Читая русскую классику... Кто сможет лучше?

Fahrenheit

Originally posted by А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"
Бывало, льстивый голос света
В нем злую храбрость выхвалял:
Он, правда, в туз из пистолета
В пяти саженях попадал,

В XVII в. основной мерой была казённая сажень (утвержденная в 1649 году 'Соборным уложением'), равная 2,16 м, и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков.

5 саженей = 10,8 м

Originally posted by А.С.Пушкин, "Повести Белкина, Выстрел"
В тридцати шагах промаху в карту не дам, разумеется из знакомых пистолетов.

Шаг - единица меры длины, равная расстоянию между стопами ног при движении и примерно соответствующая аршину (71,12 см) на Руси.

30 шагов = 21.336 м

На этой картинке - результат попадания в карту стандартной высоты 3,5 дюйма (88,9 мм) двумя выстрелами с пяти саженей (10,8 м) и с тридцати шагов (21,3 м).

Пистолет ПМ, патрон 9х18.

Если кому-то покажется, что пробоина одна - это не так. Их - две.
Кто-нибудь сможет лучше?

goust

Ну я из Глока выбивал в тире 49 из 50. При хорошем драйве и кураже.
Фото мишени где-то есть, но лень искать.
Джентельменам верят на слово 😊

Strelezz

Fahrenheit

С рук ?

DM

Fahrenheit

Шаг - единица меры длины, равная расстоянию между стопами ног при движении и примерно соответствующая аршину (71,12 см) на Руси.

30 шагов = 21.336 м

На этой картинке - результат попадания в карту стандартной высоты 3,5 дюйма (88,9 мм) двумя выстрелами с пяти саженей (10,8 м) и с тридцати шагов (21,3 м).

Пистолет ПМ, патрон 9х18.

Кто-нибудь сможет лучше?

[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/7273272.jpg][/URL]

Тараканов стрелял? 😊

http://oficery.ru/social/12243

quas

Группа хорошая 😊
Боюсь, что случайная. Такие штуки можно делать из ТОЗ 35, и то не скажу что стабильно запросто.
Занимался и я стрельбой по тузу, из тех же соображений 😊 Но не нашёл его (рисунка) стандартных размеров, у меня был поменьше. В результате пришлось перейти на уменьшеные мишени Nr4, там размеры стандартные.
Аналог дуэльного пистолета скорее ТОЗ 35, чем ПМ.
Хорошая группа.

DM

печатайте и стреляйте

quas

Вот в маленькие тузики стрелять труднее всего.
Пушкину было легче: у него пуля больше была 😊
Есть в этом что-то от легенды, тех ещё времён. Интересно.

DM

коробочка от патронов "Юниор" меньше туза 😊

по ним стрелять интереснее на 25 метров

quas

Принимаем диаметр десятки мишени Nr4 для стрельбы на 10,8 м как 10,8мм, 21,336м - 21,336мм, это не больше туза из поста Nr 1. И выбиваем десятки 😊

DM

да да

hiursa

Вообще-то красивая мишень. У меня б в жисть не получилось. ТС - респект

Palitch

Вообще-то красивая мишень.
Не бюджетная.Шляпка гвоздя расоверней

Fahrenheit

goust
>Джентельменам верят на слово
Я - не верю. 😀

Strelezz
>С рук ?
Ну не с упора же... Классическая стойка. Левая рука (стрелок - левша).

DM
>Тараканов стрелял?
Умолчу. Скажу так: инструктор. Но не я же... 😀
Мои пули легли в 4-5 см от центра карты ((( за пределами карты.
Кстати, моя мишень - как раз твоя пятая картинка.

quas
>Группа хорошая
>Боюсь, что случайная.
Нет. Не случайная.

hiursa
>У меня б в жисть не получилось.
Хм. У меня тоже не получилось 😀

мебиус

goust
>Джентельменам верят на слово
Я - не верю.
"И тут мне стало везти!" 😛
Раньше в воспитательных целях мы с противником обычно вешали ручные часы на 25 метров до первого поражения. 😀

hiursa

Хм. У меня тоже не получилось 😀[/B]

Я поначалу понял, что это Ваша мишень. Ну тогда респект стрелку. :-)

Fahrenheit

hiursa
Ну тогда респект стрелку. :-)

DM дал ссылку на него.
http://oficery.ru/social/12243

мебиус
Раньше в воспитательных целях мы с противником обычно вешали ручные часы на 25 метров до первого поражения.
Стреляли каждый по своим часам или каждый - по часам оппонента? 😀

Dr. Watson

Айдапушкин-айдасукинсын еще не знал тогда, что поэту уметь стрелять мало. Надо уметь попадать. 😊

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

мебиус

каждый по своим часам
По своим - воспитание не действенно.

CIC

двумя выстрелами с пяти саженей (10,8 м) и с тридцати шагов (21,3 м).

Так с 11 м или с 21? или получилось одинаково?

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Др. Wатсон:
[Б]Айдапушкин-айдасукинсын еще не знал тогда, что поэту уметь стрелять мало. Надо уметь попадать. 😊

Док

[/Б][/QУОТЕ]

По воспоминанием современников Пушкин стрелял весьма неплохо и поддерживал навык поскольку постоянно был близок к дуели. И в Дантеса он, кстати, попал. Военным про ето не рассказывали?

xwing

В нашем клубе один дед попадает в торец карты из револьвера .22 метров с 7. В основном он тренеруется делать ето держа револьвер вверх ногами. Просто так ему неинтересно.

Strelezz

Dr. Watson
Айдапушкин-айдасукинсын еще не знал тогда, что поэту уметь стрелять мало. Надо уметь попадать. 😊

Док

Дык ... Негритянские корни ...

А вообще :
"А.С.Пушкин был первым и самым известным российским репером . Он не только писал и читал стихи , но еще имел негритянские корни . И погиб в перестрелке ..."
Из школьного сочинения 😊

Dr. Watson

xwing
И в Дантеса он, кстати, попал. [/B]

Только уже из положения лежа. (Кстати интересный был бы формат снайперской дуэли, т.наз. американка 😛)

Док

Уланов

Dr. Watson

" Удалось установить, что в жизни А. С. Пушкина было 30 состоявшихся и не состоявшихся дуэлей, которые описаны на этом сайте. Если Вы, посетитель моей страницы, знаете о других дуэлях, буду очень признателен, если Вы мне об этом сообщите на мой адрес: demmitry@gmail.com
Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю."
http://www.boldinomuzey.ru/dujeljant.html

Strelezz

Уланов

" Удалось установить, что в жизни А. С. Пушкина было 30 состоявшихся и не состоявшихся дуэлей, которые описаны на этом сайте. Если Вы, посетитель моей страницы, знаете о других дуэлях, буду очень признателен, если Вы мне об этом сообщите на мой адрес: demmitry@gmail.com
Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю."
http://www.boldinomuzey.ru/dujeljant.html

Иде 30 ? http://chikunya.livejournal.com/93883.html
Саня барагозил , а друзья утрясали ...

Уланов

Strelezz

Иде 30 ? http://chikunya.livejournal.com/93883.html
Саня барагозил , а друзья утрясали ...

Во-первых, список по вашей ссылке далеко не полный. Во-вторых, например, про Тургенева точно известно, что письменные извинения ему принес лично Пушкин. В третьих, например, по Вашей ссылке дуэль с Рылеевым записана как отмененная, но большинство пушкиноведов считает, что она все же состоялась
"'Откуда ты взял, что я льщу Рылееву? :Он в душе поэт. Я опасаюсь, его не на шутку и жалею очень, что его не застрелил, когда имел тому случай - да черт его знал."
В общем, не надо тащить из ЖЖ всякую всячину 😊. Читайте, например, Липранди, там почти все перечислено.

Konrad Bussov

Да, улыбнули. 😀
Попробуйте попасть в туза из дуры весом 1.1-1.5 кг, калибром 10.5-10.7, сферической пулей весом 11-15 гр (соответствует 410 калибру), c примитивным прицелом и точностью плюс-минус лапоть с одной руки, а потом хвастайтесь достижениями.

