МР-443 "Грач" (Вопрос)

Рамиль

Здрастьвуйте. Я недавно вертел в руках этот пистолет, но пострелять не дали (зато сказали, что по рогам получу). На мой взгляд тяжелый (для меня 1 кг уже тяжело), непонятный (мне как то ПМ/ПММ больше нравятся). Мои друзья его еще не оценили.
Вопросы следующие: преймущества и недостатки этого оружия, по сравнению с другими; почему именно его приняли на вооружение? Если можно, то укажите ссылки.
Заранее спасибо.

Strelok13

И весь он угловатый, страшный и некрасивый. Интересно, когда его делали о внешности вообще думали? Или хоть о острых углах.

IJ70

Это армейский пистолет. Тоесть, его делали что бы на бедре в кобуре тоскать. Да и сколько их надо то? Главное оружие пехоты это пулемёт и автомат (раньше винтовка). Лучше бы народ пистолетами-пулемётами вооружили вместо пистолетов.

Strelok13

Вообще говоря пистолет этот никому особо не нужен. Ну то есть кроме тех кто его придумал и производит. Конструкторам раньше деньги платили просто, за неспешную работу на перспективные темы. А теперь - надо создать иллюзию что твоя разработка нужна! Вот у американцев в М-9(92F) аж 15 патронов! Это больше чем 8 в ПМ, да? И они 9Х19, они могут пробить чуть потолще жилет чем наши 9Х18! Спасём нашу армию, конструкторы!

Аж смотреть противно. А в итоге - большой, угловатый, неэргономичного вида пистолет. По основным свойствам - хуже ПМ, так как главное для военного пистолета - постоянно быть при офицере на крайний случай, если солдаты взбунтуются там, или командир предателем окажется... ПМ - легче, обтекаемей, а значит лучше.

Ну есть, есть дурацкая американская традиция рассматривать пистолет как наступательное оружие. У них от этого и магазины ёмкие, или калибры страшные... лучше и то и то вместе. Это отчасти правильно для полицейского, но не для военного который, если уж вести офицеру солдат в атаку, возьмёт с собой автомат.

И потом: ну нафига было воду в ступе толочь? Чем этот некрасивый пистолет лучше Вальтера П-88 или Зиг-Зауэр П-226? Или даже М-9?

KorrupZioner

а мне нравится..

Masimus

Стрелок,у тебя превратные представления об армейском пистолете.Он нужен.А макаров-какашка.

Strelok13

Угу. Тогда лучший армейский пистолет - "Дизерт Игл", да? Этот "Грач" больше килограмма весит! А застрелиться и из ПМ - милое дело. Я ещё понимаю Глок - он весит мало даже с кучей патронов, обтекаемый, скоба большая и спуск тугой - можно в зимних перчатках стрелять. А этот-то чем лучше ПМ? Если Вам на войне не хватило восьми патронов - Вы зря не взяли с собой автомат.
Я ещё понимаю лёгкий ГЩ-18 http://world.guns.ru/handguns/hg111-r.htm
, хоть и ненравится мне идея предохранителя на спусковом крючке, ну да ладно, опять же в зимних рукавицах... но уж это-то чудовище... Нет, я из него не стрелял, но честно признаюсь и не хочется.

filin

В Советской Армии личным оружием офицера (до комбата включительно)был автомат.Пистолет рассматривался как оружие мирного времени.Сейчас потребовалось создать пистолет-пулемет,для него ПМ-овский патрон не подходит.А для более мощного патрона нужен пистолет со сцепленным затвором.Это одна причина.Однако причин для разработки было много.Все перечислять лень.

Strelok13

А почему 9Х19? Для пистолета-пулемёта какой-нибудь 10mmAUTO больше подходит. И почему всёж-таки столько патронов? За Америкой погнались? Не нравится он мне.

dumbass

Strelok13
А почему 9Х19? Для пистолета-пулемёта какой-нибудь 10mmAUTO больше подходит.

Почему?

