Не пропустил-ли я каких изменений в законах?

TwoS

перемещено из пистолет глазами владельца



Короткоствол по-прежнему запрещен в России "простым смертным"?
Я законно имею гладкоствольное оружие, возможно приобрету нарезное длинноствольное, но давно интересуюсь именно пистолетами. Вот только закон, вроде-бы, не позволяет иметь...
Однако, не пропустил-ли я каких изменений в законах и правилах? Вдруг какая-нибудь "поправка", вроде калининградской попытки 2003 года - все-таки прошла?
А то один молодой человек очень уж уверенно утверждает, что:
1. Якобы, у его отца уже есть разрешение на ношение ПМ и сам ПМ
2. Не наградной и именно ПМ (ИЖ-71?) , а не газовый\травматический "Макарыч"
3. Отец частный предприниматель, но никак не связан с охраной и детективной деятельностью и не какой-то там депутат. Обычный ЧП, что-то там по строительству и ремонту.
3. Мороки с документами у него было куда больше, чем на газовый\охотничье, но пройти можно.
4. Мелькали какие-то совсем дикие и непривычные названия документов:
"декларация о востребованности в случае самообороны", "запрос на разрешение выдачи в службу контроля табельного оружия" (?), "Разрешение на открытие огня" 8-) imho бред.
Не верю я ему, или "гонит" полностью или в какой-то части утверждений не прав. Но что скажут знающие люди? Подобное реально (при каких условиях)?

DM

вполне реально, но наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового

SONY

DM, а что это за статья такая?

Оружие у него могло быть получено через ЧОП.

DM

222

SONY

А, т.е. вы про полностью незаконный вариант...

TwoS

TwoS
3. Отец частный предприниматель, но никак не связан с охраной и детективной деятельностью
Вот в этой фразе и оказалась неточность: у него по всем правилам зарегистрировано ЧОП!
Иначе говоря, как получается, есть вполне законный способ иметь КС - это создать и зарегистрировать по всем правилам целое охранное предприятие из одного человека 😊

DM

неверно, норма обеспечения служебным оружием - 1 пистолет на 4 лицензированных охранников



перемещено из пистолет глазами владельца

CooperS

А он себя на четыре ставки оформил 😊

DENI

Себя, сына, указанного друга сына и собаку... 😊

Кстати и в данном случае тоже мало законного, но прицепиться к этому сложнее.

А самое главное: Смысл всего этого? Ходить и трястись чтоб не дай бог применить? Зачем нужно оружие, из которого боишься стрелять?

Ладно фанаты, как мы, мы и в тир сходим и тд и тп, а тут...
Не понимаю...

МаксимЧ

Да в чоповском варианте даже пострелять в тире просто так не получится. Надо оформлять бумаги на учебные стрельбы с отчетом по истраченным патронам . В общем жопа.

Qwaterback

Как директор ЧОпа - подтверждаю -ЖОПА! 😀 😀 😀

Зы! В 90-е годы люди возили стволы по коркам несуществующих контор. Типа "Отдел оперативной охраны объектов МинАтом РФ" (Сосновый Бор)
Вплоть до АКСУ... 😛 😛 😛
Может сдесь схожий вариант?

Улыбнуло : ...разрешение на открытие огня...
Если нет - то только рукояткой по башке???
------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Casatic

Qwaterback
Зы! В 90-е годы люди возили стволы по коркам несуществующих контор. Типа "Отдел оперативной охраны объектов МинАтом РФ" (Сосновый Бор)
Вплоть до АКСУ... 😛 😛 😛
Может сдесь схожий вариант?

Хренассе "несуществующая контора" 😊
Там и ВВ-шники, и свой собственный ФГУП "Ведомственная охрана", т.е. идет мимикрия под реально существующую структуру, документы которой подделывать не стоит, а полномочия ее сотрудников, соответственно, не стоит присваивать, ибо все это Закон не поощряет.
"Косить" надо подо что-нибудь типа "Служба безопасности Полномочного представительства в России Президента Монголии" 😊

Wing

Есть еще, вроде, возможность через устройство охотинспектором или рыбинспектором, им и ТТ(ПМ) и нарезняк длинный выдают. А "по совместительству" никто не мешает и бизнесом заниматься 😊 Правда, как у них с ношением в городе... может токо транспортировка на хаус и арбайтен, не в курсе.

Berserk

У меня родственник оходтовед, причем в областном управлении, он таскал с собой ТТ везде пока не надоело, я не помню чтоб у него был гиммор с этим.

DM

нелегальный ТТ?

DM

на самом деле все не так, как кажется

Андрей К

Если "гиммор"(с) и был... он просто тратил на него 1-2 патрона.. и всё! 😀

paradox

Самое простое сейчас- купить наградное. Бизнес процветает. Представление может подписать хоть старший дворник. Подмазали всех доверху- и гравированный ТТ у вас в кармане. С правом и ношения, и применения.

МаксимЧ

paradox

Шибко дорогое удовольствие для простого смертного . Зато любой хоть глок!

DM

такое рагу отдам врагу

paradox

перечень наградного оружия России:
5.45 псм
5.45 Малыш ОЦ-26
9мм ПМ
9мм ПММ
9мм ГШ-18
9мм ПША Бердыш
9мм ПЯ
9мм П-96М
9мм Малыш ОЦ-21
7.62 наган
9мм револьвер Кобальт ОЦ-01
9мм револьвер Р-92
9мм револьвер Никель ОЦ-11
7.62 ТТ
и все- никаких Глоков.

