SS190 или мощные малокалиберки

Михаил HORNET

Появившиеся в последнее время малокалиберные мощные патроны типа 224 BOZ или ss190 (5.7х28) используют по сути тот же принцип, что и армейские автоматы - высокая бронепробиваемость за счет закаленного стального сердечника и высокой скорости пули - порядка 650-700 м/с. это также дает хорошую настильность траектории. Поражение небронированных целей достигается по известному рецепту - дестабилизацией пули в тканях и ее кувырканием.

Преимущества на примере 5.7х28 как АРМЕЙСКОГО патрона.
1. ВЫсокая настильность, что позволяет упростить процедуру поражения целей метров на 70-100 (может и не очень актуально, но иногда надо).
2. Патрон дешевле (однако это будет только при массовом выпуске, пока 9пара дешевле)
3. ЛЕГКО ДОСТИГАЕТСЯ ЕМКОСТЬ МАГАЗИНА 20 ПаТРОНОВ
4. хорошая бронепробиваемость.
5. Малая отдача, заметно ускоряющая сплит.
6. Пистолеты могут работать со схемой свободного затвора - упрощается/удешевляется конструкция и появляется неподвижный ствол - лучше точность.


Для гражданских целей патрон был бы очень хорош как универсальный охотничий на мелкую и среднюю дичь (типа зайца, некрупного оленя, глухаря, тетерева и т.п.) на разумных дистанциях (20-80 м).
Собственно, револьверы под патроны 218 Вее, 22 Хорнет и 17 НМR выпущены для этого же.

Кто что думает по этому поводу.
Какие оценки действия по цели?
Есть какие статьи (на русском желательно).

[edited by Михаил HORNET]

Alex9x19

Я сомневаюсь насчет дешевизны патронов по сравнению с 9 мм, бутылочная гильза дороже в производстве и заряжании, сравни 9 мм и 357 сиг. Кроме того винтовочная пуля стоит дороже пистолетной.

Михаил HORNET

с чего она должна дороже стоить-то?

Давай маркетинг оставим в стороне, а только за производство поговорим.

Гильзы делаются штамповкой, ей что бутылка. что цилиндр - без разницы.
Пули - технология изготовления проще малокалиберной пули.
Расход металла меньше существенно.

Михаил HORNET

357 сиг и 9 пара - имеют разную цену вследствие разных объемов выпуска (в разы, вернее на порядки).

Alex9x19

я ориентируюсь на цену пуль и гильз в магазинах которая в какой-то степени отражает производственные затраты
а ты каким образом вычислил дешевизну 5.7?

[edited by Alex9x19]

Casatic

мысля вслух.
Полностью согласен с начальником темы. НО: пуля легкая, т.е. на траектории будет терять энергию очень быстро. На какой-то дальности, даже пробив броню, она вряд ли сможет нанести противнику после этого серьезные повреждения.
При работе накоротке есть серьезные сомнения относительно останавливающего действия (про раневую баллистику этих пулек не читал ничего, хотя и искал). Т.е. не будет ли маленький-тоненький цельнооболочечный штырек шить незащищенную цель попросту насквозь, оставляя за собой тоненькую дырдочку? Естественно что при попадании кость-головной-спинной мозг или при попадании сразу нескольких пуль - гаду мало не будет. А если "повезет", и все пойдет через мягкие ткани?
Если рассматрвиать упомянутые боеприпасы вместе с тем оружием, под который они создаются, приходишь примерно к тем же выводам, которые в свое время озвуивались в "Солдате удачи": главный плюс - возможность применения патрона в небольшом, удобном для постоянного ношения, хорошо контролируемом при стрельбе оружии, способном создать на коротких дистанциях большую плотность огня даже в рках не слишком хорошо подготовленного пользователя. PDW. (Кстати говоря, был очень удивлен, когда узнал, что одним из первых образцов, созданных по этой концепции, стал пистолет-пулемет Америкэн по патрон .22 ЛР).
Ну и, плюс к этому, хорошая бронепробиваемость, без которой сегодня в армии некуда деваться.

Metanol

Ну у 223 ранения не слабые причиняет,достаточно подкрутить на пределе и начнет в теле кувыркатся,так что ранения какие надо будут

Casatic

Тут немножко разные ситуации: разные массы пуль, разная дальность стрельбы.

