Осечки. Классификация. Причины

quas

Появились осечки на реложеных патронах.

Причины неочевидны - их может быть несколько разных.

В моём случае:
- отсыревание капсюлей
- отсыревание пороха
- малая длина гильзы (обрезал короче чем надо на 0,1 мм)

Возможно, список можно продолжить.

Проблема в том, что каждую из предполагаемых причин надо доказать, чтобы устранить. Как - это и есть предлагаемая тема.

Прошу написать ваши соображения по осечкам: кто как разбирается с причинами и как их устраняет.

vovikas

хреновые капсюли это 99,9 осечек. у меня. ну и пистолетик тоже может быть виноват. слабый накол это очень у многих мною виденных. нормальный накол я видел только у вальтера п38 новодела и беретты92.

CIC

1 высверливаем сбоку гильзы отверстие и ссыпаем порох, поджигаем смотрим
2 потом бьем по капсюлю, чтобы было научно, можно соорудить ударник с изначально заданным усилием накола.
3 если упор гильзы осуществляется дульцем, то меряем зеркальный зазор, для чего есть калибры, при отсутствии можно изготовить, но нужен микрометр.

quas

vovikas
капсюли
Да, основная версия. При "выстреле" слышен только щелчок УСМ, накол глубокий, повторные наколы не приводят к выстрелу.
При срабатывании одного капсюля его должно бы быть слышно.

Как вылечить капсюли, если причина в отсыревании? Может ли такое быть, собственно говоря? Просто было сыро в помещении, потом начались осечки.
До этой серии (4-5 шт) осечка была однажды, давно.

Володя, кажется и ты обсуждал тему, в которой по скорости сгорания определялось состояние пороха. Буди добр, напомни, как определить, насколько отсырел порох (Рекс). Если это применимо к бездымному вообще.

quas

CIC
1
2
3
Общие принципы мне известны. Детали интересны, подробности. Опыт.

CIC

Детали интересны, подробности.
насколько отсырел порох
проведите сожжение "отсыревшего" и нормального, одинаковое количество за одинаковое время. Но вообще-то я это делал на глазок))))) И по скорости горения его интенсивности это дело и определял.

quas

vovikas
слабый накол
Тоже тема. По глубине определяю, накол глубокий. Пружину, что ослаблял полтора года назад, усилил "обратно", ибо заподозрил. Но, возможно, не в этом дело в данном случае.

Как определить, что накол достаточен? Сугубо практически? Думаю, всё-таки по глубине?

quas

CIC
сожжение
Займусь, да.

Может быть, есть цифры по принципу "Х гн пороха ХХ сгорает за ХХХ с в дорожке длиной ХХХХ мм"?

CIC

Может быть, есть цифры по принципу "Х гн пороха ХХ сгорает за ХХХ с в дорожке длиной ХХХХ мм"?
Нет, говорю на глаз проверял, нет во мне научного потенциала. Да и порох разный.

quas

Ещё подозрительный момент - на капсюле при посадке стали появляться следы от толкателя, небольшое линейное вдавливание. Устраню теперь, конечно. Скалывание активного слоя предположить, что ли? 😀

zav.hoz

А капсюль после осечки, если разобрать патрон и поджечь - срабатывает?
При скалывании не должен.

У меня нечто подобное случалось только при недоколе, увеличил усилие удара - все прошло.

quas

zav.hoz
разобрать патрон и поджечь
О. Попробую. Патроны, конечно, разобрал, поджечь не догадался.

Ещё капсюли этой же партии заряжу в другой калибр - может, часть вопросов отпадёт.

filin

Накол может быть глубоким,а скорость движения маленькая.Столкнулся с этим на ПМоидах (качество Ижмеха...).Причина - курок задевал за предохранитель.Убрал контакт - осечки прекратились.

vovikas

как определить, насколько отсырел порох (Рекс). Если это применимо к бездымному вообще.
касаемо пороха сокол примерно так: время горения 1/4 грамма (0,25) пороха равномерно разложенного грядочкой на сгибе листочка бумажки между двумя карандашными линиями, отчёркнутыми вдоль сгиба в пяти сантиметрах друг от друга 2,0 +/-0,2 секунды.
чтобы не заморачитваться с секундомером просто запиши это дело на телефон, а потом в каком-нить виртуалдубе спокойно рассматривай результат.
зы рекс не сильно от сокола отличается.
да. вот еще вспомнил. проблема была с капсюлями, но по моей ошибке - не пожадничал касторки на смазку гильз.

quas

filin
курок задевал за предохранитель
Посмотрю, спасибо.
vovikas
примерно так
Вот это по науке. Спасибо.
vovikas
не пожадничал касторки
Какая-то реакция с касторкой привела в негодность капсюли полностью или "высохли - исправились"?
Как они, от сырости могли испортиться?

ag111

Капсюли не до конца посажены.

