Иерехон

GUNNU

Кто владеет или пробовал данный пистолет , поделитесь информацией .

Mar

Малонадежный инструмент, ломаются пружины, экономия на качестве материалов, разборчивый к боеприпасам и т.д.

Azamator of F***ed

Стрелял, было дело. Патронов 50 или меньше. Запомнилось, что очень удобно в руке сидел. Была печная труба, грешу на хват.

Александер.Ф

Здесь, традиционно, ругают любой пистолет кроме Глока и ПМ. На самом деле - среднеобычный табельный пистолет, хотя некоторые считают, что лучший в качестве первого пистолета.

YuraLT

Александер.Фхотя некоторые считают, что лучший в качестве первого пистолета.
Ага, есть и такое дело и такой пистоль в Литве, с первыми двумя владельцами знаком, дальше для меня судьба его не известна 😛

Leopoldas

Признаюсь, один из владельцев того пистолета в Литве был я 😀
Удобный, точный. Проблем с ним не было, за исключением поломавшейся возвратки. Новая в гастрономе стояла около 2 евро. Купил сразу 2, с ними же и продал. Кушал всё подрят, что тогда можно было купить. Продал, так как захотелось чего-то со стволом подлиннее (мой Иерихон был с коротким стволом).

Пастырь

Вполне приличный пистолет. Очень эргономичен (в отличие от Глока) , стреляю из него достаточно часто - один из немногих, про которых можно сказать не только "комфортная стрельба", но и "стрельба в кайф".

Mar

Забавно.

Проблем никаких, только у кого-то печная труба на первой же коробке, у кого-то возвратка сломалась. Сущие мелочи. А так пистолет идеальный. 😀

Mar

Мой субъективный опыт таков.

Пистолет я купил новым 10 лет назад. Проблемы:
1. Смещался целик, пришлось кернить.
2. Печные трубы были с патронами S&B, примерно по два на магазин. С другими патронами не было.
3. Возвратка сломалась примерно через 3-4 тысячи выстрелов. В Латвии они недоступны.
4. Стерся выступ затворной задержки, автоматически пистолет теперь не встает на задержку.

В итоге возвратку я поставил с б.у. пистолета, но стараюсь много не стрелять и не носить, лежит как бэкап на случай БП. 😊 К тому же свое оружие я не продаю по принципиальным причинам.

Мой вывод - пистолет по цене начинается с Глока, и продолжается по линии Беретта, Вальтер, ХК, Зиг.

Если денег мало - для дела лучше взять хороший ПМ.

Все остальное, вроде ЧЗ и Иерихо - пригодно или для спортсменов, которым поломки между соревнованиями не критичны, или для тех, кто стреляет мало, а хочется что-то внушительное для ношения.

TigerTiger

удобен надежен лучше брать никелированый .
ест все ,но для любого оружия на патронах лучше не экономить
выходит боком. у моего короткий ход спуска. хороший боевой пистолет

Leopoldas

Mar, не надо искривлять того, что написано.
Я нигде не писал, что пистолет идеален.
Проблема была 1 и решилась быстро. С поломоной пружиной я даже соревнования отсрелял - так как этого факта не заметил.
И пистолет я брал не новым, сам из него отсрелял тоже не мало.
Как по мне, то вполне удачный клон ЧЗ-75

Александер.Ф

пригодно или для спортсменов, которым поломки между соревнованиями не критичны, или для тех, кто стреляет мало,
Спортсмены настреливают на порядок побольше, чем офицер-пехотинец за всю войну. Да, Адам Тыц гробил пистолет за полгода. Пистолет- говно или у всего есть ресурс.
Зиг.
Зауер, состоял на вооружении кое какого подразделения пограничников, но был заменён из за поломок боевой пружины именно Иерихо .
Только вопрос скорее теоретический, так как Дагестан пока в составе Российской федерации.

Mar

Leopoldas
Mar, не надо искривлять того, что написано.
Я нигде не писал, что пистолет идеален.
Проблема была 1 и решилась быстро.

Это я несколько утрировал, конечно. Извиняюсь, если обидел. 😊

Но принципиальный вопрос в том, являются ли такие проблемы для современного пистолета приемлемыми.

Справедливости ради, стоит отметить, что у ПМа тоже желательно менять возвратные пружины примерно через 3 тысячи выстрелов. Иначе можно разбить рамку.

Но ПМ еще при Сталине разрабатывали, это служебный пистолет, не предназначенный для IPSC и подобных дисциплин. 😊

Хотя я не исключаю, что IMI за последние годы подтянуло качество.

Leopoldas

IDPA BUCK UP GUN стреляется нормально 😊 Даже с его тугим самовзводом, одно, что в таких матчах упражнение 5 выстрелов, без перезарядки 😊

goblis

Был у меня лет семь - ничего не ломалось .Поначалу были осечки на старых немецких патронах - потом ничего . Поменял на Глок т.к палехче и ствол длиннее .

GUNNU

Спасибо камрады, да к сожалению мы с составе..... Но мечтать нам не кто не запретит))

Groz

Поменял на Глок т.к палехче и ствол длиннее .
А сколько перед этим ты какашек в Глок кинул...

vulcan

Был у меня лет семь - ничего не ломалось

Блядь! А мой рюкзак ? До сих пор поломанный!!! ( Да! Пока жив ,буду помнить! ) ,каждый раз,открывая-закрывая клапан, вспоминаю трубу ерихонскую.

