Пистолет "Бердыш"

алекс

Гуру, облазив все что можно было ов инете не смог найти более менее толковой информации о данном девайсе,(кроме сухих цифр и ТТХ) может быть кто нибудь общался с этим представителем КС ? Пожалуйста поделитесь впечатлениями- ну очень нужно
зарание спасибо, что не кидаетесь табуретками и не отправляете в поиск по форуму(уже искал)

Serjant

Этих пистолетов было выпущено очень мало, так что если кто и общался с ним, то сотрудники известных ведомств. А они люди не сильно разговорчивые...

DM

http://world.guns.ru/handguns/hg138-r.htm

пистолет ОЦ-27 / ПСА "Бердыш" (Россия)

один из ранних прототипов пистолета ОЦ-27, созданный в Тульском ЦКИБ СОО

серийный пистолет ОЦ-27, предлагаемый тульским КБ Приборостроения

УСМ: двойного действия
Калибр: 9х18мм ПМ и 9х19мм Luger/Para
Вес без патронов: 930 грамм
Длина: 200 мм
Длина ствола: 125 мм
Емкость магазина: 18 патронов

Первоначально разработка нового армейского пистолета, способного после замены ствола и магазина использовать различные типы патронов (7.62х25мм ТТ, 9х18мм ПМ, 9х19мм Парабеллум) была начата в Тульском ЦКИБ СОО (Центральном КБ Спортивного и Охотничьего Оружия) в начале 1990х годов. Разработку пистолета вели И. Я. Стечкин (автор пистолета АПС) и Б. В. Авраамов, поэтому пистолет иногда обозначают индексом ПСА (пистолет Стечкина - Авраамова). К середине 1990х годов были готовы первые прототипы пистолета ОЦ-27, примерно тогда же он сошел с дистанции армейского конкурса, так что дальнейшая разработка велась для МВД. После того, как ЦКИБ СОО вошел в состав Тульского КБ Приборостроения, дальнейшая разработка и производство пистолета были сосредоточены в КБП. В настоящее время пистолеты ОЦ-27 производятся и предлагаются КБП в двух вариантах (ОЦ-27 калибра 9х18 ПМ и ОЦ-27-2 калибра 9х19), кроме того, они в небольшом количестве состоят на вооружении различных подразделений МВД. В целом пистолет ОЦ-27, по сравнению с более старым пистолетом Стечкина АПС имеет более простую конструкцию и несколько лучшую эргономику, а в варианте под патрон 9х19 еще и превосходит АПС по мощности.

Пистолет ОЦ-27 - самозарядный, автоматика использует энергию отдачи при свободном затворе. Возвратная пружина расположена вокруг ствола, в нижней части затвора расположен специальный демпфер отдачи. Ствол имеет интегральную подающую рампу, и является быстросъемным. что позволяет легко менять калибр оружия. Оружие практически полностью выполнено из стали, щечки рукоятки пластиковые. Предохранитель двусторонний, расположен на затворе, и имеет три положения. Нижнее - "огонь", среднее - "предохранитель включен" (ударник, курок и затвор заперты), верхнее - "безопасный спуск курка" (после спуска курка предохранитель автоматически возвращается в среднее положение). Прицельные приспособления открытые, фиксированные. Под стволом на рамке выполнены направляющие для крепления фонаря или лазерного целеуказателя.

Пистолет ОЦ-27 был показан широкой публике в апреле 1994 г. на выставке "Милипоп-Москва 94". Пистолет разработан И. Я. Стечкиным более десяти лет назад и доведен его группой в ЦКИБ г. Тула (аббревиатура ОЦ означает "образец ЦКИБ", ЦКИБ- Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружи, ныне преобразованного в Конструкторское бюро приборостроения - КБП).
Особенностью его конструкции является сменный ствол, что позволяет выбирать калибр пистолета. Предусмотрено три варианта: 7,62-мм под патрон 7,62 х 25 мм ТТ, 9-мм под патрон 9 х 18 ПМ или ПМ-М и под 9 х 19 мм Пар.

