Соревнования по дуэльной стрельбе

Михаил HORNET

Намедни, 21.02.2004 г в Екатеринбурге прошел открытый Чемпионат по дуэльной стрельбе из пистолета (командное первенство) и ружья (личное первенство). Присутствовали команды практически от всех силовых структур и охранных предприятий Свердловской области и много команд из Челябинской области.
Соревнованяи проходили в условиях открытого полигона, в суровых Уральских условиях при температуре воздуха минус 20 по Цельсию, с сильным пронизывающим ветром. М-да, погодка что надо:

Пистолет

Оружие - Иж-71, ПМ, ПММ, АПС, Ср-1 Вектор.
Я стрелял из выданного мне перед матчем 8-зарядного ПМ.
Соревнования проходили по олимпийской системе и шли в довольно напряженной борьбе. В каждой команде было по 3 участника. К сожалению, планировавшийся третий участник в нашей команде МКПС-Урал-1 не смог приехать по рабочим обстоятельством, поэтому мы были вынуждены взять третьего стрелка "из того, что было". скажем прямо, выбор оказался сильно неудачным - это стрелок слил все без исключения поединки, причем без шансов победить.
Условия стрельбы были стандартными - перед каждым стрелком на 15-ти метрах стояли 4 тарелки 15Х15 см, и один поппер с кругом 20 см.
При стрельбе обязательна как минимум одна перезарядка, поппер должен упасть последним.

Выданный мне ПМ давал НЕ МЕНЕЕ 3-х осечек каждый раз за поединок (кроме самого первого, когда он выдал 'всего' одну осечку). И это на пяти-то мишенях! Поскольку пистолет не мой, то я не знаю, что было причиной этого - то ли смазка на морозе загустела, хотя пистолет я носил в ходе соревнований под верхней одеждой и он подвергался воздействию 'забортного' воздуха только непосредственно в ходе подготовки к поединку. С таким пистолетом, сами понимаете, далеко не уедешь. И в полуфинале-таки это сыграло свою роковую роль - там уж соперники посильнее были: На третьего нашего участника никакой надежды не было, поэтому в финал наша команда не попала.
В матче за третье место мой пистолет превзошел самого себя: Стреляю первый раз - тарелка падает, стреляю второй - осечка, передергиваю затвор - осечка, стреляю самовзводом - тарелка падает, снова осечка, снова стреляю самовзводом - тарелка падает, опять осечка - самовзвод-тарелка падает. Меняю магазин, замечаю, что у соперника стоит еще одна тарелка. От спешки и от злости на пистолет, вероятно, не до конца защелкиваю магазин - я стреляю в перчатках и магазин стандартный с низким донцем - вот и не до конца зашел. Стреляю в Поппер - попадание, но Поппер не падает (это было довольно частым явлением, поскольку для противодействия сильному ветру, который постоянно ронял попперы, их немного подкрутили для большей сопротивляемости на опрокидывание), а вот магазин, как раз, оказывается на земле. Быстро поднимаю магазин, нажимаю на затворную задержку и ураганной серией валю попер за мгновение до падения поппера соперника...
Так наша команда заняла третье место (2:1). Мой соратник еще по Кубку Урала Вася Калагин не подкачал.

Про соревнования в целом можно сказать, что участники, приехавшие в первые и не принимавшие участия в прошлогодних соревнованиях, которые организовывало наше областное отделение МКПС (открытый чемпионат города и соревнования, посвященные созданию группы Альфа) выглядели значительно бледнее команд, прошедших через это. Фавориты Чемпионата, кроме нашей команды, также были известны - это команда КФК, в которую входили представители ФСО и ФСБ. Члены этой команды также являются наиболее активными организаторами нашего отделения МКПС. С ними мы, собственно, и планировали встретится в финале. Но увы. В финал попали КФК и команда ЧОП 'Кондор' (они, кстати, участвовали в соревнованиях МКПС), с которой мы встречались в полуфинале. И: КФК доблестно проиграл Кондору со счетом 1:2, что было очень неожиданно.
Итого - первое место - команда ЧОП 'Кондор',2-е - КФК, бронза досталась нам - МКПС-Урал-1.

Ружье.

Планировавшееся первоначально разделение на Сайги и трубчатые магазины, ввиду отсутствия владельцев саег (видимо, замерзли по дороге или просто не завелись) не состоялось, и все участники стреляли из ружей с трубчатым магазином.
Мишени те же - 15 м, 4 тарелки 15Х15 см, поппер с кругом 20 см.

