Служебное короткоствольное оружие в России

DM

перемещено в Часто Задаваемые Вопросы



Шестизарядный револьвер РСА ТКБ-0216С
РСА ТКБ-0216С под патрон 9х17 'KURZ'
Создан Стечкиным на базе револьвера РСА (Револьвер Стечкина - Авраамова "Кобальт", также известны названия ОЦ - 01 и ТКБ - 0216)
(травматическая версия под индексом РСА ТКБ-0216Т не рассматривается)
Технические характеристики

Масса, кг, не более 0,82
Габаритные размеры, мм, не более 200х130х40
Емкость барабана, патронов 6

Для стрельбы из РСА ТКБ-0216С применяются патроны 9х17 'KURZ', они жестко объединены в обоймы, что по замыслу конструктора должно ускорять перезарядку револьвера. При экстракции стрелянных гильз барабан откидывается на левую сторону и при нажатии на экстрактор, скрытый внутри оси барабана, происходит одновременное удаление всех стрелянных гильз. Ударно - спусковой механизм двойного действия. Фиксатор барабана расположен сверху, что обеспечивает точное положение гнезд барабана по оси канала ствола. Предохранитель выполнен в виде вертикального движка, при включении он блокирует курок и фиксатор барабана. Прицел не регулируемый. Спусковая скоба имеет упор под палец второй руки при стрельбе с двух рук. Накладки рукоятки выполнены из пластика, по бокам имеют шероховатую поверхность для лучшего удержания револьвера в руке.


DM

Служебный пистолет ИЖ-71

создан на базе пистолета Макарова ПМ калибра 9.2х18 (9х18 Макаров).

Пистолет под патрон 9х17К (.380 АСР) с зарядностью магазина на 8 (ИЖ-71) или 10 (ИЖ-71-100) патронов.
Конструкция основных узлов и механизмов идентична ПМ.
Простой в обращении, компактный и лёгкий пистолет сочетает достаточную эффективность патрона с умеренными габаритами и массой оружия.
По отдельному заказу:
пситолет комплектуется лазерным целеуказателем;
поставляется с регулируемым по горизонтали и вертикали прицелом;
изготавливается в исполнении с кнопочной защелкой магазина.
Модель ИЖ-71 ИЖ-71-100
Патрон 9х17К (.380ACP)
Вместимость магазина, патронов
8, 10
Общая длина, мм
161; 165
Ширина, мм 30,5 34
Длина ствола, мм
94 94
Масса без патронов не более, кг
0,73; 0,78



DM

Служебный пистолет П-96 С


Пистолет создан Тульским Конструкторским бюро приборостроения. Рамка пистолета изготовлена из полиамида, затвор штампованный. Система работа автоматики - отдача ствола с коротким ходом. Запирание осуществляется поворотом ствола. Похоже, что П-96 С - самый легкий образец служебного оружияв России.

Технические характеристики:

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9х17К (.380ACP)
Емкость магазина, патр. 10
Длина, мм 151
Ширина, мм 31
Высота, мм 106
Масса без патронов, кг 0,45


DM

Служебный револьвер Дог-1

Револьвер разработан Вятско-Полянским машиностроительным заводом "Молот", не имеет боевых аналогов. Канал ствола револьвера - гладкий. Для перезаряжания барабан отделяется от рамки. Револьверы первых выпусков имели неудобные деревянные накладки рукоятки. Ось барабана вынималась из рамки при его отделении.
Патрон, применяемый в револьвере, схож по конструкции с патроном для охотничьего гладкоствольного оружия. Пуля, снаряженная в гильзу, удерживается в ней полиэтиленовым пыжом, закрывающим гильзу.

Калибр, мм 12,5
Применяемый патрон 12,5х35
Длина ствола, мм 90
Емкость магазина, патр. 5
Длина, мм 212
Ширина, мм 46
Высота, мм 157
Масса без патронов, кг 1,00


DM

Служебный револьвер Р-92С

Револьвер разработан на базе револьвера "Р-92" (патрон 9.2х18) под патрон 9х17К (.380ACP).
Поскольку в револьвере используется бесфланцевый пистолетный патрон, барабан снаряжается с помощью пластинчатой обоймы.
Прицельные приспособления не регулируются.

