Опто-призматические прицелы типа SeeAll OpenSight на короткостволе

zav.hoz

В данной теме, предлагаю рассмотреть практику применения опто-призматических прицелов на короткостволе, на примере прицела SeeAll OpenSight, а также любые аналоги и последователи этой модели.
Начало обсуждения, которое вышло на эти прицелы, здесь - http://guns.allzip.org/topic/52/1751960.html

Данная категория прицелов находится посередине между прицелами открытыми и коллиматорными, в отличие от последних - здесь нет никакой электроники, никаких батареек, которые могут сесть или растрястись от мощной стрельбы. Комбинация светособирающей призмы и центрирующей оптики - дает стрелку картинку полумишени, где на светло-зеленом фоне цель подводится контрастным черным треугольником и полосой горизонтальной отсечки. По механической конструкции - прицел близок к открытым, но собран на одном компактном блоке длиной около 5см., простом и механически прочном - это дает возможность монтировать его прямо на слайд, минуя обходные конструкции рейсганов с дугой от трамвая.
Оптика (полулинза) никакого увеличения тут не дает, а служит исключительно для правильного позиционирования прицельной марки.
Небольшой опыт монтажа и стрельбы с данного девайса, определил следующие плюсы-минусы конструкции:

+ точное наведение на мишень любой конфигурации, при этом ошибки прицеливания, особенно боковые по зазорам классической мушки-целика - драматически уменьшаются, особенно это заметно при переходе с двуручного хвата на стрельбу попеременно правой и левой рукой
+ комфортное наведение на цель и удержание цели при быстрой стрельбе
+ проблема одновременной фокусировки зрения на трех разноудаленных точках (мишень, мушка, целик) - сильно упрощается, по сути видишь одну слитную картинку
+ мушка на оружии становится ненужной, что позволяет при надобности проще монтировать ДТК, глушители и прочий 'шанцевый инструмент'
+ простота, надежность, механическая прочность и энергонезависимость - относительно электронных коллиматоров
+ демократичная цена на уровне нормальных открытых прицелов и значительно ниже приличных ред-дотов

Негатива пока обнаружено немного, а именно:
- непривычность наведения пистолета навскидку из-за большой высоты прицела (требуется немного другой начальный хват перед наведением оружия на цель) - возможно это просто дело привычки и небольшой тренировки
- корректировка прицела не имеет кликов, только маленькие и невнятные риски, также для внесения поправок нужен имбус-ключ (он идет в комплекте, но повернуть монетой, как на большинстве рабоче-крестьянских прицелов - тут не выйдет)
- необходимость наличия хоть какой-то освещенности в зоне нахождения стрелка, в полной темноте прицел не работает, также он бесполезен, если стоишь в темном конце корридора, а цель в хорошо освещенном - т.е. для любых подобных самооборонных сценариев, прицел не годится, или же надо брать следующую ночную-тритиевую модель SeeAll.
Этот прицел хорош именно для спорта, для стрельбы от медленно-прецизионной до умеренно-быстрой.

В моем случае, прицел SeeAll был установлен на мелкокалиберный пистолет Ruger Mark-II. При любых модификациях оружия, особенно экспериментальных, я стараюсь избегать вторжения в исходную конструкцию в виде сверловки лишних отверстий, фрезеровки и прочего напиллинга - чтобы обеспечить возврат к оригиналу, если что-то не понравится. Здесь мне удалось вообще не трогать исходный пистолет. Родной прицел был аккуратно выпрессован из его ластохвоста, на его место был изготовлен вкладыш из нержавейки, который снизу повторяет контур призмы стандартного прицела, а сверху отфрезерован полукруглым радиусом пол-дюйма, заподлицо с внешним контуром Ругера. В середине вкладыша, сделано отверстие с резьбой на М4. Данный прицел SeeAll рассчитан на установку в шину пикатинни, потому сначала пришлось доработать 5-сантиметровый кусок вышеозначенной планки под контур пистолета - т.е. снова отфрезеровать снизу на всю длину полукруглый профиль тем же радиусом пол-дюйма (Ругер имеет ствольную коробку круглую - ровно 1 дюйм диаметром). В задней части планки я отфрезеровал выборку под штифт запирающего рычага, а ровно посередине просверлил монтажное отверстие, через которое планка поджимается к вкладышу и непосредственно к стволу только одним винтом. Сам прицел крепится на пикатинни двумя резьбовыми штифтами в две рядом стоящие прорези планки и поджимает конструкцию не с боков рельс, как это принято на кольцах оптических прицелов, а изнутри - сверху-вниз. Испытание первой стрельбой показало надежность такого монтажа, даже без использования локтайта (я посажу на него, когда буду уверен в оптимальной установке - пока-что, прицел можно легко переместить вперед-назад по оси ствола).

