Рикошетик.

4V4

Стрелял по чурке , стоящей на льду. Метров 12. Попал, завалилась, выстрелил еще в торец-промазал. Иду поставить. Вдруг по льду бежит насекомое и след оставляет. Ну, думаю, разбудил. Пригляделся-катится пуля ПМ. Ото льда вертикально вверх, летела секунды 3-5. Потом у мишени нашел еще одну такую же. От рыхлого льда, выходит рикошет строго вверх. От твердого-как положено. Фото тут.


Кто продаст каску? 😊

YANKEE

А не надо по льду стрелять! Может и развернуться на 180 градусов.
Я когда-то выстрелил из воздушки в висящий на кусте презерватив и получил дробину в лоб. К счастью ничем не заразился.

4V4

Не должна, а от кирпича было.

бригадир

Меня тоже этой зимой удивили несколько рикошетов от рыхлого снега. Хотя это не частое явление, наверное от угла зависит и от скорости пули.

Недавний случай. За мишенями земляной вал-пулеуловитель, за ним - стенка из шпал. Дальше - опять земля. Никаких рикошетов по нормам быть не должно (но когда приморозило - они появились). Стреляю, удивляюсь, почти после каждого выстрела отчётливо слышится "цзинь". И другие участники мероприятия тоже это слышат. Куда-то по металлу рикошетит. Разобрались, конечно в явлении, пули отлетали в последний верхний щит тира. С передней стороны он, как и положено, зашит в дерево и изоляцию, а с обратной стороны - голый металл. Получается, что пули хоть и не на 180 градусов отлетали, но значительно "обратно" и сильно. Причём это был .38SPL, свинец без оболочки.

Antti

Я дважды получал пулю в лоб. Один раз срикошетила от доски м/к пуля, будучи выстрелена из самодельного пистолета (около 40 лет назад, за давностью пишу смело). Второй раз - ПМ, отпрыгнула от одной из автопокрышек, коими был убран служебный тир. Очень больно.

YANKEE

Больше не стреляю в резиновые и склизкие объекеты и другим не советую.

Egoz

мне в лоб попала пулька из пневматики которая срикошетила от платиковой бутылки

PB9000S

стрелял в каменоломне на 25 метров получил донцем свинцовой пули в грудь...видел как пуля летела попадание было в 10 потом фонтанчик крошки и видел как фрагмент пули летел в меня...удар был слабый, но ошушение не из приятных

Добрый Ээх

Стрелял из марголина 22lr , получил рикошет прямо в бедро , джинсы не пробило , больно было слегка. Стрелял из него с 5 метров , пулеуловитель покрышки. Мог и в глазик.

meagre

В 60-у годы случайный выстрел в тире патроном 5,6 Целевые в бетонный потолок под углом 45 град., рикошет в бетонную стену в 5 метрах от стрелка, рикошет в кафельный пол тира на огневом рубеже и далее свинцовые брызги. Поведение безоболочечной пули не предсказуемо, то как оболочечная, то в брызги, как пластилиновая.

1996

Я уже писал об одном случае на форуме. Стрелял из ТТ пулями со стальным сердечником по стальному 6мм листу. Метров с пяти. В полной уверенности, что пуля лист пробьет. Сердечник конечно пробил, а оболочка срикошетировала ровно на 180 градусов и попала в лоб. Кожу не рассекло, но очки для стрельбы я сразу начал искать.
Примерно то же самое получалось, когда стрелял пулей Блондо из ружья по 8мм стальной двери. Пуля выбивает столбик металла из мишени и отлетает обратно. Передняя часть пули словно испаряется, остается только задняя часть с ножкой.
А как то раз стреляли из ПМ по изолятору на бетонном столбе. Метров с 15-ти. При попадании в столб пули стабильно отлетали назад. Одна даже попала по голени. Правда не сильно.

Egoz

ужасы нашего городка )))

CnF

Стрелял из ПМ-а в 100м оборудованном тире (с точки 50м), одна пуля срикошетив пролетела "где-то рядом", в полёте пуля громко "жужжала". видимо её хорошо закрутило. Судя по длительности звука, скорость была не меньше 60м/с, достаточно опасно.

semtex

Пули, как и осколки, после рикошета могут медленно лететь, но очень быстро крутиться и этой энергии кручения может быть достаточно для нанесения серьезной травмы.
Самые замысловатые рикошеты я наблюдал при стрельбе трассерами из АКС74У. Временами казалось, что все законы физики отдыхают.

Дмитрий Х

Стреляли из Аrmalite Аr-50 .50 BMG в мишень на 100м. Пуля видимо отрекошетировала от камня на бруствере и то, что осталось от пули пролетело аккуратно над нашими головами и упало на лобовое стекло одной из машин припаркованнoй непосредственно позади линии огня...Стекло повреждено не было...

4V4

100м-круто!

DM

бывало всяко

Sanych

В прошлую среду стрелял по тарелкам. С 10 метров 2 раза получил куском оболочки по лбу. Больно... 😞
Мораль: очки рулез форевер!

margo022

Оружие МК-03 7,62х39, патрон 7,62х39 HP 123GR (Климовск), дистанция 18-20 метров, мишень Стальная "тарелка" 150х150х10 мм, стрельба под 90 градусов. Итог:
"тарелка" улетела на 3-4 метра получив "кратерное" ранение примерно 6-7 мм глубиной.А я в грудь и по стрелковым очкам фрагменты оболочки.
"Адреналин медленно стекал в сапоги". вторую попытку делать не буду!!!!!И Вам не советую...

4V4

ТТ.Когда стрелял по картонной мишени, 10-12м ,со стальным листом за ней, ощущал какое-то движение по остаткам волос(на голове 😊), думал , не уж то гильзы. Потом подсек-оболочки. Летали кучно. Очки точно нухны, как не заработал-удивляюсь.

CooperS

В армии на стрельбище получил куском оболочки по губе. А очков там не дают 😀