Вобщем,люди, пистолет этот низит на 50 м примерно на метр двадцать 😊 .Ровно в рюкзак ,что стоял под мишенью . Три раза низил. 5 дырок( две- навылет, одна в край . )

А так- да. Маги и возвратки подходят от ЧЗ .Пружина спускового крючка- тоже ( менял на одном пистоле недавно) ,есть подозрение , что и боевая пружина тож. Запчастей на ЧЗ - валом, из чехии приходят быстро, можно купить здесьhttp://www.ipscstore.eu/en/cz/913-eemann-tech-cz-75-recoil-spring.html#/spring_weight-16_lbs - еще быстрее, стонов мара, по- поводу дефицита, не понял. Постановку б/у пружины на пистоль - не понял ( да еще на случай БП ) . Мар, у меня три возвратки на 16 ЛБ (нулячие, я себе сразу на 13 поставил, посколько мануфактурой не стреляю-дорогонах, а я -бедный 😊 ) .Вобщем,Михаил, буду в Риге, подгоню НОВУЮ пружинко, ибо купленный единожды и НАВСЕГДА пистоль должен работать справно.

От себя: на данном пистоле верхняя часть затвора заужена, что ,по-моему, удобно при быстрой наводке на цель, но , всилу того,что затвор низок и узок, взвести-дослать ( да и то неудобно,места мало для хвата) ) можно только за заднюю часть . Пред на затворе мне неудобен, как у ЧЗ - привычнее. А так- стреляет,попадает. Из Ерихо и ЧЗ 75-ки выберу второй ( поменяв пару пружин ).

4. Стерся выступ затворной задержки, автоматически пистолет теперь не встает на задержку.

На самой детали или на затворе? В первом случае ставим новую ЗЗ ( можно и старую поточить) , во втором -точим затвор.Ничего сложного.(Глоку,правда, это и нах не надо 😛 )

Calex

vulcan
На самой детали или на затворе? В первом случае ставим новую ЗЗ ( можно и старую поточить) , во втором -точим затвор.Ничего сложного.
Миша полный ноль в механике, он программёр. Давать ему подобные советы бессмысленно.

А пистолет этот у меня был довольно долго. Настрелял много, потом распилил на ММГ и продал.
Оружие как оружие. Из особенностей - отличная для стрельбы эргономика.
Затвор действительно ИМХО узковат для быстрого досыла патрона.
Но это индивидуально, может кому и нормально. (У меня левая клешня немного повреждена.)

Достойных упоминания технических проблем с ним не было.

Lehmen

Calex
Миша полный ноль в механике, он программёр. Давать ему подобные советы бессмысленно.
Над его мучениями в подборе возвратки смеялся весь раздел. Странно что он до сих пор вещает про "недоступные в Латвии пружины". Вроде как в сфере своей деятельности об интернет-торговле какое то представление должен иметь...

Mar

Lehmen
над его мучениями в подборе возвратки смеялся весб раздел. Странно что он до сих пор вещает про "недоступные в Латвии пружины". Вроде как в сфере своей деятельности об интернет-торговле какое то представление должен иметь...

Ну и где же в интернете продаются пружины для короткого Иерихона ?

Я заказывал с gunsprings.com пружину для EAA Witness, кто-то писал, что подходят. Оказалось, что по размеру-то они подходят, но она слишком сильная, идут прихваты гильзы.

В общем, это поверхностный взгляд, что можно просто так поменять пружину. 😊

Mar

vulcan
А так- да. Маги и возвратки подходят от ЧЗ .Пружина спускового крючка- тоже ( менял на одном пистоле недавно) ,есть подозрение , что и боевая пружина тож. Запчастей на ЧЗ - валом, из чехии приходят быстро, можно купить здесьhttp://www.ipscstore.eu/en/cz/913-eemann-tech-cz-75-recoil-spring.html#/spring_weight-16_lbs - еще быстрее, стонов мара, по- поводу дефицита, не понял. Постановку б/у пружины на пистоль - не понял ( да еще на случай БП ) . Мар, у меня три возвратки на 16 ЛБ (нулячие, я себе сразу на 13 поставил, посколько мануфактурой не стреляю-дорогонах, а я -бедный ) .Вобщем,Михаил, буду в Риге, подгоню НОВУЮ пружинко, ибо купленный единожды и НАВСЕГДА пистоль должен работать справно.

Спасибо, но у меня укороченная модификация, FB. Для нее сложнее найти. 😊

vulcan
От себя: на данном пистоле верхняя часть затвора заужена, что ,по-моему, удобно при быстрой наводке на цель, но , всилу того,что затвор низок и узок, взвести-дослать ( да и то неудобно,места мало для хвата) ) можно только за заднюю часть

Можно за целик досылать. 😊 Форма благоприятствует.

vulcan
На самой детали или на затворе? В первом случае ставим новую ЗЗ ( можно и старую поточить) , во втором -точим затвор.Ничего сложного.(Глоку,правда, это и нах не надо 😛 )

Ага, эту новую ЗЗ тоже надо где-то достать 😊

vulcan

Оказалось, что по размеру-то они подходят, но она слишком сильная, идут прихваты гильзы.