Первый вариант ствола выбран в связи с тем, что патрон ТТ обладает хорошей баллистикой и довольно высоким пробивным действием. Последний создан из "экспортных" соображений, так как патрон 9 х 19 мм Пар. наиболее распространен за рубежом. Он послужил также основой при выпуске патрона типа 9 х 19 мм в России, который начал производить Тульский патронный завод. По мощности такой патрон значительно превосходит 9 х 18 мм ПМ. Так, для защиты от дули 9 х 18 мм ПМ требуются средства индивидуальной бронезащиты 2-го класса, а от 7,62 х 25 мм и 9 х 19 мм Пар. - уже 3-го. Сменные стволы входят в комплект пистолета, и переделка под нужный патрон занимает 40-60 секунд.

Автоматика пистолета действует за счет отдачи свободного кожуха-затвора. Возвратная пружина помещена под стволом. Ударный механизм - курковый, с открытым курком. Спусковой механизм - двойного действия. Он обеспечиваете ведение огня самовзводом или с предварительным взведением курка.

В тыльной части затвора смонтирован неавтоматический предохранитель на три положения. В положении предохранения он одновременно блокирует курок, ударник и сцепляет затвор с рамкой. Постановка на предохранитель возможна как со спущенным, так и со взведенным курком. Второе положение предохранителя - для стрельбы. Третье положение дает возможность плавного спуска курка без выстрела, если надобность в выстреле отпала, а оружие надо убрать в кобуру. Двустороннее размещение флажка предохранителя делает оружие удобным для стрельбы правой и левой рукой.

На затворе выполнены постоянный прицел с прямоугольной прорезью и мушка прямоугольного сечения. Положение выбрасывателя позволяет судить о наличии патрона в патроннике. Выброс стреляной гильзы производится вправо вверх.

Спусковая скоба пистолета имеет упор для пальца второй руки. Предусмотрено крепление на пистолете лазерного целеуказателя. При этом он не перекрывает спусковую скобу, т. е. сохраняется возможность стрельбы с двух рук.

Характеристики в варианте под патрон 9 х 18 ПМ

Калибр, мм 9
Масса, без патронов, кг 0, 81
Масса снаряженным магазином, кг 1, 8
Длина, мм 200
Начальная скорость пули, м/с 320
Скорострельность, в/м -
Емкость магазина, патронов 18
Прицельная дальность, м 50 http://www.arms.ru/Guns/oc270001.htm

Опытный боевой (служебных) образец ОЦ-27 ('Бердыш'), разработан группой конструкторов под руководством И.Я. Стечкина в ЦКИБ СОО.
Оригинальной чертой конструкции является сменные ствол с 'рампой' подачи патрона. Замена ствола позволяет заранее выбирать калибр пистолета. Предусмотрены три варианта: 7,62-мм под патрон 7,62х25 мм ТТ, 9-мм под патрон 9х18 мм ПМ или ПМ-М и под 9х19 мм 'парабеллум'. Патрон ТТ обладает хорошей баллистикой и довольно высоким пробивным действием, запасы же его все еще велики. Что касается последнего варианта, то он создан отнюдь не из 'экспортных' соображений, хотя 9х19 мм 'парабеллум' - один из наиболее распространенных за рубежом патронов. Выпуск патронов 9х19 мм по типу чешского варианта налажен в России на Тульском патронном заводе, Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры. По мощности он значительно превосходит 9х18 мм ПМ, что и позволяет выполнить под него служебный пистолет, удовлетворяющий основным современным требованиям. Переделка пистолета ОЦ-27 под нужный патрон занимает не более 40 секунд.
Внешний дизайн нового самозарядного пистолета Стечкина напоминает 'Браунинг Хай Пауэр'. Однако автоматика действует за счет отдачи свободного затвора-кожуха. Ударный механизм - курковый, с открытым курком. Спусковой механизм - двойного действия. Усилие спуска самовзводом более чем вдвое превышает усилие спуска при предварительно взведенном курке. Флажковый неавтоматический предохранитель имеет три положения. В положении предохранения он одновременно запирает курок, ударник и сцепляет затвор с рамкой. Постановка на предохранитель возможна как со спущенным, так и со взведенным курком. Третье положение предохранителя дает возможность плавного спуска курка без выстрела. Двухстороннее размещение флажка предохранителя делает оружие равно удобным для стрелка-правши или левши. На затворе выполнены постоянный прицел с прямоугольной прорезью и мушка прямоугольного сечения.
Спусковая скоба пистолета имеет изгиб под палец второй руки. На рамке в передней части выполнены пазы для крепления лазерного целеуказателя или фонаря-осветителя.
В зависимости от калибра пистолет ОЦ-27 комплектуется магазинами на 15 и на 18 (для 9х18 мм ) патронов. Для ношения пистолета предусмотрена поясная кобура с клапаном. В целом опытный пистолет Стечкина представляет собой современный тип служебного пистолета. Он сравнительно легок, удобен в удержании, а простота 'смены калибра' заметно расширяет его возможности.

