Некомпетентность!

Andronos357

Захожу значит в оружейный магазин в Болгарии, витрина с короткостволом, на ней из глоков только 17 и 34 (на глок потянуло что-то), продавец - девушка (Д), далее следует диалог:

Я: -А глок 19 у вас в продаже есть?
Д: -Да вот же он (уверено показывая на 34).
Я: -Так это 34 будет.
Д: -Ах, ну да (разглядев цифру на затворном блоке). Сейчас нет, но вообще-то бывает 19 и 19С (порывшись в компьютере).
Я: -Ага, 19С - это с компенсатором должно быть?
Д: -Не знаю.

Вот такие некомпетентные продавцы попадаются, как их там на работу выбирают, ума не приложу.
Интересно, кому-то такое попадалось?

@zazello

Зато девушка, наверняка, красивая. 😛
А что глупая, так это не причина, чтобы на нее обижаться.

Calex

@zazello
Зато девушка, наверняка, красивая. 😛
А что глупая, так это не причина, чтобы на нее обижаться.
100%
И компьютером пользоватся умеет, ещё плюс.

теоретик?2

Не знаю как в Болгарии, а в бывшем СССР не было специальности "продавец оружия" или к примеру "продавец литературы". Существовало по-моему только две разновидности "продавец продовольственных товаров" и "продавец непродовольственных товаров". Поэтому удивляться тому, что продавец не имеет ни малейшего представления о товаре не приходится. Его задача - правильно пробить чек, дать покупателю повертеть товар или инструкцию от него. Только при совпадении двух условий: если продавец не на фиксированном окладе и интеллект его выше уровня табуретки, через год-другой он начнёт разбираться в том, чем торгует. Да и то, если непосредственное начальство не считает это признаком "сильно умного" и не ставит палки в колеса. За три года работы в контакте с розничными продавцами видел одну такую девицу. Что же касается заданного вопроса - таки да, загляни в гладкоствольный и пневматический разделы, там достаточно часто встречаются истории о продавцах, успешно заменяющих знания своими фантазиями или элементарным хамством.

Calex

теоретик?2
Только при совпадении двух условий: если продавец не на фиксированном окладе и интеллект его выше уровня табуретки, через год-другой он начнёт разбираться в том, чем торгует. Да и то, если непосредственное начальство не считает это признаком "сильно умного" и не ставит палки в колеса.
И если всё благополучно совпадёт, года через три станет менеджером, здесь или у конкурентов.
А место продавца опять займёт неофит.

VadMix

Девушка хоть не стиснялась сказать слово "не знаю". Мало чтоль встречается продавцов, которые не знают, но никогда в этом не сознаются, а еще будут стоять и "раздувать щеки". В таких (продавцах) больше всего раздражает, что они никогда не будут искать возможность где и как получить знания о своем товаре.

wolfovich1

Так. Всё понятно. В Болгарии нужен БАН! Принцип прост -- выживает сильнейший, в данном случае -- наиболее профессиональный. В пост банном ЛА зайдите в один из немногих выживших магазинов -- там продавцы в университетах преподавать могут. На кафедрах истории и теории оружия, к примеру 😀 😀 .

kolobok

теоретик?2
Не знаю как в Болгарии, а в бывшем СССР не было специальности "продавец оружия" или к примеру "продавец литературы". Существовало по-моему только две разновидности "продавец продовольственных товаров" и "продавец непродовольственных товаров". Поэтому удивляться тому, что продавец не имеет ни малейшего представления о товаре не приходится. Его задача - правильно пробить чек, дать покупателю повертеть товар или инструкцию от него. Только при совпадении двух условий: если продавец не на фиксированном окладе и интеллект его выше уровня табуретки, через год-другой он начнёт разбираться в том, чем торгует. Да и то, если непосредственное начальство не считает это признаком "сильно умного" и не ставит палки в колеса. За три года работы в контакте с розничными продавцами видел одну такую девицу. Что же касается заданного вопроса - таки да, загляни в гладкоствольный и пневматический разделы, там достаточно часто встречаются истории о продавцах, успешно заменяющих знания своими фантазиями или элементарным хамством.

