ситуацию, напомнил про продавца который при мне сломал 2 скобы с 1 раза с учетом его опыта. Он сказал, что в понедельник поедет машина в фортуну и во вторник позвонит мне и скажет, что делать будем дальше. У них вместе с моим пистолетом и двумя сломанными прибавился еще один. Говорит ребята из Воронежа привезли обратно. В итоге 4 пистолета из это партии уже с такой же проблемой как у меня!
Как будут новости отпишу

DENI
Это действительно брак. И не первый.
Evgen Kolesnikov
Господа, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, при осмотре ствола оказалось, что "зубы" стоят не строго вертикально по отношению к курку а немного косо, на час и на семь часов, это сильно кретично? Брак?
Помогите разобраться!
Спасибо
DENI
Evgen Kolesnikov
Подскажите пожалуйста, при осмотре ствола оказалось, что "зубы" стоят не строго вертикально а немного косо, на час и на семь часов, это сильно кретично? Брак?
брак. но если пистолет стреляет кучно и точно - брак не критичный.
Evgen Kolesnikov
Вот фото
Evgen Kolesnikov


Evgen Kolesnikov
Короче, позвони в "Гранд охота" и "Темп" сказали не брак! На 20 стволов один с точно вертикальными выступами и это никак не влияет на точность.
New_Leo
Когда уже на Т12 завод начнет ставить оболочку МК12?
Еше хотелось бы видеть насечки на затворе и автоматический предохранитель бойка как на К100.
Evgen Kolesnikov
Господа, у кого-то ещё есть такие проблемы с выступами?
MuHammadAli
У меня так же. Но еще не отстреливал и не не проверял кусность
KPbIC974
Evgen Kolesnikov
Господа, у кого-то ещё есть такие проблемы с выступами?
Хрень это. Ни на что не повлияет. Штифты стоят близко к патроннику, после их прохождения ещё вполне хороший "разгонный участок". Это я к тому, что без разницы, как именно они стоят, но без них вообще, ИМХО, кучность была бы лучше. Жду сравнительного отстрела со Словаком с одних рук, в общем 😊.
Evgen Kolesnikov
Спасибо! Успокоили )
DENI
Главное что стоят симметрично.
Если есть увод - он прицельными исправляется.
Evgen Kolesnikov
Ещё бы получить ответ от официального представителя Завода изготовителя....
KPbIC974
Evgen Kolesnikov
Ещё бы получить ответ от официального представителя Завода изготовителя....
Не думаю, что там будет что-то новое. Стрельбе это не мешает, да и на прочности с круглым патронником не отражается.
Evgen Kolesnikov
Через 10 дней отстреляюсь на даче по точности, отпишусь ....
Evgen Kolesnikov
И ещё вопрос, говорят, что Т 12 ФМ1 на 20% упал по мощности, по сравнению с Т 12 Ф
KPbIC974
Evgen Kolesnikov
И ещё вопрос, говорят, что Т 12 ФМ1 на 20% упал по мощности, по сравнению с Т 12 Ф
Упал. По процентам -на разных патронах по-разному, но упал.
Poco Loco
Evgen Kolesnikov
И ещё вопрос, говорят, что Т 12 ФМ1 на 20% упал по мощности, по сравнению с Т 12 Ф
Не знаю, кто и что там говорит! Я видел собственными глазами и свидетели с форума не дадут соврать!!! Не думаю, что АКБС или т12F покажат лучшие результаты, чем словак. А остальное "МИФ"! А еще ФМ1 друг от друга тоже отличаются.
ФМ1 и Словак показали разницу 9-10% на патронах техкрим. На более мощных патронах разница еще меньше.




Schmit
Evgen Kolesnikov
И ещё вопрос, говорят, что Т 12 ФМ1 на 20% упал по мощности, по сравнению с Т 12 Ф
Т12"F" не превосходит по мощности T12"Slovakia", а судя по информации выложенной на форуме:
- На патронах "Фортуна" (с шаром диаметром 12 мм и массой 2,04 грамма) разница по Дж между GP T12"Slovakia" и "FМ1" была около 20% !!!
- На патронах "Техкрим" партии 02К (шар диаметром 11,5 мм и массой 1,32) "FМ1" отставал от "Slovakia" приблизительно на 8-10% ...
-На патронах "Техкрим" партии 01Л (шар диаметром 10 мм и массой 1 грамм) разница в Дж между "Slovakia" и "FМ1" ещё меньше ...
Теперь вот ждём "Фортуну спорт" (диаметр шара 10 мм и масса 1,2 грамма), может будет ещё лучше.
Leberecht
После долгих колебаний взял новый GP Т12-FM1. Выпуск 16.02.17 патронник круглый без лысок.
Хотел задать знатокам ламерский вопросов (эту тему прочел, ответа в ней не нашел):
Пистолет укомплектован 2 возвратными пружинами. Та что стояла по умолчанию помягче и меньше диаметром. Вторая большего диаметра, длиннее и жестче.
Вопрос: какую лучше пружину ставить для послереформенных патронов? Продавец мне сказал забыть про вторую жесткую пружину, типа она в комплекте осталась с тех времен, когда были мощные дореформенные патроны. Теперь она без надобности. Но я честно говоря опасаюсь стрелять на такой хилой возвратке.
Патроны у меня обычные Фортуна с тяжелым шаром 2.04г 84 ДЖ декабрь 2016г (72/16) и Текстрим мах ноябрь 2016г (02K).
Poco Loco
Вопрос: какую лучше пружину ставить для современных патронов? Продавец мне сказал забыть про вторую жесткую пружину
Фортуновские 2.04 и техкрим 1.32 стреляет на двух пружинах, но могут быть сбои из-за недовеса пороха. Для более стабильной работы автоматики, лучше одна большая пружина. Новый техкрим с шаром 1г., только одна большая пружина, на двух даже не дергается. В соседней ветке все расписано, распробованно и разжёвано.
Leberecht
Спасибо за ответ. Понял, поставлю для начала одну большую пружину из комплекта.
Но вот если не затруднит rbymnt ссылку на "соседнюю ветку", где все расписано, распробовано и разжевано. Мб там найдутся рекомендации именно для T12FM1.
Я пока нашел только:
1. один пост про 10х28 с шаром 2.04г от Фортуны:
"6-3-2017 17:54 Bango 001
Отстрелял пачку 10х28 ,партия 72/16 окт.2016 ,шар 2,04 . Стрелял с ГП-т12 АКБС (это все же не FM1) на одной внешней пружине . Всё штатно , ЗЗ-штатно . Гильзы после отстрела не имели никаких повреждений или деформаций . Снаряжённая масса патрона в среднем 7.15г";
2.10х28 Maximum от Текстрим с шаром 1 г отстреляли успешно на 1 пружине.
Timuruch
Что-то многовато косяков с новыми пистолетами: то ствол треснет, то спусковая скоба сломается
Poco Loco
Сегодня поменяли ствол по гарантии. Без проблемм, достаточно быстро. Даже новый магазин положили в замен используемого и немного подкоптившегося.
Теперь будет объективный отчет (если господин DENI позволит). А более подробно в соседней ветке про ФМ1.
Zeleniy patryl
Timuruch
Что-то многовато косяков с новыми пистолетами: то ствол треснет, то спусковая скоба сломается

Косяков???? это больше похоже на информационную войну производителей. Наконец то вышел хороший пистолет за хорошие деньги. Со стволом производитель сам быстро выявил и устранил недостаток. А со скобами это просто предсмертная агония завистников.

Zeleniy patryl
Poco Loco
Сегодня поменяли ствол по гарантии. Без проблемм, достаточно быстро. Даже новый магазин положили в замен используемого и немного подкоптившегося.
Теперь будет объективный отчет (если господин DENI позволит). А более подробно в соседней ветке про ФМ1.

Снова будете убивать пистолет, а потом жаловаться??

Timuruch
Zeleniy patryl

Снова будете убивать пистолет, а потом жаловаться??

А убивать это как: стрелять дореформой или ТК?

Leberecht
Zeleniy patryl

Косяков???? это больше похоже на информационную войну производителей. Наконец то вышел хороший пистолет за хорошие деньги. Со стволом производитель сам быстро выявил и устранил недостаток. А со скобами это просто предсмертная агония завистников.

Какая война? Просто покупатель после прочтения этих тем МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОСМЫСЛЕННЫЙ ВЫБОР между 2-мя группами однотипных пистолетов, которые стоят примерно одинаково и используют одни и теже патроны:
-у одной группы в стволе стоит "одноразовый предохранительный клапан" в виде прорывной мембраны толщиной ~0.6 мм, зато ствол гладкий без зубов;
-у другого ствол прочный (по крайней мере в последней модификации с круглым патронником) без оной мембраны, зато есть 2 зуба, съедающие часть энергии выстрела.
Ну или можно искать бу изделие без всех этих недостатков за существенно большие деньги.
Poco Loco
Zeleniy patryl
Снова будете убивать пистолет, а потом жаловаться??
Что в вашем понятии убивать? Бить по нему кувалдой? Стрелять под водой? ...
Я отдал за эту вещь деньги и не для того, что бы повесить ее для красоты на стену. Мало того, не своей причине вынужден был скататься за пол тысячи километров для устранения недостатков допущенных при производстве. По этому, считаю, что имею право полноценно пользоваться данной вещью в рамках закона. И поверьте, оценка будет дана объективная и не предвзятая!!! И если он будет ломаться, то я не буду жаловаться, я просто сдам его обратно, благо гарантия ГОД. И все потенциальные покупатели должны знать, что они берут, достойную вещь или кота в мешке.
А вы свое оружие, если у вас таковое имеется, можете украшать цветочками, вешать розочки, фонарики и любоваться им при эффектном освещении. Ваше право, не имею права вас за это критиковать или отправлять к психиатру.
Leberecht
Подскажите пожалуйста, у моего GP Т12-FM1 присутствует приличный вертикальный люфт затвора на направляющих вкладыша-рамки. (Это именно люфт затвора в направляющих, сама вкладыш-рамка закреплена в оболочке плотно).
Если посмотреть пистолет на просвет, то между затвором и оболочкой заметна щель порядка 1 мм. Если собрать пистолет без возвратной пружины, то затвор под собственным весом выбирает люфты, садится на направляющие и этой щели нет.
Возможно именно этот люфт является причиной достаточного большого разброса попаданий по вертикали. Пистолет вообще несколько низит. Но периодически возникают необъяснимые отрывы (на дальности стрельбы 6-7 м некоторые попадания уходит на 30-40 см ниже основной массы попаданий).
Такой люфт затвора это вообще в пределах заводских допусков или брак?
Schmit
Leberecht
...у моего GP Т12-FM1 присутствует приличный вертикальный люфт затвора на направляющих вкладыша-рамки....
...Возможно именно этот люфт является причиной достаточного большого разброса попаданий по вертикали...
Вы хотите сказать, что затвор каждый раз становится по разному - мушкой выше или ниже, и это мешает вести прицельную стрельбу?
Leberecht
Schmit
Вы хотите сказать, что затвор каждый раз становится по разному - мушкой выше или ниже, и это мешает вести прицельную стрельбу?
Возможно...
Специфика в том, что зазор есть только в передних направляющих, те люфт 1 мм наблюдается только вблизи среза ствола. Задняя часть затвора пригнана достаточно плотно.
В этом случае я не исключаю возможности при стрельбе некоторого разброса положений передней части затвора по вертикали (и, соответственно, мушки). Затвор занимает некоторое среднее положение в пределах зазора только благодаря относительно небольшому боковому усилию возвратной пружины. При этом задняя часть затвора с закрепленной на нем прорезью не люфтит.
Я бы не исключил даже возможности возникновения колебаний затвора по вертикали при темповой стрельбе.
SN1978
Пришёл мой пистолет из гарантийного ремонта.Всё хорошо сделали.И штифты практически параллельны верхней поверхности рамки.Ещё обратил внимание на место расположения нижнего штифта,теперь он не там,где показано у представителя "Фортуны" F в посте 101
нижний штифт теперь сразу за патронником,55 мм от дульного среза.В тонкой части ствола.
Leberecht
SN1978
Пришёл мой пистолет из гарантийного ремонта.Всё хорошо сделали.И штифты практически параллельны верхней поверхности рамки.Ещё обратил внимание на место расположения нижнего штифта,теперь он не там,где показано у представителя "Фортуны" F в посте 101
нижний штифт теперь сразу за патронником,55 мм от дульного среза.В тонкой части ствола.
Да, на моем 2017 г.с круглым патронником тоже нижний штифт в 55 мм от среза ствола. А верхний штифт в 75 мм от среза.
SN1978
Место установки второго штифта показано синим.
KPbIC974
SN1978
Место установки второго штифта показано синим.
Пипец. Почти как у Хорхе.
"Последний журавлик помэрнул..." 😞
Elaev Daniil
Господа ,собираюсь брать это "чудо"! На что внимание обратить при выборе и стоит ли вообще ?
Schmit
Уважаемый F, внесите, пожалуйста, ясность, а то что-то совсем запутались, как оно было и как есть ? :
F

Уважаемые товарищи!
По Вашей просьбе, выкладываю фото ствола GRAND POWER T12 FM1.
Красным цветом показано место установки нижнего штифта, левее ступени перехода площадки для посадки УСМ.
Poco Loco
В реальности, в новом стволе штифт, почему-то здесь:

SN1978
Место установки второго штифта показано синим.
Leberecht
Ну вот что получилось. На чертеж не тянет, скорее схема с размерами.

