АПС и релоад.

zav.hoz

Когда-то, когда я "легализировался" в новой стране и получал первую оружейную лицензию - очень хотелось заиметь пистолет Стечкина, c которым ранее был хоть и небольшой, но позитивный опыт, однако тогда коллеги по клубу отговорили, ругая в основном калибр - редкий, дорогой (дороже 9 Пара), выбор невелик. Так я и не взял его тогда, купил CZ.
По прошествии ряда лет и по мере роста поголовья КС, захотелось чего-то - вписывающегося в рамки ТЗ: полноразмерный, крупнокалиберный, цельностальной пистолет, с хорошим спуском и обязательно с фиксированным неподвижным стволом. После анализа всего, чего есть - на горизонте не осталось никого, кроме Стечкина! Стволы-фиксы, как правило стоят на многочисленных компактах/субкомпактах в калибре 9x17 - ни компактность, ни этот калибр, ни тем более типичный для них - отвратительный спуск, мне были не интересны (.380 у нас проблематичен и по сути не разрешен в спорте - слишком слабый импульс). C некоторой натяжкой в категорию фиксов, подходил HK P7, длинные варианты К100 под 9x18 и 9x17, а также прости-господи Hi-Point - но все они где-то в чем-то не совсем нравились или подходили. И тут я вернулся к идее АПС... Борьба с бюрократами в этот раз длилась долго, почти 3 месяца (как выяснилось, на одном из этапов, "гиганты ума" спутали калибр Макаров и пистолет Макаров...), но лицензию я таки получил. Также мне повезло с продавцом, у которого я резервировал Стечкин - у него в магазине был тир и возможность перед покупкой опробовать, отстрелять, выбрать оружие - в результате я уже пару дней, как пополнил свой арсенал много-ношенным, но мало-стрелянным экземпляром 1954 г.в. с кобурой-прикладом и двумя магазинами (один совпадающий с номером пистолета). Во время пробной стрельбы валовым венгерским патроном, вначале пробоины были по верхнему краю листа, потом я заметил, что прицел стоит на отметке "200м"! ;->
После перестановки на "50м" - пистолет сразу поразил просто оКуительной точностью, вся группа ушла в центр мишени ("худшие" отрывы были между "7" и "8" - основная масса ушла в девятки-десятки) с кучкой, достойной 210-го. После чего я не раздумывая взял именно этот пистолет, невзирая на пару мест облезшего воронения.

Фото выложу ниже, а пока главный вопрос - кто занимался релоадом патрона ПМ с учетом применения его в Стечкине? (Вопрос задаю здесь, дабы он не затерялся в необъятной уже "Пандемии") Интересуют рецепты, особенности длины и запрессовки, применяемые пули (пока я видел из фабричных только круглоголовый ARES), а также - возможно ли применение свинцовых безоболоченных пуль. На первые время я заказал тыщу фабричных патронов Geco и S&B, но порукоблудить ведь тоже хочется...
;->

Ну и вот сравнительное фото АПС с 1911 - Стечкин только на немного длиннее, толщина и вес сопоставимы - и лично меня совсем не напрягают.

vulcan

У нас один господин релодил патроны для ПМ-а . Матрицы пользовал 9х19.Настраивая под патрон. Порох- 320. Вот и все, что знаю. Можно поискать телефон и поспрашать, если Вам интересно.

vulcan

У Лии есть пулелейки на 95грн , отчего бы не полить?

MVN

vulcan
Матрицы пользовал 9х19.
У меня одноклубник релоудит макаровский калибр. В субботу увижу спрошу.

quas

Матрицы пользовал 9х19
Хм?
Матрицы есть и Ли, и РСиБиЭс. Нет сайзеров, я делал сам. Гильзы можно обрезать люгеровские, есть и чешские под Боксёра.

С пистолетом поздравляю 😊

vovikas

У Лии есть пулелейки на 95грн , отчего бы не полить?
лейки-то есть, да нету сайзера. а без него пуля не пуля. по крайней мере в мой кевин не лезла. пришлось делать свой. а макаровских матриц полно - зачем городить с паравскими.

DENI

Очень рекомендую озаботиться восстановлением цапф для передающего рычага и установке всех деталей автоогня.
Иначе через некоторое количество выстрелов затворную задержку возможно придется выбросить. А найти ее - еще та проблема.

BR-74

.

zav.hoz

DENI
Очень рекомендую озаботиться восстановлением цапф для передающего рычага и установке всех деталей автоогня.
За детали автоогня - у нас турма сидеть, а про цапфы - можно поподробнее.

DENI

zav.hoz
За детали автоогня - у нас турма сидеть, а про цапфы - можно поподробнее.
Чтоб не было автоогня - достаточно капли сварки, препятствующей повороту флажка-предохранителя в положение "авто".
Отражатель на затворной задержке, не подпертый передающим рычагом, начнет изгибаться, что вначале будет приводить к клину, а позже он вообще сломается.
Возможно, минимизировать данную неприятность в вашем случае можно только применением самых слабых патронов.

zav.hoz

Так может можно чего-то изготовить по размеру рычага для подпора?
Патроны пока купил заводские (вроде как обчной энергетики), но потом и релодить думаю.

DENI

Рычаг должен быть в цапфе, и снизу его должны подпирать замедлитель с пружиной.