Strelezz

Konrad Bussov
Да, улыбнули. 😀
Попробуйте попасть в туза из дуры весом 1.1-1.5 кг, калибром 10.5-10.7, сферической пулей весом 11-15 гр (соответствует 410 калибру), c примитивным прицелом и точностью плюс-минус лапоть с одной руки, а потом хвастайтесь достижениями.

Це-ж дуэльный пистолет . А не карамультук сбацанный в горах на коленке из трубки найденной в пещере фараона . У них точность была на уровне современных спортивных пистолетов . На дуэльных дистанциях .

Konrad Bussov

У них точность была на уровне современных спортивных пистолетов . На дуэльных дистанциях .
Да, до 20 м, но это не марголин, не глок и даже не наган, из него надо уметь стрелять, а сравнивать свои достижения с результатами того времени по меньшей мере некоректно.

Strelezz

Konrad Bussov
Да, до 20 м, но это не марголин, не глок и даже не наган, из него надо уметь стрелять, а сравнивать свои достижения с результатами того времени по меньшей мере некоректно.

Почему некорректно ? Тот-же нарезной ствол . Только длиннее раза в три чем у современных пистолетов . Жестко закрепленный в ложу . Плюс калиберная пуля посаженая в нарезы
С какого точность стрельбы будет хуже ?
Дуэльные пистолеты - это хайтек того времени . Цены немалой ...

Вот пистолеты уж блеснули,
Звенит о шомпол молоток,
В граненый ствол уходят пули
И щелкнул первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется. Зубчатый
Надежно ввинченный кремень
Взведен еще...

Александр Сергеич знал о чем писал 😊

Konrad Bussov

Почему некорректно ?
Потому, что Пушкин не стрелял из глока, а современные стрелки из лепажа.

Konrad Bussov

Тот-же нарезной ствол . Только длиннее раза в три чем у современных пистолетов . Жестко закрепленный в ложу . Плюс калиберная пуля посаженая в нарезы С какого точность стрельбы будет хуже ?
Дымный порох, параметры которого отличаются от современных нитропорохов, скорость воспламенения заряда ниже, сферическая пуля, которой не смотря на нарезы весьма проблематично придать устойчивое вращение. Потому и дистанция точного выстрела до 20 м, а то и меньше, таки лепаж это не матчевый из которого я стрелял на 50 м.

Fahrenheit

CIC

Так с 11 м или с 21? или получилось одинаково?

Да.
С 11 и с 21 м
Одинаково.

quas

Konrad Bussov
сферическая пуля, которой не смотря на нарезы весьма проблематично придать устойчивое вращение.
Обоснуйте, пожалуйста.

LazyCamel

Konrad Bussov
Дымный порох, параметры которого отличаются от современных нитропорохов.

Самарский дымарь при общей колхозности производства дает разбег дульной скорости в единицы м/с, а непонятное бездымное нечто чем снаряжается барнаул и двумя десятками м/с разницы никого не удивляет.

hiursa

Konrad Bussov
Дымный порох, параметры которого отличаются от современных нитропорохов, скорость воспламенения заряда ниже, сферическая пуля, которой не смотря на нарезы весьма проблематично придать устойчивое вращение. Потому и дистанция точного выстрела до 20 м, а то и меньше, таки лепаж это не матчевый из которого я стрелял на 50 м.

DM

я прекрасно знаю того, кто стрелял, знаю, как он стреляет 😊

он очень хорошо стреляет из пистолетов

думаю, из дуэльных пистолетов 19 го века Алексей будет стрелять ничуть не хуже

hiursa

hiursa
Чет глюкнуло. Внесу ясность. У нас в тире есть такая приличных размеров компашка, которая стреляет из дульнозарядного оружия. Им даже специально два дня в неделю под это дело выделено. Так вот с расстояния 25 ярдов
у них считается хорошим результатом когда пять пробоин укладываются в пять см. Такие мишеньки они даже на стенку тира прикнопливают.
Но это получается нечасто. Пистолеты частью оригинальные, а частью и современные реплики. Которые по идее и легче и точнее.
Так что туз на 20 метров, полагаю, это очень неплохо по тем временам.

Konrad Bussov

quas
Обоснуйте, пожалуйста.

Вот тут облом, как собака: все понимаю, а рассказать не могу. 😊 Единственное, что могу сказать, именно по причине неустойчивости сферических пуль перешли к вытянутой форме.

DM

по любым временам это неплохо

Konrad Bussov

LazyCamel

Самарский дымарь при общей колхозности производства дает разбег дульной скорости в единицы м/с, а непонятное бездымное нечто чем снаряжается барнаул и двумя десятками м/с разницы никого не удивляет.

Дымарь XIX в еще хуже, к этому добавьте время воспламенения заряда через брандтрубку, а если замок кремневый, то выстрел происходит в лучшем случае через секунду после нажатия на спуск.

Konrad Bussov

DM

А во времена Пушкина это вообще виртуозы чьи имена были на слуху.

hiursa

DM
Не, ну из современного пистолета вобщем-то не проблема.
А из спортивного и подавно.
Другое интересно. Стрелялись ведь и на десяти шагах, и даже на шести и ухитрялись промахнуться. Не в смысле специально в воздух, чисто для факта дуэли, а именно что промазать. Вот это уже непонятно.

DM

hiursa
Не, ну из современного пистолета вобщем-то не проблема.
А из спортивного и подавно.
Другое интересно. Стрелялись ведь и на десяти шагах, и даже на шести и ухитрялись промахнуться. Не в смысле специально в воздух, чисто для факта дуэли, а именно что промазать. Вот это уже непонятно.

бывает всяко, мажут многие и сейчас с малого расстояния

filin

Единственное, что могу сказать, именно по причине неустойчивости сферических пуль перешли к вытянутой форме.
Переход к вытянутой форме пуль обусловлен увеличением поперечной нагрузки.Для увеличения пробивной способности пуль и дальнобойности оружия.К точности этот переход не имеет отношения.

hiursa

DM

бывает всяко, мажут многие и сейчас с малого расстояния

Может и фактор мандража, конечно. Но все равно. Шесть шагов...
Хотя мой тренер когда-то рассказывал историю о том, как во время войны наш офицер отошел в кусты, я извиняюсь, посрать.
А когда сделав свои дела встал, то в нескольких шагах от него встал офицер немецкий, посетивший те же кусты по тому же поводу.
Они одновременно выдернули стволы из кобур и открыли огонь.
Когда затворы оказались в заднем положении выяснилось, что жертв и пострадавших нет. Как следует из рассказа обменялись воинскими приветствиями и разошлись. И по утверждениям тренера наш офицер еще до войны был стрелком - спортсменом, причем чуть не окружного уровня.
Мандраж.

LazyCamel

filin
к точности этот переход не имеет отношения.

Это если точность исключительно как R100 и прочие КВО рассматривать.

А в реальных условиях настильность и устойчивость к ветру наверное решает многое.

CIC

Fahrenheit

Да.
С 11 и с 21 м
Одинаково.

попробую

quas

filin
К точности этот переход не имеет отношения.
Вот именно.
Есть простая логика: не форма, а размер (диаметр) даёт усиление гироскопического эффекта;
вытянутая пуля ещё имеет больший опрокидывающий момент.
И вдруг - тяжелая "сферическая пуля, которой не смотря на нарезы весьма проблематично придать устойчивое вращение".
Необоснованый вывод.
hiursa
Так что туз на 20 метров, полагаю, это очень неплохо по тем временам.
Из ПМ это не менее трудно, потому я и спросил - не случайно ли, какова повторяемость. Пуля в пулю - это не характерно для ПМ чисто технически.

мебиус

А в реальных условиях настильность и устойчивость к ветру наверное решает многое.
При том калибре и перечисленных дистанциях этиусловия не имеют значения.
И по утверждениям тренера наш офицер еще до войны был стрелком - спортсменом, причем чуть не окружного уровня.
На моих глазах мастер спорта из бывших на обычной проверке в ЧОПе выполнил тот же фокус, но с приветствием не расстался - ушел обделавшись. 😛
то выстрел происходит в лучшем случае через секунду после нажатия на спуск.
Важная секунда, за которую и коррекцию успеешь сделать или подвижную цель упредить.