SN1978
На днях смотрел два пистолета Т 12 ФМ1 оба самых первых выпусков.Один 2016 года второй начало года 17. Естественно оба с лысками на патроннике.Так вот на обоих стволах нижний штифт расположен там же где он расположен на стволах с новым патронником. Другими словами нижний штифт ни куда не "переезжал"с прежнего места , а остался там ,где всегда и был.
Leberecht
Я так понял, что ответ уважаемого F заключен в этой фразе...
Originally posted by F:"На входе в предкамору, а так же на выходе из нее расположены штифты препятствующие ведение огня твердым предметом."
Что собственно мы и наблюдаем на модели выпуска февраля 2017 г. и, соответственно на чертеже. Один штифт на входе, другой на выходе из предкаморы.
Что касается рисунка:

Originally posted by F:
"Уважаемые товарищи!
По Вашей просьбе, выкладываю фото ствола GRAND POWER T12 FM1.
Красным цветом показано место установки нижнего штифта, левее ступени перехода площадки для посадки УСМ."

Могу предположить, что когда "лечили" первую модель ствола со штифтами в какой-то момент изменили длину предкаморы. Мб существуют экземпляры с более короткой предкаморой и, соответственно, иным расположением нижнего штифта. Такая чрезполосица сплошь и рядом встречается при внесении измений в серийное изделие.

SN1978
Leberecht
Могу предположить, что когда "лечили" первую модель ствола со штифтами в какой-то момент изменили длину предкаморы.
Могу предположить,что с изменением предкамеры изменятся и параметры выстрела. Что повлечёт пересертификацию изделия.
Если я не прав поправьте.
А уважаемый F писал ,что внесённые в конструкцию ствола изменения не предполагали его пересертификацию .
Leberecht
SN1978
Могу предположить,что с изменением предкамеры изменятся и параметры выстрела. Что повлечёт пересертификацию изделия.
Ясли я не прав поправьте.
А уважаемый F писал ,что внесённые в конструкцию ствола изменения не предполагали его пересертификацию .
Я слабо разбираюсь в конструкции именно травматических пистолетов. Мне не очень понятно назначение "предкаморы" (мб это некий аналог пулевого входа у нарезного ствола?) тем более как увеличение ее объема при том же патроне может повлиять на параметры выстрела (я так понимаю речь идет о энергии, те о не превышении сакральных 91 Дж).
SN1978
Leberecht
тем более как увеличение ее объема при том же патроне может повлиять на параметры выстрела
А давление форсирования ни как не изменится?
С изменением размеров предкамеры или изменением расстояния между штифтами в ней?
Leberecht
SN1978
А давление форсирования ни как не изменится?
Уточню свой вопрос...
А что такое "давление форсирования" в отношении к резинострелу?
В нарезном оружии это давление, необходимое для страгивания пули по нарезам.
А в резиностреле? Давление, необходимое для преодоления пулей штифтов или давление для входа в ствол и начала движения по нему?
В любом случае чем длиннее предкамора, тем больше потери энергии. Поэтому если с короткой предкаморой пистолет был сортифицирован (те не превышал допустимых 91 Дж), тем более удлиннение предкаморы энергию выстрела ИМХО только понизит. Равно как несомненно понизит прочность ствола перенос нижнего штифта вперед, где металл ствола гораздо тоньше.
Alexey78spb
Господа, а все же, в чем же разница между гп 2016 и 2017 г.в.? Почему у 2016 нет проблем ( у меня по крайней мере)?
Leberecht
Alexey78spb
Господа, а все же, в чем же разница между гп 2016 и 2017 г.в.? Почему у 2016 нет проблем ( у меня по крайней мере)?
А можно поинтересоваться какой номер у Вашего и месяц выпуска? Может он из счастливой партии декабрь 2016 г.? Было бы интересно сравнить Ваш ствол и размещение в нем штифтов и предкаморы с чертежем, приведенным на предыдущей странице.
Alexey78spb
22.12.2016 номер между 100 и 200
Schmit
Alexey78spb
22.12.2016 номер между 100 и 200
И на каком удалении от дульного или казённого среза находится нижний штифт?
Leberecht
Alexey78spb
22.12.2016 номер между 100 и 200
Ух ты! Как раз то, что искали. Присоединяюсь к вопросу уважаемого Schmit, и здорово было бы измерить еще и расстояние от торца казенника до верхнего штифта, диаметры предкаморы и ствола.
SN1978
Смотрел сегодня ещё один FM-1 .Начало 17 года.Номер 170002** нижний штифт там же ,где и у всех, ранее мною виденных Т-12 FM1,в том числе и с круглым патронником 😛.
В точности ,как и на чертеже камрада Leberecht.
olegchert13
Ну и что это даёт если шрифты так приварены?
olegchert13
Хорошо или плохо что они так сделаны?
Leberecht
olegchert13
Хорошо или плохо что они так сделаны?
Ну а Вы как сами-то думаете, если второй штифт расположен в месте, где металл ствола имеет минимальную толщину? Те это и так самое слабое место ствола, а в нем еще сверлят отверстие, впрессовывают штифт и проваривают.
ИМХО имеем ослабленное сечение, концентратор напряжение и термическое воздействие от сварки. Каленый штифт это инородное тело, воспринимающее ударные нагрузки. Если его твердость выше окружающего материала, то он постепенно будет "разбивать" отверстие и сварной шов.
Ну и чем ближе штифт к дульному срезу, тем меньше расстояние, на котором шар может стабилизироваться. Те еще и на кучность боя влияет.
НО все равно это гораздо лучше, чем проточки до толщины 0.6 мм, что на стволах от ЗИД, что от Фортуны.
olegchert13
Ясно но не совсем
KilloGramm
Подскажите когда появится т11fm 1?????
KilloGramm
И вообще будет ли он?
DENI
будет. скоро.
akka_Eugene
KilloGramm
Подскажите когда появится т11fm 1?????

появился
forummessage/397/20

New_Leo
Короче господа из Фартуны как всегда "кручу верчу запутать хочу". Укрепили штифт в одном месте но сделали второй в слабом месте...
olegchert13
Что относился что-ли вы обоснуйте и покажите докажите что воздух сотрисать то
olegchert13
Я имел ввиду слово отвалился смысле штифт
Bearshaman
Здравия всем! Ребята прочитал в одной из групп вк, что сейчас из продаваемого самый надёжный,точный и тд. Это пистолет фм1 2017 года выпуска. Хотелось бы спросить у знающих, где можно его заказать с доставкой на дом? Или каким другим способом, у нас в регионе один магазин и то они сказали что заказать можно но не 2017 года а какой придёт такой и купите. Подскажите пожалуйста! Заранее всем благодарен
Leberecht
olegchert13
Я имел ввиду слово отвалился смысле штифт
Вас же интересует какую модель GP от Фортуны выбрать, чтобы не иметь потом проблем с ремонтом ствола? Вам же ответили:
Harvard
Т12 фм1 17 года без лысок на патроннике
У этой модели ствол самый прочный и надежный из тех, что в производстве.
Есть вариант еще дождаться, когда появятся фото, видео и отзывы о GP T11FM1. Но я не думаю, что там будет чудо в виде всего одного штифта, размещенного на входе в патронник и энергии в 90 Дж на шаре 2.04 г 😀
Leberecht
Bearshaman
Здравия всем! Ребята прочитал в одной из групп вк, что сейчас из продаваемого самый надёжный,точный и тд. Это пистолет фм1 2017 года выпуска. Хотелось бы спросить у знающих, где можно его заказать с доставкой на дом? Или каким другим способом, у нас в регионе один магазин и то они сказали что заказать можно но не 2017 года а какой придёт такой и купите. Подскажите пожалуйста! Заранее всем благодарен
Можно попробовать, в прайсе FM1 есть, сам думал заказать, но нашел в клубном ормаге дешевле засчет скидки.
http://www.riogun.ru/shop/category/travmaticheskoe-oruzhie
Bearshaman
Спасибо, сейчас узнаем, че почем. А 2017 года все без лысок на патроннике ?
А то не хотелось бы купить гранд Пауэр что бы потом его вздуло раздуло или разорвало
Leberecht
Bearshaman
Спасибо, сейчас узнаем, че почем. А 2017 года все без лысок на патроннике ?
А то не хотелось бы купить гранд Пауэр что бы потом его вздуло раздуло или разорвало
Конечно при покупке оружия хочется подержать в руках, разобрать, осмотреть. Но в вашей ситуации остается только списаться с менеджером и четко оговорить Ваши требования.
Здесь есть их раздел, наверное можно задать вопрос
forumtopics/217
Harvard
Bearshaman
Здравия всем! Ребята прочитал в одной из групп вк, что сейчас из продаваемого самый надёжный,точный и тд. Это пистолет фм1 2017 года выпуска. Хотелось бы спросить у знающих, где можно его заказать с доставкой на дом? Или каким другим способом, у нас в регионе один магазин и то они сказали что заказать можно но не 2017 года а какой придёт такой и купите. Подскажите пожалуйста! Заранее всем благодарен

Сейчас все только 17 года и все без лысок. С ласками была небольшая партия в январе. Вряд ли она где то осталась. Тем более у дилеров.

KPbIC974
Bearshaman
А то не хотелось бы купить гранд Пауэр что бы потом его вздуло раздуло или разорвало
Вы у РИО можете и фото попросить на электронку конкретного пистолета, сделать нетрудно, по разговорам, общаются вполне нормально. Затем и договор именно на него составить -в договоре же указывается конкретный номер пистолета. Да и скидку тоже попросить не грех -может, и сделают, а могут и автоматом предложить -при посещении сайта. Регулярно окно всплывает.
xam3107
Посмотрите магазин охотник коломна, там ГПТ12ФМ1 стоил 38500, доставка спецсвязью, мне посчитали их специалисты 2000 с хвостиком!!! По общению нормальные продавцы))) собираюсь брать у них.
Bearshaman
Спасибо большое Камрады за помощь. Звонил им, сказали после выходных продавец наберёт!
Будем ждать звонка теперь.
Мужики тогда брать фм1 2017? Проблем не должно быть?
olegchert13
Привет парни кто знает если магазин на гранд пауэр болтается и с патронами тоже что можно сделать. Спасибо
KPbIC974
olegchert13
Привет парни кто знает если магазин на гранд пауэр болтается и с патронами тоже что можно сделать. Спасибо
Он и должен немного болтаться. Если при стрельбе всё нормально(утыканий нет) -забейте на этот момент.
olegchert13
Ясно но не приятно когда по гремовоит
Leberecht
Bearshaman
Спасибо большое Камрады за помощь. Звонил им, сказали после выходных продавец наберёт!
Будем ждать звонка теперь.
Мужики тогда брать фм1 2017? Проблем не должно быть?
Сколько не будет советчиков, камрад, решать все равно тебе. Сам новичок в ОООП и был недавно в такой ситуации. Выбирал между подержанным револьвером Гроза, GP Т10 словак (бюджетное решение 20 тыр), T11 c проточками от ЗИД или Фортуны и GP FM1.
Выбрал GP FM1. Все же новый, значит гарантия есть. Далее выбрасыватель стоит старого типа более надежный (у новых зуб ломается), усиленная спусковая скоба со стальной вставкой в защёлке (предотвращает разбивание скобы затвором).
Стреляю почти ежедневно, благо тир рядом. Пока доволен. Из недостатков на 2 пружинах пистолет не вставал на затворную задержку. А на одной пружине низит. Поменял штатную пружину на листовую, пристрелял, теперь все ОК.
olegchert13
Это что за пружина можно по подробнее
olegchert13
Я ещё толком не стрелял только купил т12фм 1
Если что то какую и где пружину купить
KPbIC974
Leberecht
Поменял штатную пружину на листовую, пристрелял, теперь все ОК.
Где брали и почем, если не секрет? Тоже хочу от Р-11 черную поставить листовую на свой Т-11, штатные как-то не айс.
Leberecht
Пружину эту поставил по совету Poco Loco исключительно из-за описаных выше проблем. Поэтому если "ещё толком не стреляли", то смысла тратить деньги на эту пружину нет. У пружины есть достоинства. Но в смысле эксплуатации пистолета она не самая удобная. Пистолет плохо разбирается даже с пластмассовой (как у меня) направляющей. Со стальной направляющей листовые пружины вообще не совместимы.
Вот сама пружина и сайт интернет-магазина, где купил:
http://www.gpt12.ru/index.php?...troller=product
На здешнем форуме их раздел
forum.guns.ru

То KPbIC974: Аналогичная пружина для Т11
http://www.gpt12.ru/index.php?...troller=product
Больше нигде этих пружин я не нашел (мб плохо искал, да и этот инет- магазин меня устраивает, тк у них склад не только в Москве, но и в СПб, быстрая дешевая доставка).