Lehmen

Силы одного только капсуля достаточно что бы пулю в ствол загнать, так что порох можно исключить.

PAULIUS

Lehmen
Силы одного только капсуля достаточно что бы пулю в ствол загнать, так что порох можно исключить.

Да, у меня так было, пуля застряла в начале канала ствола. При релодинге не насыпал порох, так бывает, когда всё делается вручную и ум за разум от монотонной работы заходит. Почуял по слабому звуку и по невыбросу гильзы. Надо быть очень внимательным. Всегда.

quas

Lehmen
Силы одного только капсуля
Да, хлопка не было совсем.

Значит, основное направление поиска - это что случилось с капсюлями. И как исправить.

Капсюли посажены до конца.

map

Тема ни о чем... 😛

С каждым конкретным оружием нужно разбиратца "конкретно"... 😉

Статистика обычно "не пляшет"... 😞

quas

map
С каждым конкретным оружием
Осечки не только от оружия.

quas

Разбирался потихоньку.
- Длина обрезаных гильз соответствует длине заводских барнаульских. Подозрение, следовательно, необосновано.
- Глубина накола на СТРЕЛЯНОМ РАНЕЕ капсюле МЕНЬШЕ, чем на осечном (усилие пружины увеличивал).
Патрон другого калибра, снаряженый капсюлями в тот же период, тоже осёкся, 1 из 5, на другом, соответственно, пистолете.
УСМ из-под подозрения освобождается.
- 3,85 гн пороха из осечных патронов, насыпаных дорожкой 50 мм на бумаге, горели ок. 3,9 с, а не 2,2 с.
- 2 осечных капсюля, будучи нагретыми, сработали.

Отсырели и капсюли, и порох - подтверждается.

ВОПРОС: и что с ними можно сделать? Подсушить?

Karl1

У меня как то осекались патроны при слишком большом усилии посадки капсюля.
Замялись немного даже.

vulcan

Замялись немного даже.

Все мятые ( плющенные слегка) капсюли срабатывали у меня всегда. И даже вытащенные из гильз (да, матрицей аккуратно и ловим выдвленный пистон) и заряженные опять- стреляли.

Были осечки на муромских капсюлях.( на Г17 ) , поставил усиленную пружину- стало все хорошо, но усилие на крючке возросло чувствительно . Пару тясяч отстрелял и отказался от их использования, хотя стоили в полтора раза дешевле ( халявой соблазнился 😊 )

quas

Karl1
при слишком большом усилии посадки
Есть такое подозрение и у меня пока.

vovikas

порох просушке, увы, не поддается. это не черный. так что его пускаем на фейерверки. купсюли хрен его знает, я бы выкинул. вот только не понял насчет сырого помещения. ты там держал компоненты или снаряженный боеприпас? если патрон собран, то считаем,что он практически герметичен. не в воде же он лежит.
по глубине накола сработанного - это обратное давление его назад выравнивает.

Karl1

Вряд ли бездымный порох мог набрать столько влаги из воздуха, чтобы не загореться совсем. Мощность точно снизиться. Бездымный порох вообще, очень мало влаги содержит. Что то около процента, как я помню.
Да и подсушить его в этом случае думаю можно. Пакетик силикагеля в банку положить.
Так что тут вина капсюля.
Можно тем же способом попробовать подсушить.
Если капсюльный состав при посадке раскрошился то могут быть осечки.
Когда то "лодырем" заряжал винтовочные патроны и от ударов молотком такое было.

quas

vovikas
так что его пускаем на фейерверки
Компоненты. Там было сколько-то пороха в дозаторе, не догадался сразу, что ему конец.
Капсюли штук 10-15 тоже там были.
Помещение внезапно стало сырым, при строительстве нарушили кровлю.

Остальные, надеюсь, пострадали меньше. Вот как проверить - вопрос.

