А как лучше носить?

extractor

ВОЕННОЕ ДЕЛО И ВООРУЖЕНИЕ
Выпуск 11
СПОСОБЫ СКРЫТОГО НОШЕНИЯ ЛИЧНОГО ОРУЖИЯ
Семен ФЕДОСЕЕВ
Известно, что добрую половину успеха в применении личного оружия обеспечивает правильный выбор способа его ношения. За те пять веков, что применяются пистолеты, тут выработались самые разнообразные приемы. Неотъемлемой частью почти всех их стала кобура, составляющая с личным оружием единый весьма гибкий комплект. Некоторые профессионалы даже утверждают, что "правильно выбранная кобура спасла больше жизней, чем бронежилет". В таких утверждениях есть изрядная доля истины. При всем их разнообразии кобуры должны соответствовать определенным требованиям. Это и однообразная фиксация оружия на определенном месте, и максимально быстрое его извлечение без рывков и задержек, и прочность удержания оружия при беге, прыжках и других резких движениях. Сюда же можно отнести надежность крепления и удобство ношения самой кобуры, минимальные размеры, прочность и негигроскопичность материала, долговечность кобуры и сохранение ею своей формы. Способ ношения оружия должен сочетаться с одеждой и общим снаряжением владельца и отвечать разнообразным условиям, в которых он будет действовать.
Но все эти требования только тогда имеют смысл, если они работают на быстроту применения оружия. В данном случае "быстрота" подразумевает не столько боевую скорострельность, сколько промежуток времени от момента принятия решения на выстрел (самостоятельно или по команде) до момента вылета пули из ствола. За это время происходит извлечение оружия, приведение его в готовность к выстрелу, подъем на линию прицеливания, прицеливание, спуск, работа ударно-спускового механизма, выстрел и движение пули по каналу ствола. Процесс извлечения оружия - один из наиболее длительных в этом перечне. Между тем в бою накоротке, при внезапном появлении противника или отказе более тяжелого оружия этот процесс надо сократить до 0.6-0,8 с. И особенно актуально данное требование, если оружие приходится носить скрытно.

Облегченные открытые кобуры

Изготовители приспособлений для скрытого ношения оружия и пользователи все это учитывают в своей деятельности. Для этого они используют облегченные открытые кобуры без клапана с открытой рукояткой оружия. Иногда частично открывают и спусковую скобу, хотя стоит признать, что это не всегда оправдано. Ведь укрытие спусковой скобы краем кобуры способствует правильному положению указательного пальца стреляющей руки при быстром извлечении оружия - он оказывается на спусковой скобе, а не на спусковом крючке. Многие кобуры снабжены встроенной пружиной, "прихватывающей" оружие. Упругая подкладка фиксирует пистолет, а также позволяет кобуре оставаться открытой после извлечения оружия.
И все-таки даже при наличии упругой прокладки оружие в открытой кобуре стараются фиксировать ремешком. Традиционен узкий ремешок, захлестывающий выемку рамки пистолета в верхней части рукоятки и застегиваемый на шпенек. Ремешок может крепиться и на "липучку" ("репейник"). Популярен и другой способ: широкий ремешок застегивается кнопкой на самой задней точке рамки. В оружии с открытым или полускрытым курком это дает еще дополнительную степень безопасности. Застежка кобуры должна легко открываться в процессе движения кисти к рукоятке оружия, желательно - одним большим пальцем. Пистолет может фиксироваться и поперечным ремешком - при его отстегивании кобура "отпускает" пистолет. Рекламируя прочность удержания оружия в кобуре, ее обычно переворачивают вверх ногами. Но для полноценной проверки надо бы еще резко встряхнуть кобуру в таком положении.
Несмотря на распространение нейлоновых кобур, на гражданском рынке более предпочитают кожу или замшу - кожа меньше натирает тело, нежели нейлон. Хотя синтетические материалы дешевле и легче. К тому же они менее гигроскопичны и меньше подвержены короблению, что для кобуры немаловажно. Синтетика реже, чем кожа, издает скрип при движении. Прошиваются кобуры прочной ниткой обычно двойным швом. Внутренняя сторона кобуры обязательно делается гладкой, швы не должны выступать. Замшевые подкладки кобур, впрочем, вызывают некоторые нарекания из-за своей пористости - в них быстро набиваются абразивные частицы (песок, твердая пыль и т.п.). Полезным элементом кобуры является узкий жесткий желобок - направляющая для прицельных приспособлений. Желобок не только защищает прицел и мушку от повреждений, а кобуру от истирания, но и способствует фиксации оружия и его быстрому извлечению. Упирание дульной части оружия в дно кобуры нежелательно - такая кобура быстрее изнашивается и теряет форму. Лучше, если движение пистолета вдоль кобуры ограничивается упором спусковой скобы.