ХАРАКТЕРИСТИКИ


Калибр - 9 мм.
Патрон - 9х18 мм ПМ, ПМ-М (9х19 мм 'парабеллум').
Емкость магазина - 18 (15) патронов
Масса без патронов - 0,81 кг;
Маса со снаряженным магазином - 1,08 кг.
Длина оружия - 200 мм.
Высота - 143 мм.
Ширина - 35 мм.
Начальная скорость пули - 320-425 м/с (в зависимости от патрона).
Прицельная дальность - 50 м.

По материалам "Оружие пехоты 97"

Виктор Мураховский, Семен Федосеев

http://www.sec4all.net/oc27.html






DisPetcher

DM
[...]
Пистолет ОЦ-27 - самозарядный, автоматика использует энергию отдачи при свободном затворе. Возвратная пружина расположена вокруг ствола, в нижней части затвора расположен специальный демпфер отдачи.
[...]
Автоматика пистолета действует за счет отдачи свободного кожуха-затвора. Возвратная пружина помещена под стволом.
[...]
Внешний дизайн нового самозарядного пистолета Стечкина напоминает 'Браунинг Хай Пауэр'. Однако автоматика действует за счет отдачи свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина помещена под стволом.

Во как... 😞 на картинке то ясно видно что возвратная пружина находится вокруг ствола а не под, то есть правильно написано только в первом фрагменте.

И еще вот такой вопрос - зачем три положения предохранителя? предохранитель, декокер и снятие предохранителя... Почему бы предохранитель и декокер не обьединить? то есть, при постановке на предохранитель, курок снимается с боевого взвода. разве это трудно сделать? У ПМ вроде так, нет? Хотя могу ошибаться...

oktagon

У мего предполагалься полный автоматический режим стрельбы.

алекс

Да, по видимому у нас на форуме нет людей которые общались бы с этим пистолетом, всем спасибо кто откликнулся на мою просьбу, но к сожалению данной информацией я уже распологаю, хотелось бы услашать мнение пользователей-это самый лучший источник информации

filin

Единственное,что слышал - жалобу на резкую отдачу.Насколько обоснованна,не знаю.Самому пальнуть не довелось.

DM

DisPetcher

Во как... 😞 на картинке то ясно видно что возвратная пружина находится вокруг ствола а не под, то есть правильно написано только в первом фрагменте.

И еще вот такой вопрос - зачем три положения предохранителя? предохранитель, декокер и снятие предохранителя... Почему бы предохранитель и декокер не обьединить? то есть, при постановке на предохранитель, курок снимается с боевого взвода. разве это трудно сделать? У ПМ вроде так, нет? Хотя могу ошибаться...

так это цитаты, батенька 😊)) а на фотке видно, насколько они правдивые 😊

DisPetcher

Так и я о том же, по ссылкам-то сходил. просто на двухъ сайтах написано неправильно. вернее на одном написано а на другом перепечватано. ну хоть бы картинку посмотрели, блин... А на картинке все как раз понятно.

