Форт 14

DC

Кто знает хоть один пистолет под 9х18 и с коротким ходом ствола ? Это Форт 14. После статьи у Майора я думал что это тот же Форт 12, со стволом подлиннее и с магазином побольше, а тут первый раз с него пострелял ( понравилось, приятный пистолет ) и разобрал - и офигел. Видать сразу делался под 9х19, ну а потом стали и под 9х18 делать, иначе зачем усложнять и удорожать конструкцию для патрона 9х18...Из недостатков по словам владельца - нехромированный ствол, ржавеет сразу же, чистить чаще нужно ( хотя на новых фортах вроде уже хромированные ). За 3 года эксплуатации никаких проблем не было.



Фотографировал SLAYER.

chupa

Форт 12 я видел живьем, 14-й только на картинке, а вот про Форт 5 впервые услышал недавно, вы случайно не сталкивались с этим изделием, нашел в сети только фото и краткие тех. хар-ки., может ссылку какую ни будь подскажете. Ну очень он мне понравился, хочется узнать побольше.
С уважением Chu...

DC

Я не видел.
У Фокстрота немного есть - http://foxtrot.guns.ru/fort5.html
но, если не ошибаюсь, вживую он его тоже не видел.

SONY

надо сообщить Фокстроту чтобы он статью о Форт-14 переписал, у него написанно, что свободный затвор.
P.S. так чем он от Brawning HP отличается? Внешне похож, автоматика такая же, магазин той же конструкции. Хоть УСМ там отличия от HP имеет или пистолет - полная копия?

Casatic

А самовзвод?

DC

Фокстрот знает, стреляли мы у него 😊
Форт 14 он видел и стрелял с него давно уже, а вот разобрали мы его впервые, и офигели 😊
Самовзвод на 14том есть, разумеется, УСМ такой же как и на 12том. А вот на 5том, получается что нету. А 14 форт, получается копия чз-75.

Foxtrot

Кстати Форт делает партию стволов для ближневосточных стран под 9х19. Кстати он готов делать и для внутреннего рынка, но руководство завода захотело ещё и выпускать патрон 9х19 у себя. Но им заломили за лицензию космическую цену, поэтому результата нет.

SONY

DC
Фокстрот знает, стреляли мы у него 😊
Форт 14 он видел и стрелял с него давно уже, а вот разобрали мы его впервые, и офигели 😊
Самовзвод на 14том есть, разумеется, УСМ такой же как и на 12том. А вот на 5том, получается что нету. А 14 форт, получается копия чз-75.

А что не разбирая пистолет, по перекосу ствола когда пистолет на затворной задержке, не видно было какая автоматика?

DC

SONY
Вообще то я в тире обычно стреляю, а не рассматриваю перекосы стволов на затворных задержках ( гы-гы-гы ). И этот не разбирал бы, хотя это был новый для меня ствол. Разобрал только потому, что форта 12 разобранного не видел, только 12Р и 12Г, хотел посмотреть на серьгу ствола.

chupa

Друзья, если появится информация о ФОРТ-5, поделитесь пожалуйста.
С уважением Chu...

Yara

Вот и меня всегда интересовало - зачем в системе со свободным затвором возвратную пружину располагать под стволом? Видно изначально под 9х19 рассчитывали...

Alex9x19

fort 14 сильно похож на cz a fort 5 на глок
cz спокойно относится к копировщикам а Глок не очень
с@в уже заплатил мешок лимонов, форт столько не потянет 😊

IJ70

Насколько я помню, Украинци купили станки у Венгров, поэтому я думаю что ФОРТ ближе Венгерскому B9R. Но это не плохо потому что Венгерский пистолет тоже клон ГП-35.

Sergey13

А других фото нет? Поузлово там, и т.д.

chupa

Мне удалось тоже познакомиться с Форт 14, с помощью знакомого моего знакомого, в казенном тире,хозяин человек тяжелый, разговор не получился но посмотреть дал и даже позволил два раза пальнуть.Надежность оценить было трудно,но впечатление "очень и очень". Единственное нет "вылизанности",как у дорогих производителей, но это не страшно для "молодого" производителя,наживное. И самое главное это уже далеко не (мной нелюбимый,да простят меня фаны) Макаров.
Про Форт 5 по прежнему ни кто ни чего не слышал и не видел, на сайте завода его тоже нет. Может его нет в природе? Ну очень он мне понравился...
С уважением Chu...

car5car

Foxtrot
Кстати Форт делает партию стволов для ближневосточных стран под 9х19. Кстати он готов делать и для внутреннего рынка, но руководство завода захотело ещё и выпускать патрон 9х19 у себя. Но им заломили за лицензию космическую цену, поэтому результата нет.

какая лицензия- патрону 100 лет

Gorden

Я вот тоже благодаря одному уважаемому участнику 😛 пострелял из Форт-14, ПМ, и АПС. Все аппараты были вылизанные. Сразу скажу - я ламер в этом деле полный, и к тому моменту настрел из любого вида короткоствола равнялся нулю. Но вот результаты стрельбы из Форта-14 у меня были намного лучше, чем из ПМ и АПС. Причем результаты не хилые.(ПМ вообще то не люблю, вот не люблю и все, вот не нравится он мне)

Непонравилось только снаряжение магазина. Дюже тяжко. 😞

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

DC

Да, магазин - какашка. То ли дело магазин АПС снаряжать 😊 Очень трудно запихнуть всё, что после 12 патрона, а после 14 го я вообще на это дело плюнул, и перестал пытаться запихнуть ещё. Хотя должно 16 влазить.