DENI

Кстати, можно не только каплей сварки не дать работать авто-режиму.
1. В затворе срезается толкающий выступ (если он не срезан)
2. На замедлителе, стачивается выступ, взаимодействующий с узлом-шептало-разобщитель.
Но, повторюсь, замедлитель с пружиной и передающий рычаг стоит восстановить.

Alex-73

Стечкин вещь! А разве Геко делает 9мм Макаров?
Или ты Геко с сербским Партизаном спутал?
Геко делали 9х18 Ультра, но это патрон уж точно не для Стечкина.

zav.hoz

Alex - специально для тебя...
;->

Alex-73

zav.hoz
Alex - специально для тебя...
;->

Упс! 😊 Никогда не видел.

SmithRevolver

Сперва скажу что завидую вашим таким преобретением и поздравляю. Мне такого не видать пистолета. Номер на пистолете крутой для крутых! Вам под заказ сделали? 😊
У меня друг Кубинец есть, в армии дооолго служил там. Мне расказывал как они наше оружие от скуки пытались ломать...ха ха. Стечкин был его любимым пистолетом. Немножко не в тему, он сказал что у них Калаши в 22ЛР были для тренировки. Кто слышал или видел такие?
Я перезарежаю Макакровские патроны для своего Макакра. Зарежаю свинцовые и с оболочкой по 95 граин вроде. Все летят хорошо. Но у нас другие пороха какие у вас не знаю, гильзы не достать, приходиться покупать патроны растреливать их и перезережать. Пуль с оболочками нашел только две сотни в магазине случайно а так их даже на интернете нет. Хорошо что свинцовые в нашем магазине продают, они сами их там льют. Те кто говорят что можно использовать 9х19 даис- посылаыте на Х..Й. Они совсем не подходят. Вам нужны Макаровские 9х18. Если вопросы будут подскажу что знаю.

Alex-73

SmithRevolver
Сперва скажу что завидую вашим таким преобретением и поздравляю. Мне такого не видать пистолета. Номер на пистолете крутой для крутых! Вам под заказ сделали? 😊
У меня друг Кубинец есть, в армии дооолго служил там. Мне расказывал как они наше оружие от скуки пытались ломать...ха ха. Стечкин был его любимым пистолетом. Немножко не в тему, он сказал что у них Калаши в 22ЛР были для тренировки. Кто слышал или видел такие?
Я перезарежаю Макакровские патроны для своего Макакра. Зарежаю свинцовые и с оболочкой по 95 граин вроде. Все летят хорошо. Но у нас другие пороха какие у вас не знаю, гильзы не достать, приходиться покупать патроны растреливать их и перезережать. Пуль с оболочками нашел только две сотни в магазине случайно а так их даже на интернете нет. Хорошо что свинцовые в нашем магазине продают, они сами их там льют. Те кто говорят что можно использовать 9х19 даис- посылаыте на Х..Й. Они совсем не подходят. Вам нужны Макаровские 9х18. Если вопросы будут подскажу что знаю.

В ГДР-были такие калашниковы.

MVN

zav.hoz
Интересуют рецепты, особенности длины и запрессовки, применяемые пули (пока я видел из фабричных только круглоголовый ARES), а также - возможно ли применение свинцовых безоболоченных пуль.

Фото конечно не "айс", но какие есть.
Сегодня пообщался со товарищем что релоудит ПМ-овские патроны.
В патроне на фото, гильза от фирмы МФС. Приобретена оригинальным патроном и после отстрела уже прошла третий релоуд.
Капсюль- использован по типу, что Бог послал. В данном случае "бог послал" капсюля что чаще используются для длиноствола. Фирму не помнит. Что интересно, капсюль накалывется только пээмовским ударником- пробовали той же ЧЗ-еткой под "макаров"- даёт осечки.
Порох- использован Вихта 320, вес 0,32г.
Пуля- удалось достать сплав свинца что используется... использовался в наборах при печатании в типографиях. Пулелейка была приобретена от ф.Ли. Матрицы- уже не помнит, но собирал "с мира по нитке" на фирмах что находил по и-нету. В начале релоуда пробовал использовать свинец без добавок других сплавов, в итоге разброс на 10м такой что не всегда и в А4 попадёшь. При данном сплаве свинца- не только точно "кладётся"на 25м по спортивной мишени, но и не даёт осадок свинца по стволу.
Размеры и допуски- когда брал венгерский МФС, разобрал пару патронов, обмерил и уже согласно обмеров подгонял релоуд под полученные данные.
Вкратце так.

Бринкс

Совсем не уверен,что гильзы 9х19 можно подогнать к 9Мак. простым обрезанием.Кажется там процесс-помуторнее будет..Я тоже раньше мечтал об использовании .223 для Токаревского патрона.Типа обрезал,обжал и вуаля!Оказалось-масса нюансов:толщина стенок гильзы,донце,внутренний объем..
Потому поступаю по вышеописанному,приобрел 500 чешских патронов и гоняю гильзы уже по третьему кругу.С пульками-не просто.Матрицы-есть везде.
Автора темы-поздравляю.Завидно.Не надо выкладывать большие красивые фото 😊 Под вышеуказанные критерии по выбору модели-я бы еще Штейр GB посмотрел бы с интересом.У нас недавно был в продажах-испугала нераспостроненность модели. Потому сейчас жду бумаг и отстегиваю тайком тугрики на отложенный НК Р7.
Стечкин с автоогнем и легально в Европе:
http://www.armurerie.lu/Produi...ils.asp?ID=2449
За дополнительные 250е -избавят от фуллауто.Кто бы сказал,как они это делают-"насмерть" или не очень?