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9х17К (.380ACP).
Емкость магазина, патр. 5
Длина, мм 153
Ширина, мм 35
Высота, мм 115
Масса без патронов, кг 0,6

DM

Служебный револьвер У-94С
За основу при разработке был взят револьвер P 92. В комплекс "Удар" кроме револьвера входят специальные патроны, собранные в укороченной гильзе 32 охотничьего калибра с пистолетным капсюлем. На сегодня созданы следующие патроны: с обычной свинцовой пулей, с пластиковой пулей, газовый, шумовой, сигнальный, осветительный, маркирующий. Курок револьвера полускрытый, ударно - спусковой механизм револьвера двойного действия, позволяет вести стрельбу как с предварительным взведением курка, так и самовзводом. Для экстракции стреляных гильз барабан откидывается на левую сторону и при нажатии на экстрактор происходит одновременное удаление всех стрелянных гильз. Патроны жестко соединены в обоймы по пять штук, что также ускоряет перезарядку револьвера. Флажок предохранителя выполнен в виде горизонтального движка, предохранитель при включении блокирует курок и барабан. Спусковая скоба имеет выступ под палец второй руки при стрельбе с двух рук. Рукоятка изготовлена из пластмассы. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые.

Тип патрона - 12,5х35
Масса без патронов - 0,65 кг.
Емкость магазина - 5 патр.
Размеры - 210х136х44 мм.
Прицельная дальность стрельбы - 25 м.


DM

ПИСТОЛЕТ СЛУЖЕБНЫЙ ПКСК 9Х17

ПКСК (Портативный Короткоствольный Служебный Карабин) разработан на базе пистолета-пулемета "КЕДР" (Конструкция Евгения Драгунова). Ударно-спусковой механизм карабина допускает ведение только одиночного огня. Стрельба возможна как с упором приклада в плечо, так и со сложенным прикладом с одной руки. Целик пистолета перекидной - при сложенном прикладе прицеливание ведется через прямоугольную прорезь, при разложенном - через диоптр. Фальшшомпол введен в конструкцию для наличия у оружия внешних признаков, позволяющих легко отличить служебное оружие от боевого.
Калибр - 9х17К
Длина со сложенным прикладом - 312 мм
Длина с откинутым прикладом - 540 мм
Длина ствола - 120 мм
Высота с магазином - 180 мм
Ширина - 54 мм
Масса без патронов - 1,6 кг
Емкость магазина - 10 патронов
Прицельная дальность стрельбы - 50 метров



DM

Служебный револьвер РСЛ-1


Револьвер "РСЛ-1" "КАБАН" является оригинальной разработкой завода "Маяк".
Барабан снаряжается с помощью пластинчатой обоймы.

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9х17К (.380ACP)
Емкость магазина, патр. 5
Длина, мм 158
Ширина, мм 34
Высота, мм 120
Масса без патронов, кг 0,6




DM

Пистолет служебный МР-471

Пистолет служебный МР-471под патрон травматического действия 10х23Т. Разработан для охранных и силовых структур с целью проведения охранных мероприятий по защите жизни и собственности людей.
Оружие имеет в своей основе пистолет Макарова. Конструкция основных узлов и механизмов идентична своему прототипу и отработана за время серийного производства до высочайшего уровня надежности. Рамка, затвор и детали ударно-спускового механизма, на которые приходится основная нагрузка при выстреле, изготавливаются из стали, что обеспечивает прочность и долговечность оружия. Поражающий эффект при стрельбе достигается за счет болевого шока от попадания резинового шарика диаметром 10,2 мм массой 0,7 грамма. Эффективная дальность применения до 15 метров.
В МР-471 сохранены все положительные качества прототипа: простота эксплуатации, точность, непревзойденная по безопасности система предохранения.