CIC

Пуля в пулю - это не характерно для ПМ чисто технически.

Характерно, зависит от стрелка.

Karl1

Konrad Bussov
Дымарь XIX в еще хуже, к этому добавьте время воспламенения заряда через брандтрубку, а если замок кремневый, то выстрел происходит в лучшем случае через секунду после нажатия на спуск.
Современные любители стрелять дымарём на большие дистанции утверждают, что в 19 веке порох был лучше.
На современных порохах у них не получается достигнуть даже стандартных баллистических характеристик тех времён. Приходится менять рецепты.
Наверное есть такое.
С кремниевым замком тоже...
Где то тут на форуме описывалась его настройка. Можно получить скорость срабатывания равную и даже быстрее, чем с капсульным.
Довольно серьёзное такое исследование.
Сферическая пуля вполне себе точно летит на пистолетных дистанциях.
Другое дело, что баллистика у неё никакая.

hiursa

quas
Пуля в пулю - это не характерно для ПМ чисто технически.
То есть, если зажать ПМ в станок и произвести несколько выстрелов по мишени на расстоянии 20 метров, то будет разброс больший чем на фото у ТС? А какой приблизительно?

quas

hiursa
какой приблизительно?
Со станка не стрелял, к сожалению, ответить не смогу.
Но с упора - пуля в пулю у меня не получается 😊

filin

То есть, если зажать ПМ в станок и произвести несколько выстрелов по мишени на расстоянии 20 метров, то будет разброс больший чем на фото у ТС? А какой приблизительно?
Отстреливал ПМы с опоры,результаты от 45 до 85 мм на 25 метров.С рансом реста не стрелял за неимением буржуйского устройства 😞

PAULIUS

Если не ошибаюсь, нарезные стволы были запрещены на дуэлях, стрелялись гладкостволами и небольшим калибром, примерно 10 мм.
Лепажи пушкинской дуэли были капсульные.

Gino 702

Когда затворы оказались в заднем положении выяснилось, что жертв и пострадавших нет. Как следует из рассказа обменялись воинскими приветствиями и разошлись. И по утверждениям тренера наш офицер еще до войны был стрелком - спортсменом, причем чуть не окружного уровня
Надо отдать должное обоим. Когда в тебя стреляют почти вупор и не попадают, можно посрать ещё раз, пока противник вставляет свежий магазин...

goust

Примерно так

Fahrenheit

>Примерно так

Валера. Тут нету размера мишени, дистанции, оружия и патрона.
Этот результат совсем не показателен...

goust

глок 17
дист 25 метров
спортивная мишень, номер я не помню, тир сам ее выбирает.
Электронное судейство, тир выдает распечатку каждой серии 5 выстрелов

Fahrenheit

filin
Отстреливал ПМы с опоры,результаты от 45 до 85 мм на 25 метров.С рансом реста не стрелял за неимением буржуйского устройства 😞

Володя, это какая-то фигня. Даже я выбиваю девятки с 25 м, не говоря уже об Алексее, у которого 98 из 100 - норма...

hiursa

quas
Со станка не стрелял, к сожалению, ответить не смогу.
Но с упора - пуля в пулю у меня не получается 😊
У меня тоже. Но установить погрешность пистолета на фоне моей совершенно нереально 😊
Вообще говорить о точности пистолета без стрельбы со станка не очень
информативно. Собираюсь сделать себе тяжеленный станок под все да руки не доходят.

filin

это какая-то фигня
Размер десятки на "корове" - 10 см.То есть со спортивными патронами результат будет 100 из 100 - если стрелок обладает абсолютной точностью.
Собираюсь сделать себе тяжеленный станок под все да руки не доходят.
Станок сделать будет очень дорого - если хочется сделать хороший.А плохой делать не вижу смысла.

hiursa

filin
Санок сделать будет очень дорого - если хочется сделать хороший.А плохой делать не вижу смысла.
Мы нашли возле поля станину тяжелющую, фермер сказал что она не его и мы ее заперли в тир. От какой-то лебедки допотопной. Теперь мудрим сами держатели. Надеюсь рано или поздно сваяем. Штука полезная.
Только у нас расстояние небольшое, всего 70 метров. Увы.

Gino 702

А из чего стреляете? Я делал из Рюгера .22 48 в дуэли и 46 за 20 сек из .357 сompetition...

hiursa

Gino 702
А из чего стреляете? Я делал из Рюгера .22 48 в дуэли и 46 за 20 сек из .357 сompetition...
Мы любители. Не спортсмены. Посему стреляем по бумажке кто из чего горазд. У меня обычно три дистанции для пистолета. 50 м мелкашка.
(правда здесь не только по бумаге, есть у нас болтающиеся железные мишеньки, размером от кирпича до десятицентовика)
Из боевых пистолетов 35 м в голову и 70м в корпус. Либо 25м и 50м, но тогда вынужденно только свинцовой пулей. Она похуже летит. Менее точно.
Вобщем самодеятельность в свое удовольствие. Ну и понятно чем быстрее тем лучше 😊
Иногда из мелкашки на денежный приз. Для азарту.

Gino 702

Мы любители.
Ну я тоже не такой уж невебенный профессионал, стреляю так, чисто из любви к железякам.Носить у нас низзья, но если извлёк,то хлопцы тикайте... Тикают и очень быстро...

hiursa

Gino 702
Ну я тоже не такой уж невебенный профессионал, стреляю так, чисто из любви к железякам.Носить у нас низзья, но если извлёк,то хлопцы тикайте... Тикают и очень быстро...
У нас не поносить. Турма, однако 😊 Правда и необходимости пока нет.
Тихая страна. Не злая.

quas

filin
Отстреливал ПМы с опоры,результаты от 45 до 85 мм на 25 метров
Присоединяюсь 😊
Правда, я стреляю по черной круглой мишени "4", и там это уже девятки. И лучше - никак 😊

Gino 702

Стрельбу на 25м из табельного КС придумал злодий для подрыва экономики путём расходывания казённых боеприпасов. Хотя... Если попадаешь с вытянутой руки навскидку в футбольный мячь с 25м ( три из пяти самовзводом из S&W28-2)то может это того и стоит....

Fahrenheit

hiursa
Мы нашли возле поля станину тяжелющую, фермер сказал что она не его

Мародёры... 😀

Мы любители. Не спортсмены.
Ага. Все мы такие...

filin

И лучше - никак
Один раз было "как".Менее 3 см с 25 м.3 попадания,в точке прицеливания.Без опоры,пистолет - ПМ,патрон ППО. Повторить не сумею - случайность 😀

Gino 702

Повторить не сумею - случайность
Аналогично.Хотя револьвер в .357 ещё и можно удержать в одной руке самовзводом, но повторить результат пока ещё не удавалось.

Sapper17

Gino 702
Ну я тоже не такой уж невебенный профессионал, стреляю так, чисто из любви к железякам.

На самом деле из проффи не так уж много хороших стрелков, наверное потому что это дело любить надо.
Частенько получаются не плохие группы, правда фотки делать лень, да и смысл... SIG 226, 9mm, 25m.

filin

Диаметр пенни - 19,05 мм.Фотошопом измерил рассеивание по осям пробоин,максимум - около 40 мм.Блеск!

На самом деле из проффи не так уж много хороших стрелков, наверное потому что это дело любить надо.
Ну,это где как.Когда рабочие упражнения выполняются на 10 метров,диаметр зоны поражения 5 см,да на ходу... Тогда из спокойной стойки на 25 метров очень хорошие группы получаются 😛

Gino 702

Частенько получаются не плохие группы, правда фотки делать лень, да и смысл... SIG 226, 9mm, 25m.

click for enlarge 739 X 600 306.7 Kb picture

Респект!