Metanol

Пуля в 224 BOZ 55гр,такая же как и в 223,в 223 есть и тяжелее я в курсе,а то что 600мс против 1000мс это уже без разницы,скорость 223 пули весом 55гр при начальной скорости 600мс на дистанции 100м - 502мс, такая же скорость при начальной 1000мс получится на дистанции 460м, и что на 460м 223 уже не способен поразить человека 😊

Casatic

SS 109 - пуля весит 4 г, скорость на 25 метрах 915 м/сек.
SS 190 - пуля весит 2 гр, начальная скорость 715 м/сек для Р-90 и 650 м/сек для 5/7.
4.6х30 НК - пуля весит 1.6 г, нач. скорость 715 м/сек (НК Р-7 PDW).
.224 BOZ - пуля весит вроде как 3.2 г (т.е. она тяжелее), скорости заявляются в пределах от 525 м/сек до 660 м/сек.
Colt MARS (5.56х30)- пуля весит 3.6 г, скорость заявляется в 780 м/сек. Однако, если посмотреть на систему MARS, то она, скорее, представляет собой "городской автомат", а не PDW в чистом виде.
Я ни в коей мере не яляюсь экспертом в баллистике. Однако, ИМХО, поведение этих боеприпасов на траектории и в тканях должно отличаться. Приравнивать PDW-шные "малокалиберки" к автоматным патронам некорректно.

Metanol

Почему это некорректно,если пули одинаковые,а скорости равны на 100м и 460м примерно

Михаил HORNET

Мне тоже кажется, что эффект будет полностью сходным, учитывайте, что мы вообще рассматриваем пистолет, а следовательно, предельную дальность вобще-то 50 м.
скорости, соответственно, повыше будут.

И для 5.7х28 производитель же заявлял предел убойности - 150 м. Для пистолета и PDW более чем достаточно, в этом даже есть плюсы - не так опасен в городских условиях.

bobat

Metanol
Почему это некорректно,если пули одинаковые,а скорости равны на 100м и 460м примерно
Скорость вращения разная.

Михаил HORNET

По останавливающему действию он, бесспорно, будет уступать и 9 пара тем более 40 Св и 45 АКП.
но перевешивают ли его плюсы?

Casatic

Metanol
Почему это некорректно,если пули одинаковые,а скорости равны на 100м и 460м примерно
Где они одинаковые-то? У двух патронов, которые реально стоят на вооружении, пули как минимум в два раза легче. Разная масса пуль, разная скорость, разная стабильность на траектории из-за, очевидно, разного шага нарезки, в сочетании с вышеупомянутыми факторами - ИМХО, все это обязательно должно оказывать влияние на раневую баллистику.

Metanol

bobat
Скорость вращения разная.

Не понял причем тут скорость вращения пули,а стабилизацию какую хочешь такую и делай играя шагом нарезов

Metanol

Casatic
Где они одинаковые-то? У двух патронов, которые реально стоят на вооружении, пули как минимум в два раза легче. Разная масса пуль, разная скорость, разная стабильность на траектории из-за, очевидно, разного шага нарезки, в сочетании с вышеупомянутыми факторами - ИМХО, все это обязательно должно оказывать влияние на раневую баллистику.


Ну да конечно разный вес пуль,сам же написал 3.2гр у боза,а не подскажешь чем стреляли во Вьетнаме,неужто 4г (62гр)пулями,а я вот уверен что 3.5г (55гр),и внимательнее надо читать скорость 224 Boz на 100м примерно такаяже как и у 223рема на 460м с 3.5г пулей


[edited by Metanol]

[edited by Metanol]

Casatic

Если честно, в меня тяжелые пули для малокалиберных PDW-патронов вселяют определенные сомнения. Если взять, для примера, SS 190 и .224 BOZ, то у второго, при идентичном калибре и схожих начальных скоростях, пуля весит в полтора раза больше. Вопрос: как это скажется на управляемости оружия при быстрой стрельбе одиночными/очередями? ИМХО, не в лучшую сторону.
А спор наш - он пока не особо о чем. Где сейчас .224 BOZ? 5.56х30 MARS? Кто-нибудь слышал о сериынйх образцах оружия под эти патроны? Об их постановке на вооружение? (Я уже не задаю совсем провокационный вопрос: стрелял ли кто-то из них, или, хотя бы, читал полноценную аналитическую статью, в которой бы сравнивались эти боеприпасы?)
ИМХО, возможность стрелять очень БЫСТРО и относительно ТОЧНО боеприпасами ДОСТАТОЧНОЙ мощности НАКОРОТКЕ - это одна из главных отличительных черт комплекса (оружие + патрон) PDW. Можно сделать оружие более скорострельным, более точным, более мощным. Это, возможно, будет хорошее оружие, но уже не вполне соответствующее изначальной концепции.
Извиняюсь за несколько кривой слог - у меня сегодня у бабушки был день варенья...

Casatic

И еще - ИМХО, 100 м для пистолетного компонента PDW - это явно завышенная дальность применения.

Casatic

Еще один ПДВ-шный патрон.
http://www.municion.org/17libra/17libra.htm