Энциклопедия

quas

В данной теме предлагаю помещать наиболее удачные и полные высказывания участников на темы, относящиеся к стрелковому делу.

Заносите сюда всё, что достойно внимания и сохранения.

quas

Тема о действиях при нападении нескольких вооружённых противников:

ruso
После стрельбы в любом юридическом,физическом и психологическом состоянии,очень хорошо отказываться от дачи показаний.Это право есть у всех задержанных всех стран и,если находишься в больнице или в полицейском участке,очень даже помогает.
Для удачной защиты от двух и более нападающих в обычной обстановке, нужны некоторые обязательные условия:пистолет в руке,патрон в патроннике,броник и страшная решительность покончить с этим как можно быстрее и перейти к юридической стороне дела.
Стрелять будем по силуэтам в виде серых низких облаков,в движении на лево,усложняя прицеливание противнику,по выстрелу на каждого.Такое движение и не сильно горизонтальный пистолет,играют в нашу пользу.
Так любимый вами всеми процесс добивания начинается когда окончательно сблизившись с линией противника на их правом фланге,продолжаешь видеть прыгающие облачка.Вот тут вспоминаем об изосельсе и кучности...
Потом следует ещё одна тактическая смена магазина и стойка Зуль до приезда полиции.
Могу вспомнить ещё о поисках укрытия,таких как забивание под различные виды транспорта типа Газель,но это потом почему-то трудно повторить и не всем нравиться...
Ещё одна классическая схема для не внимательных:в первого-с бедра при доставании,второго-при выносе руки и третьего-двуручным хватом.
Нерабочая рука,с кистью,сжатой в кулак,прижимается к груди для защиты сердца и улучшения равновесия при хаотичном движении вместе со страшным желанием уменьшиться в размере.


quas

Тема о хвате пистолета:

MVN
Помимо работы "звеньев"- запястье, локоть, плечо - хват имеет так называемые контрольные точки. Вот их и надо держать под контролем всего процесса как одиночного выстрела, так и тем более серии из выстрелов.
Например в одноручном удержании, таких точек всего три. Остальное это сопутствующее этим "контрольным точкам".
Помимо пальцев надо обратить ещё внимание на запястье. Изменилась посадка пистолета в руках, изменились значит и мышечные ощущения. А при двуручном хвате, очень часто полагаются на силу поддерживающей руки (она несёт основные усилия по удержанию) и забывают о закреплении запястья ведущей руки. Кисть получается расслабленной и при нажатии указ. пальцем на спуск, есть лёгкий доворот кисти.

quas

Ещё вешаем на стенку:

ruso
Вы пытаетесь упорядочить то,что всегда носило хаотический характер.
Бой-это хаос.И человечество всегда стремилось по возможности его упорядочить.Хорошие тактики выигрывали сражения,плохие стратеги проигрывали войны.
Хорошие воины умирают первыми...
Быть воином,тактиком и стратегом в одном лице и месте-невозможно.
В скоротечном бою решения должны быть быстрыми и простыми,на уровне спинного мозга.
Дабл тап,или сплит по-вашему,для перестрелки-роскошь профессионалов...

quas

ruso
Стрельба слева направо,особенно в движении,о-о-очень затрудняет контроль оружия.
Стреляя справа налево слегка наклоненным пистолетом,кисть и предплечье как бы накрывают отдачу КС-а,делая стрельбу более инстинктивной и быстрой.Помогает ещё и инерция движущего корпуса.
Визуально перенос огня более физиологичен для правши именно при таком направлении движения.

quas

MVN
Три основных принципа CQB:
1.НЕОЖИДАННОСТЬ действий
2.СКОРОСТЬ действий
3.ЖЕСТКОСТЬ действий
Они взаимосвязаны следующим образом: АГРЕССИВНЫЕ И ЖЕСТКИЕ действия + СКОРОСТЬ = БОЛЬШЕ НЕОЖИДАННОСТИ для противника что, в свою очередь, дает БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ для обороняющегося и увеличивает его СКОРОСТЬ.
Короче-
"Техника стрельбы в ближнем бою сильно отличается от общепринятой. Она учитывает психологические и физические реакции человеческого организма на сильнейший стресс, возникающий в бою. Боевой стресс делает невозможным применение обычных позиций для стрельбы так как вследствие оттока крови от мозга к основным мускульным группам оператор теряет точный моторный контроль и способность мыслить быстро и ясно. Поэтому стрельба в CQB требует быстрой реакции и предельного автоматизма всех движений для максимально эффективного и быстрого поражения (нейтрализации) противника. Простота и естественность позиции для стрельбы, Огневая мощь выбранной системы оружия, Отработка механики движений на уровне инстинкта и Реакция лежат в основе успеха. Иногда стрельба может вестись только в конкретную часть тела."

quas

filin
В большинстве известных мне перестрелок (не боев!) количество выстрелов со стороны обороняющегося не превышало 5 подряд.Затем шла пауза - живые укрывались кто где мог.