KPbIC974
Понято, спасибо.
Alexey78spb
Замерил фм 16 на: патронник 22,5 мм ( до сужения), верхний зуб 32, нижний 45, толщина ствола 4. Ствол хромированныймежду зубьями ещё сужение. Выходной диаметр 7 мм
Leberecht
Alexey78spb
Замерил фм 16 на: патронник 22,5 мм ( до сужения), верхний зуб 32, нижний 45, толщина ствола 4. Ствол хромированныймежду зубьями ещё сужение. Выходной диаметр 7 мм
Логично, проблемы были с верхним штифтом, его положение и поменяли. Сместили ближе к торцу казенника. С нижним штифтом проблем не было и он остался на прежнем месте.
Вопрос только что значит сужение между зубьями. Какой там диаметр?
Alexey78spb
Не могу промерить
KPbIC974
Камрады, а накуа вам эти промеры? Там ни проточек, ни ослаблений нету, чего там мерять-то?
Leberecht
KPbIC974
Камрады, а накуа вам эти промеры? Там ни проточек, ни ослаблений нету, чего там мерять-то?
На самом деле хотел для сравнения сделать чертеж старого варианта ствола. И то правда, пустое любопытство, не надо мерить. Все и так ясно.
KPbIC974
Leberecht
И то правда, пустое любопытство, не надо мерить. Все и так ясно.
Вот и я о том же... Ладно обладатели Т-11 от ЗиД (и я тоже) писькамером занимаются, высчитывая толщину оставшейся до кабума стенки ствола, в ваших-то пистолетах такой опасности не предвидится.
Leberecht
KPbIC974
Вот и я о том же... Ладно обладатели Т-11 от ЗиД (и я тоже) писькамером занимаются, высчитывая толщину оставшейся до кабума стенки ствола, в ваших-то пистолетах такой опасности не предвидится.
У нас под нижним штифтом, похоже, толщина металла тоже не большая. При этом определить ее точно путем простого обмера практически не представляется возможным. У меня ствол в разрезе получился так. Толщина металла под штифтом примерно 1.5 мм, если я более-менее правильно определил диаметр штифта и его положение относительно центра ствола.
Учитывая, что соединение ствола со штифтом проварено - давление в стволе должно держать. Как скажутся ударные нагрузки, особенно при стрельбе дореформой покажет опыт эксплуатации. Короче будем посмотреть 😊))

Svyazist88

Svyazist88
Все-таки! Есть ли ответ, начиная с какого серийника идёт исправленная версия??? Я купил пистолет Grand Power T12 fm1 в Климовске в ООО "Темп" в апреле 2017г. Сам ствол блестящий! (И я не могу понять, на некоторых моделях он идёт чёрный,причём серийник на таких ниже моего, а на некоторых блестящий). В магазине по поводу разных стволов чёткого ответа не дали. Зависит ли это от партии??? Серийный № 170013.....
Я перечитал все, но ответа для себя так и не нашёл. Я понимаю, что на фото было продемонстрировано сравнение, но ствола под рукой нет и не будет неделю, а ответ получить охота((( уж поймите и помогите 😒
akka_Eugene
Svyazist88
Все-таки! Есть ли ответ, начиная с какого серийника идёт исправленная версия??? Я купил пистолет Grand Power T12 fm1 в Климовске в ООО "Темп" в апреле 2017г. Сам ствол блестящий! (И я не могу понять, на некоторых моделях он идёт чёрный,причём серийник на таких ниже моего, а на некоторых блестящий). В магазине по поводу разных стволов чёткого ответа не дали. Зависит ли это от партии??? Серийный № 170013.....
Я перечитал все, но ответа для себя так и не нашёл. Я понимаю, что на фото было продемонстрировано сравнение, но ствола под рукой нет и не будет неделю, а ответ получить охота((( уж поймите и помогите 😒

Писали же ранее, что с февраля 2017 пошли исправленные, номера с 170006хх вроде. Покупал в апреле 2017 в Ростове-на-Дону, в Тайгер-ган. Номер 170008хх, ствол с круглым патронником, вороненый черный. настрел 65 патронов на родной большой пружине. Все Fotuna only 2,04 г 85 Дж, партия февраль 2017 г. Все штатно, ЗЗ отрабатывает, ни клинов, ни утыканий, ни осечек не было.
Разница между нашими с Вами стволами, как я понял только в воронении.

Evgen Kolesnikov
Добрый день, господа.
Так все-таки нужно большую пружину ставить? в магазине сказали, что с новыми патронами разницы между пружинами нет.
Ответьте пожалуйста.
akka_Eugene
Evgen Kolesnikov
Добрый день, господа.
Так все-таки нужно большую пружину ставить? в магазине сказали, что с новыми патронами разницы между пружинами нет.
Ответьте пожалуйста.

Я для себя решил: для патронов типа "спорт" (50-60 Дж) - малая, для обычных (80-90 Дж) - большая, для "просрочки" - две.
П.С. другое дело, что обычные сейчас выдают энергию как спорт..отсюда и мнение в магазине, что без разницы

Leberecht
Evgen Kolesnikov
Добрый день, господа.
Так все-таки нужно большую пружину ставить? в магазине сказали, что с новыми патронами разницы между пружинами нет.
Ответьте пожалуйста.
Мне тоже самое сказали в магазине. Но если что-то сломается, они за свои слова ответственности не несут и как будет с гарантийным ремонтом еще вопрос (за свой счет или нет, да плюс весь геммор).
Поэтому присоединяюсь к мнению предыдущего оратора. Единственное, я поставил плоскую "голубую пружину", она чуть посильнее, лишняя гарантия если что.
KPbIC974
Господа, признают или нет конкретно Ваш случай гарантийным (при условии, конечно, что Вы в ствол сверлом на 10 не лазили и молотком рамку/затвор не правили), будет зависеть только от Вашего красноречия и умения вести разговор. Всё. Бросьте вы все эти разговоры про хорошо разбирающихся в травм.оружии продавцов, мало их. Очень мало, к сожалению. А отзывчивых и внимательных к покупателям после покупки -вообще исчезающе мало. Но мне -попадались, поэтому, по человечески поговорив, и вернули деньги за "трофмат" от ИМЗ -просто для примера привожу, Т-12 здесь ни при чем.
P.s. Да, ещё. Во многих случаях покупатель сам может быть виноват , что ему не по гарантии будут ремонт проводить -либо видно сразу, что, простите, лох, и его грех не обуть, с точки зрения продавателя; либо, наоборот, так "напредъявлял", что продавец уже и сам в позу встанет просто из принципа. Всегда нужно быть вежливым, а если уж решили залупаться -надо быть уверенным в своих юр.возможностях и знании Закона о защите потреблятелей, в особенности в части Правил оборота отдельных групп товаров, или как они там называются, я уж и не упомню. Ну, и грех предъявлять всё это продавцу -позовите старшего, с ним всё спокойно и обговорите. Продавцы могут быть просто научены "для начала" попробовать отпихнуть неудобного покупателя с проблемой, которая денег магазину не сулит.
...Как-то так вот. Извините за многабукаф 😊.
Poco Loco
Evgen Kolesnikov
Добрый день, господа.
Так все-таки нужно большую пружину ставить? в магазине сказали, что с новыми патронами разницы между пружинами нет.
Ответьте пожалуйста.

Всегда для стабильной работы на современных патронах одна большая пружина! В редких случаях, если повезет с патронами, можно поставить две.

Evgen Kolesnikov
Спасибо! Поставил, теперь отстрелять осталось...
Poco Loco
Могу сделать вывод! Новые стволы на ФМ1 нормальные. Дефекты исправлены. И со штифтами и патронником. Пока все качественно. А вот пластмассовый целик - это беда. Его прям сразу на выброс!
Leberecht
Poco Loco
Могу сделать вывод! Новые стволы на ФМ1 нормальные. Дефекты исправлены. И со штифтами и патронником. Пока все качественно. А вот пластмассовый целик - это беда. Его прям сразу на выброс!
Обсуждал с приятелем, что изготовить целик для него не проблема. Похоже надо серию готовить, если качество обеспечим, заказы будут 😊
Schmit
Leberecht
...изготовить целик для него не проблема....
А для производителя это проблема, нет у них на производстве возможности изготовить целик ...
F
Добрый день!!!

Доводим до Вашего сведения, что пистолеты произведенные с 1 июня 2017 года будут комплектоваться 3 мушками (-1,0,+1).

С уважением, ООО "Фортуна".

Leberecht
F
Доводим до Вашего сведения, что пистолеты произведенные с 1 июня 2017 года будут комплектоваться 3 мушками (-1,0,+1).
С уважением, ООО "Фортуна".
Новые мушки да еще комплект разных это хорошо.
НО ИМХО не менее важно доработать конструкцию именно целика. И честно говоря мне вообще не по душе пластмассовые прицельные приспособления. При ношении в кобуре он трется и стирается, а если уронишь ему вообще капец, тк он не имеет упора на затвор.
Сейчас сменил на FM1 штатный пластмассовый на стальной от словака. Из-за того, что фиксационный винт выжимал целик вверх и ласточкин хвост не касался поверхности затвора, стальной целик абсолютно одинаковый по вертикальному габариту встал на пистолете на 0.3 мм ниже. Пристреливать заново надо и, боюсь, потребуется новая мушка 😞

Было и стало



KPbIC974
Во! Теперь буду знать, что у меня словацкий целик 😊. Не заморачивался -с ним всё хорошо, но, раз теперь наглядно увидел -понято.
...По целику -согласен, нужен металл. По мушке же я бы предпочел именно пластиковую -не царапается острыми гранями. После того, как зафиксировал мушку (подклеил снизу изоленту чОрную на мушку и вставил затем штифт крепёжный) гулять она перестала.
Request
Друзья, спрошу на тему целиков...
У меня целик и мушка АКБС, то есть целик полукругом, как на фото выше. И вот уже не первый раз мне видится, что выстрелы идут чуть ниже точки прицеливания. Я обычно сначала копаюсь в своих недостатках, но тут уже как бы система просматривается.
Кто-то страдал подобным недугом прицеливания? Насколько я понимаю, полукруглый целик по высоте не корректируется?
Leberecht
Request
Друзья, спрошу на тему целиков...
У меня целик и мушка АКБС, то есть целик полукругом, как на фото выше. И вот уже не первый раз мне видится, что выстрелы идут чуть ниже точки прицеливания. Я обычно сначала копаюсь в своих недостатках, но тут уже как бы система просматривается.
Кто-то страдал подобным недугом прицеливания? Насколько я понимаю, полукруглый целик по высоте не корректируется?
Я вот стал страдать, тк целик словака стоит ниже штатного.
Никакие целики GP по высоте не корректируются. Поэтому коррекция возможна только покупкой мушки. Правило - мушка следует за СТП, если пистолет низит, надо приобретать более низкую мушку. На мушке есть номер -1,0,+1 в соотвествии с высотой. Только я не знаю, какое крепление у мушки пистолета от АКБС.
Впрочем можно и просто подпилить мушку 😊
Poco Loco
надо приобретать более низкую мушку. ...
Впрочем можно и просто подпилить мушку
Действительно, пластмассовую мушку можно немного снять сверху аккуратно надфилем. Она наверно крашенная в массе.
Leberecht
Poco Loco
Действительно, пластмассовую мушку можно немного снять сверху аккуратно надфилем. Она наверно крашенная в массе.
Прошу прощения за плохой совет по спиливанию мушки.
Мушка-то окрашена в массе, можно пилить и потом шлифануть. Но до выемки с белой точкой там пара десяток всего. Спилил, а пистолет все равно низит. Понаблюдал за собой и понял, что целюсь не по верху мушки, а все равно совмещаю три белых точки.
Так что лучше брать ниже мушку или, если пилить, убирать вообще белые точки. А они ИМХО удобны, и в темноте светятся и на фоне черного отлично видны.
Poco Loco
F
Добрый день!!!

Доводим до Вашего сведения, что пистолеты произведенные с 1 июня 2017 года будут комплектоваться 3 мушками (-1,0,+1).

С уважением, ООО "Фортуна".

Мушки это хорошо! А что с целиками делать? Ведь приходится покупать. А тот, что в комплекте вообще не пригодный, он не от этого пистолета приделан.

Leberecht
Вопрос к специалистам по GP:
У меня после первых выстрелов у торца патронника образовалась забоина (см.фото). Я так и не понял чем это так его ободрало. Далее я заметил, что затвор при откате трет по патроннику. Постепенно в 3-х местах полосами содрало воронение с патронника и затвора до голого металла. На штатных пружинах (особенно на 3.8 кг) это очень заметно. После стрельбы патронник в нагаре и на нем полосы от затвора. На фото голый металл бликует, поэтому полос не видно. Они по верху (сильнее) и с боков патронника.
Возможно я ошибаюсь, но причина видится в зазоре направляющих (уже писал про это, люфт затвора по вертикале у мушки на данный момент 0.8 мм). Подобных люфтов затвора на ПМ-образных или Викинге мне видеть не приходилось.
Сажите мне, это нормальный люфт в пределах заводского допуска или надо это дело исправлять?

DENI
Leberecht
Подобных люфтов затвора на ПМ-образных или Викинге мне видеть не приходилось.
мало стреляли. потому и не приходилось.
Leberecht
DENI
мало стреляли, потому и не приходилось.
Очень ценное замечание сэр, действительно мало стрелял, особенно из ПМ 😛
А вообще я брал новый GP в ормаге, поэтому интересуюсь допустимым заводом-изготовителем вертикальным люфтом у GP и причиной возникновения надиров в области патронника.
DENI
так и должно быть.
Krolik911
F
Добрый день!!!

Доводим до Вашего сведения, что пистолеты произведенные с 1 июня 2017 года будут комплектоваться 3 мушками (-1,0,+1).

С уважением, ООО "Фортуна".

Довожу до Вашего сведения , сегодня преобрел GP T12 fm1 , магазин в Климовске, дата изготовления 19.06.2017! В комплекте, ни трех ни двух ни даже одной мушки нет ))))

Poco Loco
При редкой эксплуатации за полгода ФМ1 почему то сильно взбледнул. Воронение или краска на затворе либо смывается баллистолом, либо просто вытирается от рук. Еще пол года и затвор будет отполированный до бела.
люфт затвора по вертикале у мушки
Вчера сравнивали люфт у Т12F, Т12 FM1 и словаков. У Словаков минимальный люфт, значительно больше у 12F (с малым настрелом) и очень большой у Т12FM1 (у моего и еще одного).
Krolik911
Poco Loco

Вчера сравнивали люфт у Т12F, Т12 FM1 и словаков. У Словаков минимальный люфт, значительно больше у 12F (с малым настрелом) и очень большой у Т12FM1 (у моего и еще одного).