ГрозаБ

PAULIUS
Если не ошибаюсь, нарезные стволы были запрещены на дуэлях, стрелялись гладкостволами и небольшим калибром, примерно 10 мм.
Лепажи пушкинской дуэли были капсульные.
В принипе да, но есть нюанс 😊
Нарезные стволы на дуэльникаx стали нормой к 1840-м годам(xотя еще в дуэльныx кодексаx 50-60-x прямо написано, что стволы должны быть гладкими). Но и до этого очень многие мастера применяли "секретную" нарезку - то есть ствол нарезной, но с дула этого не видно. Плюс шнеллеры(часто тоже секретные), плюс пристрелка пистолета на конкретную дистанцю(в англии 12 ярдов) и т.д.
Дуэльные пистолеты 18-19-го веков по качеству исполнения - это современные "race guns". Только стоили тогда они совершенно запредельныx денег и далеко не каждый состоятельный дворянин мог себе позволить пару пистолетов xорошего мастера.
Вот, к примеру, дуэльный пистолет работы Роберта Вогдона, самого известного мастера по дуэльникам конца 18-го века. Пистолет простой, без какиx-либо наворотов(только скрытый шнеллер), но качество и точность... Через 25 лет после смерти мастера фирма Ригби(далеко не последнее имя в английском оружии) печатно доказывает, что иx стволы не xуже, а то и лучше 😊

ГрозаБ

Konrad Bussov
Извеняюсь, фигню сморозили-с. Старый дымный пороx(имел дело с пороxами 1840-70-x годов) был гораздо тщательнее гранулирован, чем современные дымные. Сейчас покупаешь банку на которой написано FFFG и по xорошему надо бреть набор сит и делить эту банку на три размера гранул - FFG, FFFG и FFFFG. Да и сами гранулы не округлые, как раньше а непонятно какой формы.
При правильно подобраном кремне, огниве и главное правильной зарядке кремневый пистолет стрелят практически без задержки.

quas

filin
Когда рабочие упражнения выполняются на 10 метров,диаметр зоны поражения 5 см,да на ходу... Тогда из спокойной стойки на 25 метров очень хорошие группы получаются
Есть связь и какие-то общие навыки? Просто интересно, на что обращать внимание.

filin

Есть связь и какие-то общие навыки?
Конечно,есть.Есть хорошая наработка хвата,обработки спуска которые выполняются без сознательного управления.На уровне примитивных движений (часто этот уровень называют "мышечной памятью" ).А когда нет необходимости контролировать правильность хвата,обработки спуска нужно только знать куда нужно попасть - и в какой именно момент. Ну и стрельба из неподвижного положения в неподвижную мишень - лишь частный случай.
Просто интересно, на что обращать внимание.
Методика подготовки давно не секрет,Есть куча хороших книг.Могу накарябать еще одну - только вот нет надежды напечатать,а работать "в стол" не могу - кто ж меня кормить будет?!.

quas

filin
частный случай
В Энциклопедию 😊
filin
нет надежды напечатать
Спортсмены-стреляльщики не помогут? Очень стоящая книга могла бы получиться.
Я бы подписался почитать - думаю что не один я.

filin

Очень стоящая книга могла бы получиться.
Вряд ли.Вот если будет принято решение об организации массового обучения военнослужащих стрельбе из КС... Да и то - есть прекрасные учебники МВД. Правда,"для служебного пользования"...

quas

filin
для служебного пользования
Ясно. Г-н Крючин раскрыл только часть тайн 😊

filin

Г-н Крючин раскрыл только часть тайн
Там ничего и близкого нет.У служивых нет такого количества патронов,времени и денег,как у Крючина. Зато есть другое - спецы очень хорошо и быстро обучаются,прекрасная физическая подготовка... Привыкли работать в команде.Сложившуюся систему подготовки несложно адаптировать для рядового состава полиции - если будет на то божья или министерская воля 😞

Sapper17

Gino 702

Респект!

Спасибо.
Забыл добавить это СИГ 226 Х5, с регулярных моделей у меня такие группы не получаются... 😞

filin

с регулярных моделей у меня такие группы не получаются...
Такая группа не с рансом реста - это великолепно.Пусть даже из абсолютно точного оружия.

ГрозаБ

Я однажды шесть пуль из гдровского ПМа практически в одну дыру уложил. С рук, на 25 метров. Случайно 😛 Повторить не удалось

Sapper17

filin
Такая группа не с рансом реста - это великолепно.Пусть даже из абсолютно точного оружия.

Thanks!

ГрозаБ

Но может вернемся к пистолетам Пушкинскиx времен? Тогдашние дуэльники по сути от целевыx ничем не отличались. Длинный тяжелый ствол, выполненный на ура канал ствола, замки с усложнениями чтоб снизить вероятность осечки или сброса на полувзвод, длинная прицельная линия, рукоять на пол пути к ортопедической и т.д..

hurik

А как с т.н. резкостью боя? Помнится, в студенческие времена лекцию по криминалистике вел преподаватель, участвовавший в эксперименте по воссозданию обстоятельств дуэли. Тема тогда интересовала многих, якобы в 30-е гг. 20 века имелся даже чудак, пытавшийся доказать, что причиненные Пушкину ранения не были опасны для жизни и здоровья. И с этой целью принародно пальнувший в себя из пистолета в аналогичное место организма (скончался).

Так вот со слов преподавателя при стрельбе из сходного оружия на том-же расстоянии из Дантеса получался труп либо ТТП, поскольку пистолетная пуля слишком глубоко проникала в организм, а Пушкин таки попал куда нужно. С учетом существовавших в то время нравов и обычаев дуэльного поведения, пришли к выводу, что никакого бронежилета-кирасы у Дантеса не имелось. Просто секунданты отсыпали порох в обоих пистолетах с благими намерениями, но Пушкину это в конечном итоге не помогло-перитонит без антибиотиков не лечится.

ГрозаБ

Ну, помрет человек от пули или нет - тайна сия велика езмь. Я лично знаю как минимум два случая, когда человек получал пулю несовместимую с жизнью и оставался жив и здоров. Знаю и обратные случаи, когда пуля вроде бы только кожу цепляла, а образовывался жмурик...

hiursa

hurik
Так вот со слов преподавателя при стрельбе из сходного оружия на том-же расстоянии из Дантеса получался труп либо ТТП, поскольку пистолетная пуля слишком глубоко проникала в организм, а Пушкин таки попал куда нужно. С учетом существовавших в то время нравов и обычаев дуэльного поведения, пришли к выводу, что никакого бронежилета-кирасы у Дантеса не имелось. Просто секунданты отсыпали порох в обоих пистолетах с благими намерениями, но Пушкину это в конечном итоге не помогло-перитонит без антибиотиков не лечится.[/B]
Да ну. У Дантеса была прострелена правая рука "...ниже локтевого сустава на четыре поперечных перста..."
Плюс Дантес "...жалуется также на боль в правой верхней части брюха, где вылетевшая пуля причинила контузию, каковая боль обнаруживается при глубоком вздыхании, хотя наружных знаков контузии не замечено..." так писал лекарь освидетельствовавший раненого Дантеса.
В результате ранение руки чистое, ни кости ни крупные кровеносные сосуды не задеты. Насчет контузии есть некие разночтения, то ли пуля задела пуговицу, то ли просто ударила вскользь "...по брюху..."
Но это важно только историкам. Вобщем в любом случае простреленная в мякоть рука это не смертельно и не ТТП.

ГрозаБ

hiursa
Вобщем в любом случае простреленная в мякоть рука это не смертельно и не ТТП.
Это как повезет. Во время до антибиотиков споймать гангрену при таком сквозняке довольно легко. Мой батька умудрился себе как-то палец на сквозньяк из велодога прострелить - по понятным причинам в больницу не xодили, благо дырка чистая, ни кость, ни крупные сосуды не задеты. Но два курса антибитиков пропить пришлось...

hiursa

ГрозаБ
Это как повезет. Во время до антибиотиков споймать гангрену при таком сквозняке довольно легко. Мой батька умудрился себе как-то палец на сквозньяк из велодога прострелить - по понятным причинам в больницу не xодили, благо дырка чистая, ни кость, ни крупные сосуды не задеты. Но два курса антибитиков пропить пришлось...
Всяко бывает. Были случаи и от воспаленного зуба помирали. Но все-таки кариес это не смертельное заболевание :-)
Скажем так, что сквозное ранение в мякоть руки хирурги не относят к ТТП. И к смертельным ранениям тоже не относят. Сие есть легкое ранение.
Но если запустить, то конечно, все может быть.

quas

ГрозаБ
из велодога
два курса антибитиков
Да, хотя рана от него поменьше, чем от дуэльного.

