начало огневого контакта

PAG

Доброго всем!
При проведении очередных сборов (работаю в организации с т.н. специальными уставными задачами) вместе с сотрудниками оперативных отделов пришлось заниматься огневой подготовкой. Работая в сфере связи, знания о таковой имею в основном теоретические. Так вот. На отработке темы 'охрана-сопровождение' (патрон в стволе, оружие на предохранителе в кобуре) инструктор рекомендовал первый выстрел производить самовзводом, не целясь специально, а только направляя оружие в сторону объекта поражения. Объяснялось это следующими причинами: сложно совместить своевременную адекватную реакцию на причину, вызвавшую огневой контакт, оценку обстановки, работу (чистая моторика) при снятии оружия с предохранителя, ручном взведении курка и прицеливание по объекту. (Штатное оружие - ПМ.)
Такой выстрел, по словам инструктора, позволяет в дальнейшем стрелять из уже взведенного оружия (уменьшается усилие на курке), снимает головную боль при разборах по предупредительному выстрелу (первая пуля - чистая, без нагара) - от нас этого требуют, готовит организм и психику к дальнейшей прицельной стрельбе и вызывает кратковременный (от долей до секунды-двух) шок и потерю контроля цели у противника.
Поскольку инструктор, да и большинство оперов стреляют быстро - время первых двух выстрелов (на взгляд непрофессионала, по крайне мере) очень мало. В основном, вопрос возникал у них по поводу выпущенного в белый свет патрона, каковых в обойме не то, чтобы много.
Мне (совсем не профессионалу, бывающему в тире на чаще раза в месяц) данный способ взведения оружия и подготовки к огневому контакту преимуществ, увы, не дал совсем. Быстро стрелять не получается, при втором выстреле уходит время на стабилизацию пистолета по цели. Пейнтбольных тренировок в этот раз не было и возможности проверить последнее утверждение инструктора, насчет потери ориентации противником не смог.
Для любителей конкретики. Дистанция боя: 25-20 метров, сокращающаяся, потенциально опасные для поражения объекты (случайные прохожие, пром. и соц. объекты) - отсутствуют. Цель - поражение проивника, отвлечение его внимания от объекта сопровождения.
Буду благодарен, если кто-то поделится мнением о целесообразности данного способа начала стрельбы.

filin

Дистанция 20-25 метров,на мой взгляд,великовата для реального контакта.Стрелял скоростные упражнения на 10 метров,первый выстрел самовзводом,с двух рук.Попадал одинаково,что первый выстрел,что второй.Между выстрелами в среднем 0,25 сек по таймеру.Нужно только поработать над УСМ и много тренироваться,больше без патронов,и обязательно с инструктором.

Masimus

Чёта не понял.А если ты этим первым выстрелом "самовзводом, не целясь специально, а только направляя оружие в сторону объекта поражения" завалишь объект насмерть сразу,и пуля будет чистая,без нагара,у тебя что проблем потом не будет разве.
Ментов всегда сначала в воздух стрелять учили,и орать при этом "стой,стрелять буду!"
А вас там чему учат?

PAG

Да, собственно говоря, попал с первого выстрела по нехорошему человеку, который в тебя уже стрелял -молодец. Просто, иногда операм приходится стрелять на опережение и тогда им желательно первый выстрел делать предупредительный. С точки зрения надзоров ипр. С точки зрения инструктора - он учит стрелять, попадать а не в надзорных органах отмазываться. Так что ему мы такой вопрос не задавали. А вообще он нам советовал вести себя всегда одинаково. В тебя стреляют, ты первым стреляешь... Если там и там иметь разные привычки - можно перепутать 😞
Так вот, старается народ первый - в воздух, хотя получается иногда, как метко здесь писали,в воздух в легких противника 😛

Masimus

PAG,ты определись чего надо-то,поразить противника или отвлечь его внимание от объекта сопровождения.Помоему это разные задачи.
Вообще-то быстро стрелять и при этом попадать учат в ipsc.Весьма популярный на Урале вид спорта,знаете-ли. 😛