Strelok13

Для военного пистолета-пулемёта это очевидно - более мощный патрон обеспечивает поражение цели защищённой бронежилетом или каской на большей дистанции. Если не ошибаюсь, есть вариант MP-5 для ФБР под такие патроны - значит и полиции он тоже нравится.

Но суть даже не в патроне - по мне так и 9Х18 Макаров не плох (ну слабее, слабее - но не воюют с пистолетом). Для ПП? Ну ладно... Хотя и КЕДР не плох. Но зачем вместо маленького и лёгкого пистолета принимать на вооружение большой, угловатый и тяжелый - загадка.

Михаил HORNET

Из всех пистолетов на тему "Грач" или 6П35 иЖЕВСКИЙ мР-443 наиболее бестолковый.
Слишком большой и чересчур тяжелый - зачем такой пистолет. Я имею мнение, полностью аналогичное Стрелку13 - АРМИИ большой и тяжелый пистолет нужен как щуке зонтик.
Это может еще будет неплохой полицейский пистолет или, после глубокой доработки, из него можно что-то на тему МКПС сделать, но как армейский пистолет - ни к чему.
Остальные два участника темы Грач - то, что сейчас получило наименование ГШ-18 и СР-1 Вектор - сделаны гораздо более адресно и удачно. Первый - ЛЕГКИЙ 18-зарядный пистолет, который с 18 патронами весит как ПМ с 8 и только немного больше, плюс сделан по ПРАВИЛЬНОЙ ДЛЯ АРМИИ схеме ДАО. Это нормальный армейский пистолет.
Второй - пистолет 9х21 для условий, где требуется повышенная бронебойность на умеренных дальностях. Скажем так, пистолет для спецсил.
Кстати, стреляли мы из СР-1 Вектор по тарелке из десятки - пуля с 15 м ее не пробивает -делает только вмятину на глубину около 8 мм.

из викинга стрелял, с полимерной и стальной рамой. С полимером не понравилось совсем, со стальной рамой еще куда ни шло, но ничего выдающегося. Пистолет имеет слишком высокую посадку, неудачный баланс и (те экземпляры) - посредственную точность.

Рамиль

Но все равно он великоват даже для меня хрупкого и нежного. Но все равно, почему именно его приняли на вооружение. Может быть надо было хоть что-нибудь принять, т.к. посчитали, что ПМ уже отслужил свое. Малые ПП имеют вес на 200-300 г больше, чем Грач, при одинаковом количестве боеприпасов, а патрон ПМ совсем неплохой. Ребятам (из милиции) дали его попробовать в тире, те от него были в восторге (в первые минуты), но потом как-то заскучали.

Михаил HORNET

так надо же как-то Ижевцам деньги-то получать, вот и мысль о том, что ПМ - безнадежно устарен, им-таки удалось донести до Минообороны. Но не волнуйтесь, принятие на вооружение в наше время вовсе не означает повального и немедленного перевооружения, как это произошло в 1985 году в США, это означает только то, что такие пистолеты МОГУТ приобрести себе те госконторы и подразделения, у которых есть на это деньги. Поскольку деньги есть мало у кого, то путь мр-443 будет очень долог.
Кстати, приняты на ВООРУЖЕНИЕ все ТРИ пистолета по теме Грач - МР-443 ижевский, ГШ-18 Грязева и Шипунова и СР-1 Вектор Сердюковский.
Вот только мало где они есть...

dumbass

Strelok13
Для военного пистолета-пулемёта это очевидно - более мощный патрон обеспечивает поражение цели защищённой бронежилетом или каской на большей дистанции. Если не ошибаюсь, есть вариант MP-5 для ФБР под такие патроны - значит и полиции он тоже нравится.

Да ну, сомневаюсь я. 10 мм очень уж мощный патрон для blowback action. ПП под такой патрон получится слишком тяжелым и громоздким. (Тот же Глок под 10 мм патрон был вынужден делать большую рамку. А Глок на стандартной рамке свободно выдерживает Натовские 9х19 патроны для МП5).