quas

neil 23-02-2013 12:34
Dinkheller fired 34 rounds from his Glock 22, which means he reloaded twice. If memory serves, he fired his first shot 22 seconds after the first time that he orders the perp to drop the rifle. He hit the perp once in the stomach.

http://www.odmp.org/officer/15...ayne-dinkheller


quas

filin

Гарантийный настрел - это для документов.Соответствует объему ресурсных испытаний на заводе,что редко совпадает с реальным ресурсом модели.Например,на одном из испытаний ПМ ресурс определили в 4 тыс.выстрелов - не было денег на большее количество патронов.

quas

filin
Пистолет,по определению - портативное личное оружие с высокой готовностью к выстрелу и необременительное в ношении

Опыт говорит - не всегда возможно опередить противника соревнуясь с ним в скорости стрельбы.Гораздо проще и эффективнее знать заранее его действия... А для этого нужны тренировки по опознанию угроз,действиям в стандартных ситуациях ... Рутина.

quas

Тема о всём прочем нестрелковом мире:

Troll
В отношении политики и государства история сама всё расставит по местам. А на бытовом уровне жизни в маленькой стране есть и свои преимущества и свои недостатки. Что касается политических прав (вернее их отсутствия) так я например к этому привык и даже нахожу в нём больше преимуществ, чем недостатков. Стал короче апологетом куриной философии, поделив Мир на две части,- одну, которую можно сьесть, и другую, которую сьесть нельзя... Так вот, до той части, которую сьесть нельзя, мне нет совершенно ни какого дела!
Troll
Всё, о чём нам врали Большевики, к сожалению оказалось правдой... 😊

quas

Тема о выборе пистолета или о требованиях к массовому пистолету:

DENI
Хотя никто и ничто не мешает сделать этот "****" под требования чуть ли не конкретного владельца. А именно:
1. Компакт и полноразмер
2. Стальная рамка и полиамидная (со сменными тыльниками)
3. Двусторонняя затворная задержка и двусторонний предохранитель
4. Рычажная и кнопочная (отключаемые та или иная) фиксация магазина.

LazyCamel
5) выбрасыватель, конфигурация зеркала и перебег затвора позволяющие путем замены ствола, возможно магазинов и возвратки переходить между калибрами 9х19, 9х21, .40 s&w,. 357Sig.
6) успешное прохождение испытаний на обледенение, сухое трение, запыление.
7) Полная разборка и сборка одним человеком в полевых условиях используя подручные предметы и составные части.
8) возможность производства (пусть и с ухудшением качества на типичном оборудовании предприятий общего машиностроения.
LazyCamel
"нет повести печальнее на свете чем повесть та о зиге и беретте"

quas

О стрелковой подготовке:

DENI
В первую очередь нужно искать укрытия, правильно их использовать и при этом хорошо и быстро стрелять. Быстро стрелять целевые не очень умеют, с укрытими и тп - проблемы.
На самом деле самыми классными стрелками получаются те, кто начинает с целевой а потом уже занимается практикой.

quas

Городская тактика:

DENI
Сколько нападающих могут одновременно выскочить из любой машины с 4 дверями, при условии что водила должен оставаться за рулем? Трое!
А сколько одновременно может выскочить из газели? 5 человек! И водитель все равно за рулем. Плюс высокая посадка, т.е. выпрыгивать гораздо проще чем вылезать.

quas

filin
Переход к вытянутой форме пуль обусловлен увеличением поперечной нагрузки.Для увеличения пробивной способности пуль и дальнобойности оружия.К точности этот переход не имеет отношения.

Отстреливал ПМы с опоры,результаты от 45 до 85 мм на 25 метров.С рансом реста не стрелял за неимением

quas

MVN
9х18 ПБМ. Или как ещё зовут- бронебойный.
Шьёт на десяти метрах 5мм стали или 10мм кевлара. На 30 метрах пробивает вместе с желатином армейский бронежилет- грудь 4 класс, а спина 2 класс защиты (6Б12).

quas

Наработка навыков в статике и в динамике - общие принципы:

filin
Когда рабочие упражнения выполняются на 10 метров,диаметр зоны поражения 5 см,да на ходу... Тогда из спокойной стойки на 25 метров очень хорошие группы получаются

Есть связь и какие-то общие навыки?


Конечно,есть.Есть хорошая наработка хвата,обработки спуска которые выполняются без сознательного управления.На уровне примитивных движений (часто этот уровень называют "мышечной памятью" ).А когда нет необходимости контролировать правильность хвата,обработки спуска нужно только знать куда нужно попасть - и в какой именно момент. Ну и стрельба из неподвижного положения в неподвижную мишень - лишь частный случай.

Просто интересно, на что обращать внимание.