В СССР я на продавцов обижался меньше чем теперь.
Одно дело что поголовный дефицит любых товаров в то время позволял
продовцам быть над народом но знания они имели потому как
начиная с торговой школы изучали товароведенье.Конечно деревенское
сельпо не в счет.Теперь же продавец подбирается по индивидуальным
запросам хозяйна отсюда такое количество раскрашеных обеьянок.
Анекдот на тему:
Молодая продавщица положила руку на плечо хозяйну и говорит:
-Если ты мне неподнимешь жалованье моей ноги здесь больше
небудет.

xwing

Хуже когда за прилавком стоит самовлюбленный идиот лет 45 от роду, считающий что видел Фурманова и паравоз одновременно, т.е. знает нечто только он,а остальные все - лохи полные. Несут такие типы иногда всякую ерунду но зато с таким апломбом,что хочется согласится и больше никогда не приходить... Иногда среди продавцов оружия таки всетречаются такие же больные на голову как все мы ,но редко. Мне один раз попался чувак (американец причем) , знавший про винтовку обазца 91/30 года видимо все,что о ней можно вообще знать и еще немного того,что наверное не знал даже Мосин. 😊 Приятно поговорили,вернее говорил в основном он,я слушал В той лавке он правда похоже больше не работает 😞

xwing

Да еще про продавцов. Там где им действительно хорошо платят - встречаются продавцы ,кот. здорово разбираются в том,чем торгуют. Там,где в ходу хорошие комиссионые. Но в массе практически во всем мире продавец - профессия не слишком хорошо оплачиваемая,посему - какой к бесу профессионализм? Как правило ето временная профессия или человек туда попадает в силу неблагоприятных обстоятельств.

Poland

Не об оружии.О девушках- продавцах.Харьков.Магазин торгующий автомобильными покрышками. Вышел с покупкой офигевший напрочь - был потрясён знаниями красавицы о столь специфическом товаре.
Получил удовольствие, однако. 😛

wolfovich1

Асоцыацыя:

Во время московской Олимпиады продавцам в Москве запретили говорить слово "Нет". ГУМ, очередь в галантерейный отдел. Девушка обращаеться к продавщице:
-У вас перчатки ест?
-А вам какие, кожанные или шерстяные?
-Кожанные.
-Замша или гладкая кожа?
-Гладкая.
-Лайка ли обычная?
-Лайка.
-Знаете что, вы принесите ваше пальто, и мы к нему подберем перчатки.
А сзади мужик: "Не верьте им, девушка. Я им унитаз приволок, ж**пу показал, а туалетную бумагу все равно не дали!"

dumbass

wolfovich1
В пост банном ЛА зайдите в один из немногих выживших магазинов -- там продавцы в университетах преподавать могут. На кафедрах истории и теории оружия, к примеру 😀 😀 .

Да фиг знает, вроде заходил, разговаривал. Ничего особенно выдающегося не заметил.

wolfovich1

Простите, в какой именно? Их всего всего три у нас: Turner (S-F Valley), Retting (Culver) and Ganworld (Burbank) -- в последнем с продавцами говорить действительно не о чем. Три бандита.

И потом, многое зависит от того о чем говорить. Если это на уровне "сколько стоит? -- Три рубля", то это одно, а если это по теме "polymer vs. steel", или скажем "методы полировки внутренней поверхности ствола у Ремингтона", то оччень много интересного можно узнать 😊. Чесслово.

Llandaff

В Москве в специализированном магазине атрибутики Формулы-1 девушка-продавец не знала, какие команды участвуют в чемпионате в этом году (я хотел кепку/майку Супер Агури купить)

Egoz

проблемы продавцов начинаються тогда когда кончается осведомленность покупателей....

например один впаривал ме историю про Штейр М-9 который якобы стоит на вооружении австрийского спецназа.правда мнея уже во всех магазинах знают и обычно предпочитают говорить со мной о пиве и девчонках чем о оружии )))))

4V4

Нормальное явление, главное в продавце-что б не 3,14здил, а с остальным можно мириться 😊

А Д. наверняка была родственницей шефа.

dumbass

Оригиналлы постед бы wолфович1:
Простите, в какой именно? Их всего всего три у нас: Турнер (С-Ф Валлеы), Реттинг (Цулвер) анд Ганwорлд (Бурбанк)

Ага, был в Turner's Outdoorsman + Retting. Я не то, чтобы много чего спрашивал, просто поинтересовался ну и запустил ухо в разговоры.

wolfovich1

А вот попробуйте побазарить с ними на узкоспесфиские темы 😊. Не пожалеете!

GeorgeA

Да ну, нормальная девка! Не обязана она во всех узкофирменных обозначениях разбираться... Мало ли, кто какие буковки в номера моделей вставляет. Сам глок ни с чем не перепутала - значит, достаточно разбирается!

wolfovich1

Обязана... Если продавец автомобилей отличает седан от 8-осного тягача, то он уже априори хороший продавец? Или медсестра, понимающая разницу между левой ягодицей и правым, пардон, яйцом, уже однозначно хорошая сестра? Ну не знаю... ИМХО, это и есть то, что люди называют словом "непрофессионализм", и болгарская девушка 100% попадает под эту категорию.