Я уже не говорю про размер/вес носимого боеприпаса. Тогда уж лучше 0.45АКП, у него хоть отдача приемлемая (H&K делаeт например такой карабин).

Кстати не разу не слышал о МП5 под 10 мм, неужели есть такой?

KorrupZioner

http://manyaks.narod.ru/war/guns/smg/mp5.htm
мп5\10
дурная штуковина -)_))

dumbass

Ни фига себе. Однако G-3 мощная штука 😛

IJ70

Что то я слышал что МР-5 перестали делать, недавно это слышал.

Если серьёзно о П-П, то на складах кучи ППС и ППШ лежат. Немцы в ВОВ ППШ переделывали под 9х19мм, так что опыт есть. Да и патрон ТТ тоже ничего, если из П-П стрелять очередями. Я уже не говорю насколько дешевле это производства пистолета, в ППС единственная часть где нужна высокая техника производства, это сам ствол.

Strelok13

Вот это - мой размер! Предлагаете какждому офицеру вместо ПМ - ППС выдать? Я ещё кобуру под него добавлю, и будет им счастье. Это ж как людей любить надо, чтобы так вот их...

Толку-то с него? Можно Калашников командиру дать, но дело-то в том, что считается будто офицеру оружие может понадобиться в ситуациях в которые он может попасть, но в которые практически не может попасть солдат. Поэтому пистолет должен быть пистолетом, у военных его основная задача - необременительно висеть в кобуре до того часа когда он - и далеко не у всех, понадобится. Значит он должен быть неприхотливым, желательно не иметь сложных предохранителей - поскольку редкий военный практикуется с пистолетом (я бы к этому добавил желательность нижней защёлки магазина, как у ПМ - нетренированный стрелок с очень большой вероятностью нажмёт нечаянно боковую кнопку), быть максимально лёгким - ну и по мелочи - вроде расчёта спусковой скобы на тёплые перчатки и формы рукояти подходящей под разного размера руки. И главное - возможность быстро открыть огонь в черезвычайной ситуации - вылезая из горящего танка, убегая огородами от засады, поймав у дверей полкового сортира вражеского диверсанта, чего-то не то съевшего и т.д.

IJ70

Strelok13
Вот это - мой размер! Предлагаете какждому офицеру вместо ПМ - ППС выдать? Я ещё кобуру под него добавлю, и будет им счастье. Это ж как людей любить надо, чтобы так вот их...

Толку-то с него? Можно Калашников командиру дать, но дело-то в том, что считается будто офицеру оружие может понадобиться в ситуациях в которые он может попасть, но в которые практически не может попасть солдат. Поэтому пистолет должен быть пистолетом, у военных его основная задача - необременительно висеть в кобуре до того часа когда он - и далеко не у всех, понадобится. Значит он должен быть неприхотливым, желательно не иметь сложных предохранителей - поскольку редкий военный практикуется с пистолетом (я бы к этому добавил желательность нижней защёлки магазина, как у ПМ - нетренированный стрелок с очень большой вероятностью нажмёт нечаянно боковую кнопку), быть максимально лёгким - ну и по мелочи - вроде расчёта спусковой скобы на тёплые перчатки и формы рукояти подходящей под разного размера руки. И главное - возможность быстро открыть огонь в черезвычайной ситуации - вылезая из горящего танка, убегая огородами от засады, поймав у дверей полкового сортира вражеского диверсанта, чего-то не то съевшего и т.д.

Спасибо, хорошо написали.

KorrupZioner

dumbass, чем мощная-то? здоровая,дурная бандура.

IJ70, угу.. и патронов побольше!!! -)

Strelok13, может ,проще заставить командиров почаще стрелять? тренироваться навыкам обращения с оружием?

Strelok13

Тренироваться им, конечно надо, только пусть лучше по основным профессиям тренируются - не пистолетами всё же воюют.

IJ70

KorrupZioner
[B]
IJ70, угу.. и патронов побольше!!! -)
[B]

Я когда писал о П-П, то имел в виду боевые действия. В мирное время, им ничего такого не надо, вроде.