Обратил внимание что у моего (19 июня) так же есть небольшой вертикальный люфт у мушки!

New_Leo
Представители завода, пожалуйста начните делать еще и не атоматический предохранитель (как на боевой версии К100) в своих Т12 и Т11.
Неделю назад на стрельбище человек три раза подряд случайно выстрелил из Т12 спуская курок!
Не говоря уже о том что при падении оружия с патроном в патроннике есть шанс что оружие выстрелит!
Думайте о безопасности своих потребителей!
Rapa
Купил сегодня :-), GP12fm1 в химках в арсенале на юбилейной, доволен безмерно, прям как под мою руку сделан.., и мушки в комплекте и люфтов криминальных нет, а зубья еле насчупал в стволе деревянной шпажкой... Продавцу респект, притер что надо за 10 мин. На данный момент я всем доволен, после пострелушек выложу впечатления:-)
Rapa
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

Rapa

Rapa

Rapa

Diman823
Rapa
притер что надо за 10 мин
А что там надо притирать? 😊
Poco Loco
Diman823
А что там надо притирать?
Ничего там притирать не надо. Надо сразу целик поменять. Старый выкинуть, а поставить нормальный и скорее всего мушку -1, если Фортуна еще не исправила это.
Резюме за год пользования:
В целом, после рестайлинга, т.е. некой доработки, примерно апрель/май, получился вполне себе нормальный пистолет. О надежности говорить рано, время покажет, но в целом очень не плохо. По мощности сливает Словаку на всех патронах порядка 7%, но это и ожидаемо, да и цена на Словаков не просто так заоблочная. На тесте по мощности обходит 226 зига, не значительно, но показал больше (может дело случая, но есть такой факт). По кучности ФМ1 тоже все в порядке.
Как то так!
Lider73
Rapa
Продавцу респект, притер что надо за 10 мин.

Если можно подробнее, пожалуйста...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

nikita800
Доброго времени суток. Есть вопросик. На GP T12 АКБС если отстрелять первый магазин полностью, пистолет встает на затворную задержку и потом вставить новый магазин с патронами, произойдет ли автоматическое снятие с затворной задержки? Насколько мне известно, Т10 автоматически не снимается с затворной задержки, а Т12 FM снимается.
New_Leo
nikita800
Доброго времени суток. Есть вопросик. На GP T12 АКБС если отстрелять первый магазин полностью, пистолет встает на затворную задержку и потом вставить новый магазин с патронами, произойдет ли автоматическое снятие с затворной задержки? Насколько мне известно, Т10 автоматически не снимается с затворной задержки, а Т12 FM снимается.
На Т12 часто при досылании нового магазина затвор слетает с ЗЗ. Это из-за того что ЗЗ держит затвор так себе и при ударах по пистолету затвор слетает. Ни какой специальной системы там нет. Конструкция ЗЗ у Т10 и Т12 идентичная. Слетает затвор при ударе с ЗЗ или нет зависит от конкретного пистолета. Вообще ЗЗ у данных пистолетов так себе. Часто встречается что пистолет не встает на ЗЗ особенно если пружины подсаживаются а ЗЗ стачиваеся.
Salavat1777
Похоже, что шрифт тянет металл. Хотел обратиться по гарантии что подскажите?

Salavat1777
Похоже, что шрифт тянет металл. Хотел обратиться по гарантии что подскажите?

Salavat1777
Похоже, что шрифт тянет металл. Хотел обратиться по гарантии что подскажите?

Salavat1777
Похоже, что шрифт тянет металл. Хотел обратиться по гарантии что подскажите?

Lansky
Привет, расскажите плиз, как снять мушку с гп12 фм1: почему то в коробке приложен мини-шестигранник, но на пестике я вижу штифт, на котором держится мушка. Таки я чего то не понял? Его надо выбить или обратиться в гарантию?
New_Leo
Lansky
Привет, расскажите плиз, как снять мушку с гп12 фм1: почему то в коробке приложен мини-шестигранник, но на пестике я вижу штифт, на котором держится мушка. Таки я чего то не понял? Его надо выбить или обратиться в гарантию?
Все нормально. Выбить.
New_Leo
Шестигранник для целика.
ttemmich
И тут спрошу,победили косяк со штифтами,или нет,можно брать или оставить макарку и не заморачиваться,а в пару взять грозу револьвер,так,чтоб был,нравяться они мне...
a2018s
ttemmich
И тут спрошу,победили косяк со штифтами,или нет,можно брать или оставить макарку и не заморачиваться,а в пару взять грозу револьвер,так,чтоб был,нравяться они мне...

Победили, где то через месяц после выявления проблемы. Лыски эти убрали.

KPbIC974
Salavat1777
Похоже, что шрифт тянет металл. Хотел обратиться по гарантии что подскажите?
На заводе "Фортуна" это браком признают, на более поздних партиях
a2018s
Победили, где то через месяц после выявления проблемы. Лыски эти убрали.
Были случаи -люди ездили на завод, там им ствол меняли по гарантии. Очень быстро, т.е. в течение дня.
Вы, похоже, взяли пистолет из первых партий -с лысками. Не повезло.
ttemmich
Покрутил в руках ттк сегодня,эргономика конечно никакая, в сравнении с GP,но показался более крепким чтоли...вот и думай теперь.
KPbIC974
Всё там нормально с крепостью у ФМ1, если брать ствол БЕЗ лысок.
Poco Loco
KPbIC974
Всё там нормально с крепостью у ФМ1, если брать ствол БЕЗ лысок.
Это надо еще будет проверить )))
"Старые" патроны держит, но предел еще не найден, будем искать )
Да, и ему категорически не подходят патроны с шаром 2.04, он ими просто плюется.
ttemmich
На самом деле в раздумьях,пистолет нужен больше для спорта,нежели для чего другого,а они вроде одни из самых вэтом плане,мощность не сильно аолнкет,так как дореформеных злых патронов нет у меня,а покупать за те деньги сколько просят,абсолютно не интересно,так как намного дешевле и проще в ск боевыми пострелять из нормального оружия,даже без скидок и пр)))
KPbIC974
Poco Loco
Да, и ему категорически не подходят патроны с шаром 2.04, он ими просто плюется.
Да ладно! Что, шарики до мишеней не долетают? Ну, меньше процентов на 10-15(не помню точно), чем Словак, но стрелять-то стреляет же. И, как я понял, шары 2,04 в нем не застревают, в отличие от гладких версий Т12. Если не прав -поправьте, владельцы.
Poco Loco
KPbIC974

Да ладно! Что, шарики до мишеней не долетают? Ну, меньше процентов на 10-15(не помню точно), чем Словак, но стрелять-то стреляет же.

Шары чуть меньшего веса (1гр.-1.3гр.)и диаметра теряют 1-4% от словака. Это очень не плохой результат. А с шаром 2.04 потеря 16%. А это уже очень много, если учесть, что эти патроны и так еле дышат:

Fakultet
И как всегда на десерт.
Патроны Фортуна. Октябрь 2016. Шар 2, 04.
5шт. 150 - 22,9 дж. 177 - 31,9 дж. 195 - 38,7 дж. 196 - 39,1 дж. 197 - 39,5 дж.
Патроны Фортуны на порох не сажал.
KPbIC974
Андрей, я помню твои замеры 😊. Понятно, что 2,04 слабее, и сильно. Но летят же. И не ломают ствол ФМ1.
CHG
KPbIC974
Были случаи -люди ездили на завод, там им ствол меняли по гарантии. Очень быстро, т.е. в течение дня.
1 час 34 минуты, если быть точным ушло на все мероприятия по замене 29.01.18)))
KPbIC974
CHG
1 час 34 минуты, если быть точным ушло на все мероприятия по замене 29.01.18)))
Во, уже и в этом году было! 😊 Но тоже, наверное, ствол "с лысками" был, да?
CHG
KPbIC974
Во, уже и в этом году было! Но тоже, наверное, ствол "с лысками" был, да?
Разумеется)))
Хотя ездил я на перествол "впрок". Стрелял я не много и проблем никаких не было. Просто закончилась гарантия и решил поменять, пока не треснул.
Бесплатная замена именно после окончания гарантийного срока.
Murad89898989
CHG
Разумеется)))
Хотя ездил я на перествол "впрок". Стрелял я не много и проблем никаких не было. Просто закончилась гарантия и решил поменять, пока не треснул.
Бесплатная замена именно после окончания гарантийного срока.

Подскажите пожалуйста контакты куда обращаться в Нижнем,телефон может...хочу перестволить по гарантии,Патроник с проточками,трещины видны уже...

ttemmich
Созрел еще один вопрос,на сайте gpt12 нашел заглушку предохранителя,не то чтоб нужно было,но на сколько это законно?
KPbIC974
ttemmich
Созрел еще один вопрос,на сайте gpt12 нашел заглушку предохранителя,не то чтоб нужно было,но на сколько это законно?
В ЗоО запрета нет, но в последнее время росгвардия очень вольно толкует Закон об оружии, вплоть до того, что любые части гражданского оружия (речь не про основные части, ессно) могут быть заменены только на точно такие же -т.е. с которым оно прошло сертификацию. По этой логике, я даже мушку на ружье поменять не могу, или, не дай Бог, цевьё пластик поставить кастомный, куда уж там предохранитель-то убрать с ОООП.
Пишу с сарказмом, но где-то на форуме пробегало официальное разъяснение от РГ в таком духе, искать сейчас некогда. Если уверены в своей юридической грамотности -то запрета в ЗоО, повторюсь, нет. Это не является ОЧ оружия.
ttemmich
Вот о чем и речь,я понимаю заменить клавишу на тюнингованую,или кнопку сброса,особенно если производитель допускает это,но убирать одну из функций безопасности,хоть и на самом деле лишнюю,при нашем законодательстве,думаю не правильно с точки хрения ЗоО,повторюсь,меня она не напрягает совершенно,так вопрос для общего развития,а как трактуются законы...рисковать нет желания.
KPbIC974
ttemmich
я понимаю заменить клавишу на тюнингованую,или кнопку сброса,особенно если производитель допускает это
А РГ и это не допускает, если их слушать.
ttemmich
Уточню под тюнингованной подразумеваю заводские детали,которые в принципе не являясь основными и не изменяющие характеристики оружия РГ не должны волновать,но это теоритически...
ttemmich
Ведь применимо к другим ооп,тем же макарычам,куча различных рукояток,зз,курков,и пр из зипа,на которое не обрпщают внимания никто
KPbIC974
ttemmich
Ведь применимо к другим ооп,тем же макарычам,куча различных рукояток,зз,курков,и пр из зипа,на которое не обрпщают внимания никто
Повторюсь -у РосГвардии иное мнение. Что по вопросу Т12 и предохранителя, что по вопросу тюнинга на макарычи. Хотя тот же предохранитель на макарыче поменять на "от ПМ" -думаю, против не будут -он точно такой же, как на МР-79-9ТМ.
...Честно говоря, я бы на Вашем месте забил и носил, как нравится -хоть с заглушкой, хоть с предохранителем. Особенно если с рук брали Т12 -"А я чо, я ничо! Мне такой и продали, и в ЛРО осмотрели и зарегистрировали именно такой!" -кто там что помнит? БОльшая часть народу оружейного на такую хрень не заморачиваются -не обращают внимания, в смысле. Я в том числе -частенько ставлю заглушки (самодельные) и вообще рамку укороченную на своего Словака -получается Т11 по габаритам, кроме длины.
Avanessov
KPbIC974
в последнее время росгвардия очень вольно толкует Закон об оружии, вплоть до того, что любые части гражданского оружия
(речь не про основные части, ессно) могут быть заменены только на точно такие же т.е. с которым оно прошло сертификацию.

В официальном письме-ответе от РГ немного другая формулировка - штатные запчасти могут быть заменены только на оригинальные детали от производителя этого оружия.
(копии в телефоне нет, с рабочего компьютера позже загружу)
Т.е. ставить любые "самоделки" по их мнению не законно, тюнинг от завода производителя - всё что хотите.
Что в общем вполне логично 😊

ttemmich
Ну с заводскими зч не меняющие ттх оружия понятно,а вот внесение в изменение конструкцим,убиранием функции предохранителя,с которым он сертифицирован,под большим вопросом,и тут думаю не важно заводскими деталями это сделано или нет)))
Ну и исходя из формулировки про производителя,то можно тоже придраться к словам,ведь Фортуна то их не делает,я про предохранители,верней заглушки.
Avanessov
ttemmich
а вот внесение в изменение конструкцим

Установка оригинальной заглушки предохранителя не вносит необратимых изменений в конструкцию пистолета GP.
Так же как не вносит и никаких изменений в ТТХ этого пистолета (баллистические, конструктивные, весовые линейные).
По этим причинам и используется в этой модели оружия в течении последних десяти лет.

ttemmich
Получается что убрав физически предохранитель,с которым он сертифицирован,я якобы не вношу никаких изменений и никакой ответственности за это не несу?это желаемое Или в инструкции для данного оружия прописанохочеш с ним а хочеш без?
KPbIC974
Avanessov
не вносит необратимых изменений в конструкцию пистолета GP.
Я тоже, честно говоря, уповаю именно на эту формулировку в ЗоО -про "необратимые изменения". Иначе идиотизм получается полный. Так и мушку световодную не поставить -это ж в корне меняет удобство прицеливания, соответственно, "характеристики поменялись". Так и до маразма окончательного недолго дойти -"а почему Вы накладку рукоятки поставили номер 1, когда стандартная заводская номер 2?"
...Бред, короче.
Avanessov
ttemmich
Получается что убрав физически предохранитель,с которым он сертифицирован,я якобы не вношу никаких изменений и никакой ответственности за это не несу?