Подплечные кобуры

Выбор способа ношения оружия определяется рядом факторов - условиями деятельности владельца, телосложением, одеждой, прочими элементами снаряжения и носимыми предметами, размерами и формой самого оружия. Вес оружия, как это ни покажется странным, имеет второстепенное значение - большинство комплектов снаряжения достаточно рационально распределяет весовую нагрузку. В любом случае оружие должно быть легкодоступно для стреляющей руки. Скрытность ношения и быстрота извлечения находятся в некотором противоречии друг с другом, и предпочтение лучше отдавать скрытности ношения, удобству движений и надежности фиксации оружия.
Кроме общих требований к снаряжению для скрытого ношения, можно также предъявить требования плотного прилегания к телу, недопущения "биения" оружия по телу при движении, оружие и элементы снаряжения не должны выступать из-под верхней одежды или создавать характерных выступов под тканью. Понятно, что страховочных ремешков или шнуров кобуры для скрытого ношения не имеют.
Наиболее традиционны подплечные (подмышечные) "оперативные" кобуры. Оружие в подплечной кобуре малозаметно под пиджаком, плащом, даже легкой курткой. Но и при пистолете под мышкой лучше не поднимать вверх соответствующую руку, дабы не выдать наличия кобуры, лучше потянуться за высоко находящимся предметом противоположной (стреляющей) рукой, а второй рукой придержать полу одежды. Подвеской такого снаряжения обычно служат два кольцевых ремня, охватывающих плечи и соединяющихся на лопатках. На одном ремне крепится кобура, на другом - 1-2 чехла для запасных магазинов, которые в известной мере уравновешивают кобуру. Для большего удобства извлечения магазинов чехлы могут крепиться на ремень шарнирно. Такой комплект незаметен даже под расстегнутым пиджаком и достаточно удобен в действии. Нередко подбирают его цвет под цвет рубашки или свитера: многие серьезные фирмы предлагают одну модель снаряжения в различной окраске.
Стандартное положение оружия - дулом вниз, а рукояткой - к корпусу. К настоящему времени разработано много вариантов оперативных кобур к ПМ для использования, как сотрудниками правоохранительных органов, так и частных охранных агентств. Среди таких кобур можно выделить подплечные с вертикальным, наклонным и горизонтальным положением пистолета, поясные открытые под правую и левую руку, поясные для ношения за спиной с наклоном в сторону стреляющей руки, набедренные. НИИ СТ МВД представлена оперативная подплечная кобура, состоящая из корпуса с застежкой "турникет", легко открываемой большим пальцем стреляющей руки, шлевки, подвески, чехла для магазина. При этом кобура и несущий ремень выполнены из кожи. а подвеска - из капроновой ленты. Весь комплект снаряжения весит 300 г. "Лаборатория специальных материалов и технологий" выполнила подобные комплекты снаряжения для ПМ целиком из натуральной кожи. Кроме того, создана универсальная кобура (в подплечном и поясном варианте), позволяющая носить пистолеты ПМ, ТТ. Но это не лучшее решение. Профессиональные кобуры - специализированные системы, обеспечивающие работу с конкретным оружием в конкретном диапазоне условий.

Продолжение следует...
Журнал "Солдат удачи", 9, 2003 г.

Бодя

Стандартное положение оружия - дулом вниз, а рукояткой - к корпусу.
Класс...

Masimus

А как лучше носить зимой?Когда одежды напялено много.А карманы маленькие?

xwing

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Стандартное положение оружия - дулом вниз, а рукояткой - к корпусу.
--------------------------------------------------------------------------------


Класс...
Дык. То-то я все никак не мог понять, с чего это никто не носит пистолет дулом вверх - рукояткой наружу...

Sirrus

Masimus
А как лучше носить зимой?Когда одежды напялено много.А карманы маленькие?

от одежды зависит. Можно внутри около застежки сделать своеобразную упряж и застежку сделать так, чтоб легко расстегивалаль, можно карманы расшить и в них кобуру сделать, но лучше носить одежду подходящую под оружие. Я открыто носил, реакции 0, даже в москве. Страшный я такой что ли 😊?

DisPetcher

Зимой лучше носить в руке с патроном в патроннике взведенным курком и снять с предохранителя. Руку жеоательно вытянуть вперед. Сильно сокращает промежуток времени от момента принятия решения на выстрел (самостоятельно или по команде) до момента вылета пули из ствола

filin

2xwing:в одном из старых номеров Солдата Удачи встречал описание кобуры "сити сликер".В ней пистолет располагался стволом вверх.Хорошо подходит для пистолета с глушителем.

andrewuaus

DisPetcher
Зимой лучше носить в руке с патроном в патроннике взведенным курком и снять с предохранителя. Руку жеоательно вытянуть вперед. Сильно сокращает [b]промежуток времени от момента принятия решения на выстрел (самостоятельно или по команде) до момента вылета пули из ствола[/B]

И с закрытым левым глазом, а правый сфокусирован на мушке.

Sirrus

andrewuaus

И с закрытым левым глазом, а правый сфокусирован на мушке.

Ага - и простреливая все подозрительные места 😊

А если сурьезно - в ближнем бою лучше бинокулярное прицеливание - обзор по азимуту больше вдвое.

DisPetcher

Если уж совсем серьезно, то какое на фиг прицеливание в ближнем бою? на дистанции 10 метров вообще не целясь можно попасть в круг диаметром сантиметров 30. То есть по-любому попадешь, только ствол стараться направлять надо не в глаз, и не в ухо, а в центр груди.

Sirrus

DisPetcher
Если уж совсем серьезно, то какое на фиг прицеливание в ближнем бою? на дистанции 10 метров вообще не целясь можно попасть в круг диаметром сантиметров 30. То есть по-любому попадешь, только ствол стараться направлять надо не в глаз, и не в ухо, а в центр груди.
Ага, знаю я одного такого вильгельма телля - с 10 метров "не целясь" в ростовую мишень попасть не может. Мы долго ржали, когда он в двух ИЖ-71 влупил все пули мимо. Так что целится надо.

Гуманоид

Вопрос "Как носить оружие?" сродни вопросу "Как носить член? Направо, или налево?". Ответ всегда один - куда тебя перекособочило матушкой природой - туда и засунь. Оттуда быстрее выхватишь. Что ствол, что хрен свой.

А насчёт "рукояткой к корпусу", так такой радости в книжках немеряно. Я у Лукьяненко в "Осенних визитах" вычитал в эротической сцене в поездном купе нечто вроде (по памяти) "...я сел на корточки между сиденьями, и она принялась расстёгивать мне брюки...". Я до сих пор не понял, как... 😊

------------------
Вы имеете право хранить молчание.