В общем, это поверхностный взгляд, что можно просто так поменять пружину.

Ссыль на кучу пружин в моем посте. Их там- навалом.При нужде можно и покусать виток-другой или подохлее поставить. Проблемы нет. Кстати, у чз есть и короткие версии с,полагаю, короткими (по сравнению с полноразмерами) возвратками. Проблемы -то ,как таковой , не вижу.

vulcan

Ага, эту новую ЗЗ тоже надо где-то достать

Она- для укороченной модели? 😊

Mar

vulcan
Ссыль на кучу пружин в моем посте. Их там- навалом.При нужде можно и покусать виток-другой или подохлее поставить. Проблемы нет. Кстати, у чз есть и короткие версии с,полагаю, короткими (по сравнению с полноразмерами) возвратками. Проблемы -то ,как таковой , не вижу.

Ну да, если закупить весь диапазон пружин со всеми усилиями, потом все их отстреливать с кусачками наготове - может, что-то когда-то и подойдет.

Вопрос - зачем мне это все надо, если есть еще Глок и советский пистолет, которые проектировались сознательными разработчиками. 😊

Привел в работоспособное состояние, и пусть лежит, при БП большой расход боеприпасов не предвидится. 😊

vulcan
Она- для укороченной модели?

Просто тоже в магазинах как-то не в ассортименте. 😊

Lehmen

Mar
Ну и где же в интернете продаются пружины для короткого Иерихона ?
Первая же ссылка в гугле 😀
http://www.shop-cz.com/spring-...ompact/d-70614/

Mar

Lehmen
Первая же ссылка в гугле 😀
http://www.shop-cz.com/spring-...ompact/d-70614/

То, что она подойдет для Jericho - это проверенный факт или предположение ? 😊

Например, на Gunsprings.com сейчас стали писать, что пружины не подходят для систем с двойной пружиной.

Lehmen

Jericho клон этого чезета, длина и вес затвора у них одинаковы. Не вижу причин почему пружина не должна подходить. Вообще, мне то, конечно, это по барабану.

Mar

Lehmen
Jericho клон этого чезета, длина и вес затвора у них одинаковы. Не вижу причин почему пружина не должна подходить. Вообще, мне то, конечно, это по барабану.

Ну вот от EAA Witness компактного не подошла.

У меня подозрение, что неспроста туда ставили витую из двух пружин, а потом отдельные две.

Может и созрею на очередной эксперимент. 😊

Hunter_I

Прикольно что если печная труба с Глоком, то это плохой хват, а если с любым другим пистолетом, то это ненадежный пистолет 😊

ИМХО нормальный клон ЧЗ, эргономика и точность как у ЧЗ.

CIC

То, что она подойдет для Jericho
а самостоятельно навить?

Mar

CIC
а самостоятельно навить?

А где данные по пружине ? Это для советского оружия все в руководстве по ремонту есть. 😊

CIC

А где данные по пружине ?
Ну, если все так плохо, то можно узнать необходимое усилие для пружины. Если она двойная, то посчитать для двух пружин. Рассчитываются толщина проволоки, кол-во витков и расстояние меж ними. Потом навиваем. Где взять проволоку сказать?

Azamator of F***ed

Гениальный в своей простоте совет - самому навивать пружины. Зачем же Мишу так троллить ?

Mar

Да, а можно еще и другие детали выпиливать 😊

Если у кого-то много свободного времени - почему бы и нет, а у меня есть много других дел. 😊

neshek7

Очень давно стрелял.
Удобно- эргономика под среднию руку. Мне было удобно.
Свечей не замечал...
Многие сослуживицы носили его (это было 21 год назад).
Перезарядка если что надо привыкать, ширина затоврной рамы - аля CZ - 75

CIC

Если у кого-то много свободного времени
Кхе, а как вы себе представляете это вот самое БП? Типа магазины открыты, интернет функционирует, деньги есть, только горячей воды нет и сосед п*дарас? Тогда я могу открывать курсы выживания при таком БП, опыт имею свыше 15 лет.

Mar

CIC
Кхе, а как вы себе представляете это вот самое БП? Типа магазины открыты, интернет функционирует, деньги есть, только горячей воды нет и сосед п*дарас? Тогда я могу открывать курсы выживания при таком БП, опыт имею свыше 15 лет.

На случай БП достаточно, чтобы пистолет был в работоспособном состоянии, и был небольшой запас патронов. Штук 200-300.

Т.к. много патронов все равно на себе не утащить, да и в затяжные перестрелки с пистолетом ввязываться смысла мало.

Поэтому в этих условиях мне проще поставить б.у. оригинальную пружину и просто держать пистолет в сейфе, а носить и тренироваться можно с другими.

xwing

Бе-пе оно такое бе-пе.

vulcan

[QUOTE]деньги есть, только горячей воды нет и сосед п*дарас? Тогда я могу открывать курсы выживания при таком БП, опыт имею свыше 15 лет.[/QUOTE

😊

xwing

БП уже был - в 91-м годе. И никак там не стояла проблема возвратных пружин вообше.

Mar

xwing
БП уже был - в 91-м годе. И никак там не стояла проблема возвратных пружин вообше.

Смотря где. Боевые действия и в 90-х были, и сегодня вовсю идут.