БМД

Хрен его знает как на деле будет,я всегда носил патрон в обойме,но по горячке можно сдёрнуть первый выстрел(самовзвод тяжёл,тут не до ньюансов обработки спуска),а второй провалиться после первого,но может я просто завидую? 😊 С 25 м можешь стрелять как хочешь,всё равно попасть можно только случайно(это если на скорость и при стрессе),а если не на скорость ,то кто мешает взвести курок?При более близких дистанциях реально попасть и с самовзвода.
Резюме-не парься,если патрон в стволе-это лучше, чем в магазине, а наработать соответсвующие навыки- вопрос времени.
ЗЫ С 25 метров я бы валить ВИПа не стал,а если бы это делал-то с такого ствола! , плюс из-за укрытия,так что на ПМ внимания не обратил бы.

PAG

Сегодня спросил народ из физзащиты чем обусловлена 25м дистанция... Ответ услышал - обалде немного. Оказывается, они должны быть готовы к применению по ним, в том числе, и АВТОМАТИЧЕСКОГО оружия (пп, автомат...) 😛ipec: Сам, честно говоря, не представляю как можно противодействовать противникам с автоматами имея на руках ПМ. Заявил им, что тут ни кувырки ни прочие маятники не спасут, по моему мнению. Отложили разборки до выезда в поле на пейнтбол, хотя у маркера скорострельность все же ниже АКСУ... Хотя "патронов" больше... Короче, после таких вводных интерес мой к проблематике методов открытия огня как-то поуменьшился 😊 .
Спасибо всем ответившим.

Grossfater Muller

Аллах с вами, бриллиантовые, дистанция нападения - 4-7 метров, это нам в Одинцово вдолбили накрепко. Больше - это уже совсем другой расклад, на дистанции в 50 метров телки не стрелять должны, а прикрывать собой снайпероопасные направления...

БМД

Grossfater Muller
Аллах с вами, бриллиантовые, дистанция нападения - 4-7 метров, это нам в Одинцово вдолбили накрепко. Больше - это уже совсем другой расклад, на дистанции в 50 метров телки не стрелять должны, а прикрывать собой снайпероопасные направления...

Мммм.А что у нас в Одинцово?Была помнится школа частной охраны и несколько частей ПВО,или я ошибаюсь?Если это не Военная Тайна
Кибальчиша,то поконкретнее,плиззз? 😛

PAG

вопрос аксакалам.
следует ли офицеру с 2 высшими образованиями, специалисту в области информационной безопасности, сотрудника не самой хилой гос. конторы (я, типа, патриот) обижаться на "телка"? (это телохранитель, кажется...) 😛

Masimus

PAG,если он за пивом отказывается сбегать,то можно и обидеться.Типа "я что жизьню должен рисковать за бутылку Клинскова,а тебе за это бабки платят"....ну и т.д.

Freeman

Для самообороны, ИМХО, такой способ предпочтительнее. Немногие тренируются постоянно и отточили навыки применения оружия из положения ?3. Тремор, мандраж, аффект - только и хватит соображалки на спуск давануть. Хорошо, если с предохранителя снимут.
А в случае телоохраны - ИМХО 25 метров в городе угрозу и просчитать вряд ли удастся, разве только Вы Кевин Костнер и в кино... А вне города - это типа "стрелка"? Тогда опять же - если из короткоствола, то в упор мочить будут, внезапно прервав разговор, к примеру. А если в чистом поле к ВИПу, да с охраной, да супостат с вражьими намерениями на 25 метров подойдет, пистолетом помахивая и постреливая - реакция иная быть должна (ИМХО опять таки).
Мне кажется, что инструктор в первую очередь и имел в виду поведение не квалифицированных охранников, а именно Ваш случай - работник умственного труда, в тире 2-3 раза в месяц и т.д.