SmithRevolver

Совсем не уверен,что гильзы 9х19 можно подогнать к 9Мак

Совсем нельзя

DIDI

Конечно не моё дело,но не проще-ли ствол сменный под 9х17 поставить, раз проблеммы с патронами 9Х18Мак?

quas

Бринкс
Совсем не уверен,что гильзы 9х19 можно подогнать к 9Мак. простым обрезанием.Кажется там процесс-помуторнее будет
Ничего особенного. После обрезки диаметр дульца экс-люгера меньше нужного, увеличивается матрицей ПМ. После первой посадки диаметр ниже пули - "с шейкой". После выстрела - это уже гильза ПМ.
При обрезке обратить внимание на допуск по длине - при прослаблении будут осечки-недонаколы.
Вот и все "совсем нельзя".

А где в европах легален автоогонь на пистолете? Чудеса...

zav.hoz

SmithRevolver
Те кто говорят что можно использовать 9х19 даис- посылаыте на Х..Й. Они совсем не подходят. Вам нужны Макаровские 9х18.
Это я знаю, как и то, что гильзы неодинаковы. Кримп-матрицу я уже заказал из штатов (Lee Carbide Factory Crimp) - она по моему опыту самая критичная, остальные будут изготовлены на "подручном" оборудовании.
Насчет гильз - не поленился сделать фото и обмеры.

Кроме небольшого отличия по длине гильзы и большого - по обшей длине патрона, гильзы отличаются по геометрии. Макаровская - почти цилиндр, у дульца - 9.80 / у донца - 9.88, причем закраина не выступает за пределы гильзы. У Люгера легкий конус - сверху 9.60 / снизу 9.80 - по закраине и 9.74 у донца. Т.е. смысла играться с обрезкой/подгонкой нет, тем более что я писал выше уже - заказал тысячу патронов (Geco и S&B) с латунной гильзой и боксером, по мере их отсрела, будет накапливаться гильзовый фонд. Более дешевый сюрплас идет как правило в стальной бердановской гильзе.
Интересно, что все абсолютно макаровские патроны, что мне попадались - имеют идеально круглоголовую пулю, это связано с особенностями подачи в ПМ и АПС, или там можно применять и другие типы пуль?

MVN

zav.hoz
идеально круглоголовую пулю,
Перво на перво из-за подачи в ствол.

По гильзам и пулям. Где-то уже писал как ставили эксперимент с использованием гильз от 9х19 с пулями ПМ и гильз от 9х17 с опять же- пулями ПМ. Гильзы от 9х19 обтачивали по закрайне, а в гильзах от 9х17 меньше осаживали пулю подгоняя к размеру патрона 9х18 ПМ. Потом всё это опробовали на трёх ПМ-ах и одной ЧЗ в макаровском калибре, прогоняя по десятку патронов, по спортивной мишени на 25м. В итоге, не проблем в работе, не особого отличая в точности результата, не было. Всё работало и попадало куда надо. Это потому что и ПМ и тот же Стечкин не спортивные стволы, а армейские, и их допуски не столь критичны и позволяют поиграться с геометрией боеприпаса.

пУпырь

*** ...это связано с
особенностями подачи в ПМ и АПС, или там
можно применять и другие типы пуль? ***

Можно. И много.
См.
http://gunsru.ru/rg_patron_9x18_ru.html

http://worldweapon.info/patron-9x18-pbm

http://ammo-collection.com/ind...%9F%D0%9F%D0%AD

------------------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

zav.hoz

Спасибо. Очень наглядно, особенно по первому линку. Даже не знал, что в этом калибре и трассеры делали.

quas

zav.hoz
идеально круглоголовую пулю, это связано с особенностями подачи в ПМ
На АПС - не могу утверждать, но мои ПМ легко досылают гильзы. Так какая разница, какая будет пуля?
zav.hoz
Т.е. смысла играться с обрезкой/подгонкой нет
Смысл только в доступности Люгера, не более.

Люгер и ПМ - троюродные братья по патрону, как известно 😊

SmithRevolver

то я знаю, как и то, что гильзы неодинаковы. Кримп-матрицу я уже заказал из штатов (Lee Carbide Factory Crimp) - она по моему опыту самая критичная, остальные будут изготовлены на "подручном" оборудовании.

А почему весь набор не заказать? У меня весь Ли для макарова, 4 в наборе и проблем нет. Пули мой Макаров сожрет все какие дам это сразу понятно. У меня есть и магазиные и сам зарежаю включая дырявые с макушки все проходят без проблем. Человек послал линки про этот патрон- я даже не знал что такие есть! Нам конечно такие не достать но хорошо знать что такие были сделаны в природе. Но не важно, главное зарежайте!

zav.hoz

Судя по сайту Lee - "четверных" наборов под 9Mak они не делают
http://leeprecision.com/reload...die-set-pistol/
да мне и не сильно надо, из классических матриц, я использую только кримп.