С ув.
-W

shmelev

wolfovich1
Обязана... Если продавец автомобилей отличает седан от 8-осного тягача, то он уже априори хороший продавец? Или медсестра, понимающая разницу между левой ягодицей и правым, пардон, яйцом, уже однозначно хорошая сестра? Ну не знаю... ИМХО, это и есть то, что люди называют словом "непрофессионализм", и болгарская девушка 100% попадает под эту категорию.

С ув.
-W

продавцы автомобилей только седан от тягача и отличают по большому счёту, мне больно слушать иногда что они несут, особенно если речь заходит о полном приводе например, с переключателем имеющим целых три позиции, хоть-бы инструкции читали дебилы, а медсестра в этой аналогии это как гансмис скорее, продавец по-минимуму должен в каталожных номерах не путаться и кассой пользоваться без ошибок, хотя в оружейном деле этого конечно маловато, сегодня в Бигфайв в оружейном отделе наблюдал как продавец с покупателем пытались повернуть рукоятку затвора на винтовке Штейр Манлихер, когда я решил над ними сжалится они случайно потянули затвор назад и он открылся, они чуть в обморок не упали, видать решили что сломали, пришлось им открыть страшную тайну что это стрейт пул, после этого продавец отправил покупателя в Тюрнерс, сказал они оружием торгуют им и задавай дурацкие вопросы про тип затвора и что туда пихать что-б стреляло

AT

Вообще-то единственное, что требуется от продавца, это чтобы он не перепутал, какую модель заказывать и никакие бумаги не потерял. Задавать вопросы продавцу глубже чем "имеется ли такая-то модель в наличии" не стоит. Вчера я покупал очередной пистолет, к сожалелению мужик-продавец с этими простыми вопросами тоже не мог справиться. По ходу дела раз пять обращался к продавцу Линде за консультацией как заказывать конкретную модель. Она свое дело секла четко и грамотно. Ехто кстати, считается лучший магазин в городе. Наверное благодаря Линде. Возможно что в выходные дни мнoгие продавцы работают не по специальности, а для подработки.

nabludatel

AT
Вообще-то единственное, что требуется от продавца, это чтобы он не перепутал, какую модель заказывать и никакие бумаги не потерял. Задавать вопросы продавцу глубже чем "имеется ли такая-то модель в наличии" не стоит. Вчера я покупал очередной пистолет, к сожалелению мужик-продавец с этими простыми вопросами тоже не мог справиться. По ходу дела раз пять обращался к продавцу Линде за консультацией как заказывать конкретную модель. Она свое дело секла четко и грамотно. Ехто кстати, считается лучший магазин в городе. Наверное благодаря Линде. Возможно что в выходные дни мнoгие продавцы работают не по специальности, а для подработки.

Что купили-то? Делитесь раз проговорились 😊

AT

Пока только заказал. Как получу, поделюсь.

wolfovich1

shmelev
сегодня в Бигфайв в оружейном отделе наблюдал как продавец с покупателем пытались повернуть рукоятку затвора на винтовке Штейр Манлихер, когда я решил над ними сжалится они случайно потянули затвор назад и он открылся, они чуть в обморок не упали, видать решили что сломали, пришлось им открыть страшную тайну что это стрейт пул, после этого продавец отправил покупателя в Тюрнерс, сказал они оружием торгуют им и задавай дурацкие вопросы про тип затвора и что туда пихать что-б стреляло

Бигфайф рулит!!! 😀 😉 😛

wolfovich1

AT
[B] Вчера я покупал очередной пистолет, к сожалелению мужик-продавец с этими простыми вопросами тоже не мог справиться. По ходу дела раз пять обращался к продавцу Линде за консультацией как заказывать конкретную модель. Она свое дело секла четко и грамотно.
[B]

Мда-а-а. Наверное нам в ЛА все-таки повезло с продавцами. Ну хоть что-то... А то и бан, и то и сё 😊...

shmelev

wolfovich1

Мда-а-а. Наверное нам в ЛА все-таки повезло с продавцами. Ну хоть что-то... А то и бан, и то и сё 😊...

в Ган Ворлде продавцы не знали что Штайр пистолеты делает, винтовки классные но чтоб пистолеты? повезло так повезло 😞

wolfovich1

Юра, ну я же уже несколько раз упоминал, что эта лавочка и магазином-то считаться не может 😊 Сидят там три жулика по которым тюрьма давноо-о-о плачет. 😊 Я имел в виду Тurners i Retting's.