Шероховатый спуск на Walther PPS

AIV

Недавно стал обладателем Walther PPS First Edition. Пистоль брался с рук, в отличном состоянии, по заявлению предыдущего владельца "сделано всего 50 выстрелом" (по виду так и есть, состояние - "минти"), лежал в сейфе, за невостребованностью продан.
Хотел написать "счастливым обладателем", но поигравшись дома с холостым спуском счастья поубавилось. Когда осматривал перед покупкой, эмоции перевешивали и спуск казался ок, а теперь вот дома сравниваю со своим Вальтером PPQ и спуск у них отличается как небо и земля.
На ППС спуск тяжелее, шероховатый, но самый неприятный момент это рисет - спусковой крючок перед постановкой на рисет буквально заедает. Если выжать, передернуть затвор и отпустить палец, спусковой крючок замирает, потом с задержкой, неравномерно, "со скрипом" становится на рисет.
Такое ощущение, будто в механизме что-то об кого-то трется, заедает пружина.
Подумал, может грязища внутри скопилась. Пистоль был не чищен. я его разобран, вытащил механизм из пластиковой рамки, прочистил как мог не разбирая. собрал. но на плавность спуска не повлияло.
у кого здесь из обладателей ППС похожий спуск и кто как эту проблему решал?

Mar

Я тоже это заметил, когда несколько лет назад пострелял в тире из относительно нового ППС местного коллеги. Но кроме меня это никто не заметил и позже не смог повторить, я даже засомневался, может это у меня глюки. 😊

Думаю, надо отстрелять патронов 500, может проблема уйдет.

AIV

почитал на англоязычных форумах, у многих аналогичная хрень - шероховатый спуск.
говорят, что дело в пружине ударника. она трется об ось ударника и стенки гнезда в затворной рамке.
коллеги с www.waltherforums.com предлагают заполировать ось ударника: http://www.waltherforums.com/f...ger-uptake.html

я склонен согласиться. разобрав ударник, посмотрел и ощупал его поверхность. она шероховатая, заметно чувствуются ногтем риски после фрезеровки, а ближе к зацепу она (ось) вдобавок слегка утолщается. (полагаю, утолщение сделано чтобы после выборки свободного хода спускового крючка ощущалось изменение усилия на спуске перед самым выстрелом, т.е. типа двуступенчатый спуск).
для интереса разобрал ударник на Вальтере PPQ. На нем ось ударника оказалась заполированной и такой формы, которая дает минимальный контакт пружины ударника с его осью.
фото 1-2. Ударники PPS (вверху) и PPQ (внизу)

фото 3. Обратите внимание, что часть оси ударника PPQ (внизу) даже не обработана. Это место не вступает в контакт с пружиной.

рис. 4. Участок оси ударника PPQ в сечении. Стрелками показаны места, которые соприкасаются с пружиной.

Короче, я думаю заполировать ось ударника ППС аналогично примеру на waltherforums.com, чтобы избавиться от ощутимых поперечных рисок. Какие у кого мнения по этому поводу?

AIV

еще для интереса сфотал пружины ППС (вверху) и ППКью (внизу) для сравнения.
У ППКью пружина чуток короче.

Foxbat

Попробовал на своем - очень плавный, упругий, но без задирания или скрежета, спуск чуть больше 5 фунтов - очень неплохо.

Были ли он такой с начала, или пригладился по мере использования - уже не вспомню, но много патронов через него не проходило, может 500.

AIV

Заполировал ось ударника. На этом не остановился и полирнул направляющую тяги спуска (деталь 12.8 Trigger Bar Guide), а именно ступеньку, по которой ходит тяга.
Для этого пришлось разбирать УСМ. Начитался предварительно в сети историй, кто как его разбирал. Нагнали страху 😊 Начал разборку в 21.00, собрал обратно где-то в 00.40. Причем, первый раз когда все собрал, оказалось, неправильно установил пружину тяги спускового крючка. Пришлось всё разбирать и собирать заново, так что за 3ч40мин два раза разобрал и собрал. Второй раз сборка заняла гораздо меньше времени. В принципе, ничего страшного, только перед разборкой стоит запастись и иметь перед глазами взрыв-схему и фотки из сети с разобранным УСМ, помогает. Нашел в сети единственную пошаговую разборку УСМ ППСа, но фотки по ссылке уже не открываются, осталось только описание: http://www.northeastshooters.c...any-pics)/page5

После полировки спуск и главное рисет действительно стали плавнее.

Усилие спуска не изменилось. У моего ППС оно около 3,1 кг или 6.8 фунтов.

На выходных отстрелял патронов 30. Очень комфортная стрельба для пистолета таких размеров.
Еще заметил, что гильзы выбрасывает недалеко, в 90% на метр или меньше строго вправо, и 10% на метр вправо и на 1,5м назад.
Стрелял Magtech 124gr FMJ, никаких задержек и проблем.
Вобщем, теперь ППСом я доволен.

Troll

А какого года выпуска у тебя пистолет? Я почему спрашиваю, у меня пистолет самых первых годов выпуска, хотя я его новым покупал. Всё нормально, как Фоксбат написал. Спуск конечно не спортивный, но вполне комфортный для попадания. Ресет тоже без проблем. А вот совсем недавно у меня приятель купил Вальтер ППС последнего времени выпуска, так мне у него тоже, как-то и спуск не понравился, а главное такая фигня, что с гребня затвора натурально стружка летит. 200 патронов с него отстреляно, а гребень уже весь белый. У меня вторая тысяча пошла, и лишь воронение в этом месте слегка протёрлось, из под которого видно какое-то медного цвета покрытие. Видимо халтуру начали гнать. А может и кажется мне это из за мнительности.

AIV

У меня PPS First Edition 2007-го года выпуска. Кроме шероховатого спуска всё работает отлично, стружку нигде не снимает. После доводки и спуск стал приемлемым. Конечно, спуск не такой плавный и легкий, как на PPQ, но все-таки он вполне нормальный, типа глоковский. Вполне вероятно, что и без полировки спуск сам бы выровнялся после 300-400 выстрелов. А ППС машинка все-таки классная и супер удобная для ношения.

Troll

А ППС машинка все-таки классная и супер удобная для ношения.

Категорически согласен! И наловчиться довольно точно стрелять из него вполне возможно. Во всяком случае ни чего более лучшего одновременно для стрельбы и ношения я не встречал.

AIV

В продолжение темы: перекинул местами пружины ударника с PPQ на PPS. При одинаковом диаметре длина у пружины PPQ где-то на виток короче (см. фото выше). Спуск на PPS с пружиной PPQ стал еще плавнее. Усилие на спуске заметно не изменилось, может стало легче грамм на 100, не более - без замеров трудно сказать. На PPQ с пружиной от PPS вообще изменений не заметил.
Отстрелял PPS с неродной пружиной - отказов/проблем не замечено.

Troll

AIV, а есть ещё какие-нибудь возможности снизить усилие на спуске кроме как убавить боевую пружину? У меня Глока нет и ни когда не было (Хотя стрелял из него) нет там в Вальтере ППС возможности установить минусовой коннектор? 😊

AIV

Кроме тритиевых прицелов, больше никаких частей ППСа для апргрейда в сети мне не попадалось. минусовый коннектор не встречался 😞