Karl1
Если капсюльный состав при посадке раскрошился
Похоже, всё-таки намокли. Посушить на солнце попробую, как погода исправится - надеюсь, не взорвутся 😊

Допроверялся сегодня - одна пуля не вышла из ствола 😞
Без больших последствий, правда.

filin

- Глубина накола на СТРЕЛЯНОМ РАНЕЕ капсюле МЕНЬШЕ, чем на осечном
Накол на стреляном капсюле формируется в два этапа - собственно удар ударника и затем осаживание гильзы на зеркало затвора давлением выстрела.Обычно ударник в это время выступает за зеркало затвора,но бывают и исключения - на спортивных ЗИГах отбой курка производится отдельной пружиной,и след от ударника приобретает необычный вид - "холмик" в середине накола.

CIC

надеюсь, не взорвутся
не взорвутся))))))))))

IvanT

не взорвутся))))))))))

боеприпасы бывают разные.... даже у одного производителя...
Вот например отечественный ПорнАул...

1. Это такой капсюль в представлении ПорнАула... Кубизм... да и только...

2. А это патрон того же ПорнАула сдетонировавший от падения на асфальтовое покрытие... После того как стрелок, разряжая оружие, уронил патрон на этот асфальт...

Кроме того последние партии Барнаула дают регулярные осечки даже на глоках ... причем пробиваются последующим переснаряжением... Лечится ТОЛЬКО покупкой кастомного ударника с увеличенным бойком...

vulcan

Кроме того последние партии Барнаула дают регулярные осечки даже на глоках ...

Отстрелял в этом году тысячу. Без траблов.

Лечится ТОЛЬКО покупкой кастомного ударника с увеличенным бойком...

Когда в релод ставил муромские капсюли было так же. Поменял на пружину посильнее ( их всего три у глока : стандарт , усилинная и стронг , последние -красная и голубая) , осечки прекратились. Причем пистолеты с хаммером такие капсюля разбивали.

quas

IvanT
от падения
Впечатляет.
Пострадавших не было?

IvanT

quas
Впечатляет.
Пострадавших не было?

Слава Богу , не было... хотя рядом находились еще два человека... Судья и за спиной следующий стрелок... Но подналожили все рядом стоящие ... 😊))
Патрон детонировал, смогли найти только эту часть... пулю не нашли...

IvanT

Когда в релод ставил муромские капсюли было так же. Поменял на пружину посильнее ( их всего три у глока : стандарт , усилинная и стронг , последние -красная и голубая) , осечки прекратились. Причем пистолеты с хаммером такие капсюля разбивали.

Ставили усиленную пружину, процент не добития снизился, но не убрался целиком... Кроме того очень частые осечки на пистолетах Танфоглио Сток 2 и Сток 3...

quas

IvanT
Патрон детонировал
Осечный патрон или при разряжании, поясните, пожалуйста.
Исправный патрон взорвался - это не считается 😊

CIC

боеприпасы бывают разные...
Ну, во первых речь шла о нагревании под солнечными лучами, я таскал патроны россыпью в кармане в 40 градусную жару и не заметил ухудшения их качества.

а по поводу фоток. Надо проводить своего рода исследование, потому что это может быть патрон с завода такой, а может быть последствия неправильного хранения. Брак бывает у всех производителей. И вообще, к примеру, имею привычку производить отбор боеприпасов, а также каждый месяц контроль отобранных на наличие дефектов. На данный момент имею три осечки на 22лр два на фиокки, один на Блазере. Центробой без осечек.

IvanT

Исправный патрон взорвался - это не считается

Исправный, при разряжании... Я его фото прислал как пример ,какие патроны у барнаула бывают 😊))

quas

IvanT
какие патроны у барнаула бывают
Да, понимаю.
Осознал, глядя на картинку, что разбирать осечные патроны нужно даже ещё чуть-чуть осторожнее, чем исправные.
😊

IvanT

осечные патроны

Вот еще фото на тему осечек... Как видите по фото, выстрел из глока... Выстрел - звук "громкий щелчек"... Подумалось - осечка. НО... Пистолет "застыл"... затвор не открывается... сняли затвор со стволом с рамы... ствол не снимается 😞 Помог молоток и довольно крепкие постукивания по стволу...
Оказалось при наколе капсюль ВСПУЧИЛО... Т.е. в гильзе нет запальных отверстий... 😊)))

quas

Интересный поворот темы. Заводской брак.

Тоже барнаульский люгер?

IvanT

Тоже барнаульский люгер?

Про люгер не понял 😊 А так то это да...лакированый ПорнАул 😊

quas

IvanT
Про люгер
9*19 Люгер или Парабеллум.
Если ещё крупные фотографии донца гильзы опубликуете - совсем солидно получится.

quas

Причины моих осечек проясняются.
Несработавших капсюлей не так много. Надо полагать, те 15 примерно, что отсырели сильно, и ещё проявятся - они уже в гильзах вперемешку с другими.
В остальных осечных патронах капсюли закопчены и уже не срабатывают при нагреве.