SmithRevolver

Даже не поленился пойти в подвал ппосмотреть. Да, три в одной коробке. Все остальные мои Ли по четыре, кроме 44 магнум. Все не упомнить.

zav.hoz

Проанализировал отстрелянный материал, гильзы, как и следовало ожидать на свободном затворе - зело дутые к жопке (почти миллиметр добавился в диаметре), а вот бульки - почти не деформировались...

quas

zav.hoz
как и следовало ожидать на свободном затворе - зело дутые к жопке
Не всегда так на свободном затворе.
Может, стоит и проблему поискать.

MVN

zav.hoz, а ты Стечкин для спорта взял, для соревнований?

zav.hoz

Ага. (Нам тут ни для чего другого - низзя, а Стечкин как раз попадает в доселе незанятую мной нишу дисциплин "Служебного пистолета").

MVN

zav.hoz
Ага.
😊. У нас такое до середины 90-ых было. Интересно наблюдать как кто-то где-то проходит что у тебя уже было. Это я насчёт соревнований и Стечкина.
Ты лучше его береги, меньше гоняй по соревнованиям. Всё равно современные более дешёвые стволы он не сделает... и хуже не будет... но если что, то с запчастями будут проблемы. Насчёт "дешёвых" это я не про 210-ые Зиги, а ЧЗ-Танфоглио и схожее.
Но чтоб понять, поиграться конечно надо 😛.

zav.hoz

Насчет гонять - я ж не IPSC с него стрелять собираюсь, и не с 210-м тягаться. Служебные пистолеты/револьверы у нас выделены в отдельный блок дисциплин (там есть даже такая, где именно пистолеты с прикладом соревнуются - как Стечкин, Маузер С96 и т.п.), в списке допущенных пистолетов в основном суровый антиквариат, кроме Стечкина - из приличного, там только 1911, Люгер и Беретта-92 (причем все в военном исполнении должны быть - с фикс-прицелами и без всякого тюнинга).

MVN

Так я не за IPSC говорил, а именно за "Служебный/боевой пистолет". "Ипсик" у нас служивые стреляют постольку по скольку- нерентабельное сжение патронов. Сугубо в плане самоподготовки.
Насчёт "служебного" исторического, как у вас- маузеры, кольты и пр., у нас такого нет. Есть "служебное" и точка. Там и с ПМ некоторые энтузиасты появляются 😊.
У нас и с прицелами вольница в "служебном". Главное чтобы он был "механический открытого типа", а там он регулируемый-метрический, не метрический, дело десятое.
Единственное, до 97-го года у нас было ограничение по длине ствола. Тогда в основном и были на соревнованиях ПМ и АПС. Так вот и ввели- до 135мм. Сейчас и этого нет.

DENI

Кстати, АПС не любит кидания магазином по айпсишному. Падение магазина может повредить загибы стенок и начнутся утыкания.
Если уж приходится кидать, то как минимум пустой, чтоб не так "шмякалось". А лучше, вообще, делать перезарядку с сохранением или тактическую (IDPA).

Lehmen

Если не заморачиваться спортивными условностями, то трудно представить ситуацию, где пришлось бы срочно сбрасывать 20 зарядный магазин. 20 патронов - для пистолета это ОЧЕНЬ много.

zav.hoz

Lehmen - согласен.

DENI - IPSC я не стреляю, а единственная дисциплина, где приходилось сбрасывать пустые магазины - это многодистанционка, но там организаторы и судьи - с пониманием, на каждой стрелковой позиции где предусмотрена смена магазина - подстелен квадрат мешковины метр-на-метр.

MVN - у нас в принципе тоже "служебный пистолет" не делится на современные или антикварные, просто есть официально-утвержденный список, что туда относится (список бюрократически-нелогичный, но какой есть). Макаров там был раньше, но уже пару лет, как выкинули - вроде коротковат ствол. Хотя там же остаются Маузер HSC и Вальтер PPK (но без выдачи новых лицензий на покупку). Из советского оружия, кроме Стечкина - там сейчас остались ТТ и наган.

SmithRevolver

Lehmen
20 патронов - для пистолета это ОЧЕНЬ много.

Говорят если 5 патрон не помогут то и 50 не помогут.

DENI

SmithRevolver
Говорить то можно все что угодно. эта поговорка из дикого запада. где запас патронов не решал исход перестрелки.
сейчас данная поговорка смысла не имеет.

filin

Красиво сказано.А вот насчет актуальности сего речения есть сомнения 😞

SmithRevolver

Как вам угодно. Выпустите в нападающего больше двух пуль а потом в суде доказывайте что статья по убийству к вам не относиться. Получается пять выстрелов пять трупов или пять трупов 50 выстрелов. Что вам за это будет?

Lehmen

filin
Красиво сказано.А вот насчет актуальности сего речения есть сомнения
Для обычного гражданина оно абсолютно верно. Как уже сказали - лишняя стрельба в прогрессии добавляет срок.

quas

Ну прямо-таки 20 выстрелов - 20 попаданий. Фантастика. Сомнения обоснованы.

