Прикупил пару новых книг. Рекомендую.

Gambler

Первая на английском. Называется "The complete encyclopedia of pistols and revolvers." Автор A.E. Hartling. Опубликована Chartwell Books Inc. 2002. Copyright 2002 Reboproductions b.v., Lisse www.rebo-publishers.com.
Отличная подборка материалов по короткостволу с прекрасными цветными иллюстрациями и фотографиями и на отличной мелованой бумаге. Представлены в основном модели имеющиеся на рынке в настоящее время, в том числе и совсем новые разработки, но в то-же время включены и старые известные и не очень модели начала прошлого века. Информация помещена в алфавитном порядке по названиям фирм-производителей.
Вторая книга на русском языке: "Стрелковое оружие вчера". Иллюстрированная энциклопедия. Перевод с немецкого. Авторы: Райнер Лидшун и Гюнтер Воллерт (Reiner Lindschun, Gunter Wollert).
Полный и систематизированный обзор стрелкового оружия, разработанного до 1945-го года. Представлено 300 оразцов оружия, 1200 фотографий, рисунков и схем.
Издана в Минске в 2003 году. Издатетельство "Попурри". Оригинальный вариант " Infanterwaffen gestern (19918-1945)" издан на немецком в Brandenburgisches Verlagshaus in der Dornier Medienholding, Berlin 1998.

Эта книжка мне нравится даже больше потому, как не пытается объять необъятное и дать информацию обо всем оружиии на свете за всю история, а ограничивается определенным довольно узким периодом времени и позволяет в подробностях остановиться на описании каждого представленного образца. Отличный источник информации для любителя покопаться в истории огнестрела, да и охваченный период очень интересный. Между двумя мировыми войнами и в период перевооружения армий разных стран автоматическим оружием. В книге представлены пистолеты, револьверы. винтовки, пистолеты-пулеметы, пулеметы, противотанковые ружья и пр. Классификация идет по странам-производителям. Читаю уже второй день и просто балдею от удовольствия. Обе книжки оцениваю выше известного справочника Жука, хотя наверное это и неправильно. У Жука значительно более широкий охват, но из-за этого слишком поверхностный на мой взгляд. Стоит, наверное, просто сказать, что имеет смысл приобрести обе книжки в дополнение к Жуку и восполнить пробелы там, где ему не хватило объема информации или терпения.

олд

Вооще-то есть и книжка "...сегодня"...И она мне показалась - лучше!

mpopenker

по Хартинку - есть у меня переводной вариант его книги. если вкратце - Жук в цвете, то есть много красивых картинок и мало глубокой и детальной информации, особенно исторической.

за минские же переводы Schutzenwaffen'ов же вообще убивать надо, путем сожжения этих книг (переводных!) на спинах переводчиков. я раскрыв "оружие сегодня" наобум. чуть его из рук не выронил. что ни абзац - то перл. Уж на что я немецкий забыл - но я свой оригинальный двухтомник Schutzenwaffen Heute (купленный в 1990м ха 41 рубль - вся моя стипендия за месяц), не променяю даже на 10 переводов. Ибо то, как перевели минчане эту книгу, есть смертный грех, искупаемый см. выше чем.

для тех, кого действительно интересуют пистолеты, рекомендую на русском языке книгу Яна Хогга (и кажется Джона Викса?) "Пистолеты Мира", а также на инглезе - E.C.Ezell "Handguns of the world". По сравнению с ними, особенно с последжней - все остальные просто мурзилки жалкие. (книга Эзеля охватывает историю только до 1945, при этом имеет более 700 страниц... лучшее вложение 100 баксов, что я до сих пор делал)

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

[edited by mpopenker]

Gambler

mpopenker
Для тех, кого действительно интересуют пистолеты, рекомендую на русском языке книгу Яна Хогга (и кажется Джона Викса?) "Пистолеты Мира", а также на инглезе - E.C.Ezell "Handguns of the world". По сравнению с ними, особенно с последжней - все остальные просто мурзилки жалкие. (книга Эзеля охватывает историю только до 1945, при этом имеет более 700 страниц... лучшее вложение 100 баксов, что я до сих пор делал)

Эти у меня уже давно есть. Я говорил только о двух новых и сказал, что немецкая понравилась значительно больше. Хотя перевод с немецкого и правда не очень удачный. Заметно, что переводчик плохо знаком с терминологией и это немного раздражает. Но сама по себе книга все равно хороша.

олд

Хороша,Гэмблер,хороша.Мне тоже нравится.Стественна,надо фильтровать и соотносить.

Mar

У меня тоже имеется русская версия Хартинка. Книга хорошая. А Жука я вообще не купил. Считаю, что цветные фотографии дают наиболее полное представление об оружии.

Alsi

Mar
У меня тоже имеется русская версия Хартинка. Книга хорошая. А Жука я вообще не купил. Считаю, что цветные фотографии дают наиболее полное представление об оружии.

?Признавайся - где купил? или дай почитать...

Mar

Alsi
Признавайся - где купил? или дай почитать...

В магазине интеллектуальной книги на Кр. Барона, также видел ее в Полярисе на Гертрудес.

Вот:

[edited by Mar]

pinkinson

Не знаю как оригинальный вариант Хартлинга, но руский перевод илустрирован просто погано. Ксерокопии просто какие то. Хотя как инфомационный справочник книга великолепна.

"Стрелковое оружие вчера" и "сегодня" именю на немецком. Безусловно прекрасные справочники.

Mar

Я вообще считаю, что в нормальной энциклопедии на каждую единицу оружия должно быть:
1. 2-3 цветных фотографии + фото в неполной разборке
2. Описание истории, ТТХ и особеностей конструкции
3. Отзывы пользователей и экспертов

Только таких я не встречал. 😞