Начитавшись Акунина. :-)

Crown

Так вот. Начитавшись сабжа, заинтересовался такой штукой как гестраль баярд и гестраль агент. Автор утверждает что это реально существующие стволы. По поводу баярда из контекста ясно что это вроде бы один из первых самовзводных револьверов, кажется .38 калибр. Из характерных особенностей - тугой предохранитель и легкий спуск. Если не ошибаюсь производства бельгии.
Может кто подкинет какую-нибудь инфу об этих револьверах.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Crown
Начитавшись сабжа, заинтересовался такой штукой как гестраль баярд и гестраль агент.
Эт вряд ли, ибо, по многочисленным исследованиям почитателей г-на Фандорина, сей револьвер никода не выпускался.

Crown

Egor A.Izotov
Приветствую!
Эт вряд ли, ибо, по многочисленным исследованиям почитателей г-на Фандорина, сей револьвер никода не выпускался.

Вот блин...
А вот я где-то слышал про пистолет "системы Байярда" это что?

nabludatel

Crown

Вот блин...
А вот я где-то слышал про пистолет "системы Байярда" это что?

http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=15021954

filin

Кажется,"Баярд"-торговая марка Пипера,бельгийского оружейника.Он выпускал пистолеты,револьверы и охотничьи ружья.А слово "гестраль" у меня ассоциируется с "Herstal",бельгийским городом.

IJ70

Вы товарищи меня просто "убиваете" 😊

Sanych

Герсталь-агент
Я решила найти изображение "герсталь-агента" в Интернете. Облазила все поисковые системы, вводя в качестве запроса "Герсталь". И вот что выяснилось.

Нигде, нигде не упомянут пистолет марки "герсталь". А вот оружейный завод в бельгийском городе Герсталь есть. И выпускал он с конца XIX века пистолеты марки "браунинг". Среди всех браунингов, пересмотренных мною в Интернете, больше всего под описание пистолета Фандорина подходил один.

Первые модификации этого пистолета появились в 1890-х годах, однако их серийный выпуск был отложен до 1900 года, чтобы модель можно было назвать "выпуск 1900-го". И в 1876 году этот пистолет никак не мог попасть к нашему герою. (Если, разумеется, под личиной "герсталь-агента" скрывается именно браунинг).

Г-н Акунин возразил на мои происки тем, что герсталь-агент - это револьвер, а не пистолет. Это раз. Его не существует, автор "Фандорина" его выдумал. Это два.

Я же имела в ответ дерзость заявить (не взявши на себя труд перечитать этот пассаж в "Азазеле"), что герсталь никак не мог быть револьвером, потому что у револьверов есть барабан, который мешал бы Фандорину лежать на спине в доме леди Эстер и который топорщил бы сзади одежду, делая конспирацию ну совершенно невозможной.

Сейчас я нашла описание герсталь-агента в "Азазеле" и вижу, что была неправа. По описанию, это "маленький плоский револьвер", "семизарядный" который "носится за спиной, в маленькой кобуре".

Нет, конечно, если револьвер выдуман, то он может быть и плоским, и семизарядным...
http://www.fandorin.ru/akunistics/bugs/azazel.html

PAN

На "Герсталь" можно полюбоваться здесь.
К приведенным цифрам прошу не относиться строго - взято от балды - лишь бы было.
В свое время картинка была выслана Г.Ш.Чхартишвили (Акунину) по "мылу". Тот ответил, что именно таким этот револьвер себе и представлял.
В данное время дорабатывается 3D-модель.

Mosinman

Это Вы сами такой изобрели? Неплохо. Но 7ми зарядный, разве что .22 или .25 калибра. У меня есть Смит и Вессон примерно такой, 5 патронов калибра .38 S&W. Был разработам именно как револьвер для скрытого ношения. Только обычно у револьверов той поры - шарнир внизу, впреди барабана. Он позволял револьвер открывать для перезарядки. Револьверы с выдвигающимися барабанами позже появились. Или может только-только стали появлятся.


Хотя, такой модный молодой человек, как Э.П. Фандорин мог достать и только вышедшую новинку.

PAN

Револьверы той поры не ограничиваются только револьверами с шарниром как у S&W. Кольт например.
И в книге не раз упоминается откидывающийся в сторону барабан.

Изобретателем оного револьвера является автор романов о Фандорине, а я лишь отобразил это оружие графически следуя литературному описанию. По секрету скажу, что это коллаж из рисунков Александра Борисовича Жука. Рамка и барабан взяты у револьвера "Стрелец" (И.Т.О.З.), который, как и Герсталь-Агент (по описанию) является вариантом Велодога. Однако Велодог появился только лет через двадцать после разоблачения организации "Азазель".
Если Эраст Петрович настолько продвинут для своего времени, то почему бы и не вооружить его соответственно? Видимо так и рассуждал Акунин когда подыскивал подходящий ствол для чиновника особых поручений.
А что касается калибра, то о нем ни слова ни в одной книге о приключениях Э.П.Ф..

Mosinman

Это верно о Кольтах, но мое впечатление что Кольты того времени были в основном здоровенные армейские револьверы.
Хотя были и карманные модели
Вот: http://gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=15193875
А вот копия Смит-Вессона, конца 19 века. http://gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=15181390