Патроны 7.65 - Ваше мнение?

Vlad17

Довольно распространенный был в 20 веке калибр, да и сейчас под него много моделей оружия выпускается.
Коллеги, каково Ваше мнение в отношении этого калибра?

Sirrus

Vlad17
Довольно распространенный был в 20 веке калибр, да и сейчас под него много моделей оружия выпускается.
Коллеги, каково Ваше мнение в отношении этого калибра?

Хороший боеприпас. Один ствол под него взял бы - ЧЗ-83. ДА и для случая "одного ствола" он вроде неплохо подходит (судя по статистике цен на боеприпасы из тех, что я читал). ИМХО вполне достойная замена 9х17/9х18 и уж тем более менее крупным.

Sanych

От Беретты под 7.65 останавливает лишь необходимость проезжать 300км что бы купить патроны 😠 Такие вот у нас дурные законы.

Михаил HORNET

лучший 7.6х = 7.62 ТТ

олд

Жук считает этот калибр минимально пригодным(ПРИГОДНЫМ!)для оружия самообороны.А я,в дополнение к Жуку,думаю,что это пистолет,который может быть ВСЕГДА с тобой.ВСЕГДА.
Я говорю о пистолете Вальтера,оружейного гения Германии.О Вальтере ППК калибра 7.65.

cobbvd

Совсем не обязятельно разьезжать на Линкольне, можно и на Фольксвагене ( что я и делаю).
Так и с калибром.Можно .45, можно и .32. Конечно, всем нам хочется чего-то самого мощного, большого , внушительного. Но держу пари, ребята, что если я с расстояния 10 метров всажу между рогами кому-нибудь пулю 7.65 мм, упадет как миленкий. Если он не носорог, конечно. А в самообороне этого и достаточно. Хотя я совсем не хочу никого убивать.Вполне хватит нормально ранить, отключить. Ну, а для штурма Багдада, согласен, нужно что-то помощнее.

Alex9x19

7.65 в смысле 32 acp? - это отстой!
по энергии 130 foot poundov - меньше некоторых 22 LR, зато дороже в раз 15.
можно найти только один патрон хуже этого - 25 acp
Если PPK нравится кому-то 😊 то нужен конечно-же 380
Согласно местным 'самооборонщикам' 380 и есть минимум, в качестве второго ствола, хотя некоторые называют 9 мм минимальным

albertr

Согласен с Alex9x19. Вообще, калибры и самооборона обсуждались уже не раз на этом форуме.

2 cobbvd: Вот так раз для самообороны и предпочтительно использовать мощные патроны/большие калибры. Убить можно и из .22 если снайпер или стреляете по жизненно важным органам в упор с предварительной подготовкой. При самообороне обычно всё происходит неожиданно для Вас, нет времени/возможности для прицельного выстрела, и потом в суде наверно нелегко будет объяснять зачем Вы стреляли в голову с трёх метров, а не в корпус. Для остановки нападающего и нужен мощный патрон с пулей большого останавливающего действия (диаметр, масса). Если, не дай Бог, Вам придётся стрелять на поражение при самообороне, меньше всего Вы хотите, чтобы нападающий продолжил атаку после попадания в него ваших пуль.

-albertr

cobbvd

Ув. Albertr,
А сколько раз Вам пришлось стрелять в нападающего и как на это влияло калибр оружия?
Если ответите на этот вопрос ,можем продолжать дискуссию.
Если нет, тогда вся эта дискуссия чисто теоретическая и лучшее оружие для самообороны это гаубица.Одним выстрелом разнесет любого нападающего.

albertr

Ваш вопрос подразумевает, что Вы стреляли в людей из пистолета. Какого калибра? И с какими результатами?
-albertr

albertr

Конечно это теоретическая дискуссия, но если смотреть на выбор калибра отделениями полиции США (а они стреляют в людеи, чтобы остановить, а не убить), то видно, что обычно - .40 S&W, 9x19 +P & +P+, .45ACP, .357sig...
-albertr

cobbvd

В людей реально мог стрелять в далекие 1980, когда шла война в Афганистане, а я служил в СА , нас готовили к этому и трижды меня отправляли туда, но с аэродрома возвращали назад. А теперь я и вовсе нехочу никого убивать, даже курицу прошу прощения, когда голову ей срубаю. Потому и в самообороне никого нехочу убить.Может только, если не будет другого выхода. Оружие мне нужно, чтобы остановить разбушевавшегося дурака, чтобы тот сразу протрезвел или просто разогнать хулиганов. А для этого вполне хватает и 9х17 или 7,65.Также нет ни малейшего желания попасть в суд за убийство или тажелое ранение при самообороне. Я думаю, что я бы очень мучался внутри , подстрелив кого-нибудь.Как понимаете, я уже в том возрасте, когда действие гормонов начинает ослабевать и здравий ум берет верх.