Да.

ttemmich
это желаемое

Это текущая реальность, в соответствии с действующим законодательством.

ttemmich
в инструкции для данного оружия прописанохочеш с ним а хочеш без?

Наличие или отсутствие в инструкции записи, не имеет никакого значения.

Poco Loco
KPbIC974
или, не дай Бог, цевьё пластик поставить кастомный
У меня сайга шла деревянная, а в комплекте к ней в коробке, полный тюнинг из пластика, так и валяется где то.

ttemmich
Уточню под тюнингованной подразумеваю заводские детали,которые в принципе не являясь основными и не изменяющие характеристики оружия РГ не должны волновать,но это теоритически...
Тут общий принцип сертификации. Если такая модель выпускалась заводом изготовителем в этом исполнении, то все законно.
Это то же самое что и с автомобилем. Если данная модель, выходившая с конвейера завода когда либо имела лебедку или амортизаторы данного типа, то имеешь право на свой, не имеющий этих ништяков, поставить все это вполне законно.
Да и вообще, эта заглушка на столько ли необходимо, что бы иметь повод для головняка где ни будь когда ни будь? Ведь у нас законы достаточно размыты и трактовать их может каждый "начаЛНик" по своему.
ttemmich
Вот и я о томже,лично меня предохранитель нисколько не напрягает,аопрос был чисто теоритический.
Lumpenshlum
А в 2018 пистолет этот производится? Кто-нибудь видел на прилавках в Москве? Если да, то есть ли в нем отличия от fm-1 2017?
Tergos
При мне в темпе покупали, судя по номеру был 18 года выпуска. Насчет отличий не скажу, не разглядывал.
Артемий1
Если я купил Гранд Пауер 2016г, с лысками на патронике, это значит что он не качественный или брак?
Артемий1
[B][/B]
F
Артемий1
Если я купил Гранд Пауер 2016г, с лысками на патронике, это значит что он не качественный или брак?

Нет, это не означает что он брак. Вы просто купили пистолет 2016 года выпуска. Сложности были в первой, малочисленной партии 2017 года.

Poco Loco
Артемий1
Если я купил Гранд Пауер 2016г, с лысками на патронике, это значит что он не качественный или брак?
Как раз партии с лысками 16 года были нормальные в большинстве. А вот с начала 17 пошел брак по вварке штифтов, который устранили где то весной, когда пошли стволы без лысок.
Артемий1
Понятно, спасибо. Еще такой вопрос, на левой лыске сварка грубая, выпирает, ощущается отчетливо, как будто небольшой комок и верхний штифт в стволе, то ли стертый наполовину, то ли оборванный, или это издержки производства, думаю на дальнейшую эксплуатацию не повлияет?
Poco Loco
Артемий1
верхний штифт в стволе, то ли стертый наполовину, то ли оборванный
Ну это надо смотреть конкретно. Если явный дефект, то на замену ствола.
Для начала я бы проверил ствол на герметичность, дует ли из под штифтов?
Артемий1
Как проверить на герметичность?
Артемий1
Как проверить на герметичность ствол?
KPbIC974
Артемий1
Как проверить на герметичность ствол?
У Вас в месте вварки штифта верхнего (там, где "лыски") при сифонящем стволе будут следы прорыва пороховых газов -либо круги из копоти (сажи) черные, либо следы в форме полумесяца.
Можете просто канцелярским корректором текста ("Штрих" в просторечии) чуть мазнуть лыски патронника, и отстрелять магазин-два, лучше в темпе. Если поддувает в месте вварки штифтов -то на штрихе будут явно видны эти самые следы в виде кругов или полумесяцев.
...Если Вы недалеко от производителя находитесь -я бы, на Вашем месте, превентивно съездил и поменял ствол, предварительно договорившись с представителями Фортуны. Сервис у них неплохо налажен, молодцы -насколько я знаю, делают тут же, пару часов максимум занимает (по слухам -вообще от получаса).
Серя78
Доброго времени суток . Прочитал все.... Подумал ..... и купил ФМ1. Спасибо всем большое за помощь в выборе.
Серя78
Lumpenshlum
А в 2018 пистолет этот производится? Кто-нибудь видел на прилавках в Москве? Если да, то есть ли в нем отличия от fm-1 2017?

Я брал свой в Мытищах на Юбилейной 5. 18 год есть.

REEM
Ребят на новых фм1 с круглым патронником и без пропилов, я так понял бывает два ствола ,чёрный и светлый ,в чем отличие ?
F
Нет отличий.
Артемий1
Делают ли на заводе контрольный отстрел пистолета, после замены ствола?
Poco Loco
Спасибо F за присланную рамку МК7.
Трещина появилась после окончания срока гаратнии, тем не менее с завода мне прислали новую! )
Harvard
Артемий1
Делают ли на заводе контрольный отстрел пистолета, после замены ствола?

Конечно делают

Lumpenshlum
Спрашивал в соседней ветке, но ответа не получил пока: Как вы думаете, имеет ли смысл пристреливать гп т12 фм1, если нет прям очевидных косяков по кучности? Все во многом от патрона зависит, от партии, вот поэтому такой вопрос. И если стоит простреливать, то как? Брать за идеал патроны какой-то стабильной партии и по ним пристреливать? Или от лукового это все?
KPbIC974
ХЗ. У меня Т12 (Словак, правда) на 6-8м берет по центру "десятки", на 15 -заметно высить начинает. При стрельбе на 10 завышение не заметно, учитывая, что на 10 всё-таки пулю в пулю у меня положить не получается.
В общем, думаю, можно сказать, что мой пистолет пристрелян на дистанцию 6-10м патронами ТехКрим 02М. Другими не стреляю -дорого Фортуна выходит, к сожалению. В начале прошлого года (пробовал Фортуну 2,04) Фортуна была значительно точнее, чем ТК, иногда брал её. Теперь ТК по целкости сравнялись с Фортуной, а при разнице в цене в 1.5 раза брать то, что дороже, не вижу смысла.
Кстати, СТП при ТК 02М и Фортуне на 10м у меня, насколько я помню, одинаковая -корректировку по высоте на 10м брать не приходилось, а мушку я не менял.
Lumpenshlum
В одной из продажных веток сайта увидел описание магазинов для ГП12 с короткими губками. Указано, что "С этими магазинами Т12 отлично кушает 9РА и 10х22., но это зависит от конкретной модели". Какое ваше мнение по этому поводу? Действительно ли можно полноценно пересадить ГП12 на 9РА? Я был бы только рад такой возможности с учетом разницы в стоимости выстрела.
Артемий1
Здравствуйте братья по оружию! Подскажите, кто что знает про сайт Тюнинг Т12 оригинальные аксессуары запчасти, (http://www.gpt12.ru ). Что на самом деле, кто нибудь что нибудь заказывал?
KPbIC974
Артемий1
Подскажите, кто что знает про сайт Тюнинг Т12 оригинальные аксессуары запчасти, (http://www.gpt12.ru ). Что на самом деле, кто нибудь что нибудь заказывал?
Гораздо дешевле Ларей и Стат продают всё то же самое.
Вот один:
forummessage/392/19
Вот второй:
forummessage/392/19
DENI
Lumpenshlum
В одной из продажных веток сайта увидел описание магазинов для ГП12 с короткими губками. Указано, что "С этими магазинами Т12 отлично кушает 9РА и 10х22., но это зависит от конкретной модели". Какое ваше мнение по этому поводу? Действительно ли можно полноценно пересадить ГП12 на 9РА? Я был бы только рад такой возможности с учетом разницы в стоимости выстрела.
А. Незаконно
Б. Патрон будет висеть на выбрасывателе, а не упираться дульцем в пульный вход, что приведет к его отлому.
Lumpenshlum
Ясно, значит баловство все это..
jarrus
Приобрел я GP T12 FM1 недавно, лежит он у меня, пока не стреляный. Но тут я начал магазины снаряжать, взял покрутил в руках. почистил от консервации его. Не знаю проблема или нет, Но когда взводишь курок на полный взвод и жмешь на спуск, сначала спусковой крючок издает щелчок и сдвигается еще в сторону курка, после этого уже происходит спуск без какого либо свободного хода.
KPbIC974
jarrus
Но когда взводишь курок на полный взвод и жмешь на спуск, сначала спусковой крючок издает щелчок и сдвигается еще в сторону курка, после этого уже происходит спуск без какого либо свободного хода.
Когда "консервацию" снимали, положение предохранителя не могли перепутать? Не пластика, ессно, а самой металлической втулки предохранителя.
jarrus
KPbIC974
Когда "консервацию" снимали, положение предохранителя не могли перепутать? Не пластика, ессно, а самой металлической втулки предохранителя.

Точно не мог. Я тут на досуге видео посмотрел по перекидке рамки мк7 на мк12, но там был T12 F c проточками который, так вот у человека тоже самое, и он как то на этом внимание не акцентирует совсем, может это норма.

Артемий1
Здравствуйте! Подскажите, может у кого было, в стволе гранд пауер т12фм1 слева под верхним штифтом непонятная полоса, толи окалина,толи наплыв какой то от сварки, думал после стрельбы осталось что то, чистил разными ершиками, не счищается. Трещина в этом стволе вряд ли может быть, не знаю....
4ydoss
Здравствуйте! При разборе целик ударился и теперь не держится. Будет ли это гарантийным случаем ?
KPbIC974
4ydoss
Здравствуйте! При разборе целик ударился и теперь не держится. Будет ли это гарантийным случаем ?
Думаю, нет, не будет это гарантийным случаем. Механическая поломка.
Что нужно сделать из "тюнинха" на Т12ФМ1 -так это поменять целик на старого образца, металлический. В купле-продаже иногда проскакивают рублей за 500-1000. На известном сайте питерской конторы есть в наличии, но платить 4000 рублей за эту железку я лично особого смысла не вижу. Это уже перебор.
Спросите у Ларея или Стата (ссылки я выше несколькими постами давал), там дешевле будет. Это если совсем уж невтерпеж. Если же не к спеху -мониторьте ветку купли-продажи ЗиПа:
forumtopics/392
4ydoss
Спасибо за ссылки, тоже задумывался за металлический целик. Пока не к спеху, денежный вопрос напрягает. А вообще доволен травматом в тире показал себя хорошо.
С целиком расстроился, все таки там удара как такого не было, надеюсь это будет единственный тюнинг.
KPbIC974
4ydoss
С целиком расстроился, все таки там удара как такого не было, надеюсь это будет единственный тюнинг.
Личку гляньте.
4ydoss
KPbIC974
Личку гляньте.

Огромнейшее уважение и спасибо Вам за помощь!

В магазине отказали в гарантии и предложили целик посадить на клей!!! 😉

KPbIC974
4ydoss
Огромнейшее уважение и спасибо Вам за помощь!
Всегда пожалуйста 😊.
...Не так давно камрад UD2 тоже продавал целик, ин Москау, за пицот рублей. Гляньте там же (в том разделе), может, ещё не продал.
4ydoss
KPbIC974
Всегда пожалуйста 😊.
...Не так давно камрад UD2 тоже продавал целик, ин Москау, за пицот рублей. Гляньте там же (в том разделе), может, ещё не продал.

Я уж к тому времени в Питере целик заказал.
А сегодня пришел целик. Целик полукруглый, а посадочное место под трапецию, вот думаю нормально ли зайдет.

KPbIC974
4ydoss
Целик полукруглый, а посадочное место под трапецию, вот думаю нормально ли зайдет.
Да. Зайдет.
P.s. Если совсем не будет заходить (и на Словаке такое бывало -целики не подходили от другого) -просто чуть задеть надфилем ПЕРЕДНИЙ полукруг целика, где в посадочное место входит. Делали и так, результат отличный.
4ydoss
KPbIC974
Да. Зайдет.
P.s. Если совсем не будет заходить (и на Словаке такое бывало -целики не подходили от другого) -просто чуть задеть надфилем ПЕРЕДНИЙ полукруг целика, где в посадочное место входит. Делали и так, результат отличный.

5 минут напилинга и целик встал на место. Еще раз спасибо за совет!

Amirunos
Купил т12 фм1 летом 18 года ,гильзу дореформенного патрона раздувало и сама гильза застревала , в августе сдал в магазин для ремонта, магазин отправил ствол на завод фортуна . в конце декабря вернулся мой ствол и я конечно первым делом испытал его. К моему удивлению гильзу раздувает( меньше ,чем было ,но все равно гильза не гладкая) ,но затыкание гильзы исчезло.обоима вышла вся на ура, Мой вопрос , уважаемые форумчане! Стоит ли мне обращать на это внимание ( раздутие гильзы) или пользоваться не обращая внимания???
Amirunos
Как прикрепить фото?
Amirunos

KPbIC974
Фото донца гильзы, с маркировкой, сможете сделать?
Amirunos

KPbIC974
Я могу ошибаться, но фото гильзы и, особенно, донца с капсюлем Вашей "дореформы" не очень похоже на АКБС 10*28 11г.р.


