любой КС (например Colt 1911) в калибре .45 и .50 практическая разница и опыт

Сан

Хотелось бы обсудить следующую тему : Чем в принципе обусловлено появление КС под калибр .50 с точки зрения его практического применения и есть ли существенная разница по останавливающему действию
в сравнении с .45 именно для короткоствольного оружия? Или различные Desert Eagle и варианты "кастомизированных" Colt 1911 под .50 - это вопрос маркетинга и киношных трюков? А также где та грань в мм. после которой увеличение калибра уже точно не есть гуд для КС в его стандартной роли (не специализированной, а массовой - например армейское оружие)?

mpopenker

Не надо путать .50GI (большой и медленный патрон под платформу 1911, заточенный под комплексующих на почве калибра) и .50АЕ - патрон охотничий и спортивный (для силуэтников, стредяющих на 100-200 ярдов, а то и дальше)

.50GI для самообороны в принципе еще куда не шло (хотя оружие получатеся тяжелым. а б/к - малым), .50АЕ - это уже для самообороны от медведов и прочих крупных преведов - если ДЕ не даст клина в неподходящий момент (впрочем под .50АЕ и револьверы существуют) =)

Musket

Отчасти маркетинг - но предложение рождается от спроса. Свалить силуэтную мишень из стали с 200 метров - по-моему, прикольный спорт.
Останавливающее действие, если можно судить по офигенной разнице в отдаче, тоже сильно разное. Предполагаю, что оно у .50АЕ на больших дистанциях или на малых после пробития преграды или бронежилета - как у .45АСР без бронежилета 😛 .