Методика подготовки давно не секрет,Есть куча хороших книг.Могу накарябать еще одну - только вот нет надежды напечатать,а работать "в стол" не могу - кто ж меня кормить будет?!.

quas

Мнение наблюдателя за беседой националистов-теоретиков (какая нация лучше всех):

Обсуждать лучше пищевые цепи, оно понаучнее будет 😊
Кто оказался ближе к вершине, тот и заявляет себя сверхчеловеком и вершиной прогресса.
Финансовые цепочки заменяют пищевые - наверху даже не всем видно, что кого-то из-за них съели 😊
Но не стоит причислять себя однозначно к сверхчеловекам: бывает, что если фамилия не Ротшильд - могут и наверху съесть 😊
Забавно было наблюдать, как вся бывшая социалистическая Европа поверила: их принимают в Золотой Миллиард не из пищевых, а из Гуманных Побуждений 😊
Некоторые и до сих пор веруют.
А вы - ах, "высшие нации, низшие нации" 😊

quas

Нюансы правоприменительной практики. Применимо к любой стране 😊

DENI
Нельзя только на адвоката надеяться.
В-первую, очередь на себя.
Во-вторую, на грамотных и опытных друзей, потому что сам находишься в стрессе и мелочи, а мелочи очень полезные в дальнейшем - обернутся крупными неприятностями.
И только в-третью очередь - на адвоката. Причем не на каждого адвоката можно надеяться. Зачастую адвокат средней руки много полезнее именитого.
DENI
Причем человек не может знать все досканально.
Поэтому, может быть, нужно иметь двух адвокатов. Один - крючкотворец, умеющий изыскать огрехи в дознании/следствии и, используя их - развалить дело. Второй - умеющий работать в поле.
Дядюшка Ух
Адвокат сам по себе - это не чудо-таблетка. И вопрос защиты - комплексный. Сдуру можно наговорить такого, что адвокату исправить будет уже не под силу
Что лучше - юридическое образование или практика:
DENI
Работа на улице.
Первичные материалы оформляет участковый или опер. И от того, как он это оформит, что он напишет, а о чем забудет - и зависит дальнейшее расследование.
А следователь на улицу не вылезает. Ему из кабинета видно все. (смайлики по вкусу) Поэтому участие в следственных действиях как таковое приносит мало пользы.
А вот улица - она дает опыт. Позволяет понять и быть готовым как действовать в той или иной ситуации. Позволяет учиться на чужих ошибках. Избегать ситуаций или ввязываться имея за собой свою гарантированную правоту.

quas

MVN
ствол с поли-нарезами- а)увеличивает начальную скорость пули, б)увеличивает срок (ресурс) службы самого ствола.
Чехи, разработав свой Vz.82, уже тогда считали обычный советский макаровский боеприпас, слабым. Поэтому они представили, а это всё же начало 80-ых, свой боеприпас: 9 mm VZ 1982.
Изготовлен методом порошковой металлургии из прессованных железных опилок, как германская ракета второй мировой Sintereisen. У пули вес составляет всего 4,5 грамма, у Макарова 6,1 г. Покрыта никелем или нитридом титана. Данный патрон стволы ПМ-а рассыпал, поэтому его рекомендовали к использованию "только в многоугольных нарезах ствола".
Гильза полностью соответствовала макаровской, как размеры так и материал- сталь плакированная томпаком.
Капсюль, использовали два вида- Бердана, в соответствии с советским патроном, диаметр 5,06 мм, но, он вызывал коррозию и был позже заменён на Боксер.
Порох, нитроглицерин, порошок MDN-9, весом 0,30-0,31 грамм.
Скорость составляла 415 м/с. Насколько я знаю, у нас в союзе ничего для ПМ и рядом такого не было в начале 80-ых.
Пы.Сы. Сейчас поищу, у меня вроде фотки скаченные были:

quas

MVN
"классический ипсишный" двуручный хват:



левая кисть выключена от всяких "трясучек"- лишних мышечных перенапряжений- углом наклона, и создаёт этим постоянный контроль вжимания (а не бокового давления) рукояти.
Как интересно мне сказал один американский армейский инструктор, будучи спецом и целевой стрельбы "бычий глаз", и "практической стрельбы"- нынешняя техника практической, скорострельной стрельбы, не готовит "стрелка-охотника", она исключительна примитивна и должна позволять ставить на поток- операторов машин. И только.

quas

omsdon
Позволю себе изложить еретическую мысль: Эффективность калибра, прямо пропорциональна эффективности стрелка.

quas

Leopoldas
9х18 считаю достаточным, видел несколько случаев, также видел документированные случаи. Наверное стоит принять во внимание и саму форму пули этого калибра, она отличается от 9х19, но очень близка к .45 .
Если попали куда надо, то хватает, если стреляли в воздух и надеялись, что попадут, то...
По мере получаемого опыта прихожу к мненинию, что еффективность того или иного калибра зависит от слишком многих переменных - стрелок, место попадания, состояние потерпевшего перед выстрелом и его психологическое состояние в целом и т.д. и т.п.

quas

filin
Меня учили по-другому.Никаких эмоций,это помеха в работе.Никаких лишних мыслей - в голове должна быть "великая пустота".