CZ RAMI 9mm vs CZ 83

Gost

Задумался о смене своего CZ83 на RAMI в калибре 9мм. Основная причина - размеры.

Крупноват всё-таки CZ83 для постоянного сркрытого ношения, по крайней мере для моих габаритов.

Есть кто на форуме, кому из обоих образцов доводилось пострелять? Каковы ощущения/впечатления?

С ув.
Gost

Egoz

вот мое сочинение
написал для себя. так сказать записал свои ощущения просьба не называть меня дилетантом.

Мне достался бывший в употреблении но находящийся в великлепном состоянии Чз-83, с слегка модернизированым внешним видом. Более современая спусковая скоба и светло бронзовым покрытием которое весьма и весьма подходит этому пистолету. Как мне кажеться такой цвет делает пистолет более 'легким' и компактным с виду. Щеки рукоятки пластмассовые черные. Светлое покрытие слегка была темной в районе рукоятки тыльной стороны затвора в остальном никаких царапин или повреждений. Судя по всему из оружия сделано не более 50-80 выстрелов. Ствол полигональный.
Выбор пал на Чз по многим причинам. Это безусловно компактный образец с налетом милитаризма. Честно говоря эргономика этого пистолета не сильно отличаеться от фулл сайз 9 мм-х пистолетов. Форма рукоятки обеспечивает великолепный хват оружия. Размеры спусковой скобы и крючка также обеспечивают отличный комфорт. В целом я должен признать что в данной категории пистолетов из всех что мне удавалось держать в руках по эргономике ЧЗ безусловно лидер. Надо отметить что большинство милитаризированых компактных пистолетов производят впечятление уменьшеных игрушечных копий более крупных образцов. Я имею в виду например уменьшеные версии Кольта. Чз в этом смысле выглядит более благородно. Однако несколько неудобны в плане ношения оружия прицельные приспособления, целик слишком велик и из-за угловатой формы цепляеться за одежду. В плане прицеливания они безусловно удобны но для компактного пистолета громоздки. То же самое можно сказать про курок. вместо нынешней формы был бы более актуален закругленый вариант а-ля ПМ.
Изгиб рукоятки отлично защищает руку от возможного укуса завтором.
В жертву милитаризированого стиля также принесена и эргономика и функциональность предохранителя. Возможность предохранительного взведения курка явное излишество. На компактном оружии по моему это своершенно излишне. Обычный неавтоматический предохранитель на мой взгляд был бы более уместен.
Большой плюс это двухрядный магазин на 12 патронов. При этом магазины компактны а форма рукоятки более удобна чем скажем на ПММ и уж тем более удобна чем на других аналогичных моделях с однорядным расположением патронов. Магазин надежно фикисруеться однако его извлечение не происходит быстро и четко как на других моделях и ребует значительного усилия. Проще говоря магазин весьма вяло выползает. Сама кнопка защелки сидит довольно глубоко в раме и поэтому его несколько неудобно доставать большим пальцем. Однако к этому быстро привыкаешь. Тоже самое можно сказать и про взведение курка. Точка где курок крепиься к раме расположено низко относительно точки где происходит силовое воздействие пальцем на ударник и по этому этот процес требует большего усилия, соответственно большее усилие требуеться и для передергивания завтора, при этом процес этот теряет комфортность из-за ассиметричного усилия . Скажу больше: взведение курка при нормальном хвате оружие неудобно. Слегка изменив расположение пальцев на рукоятке (сместив мизинец под рукоятку) процесс становится комфортным и приемлимым. В принцпе по этой причине спицевидный курок естественно более удобеню
В целом пистолет изготовлен очень качественно, никаких видимых дефектов на метале, царапок заусениц, следов обработки.. все очень красиво чисто и акуратно. Пистолет сделан добротно. Придраться не к чему. Ничего не шатаеться не шумит не стучит.
Спуск мягкий и равномерный, очень комфортный, срыв ударника происходит внезапно и плавно не вызывая никаких излишних колебаний оружия. В купе с полноразмерными прицельными приспособлениями это заметно упрощает прицельную стрельбу из пистолета. Вообщето сравнивая ЧЗ-83 напрашиваеться аналогия с ПМ-ом и с полноразмерными 9мм пистолетами. На мой сугубо субьективный личный взгляд ЧЗ-83 наголову выше Макарова практически во всем. Недостаток, якобы большая сложность ЧЗ по сравнению с ПМ-м не выдерживают никакой критики. Оба пистолета предельно просты и надежны при этом на ЧЗ устранены все недостатки присущие ПМ, а качество исполнения ЧЗ-83 гаррантирует максимальную надежность всех механизмов. И еще у ЧЗ полигональный ствол. Кроме того чешский пистолет имеет гаррантию 3 года. Сравнивая его с аналогами можно прити к выводу что это едва ли не самый лучший образец оружия под патрон 9мм ПМ. В моем случае калибр именно 9 мм ПМ актуален, так как в стране большой запас 9 мм патронов ПМ , в отличии от зарубежных патронов которые и в мирное время поступают с перебоями.
Ссылась на статью любезно предоставленую г-н АТ замечу что при сравнении авторы слишком часто ссылаються на субьективные впечятления. Кроме того мне кажеться что и образец ЧЗ-83 попавший к ним на испытания был не самого высокого качества, и основные нарекания он получил за неказистый внешний вид. Однако по моему мнению оружие очень изящно особенно с светлым покрытием и модернизированым интерьером. Кроме того прицелы Чз можно отрегулировать так как они не являються частью затвора. Ни мушка ни целик и по этому пистолет можно пристрелять самому. В моем случае никаких нареканий точность не вызывает.
Любопытный случай. Я снял для чистки щечки рукоятки при этом штифт удерживающий спусковую скобу на раме выпал. Заметил я это после сборки пистолета. Долго не мог понять откуда эта штука вывалилась.. проверил пистолет все работало. Лишь после попытки оттянуть скобу для разборки я понял откуда этот штифт выпал. Пистолет на мой взгляд не так подходит для скрытого ношения как его аналоги но значительно превосходит их по эргономике и боевым качествам (ИМХО).
Во время стрельбы большой размер рукоятки играет наруку стрелку. Отдача расспростроняеться по большей площади и удобный хват гаррантирует что пистолет не будет ерзать в руках. Пистолет имеет то что я называю интуитивностью. После выстрела пистолет легко возвращаеться на прицельную линию. Большие и бросающиеся в глаза прицельные приспособления с белым вкраплением еще больше облегчают прицельную стрельбу.
Рекомендую всем. ))

