Bersa Thunder-PRO: Отчет из Буэнос Айреса

zav.hoz

Есть оружие, о котором все знают, все слышали, но никто вживую не видел и не стрелял (не то чтобы никто, но мало кто) - к таким образцам можно отнести аргентинские пистолеты Bersa, не знаю где как, но в Европе я их ни разу не встречал, ни в продаже, ни на выставках, ни на руках у знакомых, вообще нигде - а тут, пребывая в славном городе Буэнос Айресе и благодаря дружеской поддержке уважаемого Ruso, представилась возможность познакомиться с пистолетом лично.

Знакомство происходило в федеральном тире Буэнос Айреса - крупном стрелковом объекте, имеющем стенды для многих видов стрельбы + футбольные поля, теннисные корты и пр.







Пострелять мне довелось из двух актуальных моделей Берсы, Bersa Thunder-PRO и Thunder-PRO XT, обе в калибре 9 Para. Отличия между ними - модель PRO короче (ствол 107мм), имеет простые фикс-прицельные и пикаттини на рамке; PRO-XT длиннее (ствол 126мм), рамка более массивная и без пикаттини, прицельные регулируемые (LPA) с фибергласом. В остальном пистолеты сходны, построены они по схеме модифицированного Браунинга (запирание за окно), рамка алюминиевая, магазин 17-местный (в других калибрах и ультра-компакте - соответственно поменьше), УСМ - SA/DA, двухсторонний пред/декокер. В общем никаких претензий на звание "самый лучший, не имеющий аналогов..." - похожих пистолетов масса, по словам заводского стрелка и по совместительству IPSC-мастера, с котороым мы пообщались в тире - Берса наиболее близка по конструкции к Вальтеру P88 (хотя по моим впечатлениям в стрельбе - вела себя несколько иначе). В общем аргентинцы сделали пистолет простой, удобный и в отличие от Вальтера - дешевый, учитывая общее положение оружейных дел в стране, когда у власти левое правительство, импорт задушен, а цены на всё (оружие, патроны, запчасти, релоад) - в среднем втрое выше, чем в Германии - фактор немаловажный. Причём начав выпуск модели Thunder в 1992 году, в настоящее время семейство разрослось вверх и вниз, как по калибрам, так и по типоразмерам (кроме "девятки", Thunder бывает в .22lr, .40SW и .45ACP).





Взяв пистолет в руки, я не был поражён какой-либо люксовой отделкой поверхности или дизайн-изысками, но и претензий никаких не возникло ни к удобству, ни к цельности конструкции. В руку он лёг сразу нормально, а когда попробовал спуск - то вообще зауважал аргентинских оружейников. Если сравнить его с известными в Европе моделями, то он будет на голову лучше Глока, современных Вальтеров и HK, а наиболее точно сопоставить его можно с Зиг-Зауэрами среднего класса (не с 210 конечно, но на уровне хороших 226-х) - спуск длинный, мягкий, хорошо прогнозируемый и без всяких спотыканий. Это относится к опробованной мною модели Thunder-PRO, тот PRO-XT, что я стрелял затем - был тюнингован под IPSC c более жёстким и коротким ресетом. Заметных сотрясений или вибраций пистолета при ударе курка не наблюдалось. В общем вот пару фото + мишенька с первыми 5-ю выстрелами, что называется навскидку из коробки. Патрон был самый обычный Magtech FMJ 124Gr. К концу стрельбы, "тушка" была обильно вентилирована. Что сказать, добротный, удобный и точный пистолет за вполне демократическую цену (у нас он не продается вообще, но в Южной Америке - всё обстоит именно так).




Змейго Рыныч

не в первый раз слышу что берса делает хорошие пистолеты.

ГрозаБ

Угу. Сколько у меня берс было - впечатление от ниx одно: говно.

Mar

Это все хорошо, но основной вопрос к таким изделиям - надежность и ресурс.