Извините за качество, фото дореформы март 2011г.р. на телефон делал.
Ваша гильза, опять же, я могу ошибаться, но мне интуитивно напоминет гильзу ТехКрим 10*28, "доведённую до ума".
Lider73
KPbIC974
Я могу ошибаться, но фото гильзы и, особенно, донца с капсюлем Вашей "дореформы" не очень похоже на АКБС 10*28 11г.р.

Не можешь ошибаться... Вернее можешь не ошибаться...))) 😊

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...



Amirunos
Сейчас попробую сделать фото патрона
Amirunos


Lider73
Amirunos
Сейчас попробую сделать фото патрона

Вальцовку сверху покажите и какой год и месяц Вашей так называемой дореформы???

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Amirunos
Дело в том ,что у товарища словак и он мой патрон попробовал ,а я его ( патрон с др партии) и у него всё ровно, а у меня с его патроном также гильзу раздуло
KPbIC974
Amirunos, на последних фото капсюля вроде всё норм. Но вот то фото, что стреляная гильза -я такого не видал никогда ни на дореформе, ни на послереформе.
Amirunos

Amirunos
Народ, а есть у кого-нибудь контакты завода фортуна? вернее непосредственно отдела , который может проконсультировать меня по моему вопросу??? заранее благодарен!
DENI
KPbIC974
я такого не видал никогда ни на дореформе, ни на послереформе.
одна возвратка из комлекта и/или дореформенный надимедроленный патрон, а равно неправильная изначально или рукоблудная полировка патронника. Вот и дует.

Оружие работает? работает. Забейте.

Amirunos
DENI
одна возвратка из комлекта и/или дореформенный надимедроленный патрон, а равно неправильная изначально или рукоблудная полировка патронника. Вот и дует.

Оружие работает? работает. Забейте.

Благодарю

KPbIC974
DENI
одна возвратка из комлекта и/или дореформенный надимедроленный патрон, а равно неправильная изначально или рукоблудная полировка патронника. Вот и дует.
Оружие работает? работает. Забейте.
Денис, я не про подутие -я про странный вид капсюля после выстрела. По окраине капсюля -и это его не выдавило, след от бойка четкий. Как такое могло быть -ХЗ.
...Ну да ладно. Действительно -работает же. У меня ПМ-Т через раз гильзу вообще рвет современную, но всё работает при этом. Так что на ТТХ особо не влияет.
slonzona333
Всем привет!Прошу откликнуться реально понимающих людей и владельцев ГП-Т12,прицелился на покупку пистолета Гранд пауэр т12,вопрос вот в чем,словака не рассматриваю вовсе из за нехватки финансовой возможности,в плане новый FM-1 без лысок на стволе и патроннике,или Б/у АКБС,подскажите что лучше брать цена практически одна и таже?(P.S.читал что у FM-1 закалка затвора плохая и получается наклеп на зеркале уже при маленьком на стреле 200-300 выстрелов)
Schmit
Amirunos
Купил т12 фм1 летом 18 года ,гильзу дореформенного патрона раздувало и сама гильза застревала , в августе сдал в магазин для ремонта, магазин отправил ствол на завод фортуна . в конце декабря вернулся мой ствол и я конечно первым делом испытал его. К моему удивлению гильзу раздувает( меньше ,чем было ,но все равно гильза не гладкая) ... Мой вопрос , уважаемые форумчане! Стоит ли мне обращать на это внимание ( раздутие гильзы) или пользоваться не обращая внимания?
Сделайте, пожалуйста, фото патронника.
Северянин71
KPbIC974
Я могу ошибаться, но фото гильзы и, особенно, донца с капсюлем Вашей "дореформы" не очень похоже на АКБС 10*28 11г.р.
Предположу, что кто-то поставил в "дореформу" аналогичный по диаметру винтовочный капсюль. Слишком уж глубокая вмятина от бойка.
KPbIC974
Ваша гильза, опять же, я могу ошибаться, но мне интуитивно напоминет гильзу ТехКрим 10*28, "доведённую до ума".
Я, конечно, в этом не разбираюсь, но, как мне кажется, "стирать" старую надпись и чеканить новую слишком большая заморочка.
Schmit


В этом случае из-за довальцовки, из-за большой навески, или же из-за большого зеркального зазора, слабой возвратке, может так выглядеть донце гильзы?
Если патрон довальцовывали, то изначально донце упиралось и испытывало нагрузку, потом патрон дальше провалился в патронник, далее увеличенной навеской оттуда его об зеркало затвора.
У меня точно так выглядело донце стрелянной гильзы, когда я её уже стрелянную использовал в качестве просечки для изготовления отверстий в паронитовой прокладке. После нескольких проделанных отверстий (при воздействии на донце) окраина капсюля выравнялась в плоскость с донцем.
sawaer2
Добрый день, как вы думаете, ТАКОЙ комплект подйддет на GP t12?
ru.aliexpress.com
KPbIC974
Мушка не подойдет по посадочному месту, к сожалению. Целик ХЗ, мерять надо.
P.s. У целика на Т12 посадочное место в широкой части трапеции (низ) 10мм, на фото -скорее всего, 6мм (смотрел подобные на али). Жжжжалььь...
Артемий1
Здравствуйте братья по оружию! Подскажите есть смысл менять GPT12FM1, который без лысок на GPT12 АКБС 2013г?
sawaer2
KPbIC974
Мушка не подойдет по посадочному месту, к сожалению. Целик ХЗ, мерять надо.
P.s. У целика на Т12 посадочное место в широкой части трапеции (низ) 10мм, на фото -скорее всего, 6мм (смотрел подобные на али). Жжжжалььь...
Спасибо за информацию
sawaer2
Кто нибудь пытался бороться с вертикальным люфтом затвора спереди ствола?
KPbIC974
sawaer2
Кто нибудь пытался бороться с вертикальным люфтом затвора спереди ствола?
А зачем? Небольшой люфт затвора и на Т12 Словацких, и на АКБС есть.
NH63
Добрый вечер !
Купил пистолет Новый ГП т12fm1 2018 года
С дури взял 10 пачек фортуны с массой шара 2,04 партия 03/19, при первом отстреле на 4 патроне произошло застревание резиновой пули в стволе, по своей не опытности произвёл повторный выстрел, разорвало корпус пистолета ( отправил по гарантии заменили либо корпус либо сам пистолет - быстро - оперативно. За оперативность отдельное спасибо!!
Пистолет пришёл как новый пока не заглянул в ствол, со стороны вылета внутри ствола выемка по визуальному осмотру со спичечную головку.
Задал вопрос магазину что это ? Ответ: видимо при сверление отверстия в стволе произошёл зацеп. Стреляй говорят заклинит - отправишь на гарантию.
Взял подешевле патрон техкрим - отстрелял 10 пачек все на ура работает.
- патроны закончились, вспомнил про фортуна 10 пачек, и что вы думаете на 7 выстреле такой звук ПУК и опять застревание.
Вопрос что делать с пистолетом?
- предлагают вытащить в магазине там мастерская
- отправлять по гарантии на завод указать на выемку ствола
И патроны куда их девать на 7 рублей затарился жалко дарить (
Спасибо за понимание !!!
Артемий1
Отправляйте по гарантии, не должно так быть
Andrei SV
Здравствуйте! Подскажите если у меня пистолет производства акбс, и не дай бог разорвёт ствол я могу обратится к Фортуне за ремонтом по замене ствола на естественно от фм1 с штифтами? Прошу меня извеить что не по теме влез.
sawaer2
Нет
Fakultet
NH63
Пистолет пришёл как новый пока не заглянул в ствол, со стороны вылета внутри ствола выемка по визуальному осмотру со спичечную головку.
Задал вопрос магазину что это ? Ответ: видимо при сверление отверстия в стволе произошёл зацеп. Стреляй говорят заклинит - отправишь на гарантию.
Видимо шар высверливали и канал засверлили заодно. Профи.
Нормальное отношение "Стреляй говорят заклинит - отправишь на гарантию."


Конечно нужно им вернуть и пусть перестволяют на новый ствол.

bek393
Приветствую всех, у меня на FM1, приобрёл в июле текущего года после двух магазинов сломался выбрасыватель! Кто и как разрешил такую проблему???
Fakultet
bek393
Приветствую всех, у меня на FM1, приобрёл в июле текущего года после двух магазинов сломался выбрасыватель! Кто и как разрешил такую проблему???

Покупают от К100.

Poco Loco
bek393
Кто и как разрешил такую проблему???
Это не проблема, это закономерность. Обычно выбрасыватель меняют сразу после покупки на нормальный (написано выше)
Andrei SV
Здравствуйте! Можно узнать до какой твёрдости Вы закаливаете метал на пистолет?
Andrei SV
Здравствуйте!Заметил в стволе в месте вваривания штифтов грязь. Маслом убрать не получается, что посоветуете?
Dronpwnz
Добрый день, купил недавно T12-FM1, при первом же отстреле столкнулся с проблемой, интересно услышать мнение форумчан, а возможно и производителя сего изделия.
Пистолет 2019 года, куплен новым в Москве, в широкоизвестном магазине.
Сделал расконсервацию, произвел смазку, оставил одну маленькую возвратную пружину (была установлена изначально), произвел 60 выстрелов и только два раза пустая гильза извлеклась как положено, 58 раз застряла в окне для вылета. Патроны 30шт. техкрим максимум, партия 01Н, 30 шт. фортуна, партия 45/19. Если вручную имитировать работу автоматики, то вылетает 100 патронов из 100
Maber
Dronpwnz
застряла в окне для вылета.
Смотрите на выбрасыватель. У меня он сломался после сотни патронов. У вас, похоже, сразу.

Это какой то позор...

Maber
Вообще, производителю, как борющемуся за звание завода высокой культуры быта, не мешало бы всем бедолагам купившим фм1 с порошковым выбрасывателем, выдать нормальный, бесплатно. И компенсировать душевные страдания и бесцельно замученные патроны бутылкой коньяка.
Dronpwnz
[QUOTE]Originally posted by Maber:
[B]
Смотрите на выбрасыватель. У меня он сломался после сотни патронов. У вас, похоже, сразу.
[/B]
[/QUOTE]
Считал, что, если "в ручную" работает, то дело не в нем, сейчас же рассмотрел, похоже действительно сломан
Dronpwnz
[QUOTE]Originally posted by Maber:
[B]
Смотрите на выбрасыватель. У меня он сломался после сотни патронов. У вас, похоже, сразу.
[/B]
[/QUOTE]
Считал, что, если "в ручную" работает, то дело не в нем, сейчас же рассмотрел, похоже действительно сломан
Dronpwnz
Maber
Смотрите на выбрасыватель. У меня он сломался после сотни патронов. У вас, похоже, сразу.
Считал, что, если "в ручную" работает, то дело не в нем, сейчас же рассмотрел, похоже действительно сломан
Dronpwnz
Maber
Смотрите на выбрасыватель. У меня он сломался после сотни патронов. У вас, похоже, сразу.
Считал, что, если "в ручную" работает, то дело не в нем, сейчас же рассмотрел, похоже действительно сломан
abusabir
Здравствуйте!
Не встречал такого вопроса, может я что-то не так делаю.
Проверил использование T12Fm1 с двумя пружинами, перезарядка в норме, но на затворную задержку не встаёт. Пробовал фортуну и техкрим, всё одинаково.
Посоветовали использовать одну лишь широкую пружину, но с ней я не могу на место поставить затвор, так как направляющая не входит в паз. С двумя в порядке, с одной маленькой в порядке (но говорят может раздолбить раму), а с широкой направляющая задирается вверх и в отверстие своё на затворе не входит.
Mr.Santa
abusabir
Здравствуйте!
Не встречал такого вопроса, может я что-то не так делаю.
Проверил использование T12Fm1 с двумя пружинами, перезарядка в норме, но на затворную задержку не встаёт. Пробовал фортуну и техкрим, всё одинаково.
Посоветовали использовать одну лишь широкую пружину, но с ней я не могу на место поставить затвор, так как направляющая не входит в паз. С двумя в порядке, с одной маленькой в порядке (но говорят может раздолбить раму), а с широкой направляющая задирается вверх и в отверстие своё на затворе не входит.

Вам просто надо поймать момент (положение) направляющей, во время одевания затвора, и все получится. Как говорится, надо набить руку. Первые разы у меня была такая же трудность. Щас уже приноровился и все ок)

Poco Loco
abusabir
Посоветовали использовать одну лишь широкую пружину, но с ней я не могу на место поставить затвор, так как направляющая не входит в паз. С двумя в порядке, с одной маленькой в порядке (но говорят может раздолбить раму), а с широкой направляющая задирается вверх и в отверстие своё на затворе не входит.
Как советовали выше, тренируйтесь. Затвор встает и при любой пружине и даже без нее, так что разминайте руки )
abusabir

abusabir
Ещё вопрос: с таким патронником (новый ствол)
что лучше - настреливать, пока не прорвёт и по гарантии обратиться? Или сразу можно?

Когда брал не узнавал эти подробности.

Poco Loco
abusabir
с таким патронником (новый ствол)
На фото как раз старый ствол, который давал трещину в районе верхнего штифта.
P.S. Почитайте тут, все разложено по полочкам forummessage/45/203
abusabir
Poco Loco
На фото как раз старый ствол, который давал трещину в районе верхнего штифта.
P.S. Почитайте тут, все разложено по полочкам https://guns.allzip.org/topic/45/2038931.html

Да, я имел ввиду, что из магазина только )
Спасибо!

talkguns
abusabir
что лучше - настреливать, пока не прорвёт и по гарантии обратиться?
С гарантией всё тоже не очень весело. Мозги поделают, и может быть перестволят на новый ствол из того же пластелина, только без проточек на патроннике, который только выглядит солидно, но на деле с ним происходит то же самое.

forum.guns.ru

Пистолет в нынешнем виде нельзя покупать. До тех пор пока производитель не повернётся к своим покупателям лицом.

