cz-83 боеприпасы к нему

varo

Добрый день. Недавно приобрёл ЧЗ-83, моделей данного пистолета вроде доволен но появился интересный вопрос, рассчитан ли его ствол под обыкновенный 9х18 мм патрон ПМ со стальным сердечником. В разной литературе нашёл информацию что при создании служебной модели для чешской армии и милиции, модель ЧЗ-82, ствол данного пистолета был рассчитан под 9х18 мм патрон чешского производства а он в свою очередь имел на 20 % больше порохового заряда для того чтоб пробивать бронежилеты 2 класса (если не ошибаюсь) и масса пули у него больше, а ещё 9х18 мм ПБМ аналогичный как у АПС, данный боеприпас имеет начальную скорость пули уже не 315 м/с а около 400-400м/с с копейками. Так как в то время эту модель выпускали и для экспорта под 9х17 мм и 7.65х17 мм на заводе решили унифицировать данный экземпляр под модель ЧЗ-83, мне не ясно ЧЗ-83 под 9х18 мм имеет тот же ствол что и ЧЗ-82 под 9х18 мм или же для коммерческого назначения выпускается с другим стволом? В инструкции написано что пистолет спортивно-охотнический а про боеприпасы не ясно.

Помогите кто имеет информацию, могу ли я использовать для тренировочной стрельбы в тире патроны от ПМ со стальным сердечником не волнуясь за живучесть ствола? Этот вопрос я задал и и специалисту который произвёл баллистическую экспертизу, на что он ответил уклончиво что не рекомендуется стрелять больше одного магазина, теперь теряюсь в догадках искать партию ПМ-овских патронов по более дешёвой цене или покупать в магазине и переплачивать в 8 раз дороже?
Помогите определиться кто знает что то по этому делу. Заранее благодарю.

PMTT1

Специально проверил сведения, сам думал, что обычные чешские S&B мощнее. Итак,

Советский патрон со стальным сердечником обр. 1951 г.: масса пули 6,1 гр, масса патрона 9,5 гр, длина патрона 24,8 мм, начальная скорость пули 315 м/с, дульная энергия пули 303 (306) Джоулей.

У чешских S&B FMJ (свинцовый сердечник), которые продаются в Кишиневских магазинах: масса пули 6,1 гр., масса патрона 10 гр., длина патрона 25 мм, начальная скорость 310 м/c, дульная энергия 293 Джоулей. Рубашка - латунь.

kolobok

Немного дополню.Высокоимпульсный патрон ПММ для ЧЗ-83 противопоказан

Vlad17

Я много стрелял из своего ЧЗ 83, до того, пока не отдал его своему водителю. Скупил пару лет назад у полиции 9х18 советских, со стальным сердечником. Отстрелял их все. Пистолет "переварил" их нормально (в отличие от Байкала 442, котрый их на дух не переносит).

varo

Приношу тысячу извинений за запоздалый ответ и хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мой вопрос. Особую благодарность хочу выразить всем и в частности участнику Vlad17 за практичный совет который в скором будущем мне пригодиться. Я 3 года назад имел возможность купить боеприпасы 9х18 ПМ за 25 бань довольно большую партию, но за ненадобностью на тот момент этого не сделал. Сейчас если повезёт буду искать за 50 бань штука на партию в 1000 патронов. Для ношения использую чешские S&B FMJ разрешённые для гражданских, которые продаются в Кишиневских магазинах и стоят 4 лея за единицу.