ГрозаБ

quas

Да, хотя рана от него поменьше, чем от дуэльного.

Ага, оболочечная 5,7мм это не свинцовый шар диаметром 12-17мм... К тому же в данном случае дырка была чистая, а в случае с Дантесом 99% что в рану тряпки попали, а это совсем другая сказка...

Уланов

ГрозаБ
Ага, оболочечная 5,7мм это не свинцовый шар диаметром 12-17мм... К тому же в данном случае дырка была чистая, а в случае с Дантесом 99% что в рану тряпки попали, а это совсем другая сказка...
'Если бы мы сами не были свидетелями, мы почли рассказ о ране Кутузова сказкой. Видно, судьба бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное:'(с)главный врач армии Массо

ГрозаБ

Ага. Знал парня получившего пулю из АК-74 с треx метров. Пуля вошла в правый висок, а вышла над левым уxом. Что ему бошку провентилировали человек НЕ ЗАМЕТИЛ. Обратил внимание только когда по броннику солидно кровушки потекло. Остался жив и здоров.

LazyCamel

ГрозаБ
К тому же в данном случае дырка была чистая, а в случае с Дантесом 99% что в рану тряпки попали, а это совсем другая сказка...

Учитывая как в те временя любили пускать кровь и увлекаться иссечением - током крови все могло и вынести. Плюсь антисептика чем-то типа растворов той же сулемы или фенола.

ГрозаБ

Вполне. Тем не мение тряпка в ране - 100% воспаления с осложнениями.

Sapper17

ГрозаБ
Во время до антибиотиков споймать гангрену при таком сквозняке довольно легко. .

Антибиотики были всегда, просто им тогда ещё название не придумали.
Раньше раны очень успешно лечились пчелинным прополисом, об этом писали мало может по тому что были обыденные вещи, хотя в старых медицинских учебниках это есть.

zav.hoz

Пробовал как-то по тузам стрелять, из Лепажа на 25 метров - дело тоскливое, т.е. на одно попадание, было два рядом, а вот из ТОЗ-35, как уже грамотно озвучил камрад Quas на первой странице - это запросто.

Насчет антибиотиков, не знаю - но сам дымный порох использовался в то время и в медицинских целях, для обработки ран.

ГрозаБ
Старый дымный пороx(имел дело с пороxами 1840-70-x годов) был гораздо тщательнее гранулирован, чем современные дымные. Сейчас покупаешь банку на которой написано FFFG и по xорошему надо бреть набор сит и делить эту банку на три размера гранул - FFG, FFFG и FFFFG. Да и сами гранулы не округлые, как раньше а непонятно какой формы.
При правильно подобраном кремне, огниве и главное правильной зарядке кремневый пистолет стрелят практически без задержки.

А можно поподробнее - какие именно пороха попали под раздачу? (чтоб знать - что НЕ покупать).

ГрозаБ

zav.hoz
А можно поподробнее - какие именно пороха попали под раздачу
НЕ покупать -
http://www.midwayusa.com/produ...-substitute1-lb
http://www.midwayusa.com/produ...substitute-1-lb
В принципе это не черный пороx, а заменитель без серы. Но кака та еще...

ГрозаБ

zav.hoz
Пробовал как-то по тузам стрелять, из Лепажа на 25 метров - дело тоскливое, т.е. на одно попадание, было два рядом,
Ле Паж старый или реплика от Педерсоли?

zav.hoz

ЛеПаж - старая реплика от Armi Sport

А порохов таких я у нас не видел в продаже, я использую в основном чешский Explosia или немецкий WASAG.

Fahrenheit

zav.hoz

Красиво, завидую.
Из раритетов (и реплик) стрелять не довелось.
А этот Ваш - нарезной?
Читал, что Пушкин стрелялся не из кремневого, а уже из капсюльного.

zav.hoz

Мой тоже капсюльный, нарезной, калибр .45 (пули использую круглые, свинцовые калибра .44 с пыжом).

ГрозаБ

zav.hoz
ЛеПаж - старая реплика от Armi Sport
Ну, это трудно назвать репликой - скорее по мотивам. Просто пистолет с рукоятью а-ля французкий дуэльный. Я ставнивал Педерсоллевский с оригиналами - две большиx разницы, как говорят в Одессе. У меня безымюнная бельгийская пара есть, на дистанции в 20 метров позволяет любое уxо на выбор отстрелить...

Fahrenheit

Кстати.
Был в США, там друзья показывали новодел японский: реплику американского мушкета времён войны за независимость...

PS Сорри за качество, снимку 20 лет, мыльница была. Про цифру никто и не слышал...

9mmM9

Посмотрел выложенные мишеньки и позавидовал. Я гарантированно только в 6-ти дюймовую мишень метров с 15 попадаю. Ну да ладно, зато есть куда стремиться.

ГрозаБ

Fahrenheit

Был в США, там друзья показывали новодел японский: реплику американского мушкета времён войны за независимость...

Ну, этого добра у нас немеряно. Плоxо, что японская - на моем опыте дульнозарядное xуже испанцев и индусов только японская фирма "Miroku" делать может

Sapper17

9mmM9
Посмотрел выложенные мишеньки и позавидовал. Я гарантированно только в 6-ти дюймовую мишень метров с 15 попадаю. Ну да ладно, зато есть куда стремиться.

Большое значение имеет с какого оружия стреляешь...

ГрозаБ

Sapper17
Большое значение имеет с какого оружия стреляешь...
Именно. Целевые, они же дуэльные, пистолеты вполне позволяли такую стрельбу.

9mmM9

Согласно подписям под мишеньками их дырявили и ПМ, и Зиг. У меня что с 9мм, что с мелкашным китом результат одинаковый, так что дело в стрелке, а не в пистолете. Хотя и с упора на 25 ярдах игральной картой серию не закроешь. Правда, патроны самые дешевые покупаю и стреляю просто для удовольствия, особо не напрягаясь.

Sapper17

9mmM9
Согласно подписям под мишеньками их дырявили и ПМ, и Зиг. У меня что с 9мм, что с мелкашным китом результат одинаковый, так что дело в стрелке, а не в пистолете. Хотя и с упора на 25 ярдах игральной картой серию не закроешь. Правда, патроны самые дешевые покупаю и стреляю просто для удовольствия, особо не напрягаясь.

Ну если хочешь "расти" - меняй патроны и подбирай под себя пистолет...

quas

Sapper17
меняй патроны и подбирай под себя пистолет
Любой пистолет, и любые патроны позволят стрелять по девяткам, недели через две тренировок 😊
Совсем короткие пистолеты - по восьмёркам 😊

Fahrenheit

quas
Любой пистолет, и любые патроны позволят стрелять по девяткам, недели через две тренировок 😊

Угу.
А две недели тренировок в беге позволят пробежать стометровку за 10 сек...

filin

две недели тренировок в беге позволят пробежать стометровку за 10 сек...
Насчет бега я не очень (когда-то 2-й разряд выполнил),насчет стрельбы по девяткам - с нормальным зрением,двуручным хватом,низкий темп стрельбы - рассеивание не больше 20 см из ПМ.Несколько часов занятий.

Fahrenheit

20 см на дистанции 25 м - это 27,5 МОА (Minute Of Arc).
Результат значительно ниже среднего...
4 МОА - хороший.

MVN

При одной руке, темп целевой стрельбы- минута на выстрел. Десять секунд на сам выстрел и пятьдесят секунд на подготовку.
При двуручном, у нас например, всё режется в двое- 30 секунд на выстрел.
Разница при таком подходе куда стреляешь- по "8" или по "9" весьма существенна.

quas

20 см на дистанции 25 м - это 27,5 МОА (Minute Of Arc).
Результат значительно ниже среднего...
4 МОА - хороший.
Вы из чего так стреляете?

CIC

ИЗ Вилсона))))

Fahrenheit

quas
Вы из чего так стреляете?