Патрон 10х23Т
Начальная скорость пули, м/с 500...550
Эффективная дальность стрельбы, м до 15
Дульная энергия, Дж, не более 100
Вместимость магазина, патронов 8
Габаритные размеры, мм 161х127х31
Масса без патронов, кг, не более 0,63



DM

Пистолет служебный ПСТ 'Капрал'
Пистолет служебный ПСТ 'Капрал' под патрон травматического действия 10х23Т предназначен для частных и ведомственных охранных структур при охране вверенных им объектов. Пистолет имеет в своей основе пистолет-пулемет конструкции Е.Ф. Драгунова ПП-91 'Кедр'. Стрельба ведется одиночными выстрелами. Имеет открытые прицельные приспособления Пистолет изготавливается из тех же оружейных сталей, что и пистолет- пулемет 'Кедр'. Канал ствола пистолета 'Капрал' хромирован, а ствольные вкладыши выполнены из нержавеющей стали.
Производитель - ФГУП ПО "Златоустовский машиностроительный завод".

Технические характеристики:
Калибр, мм 10
Габаритные размеры, мм, не более:
- длина со сложенным прикладом 307
- длина с откинутым прикладом 535
- ширина 54
- высота с магазином 182
Масса пистолета без патронов 1,3
Вместимость магазина, шт. патронов 10
Дульная энергия, Дж, не более 100

Grossfater Muller

Фотка по П-96:


Strelok13

DM, в девяностые годы был сигнальный револьвер 22-го калибра "Скат", иногда он продавался как газовый. Я точно видел в продаже его вариант для ЧОП-ов под патроны 22LR. Видел на витрине магазина, поэтому сказать о том, чем он отличался от сигнального не могу.

DM

Спасибо, уважаемые Коллеги,
Сергей, о служебном револьвере "Скат" ничего сказать не могу

Strelok13

Я не Сергей 😊, я Всеволод. А были ли ещё какие-нибудь служебные пистолеты или револьверы под 22-й калибр? Я не уверен что тот назывался "Скат", так назывался сигнальный вариант, который я в то время покупал, иногда он продавался по лицензии как газовый, иногда свободно. Но тот служебный револьвер выглядел точно таким, только с другими каморами барабана, без сужения, и другим стволом.

DM

Извини, Всеволод 😛

CnF

Посмотрел я на наше "служебное оружие", и опять стало грустно...

DM

ага, например KEL-TEC P-3AT PISTOL в этом же калибре весит 200 грамм...

KEL-TEC P-3AT PISTOL

INTRODUCTION
The P-3AT is a semi-automatic, locked breech pistol, chambered for the .380 Auto cartridge. It has been developed from our highly successful P-32 pistol with negligible increase in weight and size. The slidestop has been eliminated and the magazine capacity reduced to 6 rounds due to the larger cartridge.

Technical Specifications
Caliber:
Weight unloaded:
Loaded magazine:
Length:
Height:
Width:
Sight radius:
Muzzle energy max:
Capacity:
Trigger pull:

.380 AUTO
8.3 oz
2.8 oz
5.2"
3.5"
.77"
3.8"
250ftlbs
6+1 rounds
5 lbs


The firing mechanism is double action only. The magazine has a 6 round capacity. The KEL-TEC P-3AT is the lightest .380 Auto pistol ever made. Thanks to its locking dynamics and superior ergonometry, perceived recoil and practical accuracy are comparable to much larger guns.

The P-3AT is mainly intended for plainclothes police officers as a secondary weapon, or for concealed carry by licensed citizens. The small grip size and light trigger pull make the P-3AT ideal for female shooters.

From the very beginning of the design and development, computers have been used exclusively. All machined components are also made on modern high speed computerized equipment. Equally advanced quality control equipment and test procedures ensure a firearm with uncompromising quality in materials and workmanship.

CONSTRUCTION
The P-3AT has five main component groups: barrel, slide, firing mechanism, grip, and magazine.