Вот как это выглядит в сборе. К сожалению четкого фото прицельной марки, мне сделать не удалось - нужна ручная фокусировка фотоаппарата, а обе руки были заняты, но примерное представление можно составить + посмотреть наглядные фото с сайта производителя, там все соответствует.

Фото мишеней пока тоже нет, но лучшая тестовая группа из 5-ти выстрелов, была менее дюйма на дистанции 25 метров, а главное, даже с учетом постоянного внесения корректур пристрелки, было гораздо меньше косяков-отрывов, особенно при стрельбе отдельно правой и левой рукой. Ошибки 'глазного' параллакса эта штука исправляет здорово и в целом мне этот прицел понравился.





Белия

Я нигде не обнаружил сколько весит этот девайс.

....
Не знаю. Мне кажется, что все-таки с батарейка и красная точка будет лучше. Доктер и Триджикон весят по 30 грамм, хорошо удерживают отдачи и можно носить пистолет в почти всех кобурах.. Только нельзя покупать (и терять деньги на) китайские подделки.

mokus

он легкий, я себе купил ввиду отсутствия прицельных открытых на винтовку, сейчас версия есть с тритием, а это уже интереснее

ivik

Белия
Только нельзя покупать (и терять деньги на) китайские подделки.

вы правы вероятно. только в последнее время не могу вот так навскидку назвать китайский товар который был бы плохим по качеству.
я периодически что нибудь заказываю в китайском инет магазине
алиэкспресс. Но с другой стороны оригинальная вещь вероятно будет все же качественнее.
Вопрос насколько если условно говоря на 5% то это некритично

zav.hoz

Белия, я не хочу сейчас откручивать и взвешивать, но он легкий очень + пожизненная гарантия, и ломаться практически нечему.

Mokus - я рассматривал тритиевый, он дороже, сделан элегантнее, за счет отказа от пикатинни - контур ниже, что есть гут, но мне не понравилась прицельная марка в виде тонкой "T", треугольник ИМХО лучше.

mokus

что тут говорить реинкарнация очень старого прицела

filin

что тут говорить реинкарнация очень старого прицела
В советское время описывали прицел из двух дисков-светофильтров.Преимущество - фокусируешь глаз не на мушке,а на цели.Недостаток - визирование через светофильтр снижает яркость цели,что во многих случаях недопустимо.

Белия

Южнокорейская армия уже поставила коллиматоры и пикатинни на свои старые 1911:

..и не только на пистолетах, а и на все, что стреляет 😊

Никакие опто-призматические прицелы не вижу, только Red Dot (наверно свое собственное производство).

Белия

ivik
Вопрос насколько если условно говоря на 5% то это некритично

При одежды, спортивные товары и т.д. - согласен.

При оптики/коллиматоры и вообще в оружейной области - нет.

mokus

а прицел прямой наводки от пак-38 😊 в принципе это самый первый коллиматор

Varnas

что тут говорить реинкарнация очень старого прицела
Какова?

mokus

https://www.gunpartscorp.com/ad/1087690.htm к примеру,
у меня есть для штуцера такой тоже тех времен, от пака в музей школьный отдал, опенсайт купил за 70$ - вообще шара

Михаил HORNET

А есть ли выигрыш в скорости против механики?
Вот у коллиматора есть
Тут габарит то сильно приличный

zav.hoz

Габарит тут на КС относительно приличный, на винтовке - он просто теряется.
А насчет скорости, у меня пока мало опыта - в скорости удержания цели при скоростной серии или двойке, OpenSight явно хорош, а в скорости начального наведения на цель - пока не уверен, надо отстрелять больше и в разных условиях, чтобы сделать вывод.

Михаил HORNET

Пистолет штука специфическая, там прицел сплошь и рядом или не используется вообще или используется примерно
Скорости в Опене выше не только из-за коллиматора, но большей частью из-за самого оружия и более прокаченных стрелков
Да и разница невелика
СИАЛЛ здорово увеличивает габарит, БОЛЬШЕ чем коллиматор, и не дает возможности стрельы в низких условиях освещенности - а это на практике тоже огромная доля условий стрельбы. В отличие от коллиматора полностью закрывает нижнюю полусферу
Коллиматор свободен от этих недостатков
Вывод - не взлетит, это не пистолетный прицел

zav.hoz

Если освещенность хоть минимальная, но есть - он работает.
Также насчет перекрытия мишени - кто заставляет пристреливать его по-центру? Можно взять, допустим стандартную пистолетную мишень с черным кругом в 20см - и пристрелять под яблоко, тут полная аналогия с обычными открытыми прицельными, пристрелянные по центру, они закрывают пол-мишени.
Габарит, да - высоковат. Их вторая модель уже сделана ниже.

Varnas

https://www.gunpartscorp.com/ad/1087690.htm к примеру,
Оптической схемы нет?

mokus

призма с одной стороны как линза, а с другой зеркало с процарапынным в зеркальном слое треугольником и все это регулируется в двух плоскостях