Да я-то стреляю так себе.
А на картинке в первом посте - отклонение примерно 6 мм на дистанции 20 м. То есть - 1 (один) МОА.
Еще раз повторю - это не я так стреляю.
Мои результаты заметно скромнее, порядка 10 МОА. Или 6 см на этой дистанции. ПМ, ПЯ, Глок, Чезет. В карту далеко не всегда попадаю.

CIC

Мои результаты заметно скромнее, порядка 10 МОА. Или 6 см на этой дистанции. ПМ, ПЯ, Глок, Чезет. В карту далеко не всегда попадаю.

Группа в 6 см? должны всегда попадать в карту.

Fahrenheit

Не, я ж пишу - отклонение. То есть диаметр группы 120 мм. А высота карты - 90.

EC8OR

Dr. Watson
Надо уметь попадать. 😊

Док

От себя добавлю еще - надо уметь это делать быстро 😊

Был бы Пушкин IPSCшником - не проиграл бы дуэль! 😀

quas

Картинка:

Информация:

Мишень уменьшена - аналог круглой мишени 4 на 50 метров.
Диаметр шрапнельки ок. 12,5 мм.
Диаметр десятки ок. 7,5 мм.
Диаметр пульки ок. 5,8 мм.
Считать попадания приходится по центрам пробоин.

Автор:

Размер знака туза так и не знаю...

Fahrenheit

quas

1) Мишень выглядит очень достойно

2) Дистанция, калибр - не очень понятно.
>Диаметр шрапнельки ок. 12,5 мм.
>Диаметр пульки ок. 5,8 мм.
Шрапнелью вроде всегда только артиллерия баловалась. Пулевые калибры 5,45, 5,56, 5,6, 6,5 - знаю. 5,8 - не слышал.

3) Это что за карамультук такой?!!

4) Стандартная игральная карта имеет высоту 3,5 дюйма, или около 90 мм. Ширина может отличаться (бридж или покер). Знак туза и его размер зависит от художественного оформления колоды - см. первую страницу темы, там DM массу разных тузов накидал.

quas

Дистанция 50 м - диаметр десятки 50 мм;
Диаметр у меня 7,5 - дистанция... правильно, 8 м, ибо "больше у нас не было"(с).
Шрапнелька на мишени для сравнения, примерно как пуля двухсотлетней давности.
Калибр, естественно, .22ЛР. Диаметр пули, естественно, 5,8 😊
Первую страницу я смотрел. Стандарта на величину знака туза не нахожу, а жаль. Мм 15, возможно, будет?
Это ТОЗ-35 в гриме.

filin

Стандартная игральная карта имеет высоту 3,5 дюйма, или около 90 мм.
Вот где собака порылась! Во времена Пушкина карты были того же размера?Я ничего толкового в Сети не нашел.

quas

filin
Во времена Пушкина карты были того же размера?
Мифографы пишут "в туз" - то есть всё-таки в сам знак туза на карте, надо полагать.

quas

Расставим точки, где можно 😊, как сказала одна покойная муха.

Будем считать размеры знаков туза условно постоянными, тузы от DM - здешними образцами.
Измерения показали, что тузы у классиков в рукавах были немаленькими 😊

Итого: размер знака туза от 37х44 (1) до (образца 60-х) 13х15 (2).
Десятка на спортивной мишени 4, напомню, Д50 мм; при стрельбе на 21 м Д21мм, на 10 - Д10.
К размеру следует добавить диаметр пули - если не два диаметра 😊
Стрелки, стабильно стреляющие по десяткам (и даже девяткам) на 50м - в силах, полагаю, попадать в знак туза(1) сериями.

Это квалификация заметная и в наше время.

Может быть, не чемпионская.
Но пистолет лучше завести хороший 😊

ruso

Любителям классики:
Пуля-дура,а штык-молодец!
А.Суворов.
Для массового потребителя тема больше похожа на обсуждение Урбан Мифов.
З.Ы:влюбился в загримерованного ТОЗ-35...

quas

ruso
обсуждение Урбан Мифов
Так и мифы кому-то сочинять-опровергать надо 😊

ТОЗик - прекрасный пистолет. Очень хорош.

zav.hoz

quas
Это ТОЗ-35 в гриме.
Это не грим - это стриптиз!!!
;->

ruso

Угадал!Выглядит возбуждающе...
2guas:a ещё фоток можно?Хочу сделать что-то похожее из местного материала...

quas

zav.hoz
это стриптиз
Голый функционал: ствол и к нему немножко дерева. Но стреляет.

Fahrenheit

filin
Вот где собака порылась! Во времена Пушкина карты были того же размера?Я ничего толкового в Сети не нашел.

Описана полная колода 52 серебряных и позолоченных игральных карт, которые были созданы около 1616 года немецким мастером Михаэлем Фрёммером.

Размер карт - 8,6×5 см.

http://compulenta.computerra.r...f4c_500_q95.jpg

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/culture/10002747/

С начала XVII века устоялся современный стандарт.
Высота 3,5 дюйма, ширина примерно 2 - 2,5 дюйма.
Коллекционные, "детские", сувенирные карты имели существенно иные размеры.

quas
filin
Во времена Пушкина карты были того же размера?

Мифографы пишут "в туз" - то есть всё-таки в сам знак туза на карте, надо полагать.

Да, именно так.
В первом посте как раз это и подчеркивалось.
С тридцати шагов (21 м) - В КАРТУ.
С пяти саженей (10,5 м) - В ТУЗ.

ruso

Вдруг из маминой,из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает,и стреляет...

Это моя альтернатива любителям ступора дуэлянта!
З.Ы:наслаждайтесь движением!Если не стреляете в движении,стреляйте по движущейся мишени!Оставьте поправки и баллистические таблицы стрелкам из ДС!

ГрозаБ

Fahrenheit

С начала XVII века устоялся современный стандарт.
Высота 3,5 дюйма, ширина примерно 2 - 2,5 дюйма.
Коллекционные, "детские", сувенирные карты имели существенно иные размеры.

Давеча в музее расмотрел внимательно десяток колод от середины 15-го века до начала 20-го размеры плавают очень нешущественно...

quas

ruso
Выбегает,и стреляет...
В движении, конечно, стрелять надо уметь.Ещё лучше уметь и то, и другое.
...
Вот буду снова богатый, здоровый и красивый - так ещё и побегаем 😊

ruso

Странно,что никто не стал обсуждать в каких условиях стреляли в карту,повешенную на стене.
Условия освещенности,размеры комнаты,приблизительное время этих стрельб и т.д.
Если основательно разобраться в этом деле,то можно развенчать ещё один миф...

DM

Андрей, насколько большой могла быть комната? Работая начальником отдела, развлекался, стреляя из пневматического пистолета в спички 😛 через кабинет 😊

DM

помню Ты стрелял по таблеткам? 😊

ruso

Господа дворяне поднимались с постели после полудня.
Освещались комнаты свечами,которые делали вместе с копотью очагов и каминов и без того маленькие окна из дорого по тем временам стекла почти непроницаемыми для дневного света.Смесь воска и копоти была почти несмываемой.
Расслаблялись господа уже после 6 часов вечера,в полутьме.
Можно запросто расчитать освещённость комнаты,где стены не были самым освещённым местом.О лампах с направленным отражателем света даже и не мечтали.
Всё это мелочи.
А теперь подумайте сами:сколько выстрелов можно сделать в комнате без принудительной вентиляции из пистолета,заряжаемого дымным порохом?И не самым сухим,к тому же...
Вспомните о размерах комнат в поместьях,трактирах и избах холодной средней полосы России.И о том каким был интерьер в барском доме.
Миф начинает бледнеть...

MVN

DM
стреляя из пневматического пистолета в спички через кабинет
Знаю товарища который через кабинет стреляет из мелкашки. Мишень на бронежилете. Жилет на входной двери.
В кабинет все входят через- "постучать ОБЯЗАТЕЛЬНО!"

MVN

Не знаю как в игральную карту, но вот пол арбуза из такого, как не бывало:

quas

ruso
Условия освещенности
Можно принять, что мишень освещена солнцем.

ruso

Можно.
Можно продолжать верить в более свежий миф о маятнике...
Реальность учить другому.