Kukur12
Добрый день, я новичок и у меня 3 вопроса:

1. Поставить пистолет на предохранитель можно только если произведен взвод или полувзвод. Вопрос - стрельба с положения полувзвод допустима? Ведь отклонение курка минимальное, хватит ли его энергии для удара?
2. Нормально ли подходят к FM1 фальшпатроны на 9 мм?
3. У меня 2019 гв. У меня нормальный выбрасыватель, или нужно менять на "нормальный"? Как отличить нормальный от не нормального.
Спасибо.

DENI
Kukur12
Вопрос - стрельба с положения полувзвод допустима?
совершенно нормальна. предвзвод кстати.
Kukur12
Ведь отклонение курка минимальное, хватит ли его энергии для удара?
чё?
Kukur12
2. Нормально ли подходят к FM1 фальшпатроны на 9 мм?
хотите сломать выбрасыватель - вэлком.
Kukur12
DENI
хотите сломать выбрасыватель - вэлком.

Это касается любого выбрасывателя - и нового и старого? Металл старого ведь намного прочнее материала гильзы. А что порекомендуете для отработки навыков вместо 9мм фальшпатрона?

DENI
любого.
Maber
Kukur12
что порекомендуете для отработки навыков вместо 9мм фальшпатрона?

Половина резиновой пульки положенная под курок.

Kukur12
Maber

Половина резиновой пульки положенная под курок.

Спасибо.
Такая конструкция реально защищает боек? У меня такой пули сейчас нет. Ластик выпадает 😞

Kukur12
Камрады, еще вопрос про положение бойка.
1. Когда курок находится в ближнем положении (курок прижат к затворной раме, взвода нет), он нажимает на боек и тот выходит примерно на 1 мм из затвора. Те, боек всегда выступает из затвора, когда пистолет "выключен".
2. Когда происходит спуск и удар по бойку, я так понимаю, что боек выходит из затвора еще больше.

Вопрос - каким образом, торчащий боек, не касается капсюля патрона (в патроннике) при выполнении безопасного спуска? Ведь конечным положением безопасного спуска является положение, при котором боек (прижатый полностью прилегающим к затворной раме курком, и выступающий из затвора), должен по идее, давить на капсюль патрона?

Спасибо.

Kukur12
Чего-то ответов нет, поэтому, спрошу еще 😊

Каким образом перемещать штатный пластмассовый целик (для пристрелки)?
Я его открутил, но он не двигается, если к нему применять не очень большое усилие. Большое - применять боюсь 😊

Советы "купить нормальный металлический", будут прекрасны, но малополезны 😊

fil9
Kukur12
Чего-то ответов нет, поэтому, спрошу еще 😊

Каким образом перемещать штатный пластмассовый целик (для пристрелки)?
Я его открутил, но он не двигается, если к нему применять не очень большое усилие. Большое - применять боюсь 😊

Советы "купить нормальный металлический", будут прекрасны, но малополезны 😊

Сверху целика винт(Вы его открутили), дальше он должен ходить свободно. На моем фм1 такой был большой зазор, что он вывалился сразу же, а когда пытался затянуть винт, то целик вырывало из посадочного гнезда. Допуски просто огромные, видимо. А Вам нужно просто слегка ударить по целику чем то мягким. Видимо у на Вашем образце тоже допуски, но по сравнению с моими, в обратную сторону 😊

Poco Loco
Kukur12
Чего-то ответов нет, поэтому, спрошу еще
По тому и нету, сам же отказался.
Kukur12
Советы "купить нормальный металлический", будут прекрасны, но малополезны
Dimtrii
Кто в курсе, что это за зверь?
http://mafia-guns.ru/katalog/product/view/16/2894
Штифтов в стволе нет, единица в названии тоже отсутствует...
Mr.Santa
Доброго времени суток, камрады!
Вопрос к знатокам: хочу на ГП Т12 ФМ1 установить полукруглый целик от Т10. Сам целик в паз не входит. Его края больше где-то на 0,5 мм в передней части и задней. Возникла мысль немного подточить целик в нижней части, чтоб заходил легко, но плотно, чтоб без молотковых действий. При этом, где-то читал, что целик подпиливать нельзя. Его необходимо выколоткой и молотком устанавливать через кожаную прокладку. Но что-то сыкотно за затвор, так как бытует мнение, что на современных ГП они пластилиновые, хотя на своем пока такой тенденции не заметил. Пистоль 19-го года. Прошу совета как корректней поступить для установки целика. Предложения типа: "выкинь свой пистоль и купи словака" - хороши, но малополезны) Буду признателен за помощь.
fil9
Mr.Santa
Доброго времени суток, камрады!
Вопрос к знатокам: хочу на ГП Т12 ФМ1 установить полукруглый целик от Т10. Сам целик в паз не входит. Его края больше где-то на 0,5 мм в передней части и задней. Возникла мысль немного подточить целик в нижней части, чтоб заходил легко, но плотно, чтоб без молотковых действий. При этом, где-то читал, что целик подпиливать нельзя. Его необходимо выколоткой и молотком устанавливать через кожаную прокладку. Но что-то сыкотно за затвор, так как бытует мнение, что на современных ГП они пластилиновые, хотя на своем пока такой тенденции не заметил. Пистоль 19-го года. Прошу совета как корректней поступить для установки целика. Предложения типа: "выкинь свой пистоль и купи словака" - хороши, но малополезны) Буду признателен за помощь.

Когда я ставил себе мушку и целик с оптоволокном пришлось пилить, они никак встать не смогут. Допуски при изготовлении на фортуне просто ужасные. А так, конечно, пилить ничего не надо, но, к сожалению, это применимо только к словаку.

Mr.Santa
fil9

Когда я ставил себе мушку и целик с оптоволокном пришлось пилить, они никак встать не смогут. Допуски при изготовлении на фортуне просто ужасные. А так, конечно, пилить ничего не надо, но, к сожалению, это применимо только к словаку.

В итоге, решил вопрос подобрав другой такой же целик. Он зашел в пазы попроще. Очень плотно, но зато пилить не пришлось)

JON198222
Приветствую уважаемых участников форума. Давно я тут не писал. Вот стал владельцем данного девайса (Grand Power T12 FM1) 2019 Года выпуска, в надежде овладения близкому к идеальному оружию "из коробки" без дополнительного тюннинга, тем более что он нынче может трактоваться со стороны закона не однозначно. Слегка покурив форум понял, что в данном изделии тоже не обойтись без тюннинга. Для данных целей у известного участника форума приобрел первоочередной ряд деталей требующих безотлагательной замены, а именно выбрасыватель старого образца, стальную направляющую возвратной пружины, стальную пятку магазина. При замене выбрасывателя, увидел что родная с завода ось фиксатора выбрасывателя как бы сточена, а купленная прямая совершенно. Нормальное это явление или нет? Может такая форма обусловлена технологией и отличием гражданского оружия от боевого? Что еще по вашему мнению в данном изделии подлежит замене? Рукоятка?
JON198222
Так же вопрос по скобе? Это получается уже усиленная стоит?
Poco Loco
JON198222
Что еще по вашему мнению в данном изделии подлежит замене?
Целик и выбрасыватель. Больше ничего!
Стрелять из него надо больше, особенно пока на гарантии. А дальше сам покажет, что ему надо.
JON198222
Poco Loco
Целик и выбрасыватель. Больше ничего!
Стрелять из него надо больше, особенно пока на гарантии. А дальше сам покажет, что ему надо.
Спасибо, буду целик заказывать. Тритий или оптоволокно?
UFO 891
Всем доброго времени суток. Только что стал обладателем Т12 FM-1. Отстелял 50 патронов, все работает четко. Подскажите пожалуйста, кто не менял выбрасыватель на фрезерованный и сколько он у вас прослужил. Спасибо
UFO 891
JON198222
Спасибо, буду целик заказывать. Тритий или оптоволокно?

Скажите пожалуйста, а что не так с целиком, который идет с пистолетом.

JON198222
UFO 891
Скажите пожалуйста, а что не так с целиком, который идет с пистолетом.
Материал изначальный установленных мушки и целика -пластик, снова форум "покурил", пишут бывают поломки. Тритий и оптоволокно металл. Хочется так сказать на чужих ошибках сразу научиться 😊
Mr.Santa
UFO 891
Всем доброго времени суток. Только что стал обладателем Т12 FM-1. Отстелял 50 патронов, все работает четко. Подскажите пожалуйста, кто не менял выбрасыватель на фрезерованный и сколько он у вас прослужил. Спасибо

У меня штатный (порошковый) сломался при настреле 700. У кого-то ломается на втором магазине. В общем, у кого как. Так что, запасайтесь фрезерованным сразу, желательно.

Mr.Santa
UFO 891

Скажите пожалуйста, а что не так с целиком, который идет с пистолетом.

Целик - пластиковое гуано. Когда сильно поджимаешь винтом - его выгибает. Крайне ненадежное изделие. Да и винт с таким целиком часто откручивается. После каждых пострелух нужно его поджимать. Поставил себе целик старого образца (полукруглый стальной) - радуюсь жизни)

bek393
Mr.Santa

У меня штатный (порошковый) сломался при настреле 700. У кого-то ломается на втором магазине. В общем, у кого как. Так что, запасайтесь фрезерованным сразу, желательно.

В том году у меня ломался штатный после пары магазинов, и после некоторой возни завод прислал новый, такой же, но с условием что поменяю сам! За время переписки и получения выбрасывателя заказал и поставил нормальный, полностью металический! Пока нареканий нет

Maber
Сначала пишут про стрельбу из "коробки", а потом начинают тюнингом увлекаться 😊)
Для обеспечения работоспособности достаточно выбрасывателя. Остальное "хотелки".

П.С.: порошковый - тоже металлический. Выражайтесь точнее.

seimor
Вот такое объявление на Ганзброкере:
https://gunsbroker.ru/selfdefe...8-new-2020.html
"Grand Power T12 FM2, кал.10х28 (NEW 2020).
Ствол без пропилов, сделан по аналоги со Словакским, только не один, а два маленьких зуба. Оболочка МК12, фрезерованный зуб выбрасывателя. Держит дореформенные патроны любой мощности!"

Ещё никто не пользовал?

JocK
seimor
Ещё никто не пользовал?

Купил на днях. Словака в руках не держал, сравнить не с чем. Но если будут вопросы, попробую ответить.


JocK
Нужен совет бывалых.
Есть новый FM2. Сразу с магазина подклинивало кнопку сброса магазина. Видел тут похожую тему 2-3 летней давности. Решил прибегнуть к совету, извлечь кнопку и проверить на заусенцы.
Давлю на рычаг фиксации магазина (на рисунке красная стрелка), но кнопка выходит примерно на 7мм и все. А судя по видосам с ютьюба, так там кнопка легко вываливается.
Вероятная причина: я криворукий лупень. Что делаю не так и как исправить?



JocK
Нужен совет бывалых.
Есть новый FM2. Сразу с магазина подклинивало кнопку сброса магазина. Видел тут похожую тему 2-3 летней давности. Решил прибегнуть к совету, извлечь кнопку и проверить на заусенцы.
Давлю на рычаг фиксации магазина (на рисунке красная стрелка), но кнопка выходит примерно на 7мм и все. А судя по видосам с ютьюба, так там кнопка легко вываливается.
Вероятная причина: я криворукий лупень. Что делаю не так и как исправить?



Mr.Santa
JocK
Нужен совет бывалых.
Есть новый FM2. Сразу с магазина подклинивало кнопку сброса магазина. Видел тут похожую тему 2-3 летней давности. Решил прибегнуть к совету, извлечь кнопку и проверить на заусенцы.
Давлю на рычаг фиксации магазина (на рисунке красная стрелка), но кнопка выходит примерно на 7мм и все. А судя по видосам с ютьюба, так там кнопка легко вываливается.
Вероятная причина: я криворукий лупень. Что делаю не так и как исправить?


Я, конечно, не бывалый...) у меня тоже была такая проблема. Разбирать не стал. Решил разработать частыми нажатиями. Помогло. Детали притерлись во время холощения дома и стрельб в тире.

Redneck Rally
seimor
"Grand Power T12 FM2, кал.10х28 (NEW 2020).
Ствол без пропилов, сделан по аналоги со Словакским, только не один, а два маленьких зуба. Оболочка МК12, фрезерованный зуб выбрасывателя. Держит дореформенные патроны любой мощности!"

так вродеж дудка 1в1 ФМ1, только в оболочке разница

Kukur12
Камрады, подскажите. Случайно обнаружил сквозное отверстие в затворе.
По взрыв-схеме не пойму, это у меня ось ударника пролюбилась?



anp.work
Добрый день.
Стал обладателем T12-FM2.
Пистолет новый. В инструкции сказано что полная разборка и чистка требуется только при большом настреле.
Вопрос:
- нужно ли как-то удалять заводскую смазку, чистить пистолет перед первой стрельбой?
- если нужно, чем это лучше сделать?

Извините, если вопрос глупый или уже был.