Другое дело, что расход боеприпасов из пистолета не предвидится большим.

Но тем не менее, если есть возможность, лучше приобретать наиболее надежное оружие из доступного.

К коему Jericho не относится. 😊

xwing

Xочеш подготовится к БП - купи калашмат нелегальный и цинк патронов. И спрячь. Если ты етого не можеш сделать из страха или потому что негде взять то послушай моего совета - если че сиди за плинтусом и не высовывай носа.

xwing

я оружие лично покупаю потому, что мне оно нравится как занятие , похеру все ети бе-пе и прочая пионерская зорька. Не будет ничего , фигня ета из книжек для подростков.

Валтер

xwing
я оружие лично покупаю потому, что мне оно нравится как занятие , похеру все ети бе-пе и прочая пионерская зорька. Не будет ничего , фигня ета из книжек для подростков.
+ 1000
Собирают же люди авто - не потому что они им в таком количестве нужны. Просто оружие - это интересно и красиво.

Mar

xwing

Может будет, а может и не будет, кто знает ? В истории есть разные примеры.

Тем более даже и без БП преступность имеет место быть.

Для меня оружие не просто хобби, но и средство самообороны, и даже метафизически как бы атрибут духовного пути. 😊

Если же отбросить аспект практического применения оружия, то получится все равно, чем увлекаться - стрелять в тире, или марки собирать. 😊

CIC

и без БП преступность имеет место быть.
именно для этого нужен Иерехон в сейфе?

Mar

CIC
именно для этого нужен Иерехон в сейфе?

Да. Хранят же страны лишние танки на консервации. На всякий пожарный. 😊

Валтер

Mar
...даже метафизически как бы атрибут духовного пути.
Именно. И без смайлика. Лет 45 как у меня собственное оружие - ни разу не было ситуации, когда даже в голову приходило бы, что оно может быть применено. Просто у мужчины должно быть оружие и он должен уметь им владеть. На старости лет на этой неделе в тире меня учили стрельбе с двумя открытыми глазами - одно удовольствие, чего больше можно хотеть!?

CIC

Хранят же страны лишние танки на консервации. На всякий пожарный.
и миллиарды боеприпасов)))

Лет 45 как у меня собственное оружие - ни разу не было ситуации, когда даже в голову приходило бы, что оно может быть применено.
где это Эдем?

Валтер

CIC
где это Эдем?
В Болгарии, где еще? 😊
А неужели Вам приходолись использовать личный короткоствол не только для тренеровок и развлечения? И неужели нельзя было обойтись без этого?

CIC

В Болгарии, где еще?
думал у Вас не так мирно)))

Вообще-то он у меня для защиты, если дословно перевести, то для самообороны. И вообще-то, если не смотреть новости, то все равно появляется желание и возможность)))) Правда я люблю гулять по ночам в одиночестве)

Aleksandr.M

На ерихона подходит кит 22 лр от танфоглио.

xwing

Mar

Может будет, а может и не будет, кто знает ? В истории есть разные примеры.

Тем более даже и без БП преступность имеет место быть.

Для меня оружие не просто хобби, но и средство самообороны, и даже метафизически как бы атрибут духовного пути. 😊

Если же отбросить аспект практического применения оружия, то получится все равно, чем увлекаться - стрелять в тире, или марки собирать. 😊

А почему должна быть разница? Я на охоте еше стреляю.

vulcan

метафизически как бы атрибут духовного пути

Поменяйте на крестик , звезду Давида, чёрный пояс по айкидо 😊. Тоже атрибуты( и у них пружины не ломаются)

Михаил , Вы медитируете? А в церькву ходите?

Mar

vulcan
Поменяйте на крестик , звезду Давида, чёрный пояс по айкидо 😊. Тоже атрибуты( и у них пружины не ломаются)

Михаил , Вы медитируете? А в церькву ходите?

Я старовер. 😊 Крест, конечно, тоже ношу.

А оружие часто было таким атрибутом - у даосов прямой меч, у самураев катаны, а викинги и рыцари часто даже имена давали оружию.

Так что как раз восприятие оружия как отчасти духовного атрибута соответствует традиции и человеческой природе. 😊

Mar

xwing
А почему должна быть разница? Я на охоте еше стреляю.

Разница должна быть потому, что оружие - это не марки. 😊

Охота - это тоже дело на любителя, но там все же КС не в ходу.

КС как раз предназначен для скрытого ношения и применения на дистанции до 50 м по людям, противникам, в противоборстве.

CIC

А оружие часто было таким атрибутом - у даосов прямой меч, у самураев катаны, а викинги и рыцари часто даже имена давали оружию.
Которое передавалось по наследству, изготавливалось именитыми мастерами и во всяком случае носилось и использовалось на протяжении всей жизни. Заметьте, как-то висящий на стене топор духовностью не наделяли, а только то оружие, которое было всегда при себе. Если вы постоянно носите ПСМ, то соответственно он единственный наделен внутренней сущностью и должен быть отделен от остального оружия, правда как-то мелковат?)))
И это, меч даосов я не знаю что такое, но меч Дао выглядел вот так:https://www.google.md/search?q=%D0%BC%D0%B5%D1%87+%D0%94%D0%B0%D0%BE&rlz=1C1LENP_enMD516MD516&es_sm=122&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uxGTU7yKNKf14QTHwYHwDA&ved=0CCEQsAQ& biw=1366&bih=667