Особого разнообразия ружей не было - МР-153 в разных исполнениях, отличающихся длиной магазина, прицельными приспособлениями. Многие участники пользовались ружьями с коллиматорами. Однако нельзя не отметить, что коллиматоры эти были 'неправильные' закрытого типа, установленные высоко. Участники почти все уже были опытные, поэтому с коротким стволом и магазином был всего один - это была помпа Ремингтон 870 Вингмастер со стволом 559 мм с открытым прицелом и стандартным 4-х зарядным магазином (ну нет у него другого ружья, Вингмастер купил недавно и руки еще не дошли до удлинения магазина). Этот участник выбыл в первом туре:
Я стрелял из МР-153 с пластиковой ложей, самодельным удлинителем магазина общей емкостью 8+1 патронов.
Соревнования по ружью протекают более динамично, нежели по пистолету, поскольку промахов весьма немного, участники стреляют быстро, и разница падения попперов обычно доли секунды. Отметим, что попперы не всегда падали при попадании и здесь.
На матче был один явный лидер, который, как мне казалось, и победит - это был Александр Сологуб, бесспорный мастер владения гладкоствольным ружьем, неоднократно добивавшийся высоких результатов на матчах МКПС.
Однако жребий свел его еще до выхода в полуфинал тоже с хорошим стрелком из его же команды - Максимовым, и, как ни странно, Максимов вывел его из дальнейшей борьбы. Я не видел этого поединка, о чем жалею, поэтому рассказать про его ход не могу.
Я уверенно шел вверх, без промахов и задержек, выбивая стрелков одного за другим. В полуфинале выбил стрелка с коллиматорным прицелом - как мне потом сказали - со стороны явно было видно, что высокое расположение коллиматора сильно занижало скорость его стрельбы - он неестественно вытягивал шею и на прицеливание по следующей мишени у него уходило чересчур много времени. Все-таки естественность хвата в дробовике - главное, и если коллиматор стоит высоко, то толку от него в плане скорости - нет, один вред.
И вот финал. Михаил HORNET против Максимова:и 5 моих быстрых выстрелов не оставляют нашим гостям из Челябинска надежды забрать золото с собой:
Итого - первое место - Михаил HORNET,2-е - А. Максимов, 3-е - В. Серебров.

car5car

Миша, поздравляю!

БМД

Супер!Жаль,что нам не разрешают КС,хотя бы владеть,мне эта идея Крючина очень понравилась.Свой ствол так бы не глючил.
Поздравляю с победой.

Strelok13

Поздравляю с победой! Про ПМ - мрачно у Вас получилось... милиционеры с ними зимой себя вооружёнными чувствуют, а тут такое... лучше и не знать про свой пистолет.

Petrvmv

Я не професионал ребята, простите что встреваю, - просто вспомнил слова инструктора
" на морозе пистолет не смазывать, должно быть чистое железо ...". Вообще интересно это относится ко всем системам или только к Макарову его "клонам"?

бригадир

Михаил HORNET

... Выданный мне ПМ давал НЕ МЕНЕЕ 3-х осечек каждый раз за поединок (кроме самого первого, когда он выдал 'всего' одну осечку)...

Это кошмар стрелка. Михаил, в чем заключались осечки? Может в патронах дело? А как было у других?

dumbass

Ага, а еще когда магазин выпадает на этапе то тоже очень кошмарно 😞

Кстати, поздравляю 😊

МАРАТ

МИША! извините за фамильярность.но поздравляю еще раз!в пору ехать знакомиться.

Alex9x19

Поздравляю Миша!

Под тарелками ты имеешь в виду IPSC plates, квадратные?
20 см Поппер это mini popper видимо.
Какое было лучшее время для пистолета и для ружья если засекали?
Подозреваю что ~ 6 сек и 3 сек соответственно, попробую в следующий раз.

Если ты с тремя осечками всех обул представляю как они стреляли 😊
A магазины у GM тоже бывают теряются, сам видел 😊

P.S. Вчера стрельнул Bill Drill на 20 м еще раз, немного ускорился - 2.79 сек 3A 3C. Медленный первый выстрел - 1.79, остальные более менее. Нужно еще 3 десятки сбить.

