Ув. жители США...

Юджин

Скажите пожалуйста какие ограничения по характеристикам есть в США на огнестрельное оружие и какие виды его разрешены???

RCMP

Я не в штатах живу, рядом с ними. Как мне кажется там и слона можно купить 😊 Вот тебе интеренет магазин www.impactguns.com
там даже пулеметы продаются 😊 поглядев сайт думаю у тебя будет представление о том что у них разрешено.

nabludatel

Пока коротко отвечу, и по памяти, так что могут быть мелкие неточности, другие американцы поправят. По деталям спросишь конкретно.
Если по английски читаешь ? посмотри здесь http://www.nra.org/frame.cfm?title=NRA%20Institute%20for%20Legislative%20Action&url=http://206.183.2.55
Это короткая сводка законов по штатам, сайт NRA-национальной стрелковой ассоциации США ? крупнейшего защитника оружейных прав. По каждому штату можно найти тексты самих законов на сайтах правительства каждого штата.

Во первых, есть федеральные законы, и они довольно либеральные, но каждый штат имеет свои законы, гораздо более ограничивающие. Поэтому в общем сказать трудно.

Во вторых, не надо путать что можно иметь(покупать) и что можно носить. Разница в законах о хранении и ношении огромная.

Ну а так в общем разрешено все неавтоматическое стрелковое оружие. Неавтоматическое означает что на каждый выстрел надо делать нажатие спускового крючка.
Калибры разрешены до 12.7мм включительно, но пули со взрывчаткой внутри запрешены.
Гладкоствольное оружие имеет ограничение ствол не менее 18.5 дюймов, и общая длина не менее 26 дюймов.
Винтовки должны иметь ствол не короче 16 дюймов.
Короткоствольное (пистолеты и револьверы) не должно иметь прикладов.
На покупку длинноствольного в большинстве штатов никакого разрешения не требуется, в магазине продавец звонит в ФБР и выясняет нет ли имени покупателя в базе данных преступников. С 18 лет.
Короткоствольное с 21го. На короткоствольное в некоторых штатах надо разрешение, в большинстве не надо. Колличество стволов не ограниченно.
Запрещены к продаже магазины более 10 патронов.
Тоесть, большинство граждан и постоянных жителей могут дома иметь хорошую коллекцию оружия, которая ограниченна в основном их деньгами.

А вот насчет ношения, это совсем другое дело. В 32х штатах, есть система разрешений на ношение. Тоесть, если ты не был вовлечен в преступления в прошлом и прошел элементарный экзамен на безопастость обращения с оружием, то администрация не может отказать. В еще нескольких ? ограниченная система разрешений, тоесть прося разрешение надо обосновывать причину необходимости ношения. К сожалению во многих случаях разрешение на ношение выданное одним штатом не работает в другом.
С точки зрения самообороны это серьезный недостаток. Например, в маленьком городке, где я живу, никакого оружия не надо, мы и двери-то ни в домах ни в автомобилях никогда не запираем. А когда путешествуешь, разрешение во многих местах (как раз как правило там где гопники водятся) не действует. И насчет зверей тоже ? я встречал надпись у входа в национальный лес ?Внимание, в лесу водятся рыси, будьте внимательны, возможно нападение!? и рядом другая табличка : ?вход в лес с оружием категорически запрещен?.
В оставшихся штатах носить оружие гражданским лицам запрещено.
В нескольких крупных городах иметь любое оружие или короткоствол запрещено.

Если разрешения на ношение нет, то можно ездить с оружием на стрелбище, тир, охоту, разрядив его и упаковав его так что оно не может быть быстро приведено в готовность к стрельбе (например в багажнике автомобиля или разобранное).

ChapD

2 Nabludatel

Quote«В нескольких крупных городах иметь любое оружие или короткоствол запрещено.»Quote

Не понял. Получается, что в том же Нью-Йорке покупать и хранить дома оружие без права ношения нельзя что-ли??? Или я не прав???

nabludatel

Насчет города Нью-Йорка точно не могу сказать, сейчас смотреть законы нет времени и знакомых стрелков там нет. Вероятно я вообще ошибаюсь, тоесть нет таких городов где всякое оружие запрещено. Длинноствольное, за исключением так называемого щтурмового(как полуавтоматический вариант АК) вероятно разрешено везде. Надо внимательно просмотреть законы, они часто меняются.
Насчет Чикаго знаю что короткоствол можно иметь только если он был приобретен и зарегистрирован до 1982г. В Иллиное изза наличия Чикаго, одни из самых ограничительных законов в США. Для покупки оружия нужно удостоверение ? разрешение. Ношение запрещено.
В Вашингтоне DC ситуаия с короткостволом аналогичная как в Чикаго, только год вероятно другой.

Юджин

nabludatel, а нет ограничений: гражданин США или нет??? И еще: если например что-то вроде АПС, Беретты 93 или МП-5 , которые по три выстрела??? Или даже такое нельзя?

RCMP

Если интересно могу рассказать и про нас. Тут законы намного поганее чем в Штатах. Никокого автоматического оружия вобще. У тех кто имел лицензию до 1982 мне кажется года, те могут хранить и покупать все что угодно. Хоть пулемет. А остальным нельзя. Все оружие продаются только по разрешению. Получить его не легко хотя в полне возможно. Так же по всей стране ношение запрещено. То есть пистолет можно иметь только для коллекции или защиты дома. Чтобы пострелять нужно его упаковывать в багажник и ехать до тира без остановок 😊

nabludatel

Для всего оружия которое стреляет несколько пуль за одно нажатие надо иметь специальную лицензию. Обычно ее имеют некоторые продавцы и ремонтники. Более точно не знаю, автоматическим почти не интересуюсь, да и полуавтоматами мало. В деревне больше в почете помпа, рычажный Винчестер или Марлин и револьвер.

Приобретать оружие могут как граждане так и постоянные жители(владельцы "зеленой карты") США. До 11 сентября длинноствольное мог приобрести любой проживший в США 90 дней, и доказавший это, например счетами за электричество. Сейчас вероятно подругому, но точно не знаю.
О гостях не знаю, я живу далеко от мест компактного проживания иммигрантов и соответственно гостей. Поэтому местные продавци не знают, вряд-ли продадут.

Юджин

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!!! , ЕДУ В ШТАТЫ

Oleg Volk

Zakoni zavizyat ot shtata i inogda ot goroda. Avtomaticheskoe oruzhie mozhno v bol'shinstve no tol'ko proizvodstva do 1986 goda i s nalogom $200. Magazini s bolee chem 10 patronami mozhno v bol'shinstve shtatov no tol'ko proizvedennie do 1994 goda. Mozhet izmenitsya k luchshemu...

Kachestvo zhizni tochno luchshe tam get mozhno hodit' s uruzhiem, men'she prestupnosti.

------------------
Oleg
http://www.a-human-right.com