DM

albertr
Ваш вопрос подразумевает, что Вы стреляли в людей из пистолета. Какого калибра? И с какими результатами?
-albertr

Ваш вопрос некорректен

cobbvd

Нет, извините,мои коллега не виноват, это я сам спровоцировал такой вопрос.Просто я хотел сказать, что большие калибры это хорошо, приятно и внушает доверие. Но мы тут не рейнджеры и не командосы, а самооборонщики. В большинстве случаев нам оружие просто игрушка для взрослых мальчиков, такое интересное хобби. И 99 процентов из нас при жизни скорее всего никогда не выстрелит в человека.Но ведь приятно чувствовать, что у тебя больше безопасности, что случайный хулиган не изуродует тебя ради забавы или ты можешь кого-нибудь защитить при необходимости.Это очень приятно. Притом оружие это так интересно, множество конструкций и моделей. С оружием в руках мы чувствуем себя настоящими мужчинами, хотя давно прошли времена завоевании Дикого Запада...Это замечательно. Но при этом нелзя терять головы.Оружие также должен соответствовать реальности. И только потому я не отрицаю 7.65 , хотя с уважением приглядиваюсь на .45., что считаю его очень приемлемым для наших условии. А все те крупнокалиберные Кольты , Смиты , Д. Иглы слишком большие и мощные для меня. Хотя бывает и вкус разный-американцы не любят машин меньше 6 метров в длину и 3 метра в ширину, а мне и маленькая Королла по душе.Разбиться на ней можно так же успешно, как и на Кадиллаке, ну, может не так эффектно... 😀

олд

2Алекс9х13.Ну,хорошо.Не 7.65 - так 9кор тоже нормально.Суть идеи в том,что оружие НА ТЕБЕ ПОСТОЯННО,и поэтому ты не должен его чувствовать просто...Хотя и в 7.65 есть экспансивы.

Python21

У меня ЧЗ-70 под 7,65 и ничего!!!
По крайней мере если выпустить всю обойму то обидчик уже ничего не сделает.

Polzovatel

Это извечный спор. Кстати о выпуске всей обоймы. А если у оппонента автомат? Или даже дробовик? Достаточно одно спазматического нажатия и у вас весь день на смарку.

Я считаю этот калибр недостаточным даже чтобы произвести впечатление на противника на крэке или героине. Или даже водке. Так что из мира, "напугаем", переходим в мир "когда ж ты упадёшь". Если хотите пугать стреляйте в воздух, под ноги, и т.д. Если надо спасать жизнь - две в грудь, потом в голову пока не рухнет.

олд

Пользователь,уж очень дикие места ты выбрал для проживания...У нас в Израиле все ж побезопаснее...А если у него Калаш - то нам всем там делать нечего будет.Даже Алексу с Хорнетом.Ибо не подпустит он нас на 25 метров,а всадит пару-тройку 7.62 с метров 50....Оружие самообороны не подразумевает оборону от автоматчиков.А также от артиллеристов,легких и тяжелых танков,систем залпового огня и крылатых ракет.

albertr

В человека никогда не стрелял, надеюсь не понадобиться, хотя всегда стараюсь быть готовым к худьшему. Ношу 9x19 Speer Gold Dot 124gr HP P+ и cчитаю это минимальным патроном с которым чувствую себя комфортно. Почему kалибр 9мм Para? Покупал пистолет для тира и так как сам не заряжаю, то купил 9мм из-за дешевезны патронов. Почему Speer Gold Dot 124gr HP P+? Опять из-за дешевезны на забракованные партии, покупаю за $35/250-$40/250. В тире в основном стреляю дешовыми CCI Blazer 115gr FMJ за $4.60/50.
-albertr

cobbvd

олд
[B....Оружие самообороны не подразумевает оборону от автоматчиков.А также от артиллеристов,легких и тяжелых танков,систем залпового огня и крылатых ракет.[/B]

И от разъяренных слонов или носорогов.