DENI

SmithRevolver
Как вам угодно. Выпустите в нападающего больше двух пуль а потом в суде доказывайте что статья по убийству к вам не относиться. Получается пять выстрелов пять трупов или пять трупов 50 выстрелов. Что вам за это будет?
Речь идет о другом:

Если попадете в перестрелку, то вы в первую очередь будете стрелять куда-то туда в сторону противника, судорожно ища глазами и ногами укрытие, чтоб сныкаться. В итоге, если вам повезет и вы не схлопочите пулю, вы его найдете. Но прибежите туда с пустым барабаном вашего револьвера. Где будете его судорожно перезаряжать. Жизнь - не спорт. Ваш клип будет где-то там в каком-то кармане, зацепится за что-нибудь. Глаза ваши будут ждать противника из-за угла. Он-то появится а оружие так и не заряженным у вас останется.
В то время как многозарядное оружие позволяет в той же ситуации остаться готовым к появлению противника.

MVN

DENI
вы в первую очередь будете стрелять куда-то туда в сторону противника,
Железно- сидеть тюрьма. Во всяком случае у нас.
Как человек имеющий некоторый опыт 😊 😞 судов, скажу- если в суде брякнуть (и не обязательно самому себя за язык тянуть) о своей НЕ ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбе, это можно сказать что признать себя виновным в неправомерном применении огнестрельного оружия. Далее уже все вытекающие из этой "беспорядочной стрельбы, несущую угрозу третьим лицам" (или на типа того, будет упирать суд, 100%).

Пы.Сы. пример:
полицейский произвёл "два последующих выстрела" в нападающего. "Легендарный" дабл-тап. В ходе расследования был обвинён не в профессионализме- служебное несоответствие.
Спасибо что не посадили, за вторую пулю.

DENI

MVN
если в суде брякнуть
делать и брякать - две разные вещи. Их надо разделять.
Безусловно в суде вы будете говорить, что стреляли в нападающего. Ну а что происходило фактически - это уже другой разговор. И во всех странах, по-моему это так.
И когда по вам стреляют - вы о суде даже не вспомните. Будет: "ноги-ноги несите мою жопу вон туда" и "хоть бы он не попал"...

MVN

DENI
вы о суде даже не вспомните.
😊... первая мысль была, естественно прячась- жопа-жопа несите мои ноги- мысль по ходу такая: "БЛЯ!!! Опять следствие-суд-все дела..."
Ещё на вопрос, за укрытием, вопрос коллеги- Цел?
Ответ- Потом разберёмся. 😀

DENI

MVN
Ещё на вопрос, за укрытием, вопрос коллеги- Цел?
Ответ- Потом разберёмся
Ну это когда война. Тут морально готов идти дальше, а ныкание за укрытие - вбито в подкорку. Плюс опыт и здоровая злость.
Мы же говорим о среднестатистическом гражданине, владельце оружия. Который при этом ни разу не Микулек, да и если где-то и чем-то занимается при этом , то в данной ситуации сзади судья не стоит с "стендбайем" и "пиком" таймера.

MVN

DENI
Мы же говорим о среднестатистическом гражданине, владельце оружия.
Последний пример буквально недавно:
http://www.ntv.ru/novosti/856219/
При второй стрельбе, в другом магазине, стрелявшего задержал не посетитель, а охранник. И именно с оружием. Посетитель открыл стрельбу по витрине, охранник ныкнул в укрытие: считая выстрелы. При характерном щелчке что нет патронов, вышел и взял стрелка.
Опыт охранника?- обычная охрана в магазине.

DENI

MVN
Опыт охранника?- обычная охрана в магазине.
А кем он был до того как стал охранником?

MVN

DENI
А кем он был до того как стал охранником?
Это я не знаю.

MVN

Мне ещё по молодости, когда сам служил на севере, и когда коллеги с опытом и службой в отдалённых уголках СССР, рассказывали- берёшь бывшего зека, или беглого, он вооружён и ты вооружён- два магазина, 16 патронов. Так они, задерживаемые, имеющий зековский опыт, отсчитывают- сколько у тебя патронов осталось?
На основании этого, да и вообще... на сегодня приходиться мне как инструктору работать с людьми по огневой подготовке. За основу взято "Полис Пистол Комбат". Работать случается не только со служивыми, но и обычными владельцами. Так вот как принято в данной системе подготовке, обязательно ставлю в известность- либо "энзэшный магазин", либо патроны россыпью.
Я не учу нарушать закон. Но согласно ПРОГРАММЕ обучения, в известность поставить должен. А далее каждый решает сам. У нас по закону гражданский имеет право только на два магазина в ношении согласно носимого оружия. Один основной, а другой запасной. Но... (порывшись в левом нагрудном кармане рубашки)... вот патрон 9х18 от носимого "макарова". Одна штук. Так, на всякий случай.

DENI

Есть такой писатель Д. Корецкий. Известен не только тем, что пишет детективные-боевики, но и исследовательские работы про оборот оружия в РФ.
Он бывший сотрудник МВД. Т.е. многое из того, что он описывает - с практики его и коллег. В одном из произведений, он описывал случай, произошедший с сотрудником, задерживавшим преступника в одиночку и ночью на пустыре. Преступник - считал выстрелы сотрудника (сдвоенные - известный сигнал призыва на помощь). после 8-го выстрела злодей кинулся на сотрудника но тот выстрелил в него. И злодей, подыхая, шептал, мол забыл про 9й в стволе...
По книге, правда, был ПММ и сей момент обыгрывался. Но думаю, что подобный факт вполне мог быть и в реальности.

