вопрос по рукоятке ПМ

Стрел

Добрый день господа.
Вопрос к более опытным участникам форума.
Досталась черная рукоятка от ПМ, под него сделанная,визуально похожая на рукоятку ПММ.
Есть ли у кого-нибудь опыт выполнения упражнений ПМ-1-2-3 на соревнованиях? Какие-то особенности удержания в отличие от стандартной?
И,собственно,главный вопрос-в положении сказано "разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений"
Является ли данная рукоятка именно штатной?Кто ее выпускал,Ижевск видимо?
Что ответить судьям на их претензии к рукоятке?Она становится на пм как влитая(сделана под него), в отличии от ПММ-овской,но это их не убеждает.
Какие-нибудь документы из ижевска может имеет кто,о таких рукоятках,или еще чего-нибудь официального?
Использовал ли кто-нибудь спортивные 9 на 18,в белой картонной коробке,тула вроде?Как летят?
Куча лучше у ППОшных без сердечника или стандартных с ним?
Всем успехов
С уважением

Стрел

Стрел

Стрел

моя-та что уже,на первой фотке слева.

DENI

Стрел
Да является. ИМЗ и делал.
Модификация ПМ с этой рукояткой называется ПМ-01.

Стрел

спасибо. Главному судье так и скажу. Каких нибудь бы документов,подтверждающих было бы здорово.Или на завод отписать-вряд ли ответят,как считаете?

Стрел

А то что-то проблемы,выкобениваются,грозятся не допустить,дескать-не штатная рукоятка,от ПММ.

DENI

Стрел
Каких нибудь бы документов,подтверждающих было бы здорово.Или на завод отписать-вряд ли ответят,как считаете?
Сложно сказать, ответят или нет.
Эту рукоятку ставили в начале 90-х.
А по поводу штатной-нештатной - штатные реактопластовые между собой в зависимости от лет выпуска очень сильно отличаются. И соответственно отличается удержание в руке.

Стрел

Спасибо,я напишу на завод.
а по патронам вышеобозначенным не подскажете-хорошо летят?
почитать про штатные реактопластовые-не подскажете где?
Мне с моей сильно удобнее в отличие от обычной,есть хоть за что взяться.

DM

С такой может закусывать кожу при высоком хвате

lawyer 5.11

Стрел
Добрый день господа.
Вопрос к более опытным участникам форума.
Досталась черная рукоятка от ПМ, под него сделанная,визуально похожая на рукоятку ПММ.
Есть ли у кого-нибудь опыт выполнения упражнений ПМ-1-2-3 на соревнованиях? Какие-то особенности удержания в отличие от стандартной?
И,собственно,главный вопрос-в положении сказано "разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений"
Что ответить судьям на их претензии к рукоятке?Она становится на пм как влитая(сделана под него), в отличии от ПММ-овской,но это их не убеждает.
Какие-нибудь документы из ижевска может имеет кто,о таких рукоятках,или еще чего-нибудь официального?
Использовал ли кто-нибудь спортивные 9 на 18,в белой картонной коробке,тула вроде?Как летят?
Куча лучше у ППОшных без сердечника или стандартных с ним?
Всем успехов
С уважением

Стрел!
Есть опыт с данной рукояткой на ПМ 1,ПМ 2,ПМ 3 и ПМ 4м тоже работалось !У судей к ней вопросов нет никаких.Рукоятка щтатная.Правда в некоторых ведомствах,есть псевдосудьи которые могут чего-то отчебучить,по незнанию.Обычно это происходит на ведомственных соревнованиях.
По патронам ППО по кучности самые лучшие,но от них ПМ начинает тихонечко страдать,трещины,поломки пера пружины,затворной задержки и проч.могут быть частые-к этому надо быть готовым.Тульские патроны не фонтан вообще-лично мое мнение.
Первый раз слышу чтобы у кого там пальцы рук прихватывало на этой рукоятке!У кого не спрашивал такого не было.