K100

..... на сайте завода его тоже нет. С уважением Чу...[/Б][/QУОТЕ]

Здравствуы брат
ты можеш написат линк на сайт производителя/завода писталета форт ?
спасиба
Ярослав

DC

Вот вроде - http://2655.ukrindustrial.com/

chupa

2К100
Ели у вас получится диалог с КБ Форта, вы уж спросите у них существует ли Форт 5, почему они его прячут? Скажите им что если они его не покажут публике то я его хотеть больше не буду, а буду хотеть Глоцк 26С 😀
С уважением Chu...

K100

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы чупа:
[Б]2К100
Ели у вас получится диалог с КБ Форта, вы уж спросите у них существует ли Форт 5, почему они его прячут? Скажите им что если они его не покажут публике то я его хотеть больше не буду, а буду хотеть Глоцк 26С :Д
С уважением Чу...[/Б][/QУОТЕ]

здравствуы брат.
я пробовал дозвонится, но неудалос....
папробую ва вторник
с уваженим
ярослав www.к100.sк

Грифон

Гм-гм.... Господа, у Форт-14 нет короткого хода ствола... Ув. DC, ты просто не разобрался сразу...

DC

Смотри фото, Грифон 😊
Я их не редактировал 😊

Грифон

DC, привет!!! Рад с тобой пообщаться! Зайди в чат. Насчет Форт-14 - у него при движении затвора назад свол остается на месте, не имея короткого хода (может быть, короткий ход предусмотрен в варианте под патрон 9*19 мм). Но та меня заинтриговал - благо, завтра заступаю в наряд с Ф-14 : Разберу до винтика 😀

DC

Привет Грифон ! Чат не люблю, извини, не хожу туда принципиально, давай лучше здесь. Влад не обидится, думаю, потрёт, или потом самим потереть можно 😊
Насчёт форта - ты не прав 😊 Смотри на фото 😊 А в варианте 9х19 у него должна быть всего навсего помощнее возвратная пружина.

DC

Однако...
Звонил сейчас Грифон, говорит что разборку полную сделал, всё рассмотрел.
Нету у него ( Форт 14 9х18 ) сцепления ствола с затвором, ствол не опускается вниз при открывании затвора, а остаётся неподвижным. Такое возможно при такой конструкции ???
Кто ошибается ? Если доберусь до 14 го форта ещё разок - рассмотрю обязательно.

filin

Вполне возможно,такая же схема была у Р-5 под 22lr.Поскольку отдача воспринимается по оси возвратного механизма,то его снижение должно положительно сказаться на меткости.

DC

Получается эдакий гибрид...А название правильное у такой схемы есть ?

Plut

Покопаюсь и я, посмотрим что на выходе, но если память не изменяет, то Форт-14 копия Форт 12 только ствол длиннеt

DC

Plut
Ну не начинай по новой. Фото смотрел ? У 12 го ствол на раме жёстко закреплён, у этого - нет.

Plut

Так вот именно, что на фотке автоматика с коротким ходом ствола

DC

Вчера ещё раз посмотрел - перекоса ствола, когда пистолет на затворной задержке стоит - нет.

Davinci

DC
Вчера ещё раз посмотрел - перекоса ствола, когда пистолет на затворной задержке стоит - нет.

Может у вас на однин и тот же тип пистолета просто разные стволы поставлены? Такое решение было применено на ОЦ27 "Бердыш", для того что-бы он мог переваривать разные калибры.

Для 9х19 ставится ствол который имеет на приливе вырез, позволяющий ему свободно опускаться.
А для 9х18 отверстие в приливе сделано только для того, что-бы закрепить ствол, идти вниз ему оно не позволяет. Ну и выступов для сцепления с затвором на таком стволе естественно нет...

DC

Похоже, что так. Отверстие в приливе есть, через него проходит ось затворной задержки, на фото это отверстие видно.

SONY

ИМХО история развивалась так:
Дали задание "Сделать пистолет мирового уровня!". В Форте посмотрели Brauning High-Power и CZ-75, сделали на их основе Форт-14 9х19. Тогда начальство сказало "Где мы вам 9х19 возьмём? Переделать под 9х18!". Немного изменив всего одну деталь (ствол), разработчики создали Форт-14 9х18 в том виде, в котором мы его видим на фотографии. После испытаний начальство опять оказалось недовольно "ТТХ почти как у ПМ, весит больше, стоит больше, размеры больше. Срочно сделать пистолет легче, дешевле и меньше!". Тогда стали делать компакт-версию, т.к. рамку и ствол всё равно необходимо было полностью переделывать, то ствол закрепили на рамке неподвижно, как и положено при свободном затворе, в результате получился мною любимый Форт-12.

Shraik

Лапал форт 14 с глушителем и фонарём
Хорошая вещица.