Подброс ствола (muzzle flip)

airlin

Вопрос "физикам" и "практикам":
как влияет на отдачу и подброс ствола пистолета уменьшение веса пули (например 200 гран ... 180 гран ... 155 гран ... 135 гран ... ).
Теоретически оба эффекта должны уменьшаться (3-й закон Ньютона), но насколько значительно?

MVN

Смотря какой цели хотите достигнуть. При одиночной стрельбе это не заметно. При стрельбе типа "флэш" ощущения и результаты не столь отличимы. Например у меня при стрельбе из револьвера 38сп и 357маг, если бы не знал какой патрон есть какой, ничего бы и не заметил. Так что думаю с практической точки зренея всё это сугубо индивидуально.

Absolut

У более тяжолой пули, более сильная отдача, при одинаковой енергии (импульс больше). Например сравнивал 9x19 с 8г пулями и с 6г.

Sanych

Не знаю как теоретически, но на практике при одинаковом power factor 147gr пуля даёт меншую отдачу чам 115gr.

gozlun

честно говоря разницу чувствыю только у browing hi-power,все
остальные,стреляют абсолютно одинаково.

airlin

Цель у меня одна - уменьшить подброс ствола при выстреле.
При стрельбе из револьвера, отдача, действительно, несильна и жизнь не портит. Однако, при стрельбе из пистолета (.40 S&W) - подброс ствола мешает. Вот я и задумался над вопросом...
О PF (power factor): посмотрел на рекомендации по снаряжению патронов и пришел к выводу, что при разном весе пуль ПФ меняется столь незначительно, что и говорить не о чем. Например, сравнил 135 и 200 гран: Nosler HP 135 gr PFmin=178, PFmax=192; Speer TMJ 200 gr PFmin=175, PFmax=192 (порох тот-же, количество в соответствии с рекомендациями производителя).
Несколько смущают прямо противоположные ощущения Absoliut'a и Sanych'а...

SONY

На сколько я помню процедуру подсчёта power factor-а, он де-факто есть просто импульс. А отдача как раз им-то и определяется (тот самый закон Ньютона). Соответственно, если PF почти не меняется, то и отдача менняться не будет.
А объяснить расхождение с теорией просто - забыли про скорость. Если снизив массу пули вы повысили её энергию (что вполне вероятно), то отдача может не только не уменьшится, но даже возрости.

AT

airlin
Вопрос "физикам" и "практикам":
как влияет на отдачу и подброс ствола пистолета уменьшение веса пули (например 200 гран ... 180 гран ... 155 гран ... 135 гран ... ).
Теоретически оба эффекта должны уменьшаться (3-й закон Ньютона), но насколько значительно?

Подброс ствола пропорционален произведению импульса пули на плечо (расстояние между ладонью и осью ствола). Плечо - константа, от массы пули не зависит. Как изменится импульс пули при переходе на пулю другой массы можно легко рассчитать решив простую систему уравнений основанных на законах сохранения импульса и энергии.

SONY

AT
Как изменится импульс пули при переходе на пулю другой массы можно легко рассчитать решив простую систему уравнений основанных на законах сохранения импульса и энергии.

Нет, изменив массу пули мы так же изменим условия горения пороха, а значит и кривую давления...

AT

Подозреваю, что это даст эффект второго порядка малости. У кого хронограф есть, может проверить.

SONY

Учитывая, что PF (т.е. импульс), как пишет автор топика, не меняется, получаем, что эффект далеко не второго порядка...
Да даже, если это вызванно тем, что вместе с лёгкими пулями пороха берут больше, всё равно ему, как я понял, важен PF, а он и есть импульс, так что какие пули ни бери - всё одно выйдет. Видимо по этому его так и считают, ведь стрелки должны быть в одинаковых условиях, т.е. НА НИХ (а не на цель) оружие должно действовать одинаково.