DENI

lawyer 5.11
Первый раз слышу чтобы у кого там пальцы рук прихватывало на этой рукоятке!У кого не спрашивал такого не было.
Не пальцы, а кожу между большим и указательным пальцами стреляющей руки.
Есть такое дело.

Стрел

Спасибо за ответ.У нас тоже ничего не прихватывает.
Да,судьи кобенятся иногда,не на что сослаться к сожалению,документов никаких на нее.Говорим-такую выдали.
Вроде пока убеждает наглядное сравнение с ПММовской и тот факт,что явно делалось под пм.
На завод написал-ждем ответа-но честно говоря - вряд ли конечно ответят.
ППО убивает пистолет,да,навеска больше,скорости выше.Пока шептала-ЗЗ-курки есть в запасе-будем использовать.А че делать, с сердечником-совсем плохо,отрывы.
Только они чуть выше летят,мы тренимся обычными а на соревнованиях и за неделю перед ними берем ППО и смещаем СТП чуть ниже.
Всем удачи и десяток!
С уважением
стрел

Стрел

а вот еще вопрос по теории-отличие от стрельбы ПМ-ом и ТОЗ-49 от иж-35 например-есть? ТО есть от смены калибра с меньшего на больший меняем что-нибудь в изготовке-хватке-спуске?
Учитывая рукоятку и сухой спуск на ТОЗе.
Я вот на ИЖ-30 ХР плавнее нажимал-получалось неплохо.
А на ПМе и ТОЗ - е лучше стало получаться когда увереннее стал нажимать, и сгибом а не подушечкой первого пальца. Быстрее тянешь на больших калибрах-лучше прилетает.
И еще-по ТОЗу - кто - нибудь каморы нумерует или это блажь? Заряжаем по 5- посоветовали самую неточно прорезанную-пометить и не использовать.
У меня нормально все летит из всех камор, на себя грешу всегда.
С уважением

DENI

Такие вопросы лучше задавать в пулевой стрельбе.

DM

DENI
кожу между большим и указательным пальцами стреляющей руки.
именно

quas

Стрел
разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений
Удивляет, что замена рукоятки приравнена к конструктивным изменениям. Рукоятка к пистолету подходит? Значит, конструктивно именно для него 😊

Стрел

это вы судей не видели на соревнованиях ведомственных...встречаются кадры там...мягко говоря не компетентные.
а вы не правы-я сделаю ортопедическую рукоятку как от матчевого пистолета из дерева четко под ПМ-не сложно это.
И что-допускать меня должны раз подходит?
Так все наделают-и будет не совсем ПМ даже)))
С уважением

MVN

Стрел
вы не правы-я сделаю ортопедическую рукоятку как от матчевого пистолета из дерева четко под ПМ-не сложно это
В соревнованиях полицейских, участвующих в РРС- Police Pistol Combat, для ШТАТНЫХ пистолетов (класса: service (служебного ношения) и off-duty (вне служебного ношения)), о рукоятке написано например так:
"Рукоятка.
Разрешено:
-имеющая канавки для пальцев,
-снижающая скольжение захвата.
Запрещено:
-расширение для магазина,
-полочка для большого пальца,
-охваты кисти и запястья,
-ленты,
-покрытие любым веществом которое приводит к липкой поверхности,
-утяжеления, утолщения и удлинения от базового стандарта."

Поэтому допускаю что ваши, некоторые судьи, могут придерживаться "буквы закона"- Стандартная рукоятка ПМ для ПМ, стандартная рукоятка для ПММ- для ПММ.
У меня был случай, когда шведский судья заставил меня заменить рукоятку из резины (а она была стандартная заводская) на стандартную пластиковую. Аргументировал он это просто- ЧЗ-85 идёт со стандартной пластиковой, а с резиновой идёт модель "steel". А коль у меня не "стил", то и нефиг выё...я.
Было так же когда сняли со служебных соревнований из-за того что стандартный курок 75/85-ой чезеты был заменён на спортивный, который также- стандарт завода Зброевка.
Вообщем тут трудно найти 100% совет как отговариваться. Судья может быть "сам себе режиссёр" в рамках правил. Поэтому лучший совет быть готовым ко всему и по требованию, если не проходят никакие аргументы, устранить "нарушение".

