Парабеллум. 9 или 7.65?

Antti

В продаже имеются 7.65 пистолеты. Цена - 500-700 евро.

Вопрос к знатокам: так ли они надёжны, как их более мордастый собрат? Ведь по идее патрон с бутылочной гильзой должен давать более высокие напряжения. Или нет?
Второй вопрос: точность.
Третий, естественно, долговечность. Не более ли высокие там скорости и, соответственно, износ ствола? Ствол к девятке купить не проблема, а вот к 7.65 я пока не видел.

бригадир

Скорости и давления можно по мануалам посмотреть (кажется они у 9 para выше). В Европе 9мм однозначно практичней. И в эксплуатации дешевле.

Jerreth

Теоретически 7.65 должен быть точнее, но на практике люгер сам по себе точнее всякого нормального стрелка, так что разницы не почувствовать. 9мм дешевле, это да.

Whale

Антти,

Люгер изначально проэктировался под патрон 7,65мм. Поэтому с надёжностью проблем нет. Износа ствола можно не бояться. У меня есть по паре штук и тех и других и я имел возможность ставнить. Так вот - с 7,65мм и работа автоматики надёжнее, и стреляет он ощутимо точнее, и вообще, в обращении приятнее. Единственно - дульное пламя недеццкое - большой шар белого пламени. Но я 7,65мм люблю больше чем 9мм Люгер. Проблема тут в том что патроны .30 Люгер Лапуа вроде перестала выпускать лет 20 назад. То что осталось - осталось, а как дальше жить? Фиоччи их делают периодически и Винчестер. Но дорого оно. У нас раз в 5 дороже чем 9мм. Хотя на крайний случай можно купить ствол на 9мм и поменять его у гансмита. Все остальные части в пистолете одинаковы в обоих калибрах.

AT

Я на последнем ган шоу видел патроны 30 люгер кажется по $16. Не запомнил, что за фирма, но не Фиоччи. чуть ли даже не югославский Вольф Голд.

Whale


Спортсменсгайд их продаёт по $17 - Лапуа. Что неплохо, но они с капсюлем Бердан, со всеми вытекающими. И, опять же, та же грёбанная Олимпия у них же по $5 шла. Так что разница существенная. А .30 Люгер Фиоччи если сильно поискать, то около $22, а на Ганброкере все $30-$35...

Antti

Понял, спасибо. Буду думать.

kvd70

А патрон ТТ русский не подходит? Просто интересно.И цены за один патрон или пачка?С уважением.

Antti

Это другой патрон.

kvd70

Точно, с маузером спутал.