А прямой назывался Цзянь, если память не изменяет и был атрибутом аристократии и мастеров меча)

Mar

CIC
Которое передавалось по наследству, изготавливалось именитыми мастерами и во всяком случае носилось и использовалось на протяжении всей жизни. Заметьте, как-то висящий на стене топор духовностью не наделяли, а только то оружие, которое было всегда при себе. Если вы постоянно носите ПСМ, то соответственно он единственный наделен внутренней сущностью и должен быть отделен от остального оружия, правда как-то мелковат?)))
...
А прямой назывался Цзянь, если память не изменяет и был атрибутом аристократии и мастеров меча)

Да, оружие может иметь разную степень духовного значения, но тем не менее оно есть в любом случае.

Тот же Иерихон я давно мог бы продать, но не делаю этого, потому что считаю, что между оружием и владельцем есть некая связь. И даже если оружие неудачное, но оно в рабочем состоянии, я лучше похраню, пока есть возможность.

Но это все субъективно, конечно. Многие массово покупают, продают оружие и не заморачиваются. 😊

Что касается меча - я имел ввиду прямой меч цзянь, его даосы использовали широко, хоть это и было духовное учение.

CIC

Что касается меча
Но почему не наделяли копье или боевой топор? Их тоже носили с собой? Кинжал тоже не входил в этот список.
Почему же в таком случае именно КС должен обладать подобным наследием? А не винтовка, нож? Тем более как-то сложно наделить пистолет/револьвер духовностью или внутренней сущностью, когда он штампуется, абсолютно бездуховно миллионами штук. Надо брать для этих целей не Ерехон, а Эд Брауна по спецзаказу на одну единицу и тд.)))

vulcan

Да, оружие может иметь разную степень духовного значения, но тем не менее оно есть в любом случае.

(Смеясь ) Рискну предположить, что у Вас есть автомобиль... Наверное, не первый уже в Вашей жизни...
Где остальные, Синяя Борода?

vulcan

А ведь с некоторыми машинами бывает связь духовно-ментальнокакая-то побольше, чем с глоком.

Взять того же Кота с его мессершмидтом.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]

Тот же Иерихон я давно мог бы продать, но не делаю этого, потому что считаю, что между оружием и владельцем есть некая связь. И даже если оружие неудачное, но оно в рабочем состоянии, я лучше похраню, пока есть возможность.

Но это все субъективно, конечно. Многие массово покупают, продают оружие и не заморачиваются. 😊

Что касается меча - я имел ввиду прямой меч цзянь, его даосы использовали широко, хоть это и было духовное учение.[/Б][/QУОТЕ]

Xорошо шо ты не столяр а то бы молился на стамески. Кстати гражданин старовер с христанской точки зрения ето ересь.
Пистолет - инструмент. Сносил - поменял. Надоело - продал, купил другой. Цель всего мероприятия - умение владеть оружием а не обладать им. Подумай о разнице.

С мечами носились как с писааною торбой потому что стоили они неxилых денег. Как научились сабли тысячами штамповать - так вся духовность и иссякла.

MVN

vulcan
А ведь с некоторыми машинами бывает связь духовно-ментальнокакая-то побольше, чем с глоком.
Связь и обожествление всё же не одно и тоже. 😛
"Мы славяне", а это значит... 😊
Значит что в христианстве, или у христиан, оружие- это только на третьем месте.
Во главе концепции вОина, стоит "война", затем сам "воин", и только потом- "оружие".
Как считали древние славяне... я своими словами...: культ меча это удел варваров.
Т.е. это означает что человек ещё только "в зачаточном состоянии" по осознании и осмыслении себя и своего места в "борьбе зла и добра".
У "восточников" всё по другому. Поэтому славяне их и бивали 😛.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]

Разница должна быть потому, что оружие - это не марки. 😊

Охота - это тоже дело на любителя, но там все же КС не в ходу.

КС как раз предназначен для скрытого ношения и применения на дистанции до 50 м по людям, противникам, в противоборстве.[/Б][/QУОТЕ]

Мой КС предназначен для тренировок попадать туда, куда положенно попадать. Мне стрелять нравится. Самооборона ето фактор но не главный, сильно не хотел бы я стрелять в людей, даже плохих. Слава Богу габаритами Бог не обидел, буду по возможности разруливать нелетальными методами 😛, ну не виктимный я к тому же. Самая лучшая самоиборона - хорошая физицеская форма и уверенность в себе. Если тебе недостаток чего-то такого компенсирует ствол то ето плохо. Да я тренеруюсь шоб попадать но не владею оружием потому шо ежеминутно жду нападения.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы МВН:
[Б]
Связь и обожествление всё же не одно и тоже. 😛
ъМы славянеъ, а это значит... 😊
Значит что в христианстве, или у христиан, оружие- это только на третьем месте.
Во главе концепции война, стоит ъвойнаъ, затем сам ъвоинъ, и только потом- ъоружиеъ.
Как считали древние славяне... я своими словами...: культ меча это удел варваров.
Т.е. это означает что человек ещё только ъв зачаточном состоянииъ по осознании и осмыслении себя и своего места в ъборьбе зла и добраъ.
У ъвосточниковъ всё по другому. Поэтому славяне их и бивали 😛.[/Б][/QУОТЕ]

Культ абсолютно любых предметов совершенно противен христианскому мировозрению. Голыми придем, такими же уйдем.