Стрел

Спасибо за советы.
Есть механизм подачи апелляций ведь какой-то.
При мне как-то подавали судейской бригаде по оценке достоинства пробоин-не знаю чем закончилось.
Надо с собой штатную бакелитовую носить на случай вредного судьи

DM

Пирс грип самая удобная

Стрел

Ответили из ижевска, сам не поверил.
Они считают так.
Что думаете?
Уважаемый .....!
В конструкторской документации на 9 мм пистолет Макарова, индекс
56-А-125, нет рукоятки как на фотографиях в приложении к Вашему
электронному письму.
Полуортопедическая рукоятка была разработана для 9 мм пистолета Макарова
модернизированного (ПММ), индекс 56-А-125М. Такой рукояткой также
комплектуется часть исполнений служебного пистолета МР-71.
С уважением, И.о. главного конструктора стрелкового вооружения ОАО
"Ижевский механический завод" ШИГАПОВ Рашид Габдуллович.

shahmaj

Добрый день! Кто сможет компетентно ответить? На соревнованиях был снят участник за использование ПМ с деревянной рукояткой. Правомерно ли?
Спасибо.

DENI

shahmaj
На соревнованиях был снят участник за использование ПМ с деревянной рукояткой. Правомерно ли?
На каких соревнованиях?

shahmaj

Соревнования "Динамо" по виду спорта "стрельба из боевого ручного стрелкового оружия".

DENI

shahmaj
Соревнования "Динамо" по виду спорта "стрельба из боевого ручного стрелкового оружия".
Ведомственные? Да. Рукоятка может быть только штатная. Штатных много разного вида, но деревянная в их число не входит.

shahmaj

Спасибо. С уважением к Вам и к Вашему ответу. Лично меня он удовлетворил. Но как это можно доказать стрелку? Ведь изменения в конструкции пистолета нет. Есть изменение внешнего вида. Это в принципе ведь даже и не тюнинг. Хотя хват уже конечно меняется.

DENI

shahmaj
Ведь изменения в конструкции пистолета нет.
есть замена рукоятки на другой тип. это изменение конструкции.

shahmaj

Ясно. Ну значит так и будем руководствоваться. Еще раз спасибо.

DENI

Ну вы правила прочитайте. Они ж у вас должны быть. Раньше они были на сайте ВФПВС, но сейчас сайт уже не работает.

shahmaj

Да. Надо будет найти свежие правила. А то они у кого-то есть и как всегда недоступны.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДМ:
[Б]Пирс грип самая удобная[/Б][/QУОТЕ]

Только вот винт она не фиксирует. А ето не очень хорошо.

DENI

xwing
Только вот винт она не фиксирует. А ето не очень хорошо.
Разрезная шайбочка не дает самостоятельно откручиваться.

xwing

[QУОТЕ]Изначально написано ДЕНИ:
[Б]
Разрезная шайбочка не дает самостоятельно откручиваться.[/Б][/QУОТЕ]

Упертая в резинку? ну-ну.

DENI

xwing
Упертая в резинку? ну-ну.
Да. 5 лет носил. без всяких нуну - все нормально.

xwing

Я с ней купил свой ПМ, первое что сделал - поменял на штатную. По мне - ета рукоятка голимая халтура.

DENI

xwing
Я с ней купил свой ПМ, первое что сделал - поменял на штатную. По мне - ета рукоятка голимая халтура.
На Мак-12 лучший вариант для меня оказался.
На Мак-8 - резиновая штатная с завода резиновых изделий г. Волжского.