Выбор компактного пистолета или револьвера

Vlad17

В последнее время я все чаще обращаю свое внимание на компактные модели пистолетов или револьверов. Они очень удобны летом либо когда скрытое ношение должно быть действительно скрытым. Они эффективны на близких и сверхблизких дистанциях. Для очень многих людей они предпочтительней при повседневном ношении, нежели пистолеты и револьверы среднего и большого размера.

Мне кажется, что модели под 5.6 неэффективны, 6.35 малоэффективны, лучше не ниже 9х17.
Любопытно мнение участников - кто какую компактную модель посоветует и почему.

cobbvd

Deserte Eagle- eto vnushitelnaja technika, no kak ze eje nositj s soboj?Eto ze okolo 2 kg!Mnie dazhe moja CZetka pri povsiednievnom nosheniji kazhetsa tiazhelovatoi.
Nado bytj fanatom, 4toby taskatj Desert Eagle s soboi.No , kone4no, kogda vytash4ishj takuju shtukovinu, liubomu proidiot zhelanije imetj delo s toboj....
A jesli seriozno, to ja by kupil siebie jesce malenkij revolver tipa TAURUS 85 Titanium, kal. 9 mm. 4toby byl malenkyj i legkyj. 4toby prosto polozhitj v karman biez vsiakogo kobura. A to v techeniji dnia prichoditsia nieskolko raz mieniatj odezhdu i koburu perestegivatj s odnogo riemnia k drugomu, eto nadojiedajet.
No litovskije zakony razreshajut imetj tolko odno oruzhije, i eto plocho. 😠

Serg2002

Зная, что основным у тебя Браунинг НР (если не поменял еще 😊 ) можно предположить, что совсем маленький тебя не устроит 😀 . В качестве второго я бы посмотрел на Глок 26 - очень компактный и легкий. Не всем нравится, что рукоятка очень маленькая, но это лечится специальным магазином. Плюс тот, что патроны те же, хотя другие может и не согласяться с этим. Но насколько я помню ты не любитель пластмассы 😊 , поэтому этот вариант тебе вряд ли подойдет 😀 . Второй, что я видел и мне понравился Астра А60. Калибр 9х17, очень похож на Вальтер ПП, такой же зализанный, но магазин на 12 (или 13) патронов. По сравнению с той же 84 Береттой он показался мне меньше и как-то изящней 😊 . От мысли брать его в качестве единственного ствола я отказался, а вот в качестве второго - быть может. Ну и если количество патронов некритично, то тот же Вальтер ПП или Зиг-Зауер Р230. К сожалению ничего не могу сказать про надежность, но в руке лежит замечательно 😀 . Все вышесказанное не больше чем личное мнение, основанное исключительно на внешнем впечатлении

Vlad17

Да я остался со своим Брауном, хотя нередко ношу и ЧЗ83. Люблю и тот и другой, но каждый по своему. Это как две любимые женщины старого холостяка 😊
П96С когда то был у меня. С трудом продал, г.... полное, пересос на перекосе, да и в пользовании сложный. Очень не рекомендую покупать, если речь идет о РФ, то из служебного лучше иж 71.

Alone hunter

К сожалению мало возможностей выбирать. Лично я пока не испытывал проблем скрыть на теле свой "ИЖ". Даже близкие знакомые иногда спрашивают: "А чего это ты сегодня свой ствол - дома оставил?"

Кстати, а что скажет почтеннейшая публика о линейке канадских "Пара Орднанс"? Мне понравилось несколько моментов. Первое: классический дизайн легендарного "Кольт 1911". Второе: многообразие размеров от миниатюрного "12-45", до полномасштабного "14-45". Третье: серьезный калибр (.45 - это таки не шутки). Четвертое: двухрядный магазин. ИМХО, маленький "Пара Орднанс 12-45" вполне подойдет для скрытого ношения и будет весомым аргументом в критической ситуации. Но, к сожалению, ваш покорный слуга видел сие только на картинках у Жука. Кто юзал - выскажитесь?

Serg2002

Поправьте если я ошибаюсь, но мне кажется, что 45 калибр можно купить только в США. Ну может еще в Канаде. Не думаю, что это поможет Vlad17 😊 .
Кстати, у меня вопрос к Vlad17 . Разрешены ли в Молдавии экспансивные пули или у вас продаются только оболоченные?

Vlad17

В Молдове запрещаются патроны с пулями: с сердечником из твердых материалов,
безоболочечных (кроме спортивных) и полуоболочечных, разрывного,
трассирующего, бронезажигательного, зажигательного действия, а также
патроны с дробовым снарядом для газовых пистолетов и револьверов.

В то же время граждане вправе приобрести пистолеты и револьверы под любой калибр, даже .45

Serg2002

2 Vlad17
Даже и не знаю, что лучше. У нас разрешено до 9мм (9х19 тоже можно), но в магазинах официально продаются полуоболоченные пули и многие мои знакомые постоянно ходят с такими патронами, а оболоченные используют только для тренировок (они дешевле). Даже не знаю, от чего будет дырка хуже - от 45 или от полуоболоченной 9х19. Кстати, если не секрет, что тебя остановило от покупки 45 - цена или какие-то другие соображения?

Vlad17

Serg2002
2 Vlad17
Кстати, если не секрет, что тебя остановило от покупки 45 - цена или какие-то другие соображения?

В качестве первого ствола отказался от .45 по причине того, что 1. в наличии под этот калибр был только револьвер Таурус. 2. Емкость магазина на Кольте м1911 и его клонах меня не устроила.

