Машина для обкатки гильз

Foxbat

Фирма Case Pro делает неплохую машину для обкатки - она удаляет вздутость на гильзах, которую обычные матрицы не исправляют. Как известно, некоторые пистолеты позволяют гильзе существенно раздуться при выстреле - например, Глок. Кроме того, обкатка исправляет повреждения на ранте и ободке гильзы. Гильза возвращается к фабричной, стандартной форме.

Машинка сама по себе хороша, в ее ручной форме - но тогда надо дергать рычаг - а это быстро надоедает.

Производитель также делает к ней и электрический привод, н, как оказалось, ставит хреновый мотор - с пластиковыми шестеренками, которые скоро ломаются, ибо усилие довольно заметное. Этот снятый мотор виден на полке, позади машины.

Поэтому пришлось заменить мотор на индустриальный - того же размера, но втрое мощнее, и в металлическим редуктором. Мотор работает на 17 оборотах в минуту - первое видео показывает работу в этом режиме.



Однако, многие люди считают что 17 - слишком медленно, и разгоняют машину до 30-40 в минуту. Решил и я попробовать - благо, есть другой мотор в том же размере, но уже на 33 оборота. Второе видео уже с ним.



Работает бойко, но, к сожалению, бункер для гильз (производства фирмы Dillon) не обладает достаточной надежностью при такой скорости, и, кроме того, крутящий момент, естественно, ниже, и на некоторых гильзах машина затыкается.

ivik

Foxbat
Как известно, некоторые пистолеты позволяют гильзе существенно раздуться при выстреле - например, Глок.

т е чудес нет. Глок потенциально "дороже в эксплуатации" чем может показаться на первый взгляд

Foxbat

Все зависит от ваших намерений.

1. Многие стреляют покупными патронами, им все это пох.

2. Из релодеров, многие стреляют патронами низкого давления - им тоже пох.

3. Те, кто пучность замечает, часто просто ставят U-Die на свои прессы, и им этого достаточно, ибо она незначительна.

4. Те, кто стреляет патронами стратосферного давления, или выбрасывают гильзы после 3-5 перезарядок, или покупают такого рода машинку.

Но это уже к Глокам не относится.

К сожалению, даже эта машинка не убирает полностью эффект высокого давления - обжать-то гильзу можно, но в ней постепенно расширается карман для капсюля, и в какой-то момент он просто вываливается.

filin

Глок потенциально "дороже в эксплуатации" чем может показаться на первый взгляд
Чтобы определить,какая модель дороже в эксплуатации - нужно набирать статистику.Т.е. настрел должен быть очень большим,и количество пистолетов значительным.Если верить израильтянам,в этих условиях Глок вне конкуренции.У нас,к сожалению,и настрел победнее,и пистолетов мало.Так что наши подсчеты здесь некорректны.
Что касается самой машинки - штука интересная.

Foxbat

Останавливаться на достигнутом скучно... продолжаем игры.

Одно-скоростной мотор имеет одну проблему - никогда не знаешь, какая же скорость идеальна для данной ситуации. Поставишь медленный - будешь думать, что надо было быстрый... 😊

Выход один - трехфазный мотор с регулировкой скорости.

Благо - есть ебей. За $49, включая доставку, покупаем новый мотор фирмы Oriental Motor, на 1/8лс, трех-фазный, с редуктором на 36:1. Мотор - сказка... К нему можно отдельно покупать редукторы на разные отношения, констукция модулярная.

Там же, за $70, покупаем VFD - регулятор скорости. Из одной фазы делает три, любой частоты. Как известно, скорость пропорциональна частоте. Этот конкретный - на 200Вт. То есть запас вдвое по мощности.

Подключаем - и все работает. Максимальная скорость около 50 оборотов, и регулируется вниз, до нуля.

Естественно, что мотор этот больше того, что там исходно стоит, так что начинаем резать металл - вся станина будет совсем другая - с креплением мотора, VFD и всего остального. Надо и новую втулку на ось мотора делать, ибо диаметр оси больше, чем у старого.

Сегодня, из любопытства, раскрутил мотор до частоты в 200Гц - ротор при этом делал 5000 оборотов в минуту. Мотор пел, никакой вибрации, баланс классный.

Предел у регулятора - 400Гц, и думаю, мотор потянет и это, но испытывать судьбу не тянет. 😊

PS. Сегодня решил таки попробовать мотор на максимуме - до 400Гц. Получилось интересно - до где-то 350-360 Гц мотор шел все выше и выше, ротор уже делал больше 9000 оборотов в минуту. Мотор пел, и вроде как не возражал, никаких вибраций.

Выше 360 Гц обороты пошли вниз - явно уже возникали нестыковки сигнала с инерцией ротора.

На максимальной скорости вал редуктора делал 250 оборотов. 😊

ИТАР

filin
Что касается самой машинки - штука интересная.
+1 Да , любопытный механизм .

Foxbat

Станок полностью переделан - металлическая станина, совсем другая электроника, регулятор часторы, мощный мотор. Скорости в видео - сначала 30 в минуту, потом 40, потом 50.

https://www.youtube.com/watch?v=s2AOyQxzsT0&feature=youtu.be

ИТАР

Foxbat
Скорости в видео - сначала 30 в минуту, потом 40, потом 50.
Посмотрел , а скорости зачем нужны ? Ну в смысле увеличивают производительность или еще для чего ? И не влияет ли это на другие параметры конечного продукта . Кста данная машина , мне лично , чем то напоминает производство сигарет ... даже байку давно слышал , что производство папирос на табачных фабриках при необходимости можно заменить на производство патронов , ну типа военная ре -конверсия 😊 . До сих пор не знаю , так ли это ?

Foxbat

Нужно по той же причине, по какой пытаешься попадать в десятку - вроде и не надо, на твою жизнь не влияет, а себя гонишь.

Реально буду работать на скорости 35 или около того, но приятно, что машина с запасом.

Новое шасси гораздо жестче, и все работает намного мягче. А управление скоростью - главным образом было образовательным упражнением, узнал очень много в этой области, с которой раньше не имел дела. Выбор контроллера, его подключение, программирование - довольно интересное занятие, он может делать настоящие чудеса. К нему инструкция на 273 страницах. 😊

Foxbat

Следующие проэкты уже определились в ходе работы над этим - привод под'ема стола у сверлильного станка, и установки высоты головки фрезерного станка - эти операции при работе оказываются очень надоедливыми. Будет такой же мотор, но уже с цепной передачей - тоже для меня новое.

ИТАР

Foxbat
тоже для меня новое.
Удачи Вам .

Foxbat

Спасибо!

PILOT_SVM

Кстати, есть патент (Германия) на приспособление по перекруту рантовой винтовочной гильзы в безрант (скорее всего, т.к. схема примитивная и нет чёткой уверенности куда крутилась гильза).
Гильза подаётся по трубочке дульцем вниз, по высоте стопорится упором, попадает донцем на вальцы в виде двух продольно-скользящих плашек.
Плашки параллельно сдвигаются крутя гильзу между собой.