Strelezz

ruso
Господа дворяне поднимались с постели после полудня.
Освещались комнаты свечами,которые делали вместе с копотью очагов и каминов и без того маленькие окна из дорого по тем временам стекла почти непроницаемыми для дневного света.Смесь воска и копоти была почти несмываемой.
Расслаблялись господа уже после 6 часов вечера,в полутьме.
Можно запросто расчитать освещённость комнаты,где стены не были самым освещённым местом.О лампах с направленным отражателем света даже и не мечтали.
Всё это мелочи.
А теперь подумайте сами:сколько выстрелов можно сделать в комнате без принудительной вентиляции из пистолета,заряжаемого дымным порохом?И не самым сухим,к тому же...
Вспомните о размерах комнат в поместьях,трактирах и избах холодной средней полосы России.И о том каким был интерьер в барском доме.
Миф начинает бледнеть...

А что , карту нельзя повесить на стену снаружи дома ? 😊

zav.hoz

MVN
DMстреляя из пневматического пистолета в спички через кабинет Знаю товарища который через кабинет стреляет из мелкашки. Мишень на бронежилете. Жилет на входной двери.В кабинет все входят через- "постучать ОБЯЗАТЕЛЬНО!"
Когда-то, в прошлой жизни, тоже так игрался - только мишеньки и всякие объекты ставил на притолоку над дверью (кабинет у меня был в здании имперско-сталинского стиля с потолками метров 5 и трехстворчатыми дверями), прямой угрозы попасть в глаз входящему не было, но падающими пивными банками по лбу - запросто, так что вход "через постучать" коллеги уяснили быстро!
;->

А насчет мифов или не мифов - сегодня взял с собой ЛеПаж и несколько старых игральных карт, после работы собираюсь заехать в тир, проверить...

filin

Помнится,в музее Пушкина экскурсовод воспроизвел воспоминания кучера Пушкина - "Бывало,выйдет барин поутру из дому да и выпалит из пистолета в пень раз сто..."
Сколько времени понадобится на сто выстрелов из дульнозарядного пистолета?То ли люди были шустрее нонешних,то ли утро дольше длилось... Или все же очередной миф?

ruso

Кучер,живший в начале 19 века в России и умеющий считать до ста?Шутить изволите...

quas

filin
выпалит из пистолета в пень раз сто
Может, кучер и заряжал, пока барин стрелял. Дуэльных вполне могло быть два.
Ну или всё, что больше 12 - уже сто 😊

quas

ruso
умеющий считать до ста?Шутить изволите
Сколько копеек в рубле, знал даже кучер Пушкина, надеюсь 😊

ruso

А Вы знаете,что можно было купить в тогдашней России за пятак?И за рубль?
И имели ли крепостные право на пользование деньгами?
Для забаненых в Google:покупная способность российского рубля в ... веке.
Интересная статистика...

quas

ruso
имели ли крепостные право на пользование деньгами
Если оброк платили - наверное, имели такое право 😊

ruso

Опять в Google:как платился оброк в крепостной России?
Или читаем здесь:
http://www.bibliotekar.ru/skvorcova/10.htm

quas

"Если к концу XVIII в. оброк от крестьянского хозяйства составлял 1−5 руб. с души, то к концу первой четверти XIX в. он достиг 30 руб."
или 3000 копеек.
То есть считать приходилось даже до 3000, собирая оброк по копеечке.

О чём спор, я так и не понял.
Грамотные, как и неграмотные, были всегда; но чтоб и считать не умели...

YuraLT

quasГрамотные, как и неграмотные, были всегда; но чтоб и считать не умели...
Вот тут, кстати, я могу подтвердить, что так и было, бо уже года три изучаю архивные доки, там указывается с каких средств чел/чела жили... написано торговец/торговка... а внизу "за безграмотного ХХХ расписался ААА или три крестика нарисовано...

zav.hoz

filin
Сколько времени понадобится на сто выстрелов из дульнозарядного пистолета?То ли люди были шустрее нонешних,то ли утро дольше длилось... Или все же очередной миф?
Миф явный (ну или хуЙдожественное преувеличение), на перезарядку дульнозарядника нужно от минуты до двух (можно и в кавалерийском темпе, но об аккуратности заряжания и точности можно забыть) + для более-менее точной стрельбы надо каждые 3-5 выстрелов прочищать ствол, хотя бы наскоро ершиком. Далее, каждый заряд трамбуется специальным шомполом с шариком, если это делать рукой, то ладошка через 20-30 выстрелов будет мягко говоря уставшей, а это ведь стреляющая ладошка. Т.е. теоритически такой вариант "100 выстрелов в пень" возможен только с парой максимально идентичных пистолетов и с отдельным заряжающим, либо даже двумя.

Теперь к картам. Только что из тира, сразу скажу - Дантес из меня неважнецкий, первая мишень со слабой навеской в 17 грен была что в лес, что по дрова - разброс аки пень. Затем поставил на пороховницу носик на 20 грен и тут немного ситуация улучшилась, но все равно на дистанции 25 метров я попал в карту только четвертым выстрелом и карту необходимо было пришпиливать к контрастной мишени, иначе ее просто не видно на светлом фоне.

filin

Дантес из меня неважнецкий
Дантес вроде и не был хорошим стрелком - в отличие от Пушкина.Теперь Вы-наш Сильвио.Почетный 😀
на дистанции 25 метров
Дистанция некорректная - считайте шаги!Причем аршинные... 😛

MVN

и не 25, а 10-12.

zav.hoz

filin
Теперь Вы-наш Сильвио.Почетный
Пошто так?

MVN - c 10-12, думаю попал бы почти все куда надо.

MVN

zav.hoz
думаю попал бы почти все куда надо.
Даже не сомневаюсь.
Легенды они штука такая...
Например не без известная легенда стреляния из Мосинки по ложкам. Чего только народ не стрелял в наше время веря в супер точность мосинки- и по чайным ложкам, и на 300 и на 500... метров.
А история стара как мир. И практиковалась ещё в латышских стрелковых полках при царской России.
В царской России, в латышских стрелковых полках, существовало три нагрудных знака- меткий стрелок из винтовки и меткий стрелок из пулемёта. Третий, был значёк " За 1 место". Это когда в батальонах проводились стрельбы, чемпион получал такой знак.
Так вот, что бы отобрать стрелка для участия в таких соревнованиях отцы-командиры придумали такую неуставщину- на 100 аршин, а это грубо говоря 71 метр, попасть из положения лёжа с упора, или стоя в окопе с упора, в обычную столовую солдатскую ложку. Для этого давалось к винтовки полная обойма (5 патронов).
Сию историю можно узнать в военном музее Риги. Там же и посмотреть солдатские ложки и нагрудные знаки.
http://www.karamuzejs.lv/

P.S. "С 1900 г. в России стали регулярно проводится чемпионаты страны по стрелковому спорту, участниками которых были члены стрелковых обществ и кружков. обычно они устраивались весной, в апреле - мае, на Семеновском стрельбище под Петербургом.

Из "вольной" винтовки стреляли на дистанции 100 аршин (примерно 71 метр) по 10 пуль в каждую мишень с центральным белым кругом диаметром, около 5 сантиметров."
http://sportaim.ru/index.php/s...-05-14-13-00-46

zav.hoz

Интересно. А "вольная" винтовка - это тогдашний F-Class и бенчрест в одном аршине?
Насчет попадания в ложку на 71 метр, вижу только одну проблему - увидеть ложку в открытый прицел мосинки. Если же ее расположить на контрастном фоне, как я карту, то наверное нет проблем.

ruso

Осталось какое-нибудь наставление по стрельбе по ложкам или это как иметь сотрудника или сослуживца,постоянно выигрывающего лотерею?
На каждой работе или в воинской части есть такой.
Мне кажется,что стрелку в начале 20-го века нужно было уметь быстро перезаряжать винтовку и стрелять в силуэт от 50 до 10 метров и быстро переходить в штыковую атаку.

