Надо определиться с кое какими стволами

Egoz

Господа, насколько ПСМ пригоден в качестве оружия самообороны, мне понравились компактность и вес пистолета но вид патрона и ствола с малипусенькой дырочкой просто удручает.
я давно собираюсь поменять Мр-446 на что то более удобное для повседневного ношения. но и получать какой то ущербный пистолет неохота.
какие русские модели можно приобрести (нормального качества)
и насколько целесообразно 9мм-ый менять на оружие калибра 7,62? Я положил глаз на югославские ТТ. еще в списке фаворитов Чз-83.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

IJ70

Трудно сказать.

ЧЗ-83 это как бы полностью подернизированый ПМ. Теже размеры, тот же патрон (это +) и болший магазин (болшой +).

Есть маленькие Глоки :-) Может имеет смысл посмотреть.

олд

IJ70
Трудно сказать.

ЧЗ-83 это как бы полностью подернизированый ПМ. Теже размеры, тот же патрон (это +) и болший магазин (болшой +).

Есть маленькие Глоки :-) Может имеет смысл посмотреть.

У маленьких пластиковых уродцев - отнюдь немаленькая цена в Грузии.Незаслуженно немаленькая.

Keltec

Egoz! Всем хорош ПСМ - и плоский, и маленький, но проблема в патроне - и дюфисит, как говаривал замечательный сатирик Аркадий Райкин, да и для самообороны малопригоден. Дырочка махонькая, сквозная. Мишень может еще долго не знать, что она уже практически мертва 😊

олд

Чего-то я не совсем понимаю.А на фига вам всем,небойцам спецназа,емкие магазины??Или вы - или вас.Со 2-3й пули.Даже если гопоты будет 15 человек - никто,после наблюдения выбитых и разбросанных по тротуару мозгов свово товарища на ствол больше не полезет.Они ведь,предположительно,только хотят у вас разжиться вашим кошелечком,или свою крутость себе доказать?Так они увидят,что кошелечек - себе дороже,а крутость - в морге она всем пофую,твоя бывшая крутость...Так что носите себе спокойно 8мизарядники,если пружины не жалко - набивайте все 8.И этого,поверьте,будет на всё достаточно.Цепи стрелковые нам не растреливать на пригорочке безымянном,в окопе....Уличный бой - это 2-3-4 выстрела.Посмотрите статистику ФБР,дистанции и расход б-припаса.

олд

И кроме того.НИКОГДА не думайте,что,достав пистолет - вы решаете все проблемы.Отнюдь.Если они,после вида вашей пушки,обкуренные или булькающие пивом и водкой,не остановятся - то,как минимум - выстрел в воздух.Это - для суда,пуля без нагара.И если они ОПЯТЬ не остановятся - стреляйте,не задумываясь.Помните,что,проведя 8 лет живым в тюрьме - вы все-таки будете выглядеть лучше,чем пролежав эти же 8 лет в могиле с проломленным черепом или перерезаным горлом.Решимость убивать - остановит любого наркомана.
Убивайте эту мразь,не задумываясь!

Mar

Недавно пострелял из ПСМ. Дырочка в мишени маааленькая... 😊 Еще могу отметить узкую мушку и прорезь целика, скоростная стрельба в результате затруднена.

А патронов много не бывает. 😀

Бодя

какие русские модели можно приобрести (нормального качества)
Егоз, как насчет Макара? И с патронами благодать, и размерами он подходит. Прост, надежен, бьет точно. Калибр для самообороны неплохой... Получше 7.62 будет.

Михаил HORNET

Egoz, мы обсуждали + и - ПСМ в ветке, когда Влад17 выбирал себе пистолет для ношения. Перечитай. там про ПСМ очень много интересного написано. Вкратце - "Убойный по месту". Удобнее в носке чем ПСМ нету ничего, ибо толщина 18 мм - вещь для других недостижимая. Макаров неудобнее очень заметно (ПСМ просто растворяется и его вообще не ощущаешь). Но! 5.45. Это серьезно. ОД самое что ни на есть минимальное, убойное - вполне приличное.
Вывод очевидный пистолет будет весьма эффективен при поражении только жизненно важных органов. вЫводы делайте для себя сами - все зависит от целей и вероятности применения. Если вероятность реальной самообороны вообще мизерна, а уж вероятность того, что выстрел в воздух (не говоря уже о следующем выстреле на поражение в голову)не поможет крайне низка - то зачем себя мучать? Носите ПСМ и не напрягайтесь.
У ПСМ магазины очень тонкие и их с собой можно набрать много, что заметно уменьшит проблему недостаточного ОД, поскольку засадив в 2 сек весь магазин в нападающего Вы его остановите в очень высокой долей вероятности (это все равно, что выстрелить в него зарядом картечи из ружья 12 кал).
Но если раз в неделю на Вас нападает злобная кавказская овчарка и ежемесячно приходится самообороняться с реальной стрельбой на поражение - то тут ПСМ стоит предпочесть что-то более крупнокалиберное.

ПМ вполне удобен в носке, надежен, дешев, доступны аксессуары, есть варианты с 8 и 12 зарядным магазином. Есть даже полупластиковый СКИФ (его и особо рекомендую для ношения, кстати - он на самом деле стальной, но сверху стали пластик). Все что больше габаритами чем 170х126х26 по затвору мм носить постоянно, на мой субъективный взгляд, затруднительно. То есть, конечно, можно и совершенно реально, но уже неудобно.
Можно и полноразмерник носить, но сами же от него отказались.