Lehmen

DENI
делать и брякать - две разные вещи. Их надо разделять.
Безусловно в суде вы будете говорить, что стреляли в нападающего. Ну а что происходило фактически - это уже другой разговор. И во всех странах, по-моему это так
У нас придётся объясняться по каждому сделаному выстрелу. И если их будет больше десятка - объяснить их необходимость будет сложно. Хотя один такой пример есть - один резал, другой стрелял. В итоге в каждом по десятку (не помню уже точно) дырок, пока резавший не упокоился. Но если просто войну устроить с "заградительным огнём", вряд ли судья признает это необходимостью.

DENI

Lehmen
У нас придётся объясняться по каждому сделаному выстрелу.
Следствие и суд вообще всегда стараются установить все обстоятельства. В т.ч. и количество совершенных выстрелов.
Но надо понимать, что свидетели, если они будут, могут ошибаться в количестве выстрелов, ваши выстрелы могут уйти в белый свет как в копеечку, под камеры наблюдения не попадете, гильзы могут попасть в дождевую канализацию. Все может помешать точному подсчету.

Вы исходите из того, что все последствия выстрелов будут найдены. Я же пишу, что когда по вам будут стрелять - вы, далеко не факт, что попадете сами. Будете убегать отстреливаясь в режиме - лишь бы помешать прицельно выстрелить, т.е. в белый свет как в копеечку. И уже потом, из укрытия, оценив обстановку, будете стрелять уже прицельно.

DENI

И возвращаясь к теме АПС.
Отстреляв таким образом 5 патронов из 20, у вас будет еще 15 патронов в пистолете, и не будет необходимости перезарядки.
Тоже самое и к любому другому многозарядному оружию относится.
А вот когда у вас будет пустой барабан, или в вашем пистолете после отстрела этих 5 патронов (а ведь может и больше) останется 3 патрона, вот тут и будет продолжаться "жим-жим" в одном месте, особенно, если противников больше чем 1.

zav.hoz

Вот для таких, "отсчитывающих" восьмой выстрел - магазин АПС будет "в радость"!
;->

Lehmen

DENI
Вы исходите из того, что все последствия выстрелов будут найдены
Я исхожу из того, что если будет установленно что был произведён десяток выстрелов и ни один не пришёлся по цели, это будет признано беспорядочной и неконтролируемой стрельбой. Со всеми вытекающими.

Вообще, сама постановка задачи - два дурака бегают и стреляют друг в друга мне видится весьма фантастичной в гражданской жизни.

DENI

Lehmen
Вообще, сама постановка задачи - два дурака бегают и стреляют друг в друга мне видится весьма фантастичной в гражданской жизни.
Как раз это и есть самая реальная жизнь, если у обоих есть оружие.

Lehmen

DENI
И каждый полон решимости победить или погибнуть, вариант отступить не рассматривается в принципе 😀

DENI

Ну так я и пишу как раз что тот, в кого стреляют, пытается спрятаться. Если он попытался успеть при этом достать оружие - то при этом может пытаться из него стрелять. В итоге потом оба начинают прятаться друг от друга.
А т.к. фильмов насмотрелись, то тот, кто насмотрелся больше, быстрее потратит боезапас. 😊

SmithRevolver

Lehmen
Я исхожу из того, что если будет установленно что был произведён десяток выстрелов и ни один не пришёлся по цели, это будет признано беспорядочной и неконтролируемой стрельбой. Со всеми вытекающими.

+100.
Если стрелять больше чем на 15 метров то про самозащиту вообще и речи быть не может. Я конечно уважаю многозарядные пистолеты но такие при себе не ношу. 5ти зарядный и запасной магазин на 8 патрон.

SmithRevolver

DENI

А вы в Деда Мороза тоже до сих пор верете? И патроны у них не кончаються как в Голивудском боевике?

DENI

Самооборона бывает разной.

SmithRevolver

DENI
Самооборона бывает разной.

Правда?

А что бы вы делали в подобной ситуации? Ну когда вы и нападающий пересекнулись на... где угодно!?

YuraLT

DENIСамооборона бывает разной.
Она разная по характеру нападения, но само понятие "самооборона" - есть достаточно строгий юридический термин в цивилизованных странах, посему я предпочитаю не таскать КС всегда и везде, а только в строго определенных случаях.

SmithRevolver

YuraLT
Она разная по характеру нападения, но само понятие "самооборона" - есть достаточно строгий юридический термин в цивилизованных странах, посему я предпочитаю не таскать КС всегда и везде, а только в строго определенных случаях.

Вы мои мысли читаете.

DENI

SmithRevolver
Правда?
Да. В вас могут стрелять на любой дистанции из любого оружия. Например на 100м. и если вы из своего пистолет на 100м при этом поразить непадающего, какие проблемы то?