DM

ага 😊

mr_god

Красив, зараза... правда выпущен, наерное в количестве пары тысяч...

алекс

да спору нет красив, в новой редакции положения о награждении КС, данный девайс тоже фигурирует, так, что выпущено наверняка более тысячи, либо же есть возможность для производства в серии

Sanych

Красив?.. Видимо я чего-то недопонимаю.

ppk

Меня постоянно удивляет,почему в России хорошему оружию ,так тяжело доказывать своё право на жизнь в отличии от полного го.... -кто принимает решение?

Sanych

ppk
Меня постоянно удивляет,почему в России хорошему оружию ,так тяжело доказывать своё право на жизнь в отличии от полного го.... -кто принимает решение?


А Вас не удивляет, почему маааленькая Австрия может делать нормальный Глок, который стреляет "из коробки". А большая Россия не может даже опытную партию выпустить пистолетов, которые не стыдно было бы продавать. Вы смените название с "Бердыш", допустим на Sig Sauer M2112 и покажите любому любителю "современного русского оружия". Я пробовал с "Викингом" - результат превзошёл все ожидания.

ppk

Sanych


А Вас не удивляет, почему маааленькая Австрия может делать нормальный Глок, который стреляет "из коробки". А большая Россия не может даже опытную партию выпустить пистолетов, которые не стыдно было бы продавать. Вы смените название с "Бердыш", допустим на Sig Sauer M2112 и покажите любому любителю "современного русского оружия". Я пробовал с "Викингом" - результат превзошёл все ожидания.

Результат то в какую сторону,положительную али в противоположную не уловлю мысли? 😞

Sanych

ppk

Результат то в какую сторону,положительную али в противоположную не уловлю мысли? 😞

Результат, был примерно такой, "как это Сиг/Беретта могли такое сделать?!"
Я в упор не вижу чем можно восхицаться в этом пистолете... Объясните, если не сложно.

ppk

С праздником!
Не восхищаться,а получать удовлетворение хотя бы от внешнего вида, мне кажется в нём соединён симбиоз ТТшки и Макара ,одним словом классика.

алекс

Да чуть не забыл...С НАСТУПАЮЩЕМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!!!!

genium

ppk
С праздником!
Не восхищаться,а получать удовлетворение хотя бы от внешнего вида, мне кажется в нём соединён симбиоз ТТшки и Макара ,одним словом классика.

Разве ТТ и ПМ классика?Это если смотреть в постсоветское пространство,где выбор всего несколько пистолетов,и то как его поделить на классику и авангард,не берусь судить.

ppk

genium

Разве ТТ и ПМ классика?Это если смотреть в постсоветское пространство,где выбор всего несколько пистолетов,и то как его поделить на классику и авангард,не берусь судить.

Моё мнение,если на протяжении десятилетий они выпускаются,копируются и пользуются определённм спросом,значит можно приравнять эту Советскую парочку к класике.О них говорят!плохо ли хорошо ли ,главное не забывают и ещё долго будут искать плюсы,минусы,согласны вы со мной или нет,что есть то есть..!

genium

Не буду спорить,взгляд на это у каждого индивидуален,но по мне классика это самозарядные пистолеты начала 20 века,те из них,что получили дальнейшее развитие.Я так считаю.В мировом масштабе и за всю их историю существования.Допустим ТТ построен на классической схеме Браунинга с коротким ходом ствола, ПМ берёт начало от компоновки Вальтера ПП,которая то же стала классической к середине 20 века.
С Новым годом всех!

Casatic

ppk

Моё мнение,если на протяжении десятилетий они выпускаются,копируются и пользуются определённм спросом,значит можно приравнять эту Советскую парочку к класике.

ИМХО (при всем уважении к обсуждаемому пистолету), на "классику" ПМ может претендовать только в пределах границ Варшавского Договора, а соответственно ТТ - то же самое + страны Ближенего-Дальнего Востока.

Кстати, если есть желание - можно пообсуждать "копируемость" ПМ в сравнении с теми же М 1911 и М 35.