С другой стороны я не противник пистолетов под этот калибр, если они по размеру на уровне Глока 26, Вальтера ППК, ПСМ и т.п. Я даже купил бы себе компактный пистолет под этот калибр, в качестве "второго" ствола.
С другой стороны мне кажется что лучше купить небольшой револьвер чем компактный пистолет.

Serg2002

Vlad17

С другой стороны я не противник пистолетов под этот калибр, если они по размеру на уровне Глока 26, Вальтера ППК, ПСМ и т.п. Я даже купил бы себе компактный пистолет под этот калибр, в качестве "второго" ствола.
С другой стороны мне кажется что лучше купить небольшой револьвер чем компактный пистолет.

[/B]

В этом случае единственное, что смущает - отдача должна быть слишком суровой . А насчет револьвера - тут как говорится на вкус и цвет 😊 .
Вспомнилось Глок 26 (36) не такой уж компактный. Да он поменьше чем 19 (30), но не настолько, чтобы называть его субкомпакт. Знакомый стрелял из 26 говорил, что отдача посильнее чем у 19, но это же 9х19, что же будет при 45 калибре 😀 . Хотя американцы любят маленькие пистолеты 45 калибра. Может просто надо попробовать? 😊

nabludatel

С пистолетами опыта нет, а вот о револьверах скажу немного.

Сначала о калибре компактных револьверов. Для меня их четыре: 22LR, 22WMR, 38SP, 357Magnum. Ну и еще особо пистолетный 9х19. Остальные либо умирающие либо неприжившиеся.
Если считать компактными пятизарядные револьверы SW c рамой ?J? и соответствующие им по размеру револьверы других фирм, то я бы выделил две группы по конструкции УСМ: Смит-Вессон и Рюгер(Ruger).

Смит-Вессон. Положительно то что боковая стенка рамы отвинчивается, открывая механизм, котрый при этом не теряет работоспособности. Тоесть медленно оперируя можно просмотреть как работает механизм и определить причины проблемы, если таковая имеется (например попал мусор). Механизм проверен вековой историей эксплуатации, но варианты от конкретных фирм отличаются качеством.
В 1960-80 сам Смит-Вессон выпускал револьверы с очень плавным УСМ, очень легким как в DA так и в SA, но вместе с тем никогда не срывающимся. У меня очень хороший экемпляр SW66 с очень плавным и легким спуском (но компактным его не назовешь), выпущенный в 1980-х. У всех американских револьверов последних лет выпуска, под нажимом антиоружейного лобби, усилие необходимое для выстрела DA было увеличено(чтоб дети до 5 лет не могли выстрелить в DA), что на мой взгляд существенно ухудшило их реальные ТТХ.
У меня также есть ?Тарус 94?, это правда 22LR, но рама и УСМ такие же как у SW J -frame. Так УСМ этого Таруса работает со скрипом, будто там песочек. Работает, проблем нет, но ощущение совсем другое чем у SW.
Негативным в УСМ Смит-Вессоновского типа я считаю что барабан встает в боевую позицию почти одновременно со срывом курка. Работает надежно, но в этом смысле Рюгер лучше.

Рюгер. Конструкция револьвера совершенно иная чем SW, Taurus, Colt. УСМ разбирается на 3 модуля, что удобно для чистки, но в отличие от SW видеть как внутренности УСМ функционируют невозможно. В Рюгере мне очень нравится функционирование храповика барабана. При легком и плавном нажатии на спусковой крючок барабан поворачивается и фиксируется в боевом положении. Только после этого сопротивление нажатию на крючок ощутимо возрастает и курок срывается. Я имел SP-101 357Маг. К его недостаткам по сравнению с SW J-frame (SW mod60) отнесу больший вес, нерегулируемый прицел, и отсутствие возможности набдюдать работу механизма.

Выбор малых револьверов для меня обусловлен в основном размером кисти руки, SW66 (средний) уже немного великоват для меня.

В итоге скажу что мой следующий выбор будет SW340KIT, 5 зарядов 357 маг, малая J рама из скандия и барабан из титана, весом 420г, 3дюйма ствол, регулируемый прицел, передний прицел прозрачная яркая палочка(очень люблю такие, хотя они и хрупкие). В США стоит сейчас около $700, и на прилавках не залеживается. Опыта с оружием из легких сплавов не имел, поэтому жду пока отзывы появятся.
Если отзывы будут негативные, то возьму нержавеющий SW60 практически в той же конфигурации что и упомянутый 340й, только весом уже 680г.
Тарус, в своей титановой серии, пока не делает малогабаритных револьверов под 357 калибр.

Для меня револьвер это оружие для срельбища и тира, и для самообороны в лесу. Не охоты, а именно самообороны, на очень редкий случай встречи с крупным зверем и невозможности разойтись миром. Для этой цели 357 минимальный калибр, а для охоты он маловат.
А для гопников думаю и 38SP+Р вполне достаточен, он почти как 9х19. И разновидностей патронов для него выпускается тьма, как и для 357го.

Рюгер (SP-101) и SW (J-frame) раньше выпускали компактные револьверы под 9х19, что я считаю хорошим решением с точки зрения совместимости с основным пистолетом, и дешевизна патронов 9х19 тоже значение имеет. Но почему-то сейчас не выпускают.

Ну а про совсем компактные револьверы под 22LR/22WMR я уже писал.


@ndy

Кстати, о Para-Ordnance. Как вам вот это - http://www.paraord.com/pages/single/C645.html

Я как посмотрел - так жаба по поводу того, что у нас в Украине не разрешен короткоствольный огнестрел, начала душить сильнее, чем когда-либо 😞