MVN

xwing
Культ абсолютно любых предметов совершенно противен христианскому мировозрению.
В "яблочко"!

Mar

xwing
Xорошо шо ты не столяр а то бы молился на стамески. Кстати гражданин старовер с христанской точки зрения ето ересь.
Пистолет - инструмент. Сносил - поменял. Надоело - продал, купил другой. Цель всего мероприятия - умение владеть оружием а не обладать им. Подумай о разнице.

С мечами носились как с писааною торбой потому что стоили они неxилых денег. Как научились сабли тысячами штамповать - так вся духовность и иссякла.

Я не согласен, что оружие это что-то вроде стамески или дрели. Да, это инструмент, но такого рода, который применяется в исключительных случаях, для защиты жизни, или в целом за правду. 😊

Т.е. это то, что участвует в круговороте добра и зла, вечной борьбе, которая идет во всех областях.

Но при этом никакого культа вроде одушевления оружия не должно быть. Просто особое отношение, некое уважение к инструменту.

Но это мои личные взгляды, я их никому не навязываю. 😊

А хороший пистолет с кобурой, подсумками и т.д. и сегодня стоит ощутимо.

Валтер

Не слыхал о наградной стамески. Оружие исключительно важная часть материальной культуры человечества, не знаю как у "славян", но не случайно повсеместно хорошему оружию давали личные имена - от викингов до японцев, заодно присоединив к ним и индейцев.

Aleksandr.M

Валтер
, не знаю как у "славян", но не случайно повсеместно хорошему оружию давали личные имена - от викингов до японцев, заодно присоединив к ним и индейцев.
Я Глок 34-3 Матвеем назвал.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Валтер:
[Б]Не слыхал о наградной стамески. Оружие исключительно важная часть материальной культуры человечества, не знаю как у ъславянъ, но не случайно повсеместно хорошему оружию давали личные имена - от викингов до японцев, заодно присоединив к ним и индейцев.[/Б][/QУОТЕ]

Исключительно потому давали что стоили ети предметы немерянно. Никто,как уже отметили, не называл ничем булаву или боевой топор.
Xотя не менее оружие. Фигня ето все полная.

Валтер

Не знаю насчет боевого топора, но согласитесь, что булава была у некоторых символом государственной власти. Ето тоже о чем-то говорит.
А вообще-то, насчет фигни готов с Вами согласиться. Не знаю, стоит ли вообще спорить по вопросу о субъективном отношении к оружию.
Если вернуться к теме - мне Йерихон нравится, удобен и точен, хотя насчет надежности не могу судить, нет у меня особого настрела с ним.

xwing

у меня,есть наган 32 года и маузер 96-й 18-го. Какие у них метафизические связи - страшно подумать. Не говоря уже о мосине 1910-го.

Саныч

Возвращаясь к теме. Был у меня такой пистолет, 9мм фуллсайз. Что-то ностальгирую, нравился и нравится. Косяки у него были. У моего - мелкий зуб защелки/кнопки магазина - магазины выпадали. Устранил, подогнув вырез в корпусах магазинов. Была одна реальная поломка - пружина спускового крючка лопнула. Рассмотрев проникся - была изначально неправильно установлена, а пистолет продолжал работать до поломки пружины - купил от Тангфольо за $3, подошла как родная.
Пистолет был кучный, задержек никаких не было, патроны "ел" любые. Эргономика для меня подходила замечательно.
За свои деньги - честная покупка, вполне боевой пистолет.

xwing

Дык купи обратно, они ж недорогие.

Riksha2008

Был такой пистолет-941 FS. Подпиливал зуб выбрасывателя (начинал заикатся после 100-150 выстрелов и целик, т.к был пристрелян под обрез). Очень эргономичный и комфортный пистолет в стрельбе. с пружинами проблем не было.

Davinci

xwing
[QУОТЕ]
Исключительно потому давали что стоили ети предметы немерянно. Никто,как уже отметили, не называл ничем булаву или боевой топор.
Xотя не менее оружие. Фигня ето все полная.

Это очень серьезное заблуждение. Личные имена давали и мечам, и топорам, и копьям и лукам. Мифы индоевропейских (ирландцы, скандинавы, индийцы) народов переполнены именным оружием богов и героев. Скандинавские саги о людях так же упоминают личные имена копий луков топоров.

Пока оружие не стало массовым щирпотребом, имена ему давали очень часто.

P.S. А, да забыл. Не только лукам, топорам, копьям и мечам давались имена. Но и щитам и доспехам (видимо всему от чего зависела жизнь воина). Так Афина получила красивую эпиклессу "Паллада", за то что замочила великана Палласа, содрала кожу с его лица и натянула её на свой щит, который собственно получил название Палладион. Такая вот метафизическая связь. Щас накладки на рукояти Глоков из кожи поверженных грабителей уже не делают, поэтому видать и именного оружия мало. 😊

CIC

Это от мифологии, типа праща Давида и молот Тора)))) А мы вроде про более низменные варианты, вроде меч Маша принадлежавший рыцарю Васе.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Давинци:
[Б]

Это очень серьезное заблуждение. Личные имена давали и мечам, и топорам, и копьям и лукам. Мифы индоевропейских (ирландцы, скандинавы, индийцы) народов переполнены именным оружием богов и героев. Скандинавские саги о людях так же упоминают личные имена копий луков топоров.

