P-83 Wanad

Davinci

Все у меня не доходили руки сделать пост про этот пистолет...

Многие называют Глок "АК среди пистолетов", подчеркивая тем надежность и долговечность австрийского чуда. Но на самом деле АК среди пистолетов - вот этот поляк, П-83 Ванад. Если говорить точнее он "АК со штампованным ресивером среди пистолетов". 😊 Количество штамповки в конструкции просто зашкаливает. Все очень кондово, технологично, и вместе с тем, достаточно качественно.

У поляков всегда была хорошая оружейная школа. Создавая этот пистолет они поставили себе задачу сделать аналог советскому ПМу по ТТХ, но значительно более дешевый в производстве. ПМ с его обилием хитровыдуманных фрезерованных деталей недаром называли кошмаром технолога, (по крайней мере пока на нем перешли на изготовление многих деталей литьем). П-83 - совсем другой коленкор. Венец развития штамповочных технологий, (который появился как раз перед тем, как весь мир открыл для себя пластик в пистолетах -) Ни о какой плавности форм как у ПМ, у П-83 речи не идет. Он рубленый, с массой острых граней. Его ресурс по сравнению с советским ПМ - вопрос для меня открытый, предполагаю, что будет меньше.

По конструкции это не клон ПМ. Есть различия. Для неполной разборки не оттягивается спусковая скоба, а опускается вниз расположенный внутри её замыкатель. Боевая пружина не пластинчатая а витая. Кнопка защелки магазина напоминает таковую у АПС - она не сдвигается назад как на ПМ, а утапливается внутрь рукояти. В остальном, органы управления как у ПМ, на тех же местах. Предохранитель имеет такие же положения, и работает как безопасный спуск курка.

Магазины ПМ и П-83 не взаимозаменяемые. У них разная форма подавателя, к тому же у магаза П83 на левой стороне у пятки есть выпуклая выштамповка, которая заходит в специальную выемку на рукояти. У ПМ такой выемки нет, поэтому польские магазины в него не лезут. ПМовский магазин в П-83 с трудом залазит, но не работает.

П-83 изначально разрабатывался как оружие военного, для ношения в поясной кобуре. Поэтому на курок ему влепили длинную изогнутую шпору, за которую курок удобно взводить, но которая при скрытом ношении и быстром извлечении норовит зацепиться за все что можно. В США, где пистолеты подобного размера рассматривались исключительно как компактное оружие скрытого ношения, - когда П-83 попали на их рынок, - на подобное конструкторское решение взирали с недоумением. (То же самое кстати, касается и чешских военных CZ-82 - компактный но с немеренной шпорой на курке).

В 90е годы на базе П-83 поляки попытались разработать новый образец. П-93. Он получил несколько удлиненный ствол, декокер на рамке вместо предохранителя на затворе, более современный прицел с толстыми мушкой и целиком для стрельбы накоротке, и кольцо на курке вместо спицы. В серию этот пистолет не пошел, но часть обкатанных на нем решений перенесли на модернизированный П-83. Новый П-83 получил новый прицел, обтекаемое кольцо на курке более удобное для скрытого ношения, и новую насечку на затворе не такого откровенно дрищевого вида как на раннем варианте.

На картинке ранний П-83 слева, поздний - справа.

Впрочем, все эти модернизации уже не имели большого смысла, так как Польша уже слилась в гармонии с Западом и НАТО, и в ней наступало время пистолетов калибра 9х19мм.

На основе П-83 (а точнее - П-93) был разработан прототип бесшумного пистолета, - аналога ПБ, но в серию он не пошел.

Вот такой пистолет. Он не стал легендарным, так как не отметился ни в каком большом конфликте. Для нас он в какой-то мере всегда останется малоизвестным "младшим бедным братом ПМ". Многие даже не подозревают о его существовании. А уж на западе при всем богатстве выбора качественных современных пистолетов, его покупают либо коллекционеры пистолетов Врашавского Договора, либо те, кто хотят получить сурпласс-пистолет, пусть и уступающий современным по каким-то качествам, но сделанный лучше чем та цена за которую его продают.

Тем не менее, этот пистолет - интересное решение. Не слишком богатая, рачительная страна, дала своим солдатам оружие, которое в бою могло выполнить все те же функции что и ПМ, при значительно меньшей цене производства. Пользователи говорят, что спуск заводского П-83 мягче и плавнее чем на заводском же ПМ. Точность для пистолета такого размера превосходная.

Если у кого есть что добавить, а тем более найдутся бывшие или настоящие владельцы этого польского агрегата, будет любопытно услышать их мнение.

monkeymouse4

Не юзал, не нюхал, не держал.
Только слышал, от пары челов, что супротив ПМ, ГЭ полное.

Davinci

monkeymouse4
Не юзал, не нюхал, не держал.
Только слышал, от пары челов, что супротив ПМ, ГЭ полное.

Его вообще мало кто видел, окромя богатырей из ПНР, потому и в теме сказать людям нечего... А вот американцы на форумах хвалят. Этакий "фольк-ПМ". 😊

DM

возможно опыт был где то за рубежом, не помню уже - сотни их было разных

Azamator of F***ed

Видел в Таллинне объявление, кто-то продает. Дешево.

vulcan

кто-то продает. Дешево.

А з/ч где брать ? Вот на ПМ даже у нас можно найти чего.

Артур,как там, срастается с девайсом до дня дураков ?

Azamator of F***ed

как там, срастается

Так 21.03 все срослось уже. Мучос данке. С меня по-прежнему причитается.

Azamator of F***ed

А касаемо запчастей, так у нас они наверняка не на все, что продается есть. Ну это так... ПМ-то однозначно рулит .

vulcan

Навалом на ЧЗ и глок( которому они не нужны) . Есть на Зиг что-то. На ППс вальтер.

ГрозаБ

ИМXО, Ванад - изрядная кака. Удешевленный до неприличности ПМ.

jurij5

в году так 1992 бывал я в польском городе Белосток и там заглянул в ормаг при комиссариате полиции и на витрине там лежал п-83 в газовом исполнении,но на основе боевого.Попросил я у продавца посмотреть его ,дедок был не вредный-дал мне в руки и был непротив,чтоб я его разобрал.А разобрав его я понял,что у него изменен только ствол и стоит неродная возвр. пружина и в переводе он стоил +-180 бакинских . Достал деньги и попросил завернуть, дед ни в какую,только через посольство,там у них и для иностранцев ,и для своих процедура дурацкая через гильзотеку т.е. полный облом.

jurij5

в году так 1992 бывал я в польском городе Белосток и там заглянул в ормаг при комиссариате полиции и на витрине там лежал п-83 в газовом исполнении,но на основе боевого.Попросил я у продавца посмотреть его ,дедок был не вредный-дал мне в руки и был непротив,чтоб я его разобрал.А разобрав его я понял,что у него изменен только ствол и стоит неродная возвр. пружина и в переводе он стоил +-180 бакинских . Достал деньги и попросил завернуть, дед ни в какую,только через посольство,там у них и для иностранцев ,и для своих процедура дурацкая через гильзотеку т.е. полный облом.

monkeymouse4

"Удешевленный до неприличности ПМ."(С)

Это с какого перепугу?
http://www.pointclub.ru/item/100