Есть немного ненормальная идея прогреть капсюли с гильзами. Заниматься этим можно только из любви к науке. Но интересно.

Порох из закрытой банки в тех же условиях проверки горел ок. 2,9 с. Разница с эталонными 2,2 с заметная.

Но и не 3,9, как сырой.

Karl1

quas
Появились осечки ....
.....

Прошу написать ваши соображения по осечкам: кто как разбирается с причинами и как их устраняет.

Вчера стало актуально.
На 200 выстрелов из револьвера 8 осечек.
Заметил особенность. Осекаются патроны, которые не до конца в барабан входят.
замерил патрон. Общая длинна больше обычного на миллиметр, иногда и больше.
Посадочная матрица оказалась не настроенной, а я не проверил.
Пуля упиралась в сужение барабана. Похоже, что удар курка сдвигал патрон глубже и удар получался не резким.
Любопытно, что со второго- третьего раза патроны срабатывали, но выстрел был иногда значительно слабее. Вероятно часть состава у капсюля выкрашивалось и не давало хорошего факела.
Уменьшу длину патрона видно будет. В этом ли причина.
Если не поможет тогда что, Усиливать пружину?

quas

Karl1
Любопытно, что со второго- третьего раза патроны срабатывали
Другие капсюли не пробовали? Может быть, тоже отсырели 😊

Я прокалил небольшую партию капсюлей уже с гильзами, на днях опробую, сравню с основной массой (отсырело всё-таки много).

удар получался не резким
Вполне реальная причина.
Или - удар не по центру из-за смещения?

Karl1

Удар по центру и достаточно глубокий.
Других капсюлей не пробовал. Посмотрю, как с этими получится.

filin

Похоже, что удар курка сдвигал патрон глубже и удар получался не резким.
Классическое демпфирование удара.Теоретически капсюльная смесь наиболее чувствительна к сжатию,на практике - лучше срабатывают "быстрые" ударники.

zav.hoz

Karl1
На 200 выстрелов из револьвера 8 осечек.Заметил особенность. Осекаются патроны, которые не до конца в барабан входят.
Карл, а револьвер с отдельным ударником или классика с бьющим курком?
Отдельный ударник обычно подпружинен и имеет проточки, ограничивающие его ход - если жесткость этой пружины неправильная, или что чаще бывает, между ней и ударником скопилась грязь - то вылет острия ударника будет недостаточным.
Кроме того, как уже грамотно замечено выше - капсюля все имеют разную жесткость, под особо суровые - мне даже как-то пришлось подкручивать силу удара курка.

Karl1

Склоняюсь к мнению, что демпфирование виновато.
Револьвер с отдельным ударником. Более того, есть система безопасности, не позволяющая произвести выстрел при случайном срыве курка, это тоже добавляет промежуточную деталь. Поэтому к резкозти удара приходится серьёзно относиться.
Вот
filin пишет

filin
капсюльная смесь наиболее чувствительна к сжатию, на практике - лучше срабатывают "быстрые" ударники.
Практика действительно говорит: капсюль можно неспешно сплющить плоскогубцами и он не сработает.
Да и зависимость как будто есть между посадкой патрона и осечками.
"Коротеньких" патронов накрутил. Буду пробовать.

Karl1

Karl1
"Коротеньких" патронов накрутил. Буду пробовать.
Не помогло.
Всё равно осекаются.
Хотя, след от бойка довольно глубокий. Что скажите, глядя на фотографию?

Слева вверху два осечных, друг под другом.
У сработавших вид слегка отличается, но это видимо, капсюль давлением расправляет.
Где копать не знаю. Других пока нет, до магазина доехать времени не хватает.
Может пружина подсела? Можно подтянуть на миллиметр примерно. Это даст заметный эффект?

filin

По револьверам у меня практики мало.На винтовках в подобных случаях проводил полную ревизию УСМ - в основном искал масло там,где ему не нужно быть.Грязь,загустевшее масло,посторонние частицы... Все это приводит к снижению скорости движения ударника.

Karl1

filin
По револьверам у меня практики мало.На винтовках в подобных случаях проводил полную ревизию УСМ - в основном искал масло там,где ему не нужно быть.Грязь,загустевшее масло,посторонние частицы... Все это приводит к снижению скорости движения ударника.