YuraLT
я предпочитаю не таскать КС всегда и везде, а только в строго определенных случаях.
"Кинжал хорош у того, у кого он есть, и плох у того, у кого не окажется в нужное время" (с)

YuraLT

DENI"Кинжал хорош у того, у кого он есть, и плох у того, у кого не окажется в нужное время" (с)
Абдула был прав, но я живу в другое время и в другой стране 😛

Lehmen

DENI
и если вы из своего пистолет на 100м при этом поразить непадающего, какие проблемы то?
Стрельба на 100 метров из пистолета это развлечение на стрельбище, не больше. Хоя учитывая ваши фантазии про боевые действия на улице с десятками выстрелов, ничего удивительного. Но на практике это надо в Сомали жить, или где то в схожем месте.

YuraLT

DENIВ вас могут стрелять на любой дистанции из любого оружия. Например на 100м.
Мы про чё базарим-то, про самооборону или ведение БД?

Lehmen

YuraLT
Мы про чё базарим-то, про самооборону или ведение БД?
Про БД он говорил когда про заградительный огонь в ту сторону рассказывал. С 100 метрами из пистолета, я думаю, просто погорячился в запале. Я иногда так стреляю. 9*19 на таком расстоянии может падать метра на 1,5-2. Попасть можно пристреливаясь "по артиллеристски", корректируясь по тому где пули падают. Если где падают не видно, то можно стрелять целый день и ни разу не попасть. Даже имея рассчитаную баллистику и точное расстояние: в зависимости от кучи факторов (элементарно, от нагрева ствола) точка попадания 9*19 на таком расстоянии гуляет так, что посчитанные таблицы дают весьма приблизительное представление куда пуля летит на самом деле. Если не знать точного расстояния, то артилеристский метод остаётся единственным, выстрела с 3-4 реально начать попадать. А человек с карабином попадёт с первого.

MVN

YuraLT
посему я предпочитаю не таскать КС всегда и везде, а только в строго определенных случаях.
Возможно кому то покажется сие странным, но... Человек, а обычно это чаще всего действующий или из бывших служивых, имеющих опыт применения, с годами так и поступают- нет с собой ствола, НЕТ И ПРОБЛЕМЫ.
"Если вы вытащив ствол думайте что решили проблему, знайте- проблемы у вас только начались"(с).

SmithRevolver

Да. В вас могут стрелять на любой дистанции из любого оружия. Например на 100м. и если вы из своего пистолет на 100м при этом поразить непадающего, какие проблемы то?

А что вы при себе носите на тот случай если в вас стреляют со ста метров? Я смотрю у вас есть одна вещь-предмет-инструмент-оружие-вилка-ложка-нож на все случаи жизни.

Бринкс

Спрашивали,где это АПС с автоогнем в Европе возможен..На сайте оружейки из Люксембурга он указан в разделе "длинноствольное".-Продавец похоже нашел лазейку в законодательстве-классификациях и грамотно ее пользует.
Возможно также в Бельгии-по лицензии "коллекционера". В Швейцарии-специальное доп. и дорогое разрешение позволяет приобретать стволы с тра-та-та.Впрочем-могу и ошибаться.
У нас Стечкина до сих пор не могут пробить на соревнования в классе "армейский пистолет"-из-за прицельных..Надеюсь-скоро изменится.
Ув. zav.hoz-у нас клуб на "майские" устраивает открытый турнирчик по TAR-"штатный пистолет".Разрешены все калибры и модели..Не желаете подскочить-поучаствовать 😊? Познакомить с невиданным тут зверем,посетить родину реблошона и выиграть недурного винца? Я,наверное,с ТТ выйду-а то уже скучно.Слева Глок,справа-Глок!Побеждает тот,кто внес больше хитрых изменений в изначально штатный пистолет..

DENI

Lehmen
С 100 метрами из пистолета, я думаю, просто погорячился в запале.
Я образно написал. Могу 1000 метров написать, если хотите.
Или самооборона есть в ваших действиях, или ее нет. А дистанция и тп - это просто одно из условий схватки.

DENI

SmithRevolver
А вы в Деда Мороза тоже до сих пор верете? И патроны у них не кончаються как в Голивудском боевике?
у револьверщика они закончатся значительно раньше, чем у владельца многозарядного пистолета.
Lehmen
И каждый полон решимости победить или погибнуть, вариант отступить не рассматривается в принципе
У владельца многозарядного пистолета больше шансов отступить невредимым.

Lehmen

DENI
Я образно написал. Могу 1000 метров написать, если хотите
Можете и 10,000 написать. Как было оторваным от реальности, так и останется. Никто не спорит, что можно носить и полноразмерный многозарядный пистолет. Просто рассуждения о необходимости именно такого ношения смахивают на параною.

MVN

Можно много раз писать всякие метражи, но всё же понятие "самооборона", имеет конкретную, определённую, среднестатистическую температуру по больнице, т.е.- ДИСТАНЦИЮ. Сама дистанция +\- варьируется от страны к стране, но разница эта, измеряется даже не десятком метров.

Lehmen

MVN
но всё же понятие "самооборона", имеет конкретное, определённую, среднестатистическую температуру по больнице, т.е.- ДИСТАНЦИЮ
А так же количество выстрелов. И это количество не 20.

Azamator of F***ed

понятие "самооборона", имеет конкретную, определённую, среднестатистическую температуру по больнице, т.е.- ДИСТАНЦИЮ. Сама дистанция +\- варьируется от страны к стране

А так же количество выстрелов. И это количество не 20.