AT

Я не смогу отличить отдачу (подброс) между пупями в 115 и 124 гран в патроне 9х19, но с пулями 147 гран подброс значительно больше. Не заметить разницы невозможно. Еще у меня есть патроны 9х19 с легкими пулями 85 гран или что-то вроде того, так с ними отдача еще меньше ощутима, не смотря на то, что там повышенная навеска пороха (P+). В пределах моих ощущений, не располагая измерениями, могу предположить что по крайней мере в диапазоне масс пуль от 85 до 147 гран отдача изменяется линейно или близко к тому. Т.е. коэффициет при члене второго порядка мал, а третьим порядком можно совершенно точно принебречь. Думаю, что нелинейности из-за разной скорости горения пороха дадут вклад в основном в этот член третьего порядка, но это только предположения. При этом предполагается, что навеска пороха везде одинаковая в некоторых небольших пределах.

lst

В первом приближении теоретически отдача не должна зависить от массы пули, а зависеть только от мощности заряда. Но т.к. скорость пороховых газов конечна и зависит от давления, то эта теория не работает.
Если взглянуть на это с другого конца.
В классической механике все изменения происходят постепенно.
Возьмите 2 крайних случая, и все остальное будет плавно меняться между ними. Один крайний случай - нулевая масса пули - т.е. холостой выстрел - отдачи практически нет. Противоположный крайний случай - масса пули бесконечна. Не разу не пробовал, но эффект можно воспроизвести, вставив в ствол гвоздь до упора и уперев все это в стену произвести выстрел - при некоторой фантазии можно вообразить, какова будет отдача. Все остальные отдачи будут плавно расти с ростом массы пули.

airlin

Похоже, что вопрос оказался сложнее, чем я предполагал...
Поинтересовался, что по этому поводу пишут в WWW. Оказалось, что весьма негусто. Общее впечатление тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB
А распределение энергии выстрела (для винтовки) тут: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/energy.htm
В результате прочитанного, напрашивается вывод: подброс ствола при выстреле происходит в результате совместного действия нескольких факторов, а именно:
1. вылет пули из ствола (3-й закон Ньютона или закон сохранения импульса - кому как приятнее)
2. реактивная тяга, возникающая при истечении пороховых газов из ствола после вылета пули
3. удар затвора о рамку при его движении назад (в случае с пистолетом).

С пунктом 1 ничего особо не придумаешь. Какую пулю не возьми, а PF всё тот-же. Разве что, лёгкая пуля требует бОльшего количества пороха, следовательно и реактивный эффект (пункт 2) увеличится.
С пунктом 2 можно совладать с помощю дульного тормоза/компенсатора. Либо попытаться использовать этот эффект в своих целях - поставить ствол с портами. Вопрос: кто может прокомментировать применение и эффективность такого решения?
Удар затвора о рамку можно попытаться уменьшить применением "хитрой" возвратной пружины двойного действия. Производитель утверждает, что она гасит подброс ствола на 40%. Интересно, сколько правды в этих рекламных словах? Может кто-либо имеет опыт?

SONY

Что до третьего пункта, то наличие подвижного затвора не увеличивает, а наоборот уменьшает и подброс и вообще ощущаемую отдачу.
Но можно попытаться сделать это ещё эффективнее. Что там реально получилось у производителей не знаю.

voron.308

Рекомендую ... http://www.magnaport.com/hgun.html и вопрос будет снят с повестки дня.
Я Орла 50 к ним отдавал, разница получилас великая.

А что касаетса тяжёлых пуль типа 9мм люгер 147ГР супротив 115ГР... дык они медленнее летят, а значит и через ствол ползут и покидают его медленнее, хотя лично я, разницы при стрельбе не замечал.

Lexant

Я как-то у Hodgdon в reloaders manual видел формулу отдачи для дробовых патронов. Отдача прямо пропорциональна произведению массы пули на ее скорость и обратно пропорциональна весу оружия. Наверняка у них есть и формула для пистолетных патронов, но принцип будет тот-же. Более тяжелая пуля при той же скорости и пистолете даст большую отдачу.
Есть лавочки, изготовляюшие recoil reducers, например:
http://www.sprinco.com/recoil.html

Сам не пробовал, но отзывы - так себе. Портирование работает лучше. Правда чтобы сделать порты на п/а надо увы покупать ствол подлиннее.
Еше люди заменяют полый стержень пружины на цельностальной или даже на tungsten. Как побочный еффект - вес увеличивается - отдача падает. Sig сейчас тоже начал их продавать.

SONY

Lexant
Я как-то у Hodgdon в reloaders manual видел формулу отдачи для дробовых патронов. Отдача прямо пропорциональна произведению массы пули на ее скорость и обратно пропорциональна весу оружия. Наверняка у них есть и формула для пистолетных патронов, но принцип будет тот-же. Более тяжелая пуля при той же скорости и пистолете даст большую отдачу.

Это всё школьны учебник физики. Тут как раз в том-то всё и дело, что кроме массы пули меняется и её скорость (чем тяжелее пуля, тем медленее она летит).