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

AT

Egoz,

Я согласен с выводом журнала относительно среднего качества обработки внутренних поверхностей у CZ. В моем CZ она на "четверочку", видны следы инструмента. И в остальных, что я видел - то же самое. А пистолет, которому они дали первое место, у меня был. Изготовлен он высококачественно. Следов инструмента нет нигде, идеальная полировка, в том числе внутри. Импортировала его фирма Kimber, у которой стандарты качества очень высокие, может дело в этом.

Из Rami я не стрелял, только держл в руках. Наверное, близкий к идеальному пистолет для ношения с целью самообороны. Маленький, легкий, под "настоящий" патрон и патронов этих в магазине аж 10. Надо полагать, надежный, как все CZ. Для спортивной стрельбы он мало пригоден, впрочем как и CZ 83.

Gost

В плане стрельбы я своим CZ83 доволен. О переходе на RAMI задумался по двум причинам.
1. Габариты.
2. Патрон. 83ий у меня в .380 калибре и переход на более мощный и дешёвый 9мм мне видится разумным.

К сожалению, даже подержать в наших краях пока не представляется возможным. Наш единственный дилер CZ невнятно обещает данный образец в осени завезти...

AT

Что касается габаритов, то они немного не "дотянули". Толщина такая же как у Глока, длина всего лишь на 15 мм меньше, чем у Глока 19, не смотря на то, что ствол короче на 25 мм. По высоте разница тоже не очень большая, а по массе RAMI, если я правильно помню, тяжелее Глока 19. Был бы он миллиметров на 5 тоньше и хотя бы на 5 миллеметров короче, были бы очень заманчивые габариты. Хотя визуально он и так воспринимается очень компактным.
Лично у меня он особенно теплых чувств не бызвал когда я брал его в руки на оружейной ярмарке в марте этого года. Т.е. ничего отрицательного тоже, но желания тут же его купить не возникло.

cobbvd

У меня такая же чезетка, как у Егоза. Только калибр .370. Согласен практически со всем, что он написал. Хороший пистолет. Ношу ежедневно.Менять не собираюсь.

Vlad17

Рами тяжелый, лучше уж Глок 26 взять.
ЧЗ 83 я ношу в калибре 9х18, на Рами не променяю никогда.

Egoz

И правильно сделаете Влад 😛

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Gost

Vlad17
Рами тяжелый, лучше уж Глок 26 взять.
ЧЗ 83 я ношу в калибре 9х18, на Рами не променяю никогда.

Заглянул в спецификации на сайтах производителей:
Glock 26 - вес без магазина 560 гр плюс снаряжённый магазин около 180 гр., итого около 740 гр.
RAMI - вес со сняряжённым магазином около 810 гр.
Разница около 70 гр. ИМХО несущественна. К тому же, по идее (чистое умозаключение - не стрелял как из одного, так и из другого), лишние граммы должны помочь отдачу смягчить при стрельбе.

Меня более тяжёлый CZ83 по весу совершенно не напрягает, так что это для меня лично не проблема совершенно и не довод с CZ на Glock перехдить. Эти типа "CZ forever!" 😀

Egoz

несмотря на новехонький Штейр я все же скорее всего оставлю себе ЧЗ-83. всеж для скрытого ношения самое то да и для коллекции яркий образец.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Masimus

600$ RAMI стоит.Это 7200 эстонскими.За эти баппки ЧЗ75Компакт лежит в Яхипауне.Хотя если размер-главное......

@zazello

Хммм... забавная игрушка этот CZ 2075 RAMI...

Отстрелять бы пару пачек для начала, чтобы содалось впечатление. Патрон мне нравится - для мужиков, не то что у CZ83. 9мм Luger - это тот минимум, что можно называть ПАТРОНОМ. Все что меньше калибром или энергией - просто патроны, а Luger - это ПАТРОН! Сравнивать приходилось...

Жаль, что ни у кого из знакомых такого нет. 😞 Хотя покупать для себя - вряд ли стал бы.

Egoz

не надо так, 9 мм ПМ серьезный патрон. 😛

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

cobbvd

[QUOTE]Originally posted by Egoz:
[B]не надо так, 9 мм ПМ серьезный патрон. 😛
Особенно, если прямо в лоб....


😀 😀 😀

@zazello

cobbvd
[QUOTE]Egoz
[B]не надо так, 9 мм ПМ серьезный патрон. 😛
Особенно, если прямо в лоб....


😀 😀 😀

Ну, не надо так уж...
Патрон 9х18 Макаров - это почетное третье место среди 9мм патронов для короткоствола, впереди - только Пара и Маг...

У меня вообще к ПМ-му специфическое отношение... Все-таки первый ствол! 😊