The barrel is made of SAE 4140 ordnance steel, heat treated to 48 HRC.

The slide is also 4140 steel, and contains the firing pin and the extractor.

The rectangular frame is machined from solid 7075-T6 aluminum and houses the firing mechanism.

The trigger connects via a transfer bar to the hammer. The hammer is driven by a novel free floating extension spring. The light weight firing pin transmits the energy of the hammer to ignite the primer. After firing, the hammer block holds the hammer away from the firing pin, providing a mechanical safety. The functioning of the mechanism greatly surpasses all applicable SAAMI safety standards.

The grip is made of the ultra high impact polymer Dupont ST-8018. The grip also forms the magazine well and the trigger guard.

The P-3AT is normally supplied with a 6 round single column steel magazine.




Grossfater Muller

Ну дык он и рассчитан на стрельбу на 5 метров... С таким-то стволом, прицельными приспособлениями и отдачей...

ag111

8 унций, вроде унция 32 грамма? Но пистолетик красивый, я на него тоже внимание обратил.

DM

но патрон то он использует такой же 😊

лучше уж, чем МР-471 или "Капрал"

CnF

а ещё он в два раза легче ПСМ-а...

ПашаАБАКАН

DM
Пистолет служебный МР-471

резинового шарика диаметром 10,2 мм массой 0,7 грамма. Эффективная дальность применения до 15 метров.
Начальная скорость пули, м/с 500...550

Дульная энергия, Дж, не более 100

Вместимость магазина, патронов 8

Ой биля! Ну почему такую штуку вместо Камарыча не продают?!!!

Egoz

цирк уродцев, я не считаю что дизайн особенно важен в оружии но такие явно алляповатые конструкции уж слишком уродливы.

DM

единственные рабочие IMHO - иж-71 и иж-71-100

ПашаАБАКАН

ИМХО гладкоствольные револьверы пользовалисьбы БОЛЬШОЙ популярностью, еслибы продовались по охотбилету, а разрешать использовалось как оружие самообороны (с ношением).

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДМ:
[Б]Служебный револьвер Р-92С

Револьвер разработан на базе револьвера ъР-92ъ (патрон 9.2х18) под патрон 9х17К (.380АЦП).
Поскольку в револьвере используется бесфланцевый пистолетный патрон, барабан снаряжается с помощью пластинчатой обоймы.
Прицельные приспособления не регулируются.

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9х17К (.380АЦП).
Емкость магазина, патр. 5
Длина, мм 153
Ширина, мм 35
Высота, мм 115
Масса без патронов, кг 0,6

[/Б][/QУОТЕ]

Подскажите, какое мыло лучше подходит для отмывания указателъного палъца. И чем лечитъ ожоги?

DM

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДМ:
[Б]Служебный револьвер Р-92С

Револьвер разработан на базе револьвера ъР-92ъ (патрон 9.2х18) под патрон 9х17К (.380АЦП).
Поскольку в револьвере используется бесфланцевый пистолетный патрон, барабан снаряжается с помощью пластинчатой обоймы.
Прицельные приспособления не регулируются.

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9х17К (.380АЦП).
Емкость магазина, патр. 5
Длина, мм 153
Ширина, мм 35
Высота, мм 115
Масса без патронов, кг 0,6

[/Б][/QУОТЕ]

Подскажите, какое мыло лучше подходит для отмывания указателъного палъца. И чем лечитъ ожоги?


АОС или фейри, но вопрос не по адресу 😊 пишите производителю

Cherokee

М-да , познавательно , но вот пара револьверов имеет вид не здоровый явно ...конструктор видать более олегофренией вялопрогрессирующей ...

Lost Johny

А по мне П-96 С очень даже неплох. Лет 5 назад читал статью с тестом этого пистолета - писали о весьма неплохой его кучности; также отдача у него вроде незначительная при небольшой массе. Внешне - тоже очень неплохо смотрится...

