Вопрос по боевая пружина

DisPetcher

Я встречал боевые пружины на пистолетах и револьверах двух типов - витая и плоская (как в ПМ). Так вот хочю для себя уяснить - какая разница по ТТХ, и какая куда используется. В последнее время стали делать витые пружины, наверное это лешче изготовить?
Или я не прав?

filin

У старых оружиеведов (19-й век)встречал мнение,что плоскую пружину легче изготовить,чем спиральную.Видимо,поэтому тогда они встречались чаще.Сейчас гораздо проще изготовить витую пружину.Существует мнение,что плоская пружина лучше разгоняет курок,но не настолько,чтобы это имело практическое значение.

олд

Я встречал в книгах утверждение,что плоская имеет менее устойчивые характеристики.Т.е. быстрее садится.

Metanol

Витые более живучие особенно сделанные из тросика

andrewuaus

Присоединяюсь к мнению Диспетчера и Филина.
Раньше главная пружина в револьверах была только плоская, насколько я помню Ругер первый стал применять витую.

Glam

Витая пружина технологичней, а значит дешевле.
По своим характеристикам не уступает плоской.

олд

Glam
Витая пружина технологичней, а значит дешевле.
По своим характеристикам не уступает плоской.
С моей точки зрения будущего инженера плоская действительно не должна быть долговечной,поскольку ее рабочая зона упругости невелика,в отличие от спиральной.А значит,явление усталости наступит быстрей.Это моя ИМХО.

DisPetcher

То есть , витая по всем параметрам лучше... Хотя, начет "явления усталости" - ПМ начала 70ых годов выпуска (более ранние не попадались) до сих пор нормально работают - с пружиной все нормально.

filin

Раньше боевая пружина ПМ изготавливалась из серединной полосы листовой стали,теперь в дело идет вся полоса.Пружины из края должны устанавливаться только на МР-654К.Эти пружины ломаются чаще.

Glam

олд
"С моей точки зрения будущего инженера плоская действительно не должна быть долговечной,поскольку ее рабочая зона упругости невелика,в отличие от спиральной.А значит,явление усталости наступит быстрей.Это моя ИМХО. "

Именно так! 😊

К сожалению иногда от плоской пружины никуда не деться в силу её компактности...

олд

А именно? 😳