Dimtrii
anp.work
Добрый день.
Стал обладателем T12-FM2.
Пистолет новый. В инструкции сказано что полная разборка и чистка требуется только при большом настреле.
Вопрос:
- нужно ли как-то удалять заводскую смазку, чистить пистолет перед первой стрельбой?
- если нужно, чем это лучше сделать?

Извините, если вопрос глупый или уже был.

Да просто разобрать, чистой ветошью протереть, потом смазать любым нейтральным оружейным маслом, и снова протереть, но уже не так тщательно... что бы пленочка тонкая масла осталась...

Petrov86-74
Как можно уменьшить зазор между затвором и рамкой?
DENI
Зачем?
Petrov86-74
Из эстетическиx соображений
DENI
Эпоксидкой проклейте.
combat444
GP T12 FM-1, выпуск 2019 года. Выбрасыватель с завода уже стальной. Владею им с июня прошлого, настрел около 800 и думаю что уже можно делать какие то выводы. Так вот проблем с пистолетом ни каких, за всё время ни одного сбоя, всё отрабатывает штатно и уж тем более ни каких трещин. Единственно что поменял это целик, металический целик от словака подарил друг поставив себе прицельные с открытым тритием. Примерно так.

Lider73
А у некоторых ТАГ...


П.С. Повторюсь, что это одно из самых ненадежных изделий на рынке и 250 страниц данной темы прямое тому подтверждение...

forummessage/45/203

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

DENI
Lider73
А у некоторых ТАГ...
с дуру можно и хер сломать.
Если владельцы не умеют пользоваться своим оружием - это их монопенисуальные проблемы.
qwatro
Lider73
П.С. Повторюсь, что это одно из самых ненадежных изделий на рынке и 250 страниц данной темы прямое тому подтверждение...

Эксплуатирую данное изделие с 2018 года. Настрел превышает три тысячи. Заменён выбрасыватель и целик. Остальное все родное. Переваривает все патроны. Так что пистолетом доволен.
И, да, в данной теме нет 250 страниц, всего 26.

Lider73
qwatro

Эксплуатирую данное изделие с 2018 года. Настрел превышает три тысячи. Заменён выбрасыватель и целик. Остальное все родное. Переваривает все патроны. Так что пистолетом доволен.
И, да, в данной теме нет 250 страниц, всего 26.

Мне сказать Вам сколько у меня настрел на Словаке??? Наличие какого-то у Вас настрела, а так же того, что Вы чем-то там довольны не исключает ФАКТА выложенного мной на фото...

П.С. Насчет темы это я про свою в травма разделе имел ввиду...

forummessage/45/203

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

qwatro
Lider73
Мне сказать Вам сколько у меня настрел на Словаке???

Так и тема то не про Словак. И цена с ним слегка разная.

Lider73
qwatro

Так и тема то не про Словак. И цена с ним слегка разная.

Я взял два Словака в январе и феврале за 60к и 65к для себя и друга - все это есть в группе по ссылке ниже... А кто решил здесь, что нельзя сравнивать обсуждаемое изделие со Словаком, я не понял??? Это Вы так решили??? А с какого перепуга вообще???

П.С. А Вы хоть в курсе сколько стоит сейчас в ормагах обсуждаемый образец???

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

qwatro
В курсе. 56к. Очень рад, что Вам удалось приобрести Словаков за такую цену. По обсуждению, Вы вольны обсуждать что угодно и где угодно. Свобода слова у нас закреплена в Конституции. Однако тема-то посвящена другому изделию.
Lider73
qwatro
В курсе. 56к. Очень рад, что Вам удалось приобрести Словаков за такую цену. По обсуждению, Вы вольны обсуждать что угодно и где угодно. Свобода слова у нас закреплена в Конституции. Однако тема-то посвящена другому изделию.

Ну тогда лично для Вас в догонку еще один свежак...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

qwatro
DENI

с дуру можно и хер сломать.
Если владельцы не умеют пользоваться своим оружием - это их монопенисуальные проблемы.

Так на это DENI уже ответил

Lider73
qwatro

Так на это DENI уже ответил

Уже за DENI спрятались??? Мне абсолютно по барабану что он там и кому ответил ибо у меня есть свое личное мнение на данный счет...

П.С. А про данный конкретный случай могли соизволить почитать, что владелец пишет и потом ответ того человека на который Вы здесь ссылаетесь... Не находите просторечий??? Если нет, то дальнейший разговор здесь вообще бесполезен...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

qwatro
Lider73
Уже за DENI спрятались???

Не очень понимаю зачем мне за кого-то прятаться? Вы изложили свое мнение, я свое. У Вас свой опыт, у меня свой. И, Вы абсолютно правы, дальнейший разговор бесполезен.

Lider73
qwatro

Не очень понимаю зачем мне за кого-то прятаться? Вы изложили свое мнение, я свое. У Вас свой опыт, у меня свой. И, Вы абсолютно правы, дальнейший разговор бесполезен.

Я знаю, что абсолютно прав ибо против ФАКТОВ пытаться спорить нужно иметь явные признаки деменции...


------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

DENI
Lider73

Ну тогда лично для Вас в догонку еще один свежак...

Словак сломается точно так же при застревании в нем пули.

Lider73
DENI

Словак сломается точно так же при застревании в нем пули.

А в нем ничего не застревает, что бы он так же сломался...))) 😂😂😂
П.С. Кстати уже одна свежая китайская поделка от одной Удмуртской компании уже сломалась...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя... https://t.me/RU_TRAVMAT

DENI
Lider73
А в нем ничего не застревает, что бы он так же сломался...
Бывает и застревает.
И ломается, соответствующим образом.
В переходный период 2012 года случаи были.
combat444
Lider73
А у некоторых ТАГ...


П.С. Повторюсь, что это одно из самых ненадежных изделий на рынке и 250 страниц данной темы прямое тому подтверждение...

forummessage/45/203

Ваше упорное, я бы даже сказал маниакальное, желание очернить новые изделия от "Фортуны" поистине вызывает удивление. Что это? Вам чем то "Фортуна" не угодила? А может не додали что то? Что же, бывает, но при чём здесь пистолет? Несмотря на мой положительный опыт использования GP T12 FM-1, а настрел уже около 1000, вы пытаетесь мне, да и другим доказать что данное изделие дерьмо, хотя DENI вам правильно указал что сломать можно что угодно. Почитаешь некоторые темы "экспериментаторов", как они изгаляются над оружием, "экспериментируют" с патронами, так диву даёшься, прямо клуб самоубийц какой то. Но это вопросы к самим "экспериментаторам", а не к оружию. А вы? Не задумывались что в своём упорстве вы выглядите просто смешно. Я читал вашу тему перед тем как выбрать себе пистолет и сделал вывод что из всех 250 страниц, полезной информации наберётся едва на 3/4 страницы, остальное, простите, мусор. И сейчас вот этим мусором вы пытаетесь хоть как то очернить весь мой положительный опыт, и опыт других владельцев FM-1. Смешно. 😀 😀 😀

DENI
combat444
Ваше упорное, я бы даже сказал маниакальное, желание очернить новые изделия от "Фортуны" поистине вызывает удивление. Что это? Вам чем то "Фортуна" не угодила?
"ничего личного, просто бизнес"

Сходите в раздел купли-продажи и все увидите своими глазами.

Belohvost
П.С. Кстати уже одна свежая китайская поделка от одной Удмуртской компании уже сломалась...
А сколько хвалебных слов про эту поделку 2 месяца назад было...
Что, ЗИП на 226 на продажу кончился? И все, и можно его обсирать?
А как же «ЛУЧШИЙ ПИСТОЛЕТ, ДЕРЖИТ АЖ 5 ПУЛЬ В СТВОЛЕ, ДА И РАЗМЕРЫ АДЕКВАТНЫЕ, НОСИТЬ УДОБНО»?
DENI
Belohvost
ДА И РАЗМЕРЫ АДЕКВАТНЫЕ, НОСИТЬ УДОБНО
Кстати, откровенная чушь сие.
Размеры: Глок, 226, ПЯ идентичны практически.

Тот же Т12 короче значительно.

DENI
Lider73 - бан. Хамство и угрозы участникам недопустимы.
Poco Loco
combat444
И сейчас вот этим мусором вы пытаетесь хоть как то очернить весь мой положительный опыт, и опыт других владельцев FM-1.
А я вот читаю ваши буквы и не верю вам. Потому что своими руками и глазами убедился, что ФМ отвратительное изделие.
Adonis
Фм1. Снятие с затворной задержки под правшу отлично, левой рукой (скоба справа которая) не работает. Ваще. В чем причина?
Про подпилить читал, но давайте если можно с картинками)))
Спасибо
Бегемот 179
Adonis
Фм1. Снятие с затворной задержки
Купил тоже на днях.. С ЗЗ снимается вручную если только затвор назад оттянуть, магазин кнопкой тяжело скидывается сижу разминаю.
Miloserdov
Конечно будет туго сниматься с ЗЗ, если у Вас вставлен пустой магазин.
[B][/B]
DENI
Бегемот 179
Купил тоже на днях.. С ЗЗ снимается вручную если только затвор назад оттянуть, магазин кнопкой тяжело скидывается сижу разминаю.

Пальцы.

Miloserdov
А я вот читаю ваши буквы и не верю вам. Потому что своими руками и глазами убедился, что ФМ отвратительное изделие.
Miloserdov
А я вот читаю ваши буквы и не верю вам. Потому что своими руками и глазами убедился, что ФМ отвратительное изделие
POCO LOCO Как же Вам не повезло.
Бегемот 179
Сбылась мечта ...доехал на стрельбище : пачка техкрим мах гильза сталь с ржавчиной местами(2 недосыла) может пружину надо поменять или патроны не брать?, по пачке фортуны спорт и просто , гильза крашенная зеленая - все штатно, на ЗЗ встает всегда.. Стрелял на 5 м кучность хорошая (в 5 см прилетают) . Закоптился внутри прям сажа , хоть замачивай. Отдача комфортная , из допов поменял накладку на ручку и поставил флуоресцентным лаком (хорошо есть девочка дома) точки на целике и мушке. Пестик устраивает полностью денег потраченных пока не жаль.
Adonis
Читаю и местами не понимаю, может у нас разные пистолеты? Да, поначалу затупил с зз, но тут сам дурак, не сообразил. Хорошо подсказали.
На моем все штатно, доволен полностью.
Бегемот 179
Прошло пол года, настрелял 900 патронов фортуна спорт и стандарта вперемежку, сломался зуб выбрасывателя ..может из за довальцовки? больше так не делал. Особых нареканий нет, насечка на кожухе затвора правда как на фрезе острая - больно пальчику при перезарядке.. остальное все устраивает : в 15 см гонг с 7 м попадает а когда не попадает это я мажу..
DENI
Бегемот 179
кожухе затвора
Нет такой детали в пистолете.
Danrass
Приветствую Вопрос к опытным владельцам.
Имею гаджет, куплен в 18-ом году, первый год стрелял достаточно активно, настрел, думаю 700-800. Потом надоело, пистолет лежал в сейфе, почищенный и смазанный.
Осенью снова достал, выстрелили может 100 патронов. шары застряли в стволе, сразу не заметил, в итоге, равнуло оболочку. Патроны покупал еще в 18-м году, т.е. на пару лет просроченные, на это и списал.
Купил новую оболочку мастер заменил, плюс всё почистил и смазал.
Купил свежих патронов, фортуну. две пачки норм, третья снова застрявшие шары, снова рвануло оболочку.Мастер сильно удивился, говорит ни разу не видел, что бы дважды застревали на одном и том же пистолете, да еще и через 100 выстрелов. Явно что то с пистолетом, куда копать?
Предположили, что просела возвратная пружина, ствол нормально не запирается, давления нужного не создается, влт шары и застревают. Может быть из-за этого?
Если да, какую пружину покупать?
Залез на сайт магазина, там их целая куча, двойные, синие, красные и тд.
DENI
Danrass
Явно что то с пистолетом
С патронами.
Danrass

DENI
С патронами.
Фортуна, вроде, не плохие. Есть F-15, ими стреляю, все норм.
Или из чего сейчас лучше стрелять?
Bych
Danrass
Приветствую Вопрос к опытным владельцам.
Имею гаджет, куплен в 18-ом году, первый год стрелял достаточно активно, настрел, думаю 700-800. Потом надоело, пистолет лежал в сейфе, почищенный и смазанный.
Осенью снова достал, выстрелили может 100 патронов. шары застряли в стволе, сразу не заметил, в итоге, равнуло оболочку. Патроны покупал еще в 18-м году, т.е. на пару лет просроченные, на это и списал.
Купил новую оболочку мастер заменил, плюс всё почистил и смазал.
Купил свежих патронов, фортуну. две пачки норм, третья снова застрявшие шары, снова рвануло оболочку.Мастер сильно удивился, говорит ни разу не видел, что бы дважды застревали на одном и том же пистолете, да еще и через 100 выстрелов. Явно что то с пистолетом, куда копать?
Предположили, что просела возвратная пружина, ствол нормально не запирается, давления нужного не создается, влт шары и застревают. Может быть из-за этого?
Если да, какую пружину покупать?
Залез на сайт магазина, там их целая куча, двойные, синие, красные и тд.

По пистолету, внимательно осмотрите выбрасыватель в том числе зуб ,проверьте его на упругий возврат от надавливания, проверьте закрытие затвора при досылании патрона. По патронам, какой фортуной стреляли ? вес шарика, номер партии ?

alex-forever90
Подскажите, от каких ещё магазинов подойдут пружины на магазины Т12 (желательно чтоб были в свободной продаже)? Испортил пружину случайно.