Интересная тема

semtex

Может эта тема и поднималась уже, но происходят новые войны, ведутся новые посчеты, а тема остается интересной.
И так, у кого есть какая статистика на счет затраты единиц боеприпасов на выведение из строя или уничтожение одного солдата противника при ведении боевых действий? Сам когда то читал, что во время войны во Вьетнаме апмериканская сторона в среднем затратила на каждого убитого вьетконговца примерно 30000 патронов и 40 тонн ВВ, что говорит о том, что попадать ни так просто. В условиях пустыни эта статистика другая, в условиях городского боя тоже.... Интересно.

ruso

Фото прилагаются? 😞

@zazello

Забавная тема... а какое у нее отношение к КС? 😛


Думаю в разных странах статистика будет отличаться, но порядок цифр останется без больших изменений. Причем, в современной войне, статистика будет двукратной - народишко стал проще и со спокойной совестью продаст магазин\цинк\грузовик\эшелон патронов "друзьям" по ту сторону баррикады (грустно, но факт)... 😞 А потом оба комбатанта сольют инфу любопытному статистику, который (возможно с удивлением) обнаружит, что расстреляно патронов вдвое больше, чем произведено. 😊

Цифры во Вьетнаме\Афганистане\Эфиопии\... появляются как? После войны(!) берется общее число патронов, отправленный ТУДА и делится на ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАЯВЛЕННЫХ ПОТЕРЬ(не надо путать с рельными) противной стороны. Чем богаче воюющая страна, тем больше она пошлет патронов - не жалко, а чем беднее страна, тем больше она заявит потерь - выклянчить новые безвозвратные\беспроцентные кредиты на восстановление страны (читай - состояний власть имущих).

В реальном бою, средний участник боя, практически всегда расходует весь свой боезапас. Чтоб не было вопросов от командира - "ты чЁ сюда отлеживаться прибыл?" Только не путать со спецоперациями - там, как в партизанской войне, нет старшины с цинками - сколько в разгрузку взял, столько и имеешь до завершения "турпохода".
Поскольку редкий солдат (с фузеей, "трехлинейкой", АКМ, мечом джидая...) имеет больше 5 "личных" побед за целые ГОДЫ войны, то можно предположить - они (солдаты) всегда палили, палят и будут палить НЕ ПО ЦЕЛЯМ, А ПО НАПРАВЛЕНИЯМ.

SONY

Я слыщал, что во Второй Мировой уходило по 10.000 патронов на одного противника. Если честно, то охотно верю...

Hartman

Читал в умной книге когда то, что только 20% потерь живой силы в современных конфликтах бывает от огнестреьного оружия. А 80% - от артиллерии ствольной и реактивной, минометов, бомб разных и прочего летающего по небу и лежащего в земле железа недружелеюного.
Много думал.

semtex

Hartman
Немного не согласен. Может в отношении ВСЕХ мировых конфликтов эта цифра и верна, но ведь есть и отдельные конфликты, в которых используется практически только стрелковое оружие или отдельные операции. Интересно, сколько например боеприпасов было расстреляно в Первомайске, в Буденновске...

Whale

В Африке, я так думаю, потери от огнестрела наверное к 90% приближаются.

Hartman

2 Whale - к слову вспомнил анекдот.
Африка, 70-е, очередная заварушка, СССР туда по привычке сует "калашей"... Так или иначе - корреспондент "Правды" попадает под занавес штурма столицы, видит жуткий массакр, кровищща, дворец штурмуют папуасы, на пощади перед дворцом груда трупов в форме федеральной армии, на этой куче стоит папуас в юбке из листьев, с костью в носу, с будильником в ухе, здоровый чёрт, черный - и, само собой, с АКМ в лапах, гордиться собой.
Ну корреспондент к нему подруливает:
- Вижу, вы испоьзовали отилчное оружие, настоящее оружие борцов за свободу, оружие освободителей - как оно вам понравилось ?
- Зашибенная штука ! Прикладом очень удобно разбивать черепа врагам, крепкий приклад. А штыком приятно вспарывать животы, удобно.
- А вы стреляете очередями или одиночными обычно ?
Папуас в крайнем изумлении осматривает АКМ:
- Злобный посланец неба, ты, оказывается, еще и стреляешь ?!

Hartman

2 semtex - И правда, темное это дело - статистика. Куда сунуть, например, легендарного Карлоса Хэтчкока "Белое Перо", у которого всяко расход был ближе к 1 выстрелу на труп...
Черт его знает - одно дело - полноформатная дурная война, с авиацией, флотом, артилерией всем таким, а другое - современные и не очень войны.
В том же Могадишу всяко меньше магазина у американцев на одного негра уходило, думаю... А вот у метных похуже было с эфективностью, думаю (по книге сужу).
Тёмное дело - статистика.

kolobok

Hartman
Тёмное дело - статистика.

Напомню старый анекдот времен СССР:
Мировой чемпионат по выжиманию сока со 100 грамового лимона
голыми руками.Судьи обьявляют победителей:
Третье место - Япония, представитель восточных единоборств
из 100 грамового лимона выжал 80 грамм.
Второе место - США,из 100 грам выжато 100,участник пожелал
остаться инкогнито и назвал лишь свою организацию- ЦРУ
Первое место -СССР,мешковато одетый гражданин представляющий
советскую организацию ЦСУ (Центральное Статистическое Управление)
из 100 грам выжал 120.

DM

kolobok

Первое место -СССР,мешковато одетый гражданин представляющий
советскую организацию ЦСУ (Центральное Статистическое Управление)
из 100 грам выжал 120.

зачет 😊 😊

КОРНЕТ

Есть правда. Есть ложь. А есть и статстика: Замечательнных успехов добились в борьбе с конокрадством 😀