Михаил HORNET

да, тарелки квадратные 15х15, IPSC Plates.

Промахи участников из пистолета не были редкостью, Алекс - минус 20 с ветром все ж...
поппер был местный нестандартный - высокий, как обычный пеппер-поппер, но с кругом 20 см.

Время не засекали, поскольку прибор замерзал и даже его писк не было слышно...

задержки - осечки, одно выпадание магазина.
Осечки - сначала выкидавал патрон, потом бил самовзводом, не прерывая процесса.

DM

Михаил, мои искренние поздравления

filin

Поздравляю!
По осечкам - не видя пистолета,могу предположить следцющие причины в порядке бывания вероятности:1.осадка боевой пружины;
2.загустевание смазки в канале ударника,на цапфах курка и т.п.;
3.разгар патронника до неприличных размеров.
Вероятнее всего комплекс разных факторов.К сожалению,явление нередкое и будет повторяться до тех пор,пока у каждого стрелка не будет личный пистолет.

Masimus

Да,макаров рулит!!!

bobat

Михаил,поздравляю с победой и сочувствую,что оружие не позволило полностью реализовать себя.

ANG

[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
[B]да, тарелки квадратные 15х15, IPSC Plates.

хорошо бы о таких мероприятиях заранее сообщать (на сайте МКПС ничего не было). я бы с удовольствием поучаствовал. тем более, что в ЕК часто бываю
с уважением, Сергей

Михаил HORNET

Естественно, мы сообщали по своим каналам, всем, кто мог принимать участие. Но учтем и будем информировать дополнительно через интернет - я как раз открываю свой сайт на домене МКПС, там мы и будем публиковать все такие вещи

бригадир

Михаил HORNET
...
Осечки - сначала выкидавал патрон, потом бил самовзводом, не прерывая процесса.
Если имелось ввиду передегивание затвора для выброса бракованного патрона, то понятно, остальная часть фразы совершенно не ясна.

Михаил HORNET

ну чего же непонятного - потом затвор не дергал - не терял времени, сразу жал на спуск самовзводом

IJ70

Masimus
Да,макаров рулит!!!
Вчера отстрелял 50 патронов 9х17 из моего Ижика, ни одной проблемы! Так что не надо.

бригадир

Михаил HORNET
ну чего же непонятного - потом затвор не дергал - не терял времени, сразу жал на спуск самовзводом

Для того чтобы выбросить бракованный патрон -передергивается затвор. Курок при этом взводится для следующего выстрела... В чем экономия времени?

Sirrus

От всей души и от всего сердца поздравляю. А также желаю успехов в будущих соревнованиях. Пусть коллеги не подводят и пусть оружие будет качественным.

Михаил HORNET

ну, бригадир, какой ты трудный, однако.
потом при осечке я просто не передергивал, сразу жал на спуск самовзводом. Как сказать, чтобы ты понял?

Alex9x19

Михаил HORNET

Время не засекали, поскольку прибор замерзал и даже его писк не было слышно...

засек сегодня это упражнение из G17 и rem 870
получилось 7 секунд и 3 секунды, правда было теплее градусов на несколько 😊

Strelok13

Я так понял: Михаил не извлекал патрон давший осечку, а самовзводом бил по нему второй раз - надеясь что со второго удара выстрел всё-таки случится.

Михаил HORNET

2 Стрелок13 - да именно так. как видите, все понятно.
2 Алекс - слушай, ты просто монстр - это из помпы за 3 с 4 мишени 15х15 см и мини-поппер на 15-20 м с дозарядкой одного патрона? Где был запасной патрон, не иначе чем на ресивере?

Alex9x19

Sorry, про дозарядку я забыл, попробую в следующий раз,
это уж точно добавит секунду как минимум.
я почему-то подумал что перезарядка относится только к пистолету

олд

Хорнет,а и в прошлый раз у тебя все время с пистолетом была проблема,а?Тебе его еще кто-то дал,верно?Сказав,что пристреляный и очень надежный.
Может,боек неправильно установлен?Проверь. 😊

Михаил HORNET

так олд, удивляться наличию систематических проблем нечего - когда тебе непосредственно перед соревнованиями дают КАКОЙ-ТО пистолет, и каждый раз разный, и про него ничего не известно, то задержки могут быть.
Нужен свой собственный пистолет, эх.... 😞