Пока оружие не стало массовым щирпотребом, имена ему давали очень часто.

П.С. А, да забыл. Не только лукам, топорам, копьям и мечам давались имена. Но и щитам и доспехам (видимо всему от чего зависела жизнь воина). Так Афина получила красивую эпиклессу ъПалладаъ, за то что замочила великана Палласа, содрала кожу с его лица и натянула её на свой щит, который собственно получил название Палладион. Такая вот метафизическая связь. Щас накладки на рукояти Глоков из кожи поверженных грабителей уже не делают, поэтому видать и именного оружия мало. 😊 [/Б][/QУОТЕ]

Пока стоили доспехи денег - давали. Как научились делать кирасы всякие массово - перестали маятся херней. Да и монголы вряд ли занимались такой синтиментальной ерундой а вынесли полмира.

Davinci

CIC
Это от мифологии, типа праща Давида и молот Тора)))) А мы вроде про более низменные варианты, вроде меч Маша принадлежавший рыцарю Васе.

Открываем скандинавский "круг земной", и находим там как раз машь-вась, строго в рассказах о людях)

Davinci

xwing

Пока стоили доспехи денег - давали. Как научились делать кирасы всякие массово - перестали маятся херней. Да и монголы вряд ли занимались такой синтиментальной ерундой а вынесли полмира.

О монголах известно настолько немного, а термин этот настолько расплывчатый, что надо быть очень аккуратными в утверждениях, что у них могло быть, а чего не могло. Но думаю в этой теме сие злостный офтоп. Монгольский составной лук например, штука такая сложная и долгая в производстве, что я бы не удивился, если бы их именовали.

А в принципе, да. Как только оружие стало дешевым и массовым, имена ему стали давать значительно реже. Вряд ли римский легионер пиитетно относился к своему мечу, который был из такой поганой стали, что его приходилось выпрямлять ногой. А если сломается - из обоза выдают такой же.

CIC

Учеными принято считать, что скальдическая поэзия - наиболее надёжный источник, которым пользуется автор 'Круга Земного'. Снорри Стурлусон и сам об этом пишет в Прологе: 'То, что говорится в этих песнях, исполнявшихся перед самими правителями или их сыновьями, мы признаем за вполне достоверные свидетельства'. Как сообщает М. И. Стеблин-Каменский, стихи скальдов 'были всегда продуктом осознанного творчества, но это было творчество, направленное только на форму, а не на содержание, вследствие чего вымысел и был в них невозможен'. Снорри цитирует многих скальдов, включая таких известных, как Тьодольв из Хвинира, Эйвинд Погубитель Скальдов, Торбьёрн Хорнклови и другие. Необходимо отметить, что при этом Снорри весьма вольно пересказывает события, которые упоминаются в этих стихах, порой, сочиняя то, что ему казалось правдоподобным.

Davinci

CIC
Учеными принято считать, что скальдическая поэзия - наиболее надёжный источник, которым пользуется автор 'Круга Земного'. Снорри Стурлусон и сам об этом пишет в Прологе: 'То, что говорится в этих песнях, исполнявшихся перед самими правителями или их сыновьями, мы признаем за вполне достоверные свидетельства'. Как сообщает М. И. Стеблин-Каменский, стихи скальдов 'были всегда продуктом осознанного творчества, но это было творчество, направленное только на форму, а не на содержание, вследствие чего вымысел и был в них невозможен'. Снорри цитирует многих скальдов, включая таких известных, как Тьодольв из Хвинира, Эйвинд Погубитель Скальдов, Торбьёрн Хорнклови и другие. Необходимо отметить, что при этом Снорри весьма вольно пересказывает события, которые упоминаются в этих стихах, порой, сочиняя то, что ему казалось правдоподобным.

Здесь главное, что Стурлуссон описывает много выдуманных событий, но в реалистичной манере. Он врет, когда обманывается сам - о странах где не был, о времени в котором не жил. Но он не врет в бытовых деталях, которые сам хорошо знал, и которые имели устойчивую традицию передачи.

Когда он пишет что проклятые свасси (финны) все как один колдуны - то это потому что такая у этого народа среди скандинавов была устойчивая репутация. Если пишет что рубаху с вырезом ниже сосков таскали только бабы, и надеть такую мужику было страшное западло - так и есть. Ну и так далее, об оружии и прочем.

Нет нужды доказывать, что у скандинавов долго время был обычай именования оружия. Тут интересней был ли такой обычай у наших русских предков. Про это никаких намеков не осталось. Вот и думай, то ли его не было, то ли христианство заботливо подчистило "нечестивый обычай".

CIC

Тут интересней был ли такой обычай у наших русских предков.
А как же Меч-кладенец.

Валтер

Не знаю насчет метафизической связи с современным оружием, но иррациональная связь несомненно существует - попробуйте высказаться здесь недоброжелательно о ТТ или о Нагане и убедитесь, что многие будут задеты за живое, хотя о значительно более совершенных изделиях (в том числе и об Иерехоне) изобильствуют критические замечания.