MVN

Размер "десятки" того времени- 5 см. белое пятно на чёрном фоне. Замерьте диаметр черпалки обычной алюминиевой ложки.
А насчёт лотереи. Хе... прально говорят, с беготнёй и стрельбой как сейчас, народ совсем разучился стрелять ТОЧНО. Если уж с нагана и ТТ было нормально стрелять на 50м по мишени:

во времена до 1940 года, то сейчас, да- для многих стрелков что их КС может свободно поражать круг диаметром 20см на 50м, полное откровение.

MVN

Вот размеры обычной алюминиевой ложки:

ruso

Армейская винтовка на 300 метров,армейский пистолет на 25 метров,скоростной пистолет 25 метров и пистолет 50 метров-олимпийские виды спорта с 1896 года,которые продолжают культивироваться в войсках многих стран,государственных тирах и стрелковых клубах.
Вот отчет из Уругвая о Пятом Всемирном Военном Чемпионате в Рио-де-Жанейро(Бразилия) в 2011 году.
http://www.ejercito.mil.uy/rrpp/paginas/308_rio_2011.html

MVN

Ещё, для армейцев и отчасти для полицейских, а вот гражданским это не надо-
при внезапном боестолкновении с огневым контактом при превосходящих силах противника, дистанция РАЗРЫВАЕТСЯ. А умение при дистанции разрыва метко рядить ряды противника... В общем кто на что учился.

Strelezz

MVN
во времена до 1940 года, то сейчас, да- для многих стрелков что их КС может свободно поражать круг диаметром 20см на 50м, полное откровение.

Сравним мушку Р 08 и глока .
На современных пистолетах уже и не мушка . А жирная муха

quas

Strelezz
На современных пистолетах уже и не мушка
На ТОЗ-35 мушка тоже широкая прямоугольная.
Но попадать можно 😊
MVN
КС может свободно поражать круг диаметром 20см на 50м
Именно. Любой, любыми патронами, с практически любым держателем за ручку.
По семёркам - новичок научится за неделю.
Стабильность и точность нарабатывать - уже труднее.

LazyCamel

MVN
Ещё, для армейцев и отчасти для полицейских, а вот гражданским это не надо-
при внезапном боестолкновении с огневым контактом при превосходящих силах противника, дистанция РАЗРЫВАЕТСЯ. А умение при дистанции разрыва метко рядить ряды противника... В общем кто на что учился.

у меня на кубке как раз было упражнение где сначала стрелялись 4 очень близкие мишени буквально от 1 до 3 метров, потом рывок метра на 3 и стрельба по железу в количестве 6 штук на 26-27 метров примерно.
повалили то его все, но НИКТО, включая классиков для которых 290 из их ствола это совершенно обычное дело не сделали это 6 выстрелам.

т. ч. ИМХО "разорвать дистанцию" сиречь стрельба на непонятном расстоянии сразу после физнагрузки и стрельба из статики 100 лет на одном стрельбище где все расстояния давним давно вымеряны, щиты знакомы до последней трещинки, а тебе дают выстрелы для пристрелки и корректируют огонь - это наверное не одно и тоже.

MVN

LazyCamel
но НИКТО, включая классиков для которых 290 из их ствола это совершенно обычное дело не сделали это 6 выстрелам.
LazyCamel
и стрельба из статики 100 лет на одном стрельбище где все расстояния давним давно вымеряны, щиты знакомы до последней трещинки, а тебе дают выстрелы для пристрелки и корректируют огонь - это наверное не одно и тоже.
Вот о чём и разговор. На последних соревнованиях по "служебному пистолету", где мишени выверены и расстояния известно (25 м), а полигон действительно- свой родной, не один "практик" не вылез выше 70 очков на спорт.мишени. Но вот когда пошла стрельба с бегом, "классики" да, не валили дальние мишени с первого выстрела, но не один не стал в последних рядах рейтинговой таблицы.
Обучить стрелять точно, а главное стабильно, надо иногда годы. А вот научить стрелять быстро- всего пару недель.
Когда у нас начали привлекать/заставлять и пр. "практиков" сдавать нормативы по классике/служебному пистолету, и когда некоторые из них стали твёрдо сидеть во 2-ом разряде, то в соревнованиях и по практической у них стал ощутимый рывок вверх.

MVN

Ещё, из личных наблюдений.
Приходит по работе человек- спортсмен, ствол имеет заточенный и оттюнингованный за бешеные деньги. Результаты даёт по уровню "высшего спорт. мастерства" в своём стиле спорт. стрельбы, но вот вкладываешь в его руку обычный служебный ствол, неважно какой- Зиг, ПМ, Глок... и куда всё деётся? Там ему жмёт, тут трёт, там вылазит, здесь туго, там кусает, тут лягает... Нормативы хуже именно в половину становятся.
Так что ездить на Ф1 и "гольфе", далеко не одно и тоже.
Не зря мне моя тренер, что чемпионкой МВД Союза была говорила- стрелять точно для чемпионата мы готовились с полгода, а вот скорость- выхват, досылание, развороты, наведение, отточили за две недели.

ruso

Соревновательный стресс и балет с фаллическим символом-разные вещи.
Не стоит превращать общение с людьми в постоянный прессинг и поиск вводных для не менее перманентного обгаживания.
Вспоминается тактика моего начальства:загоняют в угол в офисе для того,что бы мы разряжались на улице.

Gino 702

А умение при дистанции разрыва метко рядить ряды противника... В общем кто на что учился.
Я бы сказал " разрывая дистанцию, косить ряды противника"... Мы когда-то в одной школе учились,(ТуркВо), если не ошибаюсь...

ruso

Тузель не всем улыбался...

MVN

Gino 702
если не ошибаюсь...
Угу.
Но по жизни этому оказалось не только там учат.
Тут с товарищем беседовал, он как раз напарника ищет по международным перевозкам в страны востока. А то говорит после последнего рейса когда в его только технике насчитали 80 "дырок", компаньон по поездкам слился невзирая ни на какие деньги.
Это к тому, что и у него тактика- хочешь выжить с превосходящим противником, выиграй время. Поэтому за полтора года 300 тыс. км не простых дорог за плечами.
Да 😊... он тоже когда то пребывал в ТуркВО.

Fahrenheit

ruso
Странно,что никто не стал обсуждать в каких условиях стреляли в карту,повешенную на стене.
Условия освещенности,размеры комнаты,приблизительное время этих стрельб и т.д.
Если основательно разобраться в этом деле,то можно развенчать ещё один миф...

Стандартный тир.
Помещение 30х6х4 м, без окон.
Освещение - люминесцентные лампы, в цифрах не скажу, но чуть менее дневного.
Время не имеет значения.

ruso

Я имел ввиду исторические условия середины 19-го века.
В последующих постах я попытался открыть глаза коллегам на темноту интерьеров государства,которое до 1861 года сохраняло рабовладельческий строй.

quas

ruso
на темноту интерьеров государства
Сильно сказано 😊

Fahrenheit

ruso
Я имел ввиду исторические условия середины 19-го века.

Да кто их знает сейчас? Наверное днем на пленэре стреляли, при хорошем естественном освещении. Ибо при свечах фиг попадешь )))

quas

Fahrenheit
Ибо при свечах
Подсвечивал мишень фонариком: точно и кучно попасть трудно; вообще попасть в чёрный круг мишени можно вполне.

MVN

И эх... кхм... господа забыли маленькую особенность. Дело в том что применение того же КС-а в сфере службы, самообороны, и т.п., как показывают случаи его применения, происходили в 70% процентах из 100 в условиях плохой видимости- тёмное время суток, плохое освещение места применения и т.п.
Так что вывод о практики использования напрашивается сам- как готовиться, на что делать упор в учёбе.

ruso

Не забыли...И про куринную слепоту,не редкую даже среди аристократии в России,помним.И о вреде излишнего напряжения зрения в полу-тёмных помещениях тоже помним.
Сказки всё это про карты...

filin

Вопрос:какие были прицельные приспособления на пистолетах того времени?Про дуэльные пистолеты довольно много написано здесь:
http://www.pavelbers.com/Stran...%20%20Dueli.htm
Только вот непонятно,где правда где вымысел... 😞