ниже 9 мм имеет смысл только 5.45 ПСМ, как минмальный по габаритам оружия. Если бы был создан ПСМ под 7.62 ТТ 😊 😊 😊
Против ЧЗ-83 ничего не имею, вполне нормальный пистолет, но все же сам бы предпочел ПМ или СКиф. Ксати, скиф есть и в виде скиф-мини под 9х17, но лучше остановится на стандартном (он под 9ПМ - патроны везде есть).

Насчет тонких мушки и целика - так это все субъективно на 100%. Я вот терпеть не могу толстые мушку и прорезь, нравятся только тонкие, идеал - как у ПМ, у него и гильошинировка сдалана именно так, как надо (у ПСМ, кстати, мушка и прорезь немного толще) и гильошинировка шире - не соответствует, но вполне приемлемо.

У ПСМ магазины очень тонкие и их с собой можно набрать много, что отчасти уменьшит проблему убойности, поскольку засадив в 2 сек весь магазин в нападающего Вы его остановите в очень высокой долей вероятности.

IJ70

олд
У маленьких пластиковых уродцев - отнюдь немаленькая цена в Грузии.Незаслуженно немаленькая.

Уважаемый человек попросил совета, о цене он ничего не сказал. Я посоветовал и о цене тоже промолчал потому что понимаю что имею дело со взрослым человеком и размеры его кошелька меня интересовать не должны. Но если он может указать примерный бюджет, то это очень силно поможет в опредилении.

Egoz

У нас тут напали на одного банкира всадили в него в упор весь магазин а тот жив остался. еще раньше при попытке ограбления одному попали сбоку в грудь. того в больницу привезли а врачи не поняли что с ним!!! крови нет раны не видно. а пуля то у сердца застряла. парень на боль в груди жалуеться а врачи ему лекарство для сердца дают. короче умер тот парень и потом вяснили что к чему.

маленькие глоки у нас стоят 1500 у.е.
а у меня всего выделено 700 у.е.

2 Бодя
макары плохого качества слишком

Egoz

Бодя,
макары у нас очень плохого качества..
все мажут страшно.. да и было этих макаров у меня ведро за два рубля. неохота опять к ним возвращаться.. ПММ дружно хаят все кто его использовал. в основном нарекания к точности и надежности.
из всех макаров мне нравиться никелированый ПММ. стоит 450 у.е.
очень нравиться чз-83 никелированый но такой трудно найти.
ПСМ мне советовали если есть возможность достать боевые патроны к нему а не коммерческие но к таковым доступа не иемю вернее их просто нет.
были неплохие револьверы но если брать револьвер то как минимум 357 магнум. насколько я помню 38 спешл слабее ПМ-ого патрона хоть и выглядет хорошо. потом револьвер стильно.
видел таурус.. 357 длиноствольный 1700 у.е.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Mar

Михаил HORNET
У ПСМ магазины очень тонкие и их с собой можно набрать много, что отчасти уменьшит проблему убойности, поскольку засадив в 2 сек весь магазин в нападающего Вы его остановите в очень высокой долей вероятности.

Ага, а потом следователь будет спрашивать - почему при самообороне в нападающем оказалось 18 пуль ? 😀

Gambler

Возьми чего-нибудь под .380 и не мучайся. Идеально - Зиг 232. Компактно, меньше чем даже Мак, и надежность идеальная. По-моему, даже официально состоит на вооружении в японской полиции, а значит и для самообороны сойдет. У нас можно купить за $500-550. Зиг 230-й, что тоже самое но уже не производится, можно наверное найти и подешевле.

Михаил HORNET

что-то не верится в НОВЫЕ макаровы, которые ну сильно плохо стреляют. мож это старье какое списаное со стертыми нарезами? Ну тогда ствол-то можно и заменить.
нЕ верится как-то, не верится.
ну и ПММ - это вообще штука новая и редкая и вряд ли ее кто заездил до сильно неприличного состояния.
ПММ взять можно, но он по габаритам немного больше ПМ.

огласите весь список, пж-ста 😊

Grossfater Muller

Миш, во-первых, есть действительно плохие макаровы - особенно с 90ых годов.
А ПСМ, действительно, уже обсуждали...
Как оружие самообороны - не фонтан.

IJ70

Egoz
а у меня всего выделено 700 у.е.

За 700 у нас много чего можно купить, а это значит что у вас ничего за такие деньги не купить.

Как насчёт Венгров? У них есть клон ГП-35 в 9мм и что то похожее на С-В но в 45АКП. Болгарский Аркус тоже работает как надо. Бразильци тоже качество подняли, имеет смысл посмотреть.

Egoz

вообщето мне настоятельно не рекомендовали покупать болгарские пистолеты но у меня был ихний ПМ и работал не плохо. ствол хороший был. кучность очень хорошая и качество нормальное. правда вдоль нарезов быстро появились ржавые полосы, по моему это что то типа омеднения. скорее всего от чешских патронов СБ.
а вот болгарские хайпауеры почему то не хвалят. Стоит полноразмерный аркус 550 у.е. мне нравиться даже не смотря на слегка "небрежную" форму.

насет ПММ они все новые но почему то многие дают слишком большое отклонение. слишком большое.
да и Россия ввела эмбарго на поставки пистолетов поэтому везут сейчас все из Украины.
Кстати о Викинге довольно неплохие отзывы. Те у кого он есть все довольны. я в прнципе тоже.
надо бы пройтись по магазинам посмотреть че там есть. видел револьвер таурус, никелированый длиноствольный, Б.У. всего за 700 у.е. по моему хорошая цена.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.