DM

Lost Johny
А по мне П-96 С очень даже неплох. Лет 5 назад читал статью с тестом этого пистолета - писали о весьма неплохой его кучности; также отдача у него вроде незначительная при небольшой массе. Внешне - тоже очень неплохо смотрится...
http://guns.allzip.org/topic/81/118144.html

PB9000S

...это не оружие...а гибриды пьяной мысли...лучше уж закупили бы нормальное оружие чем клепать это...одно слово волыны...

Christian

стрелял п96 сразу после иж71. кажется инрушкой, держать не удобно. не понравилось совсем!!! да еще эта 'пимпочка' на спуск. крючке....

3war

PB9000S
...это не оружие...а гибриды пьяной мысли...лучше уж закупили бы нормальное оружие чем клепать это...одно слово волыны...

Просто напросто наш деградирующий монополист впк не хочет терять бабки на внутреннем рынке, а кроме недоразвитых низкосортных систем, сконструированных баранами и собранных ногами, торговать больше нечем

CooperS

Мне П96 не понравился... Баловство какое-то а не оружие. Точности никакой - хотя может попался такой...

progressor

Из всех представленых образцов, откровенно уродлив только "Дог". Очевидно, что его изобретали "с нуля", не ознакомивщись с накопившимися за 200 лет наработками. Поэтому и вышел он похожим на поделку подпольного слесаря-самоучки, а не на оружие. Но при всем Низкая начальная скорость, тяжелая пуля - мечта законопослушного самообороньщика ИМХО

DM

с чем приходится работать
иж-71



PB9000S

...ствол он должен в руке быть как цыпка...а ПМэ возьмешь так сразу понимаешь что у тебя в руке-целик с мушкой маленькие...магазин достать целая проблема...у нас в одном магазе лежит викинг вот уже как год...не рискуют люди...смотрел задумка хорошая но как сделан-типа экспортный вариант не поймешь что криво либо целик либо мушка...а эти пекали вообше и не покажещь ни кому...страшноваты

Андрей К

Вот всё, что сертифицировано на 20 февраля...

DM

Характеристики ОЦ-21С: Патрон 9х17,
Масса без патронов, кг 0,560
Длина, мм 126
Ширина, мм 20
Высота, мм 100
Емкость магазина, патронов 5 или 10
Усилие спуска, Н (кг) 70 (7)

mr_god

Удивительно, что "Дог" ещё не запретили. Один вид его по идеедолжен вызыватьу противников разрыв сердца!

ag111

mr_god
Удивительно, что "Дог" ещё не запретили. Один вид его по идеедолжен вызыватьу противников разрыв сердца!

А Вы его видели? 😉

Андрей К

Если б, он видел его воотчию... то не смог бы написать.. 😊
Смотреть можно, только в специальных "защитных" очках.. 😀

DM

с ДОГа сыграл в русскую рулетку охранник ЧОП "Март" на улице Гаражной. охранника похоронили, ЧОПА теперь такого не существует

shans2

Свора диких собак 😊))

ag111

Нормальный револьвер под охотничий патрон.

Анубис

ag111
Нормальный револьвер под охотничий патрон.

атипичное изделие второй половины 19 века.

Л.Х.Освальд

Сорри, за офф (может не сюда нужно - тогда снесите), но давеча пересекался с ребятами из Центробанковской инкассации (Москва), которые имели при себе по одному на рыло револьверу Стечкина-Авраамова (ТКБ-0216 под 9х18), плюс один АКМС (старый, 7.62х39) в машине. Набор оружия весьма оригинальный, поэтому и обратил внимание. На стрельбище как то стреляли вместе с другими центробанковскими инкассаторами, у них были обычное милицейкое комбо из ПМов под 9х18 и АКС-74У под 5.45х39.

DM

бывает

saabhigh

ДОГ заслуживает помещения в Книгу Гиннесса вместе с ФОРТ.

DIDI

Посмотрел я на эту печальную коллекцию и могу только искренне посочувствовать,за исключением одного-двух экземпляров издевательство какоето.
С уважением.

DM

кому легко?