Марголин

Davinci

Вот уж верно говорят, век живи - век учись...

Родился я еще в Союзе, как и для многих, первым пистолетом из которого довелось стрелять, стал Марголин. Недавно выцепил в сети приведенное ниже фото. На нем вроде тоже, Марголин, но... Браты, - извиняйте за серость - что это за рычаг, похожий на рычаг заторной задержки торчит рядом со спусковым крючком?

В последний раз стрелял, из Марголина, уже бог знает когда. Вот хоть валенком бей, не помню я на нем такого рычага. Или это какая-то особая модель, или меня уже память подводит? 😞

Flak

Предохранитель, есть на всех длинных Марголиных. Имеет три положения ( огонь, предохранение и стопор )

Davinci

Ага... Залез на сайт ижевцев, которые делают пистолеты. А вот это, то что у них идет под названием "МЦМ", - без рычага - это не Марголин?

Davinci

Вот еще одно фото, вывешивал кто-то из участников.

Rommel

Flak
Предохранитель, есть на всех длинных Марголиных. Имеет три положения ( огонь, предохранение и стопор )

Хм... сколько стрелял из Марголиных, такого не помню. Какая-то особая (и/или малосерийная) модификация? На обычных такого рычага не было.

Allour

Да нет, ничего необычного. Лично я держал в руках три разных модификации Марголина, у одного был как раз этот рычаг, но работал он только в крайнем положении. И еще у него на конце ствола была резьба, сразу после мушки, для установки компенсатора, массивный такой набалдашник со щелью, отводящей газы вверх - на твоей фотографии ее нет.

Davinci

Да, компенсатор-грузик и я встречал. Но вот рычаг...

Allour, а что значит, "работал только в крайнем положении"? - То есть, два положения - на предохранителе\снят с предохранителя?

Flak, вам соотвественно. Три положения. То есть, рычаг вверху - на предохранителе. Рычаг внизу - снят с предохранителя? А в каком положении он работал как затворная задержка?

Вообще, кто в курсе, кто выпускал эти разные варианты. Разные заводы, или на одном в разное время?

Не думал, что и в таком общераспространенном пистолете как Марголин, найдутся дотоле неизвестные особенности... Вот так-так...

MVN

Опять же, если обратиться к справочнику по КС А.Б.Жука (2006г), то сказано о Марголине: "...С течением времени он неоднократно совершенствовался, не изменяя основы конструкции... В положении на предохранительном взводе предохранительный рычаг выступает в спусковую скобу, так что это положение заметить невозможно. Посредством предохранителя кожух-затвор может бать зафиксирован в открытом положении..."
Рисунок в справочнике предоставлен такой же как первая фотография в начале данной темы.

Flak

Davinci

Flak, вам соотвественно. Три положения. То есть, рычаг вверху - на предохранителе. Рычаг внизу - снят с предохранителя? А в каком положении он работал как затворная задержка?

Верхнее положение огонь , нижнее предохранение. Если оттянуть затвор до отказа назад, то рычаг можно опустить еще ниже, в положение стопор. При этом плечо рычага входит в специальный вырез на затворе.

С рычагом это базовая модификация и выпускалась очень долго. Когда его модернизировали и убрали рычаг я не знаю

Eugene_K

Davinci
Вот уж верно говорят, век живи - век учись...
Родился я еще в Союзе, как и для многих, первым пистолетом из которого довелось стрелять, стал Марголин. Недавно выцепил в сети приведенное ниже фото. На нем вроде тоже, Марголин, но... Браты, - извиняйте за серость - что это за рычаг, похожий на рычаг заторной задержки торчит рядом со спусковым крючком?
Предохранитель это. Был на оригинальном маргоше, потом с какого-то времени убрали. Стрелять доводилось с обоих вариантов. По моим впечатлениям - предохран ненадежный, поэтому убрали правильно.

Allour

Ненадежный не то слово. Что есть, что нет, только мешает. На том пистолете что у меня, есть только два положения - верхнее огонь, крайне нижнее - предохранитель. Извиняюсь за закрытые номера, пистолет к сожалению не личный.

SONY

С предохранителем до сих пор производятся:
"Предохранительное устройство выполнено в виде специального паза на предохранительном взводе курка. При постановке курка в положение "предохранение" боевой взвод шептала входит в указанный паз, чем обеспечивается взаимная блокировка курка и шептала." http://www.baikalinc.ru/ru/company/125.html

Даже на Марго такой предохранитель могут поставить:
"По отдельному заказу поставляется:
- в варианте с предохранителем, запирающим ударник" http://www.baikalinc.ru/ru/company/83.html

Davinci

Eugene_K, Allour. Предохранитель был ненадежным... - А что он вообще блокировал? Спусковой крючок, или тягу, судя по положению? И в чем был его косяк? Самопроизвольно выключался, стрелял при падении, или еще что?

Allour

Предохранитель по большому счету не фиксируется вообще. Болтается просто. Вот и весь недостаток, что есть, что нет. В отодвинутом вниз положении он просто не даст нажать на спусковой крючок.

ТУК

Да снимали мы его на хрен.

Eugene_K

Davinci
Предохранитель был ненадежным... - А что он вообще блокировал? Спусковой крючок, или тягу, судя по положению? И в чем был его косяк? Самопроизвольно выключался, стрелял при падении, или еще что?
Что блокировал, уже не помню, а основной косяк - самопроизвольное выключение.

mirage-2

Смени телефон 😀

Sha shou

сменил уже, тот старый, а на работе новый взял в прошлом году.

ТУК

Особенно тот,что внизу,справа.

Sha shou

Внизу справа не марголин, естественно 😊

тоже самое - не марголин

Allour

На ПМ похоже

MVN

Не просто похож, а он и есть.
Уж поверьте 😛.

ТУК

Верим,верим.