DM

из всего перечисленного, взял бы ТТ и ПМ, из нагана я в тире и так могу стрелять, а для самообороны он не ахти

МаксимЧ

paradox

На счет глоков вы неправы. Есть например государства с которыми есть договор о .....
Так вот их наградные бумаги действительны на территории России. Пример государства пожалуйста Армения. И вопросов будет меньше ...... И делать дешевле....

Komandor

Мне на днях пришла очередная рассылка с сайта www.sniper.ru (московский магазин "Арсенал"). Там была такая новость, что на обсуждении поправки к Закону об оружии 5 апреля Госдума большинством голосов отвергла предложение ЛДПР о легализации короткоствола даже после 5 лет безупречного владения гладкоствольным охотничьим оружием. Господин Гудков и иже с ним по-прежнему убеждены, что мы с вами перестреляем друг друга тут же, как получим на руки пистолеты. Себя они, понятно, не причисляют к подобным кретинам. Опыт наших ближайших соседей и всего цивилизованного мира для них - пустой звук.

mumr

Ну, не большинством...
Против было столько же сколько и за вроде - по 36... Просто не голосовавшие на таких слушаньях тоже в против пишутся...

Komandor

Яйца те же, вид сбоку. Какая нам с вами разница, кто был записан против лишь за свое молчание? Факт остается фактом.

МаксимЧ

А я без пестика остался! ОСУ и прочии резиноплюи не куплю из принципа что бы не дать заработать на гавне.

mumr

как какая? в прошлый раз всего 6 за было...
на 500% больше за - это потрясающий успех! 😊
если тенденция сохраниться - в следующий раз будет 216! впрочем, этого тоже еще не хватит... зато в послеследующий - точно пройдет! 😊)) так что работать, работать, и еще раз работать! а не митинги прогуливать 😞

Komandor

mumr
как какая? впрошлый раз всего 9 за было...
на 500% больше за - это потрясающий успех! 😊
если тенденция сохраниться - в следующий раз будет 216! впрочем, этого тоже еще не хватит... зато в послеследующий - точно пройдет! 😊)) так что работать, работать, и еще раз работать! а не митинги прогуливать 😞

5 баллов, дружище! 😊 Судя по этой тенденции, наши депутаты просто катастрофически умнеют. Таким темпом лет через 100, глядишь, и примут поправки к закону. 😛 А насчет митингов ты совершенно прав, у нас для этого дела целая партия есть, ЛДПР называется. Им другой заботы нет, вот пусть и митингуют. 😊

mumr

Последний митинг был наш, а не лдпровский... Лдпровцам даже флаги развернуть не разрешили... А вот то что народ боиться засветиться в чем либо отдалено похожем на политику меня лично тревожит... Как будто в 37 живем... 😞
Уверен, если власти вдруг решат каждого десятого собрать и растрелять - так, просто для профилактики или для борьбы с терроризмом путем снижения числености - никто и слова не скажет... Будут тока на форумах жаловаться 😞

Komandor

Не буду утверждать этого наверняка, но...Согласен, в большинстве своем люди предпочитают ждать, пока кто-то другой начнет действовать. Много раз видел такое в самых тривиальных ситуациях - в электричке с пьяной молодежью, в автобусе с хамьем черномазым. Потом сам же виноватым остаешься, после этого сделал определенные выводы для себя.
Но митинг все же - не единственный, и не самый действенный способ защиты своих прав. Просто потому, что практически невозможно избежать провокации, пусть и непреднамеренной, от затесавшегося в толпу дурака. А уж от спланированной - тем более.

SONY

На протяжении всех трёх митингов небыло НИ ОДНОЙ провокации. Так что не надо гнать "невозможно избежать".

За Калининградский законопроект проголосовало не 9, а 6 депутатов...

mumr

точно, 6... но расчеты это не меняет 😊

Стрела

Угу. Значит всё-таки можно попробовать наградить себя ГШ-18.

Komandor

SONY
На протяжении всех трёх митингов небыло НИ ОДНОЙ провокации. Так что не надо гнать "невозможно избежать".

За Калининградский законопроект проголосовало не 9, а 6 депутатов...

Гонит пастух овец. А СПЛАНИРОВАННОЙ провокации избежать не удастся в принципе, если только у вас нет своей частной контрразведки, сравнимой по возможностям с бывшим 7 (если не ошибаюсь) Главным управлением КГБ. Из того, что до сих пор чего-то не было, еще ничего не следует.

SONY

Вы писали "Просто потому, что практически невозможно избежать провокации, пусть и непреднамеренной" - мы на ТРЁХ митингах избижали непреднамереных провокаций.

Так что эти ваши слова - чистая дезинформация!

А что до намереных, то если кому-то это нужно, то проведут и без нас любые провокации... "Волков бояться - в лес не ходить"

Komandor

Избежали - и слава богу. Рекомендую ознакомиться с точным смыслом слова "дезинформация". Продолжайте митинговать на здоровье. Тема-то ведь совсем не об этом.

SONY

Дезинформация - распространение ложной или вводящей в заблуждение информации с целью манипулирования обществом.