Вчера вечером разобрал, промыл бензином. Посмотрим...
По поводу снижения скорости курка есть подозрение.
Цепляется курок за вырез рамки левой стороной. Остаётся заметный след. Может и оно.
Или всё вместе.

quas

Я тоже всё пытаюсь и не могу сделать выводы по своим осечкам. Осечки продолжаются.
1. Осекаются на всех моих пистолетах, бессистемно: выстрел-осечка-повторный щелчок или несколько - выстрел.
2. Заводские патроны срабатывают нормально.
3. Прогретые капсюли осекаются так же бессистемно, как и "отсыревшие".
4. Капсюли из заводской упаковки осекаются так же, как и "отсыревшие".
Может, у них срок хранения закончился 😞

Проверю ещё снаряженые давно уже патроны, хранившиеся в другом месте.

vulcan

тоже всё пытаюсь и не могу сделать выводы по своим осечкам. Осечки продолжаются.

Капсюля чьи? Может партия говно ( у меня не случалось) , если ранее пользовали те же , если муром- то неудивительно 😛. Намаялся.

quas

vulcan
Капсюля
CCI. Раньше работали без проблем, 1 осечка была когда-то.

vulcan

CCI

Одно время пользовал.Ничего плохого сказать не могу. Отличные были кнопки. Были еще чешские "запалки " и магтек и фиоччи.Все работали отлично и траблов не было. Помучался только с муромскими , соблазнившись халявной ценой в 22 евро за 1000 😊 .

filin

Помучался только с муромскими
Разве это мучения?Нету у вас бердских капсюлей,вот и вредничаете!Муромские по сравнению с ними - конфетки! 😀

vulcan

Разве это мучения

Ничуть! Поставил пружину страйкера помощнее на глоке и проблема решилась ( правда спуск стал похуже)

Нету у вас бердских капсюлей

Завод вредитель? Почто терпите? Призвать к ответу! 😊

quas

Foxbat
попались
Возможно. Действительно, новая коробка.
Определение "отсыревшие" для капсюлей - меня и самого смущает. И прогрев почти до срабатывания не помог, что ещё интереснее.

Foxbat

quas
CCI. Раньше работали без проблем, 1 осечка была когда-то.

В одной из недавних партий - два-три невыстрела на сотню, с некоторых пор использую CCI только в тренировочных патронах. Так что скорее всего дерьмо капсюли попались, чтобы с таким наколом не выстрелить.

quas

filin
Теоретически капсюльная смесь наиболее чувствительна к сжатию,на практике - лучше срабатывают "быстрые" ударники.
Попробовал понаблюдать осечки именно по виду ударников.
Очень любопытно: на Смите ударник тонкий и длинный, накол от него глубокий. И - осечек в серии нет.
Американские капсюли любят "свои" пистолеты и стреляют по блату? 😀

Продолжу разбирательство на тему "как использовать/оживить недостаточно надёжные капсюли" 😀

filin

Очень любопытно: на Смите ударник тонкий и длинный, накол от него глубокий
Мне кажется - меньше осечек от скоростных ударников.А значит,от более легких.ИМХО

Karl1

quas
Я тоже всё пытаюсь и не могу сделать выводы по своим осечкам. Осечки продолжаются.
1. Осекаются на всех моих пистолетах, бессистемно: выстрел-осечка-повторный щелчок или несколько - выстрел.
2. Заводские патроны срабатывают нормально.
3. Прогретые капсюли осекаются так же бессистемно, как и "отсыревшие".
4. Капсюли из заводской упаковки осекаются так же, как и "отсыревшие".
Может, у них срок хранения закончился 😞

Проверю ещё снаряженые давно уже патроны, хранившиеся в другом месте.

Логика подсказывает: раз осечки на всех пистолетах, то есть некая общая причина.
Или кпсюли или оборудование для релоада.
Последнее маловероятно.

quas

filin
от скоростных ударников
Не спорю нисколько.
Описываю что вижу и как понимаю.

Karl1
общая причина
Да, я определился: и порох отсырел и капсюли в это же время пошли из другой пачки - или "тоже отсырели".
Теперь интересны точные причины и всякие нюансы.

Ваши осечки не повторяются?

Karl1

Подшлифовал курок.
Пока не стрелял.

quas

Поправка к обобщению о тонком и длинном/лёгком ударнике: виноват, поторопился.
Сегодня осечек не было и на пистолете с более толстым и коротким ударником.

Совсем другая жизнь 😊 😊