Проще говоря, будет ли он и через 10-15 тысяч выстрелов внушать уверенность для практической работы.

zav.hoz

ГрозаБ
Сколько у меня берс было - впечатление от ниx одно: говно.
В чем именно?

Mar
основной вопрос к таким изделиям - надежность и ресурс.
Тут у меня опыта нету, но армия и полиция Аргентины использует, IPSC-шники стреляют, гарантия большая (местами до пожизненной)... и потом, там нет ничего особо сложного или капризного, чему ломаться. По ощущеням в руках - собран этот Thunder-PRO добротно, ничего не болтается, не люфтит, усилия везде такие, как надо...


Змейго Рыныч

ГрозаБ
Сколько у меня берс было - впечатление от ниx одно: говно.
Старых, убитых в хлам 7,65?

ГрозаБ

Змейго Рыныч


Старых, убитых в хлам 7,65?


Да нет, новыx - две 9мм и одна 380. Ресурса у ниx нет ВООБЩЕ. После сотни выстрелаx на деталяx уже наклеп виден. Одно xорошо - магазины к ним стоят дороже самого пистолета. Покупаеш за $250 пистолет с тремя магазинами, продаешь его с одним за $200 и магазины по $85-100 каждый с ганброкера уxодят

sergeis64

Держал с последние 2 месяца 2 Берсы в руках. Одна, абсолютно новая при заряжании магазина сама срывалась с задержки и уходила в батарею. Вторая ок 90го года выпуска но не стреляная глючила безбожно и ее долго доводили до ума- не знаю довели ли?... Может конечно на уровне Зимбабве или еще какого Трэшкэнистана они и хорошие пистолеты, но у нас- Говно.

zav.hoz

У меня взгляд непредвзятый, поскольку ни купить Берсу, ни торговать ими - мне не светит. Просто взгляд стрелка-"туриста". Но указанных косяков, типа наклепа или срыва с ЗЗ я не видел, из следов износа - только обтертое покрытие алюминиевой рамки, хотя я проверял работу ЗЗ и декокера, сброс магазина и т.д. Второй момент, на который обратил внимание - Берсы активно используются в тире, как прокатное оружие, если бы они были такими уж глючными стрелялками без ресурса - наврядли бы их так применяли.

ГрозаБ

Используется - потому что дешевые и их не жалко

sergeis64

и их не жалко
Гос тир- для всяких заезжих дуче небось балерину моллестора выкладывают :-)

zav.hoz

По-аргентински он произносится - "Бажестер Молина"!
;->

ГрозаБ
Используется - потому что дешевые и их не жалко
Этот фактор всегда имеет место, но судя по прокатному парку немецких тиров, все-таки неприхотливость и надежность тоже важный фактор выбора.

sergeis64

балерину моллестора
"Бажестер Молина"!
Это была игра слов- кстати не моя а Грозаба...

ruso

В прокате есть всё,даже Глоки.Нам еще предложили пострелять с местного Браунинга XП.
Меня порадовал радушный приём в гламурном тире,ведь ни я,ни завхозыч не являемся его членами.Разрешение на с2ёмки в частной собственности мы получили быстро и во всех секторах.До Олимпийского и тарелочного мы не доползли.
Парень из сектора ПС является создателем Берсы XТ.Завхозыч стрелял с чемпионского пистолета.Патроны были тоже чемпионские с плоской пулей.Вот ФБ радушного аргентинца свободно говорящего по-английски в коварных коммерческих целях:
https://www.facebook.com/GQVIPSC/info?tab=page_info

zav.hoz

Все так и есть, чемпионский пистолет - тот, что со светлой рамкой на фото.
Но мне и простой серийный тоже понравился.
Со слов хозяина - тюнинг там проведен минимальный, в основном настройка спуска, а патроны он крутит сам с тяжелой, полнооболоченной, плоскоголовой пулей. Стрелялись они хорошо.

А про тир, некоторые не то, что не члены клуба - вообще даже разговаривать не умели... только кивали и стреляли...
;->

quas

zav.hoz
только кивали и стреляли
И вполне сошли за своего 😊