Davinci

CIC
А как же Меч-кладенец.

Ну... меч-кладенец пользовали столько сказочных богатырей, что это выглядит скорее не именем а описательной присказкой. Меч-кладенец, скатерть-самобранка, гусли-самогуды... Не личные это имена. 😊

Mar

Davinci
Тут интересней был ли такой обычай у наших русских предков. Про это никаких намеков не осталось. Вот и думай, то ли его не было, то ли христианство заботливо подчистило "нечестивый обычай".

Меч Довмонта псковичи сохранили с 13-го века. То есть само оружие как атрибут личности ценили, даже если не давали имени.

Да, сегодня унификация и массовые армии убивают метафизику. 😊

Но гражданский владелец оружия все же ближе к рыцарю и викингу, чем тот, у кого оружие по службе.

Он сам выбирает оружие по душе, покупает, осваивает. И не так уж это дешево.

xwing

честно сказать не знаю на кой бес мне равнятся на каких орков 13 века.

CIC

мне равнятся на каких орков 13 века.
суровые они были ребята, нынешним не чета))

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЦИЦ:
[Б]
суровые они были ребята, нынешним не чета))[/Б][/QУОТЕ]

Да хрен там, никакой боевой стойкости не было. В сравнении со среднестатистической стрелковой ротой ВОВ они годились бы только в обоз.

CIC

никакой боевой стойкости не было. В сравнении со среднестатистической стрелковой ротой ВОВ они годились бы только в обоз.
Я не был бы так категоричен. Они (древние скандинавы и не только) были профессиональными воинами, начинали воевать они с 12-14 лет и ко времени призыва в более современных армиях, уже многие не доживали, а те кто доживал были уже опытными воинами, некоторые и прославленными. По стойкости тут еще есть, о чем говорить. Среднестатистическая рота времен ВОВ это, как правило, не кадровые военные, наличие в роте взвода опытных солдат уже удача. К примеру Охлопков приводил в своих мемуарах такой эпизод под Сталинградом: из их дивизии через месяц боев осталось 80 солдат. Обучиться не многие успевали. Думаю, что можно ветеранов ВОВ, прошедших войну считать профессиональными воинами сродни древним. Более того, если внимательно читать их эпосы, то они во многом превосходили не только современных солдат , но и в целом людей по всем направлениям.

Davinci

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЦИЦ:
[Б]
суровые они были ребята, нынешним не чета))[/Б][/QУОТЕ]

Да хрен там, никакой боевой стойкости не было. В сравнении со среднестатистической стрелковой ротой ВОВ они годились бы только в обоз.

Эти нестойкие парни перплывали на утлых суденышках моря и океаны, добрались до США раньше Колумба, и пару веков держали в страхе всю Британию. А если учесть, что до принятия христианства эти перцы считали, что единственный способ попасть в чертоги их небесного патрона, (где можно вечно на дармовщину жрать мясо хлобыстать пивас и лапать валькирий) - это погибнуть в бою... Я бы не называл их огульно обозниками. Исключительно бодрые были херры.

xwing

Сколько из всего етого правда а сколько мифы - оди Один знает 😊
Про вояжи в Америцу толком не доказанно.

Davinci

xwing
Сколько из всего етого правда а сколько мифы - оди Один знает 😊
Про вояжи в Америцу толком не доказанно.

Да, живых свидетелей подвигов викингов ныне маловато осталось... Но в любом случае, у горячих северных парней были отличные пи-ар менеджеры. 😊

xwing

Круче те кто дожил до наших дней и построил огромные империи. В свои времена. Англо-саксы,русские ессно,турки, персы, индусы с китайцами. А от етих одни мечи с названиями остались.

Riksha2008

Казалось бы-причем тут Израильский пистолет?

Davinci

xwing
Круче те кто дожил до наших дней и построил огромные империи. В свои времена. Англо-саксы,русские ессно,турки, персы, индусы с китайцами. А от етих одни мечи с названиями остались.

Они и выжили, и построили. Викинги это была не национальность, а "кружок по интересам". В эти походы ходили датчане, шведы, норвежцы, исландцы - их государства существуют и сейчас.

Часть викингов захватила большой кусок Франции, - он стал герцогством Нормандским, их потомки участвовали в дальнейшем строительстве французской империи, а до кучи учинили завоевание огромного куска Британии. Пару веков скандинавы не только грабили англов и саксов, но и расселялись на территории Британии, генетически их потомки составляют весомый процент современного британского населения.

В отличие от тех же вчистую исчезнувших персов, - (которым я симпатизирую гораздо больше), - у норманнов на сегодняшний день отличные результаты.

Calex

Riksha2008
Казалось бы-причем тут Израильский пистолет?
А поговорить?

MVN

Сходил в наш и-нет, где продают оружие. Смешно, но наган круче 😊:
http://www.ss.lv/msg/ru/entert...ivil/emxxo.html
http://www.ss.lv/msg/ru/entert...vil/bhopcp.html
согласно цен.
А вот ПМ...
http://www.ss.lv/msg/ru/entert...ivil/bcepd.html
http://www.ss.lv/msg/ru/entert...ivil/bfcdc.html
ещё хуже чем наган 😛.

xwing

Подержал в руках вчера - он весит однако как кусок рельсы.