Ну это вы оба погорячились. В латвийском и литовском законах указываются количества выстрелов и дистанция при самообороне?

Да, понятие "самооборона" в законах прописано с разной степенью четкости. Но, как было справедливо о неоднократно замечено, ситуации бывают разные. Если угроза жизни не миновала после демонстрации оружия или предупреждения, человек может стрелять столько, сколько потребуется для отражения угрозы? Или нет? А как много, тут уж как получится. Ну, потом суд, конечно...

MVN

Azamator of F***ed
В латвийском и литовском законах указываются количества выстрелов и дистанция при самообороне?
Попробуй в суде, в латвийском во всяком случае, доказать что далее 7 метров это самооборона. Если получится, то из тех кого знаю, за двадцать с хвостиком лет будешь первым.

MVN

Azamator of F***ed
Или нет?
Вот просто как пример. Немного утрировано, но понятно по сути.
Муж взял жену в заложницы и угрожает ружьём. Ты рядом и у тебя оружие. Можно стрелять?
С точки зрения логики власти- нет. Ты должен вызвать полицию.
Вот прибыла полиция, может она идти против вооружённого человека?- если это обычный экипаж (не говоря об операх, участковых...), то тоже- нет. Они должны вызвать "нулевой" экипаж который заточен именно под эти разборки, с вооружёнными.
Вот такая бюрократия.
И что смешно- уже не раз обычные полицейские что влазили в такие разборки, беря на себя ответственность, даже при положительном исходе, всё равно получали взыскание. Что тут говорить за простого гражданского, даже вооружённого.
Нет в мире справедливости. И так у нас во всём.
Взять хотя бы случай на 8 марта, когда преступник расстрелял в ночном магазине охранника и тяжело ранил продавщицу. Прибывший по вызову (случайных посетителей) экипаж скорой, не притронулся к пострадавшему охраннику. Почему?- а потому что у него была травма черепа (огнестрел), а для этих целей есть специальный экипаж реанимобила. Вот его и ждали.

Azamator of F***ed

Вадим, ты какие-то ужасные вещи рассказываешь. Если у вашей полиции такие "внутренние правила", то и ладно. А при чем тут самооборона? Если ты нивелировал опасность, не нанеся вреда третьим лицам, а только злодею, то нарушение каких законов могут предъявить? Я, собственно, вот об чем.

Насчет большого носимого боезапаса в наших условиях - ну не знаю, маловероятно у нас нарваться на банду отчаянных террористов, чтоб пришлось жалеть об отсутствии двадцатизарядного магазина. Но это у нас. А есть места, где такая вероятность даже реальна. Впрочем, там и носят, наверное, не револьверы.

Для справки: лично я бы нахрен спрятался куда-нибудь и по-возможности вообще бы не стрелял. Но это не из-за боязни суда, а из-за нежелания тратить время, необходимое, чтоб смыться.

MVN

Azamator of F***ed
то нарушение каких законов могут предъявить?
Юридически всегда первое и главное что смотрят- крайняя необходимость. И если есть хотя бы минимальный шанс что данной "крайней необходимости" можно было избежать, то всё равно- какие либо методы, но они будут приняты к стреляющему. Допустим, при повторном случае применения, даже если по закону, владельца всё равно лишат оружия, хотя бы на время. Нужны причины?- а пожалуйста: "оперативная разработка". Человек является, например, "потенциально конфликтным". А "оперативная разработка" либо информация, по закону позволяет суду отказать человеку во владении того же оружия даже без объяснения "ПОЧЕМУ?"

MVN

Azamator of F***ed
ты какие-то ужасные вещи рассказываешь.
Ну мы ж живём в реальном мире, а не мире наших грёз. 😛

Azamator of F***ed

отказать человеку во владении того же оружия даже без объяснения "ПОЧЕМУ?"

Ну да, суды всякие бывают.

Белия

DENI
у револьверщика они закончатся значительно раньше, чем у владельца многозарядного пистолета.

У меня есть такой девиз жизни: .."лучше шесть патронов на поясе, чем голый х.й в руке". 😀

vulcan

Ну да, суды всякие бывают.

Не,только гуманные. Ни одного случая,где после применения ничего не было не знаю. По нашей стране. Таких чтоб кто-то сел, врочем тоже,но все стоило кучи времени,нервов ( и часто лечения) и много-много денег(так или иначе).

Azamator of F***ed

Про сел случаи таки есть, но там, по-большому счету, как-бы не совсем самооборона. Кстати, Сергей, не в курсе, чем громкое нарвское дело со стрельбой закончилось? И что это вообще было?

vulcan

У клиента были все шансы спрыгнуть . Но не успел . Через некоторое время помер.От ранее полученных побоев. Таки массаж битами- не девичьи поцелуи.
Что еще раз подтверждает , что .22 маловато для самообороны.

zav.hoz

Ага... только если там купишь - к тебе с доставкой прийдет не только Дойче Пост!
;->

Alex-73

zav.hoz
Ага... только если там купишь - к тебе с доставкой прийдет не только Дойче Пост!
;->

Ой!

ТожеНовенький

YuraLT
Абдула был прав, но я живу в другое время и в другой стране 😛

У нас в бар с пистолем нельзя.